Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Мельник Елена Юрьевна

Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений
<
Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений
>



Мельник Елена Юрьевна. Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 СПб., 2005 148 с. РГБ ОД, 61:05-5/3202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические предпочтения избирателей как предмет научного исследования 12

1.1. Основные теоретические модели электорального поведения 12

1.2. Когнитивный подход к изучению электорального поведения 20

1.3. Методы получения данных для исследования электорального поведения 29

1.4. Методы анализа данных 38

Глава 2. Формирование политических предпочтений населения как следствие социально-экономической трансформации российского общества 55

2.1. Трансформация социально-экономического положения в России на протяжении последних лет 55

2.2. Становление политических группировок в современной России 65

2.3. Особенности российского электората 71

2.4. Факторы электорального поведения 83

Глава 3. Моделирование электорального поведения 88

3.1. Модель "воронки причинности" в электоральных исследованиях... 88

3.2. Применение методов корреляционно-регрессионного анализа в моделировании электоральных предпочтений 98

3.3. Алгоритм построения корреляционно-регрессионной модели оценки избирательных предпочтений 105

3.4. Ценностная модель измерения избирательных предпочтений 115

3.5. Модель оценки избирательных предпочтений на основе построения системы многокомпонентных линейных уравнений 118

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение основных причин формирования определенных политических предпочтений у избирателей является актуальным направлением исследования в современной отечественной и зарубежной науке. Основная цель изучения электорального поведения - получение возможности предугадать исход предстоящих выборов, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс, определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями.

Помимо этого, ценность электоральных исследований состоит в том, что результаты выборов являются своего рода отражением социально-экономических, культурных, демографических процессов, происходящих в стране, ответной реакцией населения на проводимую государством политику. Особенно отчетливо это обстоятельство прослеживается при анализе результатов голосования за политические партии. Именно партии позволяют аккумулировать и актуализировать интересы различных социальных слоев и отдельных социальных групп, разрабатывая политическую идеологию и формулируя политические доктрины.

Анализ результатов голосования за партии представляет собой весьма результативный способ оценки социально-политической, экономической, демографической ситуации на конкретной территории. Результаты электоральных исследований являются ценным информационно-аналитическим ресурсом не только для заинтересованных политических сил, но также для органов государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации социально-экономической политики.

Применение количественных методов в оценке избирательных предпочтений расширяет возможности политологического исследования.

Математико-статистическое моделирование общественных процессов является способом формирования представления о них, выраженного в

системе математических обозначений, отражающей взаимосвязь значимых факторов. В отличие от теоретических моделей, имеющих, в основном, описательный характер, математико-статистические модели позволяют выявить и продемонстрировать объективные закономерности выражения гражданами своих политических преференций, обнаружить глубинные тенденции и взаимосвязи, которые затем должны быть интерпретированы с учетом политологических, социологических, экономических знаний.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день проблема оценки избирательных предпочтений в России изучена слабо. Это связано, в первую очередь, с особенностями сложившейся в нашем государстве социально-политической системы, которая просуществовала вплоть до 90-х годов XX века. При отсутствии института демократических выборов в стране изучение электорального поведения являлось бессмысленным с научной точки зрения.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов. Этот период в истории России связан с трансформацией как политического, так и экономического строя. Российская Федерация была провозглашена демократическим государством. В стране началось становление многопартийности, участие в выборах стало способом завоевания власти отдельными политическими деятелями и партиями. Вследствие этих изменений резко возросла значимость исследований электорального поведения. Это связано с тем, что появился спрос на информацию, позволяющую оказывать влияние на исход выборов, определить шансы на победу, правильно организовать избирательную кампанию.

В странах Запада изучение электорального поведения началось еще в
начале XX века, когда возникли первые электоральные теории, связывающие
процесс осуществления избирателями политического выбора с

преобладающим влиянием тех или иных факторов. В ходе дальнейших

исследований зарубежными учеными были выработаны основные теории электорального поведения, представляющие собой концептуальную основу современных электоральных исследований. Наибольший вклад в развитие данного научного направления внесли А. Зигфрид, П. Лазерсфельд, С. Липсет, С. Роккан, Р. Хакфельд, Дж. Спраг, Дж. Заллер, М. Лодж, Ч. Тейбер, С. Фиск, С. Ньюборг [31, 77, 80, 67, 130]. Им принадлежит главная роль в разработке основных электоральных теорий: социологической, социально-психологической, теории рационального выбора, контекстуальной и когнитивной. Количественные методы широко применяются в западных исследованиях электорального поведения. Результаты выборов, а также отдельные анализируются с применением математико-статистических методов и методов, заимствованных из прикладной социологии.

Электоральные исследования российских ученых в основном основываются на западных теориях, однако, их целью является, как правило, выявление специфики российского электорального пространства, анализ реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на неё избирательного процесса. Множество дискуссий среди отечественных ученых вызваны спорностью вопроса о правомерности применения к изучению избирательных предпочтений в России тех или теорий электорального поведения. Среди российских ученых, занимающихся формированием теоретических подходов к изучению избирательных предпочтений, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты Е.Ю. Мелешкиной, СВ. Соснушкиным, Г.В. Пушкаревой, А.Г. Страховым, К.Г. Холодковским, Г.В. Голосовым, Шевченко Ю.Д., В.А. Ваньковым, Н.В. Петровым, А.С. Кузьминым, Н.А. Сысоевой, Г.Г. Дилигенским. [17,29,31, 66, 90, 99,102,119].

Анализ электоральных процессов при помощи количественных методов начал осуществляться отечественными исследователями лишь в последние годы. Среди российских ученых, основывающих изучение электоральных предпочтений на применении количественных методов

необходимо назвать фамилии A.M. Жандарова, Г.П. Артемова, Г.В. Голосова, Г.М. Орлова, В.Г. Шумпетова, Б.В. Овчинникова, Ю.В. Гудиной и др. [7, 31, 40, 72, 73]. Данные исследования направлены в основном на выявление объективных закономерностей избирательного процесса путем анализа электоральной статистики. Используемые статистические данные могут быть получены как методом опроса некоторых групп населения, так и путем обработки официальных статистических данных, регулярно разрабатываемых органами государственной власти РФ.

Что касается степени разработанности математико-статистического аппарата для количественного анализа качественных данных, то здесь необходимо отметить вклад таких математиков как С.А. Айвазян, А. Аргунова, Э.С. Маркович, Е.С. Вентцель, а также Л. Ньюман, А.А. Попов, Н. Дрейпнер и ряда других. [ 4, 6,19,37, 86 ].

Особый вклад в развитие количественных методов исследования внесен разработчиками специализированных компьютерных программ, предназначенных для обработки статистических данных. [ 11,19, 49, 88 ].

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является российский электорат, выражающий свои политические предпочтения через институт демократических выборов.

Предмет исследования - основные закономерности электорального поведения российских граждан, выявленные посредством сопоставления данных массовой социально-экономической статистики с результатами выборов по партийным спискам по отдельному региону Российской Федерации.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка собственной объясняющей модели электорального выбора, построенной на основе использования математико-статистических методов, а также описание и анализ существующих теорий и моделей оценки избирательных

предпочтений, которые являются фундаментом научных исследовании электорального поведения.

В ходе проведения исследования нами решаются следующие основные задачи:

анализ существующих в западной и российской общественно-политической мысли теоретических представлений и подходов к изучению электорального поведения;

выявление основных методов оценки избирательных предпочтений, используемых в современных электоральных исследованиях;

описание основных количественных методов, используемых при анализе электоральной статистики;

характеристика программ партий и движений современной России, играющих наиболее важную роль в политической жизни российского общества;

оценка социально-экономической ситуации в России, на фоне которой происходило формирование политических предпочтений российских избирателей;

определение степени влияния социально-экономических, демографических и географических факторов на формирование электоральных предпочтений. Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились принципы, которые являются основополагающими для таких областей научного знания как политология, социология, математика, а также экономика и психология.

Это связано с тем, что проблема оценки электоральных предпочтений лежит в области пересечения политической науки и социологии и выступает объектом исследования политической социологии. Политология исходит от государства и изучает, как государство влияет на общество. Социология в

большей степени, чем политология направлена на изучение гражданского общества. Политическая социология же исходит от общества и изучает, как оно влияет на государство, то есть на формальные институты, служащие разделению и осуществлению власти. При определении факторов электорального поведения также необходим анализ социально-экономических показателей и выявление степени их корреляции с результатами голосования и анализ собственно электоральной статистики, что требует применения математико-статистических методов для обработки обширных массивов статистических данных. Кроме того, необходимо исследование психологических факторов, способных оказать влияние на формирование политических предпочтений избирателей.

Таким образом, глубокое и всестороннее исследование вопросов формирования электоральных предпочтений основывается на принципах и методах, используемых рядом обществоведческих наук, взаимодополняющих и обогащающих друг друга.

Для проведения исследования автором был применен метод системно-исторического анализа при изучении основных теоретических подходов к изучению электорального поведения. Использовались также качественные методы политологического анализа, что позволило сформулировать оценочные выводы относительно основных идеологических признаков политических партий.

Для определения подхода к выделению групп избирателей использовались также качественные оценочные методы, применяемые в социологических исследованиях.

Наиболее важное значение для проведения исследования имеет использование количественных методов, в частности корреляционно-регрессионного анализа, ставящего задачу максимального устранения субъективных факторов при оценке предпочтений электората и связи предпочтений электората с данными массовой социально-экономической статистики.

Особую роль в построении модели оценки избирательных предпочтений играет метод построения системы многокомпонентных линейных уравнений, позволяющий выявить неизвестные, рассматриваемые как вероятности голосования отдельных групп избирателей за каждый объект избирательного процесса.

При разработке ценностной модели измерения электоральных предпочтений мы опирались на общенаучные структурно-ценностные методы познания и математические методы векторного исчисления, заимствованные из линейной алгебры.

При работе над данной темой нами был проведен содержательный анализ значительного объема специальной литературы по теме, монографий, справочной литературы, газетных и журнальных статей.

Для отбора официальных статистических данных органов государственной власти использован метод функционально-ценностного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с применением количественных методов в изучении качественных явлений социально-политической жизни общества, таких как электоральное поведение, процесс формирования электоральных предпочтений, базовых установок и ценностных ориентации избирателей. Количественные методы в данном случае выступают в роли инструмента для измерения степени взаимосвязи социально-экономических, демографических, географических и индивидуально-личностных факторов с результатами голосования.

Синтез научных методов и знаний, накопленных разными науками, дает возможность для осуществления разностороннего, комплексного и объективного анализа электоральных предпочтений российских избирателей, преодолевая узкую направленность теоретических описательных методов обществоведческих наук.

Новым явлением для осуществления электорального исследования является анализ данных, не имеющих прямого отношения к избирательному процессу, но способных оказать косвенное влияние на принятие электорального решения. Анализ таких данных позволяет выявить зачастую неожиданные взаимосвязи и отношения.

Использование в исследовании статистических данных по отдельному региону Российской Федерации также является новым подходом к исследованию электоральных предпочтений, который ставит задачи последующих аналогичных исследований по другим регионам. Проведение аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации с привлечением к анализу более детальной статистической информации, могло бы сформировать картину дифференциации политических предпочтений россиян по регионам Росси и выявить закономерности и причины такой дифференциации.

Теоретическая ценность и научно-практическое значение диссертационного исследования.

Проведенное исследование представляет собой комплексный анализ проблемы формирования электоральных предпочтений в России. Для целостного и всестороннего изучения поведения российских избирателей в работе рассмотрены существующие теоретические подходы, используемые при проведении электоральных исследований, количественные методы, на которых основывается анализ электоральной статистики, проанализированы политические и экономические условия, которые явились основой для формирования дифференцированных политических преференций российского электората.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключена в значимости разработки исследовательских инструментов, в том числе математических моделей различных явлений и процессов, для изучения особенностей функционирования всех сфер общественной жизни, в том числе, политического пространства.

Результаты такого рода исследований могут быть применены в различных целях. Предложенные модели оценки избирательных предпочтений могут использоваться отдельными участниками политического процесса для выявления своих слабых и сильных позиций, определения шансов на успех на конкретной территории, внесения определенных корректив в политические программы с целью привлечения больших контингентов электората. С другой стороны, произведенный анализ можно рассматривать как вклад в социологические исследования, связанные со стратификацией населения и выявлением характерных особенностей отдельных социальных групп.

В одном из основных аспектов проведенного исследования -моделировании избирательных предпочтений - поставлена задача проведения исследований по разработке аналогичных вероятностных статистических моделей голосования в других регионах. При сопоставлении полученных моделей между собой, а также с общероссийскими моделями, может быть решена задача определения "региональных поправочных коэффициентов", учитывающих особенности того или иного региона, что позволит осуществить разработку прогностических моделей голосования универсального характера.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Результатом проведенного исследования явилась разработка корреляционно-регрессионной модели голосования, анализ которой подтверждает наличие связи между социально-демографическими факторами и электоральными предпочтениями.

  2. Используя выводы, полученные в результате анализа разработанной корреляционно-регрессионной модели голосования, автором предложена прогностическая модель голосования, построенная при помощи системы многокомпонентных линейных уравнений. В основе данной модели лежит выделение по ряду параметров m групп избирателей, определение численности каждой группы на каждой из п рассматриваемых территорий, данные о результатах голосования в каждом районе за каждый объект избирательного процесса (партию).

  1. В диссертационном исследовании предложена также модель оценки избирательных предпочтений, основанная на гипотезе о наличии в обществе набора базовых ценностей, которые по-разному воспринимаются и ранжируются избирателями. При этом возможно деление общества на непересекающиеся группы по ряду признаков и каждый объект избирательного процесса (партия) может быть охарактеризован определенным отношением к базовым ценностям, построенным по принципу нестрогой ранжировки.

  2. Предложенные нами прогностические модели голосования могут быть апробированы на практике в целях предсказания результатов выборов. Необходимым условием результативности их применения является сбор достаточного объема статистических данных. В этих целях на уровне органов государственной власти необходимо формирование системы оперативного сбора достоверных статистических данных обо всем населении страны по значительно большему количеству параметров, чем собирается на настоящий момент, и обеспечение свободного доступа исследователей к данной информации.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, списка использованной литературы, а также содержит приложение в форме статистической таблицы, содержащей сведения о социально-демографических показателях Ленинградской области и данные электоральной статистики, составленной для построения корреляционной модели. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах компьютерного набора, содержит 12 таблиц и иллюстрирован 8 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 148 страниц.

Методы получения данных для исследования электорального поведения

Характерным для осуществления электорального исследования является комплексность применения различных методов сбора информации. В целях повышения ее надежности и качества используются такие методы, как опрос, анализ документов и наблюдение.

"Предметом электоральных исследований является характер и направленность действий субъектов поля политики в борьбе за власть. В данном контексте под субъектами поля политики подразумеваются политическая элита, органы власти и оппозиция, поддерживающие их политические партии, движения и блоки, а также рядовые избиратели" [92 С.64]. Противостояние и взаимодействие субъектов поля политики фиксируются с помощью проведения электоральных замеров и посредством изучения таких параметров, как политическое влияние, политическая культура, политическая активность, политический выбор, политическое участие и т.д.

Основным принципом изучения событий, протекающих в границах политического поля, является непрерывность исследования, то есть оно должно осуществляться "от выборов до выборов". Выявление закономерностей изменения электоральных предпочтений и фиксация причин этих изменений необходимо для анализа и последующего построения прогнозов и предполагают необходимость осуществления серии замеров. Такие замеры должны проводиться как через равные интервалы (например, ежеквартально) на протяжении всего периода электорального исследования, а также в период особо важных политических событий.

Сбор информации должен осуществляться в максимально короткие сроки в связи с тем, что мнение избирателей подвержено очень быстрым изменениям. В течение месяца позиции отдельных респондентов могут становиться диаметрально противоположными тем, которые фиксировались у них же в базовой точке отсчета. Таким образом, достоверность результатов социологического замера, осуществляемого в оперативном режиме, значительно выше той, которая контролировалась при сборе информации в достаточно длительные сроки. Наиболее оптимальной представляется продолжительность электорального замера, не превышающая 5-6 дней.

Полномасштабное, комплексное электоральное социологическое исследование, построенное по принципу "от выборов до выборов", можно разделить на три относительно самостоятельные и независимые фазы: предвыборное исследование; исследование в день выборов; послевыборное исследование. В рейтинге фаз безусловным лидером является предвыборное исследование. Именно оно занимает все временное пространство "от выборов до выборов", включает в себя серии замеров, осуществляемых разными методами. РІменно оно играет основную роль в информационном обеспечении субъектов поля политики в ходе их подготовки к очередным выборам [87].

Предвыборное электоральное исследование можно разделить на три стадии. Первую из них можно определить как "стадию пассивной подготовки к выборам". Она начинается с момента завершения предыдущих выборов и завершается примерно за три месяца до начала очередных выборов. Вторая стадия может быть названа "стадией целенаправленной подготовки к выборам". В процессе ее осуществления политические группировки определяют стратегию и тактику предвыборной борьбы, формируют штабы и команды для работы с электоратом, анализируют возможности будущих соперников и т.д. Данная стадия длится примерно два месяца. За один месяц до выборов начинается официальная предвыборная кампания. Кандидаты, их штабы и команды ведут активную работу с электоратом. Третью стадию можно определить как "стадию активных действий".

На стадии пассивной подготовки к выборам осуществляются замеры общественно-политической ситуации. Замеры общественно-политической ситуации выполняются в режиме мониторинга. Обычно используется метод опроса. Содержание инструментария повторяется в каждом из замеров на 70-75%. С помощью и посредством таких замеров фиксируются: оценки электоратом экономической ситуации в стране и в регионе; оценки собственного материального положения; мнения о перспективах экономического развития; оценки деятельности органов власти различных уровней; степень доверия оппозиции; возможности участия в выступлениях протеста; поводы для таких выступлений; удовлетворенность конкретной деятельностью своего избранника; рейтинги политических деятелей и группировок. Аналогичные замеры могут осуществляться и в моменты важных событий. В этом случае к указанному набору блоков вопросов может быть добавлен блок, позволяющий определить отношение населения к конкретному событию.

Замеры общественно-политической ситуации, осуществляемые на базе сравнимого инструментария, позволяют получить устойчивую динамику данных о настроении электората. Одной из особенностей замеров на "стадии пассивной подготовки к выборам" является определение жестких сторонников и жестких противников каждого из политических деятелей и каждого политического института в целом. В состав инструментария при замере общественно-политической ситуации включаются блоки вопросов для выведения рейтинговых позиций лидеров и политических группировок. Простейшим способом осуществления таких замеров является построение рейтингового ряда на базе данных, полученных после ответа на один вопрос (так называемый "способ укола"). В данном случае такой вопрос формулируется либо "Кто из политических деятелей является для Вас наиболее авторитетным?", либо "Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого бы Вы проголосовали?". Ответы на вопросы такого типа дают определенное представление о позициях электората по отношению к ключевым субъектам политического поля. Однако, оценки в таком варианте, в силу быстроизменяемости ситуации и неустойчивости установок и мотивации электората, не надежны.

В связи с этим используются более точные варианты рейтинговых замеров. К ним относится метод "весы". В таком варианте используются при сборе информации два вопроса - "За кого бы Вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" и "За кого бы Вы не проголосовали ни при каких обстоятельствах?". Рейтинговый ряд строится на основе разностей отношений. Такой рейтинг более точен. Однако, наиболее эффективен для целей электорального исследования рейтинговый замер методом "сита". В ходе такого замера устанавливается отношение к каждому из политических деятелей и к каждой политической группировке посредством целого набора вопросов. Это позволяет избежать возможности случайного выбора респондента. В блок для такого замера входят следующие переменные: степень узнаваемости лидера (партии), уровень авторитетности; мера политической проходимости (возможность быть избранным); оценка конкретных действий в данный момент; вера в перспективу данного лидера (партии).

Трансформация социально-экономического положения в России на протяжении последних лет

Изучение электорального поведения в нашей стране имеет не столь давнюю историю как в странах Запада. Оно становится актуальным лишь в 90-е годы, которые ознаменовали собой этап проведения глубоких экономических реформ, политической демократизации общества, формирования выборных институтов государственной власти.

В этой связи, мы считаем уместным дать краткую оценку тех социально-экономических процессов, на фоне которых происходило развитие и определение политических предпочтений населения страны.

В 90-е гг. российская экономика вступила отягощенной целым комплексом противоречий. Потенциал кризисной ситуации накапливался десятилетиями. Уже в конце 80-х обозначилась тенденция к замедлению экономического роста. В 1990-1991 гг. наблюдалось падение производства в реальном секторе экономики. По мнению экономистов, это был трансформационный спад, в основе которого лежала сложившаяся нерациональная структура всей экономики страны. Для этой структуры был характерен явный перекос в сторону отраслей, добывающих сырье, и военно-промышленного комплекса. В то же время машиностроение и потребительский сектор экономики находились на грани развала.

Признаки расстройства наблюдались и во внешнеэкономических связях государства. Во второй половине 80-х гг. значительно осложнилось финансовое положение государства. С 1986 г. начал нарастать дефицит государственного бюджета, и государственный долг за 1986-1990 гг. возрос почти на 400 млрд. руб. Среди причин подобного явления - уменьшение абсолютных размеров прибыли предприятий, падение доходов от внешнеэкономической деятельности, антиалкогольная кампания и т. п. К концу 1991 г. общий дефицит бюджета достиг 26% ВВП. Для покрытия этого дефицита государство было вынуждено постоянно прибегать к денежной эмиссии.

Сложившаяся в экономике ситуация послужила развертывания со стороны руководства страны «радикальной экономической реформы». «Модель реформирования включала три главные составляющие: 1) полную либерализацию экономики, прежде всего цен и внешнеэкономических отношений; 2) массовую форсированную приватизацию, призванную послужить основой такой либерализации; 3) жесткую денежно-кредитную политику, которая должна обеспечить «макроэкономическую стабилизацию», трактуемую как стабилизация финансовая, выражающаяся в отсутствии инфляции и бюджетного дефицита» [91 СП].

Начало экономических реформ переходного периода пришлось на первые месяцы 1992 г. Этим реформам предшествовали падение советского режима власти летом 1991 г., распад и роспуск Советского Союза, провозглашенный в декабре того же года. Эти обстоятельства позволили придать преобразованиям в экономике более радикальный характер, отказаться от постепенности и проводить реформы более форсированно. Не случайно избранный путь реформирования экономики получил название «шоковой терапии».

В условиях переходной экономики в реформах был сделан акцент именно на финансовых отношениях, которые, по замыслу реформаторов, должны были стать основным инструментом и рычагом разрушения прежней экономической модели и формирования рыночных структур.

Указ президента о либерализации цен и реорганизации торговли разрешал предприятиям самостоятельно устанавливать цены на выпускаемую продукцию, отменил фондовые распределения производственных ресурсов. В торговле разрешено было применение договорных цен на все виды товаров и услуг. Вводился контроль за ценообразованием предприятий-монополистов. Были отменены запреты на деятельность негосударственных торгово-закупочных предприятий. В итоге от государственного контроля было освобождено 90% розничных и 80% оптовых цен. Одновременно была ликвидирована государственная монополия внешней торговли, введена внутренняя конвертируемость рубля и осуществлена либерализация валютного режима.

Либерализация цен и заработной платы повлекла за собой сдвиги и изменения в системе и методах управления. Предприятия получили свободу в сбытовой политике, в выборе партнеров по хозяйственным отношениям. В то же время после либерализации цен и заработной платы предприятия все же не стали до конца самостоятельными и полноправными участниками рыночных отношений, так как они не могли свободно распоряжаться имуществом и основными фондами, и в полном объеме не несли материальной ответственности за свои действия.

Полноправными субъектами рыночных отношений могли стать предприятия, являющиеся собственниками средств производства. Эта объективная необходимость поставила на повестку дня вопрос о массовом разгосударствлении заводов, фабрик и прочих хозяйственных единиц. Проблема преобразований отношений и структуры собственности стала играть ключевую роль в длительном и сложном процессе перехода к рыночной экономике.

В России начало процессу приватизации положили Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 г. и первая «Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год».

Применение методов корреляционно-регрессионного анализа в моделировании электоральных предпочтений

Социально-экономические явления представляют собой результат одновременного воздействия большого числа причин. При изучении этих явлений необходимо выявлять главные, основные причины, абстрагируясь от второстепенных. Чтобы иметь возможность влиять на ход явлений и использовать обнаруженные связи и зависимости для прогнозирования, недостаточно установить лишь факт наличия функциональной связи между явлениями или факт существования односторонней стохастической зависимости. Необходимо их исследовать более обстоятельно. Исследование корреляционных связей называют корреляционным анализом, а исследование односторонних стохастических зависимостей - регрессионным анализом [86]. В корреляционном и регрессионном анализе используется ряд элементарных статистических приемов и математико-статистических методов.

Основными задачами корреляционного анализа являются [4]: а) Измерение степени связности (тесноты, силы, строгости, интенсивности) двух и более явлений. Общие знания об объективно существующих причинных связях должны дополняться научно обоснованными знаниями о мере зависимости между явлениями. Для этого производятся соответствующие статистические вычисления. Здесь речь идет в основном о верификации уже известных связей. Но корреляционный анализ может служить также инструментом для обнаружения еще неизвестных связей. б) Отбор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативный признак, на основании измерения степени связности между явлениями. Отобранные факторы используют для дальнейшего анализа. Самые важные факторы в рамках корреляционного и регрессионного анализа те, которые коррелируют сильнее всего с явлениями, подлежащими исследованию. Осознанно изменяя влияющие факторы, можно достигнуть желаемого эффекта в результативном признаке-следствии. Кроме того, на основе полученных связей можно с достаточной точностью значительно быстрее и проще вычислять некоторые интересующие нас показатели. Существенные в данном аспекте факторы используют далее в регрессионном анализе. в) Обнаружение неизвестных причинных связей. При решении этой задачи необходимо учитывать своеобразие взаимоотношений в причинно следственном комплексе и особенности научно-методологических правил статистического исследования, опирающегося на количественные связи между, явлениями. Корреляция непосредственно не выявляет причинных связей между явлениями, но устанавливает степень необходимости этих связей и достоверность суждения об их наличии. Причинный характер связей выясняется с помощью логически-профессиональных рассуждений, раскрывающих механизм связей. При выводах следует обращать внимание на возможность появления ложной корреляции. Задачи регрессионного анализа следующие [38]: а) Установление формы зависимости. Как уже упоминалось относительно характера и формы зависимости между явлениями, различают положительную линейную и нелинейную и отрицательную линейную и нелинейную регрессию. В соответствии с основными типами регрессии разработаны критерии, с помощью которых можно оценить корреляцию. При линейной регрессии говорят о линейной корреляции. В случае нелинейной регрессии говорят о нелинейной корреляции. Чаще всего данные разновидности регрессии встречаются не в чистом виде, а в сочетании друг с другом. Регрессии такого типа называют комбинированными формами регрессии. б) Определение функции регрессии. Корреляционные связи характеризуются тем, что каждому значению объясняющей переменной соответствует распределение значений зависимой переменной. Отыскивая связь, мы исходим из этих распределений. Важно не только указать общую тенденцию изменения зависимой переменной, но и выяснить, каково было бы действие на зависимую переменную главных факторов-причин, если бы прочие (второстепенные, побочные) факторы не изменялись (находились бы на одном и том же среднем уровне) и если были бы исключены случайные элементы. Для этого определяют функцию регрессии в виде математического уравнения того или иного типа. Процесс нахождения функции регрессии называют выравниванием отдельных значений зависимой переменной. Построение регрессии и установление влияния объясняющих переменных на зависимую переменную - вторая задача регрессионного анализа. С помощью функции регрессии можно воспроизвести значения зависимой переменной внутри интервала заданных значений объясняющих переменных (т. е. решить задачу интерполяции) или оценить течение процесса вне заданного интервала (т. е. решить задачу экстраполяции). Эти задачи решаются путем подстановки в соответствующие уравнения регрессии с найденными оценками параметров значений объясняющих переменных. Результат представляет собой оценку значения зависимой переменной. Таким образом, регрессионный анализ является важнейшим инструментом при моделировании и прогнозировании изменений различных показателей. Для решения задачи получения модели зависимости осуществляется следующая последовательность действий [52]: 1. Логический анализ сущности изучаемого явления и причинно следственных связей. В результате устанавливаются результативный показатель (у), факторы его изменения, характеризуемые показателями (xi, х2, Хз хп). Связь двух признаков (у и х) называется парной корреляцией. Влияние нескольких факторов на результативный признак называется множественной корреляцией. 2. Сбор первичной информации и проверка её на однородность и нормальность распределения. Для оценки однородности совокупности используется коэффициент вариации по факторным признакам Совокупность считается однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%. Проверка нормальности распределения используемых факторных признаков (хі.хг.хз,... хп) проводится с помощью правила "трех сигм". Результаты проверки на нормальность распределения следует представлять в табличной форме.

Модель оценки избирательных предпочтений на основе построения системы многокомпонентных линейных уравнений

На основе проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы: 1. В современном мире система электоральных исследований имеет более чем вековую историю и имеет своей целью в большинстве случаев прогнозирование результатов политических выборов. В ходе электоральных исследований сформированы различные подходы к исследованию электорального поведения, предлагающие собственные объяснения причин, влияющих на принятие электоральных решений. 2. На настоящий момент не существует универсальных прогностических моделей голосования, применение которых позволит делать однозначные прогнозы в отношении расклада голосов между кандидатами. Большинство электоральных моделей, авторы которых стремятся к максимальному учету факторов, оказывающих влияние на электоральное решение, имеют описательный характер и не позволяют делать достоверные прогнозы результатов выборов. Существующие математические модели оценки электоральных предпочтений имеют в основном целью выявление отдельных тенденций электорального поведения и также не позволяют делать прогнозы. 3. В России разработка прогностических моделей голосования, предназначенных для практического применения, осложняется следующими причинами: недостаточность опыта проведения избирательных кампаний и соответственного ограниченность объема накопленной электоральной статистики; 121 недостаток эмпирического материала: ограниченность имеющихся статистических данных по отдельным районам, касающихся основных социально демографических характеристик состава населения отдельных территорий, полное отсутствие информации о структуре доходов населения; неокончательная сформированность политических объединений, играющих основную роль на политической сцене в современной России; необходимость значительных затрат для сбора статистической информации по определенным параметрам, - это обстоятельство приводит к тому, что исследования электоральных предпочтений проводятся в основном заинтересованными сторонами, и затрудняет проведение комплексных независимых электоральных исследований; использование недемократических рычагов воздействия на электоральный процесс, что искажает данные массовой электоральной статистики, скрывая тем самым истинные тенденции и связи; тот факт, что при осуществлении электорального решения приоритетное значение зачастую придается личностным качествам политиков, а не предлагаемым политическим курсам, и др. 4. Ценность предложенных нами прогностических математико-статистических моделей голосования заключается в возможности их практического применения для предсказания результатов выборов при условии сбора достаточного объема статистических данных по предложенным критериям и стабильности российского политического поля. Применение данных моделей позволит расширить инструментарий электоральных исследований, зафиксировать устойчивые тенденции политического процесса. 5. В результате анализа корреляционно-регрессионной модели оценки избирательных предпочтений, позволившей выявить степень и характер взаимосвязи социально-экономических факторов с результатами голосования, нами получены следующие результаты: а) выявлена корреляция результатов голосования за политические партии с такими показателями социально-демографичесого развития региона, как - средний размер оплаты труда - уровень безработицы - число зарегистрированных преступлений на 1000 человек населения - плотность населения - расстояние от районного центра до Санкт-Петербурга - доля насел старше трудоспособного возраста в общей численности населения - число родившихся на 1000 человек населения - число умерших на 1000 человек населения - естественная убыль населения - численность пенсионеров на 1000 человек населения -число детей в дошкольных учреждениях на 1000 человек населения - доля учащихся общеобразовательных учреждений на 1000 человек населения - число многодетных семей на 1000 человек населения - число преступлений, совершенных несовершеннолетними на 1000 человек населения б) проведенным исследованием подтверждается мнение ряда социологов о том, что такие факторы как уровень дохода, уровень образования, возраст человека, его проживание в сельской/городской местности являются значимыми для осуществления политического выбора в) сделан вывод о необходимости сбора более подробной и достоверной информации на местах, касающейся доходов населения, уровня образования, численности отдельных возрастных групп населения данной территории, что дало бы возможность для проведения значительно более подробного и результативного исследования, позволяющего выявить объективно существующие корреляционные связи и зависимости. Получение более точной картины корреляции результатов голосования с характеристиками региона могло бы использоваться группировками для выявления своих слабых позиций, определения шансов на успех на конкретной территории, внесения определенных корректив в политические программы с целью привлечения больших контингентов электората. 6. В целях проведения дальнейших результативных исследований электоральных предпочтений мы считаем необходимым формирование на уровне органов государственной власти эффективной системы сбора достоверных статистических данных обо всем населении страны по множеству параметров и обеспечение свободного доступа для исследователей к данному массиву информации.