Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Кнышев Игорь Валентинович

Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах
<
Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах
>



Кнышев Игорь Валентинович. Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Пенза, 2006.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к комплексному описанию сопряженных социального и экономического процессов 20

1.1. Современное состояние и новые подходы в теории управления в социальных и экономических системах 21

1.2. Методы локализации характеристик и минимизации сложности описания первичных социальных и экономических структур 32

1.3. Взаимосвязи локализованных сопряженных социального и экономического процессов 47

Глава 2. Структурное исследование характеристик управления в локализованных социальных и экономических системах 63

2.1. Системные связи в субъектных и объектных структурах 64

2.2. Классификация субъектных и объектных сопротивлений в социальных и экономических цепях 82

2.3. Типовые управленческие и управляющие воздействия в локальных субъектных и объектных структурах 93

Глава 3. Повышение эффективности управления на основе принятия сопряженных социальных и экономических решений 106

3.1. Регулятивные механизмы и базовые модели управления в локализованных социальных и экономических системах 107

3.2. Проектирование принятия решений на основе регулятивных характеристик социальных и экономических процессов 119

3.3. Способы оценки эффективности сопряженного управления в социальных и экономических системах 130

Выводы и рекомендации 147

Список использованных источников 151

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Суть сопряженного управления в социальных и экономических системах заключается в том, что на любом поперечном сечении «предложение (supply) - спрос (demand)» - S-D-сечении - продольного в географическом и рыночном пространствах типового экономического процесса

«производство - распределение - обмен - потребление» необходимо учитывать существование и социально-экономическое взаимодействие двух методологически и содержательно связанных категорий:

экономической, существующей на объектном (актуальном, в объектной реальности) движении товарно-стоимостных носителей;

социальной, возникающей на субъектном (в индивидуальном и коллективном сознании, в субъектной реальности) движении

«замысел - поведение - деятельность - последствия», субъектных, социальных носителей «финансовый интерес - материальная потребность» [24, 52, 57]. Исследование конструктивных системных взаимосвязей субъектных, социальных и объектных, экономических S-D-характеристик в теории и практике управления любой сопряженной социальной и экономической системой широко известно как проблема человеческого фактора в социальных и экономических процессах [88, 99, 116].

В сопряженных социальной и экономической реальностях проблема человеческого фактора разрешается достижением дуальной субъектной (социальной, затратно-продуктовой по своей метрике) и объектной (экономической, товарно-денежной по ее метрике) системной S-D-взаимосвязи [14, 16, 56] на не менее чем двух подсистемах: изготовитель - потребитель, исполнитель - заказчик, поставщик - получатель, продавец - покупатель. При их взаимодействии образуются две системы: социальная из двух субъектных подсистем; экономическая из двух объектных подсистем независимо от их нано-, микро-, мезо- или макромасштабности, продуктовой и ведомственной специфики. Такие пары

подсистем и систем, их взаимодействие на прямых и обратных связях пространственного поперечного S-D-сечения и движение соответствующих носителей названы для краткости социальными и экономическими S- и D-подсистемами, S-D-системами, S-D-взаимодействием, S-D-движением S-, D- и S-D-носителей [48, 72, 129].

Расширенное толкование терминологии, связанной с сопряженным управлением социальными и экономическими процессами, приведено в глоссарии (приложение 5), а исходная сущность свойств системности и сопряженности социальной и экономической систем проиллюстрирована на вводных рисунках П.ВД-П.В. 15 приложения В [50, 58,108] и состоит в нижеследующем.

Первичная экономическая система в ее минимальной структуре (рис. П.В.2) образуется на встречно направленных, количественно сопряженных товарном и денежном взаимодействиях не менее чем двух участников - хозяйствующих субъектов, физических Ф* и/или юридических Ю* лиц - как подсистем (рис. П.В.4) предложения S и спроса D товарно-денежных носителей в экономическом процессе их трансфертного или операционного системного S-D-обмена. Свойство экономической S-D-системности возникает при наличии содержательно идентифицированных прямой (товарной или денежной) и обратной (дерюжной или товарной) связей на любом двухмерном объектном поперечном сечении «предложение S - спрос D» - S-D-сечении (рис. П.В.2, П.В.4, П.В.7) - продольного в географическом и/или рыночном пространстве и изменяющегося во времени товарно-денежного движения, объектного в его экономико-философской сути [13, 53, 128]. Свойство экономической системности в форме прямых и обратных связей также проявляется на любых локальных операциях деления финансовых и материальных ресурсов между основными участниками «человек - коллектив - предприятие - государство - рынок - общество - природа» типового экономического движения «производство - распределение - обмен - потребление» товарно-стоимостных носителей [ПО, 131].

Социальная система в ее первичной минимальной структуре (рис. П.В.З)

образуется на встречно направленных, количественно сопряженных затратно-продуктовых взаимосвязях «финансовый S-интерес - материальная D-потребность» не менее чем двух участников; субъектов хозяйствования, физических Ф* и/или юридических Ю* лиц - как подсистем (рис. П.В.З) стремления к предложению S и намерения к спросу D затратно-продуктовых носителей в социальном процессе их трансфертной или операционной S-D-толерантности (см. приложение 5). Свойство социальной S-D-системности возникает при наличии содержательно идентифицированных прямой (затратной или продуктовой) и обратной (продуктовой или затратной) связей на любом двухмерном субъектном S-D-сечении (рис. П.В.1, П.В.6) представимого в замысле продольного в географическом или рыночном пространстве и изменяющегося в субъектном времени затратно-продуктового движения системных S-D-носителей «финансовый S-интерес - материальная D-потребность», субъектного в его социально-философской сути [39, 47, $5]. Свойство социальной системности в форме когнитивных прямых и обратных связей распространяется на любые локальные операции деления финансовых интересов и материальных потребностей между участниками типового социального движения «замысел - поведение - деятельность - последствие» затрати о-продуктовых носителей.

С вышеизложенных позиций любой экономической S-D-системе в ее объектной реальности экономического движения товарно-денежных носителей соответствует сопряженная социальная S-D-система в ее субъектной реальности социального движения затратно-продуктовых носителей (рис. П.В.5). Управление субъектным и объектным состояниями - переменными состояния как структурными и/или системными характеристиками S-D-сечений (рис. П.В.1-П.В.15) - социальной и экономической S-D-систем также должно быть сопряженным; и субъектным, социальным посредством управленческих воздействий, и объектным, экономическим посредством управляющих воздействий на управляемые переменные состояния и параметры сопряженных социального и экономического процессов. Процесс выработки и осуществления таких воздей-

ствий на сопряженные социальную и экономическую системы, при которых обеспечивается достижение желаемых социальных и экономических результатов функционирования хозяйствующего субъекта, назовем сопряженным управлением в социальных и экономических системах, Социальные и экономические переменные состояния чаще всего бывают толерантными по их социо- и эконометрике, а не эквивалентными по их величинам.

Свойства системности и сопряженности S- и D-подшстем в социальной и экономической системах на S-D-сечениях хорошо формализуются социальными и экономическими сопротивлениями (импедансами в англоязычной этимологии) - денежно/товарными и цено/потоковыми отношениями экстенсивных (рис. П.В.8, П.В.9) и интенсивных переменных состояния (рис. П.В.14, П.В.15). Сопротивления и алгебраически обратные им величины - проводимости (ад-миттансы) - объединим термином социальные и экономические иммитансы. Такие иммитансы выполняют определяющую роль в структурной редукции сложности проблемы человеческого фактора, в описании системных характеристик сопряженных социальных и экономических процессов [54, 84, 130].

Исходя из вышеизложенного вводного обзора, в границах исследования управления в социальных и экономических системах [87-89] возникает ряд обобщенных методологических, теоретических и прикладных вопросов;

как методологически определить общие и особенные свойства социальной и экономической системности S-D-процессов, а также описать первичные категории и понятия социального и экономического на системных S-D-связях;

какими первичными качественными и количественными характеристиками описывается субъектная реальность: социальные отношения и процессы, экономическое мышление и поведение людей, - особенно в недавно возникшей рыночной среде; как локализовать такие субъектные характеристики и соотнести их с управлением сопряженной объектной реальностью;

как алгоритмически осуществляется локализация и сопряжение конкретной пары - социальной и экономической систем - на общем фоне социаль-

ной или субъектной и экономической или объектной реальностей;

в чем заключаются первичные смысл, содержание, сущность, причинно-следственные связи - социальная и экономическая этиология - и различия локализованных субъектных и объектных отношений в сопряженной социальной и экономической сфере, повседневно проявляющихся в объектной реальности каждых социально и экономически активных человека, группы, коллектива, среды, социума;

какими методами, инструментами, аппаратом и характеристиками можно наглядно отобразить и рационально минимизировать первичные системные свойства сопряженных потоков «интересы - потребности» и «товары - деньги», а также показать устойчивость и аксиоматическую регулярность структур (их социальный и экономический генотипы) социально-экономического взаимодействия (его социальный и экономический фенотипы) производства как S-процесса и потребительского рынка как D-процесса на любом поперечном трансфертном или операционном S-D-сечении продольного в географическом и/или рыночном пространствах товарно-стоимостного движения;

как устроен на локальном уровне субъектной реальности первичный механизм человеческого фактора и конструктивного управленческого воздействия, в первую очередь, на социальные единицы: человека, группу или коллектив, организацию или коммерческое предприятие;

чем конструктивно отличаются управленческие и управляющие воздействия; почему по нормативным установкам [89] управленческий процесс является особым типом экономического воздействия на производственные отношения и в чем заключается эта особенность;

какими методами можно выявить следующие компоненты в социальной и экономической системе: объект управления [117] или управляемую подсистему [81, 82, 92] - что управляется; регулятор [10, 139] или управляющую подсистему [7, 20, 61] - что управляет, замыкает контур управления; управляемые переменные сопряженных субъектного и объектного состояний - что изменяет-

ся, предмет субъектного и/или объектного управления - переменные состояния; управленческие как субъектные, социальные и управляющие как объектные, экономические воздействия на социальную и экономическую системы - посредством чего изменяется предмет социального и экономического управления - переменные состояния.

На подобные вопросы невозможно, по мнению соискателя, получить ответы, не применяя структурно-системный аппарат общей теории управления, доработанный под проблемное поле сопряженных управленческих и управляющих задач в социальных и экономических системах. Возникает актуальная задача разработки методов комплексного применения вербальных, структурных, математических (алгоритмических, алгебраических, геометрических) и системных моделей, представляющих и отображающих социальные и экономические отношения: сопряженные характеристики субъектной и объектной микро-, мезо- или макрореальностей - и управление ими в рациональном соотношении таких инструментов.

Степень разработанности проблемы. Социальные и экономические системы, а также процессы в них базируются на когнитивном (в замысле, в субъектном пространстве [1,5, 9]), актуальном (в бизнес-планировании; в субъект-но-объектном, информационном пространстве [6, 29, 82]) и реальном (в действии, в объектном пространстве [2, 28, 73]) экономическом движении товарно-стоимостных носителей, на взаимно похожих бизнес-процессах в любой отрасли народного хозяйства: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и информатизации, сфере услуг, - которые имеют много общего, по мнению соискателя [47-55], в базовой методологии количественного исследования социального движения субъектных системных носителей «стоимостные интересы - продуктовые потребности» и экономического движения объектных - товарно-денежных - носителей, и это требует доказательств в диссертационной работе.

Теорией управления в социальных и экономических системах по разным

причинам недостаточно активно используются методы этиологического структурно-системного анализа [14, 24] и адекватные, специализированные под собственные задачи управления социальными и экономическими процессами инструменты [66, 75, 118] объединительной формализации (структурной, системной, алгоритмической, геометрической) в конструировании управленческих и управляющих воздействий на товарно-денежные потоки.

Любое эффективное управление субъектными и объектными процессами в социальных и экономических системах невозможно без обратной связи - первого генетического признака существования системы в ее аксиоматическом (рис. П.В.1-П.В.9) понимании. Однако конструктивные системные методы не преодолели вербальный методологический барьер во многих теориях социальных и экономических систем [45, 46, 78]. Причина такого положения состоит, с одной стороны, в том, что в любое гуманитарное образование [79, 107, 133], к которому относятся и теория социальных систем, и теория экономических систем, практически не включались основы системного анализа, а сами системоло-ги и системотехники [10, 109, 139], с другой стороны, не развивали теорию и прямые приложения системных методов, представленных в социально и экономически естественных переменных состояния, ни в экономику [8, 33, 127], ни в экономическую социологию [37,97,114], ни, тем более, в область социальной и экономической психологии [4, 105, 124], ссылаясь на чрезвычайную сложность проблемы человеческого фактора или же непознаваемость субъектных отношений [44, 70, 136]. В теории социальных и экономических систем необоснованно редко используется фундаментальное в теории линеаризованного управления понятие системной передаточной функции как отношения величины управляемой социальной или экономической переменной состояния к величине управленческого и/или управляющего воздействий.

В XX в. еще не была разработана единая методология исследования сопряженных социального и экономического процессов. В последние годы возникли парадигматические условия создания конструктивной, начиная с пер-

вичных основ, собственной для теории сопряженного управления в социальных и экономических системах модельной базы [13, 14, 57]. Для этого потребовалось развить новые методологические подходы и расширить диапазоны междисциплинарных связей теории управления в социальных и экономических системах. Сущность активно разрабатываемых новых подходов состоит в нижеследующем.

Объектная сторона экономического процесса заключается во внешнем проявлении (посредством объектных переменных состояния - феноменов) хозяйственно-финансовой деятельности в окружающем хозяйствующий субъект объектном мире, обеспечивающей (феномены в динамике, рис. П.В.7) или создающей возможность (потенциальные феномены, рис. П.В.4) экономического движения сопряженных товарных и денежных носителей. Для отображения системных объектных характеристик управляемого экономического процесса необходимо применять феноменологический подход (рис. ГТ.В.12, П.В.13) к продольному ветвящемуся экономическому движению - S-D-движению, S-D-процессам - товарно-стоимостных носителей. Однако феноменологического подхода [25, 26, ПО] для развития теории управления в социальных и экономических системах недостаточно. Деньги (объектный, экономический феномен) и желание денег (субъектный, социальный ноумен), продукт (объектный, экономический феномен) и хотение продукта (субъектный, социальный ноумен) -разные, но методологически симметричные категории субъектной и объектной реальностей (рис. П.В.З и П.В.4).

Субъектную сторону социального процесса в экономической сфере отражают характеристики человеческого фактора - ноумены, субъектные переменные состояния: желание денег и надежда продать продукт, хотение продукта и побуждение потратить на него деньги, стремление и намерение, интерес и потребность, цель и планируемые, замышляемые средства их достижения, - которые выражаются в определенном социальном отношении к замыслу и поведению [134, 150, 151] субъекта хозяйствования, по отношению к совершаемой им

S-D-деятельности, а также к общественным последствиям своего действия. Для отображения системных характеристик управляемого продольного цепного социального S-D-движения его субъектных носителей, ветвящегося на входах и на выходах такой цепи, толерантной по метрике экономическому S-D-процессу, необходимо применять ноуменологический подход (рис. П.В.10,П.В.П).

Вышеупомянутые подходы генерируют ряд новых методов, требующих обоснования и доказательности применительно к исследованию и проектированию социальных и экономических процессов. Так, на основе социальных и экономических иммитансов и с использованием типовых алгоритмов общей теории управления рассчитываются линеаризованные передаточные функции -сопряженные социальный и экономический генотипы системы. На ограниченном множестве управленческих и управляющих воздействий и иммитансов образуется упорядоченный набор системных воздействий на социальный и экономический процессы. Такие наборы воздействий назовем социальной и экономической фенетиками как конструктивными выражениями граничных или краевых взаимодействий системы с окружающими ее социальной и экономической средами. Произведения соответствующих генотипов и фенетик дают явные решения линеаризованных системных моделей социального и экономического процессов - его социальный и экономический фенотипы в форме кортежа рассчитанных управляемых переменных состояния.

Понятие «сопряжение» в социальном и экономическом процессах может иметь широкую применимость [13, 18, 72], приближаясь по своей значимости к роли социально-экономической категории, поскольку оно распространяется па множество объектов и предметов исследования в социальных и экономических системах. Расширенное понимание сути сопряжения первичных социальной и экономической систем как обобщенной дуальности категорий субъектного и объектного проявляется на разных уровнях социального и экономического процессов между следующими объектами и/или предметами исследования:

- субъектными системными финансовыми интересами (затратными,

стоимостными переменными состояния, рис. П.В.1, П.В.6) и материальными потребностями (продуктовыми, технологическими переменными состояния);

объектными системными товарной и стоимостной (рис. П.В.2), ценовой и потоковой (рис. П.В.7) переменными состояния;

количественными выражениями характеристик субъектных и объектных носителей сопряженного социально-экономического движения;

управленческими и управляющими воздействиями;

субъектными и объектными поперечными иммитансами - социальными и экономическими сопротивлениями и проводимостями;

субъектными и объектными продольными иммитансами, продольно согласующими предшествующую и последующую S- и D-подсистемы;

инициатором и адресатом социального и экономического процессов; -лидером и ведомым в поперечном субъектном и объектном состояниях;

социальными подсистемами S-стремления и D-намерения (рис. П.В.З);

- экономическими подсистемами (рис. П.В.4) предложения (S-
подсистемами) и спроса (D-подсистемами);

субъектными, социальными и объектными, экономическими подсис-темными и системными факторами - параметрами и воздействиями;

социальными и экономическими подсистемами как толерантными или эквивалентными частями социальной и экономической систем (рис. П.В.5);

социальной и экономической системами как целостностями и т.д.

Развитие теории управления в социальных и экономических системах базируется на научных трудах таких ученых, как В.Г. Афанасьев, М.К. Беляев, В.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, Л.А. Попов, А.И. Пригожий, В.В. Радаев, С.Д. Резник, Р.А. Фатхутдинов и других.

Применительно к объекту диссертационного исследования одна из основных трудностей состояла в разработке единых методов субъектных и объектных сечений, построении эквивалентных замещений звеньев социальных и

экономических цепей, сопряжении социальных и экономических структур, отображении взаимодействий субъектных и объектных факторов, что заставило обратиться к трудам Л. Берталанфи, В.А. Бесекерского, А.А. Богданова, Н. Винера, А. Маслоу, P.P. Нельсона, Т. Парсонса, Е.П. Попова, С.Д. Уиитера, ЯЗ. Цыпкина, Й. Шумпетера и других.

Стремясь влиться в русло «интердисциплинарности», теория управления в социальных и экономических системах осмысливает сущность своих собственных научных проблем и предметной модельной базы, исходя из философии менеджмента-маркетинга, в той или иной степени обобщенной в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, П. Вейлла, Дж. Гэлбрейта, СО. Доннела, П. Друкера, Дж. Дункана, Г. Кунца, Д. Мерсера, М. Мескона, Р. Рюттингера, Р. Саймона, Р. Уотермена, М. Фалмера, Р. Фойера, Ф. Хедуори, С. Янча и других.

В вопросах локальной самоорганизации, рыночной эволюции и синергетики социальных и экономических систем важное значение имеют труды отечественных и зарубежных ученых Д. Белла, В.П. Бранского, Т. Веблена, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.И. Меньшикова, В.П, Милованова, Б.З. Мильнера, Г. Николиса, Ф. Огдена, И.Р. Пригожи-на, Я.В. Рейземаа, И. Стенгерс, B.C. Степина, О. Тоффлера, Д.И. Трубецкова, А.Д. Урсула, Г. Хакена и других.

Для исследования проблемы социально-экономической активности в транзитивной и квазирыночной экономике использовались работы ученых-экономистов СЮ. Глазьева, В.В. Коссова, А. Кульмана, В.В. Леонтьева, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова, Ю.В. Яковца и других.

Однако методы комплексного конструктивного представления сопряженных социальных и экономических переменных состояния, звеньев, подсистем и локальных систем - основы структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах с учетом характеристик человеческого фактора - у этих ученых не раскрыты в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования - развить методы сопряженного управления в социальных и экономических системах и на основе методов -первичную модельную базу анализа управляемых, управленческих и управляющих характеристик систем, пригодную для дальнейшей разработки теории и создания основ проектирования сопряженных социальных и экономических процессов.

Соответственно поставленной цели определены следующие задачи:

  1. выявить методологические и теоретические проблемы в конструктивном описании сопряженных социально-экономических процессов базовыми причинно-следственными структурами;

  2. обосновать целесообразность и уточнить социально-экономическую специфику применения метода поперечных сечений для определения системных связей между продольными звеньями или подсистемами пространственно локализованных социальных и экономических процессов;

  3. уточнить теоретические понятия системного подхода к сопряженному социальному и экономическому процессам и развить метод социально и экономически естественных переменных состояния поперечных сечений таких продольных процессов;

  4. разработать метод социально и экономически естественных сопряженных модельных факторов: граничных условий деловой среды, источников управленческих и управляющих воздействий, субъектных и объектных сопротивлений, - эквивалентно замещающих звенья и подсистемы в цено-потоковой концепции сопряженного управления в социальных и экономических системах;

  5. формализовать закономерности локального сопряженного ценообразования с учетом человеческого фактора на базовых моделях социальной и экономической систем;

  6. раскрыть конструктивную связь основных системообразующих субъектных и объектных модельных факторов, эквивалентно объединяющих агрегированные характеристики поперечно разомкнутых подсистем и замкнутых

сопряженных социальной и экономической систем;

7) провести сравнительный анализ классического и естественного системных подходов в проектировании структур управления локализованными социальными и экономическими процессами, а также в оценке эффективности сопряженного управления в социальной и экономической системах.

Объектом исследования являются структуры и модели сопряженного управления в социальных и экономических S-D-системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики процессов и механизмы сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования являются механизмы построения структур и разработки моделей сопряженного управления хозяйствующими субъектами как социально-экономическими системами в денежно-товарной и цено-потоковой концепциях системных взаимосвязей их внутреннего и внешнего миров вне зависимости от отраслевой или административной специфики, продуктовой или стоимостной классификации, микро-, ме-зо- или макроуровней взаимосвязанных социальных и экономических цепей ценообразования, продвижения и движения обобщенного продукта.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и закономерностями общей теории управления выбраны методы и инструменты системного анализа-синтеза естественных последо-вателы-юстных двухмерных состояний сопряженных социальных и экономических сечений, звеньев, подсистем. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, санкт-петербургской, саратовской, пензенской и других научных школ управления в социальных и экономических системах. Информационной основой исследования послужили аггы, постановления и положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод согласованного концептуального, конструктивного и фак-

торного системного структурирования сопряженных социальных и экономических цепей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. выявлены методологические барьеры в описании первичных свойств обобщенных сопряженных социального и экономического процессов: направленности, структурной и системной ориентированности, поперечной двухмер-ности, сопряженности переменных состояния, факторной связности, продольной секционируемое, субъектности и объектности, - определивших системные связи и закономерности в построении структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах;

  2. обоснован метод поперечных сечений продольного в рыночном пространстве социального и экономического движения субъектных и объектных носителей, позволивший минимизировать в прикладных задачах число системных связей социальных и экономических звеньев, подсистем или систем, сопрягаемых на сечении, до четырех: двух субъектных и двух объектных, - а также редуцировать сложность практической формализации локализованных социальной и экономической систем до двух входных и двух выходных двухмерных субъектных и объектных характеристик «предложение - спрос» в координатах «интерес - потребность», «стоимость - объем продуктодвижения», «цена - поток»;

  3. введены в структуру управления в социальных и экономических системах конструктивные элементы: социальные и экономические сопротивления (имиедансы) и проводимости (адмиттансы, алгебраически обратные импедан-сам), объединенные термином иммитансы, - расширившие универсальность методов проектирования разнородных систем за счет снижения зависимости структуры сопряженного управления от продуктовой и отраслевой специфики;

  4. разработан объединительный конструктивный механизм сопряженного управления ценообразованием в социальных и экономических процессах, по-

высивший оперативность принятия управленческих и управляющих решений на разных фазах прикладного анализа-синтеза цено-потоковых процессов в социальных и экономических системах посредством единообразного отображения состояний процессов и минимизации характеристик человеческого фактора в бизнес-деятельности;

5) получены конструктивные взаимосвязи основных модельных факторов: социальных и экономических иммитансов, источников управленческих и управляющих воздействий, передаточных функций, эффективыостей - сопряженных социальной и экономической систем, позволившие рассчитывать и разделять сопряженные социальные и экономические агрегированные характеристики систем.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании единых принципов построения упорядоченных сопряженных социальных и экономических структур для любых последовательностей пространственных операционных сечений типового продольного движения «производство - распределение - обмен - потребление» товарно-стоимостных носителей.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит б разработке конкретных методов расчетов первичных характеристик товарно-стоимостных потоков с учетом человеческого фактора. Суть прикладных методов заключается в единых формах системных моделей и их типовых решений, объединяющих в себе основные и комплементарные естественные социальные и экономические характеристики ценообразования и продуктодви-жения в категориях поперечных сечений и иммитансов товарно-стоимостного процесса, начиная от любой производственной подсистемы и до продуктово-стоимостного потребления в подсистеме спроса.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семнадцати Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в двух центральных науч-

ных журналах, четырех сборниках научных статей и коллективной монографии. Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах автора.

Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 15 научных статьей и материалов конференций, а также в соавторстве - научная публикация и коллективная монография, общим объемом 28,7 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименования и семи приложений (П.В, ЇЇ.1-П.6), содержит 48 рисунков и 18 таблиц.

Основные научные положения и результаты, представляющие личный вклад автора в решение поставленных научных задач и выносимые на защиту:

  1. Системный механизм концепции сопряженного (и субъектного, социального, и объектного, экономического) управления в социальных и экономических системах, конструктивно связывающий управляемые, управленческие и управляющие характеристики социальных и экономических процессов.

  2. Метод поперечных сечений и продольного секционирования потоков субъектных (финансовых интересов и материальных потребностей) и объектных (товарно-денежных) носителей, упорядочивающий и типологизирующий прикладные субъектные и объектные характеристики распределенных в про-

странстве социальных и экономических систем, а также редуцирующий сложность человеческого фактора в социальных и экономических системах до двухмерных его моделей.

3. Модель формализации субъектных и объектных структурных связей в
социальном и экономическом процессах, позволяющая установить соответст
вие между социальными и экономическими характеристиками посредством со
гласованных переменных состояния и иммитансов в структурных, алгебраиче
ских, геометрических и системных отображениях социальной и экономической
систем, а также раскрывающая конструктивный механизм перехода от субъект
ных стремлений и намерений к объектным реализациям предложения и спроса
с учетом характеристик человеческого фактора.

4. Классификация характеристик сопротивляемости социально-
экономической среды, а также управленческих и управляющих воздействий,
позволившая алгоритмизировать расчет системных социальных и экономиче
ских характеристик.

5. Алгоритмы сопряженного управления системными субъектными и
объектными переменными состояния и сравнительной оценки социально-
экономической эффективности управления в локализованных социальных и
экономических структурах.

Методы локализации характеристик и минимизации сложности описания первичных социальных и экономических структур

Рассмотрим междисциплинарные связи и системную сущность научной методологии ноуменологического и феноменологического подходов в выявлении главных поперечных характеристик экстенсивных и интенсивных процессов (рис. П.В.1-П.В.7) обобщенного субъектного и объектного движения товарно-денежных носителей.

Вначале поясним метод поперечных сечений продольного социального и экономического движения товарно-стоимостных носителей. В. рыночных условиях [35, 98, 102] социальное стремление производить и реальное предложение продавать для любой продукции существует постольку, поскольку есть социальное намерение ее купить, реальный спрос и актуальное потребление, т.е. пока в поперечных субъектных, ноуменных и объектных, феноменных сечениях (рис. П.В.1-П.В.7) продольного экономического движения товарно- стоимостных носителей имеются функциональные трансфертные, операционные, обменные, потребительские состояния, звенья и процессы вида «интересы - потребности», «предложение - спрос», заканчивающиеся операциями товарно-стоимостного обмена, потребления, гарантий и сервиса.

Обозначим обобщенные стремление (vs, ns), предложение продукции п и спрос на деньги vs (рис. П.В.З, П.В.4) символом S (s - supply - предложение), а Обобщенные Намерение {nd, Vd), СПрОС ПРОДУКЦИИ Ilj И Предложение Денег Vd символом D (d - demand - спрос). Глубокое осознание субъектной и объектной сторон (рис. П.В.5) таких структурно взаимосвязанных понятий формирует суть системного мышления и социально-экономического сознания (рис. П.В.1) в любом виде менеджмента-маркетинга - бизнеса (рис. П.В.2).

В естественных и технических науках при описании тех или иных процессов широко применяют метод локализации объекта М исследования и его характеристик - предмета изучения - от общего мира как множества М =:{Мо, М[, ..., М , ...} подобных объектов, содержащего к выделенный объект М0, посредством сечений, оболочек, объемов и т.д., разделяя его внешний Мц и внутренний Мд миры как модельные объемы некоторой условной, модельной пограничной областью MQ-MO, привязанной к тем или иным пространственным координатам; - обозначение произвольного объекта М или предмета исследования (нижний индекс ), а также их множеств М (верхний индекс ).

В пограничной области М»-М внешнюю среду М и внутренний мир М отождествляют с изучаемыми, минимизированными до предмета исследования, входными и выходными их характеристиками на структурных связях сечений М и М . По таким структурным характеристикам определяется принадлежность М ={М , М }аМ объекта М к миру М и системная взаимосвязь с ним через пограничную область.

Свойства внешнего М мира заменяют эквивалентными краевыми и/или граничными условиями - параметрами и источниками тех или иных социальиых и экономических воздействий, - а взаимодействие М оМ,, системные взаимосвязи отображают искомыми переменными, идентификаторами структурных связей, как на рис. П.В.1-П.В.7, пограничного состояния - переменными состояния. Посредством выбранных переменных состояния учитываются первичные в смысле основных единиц стоимостного 1у и продуктового 1П измерений (рис. П.ВЛ-П.В.5) и вторичные по производным единицам ценового lp-ln lv и потокового 1 ч= 1 ] 1„ измерений (рис. П.В.6, 1.7; lt- единица времени), а не по значимости от них характеристики обмена, взаимодействия: в естественных науках - энергией, веществом и информацией; в социальных S-D-системах и управленческих процессах - финансовыми интересами v (рис. П.В.1) как связанными желаниями vs денег и побуждениями vd их потратить (рис. П.В.З); материальными потребностями п (рис. П.В.1) как связанными хотениями nd продукта и надеждами ns его произвести (рис. П.В.З); социально-экономической информацией (рис, П.В.1, П.В.З) о стремлениях (vs, ns), намерениях (nd, vd), способах и условиях достижения их субъектной эквивалентности (vs, ns)=(V(], nd)-(v, n), (ns, vj=(nd, vd)=(ii, v) в выбранных пограничной области и системе социальных координат; в экономических S-D-системах (рис. П.В.2, П.В.4) и управляющих процессах - продукцией п (товарами, услугами, работами), поставками продукта ns и его приемкой-сдачей щ; денежным эквивалентом v (деньгами, финансовыми услугами, рисками) продукта п, перечислением денег vd и их получением vs; экономической информацией о предложении (ns, vs), спросе (vj, пД способах и условиях выполнения контрактной, объектной эквивалентности (ns, vs) (nd, vd)=(n, v), (vs, ns)=(vd, nd)=(v, n) на обобщенных франко-условиях.

Фактически субъектная и объектная пограничные области - пара двойных слоев М -М илиМ -S-D-M (рис. П. 1.1-П. 1.8),- в общем случае имеющие произвольную форму, образуются двумя условно параллельными сечениями М и М (показаны открытыми прямоугольниками на рис П.В.1-П.В.7). Сечения выбирают так, чтобы предельно упростить задание пары двойных слоев и граничных (в случае исследования локальной статики или динамики экономического процесса) или краевых (в случае распределенной структуры внутренних субъектного и объектного миров М объекта М исследований) условий эквивалентных параметров (мультипликативных факторов в этиологически естественной структуре или системе, рис. П.В.5-П.В.15) и источников воздействий (аддитивных факторов как входов в структуру или систему, рис. П.1.1 П.1.8) внешних субъектного и объектного миров М . Сущность и специфика переменных состояния и модельных факторов на субъектных и объектных сечениях будут раскрываться в последующем материале.

Взаимосвязи локализованных сопряженных социального и экономического процессов

Упорядоченные последовательности двухмерных социальных (рис. П.В.1, П.В.З) и экономических (рис. П.В.2, П.В.4) состояний между звеньями или подсистемами товарно-стоимостной (финансово-хозяйственной) цепи, а также структуру продольно взаимосвязанных операций, на которой формируется продольное социальное (финансовые интересы - материальные потребности) или реализуется экономическое (товары - деньга) движение, естественно назвать соответствующими субъектными или социальными и объектными или экономическими S-D-звеньями (ограничены двумя соседними поперечными сечениями), S-D-структурами. Левую (нарис. П.В. 1-П.В.І5) от S-D-сечения часть субъектной и объектной структуры назовем одним термином: подсистемой предложения, S-подсистемой в социальных и экономических системных моделях, а правую - подсистемой спроса, D-подсистемой. S- и D-подсистемы, взаимосвязанные на S-D-сечении двумя встречно направленными структурными связями, становятся полу системами, образуют двухмерные и двухсвязные (внутренними параметрами звеньев и подсистем) локальные S-D-системы товарно-стоимостного (затратно-продуктового в социальных системных моделях) движения. На всех рис. П.В.1-П.В.15 инициатором социального (в замысле, ноуменного) и экономического (реального, феноменного) движения субъектных и объектных носителей показана S-подсистема. Инициатора располагаем всегда слева от сечения. Инициатор определяет идентификацию и смысл основной и комплементарной переменных состояния.

Выделенные операции, звенья, подсистемы соединяются стоимостными V или ценовыми р (направлены справа налево в объектных структурах на рис. П.В.2, П.В.4, П.В.7 и слева направо - в субъектных структурах на рис. П.В.1, П.В.З, П.В.6) и продуктовыми п или потоковыми q (направлены слева направо в объектных структурах и справа налево - в субъектных структурах) системными связями (структурными стрелками на рис. П.В.1-П.В.13). Стрелки являются не топографическими, а топологическими элементами структуры и системы. В социальных и экономических структурах толерантные или эквивалентные связи разнонаправлеыы. Длина и форма стрелок значения не имеют. Направления стрелок отображают прямые причинно-следственные зависимости: начало стрелки - выход предшествующего звена или подсистемы как следствие от причины - входа в это звено, подсистему; конец стрелки - вход в последующее звено как причина последующего следствия - выхода этого звена, подсистемы. Идентификаторы структурных связей соответствуют описанным в предшествующем тексте переменным состояния. Именно причинно-следственная, этиологическая однозначность структурных связей позволяет выявлять, определять, связывать и сравнивать такие социально-психологические (рис. П.В.З) или социальные (рис. П.В.1) и экономико-психологические (рис. П.В.4) или экономические (рис. П.В.2) парные характеристики человеческого фактора как желания - надежды, хотения - побуждения, стремления - намерения, интересы - потребности, поставки - оплаты, предложение - спрос, мотивы - деятельность и т.д. по единой ноуменологической и феноменологической методологии (рис. П.ВЛ-П.ВЛ5, Ш.1-П.1.8, табл. Ш.1-ПЛ.10).

Социальное и экономическое S-D-движение продукции является после-довательностным по операциям, многосвязным, формы которого предстоит неоднократно доказывать в диссертации, в его продольном направлении от первичных сырья, материалов, комплектующих до отходов и вполне структурируемым по упорядоченной последовательной цепи поперечных сечений и продольных звеньев. Поперечное S-D-сечение может быть привязано к заданным пространственным координатам или же принято скользящим в выбранных их пределах. Последовательный ряд из начальных, промежуточных и конечных характеристик таких сечений, как правило, содержит взаимосвязанные количественные экономические (рис. П.ВЛ2, П.В.13) параметры и результаты на фактических состояниях сечений и социальные (рис. П.ВЛО, П.В.11) ожидания (S- стремления, D-намерения) также относительно фактических пространственных координат, но когнитивных (потенциальных, в замысле, ноуменных) сечений в соответствии с хозяйственной этикой, экономическими и юридическими нормами: договорными на обобщенных франко-условиях, учетными, расчетными, сопроводительными, налоговыми, таможенными.

Затраты, локализованные по хозяйственным и/или юридическим функциям и операциям субъектной S-D-структуры, последовательно и единообразно суммируются по упорядоченным звеньям S-затратной цепи (рис. П.В.10, П.В.11) наращиваемым итогом, по цепному правилу. В нормальном, соответствующем нормам действующего законодательства и экономической этики, хозяйственно-финансовом S-D-процесее (объектном процессе) разорвать (рис. П.ВЛ2, П.ВЛЗ) данную двухмерную концепцию (рис. П.В.2, П.В.5) социальной или экономической цепи либо по товарной, либо по денежной структурной связи, или по двум связям одновременно (системно) возможно в результате потери подсистемы спроса, более выгодных контрактов, форс-мажорных обстоятельств, халатности или злого умысла. В случае потери сопряженной подсистемы возникшую проблему дефицита оборотных и/или основных финансовых или технологических средств в хозяйственно-финансовом процессе приходится решать по другим, более затратным операционным цепям.

Классификация субъектных и объектных сопротивлений в социальных и экономических цепях

Способы соединения жтигпаисов. Различие способов соединений как структурных форм представления узловых сопротивлений и проводимостей: - структурно параллельных соединений субъектных, социальных сопро тивлений zP, zs в социальной S-подсистеме (рис. П.2.1-ЇЇ.2.4) - структурно антипараллельных соединений объектных, экономических проводимостей уя, у р с их отрицательной обратной связью в экономической S подсистеме (рис. П.2.5) - структурно параллельных разностных соединений субъектных, соци альных проводимостей у Q, уС[ в социальной D-подсистеме (рис. ГІ.2.1-П.2.4) - структурно антинараллельных соединений объектных, экономических сопротивлений ZQ, Zd с их положительной обратной связью в D-подсистеме (рис. П.2.5-П.2.8) связано с тем, что в социальной и экономической S-полусистемах действует собственная положительная обратная связь (знак «-» в передаточной функции Ф5) для переменной состояния а в социальной и экономической D-полусистемах - собственная отрицательная обратная связь (знак «+» в передаточной функции Фй) для переменной В S-полусистеме внутренняя положительная обратная связь осуществляется как внешнее, ps P, деление P=ps-s входа Р - отрезка ОР, граничного S-условия P ps на геометрической модели (рис. П.2,1, П.2.2), а в D-полусистеме - внутренняя отрицательная обратная связь как внутреннее, qd Q, деление входа Q=qd+d отрезка QO; граничного D-условия Q qd на рис. П.2.1, П.2.2. В области исследования управляемости социальных и экономических систем и в теории субъектных и объектных иммитансов важное значение имеют ориентированные треугольники PFQP и QFPQ внутренних возмущенных состояний социальных и экономических S-D-систем (рис. П.2.2, П.2.4, П2.6, ГТ.2.8). 2. Сущность эквивалентной локализации социальных и экономических систем. Рассмотрим агрегированные структуры (рис. П.2.1-П.2.8) на трех субъектах {IOs, Юо, IOJ} хозяйствования, юридических лицах Ю вида «поставщик Ю5 - производитель Юо - покупатель IOd», имеющие трехзвенные (на двух поперечных сечениях) субъектные и объектные причинно-следственные цепи преобразования множества 1 ns входных товаров, услуг, работ в выходные продукты lnd. Для этой цели воспользуемся следующими эквивалентными социальными и экономическими структурными и системными моделями: - ценовых входа р; (i - input) снабжения Ю5-»Юо и выхода р0 (о - output) сбыта ЮО ЮЙ, разомкнутых по сечению Sj-Dj в транспонированной системе координат {pi, c]j} и по сечению SQ-DQ в собственной системе координат (ро, qo} на рис. 2.1 (субъектный вариант); - замкнутых подсистем двухмерного субъектного ценообразования относительно агрегированной цены р; снабжения - предложения Ю3- Ю0- по сечению Sj-Di и агрегированной цены р0 продуктового сбыта - предложения Юо— Юй - по сечению So-Do в цено-потоковой системе координат {р, q} как основы, цепной системной модели социального взаимодействия Ej - Ed рынков снабжения Б и сбыта Б д посредством перерабатывающего предприятия Юо нарис. 2.2; - объектных двумерного {qb р,} входа поставок 108- Юо и двумерного {q0, ро} выхода продаж lOo IOd, разомкнутых по сечению S;-D; в транспонированной системе координат {qj. р;} и по сечению So-Do в собственной системе координат {q0. ро} нарис. 2.3;

Проектирование принятия решений на основе регулятивных характеристик социальных и экономических процессов

Прежде чем принимать то или иное решение по сопряженному управлению в социальных и экономических системах, необходимо найти социальные переменные состояния социальных и экономических систем с учетом управленческих воздействий и субъектных параметров в заданных двухмерных концепциях, а также экономические переменные состояния социальных и экономических систем с учетом управляющих воздействий и объектных параметров, определив при этом сопряженную социально-экономическую эффективность управления (см. п.3.3). Из системных моделей рис. П.2.1-П.2.8 получим базовые прикладные алгоритмы - алгебраические модели, цепные субъектные и объектные системы уравнений - в продольных р, q и поперечных s, d переменных состояния: - субъектной системной модели с S-лидером - базовой социальной сис темной модели, рис. П.2.2, Из алгебраических моделей несложно получить все решения (рис. ГТ.2.2,е, П,2,4,е, П.2.б,е, П.2.8,е), эквивалентные широко известной вербальной «теореме о невидимой руке» рыночного саморегулирования посредством обратной связи, для управляемых продольных р, q и поперечных s, d переменных состояния. В процессе проектирования сопряженного управления в социальной и экономической системах полным для всех - социальных и экономических - локальных базовых системных моделей на рис. П.2.1-П.2.8 решением будет взаимосвязанный кортеж (а не система!) выражений, показанных в форме сопряженно симметрических гомологических рядов в табл. П.3.7, П.3.8. Управляемые переменные состояния {р, d, q, s} как решения линеаризованных системных моделей представляют собой алгебраическую смесь факторов: иммитансов и источников воздействий, - и сами становятся факторами в заданной узловой точке F(p, q) социального и/или экономического условного или безусловного равновесия (рис. П.2Л-П.2.8). Выражения п. 2 табл. П.3.7 в круглых скобках представляют собой одно родные соответствующим социальным переменным состояния ps, ds, qs, Ss (здесь индекс S - social) системные управленческие суперпозиции субъектных факторов на основе базовых управленческих воздействий Ps, Qs и их структурных эквивалентов выражения п. 2 табл. ГТ.3.8 в круглых скобках представляют собой однородные соответствующим экономическим переменным состояния рЕ, dE, qE, sE (здесь индекс Е - economic) системные управляющие суперпозиции ZdQ-P=Pd-P=S., zdQ+ZdysP=Pd+Pw=P., Q+y3P=Q+Q3=D., yszd( ysP=Qtt-Qs=Q. объектных факторов на основе базовых управляющих воздействий РЕ, QE И ИХ структурных эквивалентов соотношений табл. П.3.7, П.3.8 видно, что базовые факторы класса граничных источников социальных {Ps, Qs} и экономических {РЕ, QE} воздействий на структуру для каждой ее зависимой переменной состояния {р, d, q, s} могут быть при проектировании приведены посредством сопряженных социальных {zs, yd, w) и экономических {ys, zd, w.} параметров к ценовой группе {Р, Р, S, Ps, Sw, S„ P., Pd, Pw}, к потоковой группе {Q, D, Q, Qd, D w, D., Q» Qs. Qw} или к смешанной ценовой и потоковой группе из таких факторов -источников управленческих и управляющих воздействий как независимых переменных состояния. Симметричные решения базовых системных моделей в товарно-денежной концепции приведены на рис. П.1Л-П.1.8. Возникает вопрос: как кратко назвать три прикладных множества характеристик социальных и экономических систем: управленческих и управляющих воздействий, структурных и системных факторов, решений системных моделей? Следуя расширению меж/дисциплинарных связей теории управления в социальных и экономических системах, множество входных независимых воздействий: управленческих как субъектных, социальных и управляющих как объектных, экономических; их структурных эквивалентов и системных суперпозиций, приведенных посредством иммитансов к разным управляемым социальным и экономическим переменным состояния, - отражающее граничное или краевое влияние на социальную и экономическую системы окружающих ее субъектной и объектной сред, на управляемые переменные состояния в разных концепциях сопряженного социального и экономического процесса, назовем социальной и экономической фенетиками (п.п. 5 табл. П.3.7, П.3.8).

Структурные w, w, и системные Ф, Ф. факторы класса социальных w, Ф и экономических w„ Ф. передаточных функций в разных концепциях сопряженного социального и экономического процесса назовем структурными и системными генотипами соответствующей концепции сопряженных социальной и экономической систем. Взаимодействие соответствующих генотипа и фенетики образует социальные и экономические фенотипы - взаимосвязанный структурными генотипами кортеж решений для всех линейно независимых управляемвгх переменных состояния сопряженной социальной и экономической системы. В случае линеаризованных характеристик сопряженного социального и экономического процесса такое взаимодействие является мультипликативным - произведением социального или экономического генотипа на социальную или экономическую фенетику соответствующей концепции (табл. П.3.7, П.3.8). Если в проектировании социальных и экономических систем использовать концептуальную алгебру (п.п. 1 табл. П.3.7, П.3.8), то решениям системных моделей не безразличны свойства субъектности и объектгюсти в социальных и экономических системах. Смысл замещающих субъектных {Р, D, Q, S} и объектных {P., D., Q., S.} источников системных управленческих и управляющих воздействий заключается в структурной симметрии множества решений субъектных и объектных системных моделей на различных комбинациях, сегментациях, агрегированиях и включениях факторов управления в соответствующие субъектные и объектные переменные состояния (рис. П.2.13-П.2.16). Более сложные разветвленные системные модели являются одновременно и структурами, и системами, особенно если учесть, что всякий элемент и первичных, и вторичных социальной и экономической структур имеет внутреннюю микроструктуру и может содержать внутренние возмущения - парциальные управленческие и управляющие воздействия. Любое деление социальных ресурсов: стоимостных, продуктовых, временных, пространственных - представимо системной моделью [55, 72, 111].