Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы управления развитием систем профессионального образования 9
1.1. Нормативно-правовая база 12
1.2. Специфика систем профессионального образования как объекта управления 14
1.3. Обзор известных моделей и методов управления системами профессионального образования 31
1.4. Формирование р-однородного комитета 39
1.5. Имитационные когнитивные модели развития ситуации 45
1.6. Задачи диссертационного исследования 57
Выводы по главе 1 58
Глава 2. Базисные факторы систем профессионального образования и их взаимосвязи 59
2.1. Принципы определение базисных факторов, характеризующие состояние систем профессионального образования 61
2.2. Факторы, характеризующие состояние систем профессионального образования 63
2.3. Взаимосвязи между факторами 80
Выводы по главе 2 93
Глава 3. Когнитивные модели развития систем профессионального образования 94
3.1. «Саморазвитие» систем профессионального образования 94
3.2. Процедура нахождения вектора управлений 99
3.3. Сценарии управляемого развития систем профессионального образования 105
Выводы по главе 3 124
Глава 4. Когнитивные модели управления развитием систем профессионального образования 125
4.1. Метод многокритериального иерархического оценивания ситуаций при когнитивном моделировании 125
4.2. Иерархическое представление проблемы управления развитием систем профессионального образования 127
4.3. Выбор приоритетов факторов 129
4.4. Выбор приоритетов сценариев 131
4.5. Выбор сценария 132
4.6. Программная реализация 133
4.7. Выбор сценариев развития систем профессионального образования 137
Выводы по главе 4 146
Заключение 147
Литература 149
Приложения Акты и справки о внедрении 160
Приложение 1 161
- Обзор известных моделей и методов управления системами профессионального образования
- Факторы, характеризующие состояние систем профессионального образования
- Сценарии управляемого развития систем профессионального образования
- Иерархическое представление проблемы управления развитием систем профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие и совершенствование систем профессионального образования1 (СПО) - одно из важнейших направлений деятельности любого государства, требующее квалифицированных подходов к анализу и управлению СПО. Вопросам реформирования и управления СПО посвящены работы: Взятышева В.Ф., Волковой В.Н., Новикова A.M., Овсянникова А.А., Савельева А.Я., Цикинина И.А., Шукшунова В.Е. и др. В этих исследованиях много внимания уделяется целям и задачам, стоящим перед СПО, рассматриваются качественные подходы к управлению развитием профессионального образования.
Адекватным инструментом формального исследования СПО является когнитивное моделирование2, значительный вклад в развитие которого внесли АксельродР., Дж. Ван Гиг, Идеи К., Корноушенко Е.К., Куль-ба В.В., Максимов В.И., Маруяма М., Плотинский Ю.М., Прангишви-ли И.В., Райков А.Н., Роберте Ф. и др. В то же время, в рамках когнитивного подхода внимания образовательным системам как объекту моделирования не уделялось. Поэтому актуальным является разработка и исследование когнитивных моделей эффективного управления развитием СПО.
Целью работы является разработка и исследование когнитивных моделей эффективного управления развитием СПО.
В соответствии с указанной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:
1) анализ специфики СПО как объекта управления, обоснование возможности и целесообразности использования когнитивных моделей для постановки и решения задач управления развитием СПО; - 2) формирование и обоснование перечня базисных факторов, характеризующих СПО, и их взаимосвязей;
-
разработка процедуры отбора экспертов - источников информации, необходимой для построения когнитивной модели;
-
построение когнитивной модели СПО и решение в ее рамках задачи управления;
1 Под системой профессионального образования в соответствии с законом РФ «Об
образовании» понимают' «совокупность взаимодействующих преемственных обра
зовательных программ и государственных образовательных стандартов начально*
го, среднего, высшего и послевузовского профессиональных уровней и направлен
ности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их орга
низационно - правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и
подведомственных им учреждений и организаций» (с. 4, статья 8).
2 Когнитивное моделирование - процесс построения и анализа моделей слабо
структурированных систем посредством выявленных базисных факторов и их
взаимосвязей.
-З" РОС НАЦИОНАЛЬНА (,j
СМепфб )»
gaff;
-
разработка и анализ сценариев развития СПО на основе многокритериального иерархического оценивания;
-
разработка методов выбора управляющих воздействий, реализующих оптимальный сценарий развития СПО;
-
внедрение полученных результатов в практику управления развитием СПО.
Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов системного анализа, теории принятия решений и теории графов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
-
На основании проведенного анализа специфики СПО как объекта управления и обзора известных подходов к когнитивному моделированию сложных систем обоснована возможность и целесообразность использования когнитивных моделей для постановки и решения задач управления развитием СПО.
-
Сформирован и обоснован перечень базисных факторов, характеризующих СПО (факторы, обеспечивающие социальную и экономическую привлекательность и эффективность образования; факторы внешней среды), и их взаимосвязи.
-
Предложена процедура отбора экспертов для построения когнитивной модели.
-
Построена когнитивная модель СПО, в рамках которой сформулирована и решена задача выбора управляющих факторов и их значений для достижения эффективного управления развитием СПО.
-
На основе многокритериального иерархического оценивания разработаны и проанализированы сценарии развития СПО.
-
Разработан метод выбора управляющих воздействий, реализующих оптимальный сценарий развития СПО.
Практическая значимость работы. В результате исследования разработаны рекомендации по совершенствованию управления развитием СПО, позволяющие решать задачи выбора сценариев развития СПО различных уровней: федерального, регионального / муниципального, образовательных учреждений. Эффективность практического использования полученных результатов подтверждена актами и справками о внедрении.
Связь диссертации с планом научных работ. Исследование выполнялось в соответствии с планом научных работ ИПУ РАН (тема 351-04/51).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались с 2001 г. по 2005 г. на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2004, Ассамблее Международного молодежного научного конгресса "Молодежь. Наука. Общество", І-Ш Московских конференциях ADAVT «Анализ и развитие
среднего профессионального образования», I-IV Международных конференциях CASC «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, список литературы содержит 105 наименований. Приложение содержит акты и справки о внедрении.
Обзор известных моделей и методов управления системами профессионального образования
В начале 80-х годов в США и Великобритании началась новая волна реформирования СПО, что по времени совпадаете острым кризисом конкурентоспособности национальных компаний.
Инновационная роль системы национального образования была признана важнейшим элементом, определяющим национальную конкурентоспособность. Качество работы и соответствие современным требованиям СПО в значительной степени определяет конечный результат - получение квалифицированных, гибких и конкурентоспособных человеческих ресурсов для национальной экономики.
Основные мотивы реформирования образования в США и Великобритании различались: в США основным мотивом было низкое качество образования; в Великобритании необходимо было устранить социалистические последствия правления «левых» политиков - принципы всеобщего равенства в получении образования и т.п. [96].
Несмотря на разные мотивы, намеченные цели реформирования практически совпадали: переориентация СПО с государства, как монопольного заказчика образовательных услуг, на реальных потребителей; создание конкуренции среди поставщиков услуг образования и возможности свободного выбора поставщика потребителями.
Первый шаг, который был предпринят в США - это децентрализация СПО, входившими в государственную систему образования. Предыдущие попытки проведения инновационных изменений через управленческую вертикаль государственных органов образования (изменялась система денежного вознаграждения преподавателей, использовались другие подходы) не дали положительных результатов.
В ходе децентрализации государство полностью устранилось из процесса управления СПО, передав все свои полномочия на уровень штатов и потребителей услуг. Государственное финансирование было также передано на уровень штатов.
В Великобритании государство не устранилось из управления при СПО децентрализации. По описанным выше политическим мотивам, государство взяло на себя ответственность за финансирование, политику и обязательные стандарты образования. В ходе проведения реформы образования в США был накоплен опыт участия негосударственных фондов и организаций в развитии образования [96].
Опыт западных стран реформирования СПО. Использование программных подходов к реформированию СПО подразумевает разработку и внедрение современных механизмов оценки программ реформирования, включающих механизмы обратной связи.
Целе-ориентированный подход. Целе-ориентированный подход предусматривает оценку реформы по достижению целей, указанных в плане реформы. Такой подход требует постановку конкретных задач, ведущих к достижению цели, выполнение которых может быть измерено. Сам процесс оценки заключается в соотнесении степени достижения с намеченными целями. Критики заявляют, что установленное несоответствие не несет само по себе информацию об успехе программы. Если цели были неадекватными, то есть завышенными или заниженными, то не достижение их в первом случае и достижение их во втором не отражают действие программы. Так же цели, адекватные в одном контексте, могут оказаться непригодными в другом. Фиксация на конкретных целях может оставить незамеченными важные изменения, не предусмотренные планом.
Западные теоретики делают вывод - использование этого подхода для управления изменениями не имеет большого смысла и может использоваться только в комплексе с формирующей оценкой. Подход, ориентированный на управление. Этот подход в большей степени предназначен для управления реформой. Подход обеспечивает информацией для принятия решений на всех этапах продвижения реформы. Модели, разработанные на основе этого подхода, в той или иной форме включают в себя: 1. оценку контекста внедрения - оценку необходимости достижения поставленных целей ввиду потребностей данной конкретной группы или учреждения, модификацию целей и составление плана для их воплощения; 2. оценку состояния реформируемой системы - оценку возможностей системы, наличия ресурсов, структур для воплощения намеченных целей; 3. оценку процесса внедрения реформы - выявление проблем, возникающих в процессе внедрения, и пути их разрешения; 4. оценку результатов реформ - описание и интерпретацию резуль татов с учетом оценки контекста, системы и процесса реформ. Подход, ориентированный на участников реформ. Если в целе-ориентированном подходе оценщик пытается быть объективным в своей оценке, используя соответствующие методы, то в данном подходе он стремится уйти от неких объективных показателей и пытается получить полную картину о проводимой программе через изучение мнений ее участников. Наблюдая, собирая и анализируя информацию о ходе реформы, оценщик помогает участникам реформы в понимании всех сложностей, связанных с программой, стимулирует дискуссию, выявляет причинно-следственные связи и т.п. Такой подход дает участникам инструмент для влияния на продвижение реформы и выполняет функции формирующей оценки. Подход, ориентированный на потребителя. По аналогии с оценкой качества продуктов потребления, этот подход подразумевает разработку критериев оценки продукта образования, которым является и сам результат реформы. Оценка должна ориентироваться на потребности и требования потребителей. Оценка, ориентированная на потребителя, полностью выполняет функции итоговой оценки. Критерии и методы оценки степени реализации программ. В целях данного отчета ниже перечислены основные критерии, по которым в западной научной литературе предлагается оценивать степень внедрения реформ образования: на уровне учителей и учащихся - уровень ознакомления учителей и учащихся с целями реформ; - принятие целей и готовность к изменениям; - развитие активности в профессиональной переподготовке учителей; - применение учителями новых методов преподавания; - применение учителями новых методов оценки качества обучения в соответствии с новыми методами преподавания. на уровне университета и района - техническое оснащение, соответствующее целям реформ; - наличие поддержки со стороны администраций СПО (например, администраций образовательных районов или штатов в США); - кооперация и коммуникация как внутри, так и между структурами управления, группами участников реформы, университетами.
Факторы, характеризующие состояние систем профессионального образования
Постоянное недофинансирование привело к разрушению потенциала системы профессионального образования в России, создало угрозу утраты всего лучшего, что имелось в системе, и, в конечном итоге, может нанести ущерб безопасности государства.
Расходы бюджета по Минобразованию России составили в 2000 году 26,3 млрд. рублей, в том числе, за счет основных доходов 22,3 млрд. рублей и за счет дополнительных доходов федерального бюджета - около 4 млрд. рублей [85].
Недостаточность финансирования, обуславливает как низкий уровень оплаты труда все более образованных воспитателей, так и необходимость взимания платы с родителей [101].
Неудовлетворительное финансирование является одной из основных причин кризисных ситуаций в системе образования. В целом потребность образовательных учреждений в финансовых средствах обеспечивается за счет средств бюджетов всех уровней менее чем на четверть. Сохраняется тенденция сокращения реального объема ассигнований на нужды образования. В текущих ценах они сократились примерно в 5 раз, что в сопоставимых ценах составляет более чем двадцатикратное уменьшение [85, 99].
Задолженность по зарплате - Фактор 2. Задержки выплаты заработной платы работникам образовательных учреждений в большинстве субъектов Российской Федерации носят постоянный характер. Не восполнена задолженность государства за прошлые годы. Так как заработная плата работников образования должна расти опережающим темпом [85], то необходимо учитывать и существующую в стране инфляцию8, как один из главных показателей экономики. Противоречия и дефициты обуславливали потребность все в больших средствах, а финансирование образования в последние годы были очень низкими. Такая несбалансированность имела место и в образовании, а ее последствие - нарастающая диспропорция в образовании [103]. Уровень жизни население - Фактор 27. К негативным последствиям инфляционных процессов следует отнести (рис. 2.3) ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, в частности, преподавателей, студентов), чьи доходы формируются за счет госбюджета [36, 38]. Дифференциация экономического положения регионов - Фактор 25. Расходы системы образования - Фактор 6. Трудное становление экономической системы новой России, ухудшение бюджетного финансирования и падение ВВП привели к снижению затрат на одного учащегося общеобразовательной школы в среднем на 38% [51]. Важнейшим фактором, влияющим на систему профессионального образования, является стремительная дифференциация в экономическом положении регионов. Это требует определенных изменений структуры и схемы финансирования, поиска новых источников финансирования (поддержки) образования (особенно школ) и путей повышения эффективности затрат на обучение. Ответственность за финансирование среднего профессионального образования, включая обеспечение учебной литературой, и полномочия Бюджетное финансирование СПО - Фактор 31. Стипендии и дотации студентов - Фактор 7. Платное образование - Фактор 4. Доходы образовательных учреждений от коммерческой деятельности - Фактор 8. Бюджет семьи - Фактор 28. Финансирование со стороны предприятий - Фактор 29. Задолженность образовательных учреждений - Фактор 5. Как и на других уровнях системы образования, бюджет берет на себя финансирование заработной платы преподавателей и стипендии студентов. Оплата коммунальных услуг лежит на плечах заведения. Основным источником внебюджетных средств является платное обучение студентов и сдача в аренду площадей. По данным 1997 г. доля государства в общем финансировании составляет лишь 57%, сюда добавляются средства семей и предприятий (30%) и невыплаченные долги по коммунальным услугам. Что касается зарплаты преподавателей, то ее уровень на 30% ниже среднего заработка в РФ [85, 97] (рис. 2.4). Вместе с тем очевидно, что в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится, бюджетных средств будет не хватать. Поэтому необходимо наряду с увеличением объемов выделяемых из бюджета средств развивать многоканальное финансирование образовательных учреждений за счет привлечения внебюджетных источников. В 1999-2000 гг. ситуация с оплатой текущей коммунальных платежей и погашением накопленной кредиторской задолженности прошлых лет оставалась крайне напряженной [25, 85].
Сценарии управляемого развития систем профессионального образования
Особую озабоченность вызывает низкий уровень оплаты труда работников сферы образования, следствием которого является продолжающееся снижение общественного и социального статуса профессий учителя и преподавателя, явно недостаточный приток в систему образования новых кадров, практическое исчезновение конкуренции на соответствующие рабочие места.
Качество работы учителей в мировом масштабе определяется не только полученной подготовкой, но и политикой стимулирования и отбора, распределения продвижения преподавательских кадров. Кого привлекает профессия учителя? Чем стимулируются их показатели в работе? Ответы на эти вопросы в системе образования имеют значение не только для современного, но и для будущего контингента преподавателей. Таким образом, следует отметить о существующем разрыве во времени между введением в действие политики найма, оплаты труда и продвижением и тем моментом времени, когда эта политика будет служить импульсом для будущих учителей, которые в последствии займутся этой профессией. Быстро достичь скромных результатов можно путем повышения зарплаты учителям, то есть просто больше платить нынешнему преподавательскому составу. Однако долгосрочные последствия низких и сокращающихся заработков учителей отзовутся снижением уровня абитуриентов, желающих приобрести эту профессию. Таким образом, заработная плата работников образования должна расти опережающим темпом, по сравнению со средней в промышленности.
Глубокий финансовый кризис заставил многих представителей науки и образования бросить профессию и искать себе применение в иных сферах, подчас совершенно далеких от их предыдущей деятельности. Имеет место старение преподавательского состава, особенно в ВУЗах [70].
Молодежь - объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества. Будущее новых поколений россиян должно быть неразрывно связано с задачами сохранения и развития страны, преемственностью исторического и культурного наследия возрождением родного Отечества [50]. Охрана жизни и здоровье обучающихся - Фактор 10. Рассмотрим социальное обеспечение обучающихся, воспитанников, студентов и аспирантов. Детям и молодежи, обучающимся в образовательных учреждениях, гарантируется [75]: - защита жизни, сохранность здоровья, физическое воспитание дошкольников, учащихся, студентов и аспирантов - адресное предоставление академических и социальных стипендий, а также законодательно устанавливаемых пособий учащимся и студентам из малообеспеченных семей и другим определенным категориям учащихся; - содействие трудоустройству и занятости студентов, аспирантов, выпускников образовательных учреждений. Привлечение наиболее талантливых молодых людей на педагогическую работу в образовательные учреждения - одна из основных проблем многих стран, поскольку те, кто обладает квалификацией и качествами, необходимыми для хороших учителей - это как раз те люди, на которых имеется наибольший спрос в других отраслях. Поэтому необходимо значительно больше стимулировать людей для привлечения и удержания их в СПО. В последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения социального положения и здоровья детей. Не последнюю роль в ухудшении здоровья детей имеет тяжелая ситуация, в которой оказались сами образовательные учреждения. Учебно-материальная база образовательных учреждений приходит в негодность, устаревает. Уровень подготовки выпускников - Фактор 20. Все более замкнутый характер приобретает процесс подготовки кадров высшей квалификации, который вследствие отсутствия необходимых средств вынужденно ограничивается рамками региональных научных школ, которые не всегда и не по всем направлениям могут обеспечить должный уровень научной подготовки таких кадров. Ухудшается взаимодействие высших учебных заведений с организациями промышленности, опытными и экспериментальными базами, что ведет к снижению качества учебного процесса, прежде всего свер тыванию энергоемких лабораторных работ и практической подготовки будущих специалистов. Уровень рождаемость в стране - Фактор 33. За десятилетний период (1988-1998) рождаемость в стране снизилась вдвое, соответственно сократилась и численность молодежи в СПО. Социальное расслоение общества - Фактор 35. На примере общеобразовательных школ хорошо виден процесс социального расслоения общества. Слои населения, имеющие доступ к экономическому капиталу, трансформируют его в образовательный ка питал, монополизируя его. Возможности же учащихся неэлитных школ, особенно сельских, резко снижаются. Остро стоит задача обеспечения доступа к качественному образованию вне зависимости от социального и имущественного положения учащихся, территориальных и иных различий, задача обеспечения усло-вий, при которых выбор учащимся учебного заведения в основном определялся только уровнем его подготовленности и в меньшей степени зависел от финансовых возможностей семьи.
Иерархическое представление проблемы управления развитием систем профессионального образования
При принятии управленческих решений, связанных с выбором сгенерированных на этапе когнитивного моделирования (гл. 3) возможных результатов (сценариев) ЛПР, обычно имеет дело со сложной системой взаимосвязанных факторов (ресурсы, желаемые исходы или цели и т. д.), которую нужно проанализировать. Поэтому в четвертой главе диссертации, для решения подобных проблем, предложена иерархическая процедура выбора сценария изменения ситуации, наилучшего с точки зрения ЛПР, из совокупности смоделированных в главе 3 сценариев, а также разработана процедура, позволяющая проводить сравнение и выбор сценария без участия человека. Иерархическая процедура базируется на методе анализа иерархий Т. Саати.
Задача оценивания ситуации (принятия решения) содержательно может быть сформулирована следующим образом [10, 77]: имеется множество сценариев (вариантов решения, альтернатив), реализация каждого сценария приводит к наступлению вполне определенных последствий (исходов), анализ и оценивание последствий (исходов) по набору факторов (показателей эффективности, критериев) однозначно характеризует каждый сценарий. Требуется, изучив предпочтения аналитиков ЛПР, построить модель выбора рационального сценария, то есть выбора такого сценария, реализация которого приведет к самым желательным последствиям.
Под сценарием Сц будем понимать вариант решения, удовлетворяющий ограничениям задачи оценивания ситуации и являющийся способом достижения поставленной цели. Последствия применения сценария в качестве управляющего воздействия называются исходами.
Под фактором [7] Ф.сц. будем понимать вообще - что-то, что имеет некоторое причинное влияние, некоторое воздействие на явление. Также признак, на основании которого производится оценка, сравнение сценариев.
Средой задачи принятия решения Ср.з. назовем те условия, в которых оно осуществляется и которые необходимо учитывать при формализации и разрешении поставленной пред ЛПР проблемы [16, 77].
Под системой предпочтений лица, принимающего решение, будем понимать совокупность его представлений, позволяющих производить целенаправленный выбор элементов из множества сценариев Сц и факторов Ф в соответствии с требуемым действием Д. Требуемое действие Д над множеством сценариев Сц и факторов Ф.сц. характеризует тип задачи принятия решения (выбор, упорядочение и т. п.) [8, 32, 57]. Метод многокритериального иерархического оценивания ситуации является замкнутой логической конструкцией, обеспечивающей с помощью простых правил анализ сложных проблем во всем их разнообразии и приводящей к выбору сценария. Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решения. В результате такой декомпозиции элементы проблемы представлены иерархически, то есть множества составляющих ее элементов разделены на подмножества разных уровней. После иерархического воспроизведения проблемы необходимо установить приоритеты для факторов (критериев). Вычисление приоритетов происходит путем нахождения нормированного собственного вектора для матрицы суждений. Выбирается сценарий с наибольшим приоритетом. Иерархическое воспроизведение решаемой проблемы предусматривает отбор, анализ и систематизацию: - значимых факторов внешней и внутренней среды, который сформирован, но на усмотрение аналитика ЛПР данный перечень факторов может быть дополнен или изменен; - сценариев, являющихся вариантами разрешения проблемы (этот набор был сформирован на основе результатов когнитивного моделирования). Иерархическое представление проблемы (рис. 4.1) используется для того, чтобы узнать, как изменяются приоритеты верхнего уровня (факторы, характеризующие сценарии) на приоритеты элементов нижнего уровня (сценарии) и состоит из трех уровней: - Верхний уровень иерархии представляет основную цель - выбор наилучшего из предложенных сценариев, при реализации которого достигается разрешение проблемы, стоящей перед ЛПР; - Второй уровень иерархии содержит факторы, которые характеризуют предложенные сценарии; - Третий уровень иерархии содержит предлагаемые для выбора сценарии. Формирование вектора факторов, характеризующего сценарии. Определение вектора факторов, который характеризует предложенные сценарии, осуществляется на основе структуризации знаний о внешней среде: политической, социально-экономической и др. с применением PEST-анализа. Формирование вектора факторов осуществляется после проведенного когнитивного моделирования (см. Главу 3), поэтому сформированный вектор базисных факторов X на усмотрение аналитика ЛПР может быть дополнен или изменен. Формирование вектора сценариев. Иерархическое представление решаемой проблемы предусматривает отбор, анализ и систематизацию сценариев, являющихся вариантами разрешения проблемы. Вектор сценариев был сформирован на основе результатов когнитивного моделирования (см. Главу 3). Необходимость в формировании вектора сценариев на данном этапе, заключается в том, что набор сценариев представляет нижний уровень иерархической структуры.