Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-практические проблемы и пути совершенствования системы планирования в страховых организациях 7
1.1. Место и роль страхования в науке и экономике. Обоснование основных категорий 7
1.2. Исследование особенностей функциоїшрования страхового рынка 28
1.3. Анализ практики планирования в страховых организациях 36
1.4. Исследование основных направлений совершенствования системы планирования в страховых организациях 52
Выводы к первой главе 84
Глава 2. Теоретическая основа и методы планирования в страховых организациях 86
2.1. Особенности страхования и их влияние на выбор основных элементов системы планирования
2.2. Классификация видов планирования в страховой организации 93
2.3. Принципы построения системы планирования страховой деятельности 108
2.4. Экономико-организациоішая модель текущего ішанирования в страховой организации 131
Выводы ко второй главе 142
Глава 3. Методические и практические основы разработки планов деятельности страховых организаций 144
3.1. Методические основы разработки планов деятельности страховых организаций 144
3.2. Пример решения задачи планирования деятельности страховой организации 165
Выводы к третьей главе 175
Заключение 177
Библиографический список использованной литературы 180
Приложения 187
- Исследование особенностей функциоїшрования страхового рынка
- Исследование основных направлений совершенствования системы планирования в страховых организациях
- Классификация видов планирования в страховой организации
- Пример решения задачи планирования деятельности страховой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Страхование как экономическая категория рыночного хозяйства, играет все более значимую роль в системе хозяйственных отношений и экономических связей в России. При этом наблюдается радикальное изменение взглядов на страхование, складываются новые группы интересов к этой области деятельности. Переход к рыночным отношениям во всех сферах хозяйства страны определил место страхования в числе важнейших финансово-экономических инструментов рыночной системы.
Страхование является одним из стгатегических сектооов экономики как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Устойчивость экономики зависит от эффективности работы предприятий, которые нуждаются в системе защитных мер от рисковых обстоятельств, системе страховых резервов, и обеспечения профессионального стоахования. Актуальными являются для оазвиваю-щегося страхового рынка активная государственная поддержка, разработка новых методов работы на рынке, совершенствование ряда показателей оценки финансового положения и степени надежности страховых компаний, отработке механизма управления риском на всех его стадиях, повышении уровня страховой культуры.
Разгосударствление и переход отечественных страховых компаний к рыночным отношениям обусловливает необходимость реализации принципиально нового подхода к решению экономических задач страхового рынка. Уникальность преобразований, происходящих в экономике России, делает невозможным прямое использование имеющихся зарубежных подходов, поскольку страхование имеет свою специфику не только в отличие от других существующих коммерческих структур, но и в отличие от западных страховых компаний, так как имеет свои национальные особенности и стандарты.
В научной литературе вопросам теории и практики страхования уделяется достаточно большое внимание. Широко известны работы Ефимова С.Л., Журавлева Ю.М., Орлагаок-Матяцкой Л.А., Рейтмана Л.И., Сухова В.А, Шахова ВВ. Вместе с тем, редко встречаются публикации по вопросам планирования страховой деятельности и имеют, как правило, узкую, фоагментарную направ
ленность, несут груз наследия государственной монополии в страховании, либо отражают сиюминутные интересы той или иной группы страховщиков.
Наиболее актуальной проблемой страхового рынка является разработка новых подходов к управлению страховой деятельностью, и, соответственно, планированию как одной из важнейших функций управления. Методология, применявшаяся в системе государственного директивного планирования страховой деятельности, не соответствует потребностям развивающегося рынка и требует разработки новых подходов и методов планирования, адекватных рыночной экономике. Необходима разработка принципиально новых подходов к планированию деятельности страховой организации, действующей в условиях рынка, а также решение ранее не встречавшихся задач планирования различных сторон деятельности страховой организации, применении адекватных рыночной экономике системы оценочных показателей, использовании современных подходов к решению оптимизационных планово-экономических задач.
Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных вопросами планирования страховой деятельности в условиях рынка, подготовкой и обоснованием управленческих решений, оптимальной организации процесса принятия решений, а также недостаточность теоретических работ по этой теме обусловили выбор цели исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ планирования страховой деятельности.
Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:
1. Исследование места и роли страхования в науке и экономике.
2. Анализ предметной области, особенностей и проблем функционирования страхового рынка, практики планирования.
3. Исследование основных направления совершенствования системы планирования в страховых организациях.
4. Исследование особенностей применения планирования в процессе выработки управленческого решения.
і - а Ж
5. С учетом особенностей страховой деятельности разработка классики-кация видов планирования.
6. Обоснование состава плановых задач деятельности страховой организации.
7. Разработка методических основы организации планирования страховой деятельности и процесса выработки утгоавленческого решения с учетом особенностей страховой системы.
8. Разработка методики планирования деятельности страховой организации и выработки управленческого решения
9. Постановка задачи планирования страховой и финансовой деятельности и ее экспериментальное апробирование на реальных данных страховых организаций.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических ВОПРОСОВ обоснования и вьгоаботки управленческого ре 3. Ж А ш- Д I
шений в системе планирования деятельности страховой организации.
В качестве объекта исследования рассматриваюсь страховые организации и персонал, участвутощий в процессе выработки управленческих решений.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам страхования, теории управления, риск-менеджмента, экономики, финансов, системного анализа и многокритериштьной оптимизации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены основные понятия, применяемые в страховании, предложен новый подход к их определению.
2. Обоснована роль планирования в процессе выработки и реализации управ ленческого решения.
3. Разработана классификация видов планирования, учитывающая особенности осуществления страховой деятельности.
4. Обоснованы и в системном виде представлены основные принципы и методы планирования деятельности страховой организации, функционирующей в условиях рынка.
в условиях рынка.
5. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена экономико-организационная модель системы планирования, объединяющая процессы планирования страховой и финансовой деятельности.
6. Обоснована и разработана оригинальная система планирования деятельности страховой организации с учетом противоречивого влияния основного планового показателя страховой деятельности (совокупного страхового взноса) на финансовые показатели.
7. Предложена методика расчета основных плановых показателей, сформулирована постановка задачи планирования деятельности страховой организации, разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей страховой и финансовой деятельности.
Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблем планирования деятельности страховой оргаїгазации и выработки экономически обоснованных управленческих решений. Предложенная методика планирования деятельности страховщика позволяет рационально организовать процесс планирования и выработки управленческих решений, снизить его трудоемкость, повысить надежность и достоверность рассчитываемых плановых показателей.
Внедрение и апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы использованы в работе филиала Международной страховой компании «Вера», а также обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем работы. ДиссертащюуВЭстоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Исследование особенностей функциоїшрования страхового рынка
Страховой рынок - особая социально-экономическая структура, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется её предложение и спрос. Объективная основа развития страхового рынка состоит в необходимости обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Страховой рынок можно рассматривать как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, и как совокупность страховых организаций, которые принимают участие в оказании соответствующих услуг.
Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности в страховых услугах, а также страховщиков, способных удовлетворить эти потребности. Функционирующий страховой рынок представляет собой сложную, интегрированную систему, включающую различные структурные звенья. Первым звеном страхового рынка является страховая компания. Именно здесь совершается процесс создания и использования страхового фонда, формируются одни и проявляются другие экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы. ]
Страховая компания (страховщик) - определенная общественная форма функционирования страхового фонда, она представляет собой обособленную социально-экономическую структуру, предоставляющую страховую защиту и осуществляющую заключение договоров страхования и их обслуживание. Страховой компании свойственно технико-организационное единство и вместе с тем обособленность. Экономическая обособленность ее проявляется в полной обособленности ресурсов, их полном самостоятельном обороте. Страховщик функционирует в экономической системе в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, встроенного в определенную систему производственных отношений, основывая свои отношения с другими страховщиками на основе сострахования и перестрахования. Страховой рынок предполагает самостоятельность субъектов рыночных отношений, их равноправное партнерство в купле-продаже страховых услуг, развитую систему горизонтальных и вертикальных связей [99]
Один из основных принципов рыночных отношений заключается в том, что свободная игра спроса и предложения стимулирует появление таких страховых услуг, которые необходимы потенциальному страхователю. Свобода ценообразования, выраженная в тарифных ставках на те или иные страховые услуги, создает условия для конкуренции между страховщиками. На успех компании также влияет ее внутренний потенциал, побуждение сотрудников к постоянному поиску новых потенциальных клиентов, совершенствованию форм и методов планирования страховой деятельности.
Наряду с этим в центре внимания страховщика постоянно находится конъюнктура страхового рынка, характеризующаяся соотношением спроса и предложения на страховые услуги, динамикой ценовой и неценовой конкуренции, общей политикой страховых компаний-конкурентов, отмечается воздействие государства на регулирование рыночных отношений в области страхования. С учетом полученной информации составляется конъюнктурный прогноз, в котором дается развернутая картина вероятного будущего страховой компании: определение возможностей, которыми следует воспользоваться, и потенциальных опасностей, которых следует избежать.
Социально-экономические процессы, связанные со становлением рыночной экономики, создают реальную основу для ускоренного формирования страхового рынка. Демонополизация страхового дела, появление новых страховых организаций, конкуренция между ними в целом положительно сказываются на развитии страхования, вызывают появление новых видов страховой защиты.
При резком нарастании потребностей в страховой защите имущественных интересов населения и организаций, более четко обозначились проблемы, сдерживающие развитие российского страхового рынка. Как следствие этого, страховой рынок характеризуется достаточно низкими потенциальными возможностями по размещению крупных страховых рисков, что обусловлено нерешенностью ряда проблем, замедляющих развитие страхового рынка [11,91].
1. Функционирование и жизнедеятельность любой хозяйственной единицы невозможна без создания нормативно-правовой базы. В числе мер по созданию более благоприятных условий для становления страхового рынка, стимулированию образования мощных и квалифицированных страховщиков и обеспечению российской экономики надежной страховой защитой, могли бы, в частности, стать внесение изменений и дополнений в Закон РФ "О страховании", а также принятие ряда необходимых законов и законодательных актов.
2. Оценка вероятности наступления события, которое может потребовать страховой защиты, случайности его наступления, возможность стоимостной оценки риска, подлежащего страхованию, и последующего ущерба, приводят к необходимости профессионального решения данных задач. Следовательно, эти функции может принимать на себя только профессиональный страховщик, получивший разрешение на право заниматься данным видом деятельности.
Существующие нормативы для получения лицензии на страховую деятельность определяют взаимосвязь между страховой премией и собственными средствами, под которыми понимаются уставный фонд и нераспределенная прибыль. Данные нормативы, приемлемые при лицензировании, когда страховщик еще не проводит страховых операций, едва ли без изменения можно использовать при анализе уже функционирующих страховщиков, поскольку они не учитывают средств страховых резервов.
Исследование основных направлений совершенствования системы планирования в страховых организациях
Исследования последних десятилетий в области планировании страховой деятельности осуществлялись на макро-уровне. Это в значительной степени объяснялось наличием государственной монополии в страховании, огромным числом потенциальных объектов страхования и наличием единственного, крупнейшего в мире, страховщика в лице системы государственного страхования. Необходимость обеспечения достаточно высокой эффективности страховой деятельности на данном этапе обуславливает потребность в исследовании основных направлений совершенствования планирования с использованием новых методов и подходов.
Совершенствование системы планирования изначально предполагает постановку и исследование проблем, имеющих место в планировании страховой деятельности. Выделим наиболее актуальные из них. 1. Несовершенство системы учета и необходимость разработки показателей оценки деятельности страховщика. Экономические и социальные результаты деятельности компании могут быть оценены лишь с помощью системы показателей. Это объясняется тем, что ни один из известных показателей (пусть даже обобщающих) не в состоянии отразить достигаемых страховой организацией и ее подразделениями многообразных конечных экономических и социальных результатов деятельности, направленной на создание страхового фонда для покрытия и предотвращения материального ущерба. Показатели оценки результатов страховой деятельности на сегодняшний день развиты плохо и нуждаются в систематизации и детальной проработке. 2. Организация процесса планирования и выработки управленческого решения. В условиях рыночной экономики, допущенные ЛПР ошибки и неточности в плановых расчетах приводят к серьезным негативным последствиям. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых подходов к системе планирования, обеспечивающих более высокую надежность рассчитываемых ЛПР плановых показателей и оптимально организующих процесс планирования и выработки управленческого решения. 3. Планирование поступления совокупного объема страховых взносов.
Вся система планирования государственного страхования была построена на планировании объема поступления страховых взносов. В рыночной ситуации, в отличие от государственной монополии, на объем страховых взносов действует множество факторов, в том числе и неконтролируемых. Объем поступления страховых взносов хотя и остается одним из важных плановых показателей, но методология его планирования, как отмечалось в 1.3., существенно усложнилась и нуждается в разработке нового подхода. Для расчета ожидаемого поступления страховых взносов и страховых выплат помимо характеристик отдельных типов договоров страхования ЛПР необходимо располагать прогнозом состояния всего страхового портфеля компании на перспективу, а также учитывать влияние объема страховых взносов на другие показатели финансовой деятельности. Решению данной проблемы должно уделяться большое внимание, поскольку страховой взнос является платой за предоставляемую услугу - страховую защиту, которая является основной целью страхования. 4. Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации. Одной из наиболее важных задач в планировании страховой деятельности является обеспечение финансовой устойчивости страховой организации. Уникальность преобразований, происходящих в России, делает невозможным прямое использование имеющихся зарубежных подходов к оценке финансовой устойчивости страховой компании. Проблема обеспечения финансовой устойчивости страховщика почти не изучалась отечественной наукой, объектом исследования которой были вопросы обеспечения финансовых операций, а не страховщика, действующего в рыночной среде.
По мнению одного из теоретиков страхования, проф. Рейтмана Л.И. [84, с.87], «под финансовой устойчивостью страховых операций понимается постоянное сбалансирование или превышение доходов над расходами страховщика в целом по страховом}7 фонду». В связи с подходом к финансовой устойчивости как достаточности страхового фонда страховым обязательствам, пооблема обеспечения финансовой устойчивости страхового фонда в плановой экономике рассматрившіась двояко, как определение степени вероятности дефицита средств за определенный период и как отношение доходов и расходов страховщика за истекший тарифный период.
Нормальным считают значение КфУ превышающее единицу, т.е. когда сумма доходов за тарифный период с учетом остатка средств в запасных фондах превышает все расходы страховщика за тот же период. Данная формула (1.2.) показывает, что для превышения доходов над расходами за тарифный период на основе оптимальных тарифов необходима достаточная концентрация средств страхового фонда и наличие системы запасных фондов (собственных средств не связанных обязательствами), которая позволяет возмещать ущерб и обеспечивать раскладку ущерба во времени. Финансовая устойчивость страховых операций определяется величиной страхового тарифа, числом застрахованных объектов и однородностью страховой суммы. Три отмеченных фактора в страховой литературе рассматриваются через показатель убыточности страховой суммы, как основы страхового тарифа и характеристики страхового портфеля.
Синтетический показатель убыточности страховой суммы представляет собой отношение выплат страхового возмещения к страховой сумме всех застрахованных объектов. Он позволяет сопоставить расходы на выплату с объемом принятой на себя страховщиком ответственности, целью чего является изучение соответствия фактической убыточности тарифному уровню и, в случае необходимости, уточнения тарифных ставок.
Указанные факторы оказывают решающее влияние и на платежеспособность страховщика, вместе с тем понятия платежеспособности и ФУ различны. Платежеспособность обычно понимается как «способность хозяйственной единицы выполнить свои финансовые обязательства перед прочими субъектами рынка, и, ... как синоним ликвидности» [58, с.4]. Однако при изучении показателей платежеспособности и ликвидности подразумевается, что предприятие находится в некоторой устойчивой среде, остальные параметры также известны и стабильны. Однако страховщик берет обязательства на будущее, руководствуясь прошлым опытом, т.е. выполнение обязательств должно произойти либо через большой промежуток времени, либо их срок выполнения и размер неизвестны и определяются теорией вероятностей. В силу этого, в страховой деятельности важна не просто способность компании платить по обязательствам (что определяется на основании соотношения отдельных статей баланса), а способностью выполнять принятые обязательства по договорам страхования при воздействии неблагоприятных факторов, изменении экономической конъюнктуры.
Под финансовой устойчивостью страховой организации далее будем понимать ее способность выполнять принятые страховые и нестраховые обязательства при воздействии неблагоприятных факторов, адекватно реагировать на внешние и внутренние дестабилизирующие изменения экономической конъюнктуры. При этом платежеспособность будет являться одним из показателей ФУ.
Классификация видов планирования в страховой организации
На сегодняшний день возникла потребность объединить и адаптировать к реальной экономической ситуации исторически сложившиеся методы управления, принципы западного менеджмента и исходные положения управления на основании «здравого смысла» переходного периода. Симбиоз этих трех подходов к управлению страховой деятельности должен наиболее полно соответствовать сегодняшней реальной ситуации, а также быть деидеалогизированным по отношению как к прошлому советскому, так и западному опыту. Такой подход является требованием экономической реальности.
В современной литературе по менеджменту [56, 78, 80], управление рассматривается как «процесс, серия непрерывных взаимосвязанных действий» которые называют управленческими функциями. Как правило, выделяют четыре основных функции: планирование, организация, мотивация и контроль «объединенные связующими процессами коммуникации и принятия решения» [56, с.72].
Функция планирования подробно рассматривается разными авторами. Вместе с тем, редко встречаются публикации посвященные вопросам планирования страховой деятельности. При этом они характеризуются узкой направленностью, несут груз наследия государственной монополии в страховании, либо отражают сиюминутные интересы той или иной группы страховщиков. Как уже отмечаюсь в 1.2, 1.3, наиболее актуальной проблемой страхового рынка является разработка новых подходов к управлению страховой деятельностью, и, соответственно, планированию как одной из важнейших функций управления.
Рассмотрим процесс планирования с точки зрения выработки (принятия) управленческого решения. Принятие решений отражается на всех аспектах управления. «Решение - это выбор альтернатив» [56, с. 195]. Каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь. Подходы к принятию решения могут быть разнообразными: интуитивное решение; решения, основанные на суждениях; рациональные решения, основывающееся на объективном анализе.
Под управленческим решением мы данеє будем понимать творческое, волевое действие субъекта управления по решению проблемы или изменению цели на основании знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива.
Процесс решения проблемы не заканчивается выбором альтернативы и принятием решения, для разрешения проблемы решение должно быть реализовано. Для реализации принятого управленческого решения необходима разработка последовательности действий, то есть, должно быть произведено планирование состава и содержания выбранного будущего действия. Здесь планирование выступает как процесс, направленный на реализацию управленческого решения. Однако М. Мэскон отмечает, что «принятие решений - составная часть любой управленческой функции» [56, с. 196]. Согласно [56] планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - в достаточной степени обеспечить нововведения и изменения в организации. Планирование - умение предвидеть цели организации, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.
Для реализации таких этапов рационального решения проблемы, как выявления и оценки альтернатив, необходима разработка комплекса мероприятий по их выявлению, анализу и оценки с применением определенных методов и подходов, прогнозирование различных вариантов действий и возможных последствий каждого (количественные или эвристические), часто с применением экономических и математических методов. Все это - составляющие процесса планирования. Только после реализации данных методов планирования возможен выбор альтернативы и выработка (принятие) управленческого решения.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что планирование в процессе решения (управления) выполняет ДВОЙНУЮ функцию: первая - это разработка оснований для выработки управленческого решения, а вторая - разработка методов и этапов реатизации управленческого решения.
Планирование также определяют как один из экономических методов управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования [9].
В настоящее время в системе планирования происходит переход от директивных методов планирования и принципов «здравого смысла» переходного периода к новым формам - финансовым методам. В этом случае эффективность работы функциональных подразделений и персонала определяется не качеством выполнения закрепленных функций, а финансовыми результатами.
Система планирования включает в себя комплекс планов, разрабатываемых для нужд различных подразделений и служб организации. В организации система планирования может относиться к тому или иному типу, в зависимости от признака, по которому происходит классификация.
Пример решения задачи планирования деятельности страховой организации
Как уже отмечалось, предложенная в 3.1. экономико-математическая модель обеспечения финансовой устойчивости при максимизации величины совокупного страхового взноса и организационно-экономическая модель процесса текущего планирования деятельности страховой организации позволяют существенно упростить процесс планирования, снижают его трудоемкость для ЛПР и повышают степень надежности рассчитываемых плановых показателей.
Для расчета предложенной ЭММ на ПЭВМ нами разработано программное средство в электронных таблицах Microsoft Excel 7.0. Рассмотрим возможности практического применения предложенной экономико-математической модели решения ЛПР двух основных задач страховой организации: максимизации совокупной страховой премии и обеспечения финансовой устойчивости ( 2.2., 2.3.). Для решения данной модели ЛПР необходима следующая исходная информация: 1. Для первого этапа - прогнозирования будущей величины совокупного страхового взноса на основе данных прошлого периода: данные о величине поступлении совокупных страховых взносов, страховых выплат, числу застрахованных объектов и количеству договоров по которым были произведены страховые выплаты за два предшествующих периода ( 3 и 4 квартші 1997г.) - таблица 3.3. 2. Для второго этапа - расчета показателей финансовой устойчивости и взаимного влияния страхового взноса и финансовой устойчивости: 1) среднее значение нетто-ставки по видам страхования кроме страхования жизни, и базовые ставки страховых тарифов по видам страхования, принятые в данной страховой организации (Приложение 6 и 7); 2) величина собственных средств и ликвидных активов страховщика; 3) сумма кредиторской задолженности страховщика; 1. Для определения величины средней страховой премии (xj(t)) по каждому виду страхования ЛПР вычисляются коэффициенты уравнения линейной регрессии - а и b (формулы (2.10) и (2.12)). Для определения величины среднего числа договоров (nj(t)) по каждому виду страхования находятся коэффициенты уравнения - а и b (формула (2.12)) и решается S-образная функция (2.15). Прогнозируемая величина совокупного страхового взноса по каждому виду страхования определяется путем умножения средней страховой суммы на среднее число договоров (формула (2.7.)). 2. Для определения величины средней страховой выплаты (zj(t)) по каждому виду страхования ЛІ1Р определяются коэффициенты уравнения линейной функции - а и b (формулы (2.10) и (2.12)) на основании данных таблицы 3.3. Для определения величины среднего числа договоров по которым производятся выплаты (vj(t)) находятся коэффициенты уравнения линейной регрессии - а и b (формулы (2.10) и (2.15)). Прогнозируемая величина страховых выплат (Zj(t))no каждому виду страхования определяется путем умножения средней суммы страховой выплаты на среднее число договоров (формула (2.7.)). Прогнозируемая сумма страховых выплат В(к) равна сумме Zj(t) (формула (2.16))- 370 303 тыс. руб. Второй этап. Расчет показателей финансовой устойчивости и влияния величины совокупного страхового взноса на финансовую устойчивость. 3. На основании полученной в таблице 3.4. величины совокупного страхо вого взноса по видам страхования и доли нетто-ставки (Приложение 7) в страховом взносе каждого вида страхования ЛПР рассчитывается величина страховых резервов Р(П(к)) - графа 8 таблицы 3.6. Для расчета коэффициента Конь-шина (К -формула (1.1)) используются данные о количестве договоров за 4 квартал 1997г. (таблица 3.3.) и данные о средних страховых тарифах по видам страхования (Приложение 6).
Поскольку большинство полученных в таблице 3.8. показателей находят ся в заданных интервалах, будем считать полученные ранее данные удовлетворяющими заданным условиям. 6. На основании всех полученных выше данных ЛПР рассчитываются показатель финансовой устойчивости (формула (2.20)) при величине совокупной страховой премии П(к) равной 3 865 764 тыс. руб. . ФУ(П(к)) = /, 774 Данный результат больше 1 (сумма денежных средств и резервов страховщика превышает его обязательства в 1,7 раза), удовлетворяег всем заданным условиям и может являться основой для использования ЛПР полученных показателей в разрабатываемых планах деятельности страховой организации. Но для решения ЭММ (2.20) обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при максимизации величины совокупного страхового взноса ЛПР необходимо получить еще ряд значений удовлетворяющих заданным условиям (оптимальных по Парето).
Этап три. Расчет планов оптимальных по Парето. Результатом решения данной ЭММ будет максимальная величина совокупного страхового взноса в случае превышения которой страховая организация значительно снижает финансовую устойчивость.