Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования Маличенко Ирина Петровна

Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования
<
Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования
>



Маличенко Ирина Петровна. Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Маличенко Ирина Петровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3289

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности и сущность управления процессом развития «экономики знаний» в условиях глобализации: факторы и императивы 16

1.1 Институциональные условия и предпосылки становления процесса управления знаниями в постиндустриальном обществе 16

1.2 Институциональный механизм управления конкурентоспособностью компаний в условиях формирования «экономики знаний» 29

1.3 Управление стоимостной концепцией развития бизнеса на основе экономической синергетики и сетевого подхода 41

2. Инструментарий управления знаниями в контексте конкурентоустойчивого развития финансовых компаний 55

2.1 Формирование инструментов и технологий управления и обмена знаниями в креативных компаниях 55

2.2 Развитие интеллектуального капитала финансовых компаний на основе инновационных технологий в образовании 68

2.3 Проектирование системы управления знаниями на основе реализации институционального механизма частно-государственного партнерства 83

3. Управление формированием институционального механизма развития корпоративного образования 97

3.1 Роль инновационной составляющей в формировании и развитии федеральных и корпоративных университетов 97

3.2 Разработка стратегии управления знаниями компаний на основе инновационных механизмов взаимодействия в системе профессионального образования 126

3.3 Разработка системы поддержки обмена знаниями на основе модели управления процессом непрерывного образования в организации 136

Заключение 161

Список использованных источников

Введение к работе

Аісгуальность темы исследования. В условиях глобализации, информатизации и инноватизации экономики фундаментальное значение для формирования конкурентоустойчивых компаний приобретает развитие рынка корпоративных образовательных ресурсов, гибко интегрированных в общую концепцию профессионального развития сотрудников.

Функциональный подход к формированию новой модели управления развитием корпоративного образования непосредственно связан с процессами становления и развития «экономики знаний» и усилением конкуренции учебных заведений различных институциональных форм, которые все чаще стали модернизироваться с помощью новых информационных и сетевых технологий в активных экономических агентов рынка образовательных услуг.

Преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса, вызванного, в том числе, недостаточным уровнем компетенции специалистов финансового сектора, а также глубокая пространственная и инструментальная диверсификация финансового капитала, глобализация и ряд других специфических черт финансового рынка обусловливают необходимость модернизации финансовой системы посредством ее интеллектуализации и создания качественно нового образовательного пространства финансовых компаний, имеющих развитую сетевую структуру и осуществляющих широкомасштабные программы институционального строительства финансового бизнеса, экономической поддержки внедрения инновационных, инвестиционных и образовательных технологий.

Данные тенденции и обусловили важность и актуальность темы данного диссертационного исследования как с точки зрения его теоретической значимости, так и возможности практической реализации основных результатов.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование и трансформация форм конкуренции инициировали пересмотр организациями применяемых парадигм управления и переход от технократического управления к концепции управления человеческими ресурсами и интеллектуальным капиталом. В отечественной и зарубежной литературе активно стали обсуждаться вопросы эффективной модернизации профессионального образования, предоставляемо-

го различными участниками рынка образовательных услуг, как эффективного инструмента управления нематериальными активами.

Структурная перестройка рыночной среды и преобразования институционального механизма содержательно освещаются в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: В. Белолипецкий, Л. Борисова, А. Бунич, М. Гельвановский, Л. Гохберг, В. Иноземцев, М. Кастельс, К. Келли, Г. Клей-нер, Я. Кузьминов, Ю. Осипов, К. Охмае, В. Пашкус, С. Плаксий, А. Репьев,

B. Сизов, Т. Шультс, А. Яковлев и др.

Вопросы эффективной организации и построения моделей корпоративного и бизнес-образования исследовались в работах таких зарубежных ученых, как М. Боньяно, Р. Бояцис, Д. Винд, Т. Джарвис, Р. Джекобе, Ф. Друкер Питер, Р-. Кац, Э. Кристофер, М. Кубр, Д. Маккей, Дж. Мейстер, Р. Миле, Г. Минцберг, М. Ноулз, П. Сенге, Л. Смит, Р. Смит, П. Сперроу, Э. Парслоу, Г. Шродер и др. Среди отечественных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать следующих: С. Батышев, В. Годин, В. Дресвянников, Л. Евенко,

C. Змеев, А. Зобов, Е. Карпухина, В. Кларин, С. Климов, Е. Комраков, Г. Кон
стантинов, А. Лысенко, Б. Мильнер, А. Молодчик, С. Мордовии, Д. Павлов,
В. Тихомиров, С. Филанович, А. Чернявская, Г. Щедровицкий, С. Щенников и

ДР-

Классификацию теоретических и практических знаний с целью построения оптимальной системы знаний разрабатывали зарубежные ученые: К. Брук-филд, У. Букович, П. ван Банлен, Дж. Келли, П. Марленд, И. Нонака, М. Пола-ны, К. Поппер, X. Такеучи, Б. Тодениус, Р. Уильям и др.; и российские ученые - М. Данилов, В. Ильин, А. Калинкин, А. Ракитов и др.

Несмотря на разнообразие и глубину теоретических разработок в области управления знаниями, теории управления человеческим капиталом, модернизации образовательной среды и необходимых институциональных предпосылок, в отечественной научной литературе стоит отметить отсутствие в анализе системности и адаптационных механизмов экономических агентов к современному российскому рынку образовательных услуг, синергетических и дифференцированных стратегий развития основных участников образовательного процесса, что актуализирует дополнительные исследования в обозначенных областях с целью построения новой социально-экономической системы профес-

сионального образования с учетом современных управленческих тенденций и конъюнктуры финансово-экономического кризиса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментов и механизмов развития коммуникационно-организационных форм корпоративного образования и формирования современной стратегии управления знаниями, гибко интегрированных в модерниза-ционную концепцию всех форм профессионального образования на основе инновационно-сетевой системы взаимодействия с участниками рынка образовательных услуг в условиях формирования «экономики знаний», ключевыми факторами которой можно считать усиление влияния научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий на экономику, государство и общество и обретение ими качественно новых характеристик.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

проанализировать институциональные условия и предпосылки становления и развития системы управления знаниями в постиндустриальном обществе, что позволит определить институциональный механизм управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью современных компаний;

выявить возможности управления стоимостной концепцией развития бизнеса на основе экономической синергетики и сетевого подхода к управлению нематериальными активами в условиях формирования «экономики знаний», что позволит сформировать организационные параметры модели управления знаниями в финансовых компаниях;

представить инновационную модель корпоративного образования через развитие инструментов и технологий управления и обмена знаниями, позволяющих максимизировать ценность нематериальных активов;

спроектировать систему управления знаниями в условиях реализации институционального механизма частно-государственного партнерства, определить роль инновационной, информационной и коммуникационно-организационной составляющей в формировании и развитии федеральных и корпоративных университетов, а также агентов рынка информационно-аналитических и издательских услуг, что позволит получать аддитивный эффект от совместного

использования человеческих ресурсов;

предложить инновационно-ориентированные механизмы взаимодействия экономических агентов и акторов рынка образовательных услуг посредством реализации инструментов экономической синергетики в рамках частно-государственного партнерства, способствующие качественному преобразованию интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал;

разработать систему поддержки обмена и трансферта знаний на основе модели непрерывного образования, позволяющей осуществлять аутсорсинг образовательных услуг и создавать долгосрочные устойчивые связи между участниками рынка образовательных услуг различных институциональных форм.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления знаниями в системе корпоративного образования с учетом специфики институциональных условий функционирования экономических агентов и формирования «экономики знаний».

Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и инструменты проектирования системы корпоративного образования как эффективного механизма принятия решений в социально-экономических системах в контексте развития разноуровневой концепции управления знаниями.

Область исследования соответствует следующему пункту паспорта специальности: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п. 9. - разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития «экономики знаний», представленные в современных исследованиях зарубежных и российских ученых-экономистов, базирующиеся на институциональной концепции, теории систем и системном анализе, теории принятия решений, теории управления человеческим капиталом и теории организации, а также общие принципы эмпирического исследования.

Инструментарно-методологический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа, в

работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок, группировок, сравнения, логического моделирования институционально-финансового развития на рынке инновационных и образовательных услуг.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалами международных и российских научно-практических конференций, экспертными оценками, результатами эмпирических исследований, прогнозными оценками, нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, официальными статистическими материалами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на выдвижении положения о том, что в условиях формирования «экономики знаний» система управления развитием образовательных услуг, оказываемых, в том числе, корпоративными экономическими агентами, нуждается в модерни-зационном преобразовании на основе развития современных коммуникационно-организационных форм «неопредприятий», в которых важными ресурсами выступают знания и информация. Существенные перемены в развитии экономики и общества инициируют экономистов рассматривать корпоративное образование как один из высших приоритетов в системе обеспечения конкуренто-устойчивого развития компаний; при этом в посткризисной экономике факторы повышения конкурентоспособности компаний будут зависеть, в первую очередь, от улучшения качества образования, модернизации институтов рынка образовательных услуг, развития материально-технической базы образования и конкурентных методов принятия управленческих решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модернизация системы корпоративного образования в условиях формирования «экономики знаний» предусматривает совершенствование механизмов управления его развитием на основе инновационно-инвестиционного и организационно-экономического взаимодействия экономических агентов на рынке образовательных услуг; особенности инновационно-инвестиционной модели взаимодействия агентов научно-образовательной сферы как важнейшего фактора - ресурса экономики формируют его системо- и структурообразующие

функции, связанные с распространением новшеств на внутри-, межрегиональных и мировых рынках инноваций, что позволяет повышать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность национальной экономики, развивать межрегиональные и межстрановые связи и отношения.

  1. В условиях формирования системы управления «экономикой знаний» повышение качества и инновационный характер корпоративного образования обеспечиваются на основе развития современных организационных механизмов взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, проектирования систем инновационного менеджмента и инновационной культуры, направленных на создание «неопредприятий», основанных на внедрении образовательных технологий, позволяющих имитировать реальные ситуации в современной хозяйственной системе, а также инновационно-сетевых корпоративных обучающих программ, основанных на интеграции образования, науки и практической деятельности.

  2. Развивающийся глобальный финансово-экономический кризис выявил деформации современной модели управления воспроизводством человеческого капитала, основанной на снижении стимулов в формировании «знаниевоемких» технологий в сложившейся информационной и финансовой асимметрии на рынке образовательных услуг, а также дихотомии на рынке труда. Реализуемая в настоящее время образовательная модель демонстрирует низкую актуальность эмпирической базы, используемой для обучения и переквалификации специалистов; зависимость информационного поля оценки качества специалистов от институционального статуса субъекта контроллинга; трансакционный разрыв, образующийся в результате низкой степени корреляции содержания учебных программ с необходимым уровнем компетенций квалифицированных специалистов, что приводит к отставанию предложения на рынке труда от изменяющейся структуры спроса, возрастанию уровня репутационных рисков потребителей интеллектуального продукта, к росту организационных расходов корпоративных акторов рынка в части реализации дополнительных коучинг-программ посредством корпоративных образовательных центров, что определяет необходимость формирования общедоступного информационного поля для репрезентации качественных характеристик инновационных образовательных процессов.

  1. В системе антикризисного управления национальной экономикой необходимость формирования инновационной модели корпоративного образования, ограниченность ресурсов для развития новых коммуникационно-организационных форм «неопредприятий» создают объективный запрос на создание новой контрактной модели отношений в институциональной системе «образование - бизнес» посредством разработки системы инструментов детерминации, снижения и устранения локальных разрывов в качественном наполнении человеческого капитала.

  2. Механизм стратегического управления инновационной культурой в контексте управления знаниями может быть представлен как система объективно обусловленных методов и функций на основе использования соответствующего набора взаимосвязанных экономических инструментов в разработке и реализации эффективной модели корпоративного образования, функционирующих на основе взаимодействия инновационного менеджмента, корпоративной и организационной культуры для реализации стратегических целей обеспечения конкурентоустойчивого поведения организации, гибкого формирования трудового коллектива посредством специфических управленческих приемов. В ходе реализации целей стратегического управления инновационной культурой, направленной на накопление и использование «знаниевоемких» технологий ведения бизнеса, одной из наиболее важных задач является выстраивание и использование институционального механизма управления знаниями, обеспечивающего надлежащее движение стратегического процесса.

  3. В условиях разработки и реализации стратегии антикризисного развития экономические агенты формируют новый запрос на специалистов, компетенции которых отвечают современным требованиям к управлению (в частности, на антикризисных менеджеров, инвесторов и т.д.; вместе с тем, сложившиеся модели (вузовского, послевузовского, дополнительного и др.) образования за время «взращивания» специалистов устаревают и не соответствуют набору требований к компетентностному уровню специалистов. Наиболее эффективным методом управления компетентностным подходом в системе модернизации корпоративного образования является институционализация модели частно-государственного партнерства между корпоративным сектором и сектором государственного образования на основе формирования «неоорганизаций»

с распределенной переменной сетевой структурой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инструментов и механизмов развития информационно-сетевых систем корпоративного образования, ориентированных на инновационное взаимодействие бизнеса и государства и создание гибких коммуникационно-организационных альянсов с государственными и коммерческими агентами и акторами рынка образовательных и издательских услуг для реализации стратегии развития профессионального образования посредством проектного управления и решения определенных целей и задач в условиях формирования «экономики знаний».

Элементы научной новизны характеризуются следующими положениями:

  1. Выделены особенности формирования институционального механизма управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью компаний в условиях развития «экономики знаний», заключающиеся в глобализации процессов когнивитизации, расширении сфер влияния информационных и коммуникационных технологий, приоритетном управлении нематериальными активами финансовых компаний; это позволило определить основные тренды развития экономических агентов рынка финансовых услуг, направленные на формирование эффективной коалиции деятельности и интересов между ключевыми стратегическими игроками на рынке финансовых услуг и акторами рынка образовательных услуг.

  2. Разработана многоуровневая стратегия развития национальных, компаний, заключающаяся в формировании нетрадиционных переменных сетевых структур, основанных на стоимостной концепции как основополагающем элементе системы управления знаниями, и синергетическом подходе, и реализуемая в институциональных условиях частно-государственного и стратегического партнерства заинтересованных экономических агентов; это позволяет инновационной компании стать системным ядром информационно-знаниевых технологий, аккумулирующим процессы прямой и обратной связи в сети инновационного образования и являющимся основой модернизации развития бизнеса, что обеспечит конкурентное позиционирование финансовых компаний на национальном рынке в условиях глобализации.

  3. Дифференцированы различные структуры профессионального образования и развития, спроектирована их организационная модель с соответствую-

щими коммуникационными и информационными связями на основе создания корпоративного университета, основанного на базе опыта ведущих российских и европейских компаний, что позволило учесть в предлагаемом проекте преимущества и недостатки отечественного и зарубежного управленческого опыта.

  1. Систематизированы комплексные инструменты и технологии управления и обмена знаниями, нацеленные на. когнивитизацию информации, аккумуляцию (сохранение) знания из внешних и внутренних источников, обеспечение непрерывного доступа к знаниям, а также его распространение и обмен; спроектирована модель дистанционного образования в рамках функционирования виртуального корпоративного университета как механизма создания единого инновационного образовательного пространства.

  2. Представлена инновационно-сетевая модель «неопредприятия», спроектированная на основе как взаимной адаптации, так и взаимопроникновения неоднородных сетевых организационных структур, способствующая получению синергетического эффекта, обеспечивающая возможности трансферта информации, знаний, ресурсов через опосредованное информационно-организационное поле управления и формирования гибких конкурентоспособных систем, улучшающих качество принятия управленческих решений и максимизирующих отдачу от использования нематериальных активов.

  1. Построена информационно-сетевая система взаимодействия агентов рынка образовательных и информационных услуг, позволяющая совместно развивать инновационный потенциал каждого из участников процесса; учтены целевые установки субъектов и их преимущества от сотрудничества; предложена концептуальная модель построения долгосрочных отношений корпоративных образовательных систем и федеральных университетов, а также третьих лиц (издательства), что позволяет спроектировать систему поддержки и обмена знаниями на основе непрерывного обучения сотрудников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, развивают ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами и могут служить теоретико-практической основой для разработки разноуровневых концепций модернизации системы профессионального образования, в процессе формирования концепций социально-экономического развития, при

совершенствовании финансовой политики образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях, в том числе для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования на рыночных принципах. Исследования могут быть использованы в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении следующих учебных курсов для студентов и магистрантов: «Управление в НКО», «Экономика образования», «Управление знаниями», «Неоэкономика», «Кадровый консалтинг и обучение в менеджменте» и др. - в системе подготовки кадров менеджеров коммерческой и социальной сфер.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке программы реорганизации организационной структуры и проектирования системы непрерывного корпоративного образования в торгово-издательской фирме «Феникс», а также для разработки компетентностно ориентированных дополнительных образовательных программ на кафедре экономики и менеджмента и Центра карьерного роста экономического факультета Южного федерального университета, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов работы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в гг. Москва, Сочи, Ростов-на-Дону.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах объемом 5,5 п.л., в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ ведущих научных журналов и изданий, объемом 1,2 п.л., в учебной и учебной-методической литературе объемом 41 п.л. (лично автором 27 п.л.), в том числе с грифом Учебно-методического объединения и Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, состоящих из 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, включающего 215 наименований. Объем диссертационной работы - 185 стр. Работа содержит 22 рисунка, 13 таблиц, а также аналитический и статистический материал торгово-издательской фирмы «Феникс», отраженный в Приложениях.

Институциональный механизм управления конкурентоспособностью компаний в условиях формирования «экономики знаний»

Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в наши дни, является формирование «экономики знаний» в результате научного освоения инновационного управленческого опыта на основе расширения сферы управления людьми, организациями и их альянсами. Сегодня можно говорить о появляющемся управлении знаниями как о новом разделе науки управления, новом виде управленческой деятельности, новой функции управления в социальных и экономических системах, основном механизме управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью компаний «новой экономики».

В условиях формирования «экономики знаний» правильно будет отличать конкурентоспособность от конкурентоустойчивости, так как для управления этими категориями могут применяться различные инструменты и их комбинации. Под конкурентоспособностью организации и ее продукции будем понимать положительную сравнительную характеристику основных бизнес-процессов и их результатов с результатами лидирующих компаний отрасли.

Конкурентоустойчивость компании предполагает стабильное, уверенное положение компании на рынке за счет эффективного функционирования производственных, распределительных, коммерческих систем в условиях конкурентной борьбы. Таким образом, понятие «конкурентоустойчивость» шире понятия «конкурентоспособность». Конкурентоустойчивость отражает не только возможности организации конкурировать с другими компаниями, но и потенциал сохранения лидирующих позиций на рынке в долгосрочной перспективе, поддержания всех структурных подразделений на высоком конкурентоспособном уровне. Управление знаниями как приоритетная функция менеджмента в условиях формирования «экономики знаний» создает необходимые институциональные условия и предпосылки для развития компаний в долгосрочном периоде.

В XX в. управление знаниями9 рассматривалось как сфера, имеющая отношение лишь к тем отраслям и производствам, для которых характерны так называемые высокие технологии, изготовление новых образцов продукции непосредственно на базе конкретных научных исследований и технических разработок, технологические новации. Однако практика опровергла такой узкий подход, доказав, что не может быть отраслей, производств и компаний, которые не используют интеллектуальный капитал при изготовлении продукции, оказании услуг и в самих методах управления. Инновационные процессы — это условие развития всех сфер деятельности в эпоху глобализации экономических отношений, развития технологической и информационной революций.

Глобальная экономическая система вступила в эпоху, которую характеризуют небывалое ожесточение конкуренции, «коммодизация» (превращение ранее уникальных продуктов в рядовые), стремительность перемен, быстрое устаревание технологий, маркетинговых идей и профессий10.

Успешная стратегия развития в условиях «экономики знаний» базируется на высоком качестве человеческого капитала, формирующего, преобразующего и приумножающего нематериальные активы организации, которые в «новой экономике» учитываются при оценке капитализации. К таким качествам, по мнению А. Репьева, следует относить предпринимательский дух, системное мышление, способность к непрерывному обучению, творческие способности, нестандартность и скорость принятия решений, здоровый авантюризм, экспериментирование, командный дух, способность работать в условиях почти непрерывных изменений.

Мировой опыт показывает, что развитие интеллектуального капитала предопределило успех стран с высокотехнологичной экономикой. По этой причине «новую экономику» прочно увязывают с развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Масштабы использования ИКТ в «новой экономике» и тем более в «экономике знаний» существенно возрастают: виртуальное пространство дублирует реальный сектор. Посредством глобальных сетей создаются архитектуры коммуникаций, ранее не свойственные ни одной экономической формации. Интернет-культура позволила сформировать не только традицию обмена данными, но и продуцировала появление и широкое распространение дистанционного образования, электронного пространства и подняло уровень коммуникаций до режима «он-лайн».

Широкое распространение ИКТ определило высшую форму организованности «новой экономики», превосходящую рыночно-конкурентную организацию и трансмонопольную, сделав ее виртуально-информационной. В то же время, ИКТ являются базисом для экономического роста, что обусловливается высокими темпами роста рынка, высокой эффективностью внутриорганизаци-онного управления с использованием ИКТ, повышением доступности высококачественных услуг в области социальной сферы (дистанционное обучение и телемедицина); увеличением скорости и качества формирования институтов гражданского общества за счет снижения человеческого фактора в процессе исполнения управленческих решений.11

С этих позиций «новая экономика» предполагает социализацию новейших научно-технических разработок, прежде всего в области ИКТ, и подразумевает производство товаров и услуг с их применением. Вследствие этого происходит виртуализация взаимодействия спроса и предложения, что посредством финансового рынка влияет на экономику12. Это явление оправдывает категорию «информационного общества».

Технологии информационного общества формируют экономику, которая основывается на знаниях. Это означает, что основным капиталом любой организации становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», которые и приносят наибольшую прибыль. Крупнейшие корпорации вкладывают в исследования суммы, сравнимые с бюджетами отдельных государств, подтверждая концепцию эффективной капитализации, заключающуюся в трансформации изобретений и открытий в интеллектуальную собственность, а интеллектуальной собственности — в финансовый капитал13.

Среди известных теоретиков, создателей разных подходов к управлению знаниями выделяется П. Друкер, который ввел понятие knowledge worker -работник умственного труда, основным средством производства которого является интеллектуальный капитал. К. Э. Свейби разработал концепцию интеллектуального капитала организации. И. Нонака описал процесс создания нового знания — взаимодействия и превращения разных типов знаний, — названный им «спиралью создания знания». П. Сенге впервые применил понятие «обучающаяся организация». М. Поланы определил различие явных и скрытых знаний.

Управление стоимостной концепцией развития бизнеса на основе экономической синергетики и сетевого подхода

В условиях развития «новой экономики» основным инструментом системы управления знаниями является образование. Образование как система подготовки и переподготовки специалистов для современной экономики оказывает прямое влияние на обеспечение модели конкурентоустойчивости развития компании и реализации факторов роста. В основе данных моделей лежит утверждение, что образование, влияя на воспроизводство человеческого капитала, является одним из факторов экономического роста, а индивидуальные и общественные расходы на образование рассматриваются в качестве наиболее выгодных инвестиционных направлений.

Первой задачей в стратегии управления знаниями в компаниях инновационного типа является выбор и обработка, аккумулирование «значимого знания» из внутренних и внешних источников, его сохранение и классификация, обеспечение доступа к знаниям, а также распространение и обмен знаниями как внутри организации, так и за ее пределами.

При проектировании системы управления знаниями необходимо принимать во внимание тот факт, что производительность в интеллектуальных сферах деятельности ниже ожидаемой от инвестиций в технологию доступа к информации. Отметим также, что решения в реализации систем управления знаниями бывают противоречивыми, а бизнес-процессы, требующие систем управления знаниями, даже в инновационно-ориентированных компаниях плохо документированы и недостаточно описаны.

Знания организации пополняются и обновляются в результате обучения сотрудников, проведения исследований, приглашения на работу уникальных специалистов, анализа ошибок и использования различных методов работы. Для того чтобы сформировать конкурентные преимущества компании, необхо димо создать систему взаимодействия менеджмента на основе информационно-аналитических решений, в которой новые знания быстро распространяются, а имеющиеся знания - доступны всем специалистам и подлежат обмену.

Обмен знаниями означает постоянную циркуляцию знаний и информации в компании в соответствии с определенными стратегией и процедурами, с использованием инструментов обмена знаниями и согласно организационным схемам. Культурная среда компании должна способствовать созданию благоприятных условий, которые включают осознание важности человека как носителя знаний и создание в человеке заинтересованности в обмене знаниями.

Формирование интегрированных баз данных в системе управления знаниями способствует принятию лучшего решения практически каждым сотрудником, а не только стратегами. Системы поддержки принятия решений помогают анализировать информацию, значительно сокращая время поиска необходимых данных, ускоряя и совершенствуя процессы деятельности организации.

Подходы, применяемые в системах управления знаниями, значительно увеличивают прибыль компании за счет сокращения потерь и рисков, повышения эффективности производства и развития инноваций. Говоря об инструментах управления знаниями, следует понимать и различать технологические, культурологические и административно-социальные (организационные) аспекты принимаемых решений. Управление знаниями — это современный рычаг стратегического и тактического менеджмента, позволяющий руководителю максимально эффективно управлять самым ценным ресурсом организации -знаниями. Для работы этого рычага нужна мощная организационная и технологическая поддержка, необходима выверенная концепция инновационного развития компании, основанная на подготовке и переподготовке кадров.

Для реализации инновационной концепции развития компании вынуждены создавать новые коммуникационно-организационные формы систем управления знаниями. Все чаще в российской практике стали использовать дефиницию «корпоративный университет» в качестве мощного инструмента создания, адаптации, аккумулирования, трансферта, приращения «критических» знаний в организации. Дефиниция «корпоративный университет» сегодня в основном используется для выделения особенностей организации системы подготовки креативных специалистов в рамках одной корпорации. Под развитием креативности, мы понимаем формирование особого типа мышления современного специалиста, нацеленного на применение творческого подхода к принятию решений на тактическом и стратегическом уровнях, способного комбинировать традиционные информацию и знания и создавать новые идеи, гипотезы, концепции, подходы к процессам и явлениям и т.д. Креативные компании отличаются оригинальностью, состоятельностью и валидностью в своих проявлениях.

Корпоративные образовательные программы корпоративного университета имеют ориентацию на долгосрочное развитие, генерацию и управление знаниями.

Однако говорить о корпоративном университете как об организационном подразделении, осуществляющем лишь обучение персонала, будет неправильным. Содержать самостоятельную, порой достаточно громоздкую бизнес-единицу, функционирующую в рамках одного направления, в условиях ограниченных финансовых ресурсов просто нецелесообразно и расточительно. В настоящее время корпоративные университеты приобрели гораздо более широкий круг обязанностей (табл. 1).

Многие российские организации используют термин «корпоративный университет» для обозначения образовательной деятельности в рамках своей компании. В таком случае стирается грань между корпоративным университетом и учебным центром или просто службой управления персоналом, использующей несколько образовательных программ. На наш взгляд, стоит внести коррективы в категориальный аппарат корпоративного образования.

Развитие интеллектуального капитала финансовых компаний на основе инновационных технологий в образовании

Конкуренция на рынке образовательных услуг оказала прямое влияние на систему подготовки кадров, и, в первую очередь, в рамках университетского, т.е. максимально широкого, фундаментального образования. Эти обстоятельства способствовали формированию институционального механизма развития действующих университетов с учетом инновационной составляющей развития.

В начале мая 2007 г. президент Д.А. Медведев подписал указ «О федеральных университетах», закрепивший процесс формирования сети крупных вузов в целях интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности. Сегодня функционируют два таких научно-образовательных комплекса — Сибирский и Южный федеральные университеты, созданные в 2006 г. в рамках национального проекта «Образование» . Функционирующие в настоящее время федеральные университеты были созданы по единой схеме: путем присоединения ряда вузов соответственно Сибирского и Южного федеральных округов к определенному базовому университету. В результате такой реорганизации появились два новых юридических лица - федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования76.

Несмотря на то что ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» не выделяет в отдельный вид вузов федеральный университет, данное образование не противоречит этому закону и подпадает под его действие. В случае присоединения юридических лиц к другому юридическому лицу, согласно статье 58 ГК РФ, к последнему переходят права и обязанности при 75 Порядок организации и правомочия федеральных университетов, принципы разработки их образовательных программ должен определить федеральный закон, проект которого готовится для предоставления в Государст венную думу.

По мнению экспертов, новые федеральные университеты также будут создаваться путем присоединения отдельных вузов и научных организаций к университетам, имеющим наиболее усовершенствованную образовательную, научно-техническую и материальную базу . Изначально федеральные университеты должны были функционировать в форме госучреждений, что существенным образом ограничивало круг их правомочий и не позволяло в полной мере реализовать все поставленные перед ними задачи. Одним из решений данной проблемы является создание федеральных вузов в форме автономного учреждения.

В настоящее время федеральные вузы работают по государственным образовательным стандартам и программам, утверждённым в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Вместе с тем, федеральный закон предоставляет федеральным государственным университетам право на самостоятельную разработку стандартов обучения и требований, предъявляемых к студентам. Программа создания федеральных университетов определяет перспективу создания университетов мирового уровня, позволяет значительно повысить качество образования, привлечь квалифицированных преподавателей, в том числе из-за рубежа, обновить учебно-лабораторную базу.

Правительство РФ одобрило подготовленный Министерством образования и науки законопроект о порядке создания и деятельности федеральных университетов в конце июня 2008 г. До 2020 г. планируется сформировать сеть федеральных вузов, которые должны стать интеллектуальными центрами подготовки кадров для инновационной экономики. На создание первых мегауни-верситетов предполагается выделить порядка 150 миллиардов рублей.

Университеты, будущие члены федеральной сети, будут активно взаимодействовать между собой, работая над созданием новых специальностей и фа 77 Данное положение распространяется и на федеральное имущество, закрепленное за присоединяемыми учреждениями. Оно также подлежит передаче в оперативное управление федеральному университету. 78Гордеева М. Всем вузам не нужно стремиться стать федеральными // STRF.ru, 2008. № 39. 28 августа. — Сервис доступа: http://wwwstrf.ru/ organization.aspx? Catalogld=221&d_no=15140. культетов. Каждый вуз в состоянии осваивать по 5-7 новых профессий в год. Что же касается «знаков отличия», присущих федеральным вузам, то этот вопрос может быть решен к концу года. В частности, выпускники подобных учебных заведений будут получать дипломы особого «всероссийского» образца, который должен стать аргументом даже для работы за рубежом.

В ближайшее время в Госдуму будет внесен утвержденный правительством законопроект, регламентирующий деятельность федеральных университетов. Уникальный статус таких университетов гарантирует им широкую самостоятельность в финансовой сфере и при выборе образовательных программ. Обсуждается также право элитных вузов выдавать дипломы индивидуального образца и присваивать ученые степени.

Вместе с тем, не только процессы глобализации, но и новые научные достижения, которые неизбежно приводят к совершенно новым исследовательским подходам и переходу от изучения отдельных дисциплин к комплексным наукам, влияют на методы обучения. Следует отметить, что, несмотря на подписанное в 2006 г. стратегическое соглашение о партнерстве вузовского и бизнес-сообществ, модель модернизации системы российского образования окончательно не сформировалась вследствие ограниченности уровня развития инновационной инфраструктуры и неразвитости институционального механизма взаимодействия бизнеса и власти.

Разработка стратегии управления знаниями компаний на основе инновационных механизмов взаимодействия в системе профессионального образования

Реализуемая интегрированная информационная система позволяет специфицировать права и ответственность сторон, обеспечить контроллинг уровня компетенций специалистов и установить системные взаимосвязи между запросами бизнеса и продуктом «знание», предлагаемым современными образовательными системами, не нарушая законодательного порядка разработки учебных программ, в процессе которой бизнес участвовать права не имеет. А вот формирование организационных структур на базе университета, которые будут заниматься актуализацией компетенций выпускников (сотрудников корпораций) вполне правомерно. К тому же, информационный механизм эффективно и целесообразно разделяет влияние и степень участия корпоративного сектора, университета и государства в области реализации программ инновационного образования, которые послужат базисом для формирования инновационной, а, значит, и новой, адекватной трансформационным процессам организационной культуры участников (рис. 21).

В инновационных компаниях основная задача управления знаниями — генерирование и использование новых идей и создание условий, в том числе корпоративной культуры, при которых идеи не просто выявляются, но фиксируются, оцениваются, применяются. За рубежом интерес к управлению знаниями возник в конце 1980-х гг., и очень скоро многие компании начали с восторгом рассказывать о своих достижениях в этой области.

Вызывает особый интерес программный документ «Пять приоритетов», принятый в рамках Общественного совета по профессиональному развитию менеджеров. Общественный совет по профессиональному развитию менеджеров создан и функционирует по инициативе и при поддержке Ассоциации менеджеров. Ассоциация менеджеров — это некоммерческая общественная организация, миссия которой состоит в содействии развития сообщества профес сиональных менеджеров в России. Данная программа «Пять приоритетов» была разработана для формирования, продвижения и распространения стандартов потребительского качества и эффективности подготовки менеджеров для совершенствования систем развития персонала в российских компаниях. Документ разработан на основе исследований, экспертных консультаций с бизнес-сообществом, результатов круглых столов и экспертных совещаний. Программа «Пять приоритетов» содержит новую концепцию профессионального развития менеджеров, основанную на приоритете практической подготовки и развития управленческих навыков, а также анализируются ключевые задачи внедрения этой концепции как на уровне организации, так и на уровне делового сообщества.

Программа основывается на консолидированных требованиях к системе профессионального развития менеджеров. Профессиональное развитие управленческих кадров, безусловно, является важной стратегической задачей как на уровне организации, так и на уровне делового сообщества в целом.

Для построения взаимовыгодного сотрудничества академических систем с бизнесом необходимо понять ожидания бизнес-сообщества от той или иной образовательной системы, а также возможности классических образовательных структур в удовлетворении образовательных потребностей организаций.

Согласование интересов бизнеса и вузов через различные образовательные системы Образовательные системы Спрос бизнеса Предложение вуза Внутрикорпоративные системы Создание системы эффективного управления персоналом Информационная, коммуникационная, аналитическая,методическая поддержка Комбинированные системы Создание системы долгосрочного сотрудничества с персоналом, поставщиками, партнерами, потребителями, конкурентами Содействие в организации и сопровождении деятельности корпоративного университета, разработка совместных программ долгосрочного партнерства

Составлено автором на базе исследований и материала программы «Пять приоритетов» Ассоциации менеджеров.

Внешние системы Создание системы удовлетворения запросов потребителей Научные, статистические, консалтинговые исследования, обзор потребительских требований к продукции

Профессиональные ассоциации Формирование профессионального общения и системы обмена знаниями Содействие в создании общего научно-профессионального пространства

Академические системы Получение более глубокой теоретической подготовки и продвижение в уровне конкуренции Создание прикладных образовательных программ для бизнеса с глубокой теоретической проработкой

Таким образом, Высшая школа может комбинировать в себе подходы внутрикорпоративных, комбинированных, внешних систем образования.

Рассмотрим более детально взаимодействие вуза с бизнесом через различные образовательные системы.

1. Внутрикорпоративные системы ориентированы на профессиональное развитие сотрудников на рабочем месте. Классическое образование помимо учебного процесса может предложить стратегию управлению знаниями управленческого персонала. Для этого подходит концепция непрерывного образования через МВА, Федеральную программу управлеческих кадров, разработку совместных образовательных программ для ведущих сотрудников. Выстраивать образовательные методики, критерии оценки эффективности функционирования внутрикорпоративной системы, информационно-аналитическое обеспечение, совместное учебно-методическое обеспечение специалистов.

2. Комбинированные системы профессионального развития менеджеров прежде всего представлены корпоративными университетами. В данном случае корпоративный университет не стоит рассматривать как только образовательное подразделение. Корпоративный университет — это стратегия управления интеллектуальным потенциалом компании, которая объединяет цели и результаты развития человеческого капитала с корпоративными целями бизнеса и стандартами корпоративной культуры, а также инструментарий долгосрочного партнерства с персоналом, потребителями, поставщиками, партнерами . Классический университет вместе с корпоративным могут проработать программы и методы обучения, определить критерии эффективности учебного процесса и проводить независимую аттестацию, разрабатывать общие стандарты образования и быть внешними поставщиками квалифицированных выпускников, оказывать информационно-аналитическую и методическую поддержку.

3. Внешние системы профессионального развития включают в себя тренинговые компании, консалтинговые фирмы, рекрутинговые агентства. Вуз совместно с бизнесом может разработать пакет тренинговых программ, оказывать консультационные услуги в условиях хорошей академической базы, воспитывать потенциальных сотрудников организаций в процессе обучения в вузе.

4. Профессиональные ассоциации. Вузу необходимо участвовать в профессиональных ассоциациях, так как это основной механизм формирования консолидированных стандартов и требований в области квалификаций менеджеров и систем профессионального развития, сетей обмена опытом и рапространения актуальных знаний, продвижения профессии и поддержки бизнеса. Таким образом, университет может получить доступ к передовому опыту и профессиональным контактам, информационным и аналитическим ресурсам, профессиональным стандартам.