Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции развития инвестиционной деятельности страховых компаний 9
1.1. Сущность и содержание финансовой деятельности российских страховых компаний 9
1.2. Капитализация, как главный фактор инвестиционной привлекательности страховых компаний 14
1.3. Основные индикаторы определяющие инвестиционную деятельность страховых компаний 22
Глава II. Методология формирования инвестиционной стратегии страховой компании 29
2.1. Проблемы портфельного инвестирования и диверсификай 29
2.2. Обоснование и описание методологии определения экономической эффективности инвестиционного портфеля 59
2.3. Обоснование и описание методологии определения стоимости пакета акций 73
2.4. Основные подходы в снижении современных инвестиционных рисков 83
Глава III. Формирование политики стратегического инвестирования страхового бизнеса 93
3.1. Стратегии диверсификации страховой деятельности в условиях дефицита инвестиционных ресурсов 93
3.2. Система мероприятий по формированию гибкой инвестиционной политики страховой компании 99
3.3. Формирование и способы реализации сбалансированного инвестиционного портфеля страховой компании 109
Заключение 117
Литература 121
Приложения 129
- Капитализация, как главный фактор инвестиционной привлекательности страховых компаний
- Основные индикаторы определяющие инвестиционную деятельность страховых компаний
- Обоснование и описание методологии определения экономической эффективности инвестиционного портфеля
- Система мероприятий по формированию гибкой инвестиционной политики страховой компании
Введение к работе
Активное развитие постиндустриального общества, быстрая смена форм рыночных отношений, определили место страхования в экономической системе России, как одного из основных механизмов защиты от различного рода рисков и опасностей.
Страхование как эффективный механизм стимулирования деловой активности субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, становится важнейшим условием стабильности и экономического развития хозяйственной системы. Однако, специфика функционирования страхования, обусловливается так же, отличной от других хозяйственных субъектов финансового рынка политикой инвестиционного и стратегического планирования, принципы и задачи, управления которых всё чаще интегрируются в такие новые научные школы, как риск-менеджмент и управление рисками.
Исследование динамики развития страхового рынка России показывает, что, несмотря на чрезвычайно важную роль страхования рисков, в этой отрасли имеется много проблем, важнейшими из которых являются обеспечение финансовой устойчивости, и как следствие этого качество управления финансовыми ресурсами страховых компаний.
Следует отметить, что финансовые результаты деятельности страховых компаний, напрямую определяются инвестиционной активностью страховщиков.
Однако, несмотря, на то, что в настоящее время в России уделяется особое внимание происходящим инвестиционным процессам, до сих пор потенциал страхового рынка востребован не в полной мере, даже с учетом имеющихся значительных инвестиционных ресурсов страховых компаний.
По мнению экспертов, страховые компании заинтересованы в эффективном использовании средств для увеличения собственной капитализации и роста активов компании.
Так незначительный прирост величины активов страховых компаний в 2009 году по сравнению с 2008г., позволяет сделать вывод о малоэффективной инвестиционной деятельности российских страховщиков. Можно предположить, что перед страховыми компаниями в настоящее время стоит проблема волотильности инвестиционных ценностей и дефицита кредитных ресурсов и это качественно меняет условия выработки и реализации инвестиционной политики страховой компании.
В этой связи перед страховыми компаниями ставятся принципиально новые стратегические задачи, связанные с повышением инвестиционной активности. На основе вышеизложенного становится очевидным необходимость формирования эффективного инвестиционного механизма страховых компаний. С учетом экономического состояния российского страхового рынка активизация инвестиционного процесса, является одной из наиболее значимых макроэкономических проблем.
Однако в условиях усиления конкурентной борьбы весьма важным является вопрос о поисках эффективных источников инвестиций и факторах инвестиционной активности субъектов хозяйствования.
Актуальность названных проблем, а также степень их научной разработанности определили цель, задачи диссертационного исследования и его структуру.
Степень разработанности проблемы. В числе основных факторов роста инвестиций все чаще называют общую макроэкономическую и политическую нестабильность глобального финансового рынка.
Однако в современных условиях помимо основных макроэкономических факторов необходимо учитывать следующие обстоятельства: - отсутствие у основных участников инвестиционного процесса продуманной долгосрочной инвестиционной стратегии; - общая неготовность и не желание субъектов инвестиционного рынка раскрывать свою коммерческую информацию.
В связи с этим возникает необходимость формирования объективных и научно-обоснованных критериев оптимизации инвестиционного портфеля, сформированного в рамках инвестиционной стратегии компании. Объектом исследования являются российские страховые компании.
Предметом исследования является инвестиционная стратегия страховой компании и её инвестиционный портфель, как определённая совокупность инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение стратегических целей бизнеса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка и теоретическое обоснование аппарата и критериев формирования инвестиционной стратегии страховой компании и её инвестиционного портфеля.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи: - провести системный анализ инвестиционного климата современной России; - сформулировать основные критерии формирования инвестиционной стратегии страховой компании; - обосновать методологию формирования инвестиционной стратегии страховой компании; исследовать возможности формирования широко диверсифицированного инвестиционного портфеля; предложить метод исследования эффективности элементов инвестиционного портфеля.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков теории стратегического менеджмента, инвестирования, страхования, управления рисками, статистики и экономико-математического моделирования.
В процессе работы проводилась проверка различных гипотез с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.
Эмпирической базой для экономического анализа и исследования стали официальные статистические данные Госкомстата РФ, а также результаты экономических и социологических исследований, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами страховых компаний на основе формирования сбалансированного инвестиционного портфеля.
Под аппаратом в работе понимается совокупность методов, приемов и способов формирования инвестиционной стратегии на основании научно обоснованных критериев, таких как: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля страховой организации.
Основные положения научной новизны состоят в следующем: - разработана концепция повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами страховой компании; проведен комплексный анализ инвестиционной ситуации в современной России за период 2005-2009 гг.; предложен методический аппарат и критерии формирования инвестиционной стратегии страховой компании; - разработана методика оценки инвестиционного потенциала страховой компании и управления диверсифицированного инвестиционного портфеля страховой компании; - обоснованы методологические основы управления инвестиционными рисками, связанными с инвестиционным портфелем страховой компании.
Основные положения, выносимы на защиту. 1. Концептуальная модель повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами страховой компании. 2. Методический аппарат и критерии формирования инвестиционной стратегии страховой компании. 3. Методика оценки инвестиционного потенциала страховой компании и алгоритм управления инвестиционным портфелем страховой компании. 4. Методологические основы управления инвестиционными рисками, связанными с инвестиционным портфелем страховой компании. Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость результатов, определяется, тем, что основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Риск — менеджмент», «Страховое дело», «Государственное регулирование экономики», «Страхование», «Экономическая оценка инвестиций, «Управление финансами предприятия», «Финансовый менеджмент» и т.д.
Практическая значимость результатов, состоит в возможности использования теоретических выводов, научных положений и методических разработок для обоснования комплекса мер по совершенствованию управления страховыми компаниями, а применяемые в работе научные методы позволяют перейти от интуитивного к научно обоснованному подходу при выработке и реализации эффективной инвестиционной стратегии страховой организации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается широким применением теоретических методов научного анализа; использованием репрезентативной статистической информации и аналитических материалов; использованием теоретических концепций и практических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционными ресурсами организации; согласованностью полученных научных результатов с имеющимися эмпирическими оценками.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и публикаций. Результаты диссертационного исследования докладывались на различных международных научно-практических и научно-теоретических конференциях, семинарах и сессиях. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,1 п.л.
Диссертация состоит из введения,, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объём диссертации - 129 страниц машинописного текста, в т.ч. 12 таблиц, 24 рисунка, 3 приложения, библиографический список включает 101 источник.
Капитализация, как главный фактор инвестиционной привлекательности страховых компаний
В последние годы в России наблюдался постоянный недостаток внешних инвестиций в основной капитал, поэтому главным их источником продолжают оставаться собственные средства предприятий. Среди причин этого явления - низкая капитализация всего российского страхового рынка, неразвитость инфраструктуры финансового рынка, невысокая эффективность управления.
К настоящему времени управление большинства российских страховых компаний, предполагает, следующий основной фактор в развитии, а именно инвестиционную активность, а это обусловлено не только самим фактом инвестиционной привлекательности, но и самой стоимостью страховых компаний. Высокая капитализация компании - один из показателей ее инвестиционной привлекательности. Безусловно, повышение капитализации позволяет компании использовать акции, находящиеся на ее балансе, на гораздо более выгодных условиях в качестве залогового обеспечения при кредитовании. Кроме того, продавая свои акции, компании имеют я возможность привлечь значительные средства на беспроцентной основе.
Как свидетельствует практика мирового бизнеса, падение капитализации может осложнить компании доступ к внешнему финансированию. В то же время рост капитализации открывает возможность поглощения конкурентов (путем скупки акций) и является наиболее эффективным способом защиты от поглощения другими компаниями. В целом рыночная капитализация страховой компании отражает эффективность управления ее активами, поэтому длительное отсутствие повышения котировок, особенно на фоне роста других компаний в той же сфере бизнеса, свидетельствует о ее далеко не лучшем текущем состоянии
Инвесторы позитивно реагируют не на декларации менеджмента о планах по увеличению капитализации компаний, а на постоянную, кропотливую работу по совершенствованию эффективности и, особенно, энергоэффективности производства, качества корпоративного управления и уровня финансовой прозрачности, на разумную дивидендную политику и т.
Повышение привлекательности инновационных процессов требует от
компаний выработки принципов управления подобными процессами, разработки и внедрения нового поколения средств автоматизации, а также формулирования концепции, которая должна зафиксировать эти направления развития и определить организационные основы их реализации.
Решение подобных задач требует выработки принципиально новых подходов к достижению высокой стоимости компаний, основанных на системных воззрениях, которые опираются на современные финансовые и бизнес-технологии, изучение и применение разных методов и систем управления инвестиционными проектами.
Оценивая результаты деятельности страховых компаний в 2008 году, можно назвать ушедший год относительно стабильным. Характерными чертами последних нескольких лет стали наращивание страховщиками объемов страховых премий, постепенный переход к рыночным методам борьбы за клиента, рост «реального» страхования параллельно с уходящими в прошлое «серыми схемами», повышение капитализации и финансовой устойчивости страховщиков. В конце года положительные тенденции прошлых лет сменили вектор вследствие влияния на российский страховой сектор мирового финансового кризиса. [41]
На протяжении 2004 - 2007 годов на российском страховом рынке происходили процессы нормативно предписанного увеличения размеров уставного капитала страховщиков.
Первый этап в 2004 году привел к двукратному увеличению совокупного уставного капитала. Второй и третий этапы, завершившиеся 30 июня 2006 года и 30 июня 2007 года, также вызвали некоторый рост совокупной капитализации страховщиков.
2008 год стал первым годом, в течение которого законом не было предписано обязательное увеличение капитала, в результате чего на совокупную капитализацию страхового рынка оказывали влияние два разнонаправленных процесса: добровольное увеличение уставного капитала некоторыми страховщиками, а также уход некоторых компаний с рынка. В результате эффект от второго процесса оказался сильнее и, несмотря на то, что 106 страховщиков увеличили в течение 2008 года свой уставный капитал на общую сумму 13 млрд. руб., отзыв лицензий у ряда крупных компаний, таких как «Колорадо» (3,2 млрд. руб. уставного капитала), «ТНП — Гарант» (1,4 млрд. руб.), «Профи Ре» (0,8 млрд. руб.), «Рекон» (0,7 млрд. руб.) и другие привел к тому, что совокупный уставной капитал российских страховщиков в 2008 году сократился на 4% и составил 153,8 млрд. руб.[11]
Основные индикаторы определяющие инвестиционную деятельность страховых компаний
2008 год можно рассматривать как завершающий этап трехлетней трансформации страхового рынка, инициированный значительным усилением законодательных требований к осуществлению страховой деятельности, особенно в части финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций, закрепленных изменениями в Закон «Об организации страхового дела» (далее - Закон) в 2004 году и усилением страхового надзора за деятельностью субъектов страхового дела.
Большинство законодательных инициатив, принятых в 2004 году, таких как специализация отрасли, повышение ее капитализации, рост качества активов страховых организаций, введение института брокеров, успешно реализовано. Обеспечение механизма проведения некоторых законодательных инициатив, в частности, например, установления требований к аттестации актуариев и актуарному заключению, выдаче банковских гарантий, оказалось до настоящего времени непосильным для регулирующих органов, но это не снимает вопроса их актуальности и необходимости внедрения для дальнейшего повышения эффективности функционирования страхового рынка.
Международные требования (в частности, требования Международной ассоциации страхового надзора и рекомендации Мирового Банка) диктуют необходимость ускорения процесса принятия новых требований в тех областях, где регулирование российского страхового рынка пока в значительной степени уступает не только опыту стран с развитой рыночной экономикой, но и смежным секторам финансового рынка. В частности, необходимо ввести требования адекватности к руководителям и высшему звену менеджмента в компаниях, контроль за акционерами и владельцами компаний, надзор за группами, введение требований к корпоративному управлению и внутреннему контролю, IT системам и т.д.
2008 год оказался плодотворным с точки зрения принятия новых Законов. В частности, подписаны Президентом Федеральные законы Российской Федерации №306-Ф3 от 01.12.2007 г. «О внесении изменений в федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», №286-ФЗ от 29.12.2007 г. «О взаимном страховании» и №315-Ф3 от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях». Реализация этих инициатив в ближайшие годы, позволит расширить круг профессиональных участников страхового рынка (субъектов страхового дела) и повысит эффективность и прозрачность их взаимодействия, а также послужит развитию и усилению инструментов саморегулирования на страховом рынке.
Ключевыми событиями были, во-первых, третий и последний этап повышения требований к минимальному размеру уставного капитала страховых организаций. Во-вторых, вступление в силу с 1 июля 2007 года требований к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщиков (утвержденных приказом Минфина России от 16.12.2005 г. №149н «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика»). И, в-третьих, специализация на отрасли страхования жизни и иное страхование, чем страхование жизни (общее страхование), которая принципиально произошла, хотя Законом и предусмотрен «мягкий выход» компаний, завершающих операции по страхованию жизни, в силу их долгосрочно характера.
Под влиянием перечисленных факторов в настоящее время происходит дальнейшее финансовое оздоровление страхового рынка уже в качественном отношении при практическом сохранении роста количественных показателей, даже с учетом уходы с рынка таких гигантов, как Колорадо» «ТИП - Гарант», «Профи Ре», «Рекон». В настоящее время с учетом вышеизложенного в диссертационной работе, можно говорить о том, что , рост номинальных показателей подкреплялся ростом реальных.
Обратим внимание, что специфика текущего состояния российского страхового рынка заключается в том, что рынок находится на начальном этапе своего развития, когда страховые операции достаточно рентабельны и основную прибыль компания получает непосредственно не от инвестиционной деятельности, а от страхования.
На развитых рынках рентабельность страхования близка к нулю, и основным источником дохода служат инвестиционные операции. В России страховой рынок находится в фазе экстенсивного развития - происходит наращивание клиентской базы, движение в регионы, развитие новых страховых продуктов. То есть внимание компаний фокусируется на развитии именно страхования, оставляя до поры на втором плане инвестиционную деятельность. [56]
Отражением этого факта является присутствие в инвестиционных портфелях страховых компаний большого количества нерыночных активов, приносящих незначительный доход. Как правило, это либо инструменты аффилированных структур, либо вложения, являющиеся составной частью взаимодействия "клиент-страховщик", в рамках которого инструменты клиента приобретаются в обмен на поступление страховых премий. В частности, многие банки при выдаче кредита направляют своих клиентов страховать залоги в аккредитованные страховые компании, которые в свою очередь приобретают инструменты данного банка. []
На сегодняшний день, отмечаются следующие факторы развития инвестиционной активности российских страховщиков:
1. Усиление конкуренции и рост массовых реальных видов страхования;
2. Концентрация капитала в отрасли;
3. Увеличение объемов бизнеса;
4. Расширение ассортимента инвестиционных инструментов;
5. Рост убыточности от страховых операций[1];
6. Развитие direct страхования и bancassurance.
Так же подчеркнем, что основную прибыль страховые компании зарабатывают на продаже страховых продуктов. Страховщики охотно размещают средства на депозитах, вкладывают их в ценные бумаги с фиксированным доходом, в акции. [3]
По мнению экспертов, около 70% инвестиций страховые организации размещают на депозитах в банках и 10% инвестиционного портфеля приходится на такой волатильный инструмент, как акции. [4]
Из вышесказанного можно предположить, что перед страховыми компаниями в настоящее время стоит проблема волотильности инвестиционных ценностей и дефицита кредитных ресурсов и это качественно меняет условия выработки и реализации инвестиционной политики страховой компании.
В этой связи перед страховщиками ставятся принципиально новые инвестиционные стратегические задачи - необходимы долговременные проекты, сценарии развития внешней и внутренней среды, дополнительные резервы, развитие перестрахования, гибкое портфельное инвестирование и т.д.
Обоснование и описание методологии определения экономической эффективности инвестиционного портфеля
Помимо затрат на разного рода приобретения управляющей службе страховой компании приходится также производить другие многочисленные затраты, которые дают прибыль лишь через длительный период времени. Такими затратами являются, например, инвестиции в исследования, совершенствование страхового продукта, долгосрочную рекламу, развитие сбытовой сети по видам услуг, реорганизацию предприятий и обучение персонала. Основной задачей при выборе направления инвестирования является определение экономической эффективности вложения средств в ту или иную инвестиционную ценность как элемент инвестиционного портфеля. По каждому элементу целесообразно составлять отдельный инвестиционный план. Одним из основных элементов инвестиционного плана является определение эффективности инвестиционного портфеля. Определение показателей эффективности инвестиционного портфеля Оценка экономической эффективности инвестиционного портфеля является одним из наиболее ответственных этапов прединвестиционных исследований. Она включает расчет и оценку прямых и косвенных показателей (рис. 21) [2, 22]. В частности, для реальных инвестиций проводится детальный анализ и интегральная оценка всей технико-экономической и финансовой информации. Методы оценки эффективности инвестиционного портфеля основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций в различные инвестиционные ценности в зависимости от их весов. При этом в качестве возможных альтернатив вложениям средств в рассматриваемую инвестиционную ценность выступают инвестиции в наиболее надежные и наиболее ликвидные инвестиционные ценности. С позиций управляющей компании корпорации реализация инвестиционного проекта может быть представлена в виде двух взаимосвязанных процессов: вложение средств инвестиционную ценность; получение доходов от вложенных средств.
Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между ними или без него) или на некотором временном отрезке параллельно. В последнем случае предполагается, что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения процесса вложений. Оба процесса имеют разные распределения интенсивности во времени, что в значительной степени определяет эффективность инвестиций. При этом непосредственным объектом финансового анализа и определения экономической эффективности инвестиционного портфеля являются прямые финансовые потоки (т.н. cash flow — потоки наличности), характеризующие оба эти процесса в виде суперпозиции (наложения), то есть перед потенциальным инвестором имеется картина совокупных денежных потоков. В случае производственных инвестиций интенсивность результирующего потока платежей формируется как разность между интенсивностью (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода. Под чистым доходом понимается доход, полученный в каждом временном интервале, за вычетом всех платежей, связанных с его получением (текущими затратами на управление портфелем, налоги и т.д.). Оценка эффективности осуществляется с помощью вычисления совокупности прямых расчетных показателей или критериев эффективности инвестиционного портфеля. Эти показатели и методы их расчета будут рассмотрены ниже. Все они имеют одну важную особенность. Расходы и доходы, разнесенные по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно является дата, определяемая исходя из характеристик инвестиционной ценности (для финансовых инвестиций — дата покупки финансового актива, для реальных — дата начала производства продукции, а для интеллектуальных - дата начала научной деятельности).
Процедура приведения разновременных платежей к базовой дате называется дисконтированием. Экономический смысл этой процедуры состоит в следующем. Пусть задана некоторая ставка ссудного процента г и поток платежей (положительных или отрицательных) P(t), начало которого совпадает с базовым моментом времени приведения. Тогда дисконтированная величина платежа P(t), выполненного в момент, отстоящий от базового на величину t интервалов (месяцев, лет), равна некоторой величине Pd(t), которая, будучи выданной под ссудный процент г, даст в момент t величину P(t). Таким образом, дисконтированная величина платежа P(t) равна [2, 25]
Система мероприятий по формированию гибкой инвестиционной политики страховой компании
В связи с состоянием страхового рынка в настоящее перед страховщиками (и другими игроками финансового рынка) проблема волотильности инвестиционных ценностей и дефицита кредитных ресурсов качественно меняет условия выработки и реализации инвестиционной политики страховой компании. В этой связи для эффективного управления страховой компанией ставятся принципиально новые стратегические задачи — необходимы долговременные проекты, сценарии развития внешней и внутренней среды, дополнительные резервы, развитие перестрахования, гибкое портфельное -инвестирование и т.д. Сущность предлагаемых нами мероприятий сводится к минимизации рисков за счёт внедрения системы управления (минимизации) затрат и оптимизации управления инвестиционным портфелем и финансовыми потоками. Наш опыт показывает, что целесообразно использовать сценарные подходы в зависимости от качественно различных вероятных состояний внешней среды: - оптимистический прогноз; - пессимистический прогноз; - средний, взвешенный прогноз. Первой стадией реализации данного инвестиционного подхода является оценка потенциальной емкости рынка. Необходимо отметить, что для полноты анализа необходимо сравнивать ситуацию, которая возникнет после реализации проекта с ситуацией, если проект не будет реализован. По оценкам западных рейтинговых агентств и отечественных аналитиков страховой рынок России в ближайшие годы, несмотря на разрастающийся инвестиционный кризис, будет подвержен качественным изменениям: - общий рост объёмов инвестиционной деятельности; - слияния и поглощения, интеграция страхового рынка (вытеснения с рынка мелких и неэффективных компаний, снижение их численности); - структурные изменения в страховых услугах; - совершенствование страхового законодательства и ужесточение контроля по линии ФССН; - разработка механизмов борьбы со страховым мошенничеством. Таким образом, можно сделать два вывода: во-первых, потребность в страховых услугах в ближайшие годы будет иметь сложные тренды, но с общей тенденцией к росту; во-вторых, недостатки в развитии нормативной базы в страховании, лоббирование интересов страховщиков и их коррупционность, а также неэффективный менеджмент на самом высоком государственном уровне ещё долгие годы будут являться благодатной почвой для страхового беспредела по отношению к страхователям и недобросовестной конкуренцией на страховом рынке. Однако для обоснования принятия конкретной инвестиционной программы конкретной страховой компании спрогнозировать наиболее вероятные варианты развития событий (рис.23). Оптимальный вариант управленческого решения находится по формуле: max Э = max (3j+3 j_i), где Э - эффективность варианта решения; 3 j.i - максимальная эффективность, полученная при принятии решении на этапе (j-1); 3j - эффективность полученная при принятии решении на этапе]. Отметим, что 3j определяется с учетом вероятности ее получения, и выражается в прибыли, которую возможно получить, если будет принято данное управленческое решение (рис. 24). Альтернативные варианты решений принимаются после оценки вероятностей наступления событий, отображенных в вероятностном графе. Данная модель принятия управленческих решений часто бывает достаточно эффективной в самых различных финансовых и инвестиционных ситуациях. Единственный ее недостаток заключается в затруднительности определения вероятностей наступления различных событий. Для этого часто применяют так называемый экспертный метод, но его использование имеет ряд ограничений. В любом случае для принятия положительного решения о начале реализации проекта этого недостаточно. Другой стороной или следующим шагом анализа проекта является оценка его эффективности, которая подробно рассмотрена далее. На следующем шаге анализа необходимо определить инвестиционную и коммерческую эффективность проекта. В соответствии с принятой практикой инвестиционный проект обычно исследуется в динамике за период, охватывающий фазу капитализации страховой компании, её нвестиционного потенциала до и после принятия инвестиционной стратегии. Поэтому, исходные данные должны отражать временную динамику реализации проекта и должны давать представление об экономической конъюнктуре, непосредственно связанной со страховой деятельностью компании: рынки сбыта, возможная конкуренция, тенденции изменения цен на страхование, тенденции изменения других затрат. Кроме того, они должны учитывать вероятные сценарии общеэкономического развития, которые находят свое отражение в инфляции, тенденциях изменения ставки банковского процента по различным видам кредита, курса рубля по отношению к доллару и других показателей. При оценке инвестиционной и коммерческой эффективности необходимо использовать показатели ЧДД, ИД и ВНД. Ещё одна система мероприятий по формированию эффективной инвестиционной стратегии страховой компании может быть основана на конкурсе (тендере). К участию в тендере допускаются юридические и физические лица, представившие в оговоренные в информационном сообщении сроки оформленные надлежащим образом нижеследующие документы: заявку; заверенную банком копию платежного документа, подтверждающую внесение задатка на расчетный счет компании; предложение по конкретному портфелю, запечатанное в отдельном конверте; надлежащим образом оформленную доверенность на имя представителя; документы, подтверждающие полномочия руководителя; заверенные нотариально копии учредительных документов, включая все изменения и дополнения; справку, подтверждающую размер доли государства, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций (объединений), благотворительных и иных общественных фондов в их уставном капитале; копии балансовых отчетов за последние три года деятельности; справку из налоговой инспекции по установленной форме в случае совершения сделки на сумму более 10 000 минимальных размеров оплаты труда. При регистрации заявителю выдается уведомление (с указанием времени регистрации заявки), с получением которого он приобретает статус участника аукциона. Общие условия проведения тендеров не являются коммерческой тайной, они могут быть доведены до сведения потенциальных участников различными способами. По нашему мнению, необходимо проводить два тендера: концепция инвестиционной стратегии страховой компании; реальный инвестиционный портфель.