Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Макарченко Марина Арнольдовна

Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана)
<
Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана)
>




Макарченко Марина Арнольдовна. Организация процесса принятия плановых решений (На примере бизнес-плана) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/962-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль процесса планирования в системе ітредпринимательства .

1.1. Состав проблем предприятия. 8

1.2. Методы контроля производственной деятельности . 25

1.3. Понятие бизнес-плана и его характеристика . 36

Выводы из первой главы 52

Глава 2. Методы принятия плановых решений .

2.1 .Процесс принятия решений. Логика планирования. 54

2.2. Информационное обеспечение планирования . 72

2.3. Организация разработки и реализации бизнес-плана. 86

Выводы из второй главы 102

Глава 3. Оценка эффективности организации системы планирования

3.1. Методы расчета эффекта от устранения ПС для осуществления оценки эффективности.

3.2. Эффективность организации принятия плановых решений и методика её оценки 128

Выводы из третьей главы 137

Заключение. 139

Список использованной литературы. 143

Приложения.

Введение к работе

Современный этап развития ітредіїрішимательсша в России, харавперизующийся высоким динамизмом и десбалансированностъю рыночных отношений, кризисными процессами, происходящими во многих сферах рынка, ставит перед предприятиями существенно более сложные задачи. Обеспечение не только устойчивого положения предприятия на рынке, но и самого существования предприятия требует, в современных условиях, принятия эффективных и гибких решений и проявления стратегического мышления, умения адаптироваться к меняющейся рыночной ситуации и предвидеть данные изменения для принятия необходимых превентивных мер.

Роль и значение плановых решений в данных условиях существенно возрастает, но необходим новый качественный уровень разрабатываемых планов. Они должны обеспечивать высокую степень адаптированное™ предприятия и его максимальную устойчивость к рыночным изменениям.

В тоже время в реальной практике управления, требуемое качество бизнес-планов, как правило, не обеспечивается. Отмечаемые иностранными инвесторами трудности взаимодействия с российскими партнерами, в частности, обусловлены «недостаточной обоснованностью предлагаемых инвестиционных идей и неумением представить их в виде планов и проектов, разработанных в соответствии с принятыми требованиями»[78, с.168]. Реальности современного рынка требуют изменения преобладавшего ранее подхода к формированию бизнес-планов как рекламного документа, «играющего ограниченную роль и не связанного с реальной деятельностью предприятия [56, с. 6].

Необходимо создание планов, эффективно выполняющих внутренние функции - разработку общей стратегии деятельности предприятия - и внешние функции - привлечение инвесторов и партнеров.

Решение данной задачи невозможно без эффективной организации процесса планирования. «Это должен быть хорошо организованный, динамичный, непрерывно осуществляемый и квалифицированно выполняемый процесс» [57,12], ориентированный на реальную рыночную ситуацию.

Высокая насыщенность информационной среды принятия плановых решений, и, связанное с этим существенное повышение трудоемкости планирования, а также возросший риск принятия неверного решения требуют принципиально нового подхода к организации принятия плановых решений на предприятии. Использование новейших информационных технологий, формирование систем, обеспечивающих принятие качественного решения за счет более эффективной организации планирования и реально снижающих затраты времени и труда на его принятие, - таковы актуальные задачи совершенствования процесса принятия плановых решений на предприятии.

Исследованию организации принятия плановых решений на предприятии и формированию организационной модели разработки бизнес-плана, позволяющей решить указанные задачи, и посвящена данная работа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории организации системы предпринимательства применительно к конкретному предприятию. Исследование строилось на принципах системного анализа, моделирования процессов управления.

При решении конкретных научно-практических задач в диссертации применялся ситуационный подход.

Информационной базой исследования явились результаты анализа практики управления и, в частности, принятия плановых решений производственного предприятия Санкт-Петербурга - АОЗТ «Аква-стар».

Объектом исследования является производственное предприятие любой орппшзационно-правовой формы и вида собственности.

Предметом исследования является процесс оргшптзаяии принятия плановых решений на предприятии.

Целью исследования является совершенствование методики планирования деятельности предприятия на основе создания и использования орі низационной модели данного тпюцесса, обеотечиважицей повышение эффективности организации принятия плановых решений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать модель проблемной области предприятия1.

  2. 2. Определить методические и организационные аспекты принятия плановых решений на предприятии с использованием организационной модели данного процесса.

3. Разработать блок организационной модели, отражающий процесс обмена информацией и коммуникаций в ходе принятия плановых решений на предприятии.

  1. Разработать правила регламентации участия решающих центров (РЦ) предприятия в процессе принятия плановых решений

  2. 5. Разработать методы оценки эффективности организации принятия плановых решений при использовании организационной модели..

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст диссертации включает 187 страниц, 13 таблиц и 11 рисунков.

Список литературы, использованной в процессе работы над диссертацией, включает 84 наименования.

В первой главе диссертации исследуется проблемная область предприятия и формируется дискретно-ситуационная сеть, моделирующая указанную область; рассматриваются организационные и содержательные характеристики процесса контроля деятельности предприятия и его места в принятии плановых решении; определяются основные требования к бизнес-плану и его организационные характеристики; определяется понятие «бизнес-план».

Во второй главе диссертации описывается использование организационной модели в процессе принятия плановых решений; разрабатывается блок организационной модели, отражающий информационное и коммуникационное взаимодействие решающих центров субъекта управления в процессе планирования; рассматриваются организационные аспекты создания бизнес-плана и методические основы формирования должностных инструкции для решающих центров субъекта управления.

В третьей главе диссертации рассматриваются методы оценки эффективности организации принятия плановых решении на предприятии. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

? уточнено определение понятия «бизнес-план»;

? создана организационная модель принятия плановых решений на предприятии;

? определены методологические и организационные аспекты использования организационной модели в процессе принятия плановых решений на предприятии;

? организационная модель адаптирована к процессу создания бизнес-плана предприятия;

? разработана методика оценки эффективности организации принятия плановых решений;

? создан блок организационной модели, моделирующий информационные потоки в субъекте управления в процессе принятия плановых решений;

? предложены методы разработки должностных нмструкций, основанные на применении организационной модели принятия плановых решений.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях, использованы в практической деятельности АОЗТ «Аква-стар».

В тексте диссертации принят ряд общеупотребимых сокращений и аббревиатуры:

ЛПР - лицо, принимающее решение;

УВ - управляющее воздействие;

111 IP - процесс принятия решений;

РЦ - решающий центр;

ЭО - элементарный объект,

ПС - проблемная ситуация.

Определение значений основных понятий, используемых в тексте диссертации, представлено в Приложении 10

Методы контроля производственной деятельности

Выявление существующих и вновь возникающих проблемных ситуаций в объекте управления происходит в процессе контроля: сопоставления целевых (желаемых) хараперистик состояния управляемых ЭО и пропессов и их реального состояния. Контроль представляет собой процесс выявления проблемных ситуаций (сравнение плановых и реальных показателей, выявление и устранение диспропорций)! 16]. Контроль предполагает использование качественных и количественных показателей для оценки состояния предприятия. Объектом контроля на уровне отдельного предприятия может выступать данное предприятие в целом, производственный процесс, отдельное подразделение предприятия (цех, отдел, участок, бригада), отдельная производственная или техническая процедура или операция, готовая продукция, сырье и комплектующие, техническая система, оборудование. Наконец, объектом контроля является сам процесс управления предприятием. Предметом контроля служит состояние и поведение объекта . Контроль призван обеспечивать правильную оценку реальной ситуации и тем самым создавать предпосылки для внесения корректив в запланированные показатели развития как отдельных подразделений, так и всего предприятия. Поэтому котроль выступает одним из главных инструментов выработки политики и принятия решений, обеспечивающих нормальное функционирование предприятия и достижение поставленных целей [.33,27]. Роль и значение контроля, а также многообразие форм и методов его осуществления приводит к многообразию видов контроля, основные из них представлены в таблице 2 .

В функцию контроля входят сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений анализ причин этих отклонений; разработка мероприятии, необходимых для достижения намеченных целей. В связи с этим контроль рассматривается не только как фиксирование отклонении, но и как анализ причин отклонений и выявление возможных тенденций развития. Наличие отклонений в одном из звеньев может потребовать принятия срочных решений, касающихся оперативной деятельности конкретного подразделения, а, в некоторых случаях, предприятия в целом.

Важной составляющей контроля является разработка стандартной системы отчетности, проверка этой отчетности и её анализ как по результатам хозяйственной деятельности предприятия, так и каждого отдельного подразделения. Поэтому осуществление функции контроля опирается в первую очередь на организацию системы учета и анализ его показателей. В свою очередь анализ учетных данных осуществляется на основе контрольных показателей, вводимых в процессе планирования. Контроль как процесс включает несколько стадий [25]: установка стандартов, данная стадия предполагает определение эталонных характеристик состояния и поведения объекта контроля; сопоставление со стандартами конкретных характеристик объекта; на данной стадии стандарты соотносятся с данными учета; выявление и анализ отклонений, предполагающий определение не только самого по себе отклонения от норм, но и его степени и причин; разработку программы действий по преодолению возникших отклонений. Первая стадия контроля осуществляется в момент разработки плана предприятия. В плане определяются эталонные, желаемые характеристики объекта. Эти характеристики заносятся во фреймы потоков ресурсов в объекте упракшения как контрольные, что значительно облегчает и упрощает осуществление последующих стадий контроля.

Понятие бизнес-плана и его характеристика

Формирование и развитие рыночных отношении в России привело к изменению содержания процесса планирования деятельности предприятия и появлению плана предприятия нового типа - бизнес-плана. Бизнес-плану и в особенности методам его разработки посвящена обширная литература [ 10,11, 26, 28, 41, 46, 47, 48, 57, 59, 60, 61, 69 и др.]. Но, не смотря на большое количество исследований в данной области, само определение понятия бизнес-плана остается дискуссионным.

Часто под бизнес-планом понимают «конкретный план реализации той или иной идеи, план мероприятий по осуществлению проекта» [58, с.7], фактически, в этом случае, бизнес-план становится тождественен инвестиционному проекту - документу, содержание которого сводится к описанию и обоснованию инвестиционной идеи. Ещё более определенно данный подход выражен А. В. Карибским и Ю.Р. Шишориным [28], которые определяют бизнес-план как «документ, описывающий цели инвестиционного проекта предприятия и стратегию их достижения» [28, с. 6].

На наш взгляд, такое понимание существенно сужает роль бизнес-плана, лишает его значительной доли содержания, т.к. оно не учитывает значение бизнес-плана как общего стратегического плана деятельности предприятия. Поэтому, по мнению автора, более правильным является подход к определению понятия бизнес-плана, предлагаемый Р. Г. Маниловским, А. С. Пелихом, Н. Д. Стрекаловой и другими [10,46,60], согласно которому бизнес-план представляет собой документ, который дает описание основных аспектов желаемого (целевого) состояния предприятия и основных путей его достижения.

В данном случае необходимо определить отличие бизнес-плана от других типов стратегических планов, разрабатываемых предприятием. Отличие бизнес-плана от стратегического плана или промышленного плана состоит, по нашему мнению, во-первых, в том, что в основу бизнес-плана заложена стратегия деятельности предприятии на рынке, бизнес-план ориентирован на рыночную ситуацию, во-вторых, в том, что в основу бизнес-плана, как правило, заложена инвестиционная идея и, наконец, в-третьих, в том, что в бизнес-плане наиболее полно рассматриваются все стороны деятельности предприятия. Особенностью бизнес-плана является также его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей предприятия.

По мнению автора, бизнес-план представляет собой комплексный план деятельности предприятия, включающий и систематизирующий все направления его деятельности, направленный на реализацию инвестиционной идеи и имеющий целью достижение устойчивого равновесия предприятия на рынке.

Согласно пониманию Р Акоффа [2], план представляет собой проект ожидаемого будущего и описание эффективных путей его достижения. При таком понимании, план является знанием о текущем и будущих (конечном и промежуточных) состояниях объекта и путях его преобразования из первого во второе.

1 Логические отношения между входящими в план предложениями составляют его синтаксис. Все предложения, входящие в планы подразделяются на два вида - дескриптивные (описывающие) и прескриптивные (предписывающие). С помощью первых представляются состояния отражаемых в плане объектов, а вторые служат для выражения предписаний по использованию того или иного способа перехода из одного состояния в другое [32].

В бизнес-плане существуют разделы, в которых преобладают предложения первого типа : описание предприятия, описание продукции, анализ рынка; а также имеются разделы, основное содержание которых сводится к системе предложений второго типа : маркетинговый план, финансовый план, инвестиционный план и т.д..

План позволяет достичь цели мах. эффективным путем (при наименьших затратах). Велико превентивное значение планирования. Оно выражается в выявлении потенциальных ПС, которые могут «легализоваться» в плановом периоде (о чем свидетельствуют реальные предпосылки) и принятии опережающих УВ по недопущению визуализации данных ПС.

Атрибуты планирования: целенаправленность: все разделы подчинены системе целей, взаимоувязаны, цель одного раздела - задает целевую функцию, а цели остальных выступают как ограничения и (или) конкретизация этих целей; план базируется на фактах - данных учета и прогноза, сведеньях о внешней среде (макросреде) и внутренней среде и причинно-следственных связях (задаются в ДСС); план включает не только целевое (желаемое) состояние объекта управления, но и методику его достижения; плану свойственны заданные жесткие временные рамки, т.е. заданные параметры функционирования объекта управления должны актуализоваться в конкретные заданные сроки; последний атрибут планирования - директивность, плановые решения обязательны для выполнения.

Информационное обеспечение планирования

Рассмотрение предпринимательской деятельности в системе субъектяо-объектных отношений, осуществленное нами ранее, отвлекается от анализа ее информационных параметров. Необходимо поэтому дополнить казуальное, причинное рассмотрение деятельности информационным, т.е. представить ее как коммуникацию между компонентами ситуации пгзедпринимателъекой деятельности. Информация - это все сведения, необходимые для решения данной задачи [66].

Введем понятие носителя информации, необходимо локализованного внутри данной ПС. Как и детерминация деятельности, информация (актуально передаваемая в данной деятельности), может быть сосредоточена в одном из компонентов деятельности или рассредоточена по всем. В межличностном общении оба партнера являются в равной степени отправителями и получателями информации - они в равной мере активны, что придает общению симметричную структуру, тогда как сообщение - асимметрично, одноштравленно (даже при наличии обратной связи, которая есть столь же единошигоавленное движение сообщения, но лишь в обратном направлении).

Однако наряду с таким образованием, как "источник-приемник" (участник общения), существует и "приемітк-источник" - своего рода «рецептор», поскольку он является источником информации, но лишен той активности, которой обладает действительный ее отправитель "источник-приемник" [68]. Речь идет об установленном теорией управления феномене - о восприятии (распознавании) проблемной ситуации, которое может быть представлено в виде некого квази общения, ибо предприниматель вступает- со средой (другими предпринимателями, бюджетом, банками и пр. ) в своеобразное асимметричное общение. Оно есть общение, поскольку среда должна быть активным интерпретатором получаемой информации. Любая проблемная ситуация интерпретируется через характеристику интенсивностей достижения определенных целей объекта и субъекта предпршпшагельской деятельности. Таким образом, в информационно - коммуникативном аспекте предпринимательская деятельность предстает в трех формах - как передача сообщения, как общение (взаимодействие) и как восприятие проблемной ситуации (в виде системы нарушенных целей субъекта и объекта) и ее решение. Рассмотрим виды информационной деятельности и соответственно функции, выполняемые субъектом управления в процессе информационного взаимодействия: 1 .Субъект управления извлекает информацию из объекта. Такое активное отражение субъектом объекта - есть познавательная деятельность (когнитивная функция). 2. Активное внесение субъектом информации в объект, увеличение его негзнтропии (іюздействующая функция).Вопрос о достаточности причинно информационной характеристики для описания преобразовательной деятельности представляется весьма сложным. 3. Взаимодействие двух субъектов - деятельность общения. Оба компонента в данном случае обладают разными казуальными ролями и равными коммуникативными позициями. 4. Взаимодействие между субъектом и целями объекта. Данный вид деятельности является ценностноориентнрованным. Подключение к его анализу информационного аспекта позволяет увидеть в нем своеобразный обмеа информацией. Оценивается объект (поток с определенной интенсивностью) не как пассивный, а как уже субъективированный (усвоенный субъектом), в данном виде объект воздействует на субъекте процессе оценки альтернатив через систему критериев. 5. Взаимодействие между субъектом и деревом целей субъекта. Данное взаимодействие выступает в форме использования творческого потенциала субъекта. Творчество в сфере предпринимательства - процесс созидания представления (образа) желаемого целевого состояния экономической системы [79, с. 211} . Именно это представление о целевом состоянии, связывающее творчество и восприятие существующей реальности в единую систему, будучи реализовано, является не просто объектом, а объективизированным (овеществленным) субъектом.

Таким образом, целеполагание и восприятие представления о желаемом целевом состоянии выступают в качестве фрагментов особового вида деятельности: ііреобразовательного, познавательного, ценностно-орисяггарованного (коммерческого), коммуникативного и творческого. Для организации управления как воздействия субъекта управления на управляемый процесс, с целью приведения его в желаемое состояние, необходима следующая информация: - информация о целях управляемого процесса; - информация о текущем состоянии управляемого процесса; - уііреждающая информация, т.е. информация о развитии управляемого процесса на временном интервале - от текущего момента времени до момента, соответствующего достижению цели под действием как управляющих (регулируемых) воздействий, так и возмущающих (нерегулируемых).

Рассмотрим краткую характеристику данных типов информации. Информация о целях. Цель деятельности понимается, как идеальное явление, характеризующее субъективную форму результата деятельности.[32] В процессе предпринимательской деятельности выделяют две фазы: фазу детерминации целей деятельности (целеобразование, целеполагание) и фазу реализации целей деятельности (целеосуществление). Механизм иелеосразсикагаїя раскрывается в диалектике категории "потребность", "интерес", "мотив", "цель", а механизм целеосушествления - в диалектике категорий "цель", "средство", "результат" [60, 32). В процессе деятельности цель деятельности выступает в качестве связующего звена между этапами целеполагания и делеосуществления и обуславливает выделение двух типов отношений между структурными элементами ("быть субъектом", "быть объектом").

Цели раскрывают требования, предъявляемые спросом к разнообразию результатов деятельности хозяйственной системы, определяют режим ее функционирования. Если А (целевое состояние) непосредственно вытекает из А (фактическое состояние), то нет необходимости в поиске решения - оно заключено в условии. Ситуация (А, А1) характеризуется как проблемная, при существовании некоторого разрыва между желаемым состоянием (целевым) и фактическим состоянием [57].

Целями бизнес-плана, как уже отмечалось выше может быть максимизация объема продаж, обеспечение возврата кредита и т.д.. Информация о текущем состоянии предполагает, во-первых, определение характеристик состояния управляемого процесса (данные контроля) и, во-вторых, вьмвление проблемных ситуаций. ПС является следствием нарушения межэлементного взаимодействия в объекте управления, поэтому её выявление и определение ее причины требует рассмотрения схемы межэлементного взаимодействия, которое строится по данным анализа текущей хозяйственной ситуации. Характер информации о текущем состоянии определяется содержанием фреймов ПС.

Эффективность организации принятия плановых решений и методика её оценки

Рассмотрев методику расчета эффекта от устранения ПС, обратимся к оценке эффективности организации процесса принятия плановых решений. Организация, как указывалось нами выше, связана с устранением ПС третьего класса — диспропорций в информационных потоках, системе коммуникаций и власти в субъекте управления

Эффект организации принятия плановых решений представляет собой повышение степени адаптивности системы, выражающуюся, в частности, в виде сокращения временного промежутка, затрачиваемого на реагирование системы на изменение внешней ситуации и повышение устойчивости системы к воздействию внешней среды

Критерием повышения эффективности организации принятия плановых решений на предприятии, следовательно, является устранение ПС третьего класса отражающееся, в частности, в повышении скорости выявления, распознавания и ликвидации проблем первого класса. Потери скорости могут быть вызваны: - дублированием функций РЦ в процессе принятия планового решения; - недостатком или избытком информации, которой располагает каждый РЦ; - преобладанием бумажной формы носителей информации и (или) низкой скоростью документооборота; - некачественной системой мотивации РЦ, - некачественной системой контроля за функционированием объекта управления и реализацией создаваемых планов; наличием процедур и действий, составляющих процесс планирования и не закрепленных ни за одним из Щ с ЇЮМОЩЬЮ должностных инструкций или распоряжений; - неравномерным распределением трудоемких операций между РЦ; - большим числом РЦ, участвующих в процессе подготовки или утверждения принимаемого решения.

Каждая из указанных причин, а также их сочетание приводят к увеличению промежутка времени необходимого для выявления ПС первого класса и принятия соответствующего решения.

Например, низкое качество системы контроля за функционированием объекта управления и ходом выполнения принятых плановых решений, которое может выражаться в виде нарушения пр нципа всеобъемлемости контроля, нарушения периодичности контроля, использования малоэффективных методов контроля и т.д., приводні к увеличению времени, необходимого для выявления и описания проблемных ситуаций, возникающих в объекте управления. Большое число РЦ, участвующих в процессе подготовки и утверждения принимаемого решения удлинят срок, необходимый для согласования принимаемого решения и т.д..

Потери, вызванные некачественной организацией отдельных стадий, составляющих процесс планирования, порождают недоработки в самом разрабатываемом плане, которые становятся причинами появления ПС третьего класса в ходе реализации плана. Данные ПС, возникающие в процессе реализации плана, в свою очередь, могут служить причинами возникновения ПС первого класса (диспропорций в объекте управления) или их ужесточения. Поэтому последствия потерь, допущенных в процессе разработки бизнес-плана, могут иметь кумулятивный характер.

Не определены сроки достижения заданных промежуточных состоянийпредприятия и его подразделений. Происходит «распыление» усилий и средств, не достигается их концентрация на особо важных направленияхСроки выполнения отдельных работ не достаточно взаимоувязаны Несвоевремеин о решаются наиболее актуальные ПС, чгго приводит к их усугублению

Не выявлены финансовые ограничения и (или) нормы финансовых расходов при осуществлении отдельных работ (мероприятий), обеспечивающих реализацию плана Невозможно осуществлять качественный финансовый контроль.Не используются эффективные (ресурсосберегающие) технологические и технические средства, обеспечивающие реализацию плановПорождается несогласованность Ужесточаются ПС, относящиеся к финансовой сфере деятельности предприятия.Появляются новые ПС, отражающие недостаток финансовых средств предприятия.Замедляются сроки решения финансового плана и других ПС из-за остальных разделов использования бизнес-плана малоэффективных средств их разрешения

Например, для АОЗТ «Аква-стар» низкое качество разрабатываемых планов является причиной целого ряда проблемных ситуаций, к которым в частности, относятся отсутствие единой программы продвижения товара, проблема разработки имиджа предприятия, сложности осуществления ценовой политики и т.д.. Каждая из указанных проблемных ситуаций, в свою очередь, порождает цепь последствий - более конкретных ПС в объекте управления. Так, отсутствие единой программы продвижения товара предприятия приводит к усилению позиций конкурентов, сужению рынков сбыта, появлению крупного потребителя, контролирующего значительную долю сбыта продукции предприятия и, в конечном итоге, к снижению объемов сбыта и выручки предприятия.

Принцип расчета эффективности организации адекватен приведенному нами выше на рис.8, но имеет дополнительные сложности, связанные, в частности, со стоимостной оценкой промедления в принятии качественного планового решения. Очевидно, что такой расчет сложно произвести. Стоимость временных потерь может быть оценена через косвенные показатели или, что, на наш взгляд, более верно, через итоговые показатели деятельности предприятия. Но при таком расчете важно отделить эффект от улучшения организации планирования от эффекта, вызванного изменением ситуации и устранением ПС первого класса. Осуществить отделение первого от второго не всегда представляется возможным из-за высокой степени взаимоувязанное данных величии, частично нашедших отражение в таблице 11, Поэтому для оценки эффективности организации &ш ішррекгао испольж» критерий экономической эффективности предлагаемого метода организации управления в котором эффективность организации принятия плановых решений выступает как составляющая.