Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблемы автоматизации процессов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности . 11
1.1.. Анализ пожарной опасности зданий повышенной этажности 11
1.2. Анализ существующих методов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности 23
1.3. Существующие методы автоматизации процессов обеспечения пожарной безопасности в зданиях повышенной этажности 32
1.4. Применение новых информационных технологий в автоматизации
процессов обеспечения пожарной безопасности различных объектов 49
Выводы по 1 главе: 64
Глава 2. Математические модели процессов управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности . 66
2.1. Моделирование процессов эвакуации людей из здания повышенной этажности 66
2.2. Математические модели процессов подъема и спуска пожарных по лестничным клеткам с различным оборудованием и/или спасаемыми людьми72
2.3. Математические модели управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ, проводимых снаружи здания повышенной этажности 84
Выводы по 2 главе 100
Глава 3. Метод поддержки принятия управленческих решений при организации тушении пожаров в зданиях повышенной этажности с использованием CALS технологий 102
3.1. Информационное описание структуры системы противопожарной защиты зданий повышенной этажности 102
3.2 Функциональная модель управления организацией тушения пожаров в зданиях повышенной этажности 107
3.3. Система информационного сопровождения жизненного цикла пожарного оборудования высотных зданий 113
Выводы по 3 главе 128
Глава 4. Имитационное моделирование процессов подготовки и проведения работ по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности 130
4.1. Типовая структура системы массового обслуживания и её стандартные характеристики, получаемые в системе GPSS 131
4.2. Подходы к разработке имитационных моделей для исследования процессов организации и проведения пожаротушения в зданиях повышенной этажности 138
4.3. Имитационные модели процессов подготовки и проведения работ по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности 144
Выводы по 4 главе 156
Заключение 157
Список использованных источников
- Анализ существующих методов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности
- Математические модели управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ, проводимых снаружи здания повышенной этажности
- Функциональная модель управления организацией тушения пожаров в зданиях повышенной этажности
- Подходы к разработке имитационных моделей для исследования процессов организации и проведения пожаротушения в зданиях повышенной этажности
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления является организация управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
Сложность вопросов пожаротушения и особенно проведения спасательных работ, требует от работников оперативных пожарных подразделений всесторонних знаний процессов и особенностей развития пожаров в зданиях повышенной этажности, высокого профессионального мастерства, тренированности и психологической подготовки. Знание пожарной опасности и оперативно тактических особенностей зданий позволяют ликвидировать пожары с минимальным ущербом, быстро принимать меры предосторожности для сохранения жизни и здоровья людей.
Повышение нормы высотного регламента привели к тому, что в городах-мегаполисах России активно строятся здания повышенной этажности (ЗПЭ) более 100 метров высотой, а есть примеры и настоящих «небоскребов» - строящиеся здания в Москве «Россия» высотой 600 м и «Федерация» высотой 423 м, а в Санкт-Петербурге – «Газпром-сити» высотой 400 м. Высокие архитектурно художественные требования к застройке городов приводят к возведению нетиповых зданий. Это определяет необходимость использования в ходе проектирования и строительства ЗПЭ современных противопожарных систем, и средств коллективного спасания, а оперативным пожарным подразделениям при организации тушения пожаров и проведении спасательных работ – новой пожарно-спасательной техники и тактики.
Пожары в зданиях повышенной этажности могут принимать катастрофические последствия при сочетании целого ряда неблагоприятных обстоятельств: применение в строительных конструкциях и отделке помещений горючих материалов; неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения; наличие лестничных клеток и проемов в межэтажных перекрытиях, которые приводящих к быстрому распространению огня по вертикали и интенсивному задымлению помещений, а также неэффективной организации управления тушением пожаров и проведением спасательных работ.
Общие принципы организации тушения пожаров и проведения спасательных работ изложены в ряде рекомендательных документов МЧС России, однако эти материалы не позволяют достоверно спрогнозировать возможные последствия от развития пожара в ЗПЭ, провести правильный расчет сил и средств пожарной охраны, необходимых для эффективного тушения пожаров и проведения спасательных работ, рассчитать расход воды и других огнетушащих веществ, и т.п.
В деятельность органов управления пожарной охраной еще недостаточно эффективно внедряются новые информационные технологии, а уровень автоматизации управления оперативными пожарно-спасательными подразделени-ями остается очень низким.
Таким образом, в настоящее время существует проблема автоматизации процессов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности на основе использования новых информационных технологий.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ В.С. Артамонова, Н.Н. Брушлинского, В.А. Гадышева, Ю.М. Глуховенко, Ю.И. Жукова, И.Г. Малыгина, А.С. Полякова, Ю.В. Сметанина, А.А. Таранцева и др.
Цель диссертационной работы - разработка научно-методического аппарата на основе новых информационных технологий для повышения эффективности управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
Объект исследования – система управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности
Предмет исследования – новые информационные технологии, функциональные, математические и имитационные модели для решения задач управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в проведении структурного анализа проблемы автоматизации процессов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности, и разработке функциональных, математических и имитационных моделей в соответствующих системных оболочек новых информационных технологий.
Частные научные задачи диссертационного исследования:
-
Провести структурный анализ проблемы автоматизации процессов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
2. Разработать математические модели процессов управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
3. Разработать метод поддержки принятия управленческих решений при организации тушении пожаров в зданиях повышенной этажности с использованием новых информационных технологий.
4. Разработать имитационные модели процессов подготовки и проведения работ по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности.
Методы исследования. При разработке основных результатов диссертационного исследования использовались методы системного анализа, математической статистики, теории принятия решений, имитационного и функционального моделирования, CALS-технологий.
Моделирование и расчеты, связанные с анализом и количественной оценкой полученных научных результатов, проведены с использованием методов и средств вычислительной техники и технологий в компьютерных системах: Mathcad 11A, Matlab Simulink 7.0, GPSS World.
Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Математические модели процессов управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности на основе системы моделирования Matlab Simulink.
2. Метод поддержки принятия управленческих решений при организации тушении пожаров в зданиях повышенной этажности с использованием CALS-технологий.
3. Имитационные модели процессов подготовки и проведения работ по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
1. Математические модели процессов управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности на основе использования возможностей современных компьютерных средств системы моделирования Matlab Simulink наглядно отображают последовательность математических операций, сопровождающих исследуемый процесс проведения противопожарных и спасательных операций, что отличается от традиционного подхода, который базируется на формульных соотношениях, обобщающих результаты натурных экспериментов, связанных с конкретными операциями по управлению организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
2. Метод поддержки принятия управленческих решений при организации тушении пожаров в зданиях повышенной этажности с использованием CALS-технологий заключается в исследовании и решении проблем информатизации организации тушении пожаров в зданиях повышенной этажности, основанных на использовании международных стандартов в нотациях IDEF0, DFD, IDEF3, на основе данного метода разработаны функциональные модели управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
3. Имитационные модели процессов подготовки и проведения работ по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности построены с применением двух основных подходов к реализации имитационной модели: с использованием пиктограмм основных команд инструментальной среды имитационного моделирования и использования операций ассемблера системы GPSS World, которые в комплексе образуют новый научный метод решения поставленной в работе задачи.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть положены в основу перспективных нормативных документов, регламентирующих процессы управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности, а также создания автоматизированных систем информационного обеспечения пожарной безопасности ЗПЭ и будут способствовать повышению уровня использования современных информационных технологий в пожарной охране МЧС России, что существенно повлияет на качество тушения пожаров и проведение спасательных работ в зданиях повышенной этажности.
Практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для повышения эффективности управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в ЗПЭ, а также для обеспечения пожарной безопасности проектируемых и строящихся ЗПЭ.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в органах управления оперативными подразделениями пожарной охраны, но и в организациях занимающихся разработкой и производством пожарной техники, пожарного оборудования для ЗПЭ.
Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в практическую деятельность Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.
Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургс-кого университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на следующих конференциях:
- IV Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 21-23 октября 2008 г.
- V Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 20 - 22 октября 2009 г.
- II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 29 – 31 октября 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 173 страницы текста, в том числе 12 таблиц и 103 рисунка и списка литературы, состоящей из 132 источников.
Анализ существующих методов управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности
Для обеспечения возможности проведения спасательных работ из ЗПЭ с помощью пожарного вертолета целесообразно создание вертолетной площадки (вертодрома) на каждом высотном здании города. Условием применения вертолетов для спасательных операций, кроме наличия соответствующей крыши здания, также является тренировка команд пожарно-спасательных вертолетов и их постановка на дежурство для особо серьёзных случаев.
К достоинствам привлечения вертолетной пожарно-спасательной службы для тушения пожаров в ЗПЭ можно отнести:
1) быстроту прибытия на место пожара и возможность более быстрого начала основных действий (при этом не тратится время на развертывание, связанное с выбором места для расстановки транспортного средства из-за наличия большого количества автомобилей возле здания и разворота механизмов подъема стволов на определенную высоту);
2) высокую маневренность и способность тушить пожар на любой высоте (в этом случае будет обеспечена подача огнетушащих составов с достаточно безопасного расстояния от горящего здания);
3) возможность потушить пожар до того, как температура разогрева арматуры и железобетонных блоков здания превысит критическую (предел огнестойкости), что может привести к его разрушению и гибели большого количества людей. Действительно, обеспечение быстрой подачи огнетушащих средств позволит в меньшей степени распространиться тепловому потоку и огню в здании;
4) допустимость применения порошковых и газовых огнетушащих составов (возможно в виде зарядов) (в этом случае сохраняются имущественные ценности, находящиеся на нижних этажах ЗПЭ).
На сегодняшний день во многих странах мира, в том числе и в России, вертолеты являются наиболее предпочтительным видом воздушных транспортных средств, поскольку позволяют проводить спасательные операции, как с крыш высотных зданий, так и непосредственно с верхних этажей через окна, лоджии, балконы. Необходимость разработки нетрадиционных методов борьбы с пожарами с использованием вертолетной техники возникает для обеспечения противопожарной защиты и ведения спасательных работ по эвакуации пострадавших из горящего здания.
Вертолёт, как правило, вызывают на пожар или чрезвычайную ситуацию в тех случаях, когда: - подразделения не могут справиться с огнем; - когда необходимо массовое спасание людей и спасательных средств недостаточно; - когда пожар приобрел масштабный характер; - тушение осложнено неудовлетворительным состоянием водоснабжения.
Таким образом, к основным задачам вертолетной пожарно-спасательной службы относятся: - проведение спасательных работ из высотных зданий при пожарах в них; - эвакуация людей из мест стихийных бедствий и крупных катастроф; - доставка пожарных, спасателей и других специалистов к месту проведения первоочередных аварийно-спасательных работ и работ по тушению пожара, когда другие пути ввода сил и средств использовать невозможно; - контроль за пожарной обстановкой в городе при возникновении чрезвычайной ситуации. 1.3. Существующие методы автоматизации процессов обеспечения пожарной безопасности в зданиях повышенной этажности
Пожарная безопасность ЗПЭ, и в частности высотных зданий, является одной из важнейших характеристик их эксплуатационной надежности, независимой от их назначения. [93,97]
Разрабатываемые в настоящее время интегрированные системы обеспечения безопасности высотных зданий часто не содержат обоснованных количественных оценок затрат на их создание, что приводит к существенному возрастанию стоимости сооружения, оснащенного подобной системой.
Задачу обоснования стоимостных затрат на разработку системы по жарной безопасности можно решить с использованием современных средств функционального моделирования. Методика функционального моделирования предполагает создание двух разновидностей моделей: - одна из них называется "как есть" и составляется по выбранному про екту - прототипу разрабатываемой системы пожарной безопасности высот-. ного здания; - второй присваивается наименование "как должно быть" и в нее трансформируется модель "как есть" в результате ее анализа экспертами в рассматриваемой предметной области.
Выбор системы прототипа выходит за рамки данного раздела работы, а приведенная здесь модель отражает точку зрения разработчиков информационного обеспечения системы пожарной безопасности высотного здания.
Графическим средством описания функциональной модели является много уровневая диаграмма, в вершине которой находится ее контекстное представление рис. 1.2.
Семантическая составляющая контекстной диаграммы заключена в ее наименовании и должна представлять собой глагольный оборот, описывающий процесс с указанным содержанием.
Математические модели управления организацией тушения пожаров и проведением спасательных работ, проводимых снаружи здания повышенной этажности
Одной из целей функционального моделирования сложных процессов, к которым можно отнести и процесс тушения пожара, возникшего в высотном здании, является сравнение альтернативных подходов к организации и проведению работ по тушению пожара для выявления наиболее предпочтительного из них. [78]
В качестве критерия, используемого при сравнении альтернативных моделей, могут использоваться: - критерий затрат на организацию и проведение моделируемого процесса тушения высотного здания; - временной критерий на выполнение тех же работ. ;
В пределах одной функциональной модели может быть выполнена процедура сравнения эффективности проведения работ по организации и проведению тушения различных объектов (рис. 1.15): - высотного здания; - промышленного предприятия; - транспортного средства; - нефтегазового оборудования и других объектов. В данном разделе работы ограничимся двумя объектами: высотным зданием и транспортным средством, в качестве которого рассмотрим речное пассажирское многопалубное судно.
Выбор представленных объектов обусловлен тем, что их модели можно рассматривать как вертикально ориентированные (высотное здание) и горизонтально ориентированные (многопалубное судно) сооружения близкие друг другу по архитектуре и планировке помещений, но ортогонально ориентированные в пространстве друг относительно друга. E3PLATINUM BPwir» - [(АО) функционирование пожарко- технической службы
Контекстная диаграмма и дерево функционирования организационно -технической системы пожарной охраны при вызовах на различные объекты
Дерево рассматриваемой функциональной модели представлено в левой части рис. 1.15, а в правой части рисунка приведена контекстная диаграмма, представляющая собой вершину иерархической структуры, приведенной в конце данного раздела диссертации.
Компоненты контекстной диаграммы сравнения затрат на ликвидацию пожара различных объектов приведены на рис. 1.16 и представляют собой: - собственно моделируемый процесс, наименование которого приведено в прямоугольнике; - пять входных объектов, изображенных стрелками, входящими в левую грань прямоугольника; - выходной объект, исходящий из правой грани прямоугольника; - два объекта, входящие в верхнюю грань и ограничивающие возможные действия пожарно-технической службы (ПТС) только допустимыми, определенными руководящими документами и должностными инструкциями; - два объекта, входящие в нижнюю грань и описывающие ресурсы, которые могут быть использованы ПТС; - одну связь, выходящую из нижней грани для организации взаимодействия данной модели с другими, адекватными ей, но не рассматриваемые в данной задаче.
Контекстная диаграмма (рис. 1.16) может быть декомпозирована на любое необходимое число уровней описания рассматриваемого процесса с целью его детализации и уточнения.
При декомпозиции принято придерживаться принципа доминирования, когда более важные компоненты модели размещают в левом верхнем углу рабочего поля, а другие компоненты располагают по диагонали в направлении правого нижнего угла экрана компьютера. Декомпозиция контекстной диаграммы первого уровня, представленная на рис. 1.17, для конкретизации моделируемой задачи может не учитывать все компоненты, представленные на контекстной диаграмме рис. 1.16. В данном случае опущен процесс "Тушение пожара нефтегазового оборудования", так как специфика такого пожара требует выделения этого случая в отдельную задачу.
На первый взгляд сравнивать процессы тушения пожара высотного здания и пожара на многопалубном пассажирском судне не достаточно корректно. Однако в процессе тушения пассажирских судов накоплен большой опыт и имеются соответствующие рекомендации по организации и тушению подобных пожаров, в то время как для высотных зданий подобного опыта еще не достаточно.
В процессе работы с функциональными моделями в интерактивном режиме на любом уровне декомпозиции возможно графическое выделение всех связей рассматриваемого процесса с другими, путем прорисовки стрелок - связей двойными линиями. На рис. 1.18 для "Процесса тушения высотного здания" выделены:
Декомпозируя контекстную диаграмму надо учитывать исполнителя этой работы и идентифицировать его на рассматриваемом уровне. Для этого используется текстовый режим пакета BPwin, позволяющий вводить необходимые комментарии. Так, на контекстной диаграмме рис. 1.17 отражено, что в данном случае представлена "Точка зрения разработчиков функциональной модели организационно-техническая система пожарной охраны (ОТСПО)", которая используется для построения модели "КАК ЕСТЬ", выбранной в качестве прототипа рассматриваемой проблемы.
Функциональная модель управления организацией тушения пожаров в зданиях повышенной этажности
Тип и количество спасательных устройств, необходимых для спасения людей из здания при возникновении ЧС, определяются следующими факторами: - контингентом людей, находящихся в здании (объектовом пункте по жаротушения или посту безопасности) с учетом их возраста и физического состояния; - количеством людей, по тем или иным причинам не имеющих воз можности покинуть здание за расчетное время эвакуации; - временем движения человека от наиболее удаленного помещения до спасательного устройства; - временем подготовки спасательного устройства к работе; - временем спуска первого человека на (в) спасательном устройстве, мин.; - пропускной способностью спасательного устройства; - предельно допустимым временем проведения спасания.
В расчетном случае должно выполняться условие: N - количество людей, не имеющих возможности покинуть зону ЧС в штатном режиме, максимальное количество людей заблокированном в объектовом пункте пожаротушения, или 10 % от максимально возможной вместимости здания, чел.;
Npacn. - расчетное количество людей, которое может быть эвакуировано средствами спасения с высоты: предельно допустимое время проведения спасания для спасательного устройства определенного типа, мин. tcnac - время спасения, при котором опасные факторы пожара не успеют достичь критических значений в зоне нахождения спасаемых (определяется расчетным путем до наступления порогового значения хотя бы одного из опасных факторов пожара); tde - время движения человека до самого удаленного спасательного устройства, мин.; їподг - время подготовки спасательного устройства к работе, мин; tспуск - время спуска первого человека на (в) спасательном устройстве, мин.
При невозможности строго определить количество людей находящихся в опасной зоне, рекомендуется принимать N = 0,lN06Uf, т.е. установить количество спасательных устройств, обеспечивающих возможность спасения 10 % людей от максимально возможной вместимости здания.
При расчетах скорость движения человека по горизонтальному пути и лестнице вниз принимать равной 60 м/мин, по лестнице вверх - 30 м/мин.
Максимальные значения пропускной способности спасательных устройств, приведенные в технической документации, при расчетах рекоменду- ется уменьшать в 1,2 - 1,5 раза.
При предварительном выборе спасательного устройства (группы устройств) рекомендуется использовать рис. 2.21.
По оси абсцисс указана средняя производительность устройств, по оси ординат средняя высота спуска, допустимая для каждого конкретного типа устройств. Рабочая область средства спасения с высоты заключена внутри выделенной области.
При выборе средства спасения с высоты следует учитывать следующие требования: - время спасения определяется расчетным путем, оно не должно превышать значения, когда опасные факторы ЧС достигнут критических значений в зоне нахождения спасаемых; - при размещении средств спасения с высоты в объектовых пунктах пожаротушения или постах безопасности, должны быть предусмотрены самозакрывающиеся не запираемые противопожарные двери с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.; - места размещения спасательных устройств должны определяться из условия обеспечения минимального времени спасания;
Области применения устройств спасения с различных высот - места размещения спасательных устройств должны иметь указатели и аварийное освещение; - на планах эвакуации должны быть указаны места размещения спасательных устройств и пути прохода к ним; - в местах размещения каждого спасательного устройства должна быть табличка (информационное табло) с указанием последовательности действий спасаемых при подготовке устройства к работе и спуске на (в) нем; - спасательные устройства должны быть работоспособны в сложных метеорологических условиях (повышенная и пониженная температура, дождь, снег, повышенная ветровая нагрузка); - спасательные устройства должны быть постоянно готовы к действию; - спасательные устройства должны быть автономными (независимыми от источников энергии расположенных в этом же здании); - спасательные устройства должны предусматривать возможность их применения неподготовленными людьми; - спасательные устройства должны иметь возможность приведения в рабочее положение в кратчайшие сроки после учебного применения, технического обслуживания или ложного срабатывания; - спасательные устройства должны иметь защиту от «психологического фактора» при чрезвычайной ситуации; - крепление спасательных устройств к зданию должно выдерживать нагрузку 8,83 кН N (где N - максимально допустимое количество людей, одновременно спускающихся на устройстве); - спасательные устройства должны быть органичны в конструктивном исполнении по отношению к базовому строению; - конструктивное исполнение и размещение спасательных устройств не должны мешать работе подразделениям пожарно-спасательных служб; - спасательные устройства не должны создавать угрозы для здоровья и жизни людей после их применения; - обоснованность выбора типа и количества средств спасения должна подтверждаться расчетом;
Подходы к разработке имитационных моделей для исследования процессов организации и проведения пожаротушения в зданиях повышенной этажности
В качестве объектов, используемых в управляющих связях функциональной модели используются стандарты, необходимые при разработке информационных систем, а именно: - отраслевые стандарты (ОСТ); - стандарты предприятия (СТП).
В качестве объектов-ресурсов, обеспечивающих реализацию рассматриваемых процессов, в функциональной модели используются: - "Создатели и эксплуатационщики пожарного оборудования ВЗ"; - "Руководящие документы по эксплуатации пожарного оборудования ВЗ".
Так как работа с функциональными моделями представляет собой итерационный процесс, участниками которого являются: - разработчики диаграмм - специалисты в области функционального моделирования; - эксперты - специалисты в области пожарного оборудования для высотных зданий, то взаимодействие между ними требует знаний и навыков по корректировке функциональных диаграмм для учета рекомендаций экспертов.
Для корректировки процессов используется основной режим построения функциональной диаграммы, при этом инициализируется экранное окно, представленное на рис. 3.21.
Пользователь может изменить как содержательную часть описываемого процесса, так и другие его характеристики.
Если функциональная модель описывает сложный процесс, представленный на диаграмме большим количеством уровней, то возможна коллективная разработка подобной модели и построение отдельных фрагментов модели может быть поручено конкретному специалисту, который указывает в экранном окне рис. 3.21 свое авторство на данный процесс. iaj j
На рабочем поле функциональной диаграммы кроме процессов и связей с их наименованиями и идентификаторами допустимо размещение комментариев, отражающих: - точку зрения исполнителей, как разработчиков модели, так и экспертов по пожарному оборудованию высотных зданий; - пояснения и рекомендации по конкретным процессам и связям между ними.
На рис. 3.23 представлен третий уровень декомпозиции функциональной диаграммы процесса информационного сопровождения жизненного цикла пожарного оборудования высотных зданий.
Представленные здесь процессы: "Программы эксплуатации пожарного оборудования высотных зда нии ; "Отладка программ эксплуатации пожарного оборудования ВЗ" являются конечными в дереве процесса, использующего нотацию IDEF0, и требуют количественной оценки: - стоимостных затрат на их реализацию; - затрат времени на выполнение перечисленных процессов. Материалы ОСТ эксплуатации ПОВЗ Программы эксплуатациипожарногооборудованиявысотных Документация информационного сопровождения ПОВЗ
Инструкции поэксплуатации ПОВЗ ОтладкапрограммэксплуатацииПО ВЗ0р 2 Эксплуатационная 1 документация 3"
Использование этих возможностей пакета BPwin приводит к тому, что все конечные процессы в модели «как есть», независимо от уровня их описания, могут быть оценены: - разработчиками функциональной модели по данным, заимствованным у системы - прототипа СИС ЖЦ ПО ВЗ; - экспертами в области информационного сопровождения жизненного цикла пожарного оборудования высотных зданий.
Взаимодействие разработчиков модели и экспертов должно закончиться консенсусом и выработкой концепции построения функциональной модели «как должно быть».
Желательно построить альтернативные модели «как должно быть» для того, чтобы у лица принимающего решение (ЛПР) о дальнейшей судьбе проекта, была возможность выбора наиболее приемлемого варианта системы информационного сопровождения жизненного цикла пожарного оборудования высотных зданий.
Как правило, критерием такого выбора является суммарная оценка затрат на реализацию проекта и/или время создания рабочей версии СИС ЖЦ ПОВЗ. Если ЛПР не принимает данную версию разработки модели, то он указывает на не приемлемые затраты и/или время реализации конкретных этапов, что наглядно видно из их наименования, представленного в экранном окне редактора стоимости разработки (см. рис. 3.24).