Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора Лапшин, Дмитрий Дмитриевич

Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора
<
Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора
>



Лапшин, Дмитрий Дмитриевич. Оптимизация управления развитием и функционированием предприятий сотовой связи на основе статических и динамических моделей многокритериального выбора : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Лапшин Дмитрий Дмитриевич; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/75

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется несколькими главными аспектами. В настоящее время применение информационных систем в современном обществе требует соответствующего обеспечения. Эффективное проектирование, создание и внедрение таких систем невозможны без развитой технологии моделирования организационных процессов переработки информации и принятия решений, без комплексного подхода к развитию информационной системы как составной части управленческой системы. Исследования в области информационных систем начали развиваться сравнительно давно, постоянное увеличение возможностей вычислительной техники и появление новых классов задач меняют сложившиеся стереотипы и требуют новых исследований и новых подходов к решению возникающих проблем.

Анализ эффективности реально эксплуатируемых информационных систем управления на предприятиях сотовой связи (ПСС) показывает, что, несмотря на то, что они, как правило, имеют достаточно высокую отдачу за счет автоматизации процессов обработки информации, их не всегда можно адекватно использовать в процессе принятия решений. Причиной является ограниченный набор методов и моделей, реализованных в данных системах, а именно, несовершенство математических моделей и применяемого математического аппарата описания и исследования процессов управления, а также ограниченность или отсутствие современных методов разработки, применение которых позволяло бы учесть все аспекты применения управленческих информационных систем (УИС) предприятий. Отчасти это является следствием постоянных динамичных процессов, протекающих в окружении реальных фирм, постоянного изменения требований, предъявляемых к УИС, отчасти тем фактом, что теоретическая база, на которой строятся подобные системы, достаточно быстро устаревает. Поэтому исследования в области создания новых процедур и моделей, учитывающих новые требования и использующих более совершенный математический аппарат, являются крайне актуальными.

Наряду с этим следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания УИС ПСС и не решали вопросы оптимизации управленческих решений.

Как показывает зарубежный опыт, несмотря на сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мере использовать преимущества структурного анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений. Благодаря совместимости моделей, получаемых на основе интеграции статического и динамического моделирования сложных систем с современными средствами разработки, базирующимися, как правило, на имитационном моделировании, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку. Кроме того, применение многокритериальной оптимизации позволяет устранить проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков для принятий рациональных решений управления.

Поэтому в рамках данной работы поставлена задача разработки инструментальных средств статического и динамического моделирования систем принятия решений и повышения эффективности их работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет” в соответствии с научным направлением – “Проблемно-ориентированные системы управления”.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методов, моделей и алгоритмов для создания специального математического и программного обеспечения построения статических и динамических моделей многокритериального выбора решений на предприятии сотовой связи.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

провести анализ состояния ПСС, роли информационных технологий в решении вопросов оптимизации управления развитием и функционированием ПСС в условиях нестабильного рынка;

обосновать эффективность применения методов моделирования, позволяющих наилучшим образом выстраивать наиболее оптимальную стратегию принятия управленческих решений на предприятиях сотовой связи как экономической системе;

разработать методику построения инструментальных средств анализа принимаемых решений на основе многокритериального выбора проекта развития предприятия сотовой связи;

разработать методику оптимизации множества услуг, предоставляемых предприятием сотовой связи;

разработать алгоритмы многокритериальных моделей поддержки принятия управленческих решений;

реализовать специализированное математическое и программное обеспечение для построения и анализа моделей динамической оптимизации стратегии развития ПСС;

выработать методические рекомендации по использованию программного комплекса при анализе систем управленческих решений на предприятиях сотовой связи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории принятия решений, системного анализа, теории управления, математические методы линейного программирования, теории графов, оптимизации, исследования операций, статистические методы обработки информации.

В ходе исследования использовались аналитические материалы периодических изданий; теоретические выводы проверялись на фактических данных воронежских предприятий сотовой связи.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика применения статических и динамических моделей многокритериального выбора оптимального проекта управления и функционирования ПСС, обеспечивающая инвариантность описания структуры управляющих систем за счет формализации процедур функционирования объектов;

оптимизационная модель управляющей системы предприятия, отличающаяся детализированным описанием внутренней и информационной базы на концептуальном уровне и учитывающая особенности статических и динамических процессов развития и функционирования систем, связанные с экономической составляющей;

алгоритмические схемы поиска экстремума функции полезности на основе априорных характеристик, позволяющие наиболее адекватно оптимизировать ассортимент услуг, а также обеспечить устойчивое функционирование предприятия в условиях изменения ресурсного обеспечения;

процедуры оптимального развития ПСС, обеспечивающие решение задач выбора производственной структуры и пространственной организации в едином цикле.

Практическая значимость и реализация результатов работы, определяется построением статических и динамических моделей оптимизации управления предприятием СС, разработкой инструментальных средств анализа систем принятия решений, применение которых при рассмотрении задач многокритериального выбора в условиях взаимной зависимости критериев и наличия качественных оценок, позволяет увеличить оперативность и повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.

Предложенные и разработанные методы и модели являются основой для развития алгоритмического обеспечения информационных систем, ориентированных на интеллектуализацию современного управляющего компьютерного обеспечения сложных специальных систем.

Научные и практические результаты работы внедрены в управленческую деятельность предприятий сотовой связи ООО “Связьстройсервис”, ООО “Блик”, а также учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет”.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, научных форумах и семинарах: VІ Международной научно-практической конференции “Актуальные проблемы управления бизнесом, предприятиями и проектами” (Харьков, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции “Потенциал развития России ХХI века” (Пенза, 2008), VIII Международном симпозиуме “Интеллектуальные системы” (Москва, 2008), Всероссийской конференции “Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах” (Воронеж, 2008), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “ТУСУР” (Томск, 2009), Всероссийской конференции “Интеллектуальные информационные системы” (Воронеж, 2009, 2010), Всероссийской конференции “Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах” (Воронеж, 2010), Всероссийском молодежном научном форуме “Молодые исследователи – регионам” (Вологда, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции “Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании” (Ижевск, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 научных работах, в том числе – 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] – сформулированы предпосылки устойчивого функционирования ПСС на современном рынке услуг; [2] – обоснована возможность применения метода декомпозиции; [5] – сформулированы условия, гарантирующие устойчивое положение хозяйствующего субъекта на современном рынке; [6] – принципы построения математической модели оптимального управления предприятием сотовой связи, а также свидетельстве об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 125 страницах, списка литературы из 106 наименований, приложений, содержит 11 рисунков, 5 таблиц.