Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Чаусова Юлия Сергеевна

Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения
<
Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения
>



Чаусова Юлия Сергеевна. Система и механизмы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Чаусова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/604

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения как социально-экономической системы

1.1. Теоретические основы исследования управления конкурентоспособностью вуза 11

1.2. Конкурентоспособность как показатель эффективности функционирования социально-экономических систем 19

1.3. Методические основы оценки конкурентоспособности вуза 29

2. Анализ конкурентоспособности высших учебных заведений на российском рынке образовательных услуг

2.1. Анализ показателей деятельности российских вузов

2.2. Оценка конкурентоспособности Стерлитамакской государственной педагогической академии на рынке образования Республики Башкортостан

2.3. Сравнительная оценка конкурентоспособности Стерлитамакской государственной педагогической академии в 2003-2007 гг

3. Моделирование системы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения

3.1. Модель системы управления конкурентоспособностью вуза

3.2. Механизмы управления конкурентоспособностью вуза на региональном рынке образовательных услуг

3.3. Экономическая эффективность управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения

Заключение

Список литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие интеграционные процессы в мировом экономическом и образовательном сообществе формируют новую конкурентную среду высшей школы, для которой характерны повышенные требования к процессу управления качеством образовательного процесса и предоставляемых услуг. Обусловленная этими реалиями необходимость соответствия условиям рыночной экономики и развитию мирового рынка образовательных услуг означает важность инновационного развития всей системы высшего образования, обеспечивающего адекватный уровень его конкурентоспособности. Это подтверждается также тем, что вхождение системы российского образования в мировое образовательное сообщество в результате Болонского соглашения означает принятие международных правил ведения дел в образовательной сфере, переход к европейским стандартам оценки результатов образования и жесткую конкуренцию на рынке труда и образовательных услуг.

Повышение эффективности управления развитием вуза как главного
агента системы высшего образования во многом зависит от объективной
оценки его конкурентоспособности. Кроме того, в современных условиях
важно не только достоверно оценить конкурентоспособность вуза в текущем
времени, но и надежно спрогнозировать ее развитие в будущих периодах,
выявив ключевые факторы эффективного управления вузом, а также
ограничивающие его инновационное развитие. В соответствии с этим, точная
идентификация системы показателей, характеризующих

конкурентоспособность вуза, оценка с их использованием места вуза в рейтинге аналогичных образовательных учреждений, а также моделирование действенной системы управления его конкурентоспособностью является весьма актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых Адаменко М.А., Гореловой Г.В., Загородней А.А., Исаева С.Н., Липкиной Е.Д., Кетовой Л.П., Куршиевой Н.М., Лазарева В.А., Мохначева С.А., Лобова В.Г., Ломакина А.Л., Резника С.Д., Скнарина А.А., Пащенко Н.И., Романовой И.Б., Рубина Ю.Б., Титовой Е.В., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю, и других.

Особенности развития высшей школы и управление современным высшим профессиональным образованием нашли своё отражение в трудах Андреевой Л.Ю., Гореловой О.И., Карасёва А.Г., Пащенко Н.И., Фурсенко А.А., Невзорова А.Л., Гуськовой Н.Д.

Особенности построения рейтингов высших учебных заведений и оценки эффективности использования инновационных, трудовых, материально-технических ресурсов вуза и управления качеством образовательных услуг отражены в трудах Васильева В.Н., Гуськовой Н.Д., Позднеева Б.М., Салимовой Т.А., Солдатова А.В., Соломенцева Ю.М., Черепановой М.В., Халина В.Г. и других.

Однако появление новых участников конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, обострение конкуренции в связи с демографическими проблемами и проблемами финансирования государственных учебных заведений обусловливают необходимость поиска современных технологий управления конкурентоспособностью вуза. Необходима единая комплексная методика оценки конкурентоспособности вузов в процессе управления с целью сравнения с аналогичными организациями и поиска резервов ее увеличения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения,

направленных на повышение эффективности деятельности вуза.

Для достижения данной цели целесообразной представлялась постановка и решение теоретических и практических задач:

исследовать теоретические аспекты управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения как социально-экономической системы;

обобщить показатели эффективности использования ресурсов, формирующие конкурентоспособность вуза и предложить методику количественной оценки конкурентоспособности;

сформулировать механизм управления факторами внешней конкурентной среды вуза;

разработать модель системы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения;

предложить механизм управления конкурентоспособностью вуза на региональном рынке образовательных услуг;

оценить экономическую эффективность управления конкурентоспособностью Стерлитамакской государственной педагогической академии;

апробировать и оценить предложенный механизм совершенствования процесса управления конкурентоспособностью на примере Стерлитамакской государственной педагогической академии;

охарактеризовать модель конкурентных преимуществ современного вуза.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является высшее учебное заведение как социально-экономическая система. Предметом исследования являются экономические условия, методы, механизмы управления, а также показатели эффективности использования ресурсов вуза, формирующие его конкурентоспособность.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой влияние эффективности использования трудовых, материально-технических, инвестиционных и инновационных ресурсов вуза на уровень его конкурентоспособности обусловливает необходимость разработки и использования адаптивных механизмов управления его конкурентоспособностью, совокупности возможных конкурентных преимуществ вуза и рекомендаций по их усилению на региональном рынке образовательных услуг.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Методика исследования базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, разработок по вопросам управления конкурентоспособностью образовательных учреждений. Методологическую основу составили методы исследования: системный, системно-структурный, факторный и сравнительный анализ, монографический, а также социологический (анкетирование, метод экспертных оценок) и статистические методы.

Теоретическую базу исследования составили концептуальные разработки по проблемам конкурентоспособности высших учебных заведений, построения рейтингов вузов, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию организаций высшего профессионального образования.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Башкортостан, данных отчетов о деятельности Стерлитамакской государственной педагогической академии, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, материалов монографических исследований ученых, результатов мониторинга рынков

образовательных услуг и труда, фактических данных, собранных автором в процессе исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, документы органов местного самоуправления в области регулирования сферы образования.

Научная новизна результатов исследования:

проанализированы теоретические и методические основы управления функционированием вуза как социально-экономической системы, включая оценку его конкурентоспособности, что явилось базовой основой разработки методики количественной оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения на основе предложенного автором интегрального показателя уровня конкурентоспособности, состоящего их совокупности рейтинговых оценок частных коэффициентов эффективности функционирования вуза;

разработан инструментарий оперативного и полного учета внешних факторов конкурентоспособности вуза в составе механизма управления его конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, включая управление факторами качества ресурсного обеспечения деятельности вуза;

- идентифицированы ключевые элементы системы управления
конкурентоспособностью высшего учебного заведения, определяющие и
реализующие процессы межфункциональных взаимодействий при
реализации конкурентной политики;

- разработаны механизмы управления конкурентоспособностью вуза,
учитывающие конкурентные преимущества основных участников
конкурентной борьбы на региональном рынке образовательных услуг,
позволяющие определять направления организационно-экономического
воздействия на эффективность деятельности вуза;

предложена совокупность конкурентных преимуществ вуза, используемых при формировании конкурентной стратегии с учетом факторов

внешней и внутренней конкурентной среды и обеспечивающих возможность вывода на рынок альтернативных инновационных образовательных проектов; обоснованы методические положения по оценке экономической эффективности управления конкурентоспособностью вуза.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления трудовыми, финансовыми, материально-техническими, инновационными ресурсами отечественного вуза для повышения его конкурентоспособности в условиях острой конкурентной борьбы. Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке конкурентной стратегии и конкурентной политикрі вуза на рынке образовательных и научно-исследовательских услуг. Методика оценки конкурентоспособности вуза может быть применена при проведении оценки и мониторинга конкурентоспособности вуза и основных его региональных конкурентов.

Полученные теоретические результаты апробированы при оценке конкурентоспособности Стерлитамакской государственной педагогической академии. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на IV и V Международных научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах», на V Международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением». Разработанные методические подходы к оценке конкурентоспособности вуза используются в учебном процессе Стерлитамакской государственной педагогической академии при преподавании курсов «Экономика образования», «Экономический анализ».

Разработки по усилению конкурентных преимуществ вузов, управлению конкурентоспособностью вуза рассмотрены Управлением образования Республики Башкортостан и рекомендованы к использованию руководству вузов при разработке конкурентной политики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной оценки конкурентоспособности высшего
учебного заведения в составе системы управления, основанная на расчете
показателей эффективности использования всех видов ресурсов вуза и
определении количественного интегрального показателя
конкурентоспособности.

2. Специфические особенности управления функционированием вузов
на рынке образовательных услуг России, заключающиеся в обострении
конкуренции в последнее десятилетие, определяющимся увеличением числа
негосударственных вузов и филиалов крупных вузов в регионах
одновременно с сокращением абитуриентов, а также наличием аналогичных
с основными конкурентами специальностей и направлений деятельности.

3. Модель системы управления конкурентоспособностью высшего
учебного заведения, включающая элементы разработки конкурентной
политики и конкурентной стратегии вуза; инструментарий оценки внешних
факторов, положенный в основу механизма управления параметрами
конкурентоспособности на «входе» и «выходе» процесса оказания
образовательных услуг.

4. Механизм управления конкурентоспособностью вуза на
региональном рынке образовательных услуг, включающий сравнительную
оценку конкурентоспособности основных региональных конкурентов,
выявление вузом собственных конкурентных преимуществ и резервов их
увеличения, применение мер организационно-экономического воздействия
на эффективность функционирования вуза.

  1. Совокупность конкурентных преимуществ современного вуза, позволяющих определять направления повышения его конкурентоспособности и акцентировать внимание на отсутствии или недостаточной разработанности отдельных из них.

  2. Методика оценки экономической эффективности управления конкурентоспособностью вуза, отражающая динамику изменения уровня конкурентоспособности вуза в целом и отдельных модулей его конкурентоспособности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 9 опубликованных работах общим авторским объемом 3,62 п.л., в том числе автора 3,62 п.л.

Соответствие диссертации паспорту специальности. По своему содержанию диссертация отвечает п.1 - Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 3 - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) Паспортов специальностей ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 179 источников, содержит 14 рисунков, 17 таблиц, 14 приложений.

Конкурентоспособность как показатель эффективности функционирования социально-экономических систем

Эффективное управление ресурсами является одним из главных условий обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях рыночной экономики [8, 81]. Эта задача тесно связана с обеспечением требуемого потребителем качества в основных сферах деятельности вуза: образовательной, научно-исследовательской, производственной. При этом эффективность функционирования вуза как социально-экономической системы означает эффективное управление ресурсами (финансовыми, человеческими, информационными, материально-техническими и др.) [91].

Социально-экономическая система - это одно из значимых понятий управления [127, с. 32]. Главным образом ее определяют как совокупность элементов, деятельная взаимосвязь которых обеспечивает эффективное функционирование, направленное на достижение цели. Другими словами, система - это множество элементов, составляющих подсистемы, которые образуют целостность, единство. Основными характеристиками системы являются организованность, связь с внешней средой, определение порядка сбора, обработки и передачи информации.

Высшее учебное заведение можно рассматривать как систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных действующих элементов. Признаками вуза как системы является множество составляющих ее элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, наличие структуры и иерархичности, относительная самостоятельность и наличие управления этими элементами [127, с. 33].

Социально-экономическая система обладает рядом важнейших особенностей, к которым относятся: - изменчивость отдельных параметров системы во времени и стохастичность ее поведения; - наличие у системы предельных ресурсных возможностей, определяемых объемом имеющихся ресурсов; способность изменять свою структуру в зависимости от условий среды и формировать сценарии поведения; способность противостоять влиянию внутренних факторов; - способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Возникновение на рынке той или иной производственной системы обусловлено возникновением или формированием спроса на производимую ей продукцию, способную удовлетворить требования покупателей. Следовательно, система должна быть адаптирована к длительному удовлетворению покупательского спроса на собственный продукт.

Построение системы субъект-объектных отношений в организации обусловлено влиянием ресурсного характера и объекта, и субъекта управления. Это значит, что организация может выполнять свою производственную функцию, используя определенный набор ресурсов. В этом случае ресурс понимается не как фактор производства, рациональное использование которого должно обеспечить максимизацию прибыли, а как условие выполнения производственной функции, как объект и субъект во внутриорганизационном управленческом взаимодействии.

В структуре социально-экономической системы выделяют следующие подсистемы (с последующим разложением на элементы): - технические ресурсы; - технологические ресурсы; - кадровые ресурсы; - пространственные ресурсы; - ресурсы системы управления; - информационные ресурсы; - финансовые ресурсы.

Целостность системы предполагает, что в результате взаимодействия всех составляющих элементов системы ресурсов получаются новые их свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. Нельзя своевременно и в нужном объеме вывести на нужный сегмент рынка товар, отвечающий его требованиям, не имея при этом соответствующих ресурсов всех видов: потенциалом производственного оборудования, возможностями используемой технологии, квалификационными возможностями персонала и т.д. И, наоборот, каждый отдельный ресурс не может раскрыться полностью без взаимосвязи с другими видами ресурсов: производственный потенциал основных фондов не может быть использован без соответствующей квалификации работников, без применения необходимых основных и вспомогательных материалов, без требуемых характеристик производственных помещений.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9004:2001 к ресурсам можно отнести «работников, инфраструктуру, производственную среду, информацию, поставщиков и партнеров, природные и финансовые ресурсы» [26]. Ресурсами вуза как образовательного учреждения являются [91]: профессорско-преподавательский состав (ГШС), учебно-вспомогательный персонал (УВП), материально-технические ресурсы (лабораторный и аудиторный фонды вуза, оборудование, техника, приборы, канцтовары, бумага и т.д.), финансовые ресурсы, интеллектуальные ресурсы (учебно-методическое обеспечение образовательных программ), информационные ресурсы. В условиях рыночного саморегулирования экономики успешность организаций зависит от умения адаптироваться к внешним условиям, результативности, эффективности и производительности, т.е.

Методические основы оценки конкурентоспособности вуза

На сегодня в России существует более 550 высших учебных заведений. У каждого вуза есть своя специфика деятельности, свой перечень специальностей, своя история, своя проблемы и перспективы развития.

В качестве модели оценки конкурентоспособности вузов широко распространены методики построения их рейтингов, которые стали разрабатываться и осуществляться в разных странах сравнительно недавно. Особенностью системы образования является то, что выбор учебного заведения для абитуриента затрудняется тем, что качество приобретаемой образовательной услуги очень трудно оценить до, а иногда и после ее предоставления. Поэтому предлагаемый многими рейтинговыми агентствами качественный рейтинг позволяет сэкономить время и деньги на сборе информации и ее анализе. При составлении таких рейтингов заинтересованные лица и потребители экспертно оценивают качество подготовки выпускников учебных заведений. Данный подход ориентирован на результат обучения. В основе построения других рейтингов находятся оценка характеристик научной деятельности и образовательного процесса вуза, а также его материально-технические и кадровые возможности. Этот подход позволяет оценить потенциал вуза, но не отражает фактическую эффективность его использования [15]. Рейтинг представляет собой перечень лучших вузов или учебных программ в некоторой области знания, расположенных в порядке убывания или возрастания уровня их качества [52].

Один из первых рейтингов вузов был опубликован в 1983 г. американским журналом U.S. News &World Report [15]. В его основе лежали такие критерии, как академическая репутация, репутация у работодателей, начальная зарплата выпускников, процент выпускников, нашедших работу к моменту окончания вуза, средний балл по обязательным стандартным академическим тестам при поступлении и пр. Аналогичные рейтинги в Великобритании составляют две крупные газеты - Times и Gardian. Увеличение числа рейтингов, возникновение новых рейтингов и табелей лиг, как их называют в Великобритании, связано с разнообразием целей их составления. Целью первых рейтингов была помощь абитуриентам в выборе вуза; в настоящее время существуют рейтинги аспирантских и профессиональных программ, в частности, программ MBA , которые характеризуют репутацию вузов и служат основой распределения правительственных ассигнований.

Большинство научных исследований по проблемам ранжирования вузов посвящено оценке сильных и слабых сторон отдельных рейтингов и табелей лиг, составлением которых на сегодня занимается около 40 организаций, являющиеся либо коммерческими (СМИ), либо некоммерческими (работодатели, фонды, ассоциации и т.д.) организациями. Причем положительным моментом в развитии концепций реитингования вузов является то, что постепенно вырабатывается единое международное представление об академическом качестве и совершенстве. Многие исследователи приходят к выводу, что в основе всех схем рейтинговых оценок лежат общие фундаментальные принципы, но между ними существует множество мелких отличий, которые в значительной степени объясняются различием целей составления рейтинга, особенностями систем высшего образования и культуры качества, а также разной степенью достоверности и доступности данных. Среди используемых количественных показателей, например, есть отношение числа студентов к числу преподавателей, международная известность вуза и преподавателей и др. Наиболее масштабным с точки зрения охвата является рейтинг 500 лучших университетов мира Института высшего образования Шанхайского университета (КНДР), в основе составления которого находятся научные достижения вузов и их выпускников.

В соответствии с рекомендациями Всемирной конференции ЮНЕСКО «Высшее образование в XXI веке: видение и действие» (Париж, 1998) Европейский центр по высшему образованию (СЕПЕС) ЮНЕСКО организовал в июне 2002 года конференцию в Варшаве по проблемам ранжирования вузов. По итогам конференции СЕПЕС ЮНЕСКО выступил с международным проектом в этой области как наиболее авторитетная организация, которая занимается вопросами качества высшего образования и обеспечивает обмен информацией в глобальном академическом сообществе [172].

В Вашингтоне было проведено совещание Рабочей группы проекта, организованное СЕПЕС ЮНЕСКО и Институтом политики в области высшего образования (Вашингтон, США, 10-11 декабря 2004 г.).

Следующим этапом реализации проекта СЕПЕС ЮНЕСКО и Института политики в области высшего образования было создание Международной экспертной группы по совершенствованию рейтингов высшего образования (IREG), основными членами которой стали участники совещания в Вашингтоне. Группа призвана продолжить работу по сотрудничеству. В составе IREG объединены около двадцати международных экспертов по составлению рейтингов высших учебных заведений (в том числе представители средств массовой информации, непосредственно публикующих рейтинги/табели лиг, а также некоторые международные организации). При этом предполагается, что члены созданной Рабочей группы будут осуществлять консультации по отдельным направлениям проекта и последующей деятельности.

В мае 2006 г. в Берлине проведено первое совещание Международной экспертной группы по совершенствованию рейтингов высшего образования (IREG) (в рамках проекта «Системы ранжирования высшего образования: как они работают, что они делают?»). Организатором проведения совещания выступил Центр по развитию высшего образования (Centrum f и г Hochschulentwickhmg ) в Гютерслоо, СЕПЕС ЮНЕСКО и Институтом политики в области высшего образования в Вашингтоне. Берлинская конференция завершилась принятием международных стандартов.

Выработка комплексной типологии является наиболее важным направлением будущего международного сотрудничества по вопросам ранжирования высшего образования. На первом этапе Проекта по системам ранжирования учреждений высшего образования планируется проведение оценки существующих методологических подходов, используемых при составлении рейтингов/табелей лиг.

Среди мероприятий в первоначальном периоде проекта СЕПЕС ЮНЕСКО и Института политики в области высшего образования планируется сбор примеров применяемых методологий, используемых в различных типах рейтингов для разработки образцовой типологии рейтингов/табелей лиг. Эта работа включает изучение существующей многоязычной литературы по национальным и международным методологиям ранжирования организаций высшего образования.

Оценка конкурентоспособности Стерлитамакской государственной педагогической академии на рынке образования Республики Башкортостан

Рынок образовательных услуг России в последние годы характеризуется возрастанием конкуренции, причинами чего является появление большого числа негосударственных вузов, развитие у крупных вузов сети филиалов и представительств, открытие новых востребованных на рынке специальностей, уже имеющихся у вузов-конкурентов. Все это происходит на фоне ежегодного снижения численности абитуриентов, обусловленном демографическими причинами. Подобная ситуация сложилась и на рынке образовательных услуг Республики Башкортостан.

На начало 2008-2009 учебного года в Республике функционировало 63 высших учебных заведений, их филиалов и представительств. Только в столице Республики - Уфе - насчитывается вузов, имеющих многодесятилетнюю историю, положительный имидж не только в регионе и за его пределами, но и зарубежом. В некоторых из этих вузов обучается свыше 10 тысяч студентов. Таковыми являются: Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Башкирский государственный университет, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова, Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и другие. Всего в г. Уфе действует 12 вузов, многие из которых были созданы в начале XX века.

Кроме того, в г. Уфе открыто и действует 18 филиалов высших учебных заведений крупных городов России: Башкирский институт социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений, Башкирский институт физической культуры (филиал) Уральского государственного университета физической культуры, Башкирский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Башкирский филиал Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), Уфимский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, Уфимский филиал Института экономических преобразований и управления рынком, Уфимский филиал Оренбургского государственного университета, Уфимский филиал Современной гуманитарной академии, Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии, Уфимский филиал Челябинской государственной академии культуры и искусств, Филиал Академии экономической безопасности МВД России в г. Уфе, Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Уфе, Филиал Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова в г. Уфе, Филиал Российского государственного социального университета в г. Уфе, Филиал Самарской государственной академии путей сообщения в г. Уфе, Филиал Столичной финансово-гуманитарной академии в г.Уфе и другие.

Остальные 33 филиала крупных российских вузов расположены в других городах Республики Башкортостан (г. Белебей, г. Белорецк, г. Бирск, г. Ишимбай, г. Кумертау, г. Нефтекамск, г. Октябрьск, г. Салават, г. Сибай, г. Стерлитамак, г. Тумайзы). Только в г. Стерлитамаке насчитывается 9 действующих вузов, филиалов и представительств, 8 из которых филиалы российских и башкирских вузов и один вуз — Стерлитамакская государственная педагогическая академия.

Основными конкурентами Стертитамакской государственной педагогической академии являются учреждения высшего профессионального образования, расположение как непосредственно в г. Стерлитамаке (Стерлитамакский институт физической культуры (филиал) Уральского государственного университета физической культуры, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, Стерлитамакский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, Стерлитамакский филиал Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова, Стерлитамакский филиал Современной гуманитарной академии, Филиал Московского психолого-социального института, Филиал Уфимского государственного авиационного технического университета, Филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета), так и в г. Уфе и других крупных городах Республики Башкортостан.

Исследование посвящено изучению конкурентоспособности вузов и разработке механизма управления конкурентоспособностью вузов. Предметом исследования являются факторы, формирующие конкурентоспособность вуза, часть которых оценивается экспертно с помощью анкетного опроса, а часть рассчитывается на основе финансовой отчетности вуза.

Механизмы управления конкурентоспособностью вуза на региональном рынке образовательных услуг

Рынок образовательных услуг имеет специфические особенности по сравнению с другими секторами рынка, проявляющихся как в содержании самих услуг и их технологий, так и в условиях реализации, например, образовательная услуга является единством обучения и воспитания, результативность которого определяется уровнем профессиональных компетенций сотрудников учреждений сферы образования, ресурсами и потенциалом вуза и эффективностью их использования. Образовательная услуга является объектом рыночной заинтересованности различных экономических субъектов и, следовательно, предметом конкурентного взаимодействия этих субъектов.

Круг заинтересованных сторон рынка образовательных услуг разнообразен. К ним относятся их производители, продавцы, прямые и косвенные потребители образовательных услуг, посредники, провайдеры, модераторы, координаторы. Потребителями образовательных и научно-. исследовательских услуг являются плательщики за образовательные услуги (студенты и их родители), косвенными пользователями результатов образовательной и научной деятельности являются работодатели, учреждения и работники сферы образования, компании - создатели элементов образовательных услуг (например, ГГ-компании, издательства, другие производители контента и технологий), государство.

У каждого из перечисленных участников рынка образовательных услуг существует свой интерес к сфере образования, поэтому, кроме того, что данные субъекты являются заинтересованными сторонами этого рынка, но и они также подчинены в своих действиях рациональной логике рыночного поведения. Например, государство является носителем специфического государственного интереса к сфере образовательных услуг, поэтому оно разрабатывает и реализует политику в сфере образования. Это происходит вовсе не потому, что оно формирует вертикаль административной власти в обществе. Административная власть является административным ресурсом, с помощью которого государство имеет возможность формулировать и успешно удовлетворять свои — государственные интересы, например, посредством стимулирования экспорта образования, поддержки национальных лидеров образования, обеспечения наилучших форм доступа к качественному образованию и т.п.

В некоторых исследованиях субъекты рынка образовательных услуг определяются не как его заинтересованные стороны, а как социальные партнеры. Столкновение разноплановых интересов на рынке образовательных услуг делает неизбежным конфликты интересов и одновременно способствует поиску консенсуса этих интересов. Поэтому в данном секторе национального рынка и международного рынка, в соответствии с положениями поведенческой теории конкуренции, отношения субъектов рынка опираются не необходимость сочетания сотрудничества и соперничества всех заинтересованных сторон этого рынка.

Такое сотрудничество обусловлено тем, что все стороны рынка образовательных услуг заинтересованы в повышении конкурентоспособности своих партнеров. Работодатели нуждаются в конкурентоспособных работниках и охотно сотрудничают с конкурентоспособными вузами Руководство российского Минобрнауки, реализуя национальный проект «Образование», намеревается делать ставку на конкурентоспособные вузы и на качественных специалистов. Абитуриенты выбирают качественные и рейтинговые вузы, конкурентоспособность которых признается академическими кругами и бизнес-сообществом, и т.п. Поэтому имеются все необходимые предпосылки сотрудничества заинтересованных сторон рынка образовательных услуг в таких важных сферах модернизации российского образования, как формирование нового поколения государственных образовательных стандартов и формулирование профессиональных компетенций выпускников учреждений сферы образования с учетом международных стандартов.

Кроме заинтересованных сторон на рынке присутствуют другие участники конкурентной борьбы, сотрудничество с которыми также необходимо для вуза в целях развития собственного научного, инновационного, трудового и других потенциалов, а также для изучения передовых образовательных технологий и инновационных образовательных проектов на рынке.

Успешная конкурентная борьба во многом обусловлена наличием информации о сильных и слабых сторонах деятельности конкурентов, собственных конкурентных преимуществах и возможностях их усиления.

По результатам исследования нами разработан механизм управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг (рис. 3.3). Деятельность любого высшего учебного заведения должна не противоречить направлениям проводимой государственной и региональной политики в сфере образования, должна осуществляться в правовом поле и соответствовать интересам федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации.