Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обеспечение стабильности функционирования предприятий промышленного комплекса в условиях рыночной экономики
1.1. Дестабилизация промышленного производства в переходный период 9
1.2. Характеристика состояния промышленного комплекса г. Москвы за период 1992г. -I полугодие 1997г... 12
1.3. Роль государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния промышленного производства 16
Глава 2. Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленном комплексе г. Москвы
2.1. Состояние инвестиционной деятельности в промышленности 28
2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата в промышленности 29
2.3. Источники инвестирования процесса реструктуризации предприятий промышленного комплекса г. Москвы 31
2.4. Участники инвестиционного процесса...35
2.5. Формы, способы привлечения инвестиций в промышленный комплекс города 41
Глава 3. Разработка методического подхода к реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы
3.1. Основы механизма реализации процесса реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы 47
3.2. Система критериев опенки состояния предприятий промышленного комплекса 51
3.3. Методические рекомендации по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы 56
3.4. Практическая апробация методического подхода к реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы 62
Заключение 66
Список использованных источников 70
Приложения
- Характеристика состояния промышленного комплекса г. Москвы за период 1992г. -I полугодие 1997г...
- Роль государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния промышленного производства
- Создание благоприятного инвестиционного климата в промышленности
- Система критериев опенки состояния предприятий промышленного комплекса
Введение к работе
Стабилизация промышленного производства, составляющего базу роста и развития экономики, занимает важнейшее место среди проблем реформирования российской экономики. В настоящее время, несмотря на достижение относительной макроэкономической стабилизации, состояние промышленного производства может быть охарактеризовано как кризисное. В таких условиях действие только рыночных механизмов регулирования экономики является явно недостаточным для обеспечения стабилизации и перехода экономики к стадии роста. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на микроуровне, то есть на уровне тэомышленньгх предприятий. Согласно Программе Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" дальнейшее проведение реформ связано с активной структурной перестройкой, в основе которой находится реструктуризация промышленных предприятий. При этом процесс реструктуризации промышленных предприятий не может рассматриваться как самоцель, а должен исходить из необходимости формирования состава и структуры промышленного комплекса, адекватных условиям рынка и предполагающих наличие товаропроизводителей (их групп), отвечающих требованиям конкурентоспособности, привлекательности для инвесторов, востребованности их деятельности со стороны потребителей. Указанное обусловливает необходимость переориентации применяемых пассивных форм и методов государственного регулирования на прямое государственное воздействие на институциональные и структурные преобразования промышленного комплекса, которое обеспечивается целенаправленной промышленной политикой и механизмами ее реализации. В соответствии с изложенной проблемой одним из основных механизмов реализации промышленной политики должен стать механизм реструктуризации промышленных предприятий.
Отсутствие единых методических подходов по применению указанного механизма явилось основанием для выбора темы настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода по использованию механизма реструктуризации промышленного комплекса, направленного на стабюшза-цию и обеспечение условий развития промышленного производства.
4 В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
оденка состояния предприятий промышленного комплекса Москвы;
выделение роли государственного регулирования в преодолении кризисного состояния промышленного производства;
- определение участников инвестиционного процесса для проведения
реструктуризации промышленного комплекса и условий, обеспечивающих
баланс интересов участников;
определение форм и способов привлечения инвестиций в промышленный комплекс, в том числе с участием государства;
определение процедур реструктуризации промышленного комплекса с учетом критериев оценки состояния промышленных предприятий;
разработка методических рекомендаций по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является механизм реструктуризации промышленных предприятий. Объект исследования - промышленный комплекс г. Москвы.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются современные научные представления в области экономики, организации и управления развитием производства, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, г. Москвы как субъекта федерации.
В исследовании использованы следующие методы системного анализа: статистические методы сравнения, группировки, ранжирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:
разработана комбинационная схема группировки предприятий промышленного комплекса г. Москвы;
разработаны стандартизированные наборы процедур реструктуризации;
разработана технология выбора и применения процедур реструктуризации на основе системы критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы по следующим направлениям:
для прогнозирования изменения состояния предприятий промышленного комплекса и использования результатов прогноза при разработке программ социально-экономического и научно-технического развития;
при определении первоочередных мероприятий по реструктуризации промышленного комплекса как одного из элементов промышленной политики;
- при формировании проектов бюджетов разных уровней в части
средств, выделяемых в качестве госфинподдержки;
в работе с неплатежеспособными предприятиями в целях предотвращения их несостоятельности (банкротства);
при проведении руководством промышленных предприятий диагностики экономического состояния и оценки использования научно-технического, производственного, финансового, кадрового потенциала в целях определения стратегии поведения на рынке и обеспечения развития производства,
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах, были доложены на конференциях восьмых, девятых, десятых Плехановских чтений: "Развитие экономических реформ в России", "Экономическое возрождение России", "Теоретическое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России", "Структурная перестройка и экономический рост", ХХП, ХХШ Гагаринских чтениях.
Отдельные положения диссертации, разработанные в рамках работ Московского Центра структурных преобразований промышленности, были использованы:
при подготовке Основных направлений промышленной политики Правительства Москвы, принятых постановлением Правительства Москвы от 13.02.96г. № І43 "О предложениях по структурным преобразованиям промышленности города в целях стабилизации товарного производства";
при реализации утвержденного указанным Постановлением Перечня мероприятий по структурным и институциональным преобразованиям в промышленном комплексе г. Москвы на 1996-1997гг.;
- в деятельности Московского Комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) по выбору и применению процедур работы с неплатежеспособными предприятиями.
На основании разработанной системы критериев произведена классификация предприятий промышленного комплекса Москвы (на примере выборки из 32 предприятий). Разработанная методика апробирована на трех предприятиях московской промышленности.
ПУБЛИКАЦИИ, По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 п.л., 2 работы находятся в печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников. Общий объем работы 125 страниц машинописного текста, включая приложения.
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, раскрыта практическая значимость решаемых проблем, содержится краткое изложение содержания работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Обеспечение стабильности функционирования предприятий промышленного комплекса в условиях рыночной экономики" на основании оценки состояния промышленности за период реформ и анализа различных подходов к проведению промышленной политики в мировой практике обоснована необходимость усиления государственного воздействия на развитие промышленного комплекса путем проведения активной промышленной политики.
Показано, что одним из основных механизмов реализации промышленной политики должен стать механизм реструктуризации промышленных предприятий, реализация которого обеспечит формирование устойчивой, адекватной условиям рынка структуры промышленного комплекса,
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленном комплексе г. Москвы" рассматриваются вопросы инвестиционного обеспечения процесса реструктуризации промышленного комплекса города.
На основании оценки факторов, влияющих на состояние инвестиционной деятельности в промышленности, показано, что основным фактором, предопределяющим нынешний неблагоприятный инвестиционный климат в
7 промышленности, является отсутствие гарантий как механизма привлечения и защиты инвестиций.
Отмечается, что для создания благоприятного инвестиционного климата в промышленности государство должно взять на себя организующую и регулирующую роль.
Ввиду ограниченности бюджетных средств государственное регулирование должно быть направлено на мобилизацию инвестиционных ресурсов всех участников инвестиционного процесса по проведению преобразований в промышленном комплексе путем использования различных способов и форм привлечения инвестиций (включая формы госфинподдержки) в промышленность.
Исходя из этих позиций, определены основные участники инвестиционного процесса, проанализированы и систематизированы различные способы и формы привлечения инвестиций в промышленность, в том числе с участием государства.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Разработка методического подхода к реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы" посвящена раскрытию содержания и конкретизации механизма реструктуризации промышленного комплекса, его использованшо в реформировании предприятий, расположенных на территории города, с учетом их организационно-правовых форм и принадлежности к субъекту собственности.
Отмечается, что при проведении реструктуризации промышленного комплекса должны учитываться как перспективы развития городского хозяйства и градостроительства, связанные с обеспечением перспективных потребностей города, интеграции предприятий на взаимовыгодной межрегиональной и межгосударственной основе, так и текущие задачи, направленные на удовлетворение потребностей города на основе максимального использования научного и производственного потенциала, повышения конкурентоспособности предприятий промышленности, обеспечения импортозамеще-ния и расширения экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции.
Предложен методический подход к проведению реструктуризации предприятий промышленного комплекса г.Москвы, основанный на разработанной системе критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса для проведения их классификации и выбора процедур реструктуризации.
8 В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены основные результаты и выводы диссертационной работы.
ПРИЛОЖЕНИЕ включает в себя статистические данные работы промышленности, другие иллюстративные и пояснительные материалы.
Характеристика состояния промышленного комплекса г. Москвы за период 1992г. -I полугодие 1997г...
В 1992 г. большинство отраслей экономики города, в том числе промышленность, вступили в полосу глубокого кризиса, вызванного распадом экономических связей между бывшими республиками СССР и странами СЭВ, высоким уровнем инфляции, сокращением государственного финансирования, возрастающей конкуренцией со стороны импортной продукции, снижением платежеспособного спроса на инвестиционные и потребительские товары, стихийным характером структурной перестройки, а также резкой ликвидацией административной системы управления и медленным и противоречивым процессом складывания рыночного механизма саморегулирования экономики.
Указанные кризисные явления первой половины 90-х годов в экономике России существенно отразились на состоянии промышленности г. Москвы , причем спад производства в г. Москве более глубокий, чем в целом по России.
Для того, чтобы оценить глубину и масштабы кризиса в промышленности необходимо учитывать, что истоки его сформировались до начала осуществления реформ. Об этом свидетельствуют, в частности, данные о доходной части городского бюджета столицы: за период 1985-1989 гт. доля поступлений от платежей из прибыли предприятий и хозяйственных организаций снизилась с 63,2% до 46,2% /11, с. 16/.
Вместе с тем данный процесс не сопровождался прогрессивными изменениями в промышленном комплексе столицы, т.е. развитием высокотехнологичных и наукоемких производств, а также выводом из города непрофильных и экологически вредных производств.
В начале 90-х годов в промышленности города произошли значительные структурные сдвиги. Пищевая промышленность сїала одной из ведущих отраслей промышленности. В 1996г. предприятиями этой отрасли было произведено около 30% общегородского выпуска продукции (против 21,7% в 1992г.). Вместе с тем сократилась доля машиностроения, текстильной промышленности. В 1996 г. предприятия машиностроения произвели около 20%, текстильной промышленности - около 2% от общего объема производства продукции промышленности г. Москвы (в 1992г. на долю предприятий машиностроения и металлообработки приходилось 32%, текстильной промышленности -10,3%) ( табл. 1, Приложение 2).
За период 1992-1996 гг. объем промышленного производства в целом по г. Москве сократился примерно в 3 раза и продолжает сокращаться (95,1% в I полугодии 1997 г. к соответствующему периоду 1996 г., в том числе объем производства на крупных и средних предприятиях сократился на 6,8 %) ( табл. 2, Приложение 2).
Наибольшее снижение объема производства в I полугодии 1997г. по сравнению с I полугодием предыдущего года допущено на предприятиях промьшіленности строительных материалов ( 29%), легкой промышленности (24%), цветной металлургии (9%) /13, с Л 5/.
Спад промышленного производства значительно углубляется в результате сокращения объема и изменения структуры капиталовложений. За период 1992-1996 гг. доля капиталовложений в промышленность сократилась с 26% до 12% ( табл. 3, Приложение 2). Доля капитальных вложений в производственную сферу составила в I полугодии 1997 г. 31% против 52% в 1991 г. и соответственно в непроизводственную сферу 69%, против 48%.
Средства федерального и городского бюджетов составляют в объеме капитальных вложений более 40%, собственные средства предприятий - более 30%. В среднем около 70% капитальных вложений за счет федерального бюджета направлено в непроизводственную сферу. За счет городского бюджета на эти цели направляется более 80% /12,с.4/. Произошедшие в ходе проведения экономических реформ сокращения объемов производства, капиталовложений в промышленность, сопровождаемые изменениями в их структуре негативно отразились на финансовом состоянии промышленных предприятий.
Финансовые результаты работы крупных и средних предприятий промышленности, строительства и транспорта свидетельствуют о том, что значительная часть традиционного сектора экономики не выходит из полосы кризиса. За январь-май 1997 г. указанными предприятиями получено прибыли на 26% меньше, чем за тот же период гтредыдущего года /14,с.4/. В результате за последние годы резко увеличилось количество убыточных предприятий: с 133 ( на начало 1996 г.) до 276 ( в середине 1997 г.).
Спад производства и сокращение инвестиций привели к углублению процесса старения основных промьппленно-производственных фондов (ОГШФ). В соответствии со статистическими данными износ ОППФ в среднем по промышленности составил практически 50%.
Таким образом, статистические данные, характеризующие состояние промышленного комплекса за период 1992г.- I полугодие 1997 г, свидетельствуют о том, что несмотря на наметившиеся тенденции к стабилизации промышленного производства, состояние промышленного комплекса может быть охарактеризовано как кризисное.
Основными тенденциями, характеризующими нынешнее состояние московской промышленности являются: - продолжающееся падение физических объемов производства, хотя темпы падения в 1997г. ниже, чем в предыдущие годы, что характерно и для российской промышленности в целом; - изменение структуры промышленного комплекса города, причем характер структурных сдвигов в московской промышленности отличен от российского: если в целом по Федерации наблюдается увеличение в общем объеме промышленного производства доли добывающих отраслей, электроэнергетики, топливного и металлургического комплексов, то в московской промышленности наблюдается увеличение доли электроэнергетики и пищевой промышленности; - снижение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий для инвесторов, что находит выражение в изменении структуры капитальных вложений в результате сокращения инвестиций в производственную сферу и роста в непроизводственную; - ухудшение финансового состояния промышленных предприятий и рост количества убыточных предприятий. Оценка состояния промышленного комплекса Москвы подтверждает, что использование механизмов, принятых за основу в проведении экономических реформ - либерализация, макроэкономическая стабилизация и приватизация - не привело к стабилизации промышленного производства и росту инвестиций.
Роль государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния промышленного производства
Во многих публикациях отечественных и зарубежных ученых говорится о том, что преодолеть кризисные явления в российской промышленности возможно с помощью системы мер, определяемых в мировой практике термином "промышленная политика" (industrial policy).
Промышленная политика представляет собой систему государственных мероприятий в области организации и стимулирования промышленного развития, обеспечивающую достижение целей избранной концепции экономической политики /15, с.25/.
Являясь составной частью социально-экономической политики, промышленная политика включает разнообразные меры налогово-бюджетного, монетарного (денежно-кредитного), структурно-инвестиционного и институционального характера, а также регулирование цен и доходов, отраслевой структуры экономики и других важнейших пропорций /16, с.4/.
Особенность промышленной политики заключается в степени воздействия государства на производственную сферу, в используемых в целях обеспечения воздействия методах, составе и функциях органов, участвующих в ее формировании: и реализации.
С этой точки зрения представляется полезным изучение опыта стран, умело использующих промышленную политику в период перехода от тоталитарной к рыночной экономике, а также стран, осуществляющих эту политику в условиях развитого рынка.
Как известно, в западной макроэкономической теории сформировались две альтернативные концепции экономического регулирования: кейн-сианство и монетаризм. В своем главном научном труде "Общая теория занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнс исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Поэтому кейнсианство провозглашает активное вмешательство государства в экономику посредством фискальной политики.
В настоящее время наиболее эффективно кейнсианские методы этой политики используют новые индустриальные страны Азии - Гонконг, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Тайвань. Среди промышленно развитых стран достаточно активно проводят политику гибкого изменения налоговых ставок и государственных расходов Австрия, Великобритания, Австралия, США, Япония, Швеция, Швейцария, Новая Зеландия.
Россия, где долгие годы существовала жесткая система централизованного планирования и традиционно было широкое вмешательство государства в экономику, по степени эффективности фискальной политики уступает не только большинству промышленно развитых стран, но и многим развивающимся государствам, В середине 90-х гг. по этому показателю Россия занимала 43 место в мире /17, с.22 /.
В основе концепции монетаризма - идея о том, что априори рынки конкурентны и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику.
Идеологи российской экономической реформы официально провозгласили приверженность принципам монетаризма - взглядам чикагской школы во главе с М. Фридменом.
Однако принятый путь копирования западных монетаристских моделей без их критического осмысления и без специфики России показал свою полную несостоятельность /18, с.2/.
На современном этапе страны с развитой рыночной экономикой в процессе экономического регулирования успешно используют принципы как кейнсианства, так и монетаризма.
Один из творцов японского экономического чуда Собуро Окита считал, что утверждения о превосходстве "рыночно ориентированной экономики над централизованно планируемой... - заблуждение... проблема состоит лишь в том, чтобы соединить, согласовать, объединить в едином механизме начала этих двух систем, найти эффективный путь комбинирования рыночных механизмов и государственного регулирования" /19, с.66/.
По мнению зарубежных авторов, главная причина успехов Японии, Южной Кореи и других новых индустриальных стран Азии в создании нового хозяйственного механизма типа "синтез плана и рынка".
Эти идеи особенно актуальны в настоящий момент для России. Необходимость стабилизации промышленного производства и преодоление кризисных явлений в экономике, сопровождающихся тяжелыми социальными последствиями для общества, с одной стороны, и, с другой стороны, явная недостаточность механизмов саморегулирования для решения этой проблемы ввиду резкого падения роли государственного регулирования в период формирования рыночных отношений и слабого развития рыночных структур страны (бирж, банков, инвестиционных фондов и т.д.) определяет потребность в "отказе от надежд на самодостаточность рыночных механизмов и признании объективной необходимости роли государства как инициирующего фактора оздоровления экономики" /20, с Л 5/.
В ходе экономических реформ не были поняты сущность и особенности переходного периода от экономики, созданной методом централизованного планирования и жесткого административного управления, к экономике рыночного типа. Экономика переходного периода является принципиально неравновесной и требует активного государственного регулирования, ибо в этот период рыночные регуляторы либо отсутствуют, либо слабы /18, с.2/.
Государство должно взять на себя роль регулятора в процессе перехода экономики к стадии роста. Настало время правительству четко сформулировать и последовательно проводить общеэкономическую и структурную политику, в основе которой лежит развитие промышленного производства /21, с.З/. Увод государства из экономики, как сознательная установка экономической политики нынешнего правительства, придал стихийный характер всем экономическим процессам /22, с.26/.
Создание благоприятного инвестиционного климата в промышленности
Необходимым условием роста инвестиций в промышленный комплекс г.Москвы является создание благоприятного инвестиционного климата в промышленности. Можно выделить ряд факторов, предопределяющих нынешний неблагоприятный инвестиционный климат. На макроуровне - это: - отсутствие необходимой нормативно-правовой базы и соответствующих механизмов реализации по повышению инвестиционной активности всех участников инвестиционного процесса; - низкий платежеспособный спрос на продукцию инвестиционного назначения. На микроуровне работают и другие факторы: - нехватка собственных ресурсов для целей производственного накопления. Именно цивилизованный рынок - если бы он был сформирован - как регулятор экономических процессов смог бы обеспечить накопление и эффективное производительное использование капитала; - низкий уровень управления капиталом на предприятии (в частности, нецелевое использование амортизационных отчислений на покрытие текущих расходов) и т.д. /39, с.б / Однако, основной фактор - отсутствие гарантий как механизма привлечения и защиты инвестиций. Основными условиями, обеспечивающими благоприятный инвестиционный климат, являются: - стабильность законодательства; - гарантии инвесторам со стороны Правительства Москвы и страхование инвестиций; - четкое определение прав собственности; - стимулирование инвестиций; - достоверность и доступность (открытость) информации; - наличие развитого фондового рынка и т.п.
Для создания благоприятного инвестиционного климата в промышленности государство должно взять на себя организующую и регулирующую роль. Ввиду ограниченности бюджетных средств регулирующая роль государства должна быть направлена на активизацию инвестиционной деятельности всех участников инвестиционного процесса и мобилизацию инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. 2.3. Источники инвестирования процесса реструктуризации предприятий промышленного комплекса г.Москвы
Формирование инвестиционного капитала для проведения реструктуризации предприятий промышленного комплекса г.Москвы может осуществляться из разных источников. Источники инвестиций (рис.2) с точки зрения объекта исследования -промышленного комплекса г.Москвы условно можно разделить на: - собственные (внутренние); - внешние (привлеченные и заемные) /40, с.10/.
К собственным источникам инвестиций относятся: - собственные финансовые средства, формирующиеся в результате начисления амортизации на действующий основной капитал, отчислений от прибыли на нужды инвестирования, сумм, выплаченных страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий и т.п.; - иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность в виде патентов, программных продуктов, торговых марок и т.п.); - средства, полученные в результате выпуска и продажи акций предприятий; - средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе; - благотворительные и другие аналогичные взносы.
К внешним источникам инвестиций относятся: - ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе; - иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного материального или нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций, финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц.
Система критериев опенки состояния предприятий промышленного комплекса
Разрабатываемый методический подход к реструктуризации промышленного комплекса базируется на системе критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса г.Москвы.
Предлагаемая система критериев предназначена для осуществления классификации промышленных предприятий, обеспечивающей формирование и использование стандартизированного набора процедур реструктуризации промышленного комплекса г.Москвы. Система критериев включает наиболее важные с позиции реализации интересов города и учета перспектив его развития характеристики состояния промышленных предприятий по следующим направлениям: - обеспечение экологичности промышленного производства; - обеспечение потребности населения, городского хозяйства, различных производств и видов деятельности в промышленной продукции; - обеспечение условий развития приоритетных направлений деятельности; - повышение устойчивости функционирования промышленного ком плекса при наиболее рациональном использовании научного, производст венного и рыночного потенциала предприятий. Соответственно можно выделить следующие критерии оценки состояния промышленных предприятий. Критерий платежеспособности предприятия. Разделение всего комплекса предприятий на платежеспособные и неплатежеспособные осуществляется на основе действующей в соответствии с законодательством о банкротстве предприятий системой критериальных показателей по оценке финансовой устойчивости предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Такими показателями являются: - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент обеспеченности собственными средствами; - коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности /50/. Критерий значимости предприятия для города является комплексной характеристикой, отражающей социально-экономический статус предпри 52 ятия, назначение и потребительские качества выпускаемой предприятием продукции. Значимыми с позиции интересов города считаются предприятия, обеспечивающие: - выпуск продукции, необходимой для жизнеобеспечения населения города и поддержания жизнедеятельности городского хозяйства; - выпуск технологически сложной продукции, обусловленной высоким уровнем кооперированных отраслевых и межотраслевых связей; - выпуск продукции наукоемких и высокотехнологичных производств (включая ВПК).
Критерий экологии производства характеризует уровень безопасности производства для окружающей среды. В зависимости от состояния экологии производства предприятия разделяются на: - экологически чистые (значения коэффициентов выброса вредных веществ находятся в пределах или ниже установленных ПДК); - экологически грязные (значения коэффициентов выброса вредных веществ превышают установленные ПДК). Критерии, характеризующие производственный и рыночный потенциал предприятия, учитывают состояние основных производственных фондов и уровень платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию. Указанные критерии установлены "Методическими рекомендациями по выявлению неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке, а также по определению неплатежеспособных предприятий, подлежащих выводу из числа действующих в связи с неэффективностью", утвержденных Распоряжением ФУДН от 24.10.94г. №70-р/51/.
Соответствующими критериальными показателями являются: - величина износа основных производственных фондов предприятия; - уровень спроса на основные виды выпускаемой продукции в зависимости от ее качества и потребительских свойств.
В своих сочетаниях критерии образуют 16 комбинаций, в соответствии с которыми промышленные предприятия могут быть классифицированы по 16 группам (рис.7), характеризующих состояние отнесенных к ним предприятий /52, с.5/. ь
Распределение промышленных предприятий по группам в соответствии с описанной выше системой критериев приводит к обоснованному адресному решению о выборе наиболее эффективных для города процедур реструктуризации, как показано в следующем подразделе данной главы диссертации.
В соответствии с разрабатываемым методическим подходом процесс реструктуризации промышленного комплекса г.Москвы осуществляется по единой схеме на основе классификации промышленных предприятий по системе критериев, позволяющей использовать стандартизированный набор процедур для каждой группы предприятий.
На основе данных системы мониторинга, являющихся информационной базой процесса реструктуризации, осуществляется первичная идентификация предприятий промышленного комплекса города.
Группировка предприятий по критерию платежеспособности на основании результатов анализа финансовой устойчивости позволяет разделить промышленные предприятия на два блока - платежеспособные и неплатежеспособные предприятия. Это вызвано тем, что большая часть промышленных предприятий на сегодняшний момент является неплатежеспособными и это требует особого подхода к определению набора процедур реструктуризации в отличие от платежеспособных предприятий.