Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Ковалев Сергей Викторович

Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции
<
Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции
>



Ковалев Сергей Викторович. Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Воронеж, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-5/1988

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и методы управления производством с широкой номенклатурой невзаимозаменяемой продукцией 10

1.1. Структуризация автоматизированной информационной системы 10

1.2. Моделирование систем автоматизированного управления объектами с нечетко заданными границами 22

1.3. Структура единого информационного пространства для слабо связанных переменных объектов 33

1.4. Выбор автоматизированных управленческих систем 45

1.5. Создание управленческих структур с учетом динамики изменения объемов и видов заказов 50

Выводы 55

Глава 2. Оптимизация структуры автоматизированного управления на этапе перестройки производства 57

2.1. Система экономического управления гибко структурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции 57

2.2. Моделирование процесса экономического управления гибкоструктурным производством 65

2.3. Формирование материальной базы в период конверсии.. 69

2.4. Система управления качеством наукоемких изделий 70

Выводы 73

Глава 3. Управление экономической и технической системой пере вооружения многономенклатурного предприятия 75

3.1. Управление экономической политикой многономенкла турного предприятия 75

3.2. Оптимизация задела комплектующих при случайных объемах заказа на изделия 79

3.3. Система управления производством на примере авиадвигателей различного назначения

3.4. Автоматизированная информационная система многономенклатурного предприятия

Выводы 90

Глава 4. Разработка алгоритмов принятия обоснованных решений с адаптированной структурой в системе «человек - машина».. 92

4.1. Построение алгоритмов управления процессом производства слабо взаимозаменяемых изделий 92

4.2. Взаимодействие предприятий в процессе создания наукоемкой продукции 94

4.3. Алгоритм технического и экономического управления технической системой при внешних воздействиях 98

4.4. Информационная база для управления технологическим перевооружением с учетом интересов оборонной отрасли 105

4.5. Система подготовки инженерных кадров для конверсионных предприятий 108

Выводы 116

Основные выводы и результаты работы 118

Список использованных источников 120

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе конверсионной перестройки возникли сложные технические, экономические и организационные проблемы по переводу продукции оборонного назначения на изделия народного потребления и добывающих отраслей страны. Необходимо было решить несколько принципиальных задач: прогнозировать (хотя бы приближенно) высвобождающиеся мощности производства, найти источники финансирования (помимо бюджетных) для реконструкции производства под новую продукцию, переподготовку кадров, сохранить при остром дефиците средств социальные обязательства предприятия перед трудовым коллективом, обосновать объем и содержание средств автоматизации управления.

Не вызывает сомнений факт, что выпускаемая ранее продукция не могла найти других заказчиков, кроме государства, а при общем снижении объемов финансирования получить на нее средства представлялось не осуществимым. Кроме того, значительная часть средств технологического оснащения оказалась не востребованной для выпуска новых изделий, потребовалось переучивание исполнителей, где главная трудность возникла из-за высоких темпов выпуска товаров для необоронных отраслей при совершенно новых требованиях к такой продукции и уровне цен, не соизмеримом с ранее назначаемым со стороны государства (в нее входила дополнительная оплата за качество, секретность и др.). Последнее сразу же негативно сказалось на финансировании объектов социального профиля (принадлежащих предприятию) и профильно ориентированных учреждений (дворцов, баз отдыха и др.). Возрос объем работ по обоснованию загрузки производства быстросменяемой и слабо прогнозируемой продукцией, что потребовало автоматизированных систем управления предприятием.

Предприятие вело активный поиск заказчиков, продукция которых была бы близка к снимаемым с изготовления объектам оборонной техники. Наиболее близкими оказались изделия нефтегазовой отрасли (запорная, фон- тайная аппаратура и др.), которые работают в агрессивных средах при больших перепадах давления и достаточно высоких градиентах температур. Здесь закладываются жесткие требования к качеству узлов, т.к. их разрушение приносит многомиллионные убытки на промыслах, в основном, из-за экологических потерь. Кроме того, нефтегазовая отрасль имеет возможности для устойчивого финансирования крупных заказов, квалифицированные кадры эксплуатационщиков техники. Основные нефтегазодобывающие районы размещены на крайнем Севере азиатской части страны и находятся достаточно близко от сибирских центров промышленности, которые также ищут заказчиков для своих изделий. Стоимость перевозок в отдаленные труднодоступные районы от западных регионов Сибири может достигать 20% стоимости изделий, что повышает цену заказа и ограничивает конкурентоспособность товаров, выпускаемых для нефтегазовой отрасли на предприятиях европейской части страны.

Такие вопросы актуальны для промышленности, а обоснованное оснащение производства технологическим оборудованием и средствами автоматизации под изделия нового профиля открывает возможность сохранения сложившегося профиля конверсируемых предприятий при освоении новой продукции с серьезными отличиями от ранее выпускаемой.

Работа выполнялась в соответствии с президентской программой "Мобильный комплекс", раздел "Технологии двойного назначения" (Постановление Правительства РФ от 7.05.95, № 472).

Целью работы является: создание технико-экономической системы автоматизированного управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции.

В работе поставлены и решены задачи:

1. Обосновать требуемый объем исходной информации, необходимой для решения задач адаптивного автоматизированного управления с ограничениями, учитывающую поступление финансовых потоков, и автоматизированной корректировкой распределения загрузки подразделений, построен- ную на анализе базы данных, пополняемых через вычислительный центр предприятия.

2. Разработать систему рационального технико-экономического управления с дискретными ограничениями по мере поступления финансовых потоков.

Создать типовую структуру технического перевооружения для конверсионного периода, учитывающую объем заказов и динамику финансирования предприятия.

Предложить систему оценки обоснованности принимаемых решений в условиях переменных невзаимозаменяемых заказов нерегулярных по времени и объемам.

Разработать работоспособные управляющие алгоритмы, реализующие адаптивную систему управления с использованием средств автоматизации инженерного труда.

Методы исследований. В работе использованы методы системного анализа, теория математического программирования, теория нечетных множеств, имитационного проектирования, системный подход к анализу применяемых решений, аппроксимация локальных решений, теория октивального и адаптивного управления.

Научная новизна исследований.

Установлены закономерности выбора и автоматизированной обработки объема исходной информации, имеющей минимальную избыточность для принятия обоснованного решения, обеспечивающего наиболее эффективное использование поступивших материальных средств при нечетких объемах поступления.

Обоснован уровень адаптации принимаемых управленческих решений при реконструкции и техническом перевооружении производства с учетом доли оборонного заказа и ограничений по финансированию проекта.

3. Приведены ограничения при машинном и экспертном выборе управленческих решений в случае непредвиденной замены объектов произ- водства, отличающиеся минимальным риском финансовых потерь при перераспределении невзаимозаменяемых заказов.

4. Разработаны алгоритмы для реализации автоматизированной адаптивной системы управления многономенклатурным производством, отличающиеся возможностью перехода на новые объекты при минимальных финансовых рисках.

Практическая значимость и реализация результатов.

Разработана эффективная автоматизированная технико- экономическая система управления производством в условиях нелинейного слабо прогнозируемого изменения заказов с невзаимозаменяемой продукцией и нечетко заданными границами объектов производства, изменяющимися во времени.

Предложена и реализована адаптивная структура оперативного управления многономенклатурным производством, учитывающая специфику производства специальной техники, особенности заказов со стороны нефтегазовой отрасли и других видов невзаимозаменяемой продукции необоронного назначения.

Предложенные структуры и системы управления позволили сократить переходные периоды при изменении структуры заказов, обоснованно управлять техническим перевооружением производства для ускоренного достижения продукцией конкурентоспособного уровня при наибольшей загрузке средств технологического оснащения и автоматизации прохождения изделий по технологическому циклу.

Работа внедрена в Москве, Казани, Воронеже на предприятиях оборонного комплекса, осваивающих новую продукцию.

Результаты работы используются в учебном процессе ВГТУ при выполнении организационно-экономической части дипломных и курсовых проектов по направлению подготовки специалистов "Технология машиностроения".

Автор защищает:

Адаптивную систему оперативного автоматизированного управления гибкоструктурным многономенклатурным производством, показавшую жизнеспособность при слабо формализуемом изменении объема заказов невзаимозаменяемой продукции.

Условия и пути реализации автоматизированного контроля поддержания в рабочем состоянии оборонного сектора путем целенаправленной оперативной загрузки нестационарных резервов производства внешними заказами.

Систему и закономерности ограничения объемов исходной информации для создания автоматизированной системы загрузки и повышения эффективности использования финансовых средств, выделяемых для технического перевооружения производства под перспективную и ликвидную продукцию.

Средства оперативного управления производством с применением средств автоматизации инженерного труда путем технико-экономических воздействий на объект с адаптивной обратной связью, что ускоряет принятие обоснованных объективных решений на различных уровнях управления машиностроительным предприятием с нестабильной загрузкой заказами на выпуск изделий с различным уровнем технологической взаимозаменяемости.

Пути повышения отдачи производства за счет автоматизации инженерного труда, его реконструкции и реализации технической базы при ограниченных поэтапных финансовых вложениях.

Обоснованные требования к целевой подготовке и переподготовке кадров управленцев для реализации созданной автоматизированной системы.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на коллегиях Росавиакосмоса (2000-2005 годы), при защите научных проектов в ФГУП «Техномаш» (2001-2005 годы), на международных конференциях: «Производство специальной техники» (Воронеж, 2003, 2004), СНО-2004 (Воронеж, 2004), «Научная работа в университетских комплексах» (Воронеж,

2005), «Студент-специалист-профессионал» (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ - КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5-й международной научно-практической конференции «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (Брянск, 2005), отраслевой конференции «Развитие производства авиационных двигателей для авиации общего назначения» (Воронеж, 2005), 5-й международной конференции RA DMJ 2005 (Serbia and Montegro, 2005), на кафедре ТМ ВГТУ (Воронеж, 2003-2005 годы).

Разработано положение о порядке функционирования позаказной системы по управлению планированием и учетом затрат на производство.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 3,6 печатных листа, из которых автору принадлежат 2,9 печатных листа.

Личный вклад автора составляет: в [4] - система управления при изменяющихся объемах невзаимозаменяемой продукции; в [7] - структура системы управления качеством; в [8] - структура системы автоматизированного управления материальной базой; в [9] - структура управления обучением и переподготовкой кадров; в [12] - пути интенсификации подготовки инженерных кадров для конверсируемых предприятий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 116 наименований и 2 приложений; изложена на 185 страницах и содержит 28 рисунков и 3 таблицы.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям: д.т.н., проф. В.П. Смоленцеву, д.т.н., проф. А.И. Часовских.

Моделирование систем автоматизированного управления объектами с нечетко заданными границами

Системный подход позволяет построить математическую модель процесса, учитывающую различные аспекты и воздействия, и дающую возможность формализовать выбор существенных свойств, как всей системы, так и ее структурных составляющих, представленных в виде множества элементов и отношений.

Ограничением для множества F служат граничные и начальные условия построения модели. Здесь F представляет множество вариантов построения подсистем и системы в целом, {х} - совокупность правил или методики построения структурных составляющих системы.

Такую иерархию можно представить из 4 уровней или категорий, начиная с первой, охватывающих наиболее ответственные объекты, брак которых вызывает потерю работоспособности изделия с серьезными последствиями (например, системы жизнеобеспечения космонавтов, летчиков, больных). Применительно к первой категории необходимо предусмотреть наибольший объем средств оснащения, соответствующую документацию и другие составляющие системы. Одни и те же конструктивные элементы в различных объектах могут относиться к другим уровням, поэтому нижестоящий уровень и его составляющие могут характеризоваться как индивидуальными, так и общими признаками, свойственными для других уровней.

Учитывая инвариантность структуры систем, следует учесть возможность включения и исключения из общей модели отдельных переходов.

Тогда базовое подмножество F содержит все решения, принимаемые при проектировании системы и в нем сохраняется набор связей С;. Аналоговый переход Bq.ia Aq Bq входит как этап проектирования системы, если для всех решений г ja выполняется соотношение Cj.

При проектировании информационной системы в режиме "человек -машина" специалист определяет последовательность проведения этапов, включает и исключает, дорабатывает аналоговый переход, т.е. принципиальные решения принимает специалист, при этом функции ЭВМ расширяются по мере наработки материала и проверки уровня его достоверности.

Условия создания автоматизированной системы включают следующие факторы: базовое множество решений; характер множества индивидуальных решений; то же для типовых решений; область задания функции выбора; набор функций выбора, которые использует оператор; набор функций машины.

Выбор процесса проектирования системы производится по методике, приведенной в таблице 1.1. Управление проектированием представляет собой сложную систему и может реализовываться с помощью информационных моделей, включающих отдельные разделы, описывающие взаимосвязь типовых решений, их уровень в системе, последовательность разработок.

Типовая модель помогает сформировать исходные и конечные модели, разработать систему связей между ними, сформировать структурные воздействия для управления проектированием системы.

Структурные модели приведены на рисунке 1.5. Поставленная проблема разрешается целенаправленным воздействием на повышение эффективности производства и качества продукции, при этом сокращаются сроки запуска новых изделий, повышается качество документации.

Информационная модель раскрывает механизм решения проблемы, содержание подсистем, основные требования к системе, взаимосвязь структурных составляющих. Входная информация (на рисунке 1.5) включает на первом уровне принятие решений по проектированию процессов и средств, требуемых для достижения требуемого уровня и качества объекта производства.

Моделирование процесса экономического управления гибкоструктурным производством

Интенсивность финансовых потоков определяет возможности управления предприятием. Если принять в качестве ограничения среднюю рентабельность заказов, то физическую модель управления можно представить в форме вектора, величина которого нарастает во времени по мере поступления заказов (и соответственно средств).

На рисунке 2.5 нулевой уровень финансирования характеризует нижний предел существования предприятия. Уровень «1» показывает фиксированную и предсказуемую величину госзаказа на оборонную продукцию. Эта величина составляет 25-35%, т.е. не позволяет обойтись без внешних заказов, доля которых постоянно возрастает. Пределом загрузки (граничным условием построения модели) является величина, превышающая расчетную, т.к. здесь должны быть учтены случайные срывы заказов, возможность расширения производства, условия монопольного завоевания рынков сбыта некоторых изделий, особенно, защищенных охранными документами (патентами, дипломами на открытия и др.).

Каждый заказ (А, Б, В и т.д.) увеличивает объемы финансирования. Адаптация системы включает объективный отбор заказов по критерию наи большей прибыли и очередность их выполнения с учетом состояния технической подготовки производства, условий заказа и т.д.

Отсутствие заказов на авиационные двигатели вынудило ВМЗ загрузить имеющееся оборудование заказами по изготовлению запорной, фонтанной арматуры для нефтегазовой отрасли. В результате станки, предназначенные для изготовления точных деталей двигателей, потеряли качество.

За последние годы завод сократил приобретение современных станков в десятки раз и смог финансировать покупку только отдельных видов, хотя за счет старения парка количество оборудования со стажем более 10 лет достигло 85-90%. Пришлось усиливать структуру собственного ремонта (в том числе капитального) станков и основные средства направлять по этому каналу. Был разработан перспективный план реконструкции цехов, рассчитанный на 8 лет, где предусматривалось увеличение выпуска авиационных двигателей различных типоразмеров в цеховом исчислении до 5-10% к общему объему товарной продукции предприятия.

Для выполнения заказов на двигатели возникла необходимость приоритетного финансирования на приобретение новых станков, в том числе зарубежных. На эти цели выделено около 30% средств, запланированных для технического перевооружения завода в 2006-2015 годах.

Опыт, накопленный при выпуске авиационных поршневых двигателей, был использован в интересах автотракторной отрасли. Так для ОАО «Алтайдизель» были разработаны регулируемые турбокомпрессоры ТКР7, для автоВАЗа - ТКР5, 5Н-5, что позволило значительно снизить токсичность выхлопа дизелей, повысить экономичность новых автомобильных и трактор-ных моторов.

Обоснованный подход к подбору средств технологического оснащения и их получению позволил снизить затраты предприятия на эти цели в 2003 году - на 42,2 млн. руб., в 2004 году - более чем на 46 миллионов, что ускорило переоснащение производства в период конверсионной перестройки.

Жизненный цикл изделий изменяется в широких пределах: для двигателей одноразовых летательных аппаратов он составляет несколько минут, в других случаях - несколько лет.

Условия работы двигателей требуют высокого качества конструктивных решений, строгого соблюдения технологической дисциплины при изготовлении, поддержания заданного регламента при испытаниях и в эксплуатации.

Между разработчиками и изготовителями всегда наблюдается деловой конфликт: первые стремятся повысить качество и надежность двигателей за счет усложнения конструкции, повышения точности и качества поверхностного слоя деталей. В ряде случаев предлагаемые разработчиками конст рукции изделий имеют низкую технологичность или вообще не могут быть изготовлены известными технологическими приемами. Примером может служить новая конструкция цельного соплового аппарата центробежной турбины, где в сборном варианте ранее наблюдались дефекты на границе сопряжения сборочных единиц из-за выгорания кромок при огневых испытаниях и в процессе эксплуатации. Было предложено изготавливать весь узел из единой поковки, что, безусловно, увеличивало надежность изделия. Но возникло серьезное опасение, что технологам не удастся изготовить межлопаточные каналы, к которым не было подхода металлорежущего инструмента. Выход был найден за счет применения электрических методов обработки. Для этого отверстие вскрывали с двух сторон электроэрозионным или комбинированным методом, затем анодным растворением калибровали профиль межлопаточного канала. В результате удалось достигнуть заданных технологических показателей: погрешности - не выше 0,05 мм, высоты неровностей - до Ra=l,25 мкм. Испытания аппарата в составе двигателя показали высокую надежность изделия.

Таким образом, было найдено решение для устранения возникшего разногласия между проектантами и изготовителями по достижению заданного качества изделия.

Выполненный с участием автора анализ показал, что до половины дефектов, нарушающих качество изделия, вызвано погрешностями на стадии изготовления точных литых заготовок. Значительное число рекламации вызывает качество сварки. Причины, вызывающие снижение работоспособности газотурбинного узла двигателя, могут быть классифицированы по уровню их значимости:

1. При литье стальных заготовок с каналами сложной формы наиболее часто возникает нарушение профиля из-за разрушения элементов выплавляемой модели и в связи с неполным заполнением полости заготовки металлом. Причинами такого дефекта являются: низкие литейные свойства жаропрочных сплавов, применяемых для получения узлов турбин двигателя, нарушения технологической дисциплины, ошибки при проектировании литейных форм, высокий износ оборудования для точного литья.

2. Для сварки характерными причинами появления дефектов служат: низкая свариваемость материалов, недостаточная квалификация и опыт исполнителей, нарушение технологических режимов сварки, физический износ оборудования.

Любые нарушения качества изделий вызывают весомые материальные потери, особенно если дефекты выявляются на стадии испытании или эксплуатации двигателей. Была разработана стратегия предотвращения появлений дефектов на стадии изготовления литых и сварных узлов. Для этого реализуется план организационно-технических мероприятий, обеспеченный финансовыми вложениями. План включает: замену части литейного и сварочного оборудования, что позволяет расширить технологические возможности производства и снизить количество дефектов не менее, чем в 2 раза; использование новых технологических процессов в литье. Сварке и для обработки монолитных заготовок. С этой целью получили дальнейшее развитие комбинированные методы формообразования сложных каналов с наложением электрического поля. Такие виды обработки начали успешно применятся для чистовых операций, что позволило стабилизировать показатели качества поверхностного слоя и гарантировать получение заданного ресурса изделий; переподготовку исполнителей для выполнения операций по новым технологическим процессам. Такие работы выполняются на базе имеющихся на заводе подразделений технических кафедр вузов, центров переподготовки, за счет обучения инженерно-технических работников в учебном отделе предприятия;

Оптимизация задела комплектующих при случайных объемах заказа на изделия

Выбор комплектующих для авиационной техники возможен среди изделий, прошедших сертификацию и допущенных к эксплуатации. Стоимость таких комплектующих существенно выше по сравнению с бытовыми и их применение для других видов продукции экономически не выгодно даже в том случае, если они функционально обеспечивают работоспособность базового изделия.

Часть комплектующих (первая очередь) используется в авиационных изделиях всех модификаций и их задел у производителя вполне оправдан. Ограничением служит гарантированный срок хранения, который может быть продлен разработчиком после необходимых испытаний. Другие комплектующие (вторая очередь) применяются для отдельных модификаций изделий, и потребность в их использовании носит случайный характер. Задел в таких комплектующих должен быть минимальным, так как затраты на их приобретение могут не окупиться.

Для решения задач по созданию новых модификаций изделий авиационной техники планируется создание новой автоматизированной системы, включающей все этапы жизненного цикла изделия. В текущий период намечено охватить сквозным проектированием: конструкторскую подготовку производства; управление прохождением конструкторской и технологической документации; технологическую подготовку производства; управление материальными затратами (в том числе заделом комплектующих). Для реализации проекта требуется программное обеспечение, часть которого приходится разрабатывать заново. Программы охватывают: оперативно-календарное планирование выпуска авиационных изделий и родственной продукции; материально-техническое обеспечение; техническое планирование и финансовое обеспечение планов; динамику выпуска средств технологического оснащения и учет их использования; контроль и управление финансовыми потоками; планирование потребности, структуры персонала, его подготовки и переподготовки. Пути повышения квалификации исполнителей целевым обучением через университетский комплекс, в учебных центрах России и за рубежом.

Наличие автоматизированной системы позволяет повысить точность прогнозирования событий (в частности, потребность в комплектующих для двигателей, используемых вне летательных аппаратов), усилить контроль за выполнением принимаемых решений, конкретизировать ответственных за выполнение оперативной работы.

Поршневые авиационные двигатели обеспечивают потребности малой авиации, предназначенной для спортивных целей, сельского хозяйства, здравоохранения, служебных поездок, перевозок по местным линиям. Их эксплуатация требует выполнения особых требований, в частности, использования специального топлива, имеющегося только у аэродромных служб. Проведенные в последние годы исследования позволили эксплуатировать такие двигатели с автомобильным бензином, что заметно расширило область их применения в транспортной технике: аэросанях, речных и морских судах на воздушной подушке; в наземных установках. На их базе разработаны и за пущены в производство турбокомпрессоры, редукторы для новых поколений летательных аппаратов. Однако в каждом варианте использования двигателей и их узлов требуется принимать во внимание особенности работы, запуска, контроля, что необходимо учитывать при выполнении заказов для конкретных целей. В каждом случае изменяются комплектующие, объем и структура испытаний, ресурс, система заказов, обслуживания и ремонта. Это влияет на структуру управления производством.

Взаимодействие предприятий в процессе создания наукоемкой продукции

Одним из важнейших условий, обеспечивающих реализацию взаимодействия разработчиков наукоемкой продукции (НП) с серийным производством, является лицензионный договор (соглашение), оговаривающий права работника и изготовителя на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), создаваемой в процессе разработки - производства НП.

В тексте договора должны содержаться, кроме прочих, требования по виду (дубликат, копия, подлинник) передаваемой документации, количество комплектов, сроки и последовательность передачи документации, основные требования по взаимоотношениям и по ведению документации (включая взаимоотношения со смежниками), а так же другие требования, предусмотренные нормативами и рекомендациями отраслевых НИИ. Вопросы согласования типа предоставляемой лицензии (исключительная, неисключительная) и срок действия лицензии необходимо увязывать с условиями договора о выполнении НИОКР, а так же с условиями, вытекающими в соответствии, например, со статьей 772 ГК РФ. Особенно необходимо выделить финансовые условия такого договора. Платежи, являющиеся наиболее привлекательными для авторов, реализующих РИД, и наименее привлекательными для приобретателей, применяются весьма редко, особенно в условиях дефицита финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию инновационных проектов. Наиболее распространенными являются платежи в виде роялти. В отраслях, где смена моделей продукции происходит практически ежегодно, а иногда и более стремительно, в дополнении к ставке роялти, в условиях договора в некоторых случаях предусматривается дисконтная ставка, обеспечивающая ежегодную коррекцию ставки роялти.

При этом средняя ставка роялти составляет порядка 5,7% за 5 лет. Таким образом, увеличение дисконтной ставки свыше 50% стимулирует создателей НП к регулярному обновлению модельного ряда продукции.

В авиационной отрасли с учетом ее специфики производство характеризуется как особо консервативное. В результате техника с незначительной модернизацией выпускается десятилетиями. С учетом этого целесообразно согласованное снижение ставок роялти и дисконтных ставок ниже 10%.

В то же время, модернизация техники может вестись путем разработки новых узлов, агрегатов и т.д. При согласовании условий таких локальных работ в виде отдельных договоров или дополнительных соглашений целесообразнее повышение дисконтных ставок при некотором росте ставки роялти так, чтобы средняя ставка за расчетный период по локальным договорам не превышала средней ставки по «базовому» договору. На рисунке 4.2 показано изменение годовых ставок роялти Сдк по четырем локальным договорам в период действия базового договора, по которому ставки соответствуют Сдбп. 15 x

Другим важнейшим фактором, который должен найти отражение в лицензионном договоре, определяющем конкурентоспособность продукции, является использование в ней РИД, ставших объектами интеллектуальной собственности (ИС). Казалось бы, предприятия, обеспечивающие разработку и серийное производство наукоемкой продукции, заинтересованы защитить максимальным количеством патентов свои разработки. Однако в отраслях, где затраты на НИОКР и подготовку продукции относительно велики и без поддержки государства не обойтись, складывающаяся ситуация прямо противоположная. В соответствии с действующим законодательством права на результаты научно-технической деятельности, включая право на ИС, финансируемой с привлечением средств бюджета, закреплено за Российской Федерацией. В то же время, несмотря на постановление Правительства РФ от 18.01.2001 г., указывающего Министерству промышленности, науки и технологии РФ, «определить порядок коммерциализации ИС, права на которые закреплены за РФ, в соответствии со специфическими особенностями всей ИС», реального механизма, обеспечивающего коммерциализацию прав на ИС, до сих пор не создано, на решен этот вопрос и в других нормативных актах.

Между тем в США были приняты законы (1980 г.) Стивенса-Тайддера и Байля-Доула, по которым право использовать результаты РИД, защищенные патентами США и полученные за счет бюджета, продаются разработчикам, Эффективность использования РИД при этом возрастает на порядки. Не случайно одна из рекомендаций Российскому Правительству в докладе Мирового Банка сформулирована в следующем виде: «Рекомендация № 10В. Передать право собственности на ИС, созданную за счет государственного финансирования, тому научно-исследовательскому институту или университету, где она была создана».

Следует также учитывать, что грамотная и оперативная организация работ по выявлению технических решений, имеющих правовую охрану, организация патентной службы, включая обновление тематических фондов информации, поддержание патентов в силе на весь период действия исключительных прав, рост патентных пошлин - все это требует серьезных финансовых затрат. И период действия этих затрат не соответствует срокам работ по договорам на выполнение НИОКР.

Однако даже в тех случаях, когда НИОКР выполняется на средства, получаемые из внебюджетных источников, вопросы повышения эффективности взаимодействия предприятий, участвующих в создании и производстве наукоемкой продукции, весьма актуальны. Практика реализации крупных, в масштабах страны, НИОКР, в которых участвовали специалисты ФГУПВМЗ, позволяет сформулировать следующие рекомендации (кроме уже рассмотренных выше) при оформлении лицензионного договора: согласование разработанных и действующих стандартов предприятия, инструкций, аналогичных по тематике (например: инструкций по входному контролю материалов, заготовок, комплектующих, подшипников и т.д., аналогичных производственных инструкций, например: по химико-термической обработке, упрочнению, по промывке и т.д.). При этом согласование и увязка по специфике и срокам должна быть произведена до начала этапа подготовки производства.