Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Барабанова Марина Ивановна

Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы
<
Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы
>



Барабанова Марина Ивановна. Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-8/2121-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ бизнес-систем и современных компьютерных технологий 7

1.1 Бизнес-система как совокупность бизнес-процессов и бизнес-функций 7

1.2 Стратегическая система моделей организации 8

1.2.1 Укрупненная система моделей организации 9

1.2.2 Детальная система моделей организации 10

1.3 Система моделей описания требований к информационным системам 11

1.4 Анализ современных компьютерных технологий 13

1.4.1 Техническое обеспечение компьютерных сетей 14

1.4.2 Сетевое программное обеспечение 36

1.4.3 Сетевые архитектуры компьютерных сетей 52

1.4.4 Топология компьютерных сетей 62

1.4.5 Типовые архитектуры компьютерных сетей 66

классификация компьютерных сетей 82

глава 2. Услуги компьютерных сетей 85

2.1 Определение услуг компьютерных сетей 85

2.2 Перечень услуг для всех типов сетей 86

2.3 Показатели компьютерных услуг 87

2.4 Ресурсы компьютерных сетей 91

2.4.1 Информационные ресурсы компьютерной сети 91

2.4.2 Стандартные сетевые сервисы 92

2.5 Расчет потребности ресурсов для бизнес-системы 93

глава 3. Методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы 102

3.1..Юпределение состава информационно-вычислительных работ и услуг для реализации бизнес-функций 102

3.2 Определение матрицы нормативов затрат ресурсов компьютерных сетей с учетом Архитектуры сети 103

3.3 Определение потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей юз

3.4 Модель минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ бизнес-системы 104

3.5 Модель максимизации суммарного дохода от реализации нформационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей 105

глава 4. Реализация методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «маркетинг» 108

Приложения 119

Список литературы

Введение к работе

90-е годы - время интенсивного развития информационных технологий. Разнообразие функциональных возможностей, развитый сервис, гибкость, надежность определили успешное использование компьютерных сетей для решения расширяющегося круга задач автоматизации в разных сферах экономики.

Благодаря возникновению и развитию сетей передачи данных, появился новый высокоэффективный способ взаимодействия между людьми.

Основное предназначение компьютерных сетей - обеспечить распределенную обработку данных; повысить надежность информационно-управленческих решений.

Компьютерные сети применяются в различных областях и затрагивают почти все сферы человеческой деятельности и являются эффективным инструментом связи между предприятиями, организациями и потребителями.

Сеть обеспечивает более быстрый доступ к различным источникам информации. Использование сети уменьшает избыточность ресурсов за счет механизма их разделения (например, использование одного жесткого диска или принтера несколькими пользователями одновременно). Сеть обеспечивает новый уровень производительности труда сотрудников и обеспечивает эффективную связь компании с производителями и клиентами.

Необходимость регулярной передачи региональным филиалам свежей информации о новых ценах и объемах продукции, последних предписаниях и разработанных планах, приводит к тому, что организация встает перед проблемой выбора тех или иных ресурсов компьютерной сети.

Разнообразие требований, предъявляемых к сетям пользователями и организациями, работающими с ними, приводит к разнообразию существующих компьютерных сетей.

Настоящее исследование посвящено основным понятиям новых информационных технологий, классификации компьютерных сетей (рассматривается классификация сетей по ряду признаков), классификации средств компьютерных сетей, анализу компьютерных сетей, а также разработке методики выбора средств компьютерной сети для реализации задач бизнес-системы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы, позволяющих реализовать ее потребности в информационно-вычислительных работах и услугах компьютерных сетей.

В этом направлении необходимо решить следующие задачи:

определить состав бизнес-процессов типовых бизнес-систем;

определить состав бизнес-функций для выявленных бизнес-процессов;

определить состав информационно-вычислительных работ и услуг для реализации бизнес-функций;

привести классификацию состава и видов информационно-вычислительных работ и услуг компьютерных сетей;

сделать анализ компьютерных технологий;

сформировать требования (рекомендации) по выбору средств компьютерных сетей;

сделать анализ типовых архитектур компьютерных сетей;

сформировать требования к составу работ и услуг для реализации функций бизнес-системы;

сделать анализ потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей;

разработать модель минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы;

разработать модель максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей;

разработать методику выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы;

апробировать разработанную методику на типовой бизнес-системе.

Предметом данного диссертационного исследования являются информационные технологии, основанные на компьютерных сетях различных архитектур для реализации функций бизнес-системы, информационно-вычислительные работы и услуги.

Объектом исследования в данной работе является типовая бизнес-система.

В первой главе - "Анализ бизнес-систем и современных компьютерных технологий" — будет дано определение бизнес-системы как совокупности информационно-вычислительных работ и услуг; определен состав бизнес-процессов и бизнес-функций; установлены наиболее существенные параметры бизнес системы и параметры бизнес-функций; установлены связи между пара-

метрами бизнес-функций и видами информационно-вычислительных услуг; рассмотрен состав функциональных базовых компонентов компьютерной сети -программного и технического обеспечения, их классификация по ряду классификационных признаков и приведены рекомендации по выбору (применению) средств компьютерных сетей.

Во второй главе - "Информационно-вычислительные работы и услуги компьютерных сетей" - будет дано определение услуги компьютерной сети; будет разработана система параметров компьютерных услуг; рассмотрены типовые архитектуры компьютерных сетей; рассмотрены подходы к расчету потребности ресурсов для услуг компьютерной сети (расчет матрицы нормативов потребления ресурсов).

В третьей главе - "Методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы" - будет предложена комплексная методика, которая может быть использована для выбора средств компьютерных сетей для реализации функций типовой бизнес-системы,

В четвертой главе - "Реализация методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг»" - будут показаны результаты применения методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг».

Методическую базу исследования составляют положения теории оптимизационного линейного и нелинейного программирования, теории взаимодействия открытых систем, теории графов.

Основные идеи и результаты освещены в 5 докладах на 3 конференциях профессорско-преподавательского состава. Всего по теме диссертации сделано 7 публикаций.

Стратегическая система моделей организации

Процесс создания и развития систем согласованных моделей, описывающих деятельность организации, начинается с построения стратегической системы моделей организации, которая описывает основные аспекты деятельности организации на стратегическом уровне. Главное назначение стратегической системы моделей заключается, во-первых, в определении основных целей и задач организации, и, во-вторых, в формировании моделей бизнес-процессов, описывающих основные виды деятельности организации и реализующих ее стратегические цели и задачи.

При построении моделей бизнес-процессов на стратегическом уровне не рассматривается иерархическая структура организации, описывающая "вертикальное" представление организации, и устанавливающая функциональные и административные границы между подразделениями. Бизнес-процессы определяют прохождение потоков работ независимо от иерархии и границ подразделений и организаций, которые их выполняют, и показывают взаимодействие, как внутренних, так и внешних (т.е. взаимодействующих с внешним окружением) бизнес-процессов.

Модели, входящие в стратегическую систему моделей, строятся при обследовании организации путем опроса экспертов на уровне высшего руководящего персонала, определяющего стратегию организации, а также на базе основных документов организации. Эти модели хранятся в репозитории проекта.

Все создаваемые далее модели организации строятся на базе построенных бизнес-процессов по результатам обследования деятельности организации, проводимого на уровне подразделений. Модели строятся с помощью CASE-средств, и сохраняются в репозитории проекта. Построение этих моделей допускает распараллеливание работ при проведении обследования и при построении моделей.

Дальнейшее развитие систем согласованных моделей происходит на базе схемы преобразования моделей, которая описывает развитие согласованных моделей по основным аспектам, определяющим деятельность организации (данные, функции, люди, сеть, время, правила). Каждая строка таблицы соответствует системе согласованных моделей данного уровня и раскрывается в виде частных моделей по каждой группе характеристик. Переход от строки к строке показывает развитие системы моделей в процессе описания организации, а правила перехода определяются методологией и обеспечивают полноту и согласованность при построении моделей.

Основными задачами описания организации на уровне укрупненной системы моделей являются отображение основных бизнес-процессов, которые описаны на стратегическом уровне, исходя из основных целей и задач организации (без привязки к ее структуре), на реальную иерархически - функциональную структуру организации, а также выделение основных функций подразделений и уточнение состава и характеристик бизнес-процессов.

На этом этапе проводится обследование подразделений, в результате которого выявляются выполняемые в них основные функции, их вход и выход. Эти функции распределяются по бизнес-процессам, проходящим через каждое подразделение. В результате формируются и уточняются общие списки бизнес-процессов и функций по подразделениям, списки входных и выходных документов и другие характеристики, и вся эта информация наполняет каждый биз нес-процесс конкретным содержанием. Таким образом, бизнес-процессы становятся путеводителями через иерархически - функциональную структуру организации, определяющими функциональные и информационные связи между различными подразделениями.

В процессе отображения бизнес-процессов по уровням организационной иерархии формируется и уточняется общий список бизнес-процессов, и могут появиться новые бизнес-процессы.

Главными целями создания детальной системы моделей является построение концептуальной модели данных и функциональной модели организации. Для достижения этих целей проводится детализация описания деятельности организации от уровня описания реализации общих бизнес-процессов в организации и списковых моделей в подразделениях до уровня детальных моделей подразделений, позволяющих выделить все функции подразделений, обрабатываемые документы, основные данные, описать регламент работы персонала и создать в итоге функциональную модель организации и концептуальную модель данных.

Выявленные в процессе обследования подразделения функции распределяются по бизнес-процессам этого подразделения, наполняя их конкретными работами данного подразделения. При этом описания бизнес-процессов могут дополняться и уточняться. В моделях описываются и детализируются бизнес-процессы, функции, информационные потоки, входные и выходные документы, взаимодействие внутри организации и с внешними объектами, данные, бизнес-правила, роли персонала и регламент, их взаимосвязи, временные и прочие характеристики.

Описание деятельности организации с помощью бизнес-процессов и бизнес-правил позволяет определить где, когда и кем выполняется каждая функция, какие данные, информационные и функциональные взаимосвязи для этого нужны, и откуда эти данные поступают.

Построенные системы моделей организации могут использоваться для трех целей.

Во-первых, построенные модели могут быть использованы для формирования требований к информационным системам.

Во-вторых, система моделей может быть использована для анализа деятельности организации с целью ее улучшения, путем проведения инжиниринга или реинжиниринга организации в зависимости от результатов анализа.

В-третьих, на основании анализа построенных систем моделей, а также существующих в организации информационных систем, формируется стратегический план создания, развертывания, сопровождения и развития информационной системы.

Главной целью формирования системы моделей описания требований к информационной системе является обеспечение корректного перехода от моделей описания организации к системе моделей информационных систем описывающих конкретные компоненты проекта, такие как приложения, базы данных, общесистемное программное обеспечение, средства вычислительной техники и телекоммуникации, при котором обеспечивается отображение целей и задач организации (выраженных через ее бизнес-процессы, данные, функции и другие модели) в функции и компоненты информационных систем.

Для перехода от системы моделей организации к системе моделей информационных систем необходимо сформировать систему моделей, описывающих требования к информационной системе и связать эти требования с проектируемыми компонентами. Система моделей, описывающих требования к информационной системе, формируется путем отображения системы моделей организации, построенных на этапе обследования. Отображение задается матрицей преобразования, определяемой схемой преобразования моделей, В результате итерационного уточнения формируются основные модели требований к информационной системе, отражающие цели и задачи организации и включающие требования к архитектуре информационной системы, к данным, к интерфейсу, к регламенту работы пользователей, к реализуемым функциям и к управлению системой.

Система моделей описания требований к информационным системам

Компьютерная сеть представляет собой совокупность компьютеров, объединенных средствами передачи данных [17].

Основное назначение компьютерных сетей - обеспечение эффективного представления различных компьютерных услуг пользователям сети путем организации их доступа к ресурсам, распределенным в этой сети.

Принципы построения и функционирования аппаратного и программного обеспечения элементов сети определяются архитектурой компьютерной сети.

Архитектура - концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов сложного объекта. Архитектура компьютерной сети определяет основные элементы сети, характер и топологию взаимодействия этих элементов, логическую, функциональную и физическую организацию технических, программных, организационных и информационных средств сети [77].

Техническое обеспечение (hardware) - комплекс электронных, электрических и механических устройств входящих в состав системы либо сети [16].

Техническое обеспечение включает компьютеры (ЭВМ) и логические устройства. К ним добавляются внешние устройства и диагностическая аппаратура. Вспомогательную, но при этом важную роль играют энергетическое оборудование, батареи и аккумуляторы. Нередко для обеспечения безопасности данных используют аппараты шифрования информации.

Техническое обеспечение предназначено для поддержки работы программного обеспечения. Оборудование компьютерной сети - комплекс электронных, электрических и механических устройств, входящих в состав компьютерной сети [16]. На Рис. 1-2 представлен состав оборудования компьютерных сетей. Оборудование компьютерных сетей Электронные вычислительные машины и их классификация

Электронная вычислительная машина (ЭВМ), компьютер - комплекс технических средств, предназначенных для автоматического преобразования информации в процессе решения вычислительных и информационных задач [77].

Классифицировать ЭВМ можно по ряду признаков: по назначению, по габаритам, по производительности, по стоимости, по элементной базе и т.д.

С развитием технологии производства ЭВМ классифицировать их стало затруднительно, так как стирались грани между такими важными характери, стиками, как производительность, емкость внутренней и внешней памяти, габа_ риты, вес, энергопотребление и др. Например, персональный компьютер, для размещения которого достаточно стола, имеет практически такие возможности и технические характеристики, что и достаточно совершенная в недавнем про. шлом ЭВМ Единой системы (ЕС), занимающая зал в сотни квадратных метров. Поэтому разделение ЭВМ по названным признакам нельзя воспринимать как классификацию по техническим параметрам П51- С этой точки зрения ЭВМ можно классифицировать по следующим гибридным классификационным при_ знакам: По габаритам и производительности выделяют: - суперЭВМ (ЭВМ, которые имеют очень большую вычислительную мощность, большое быстродействие, большой объем оперативной памяти, об ладают способностью работать одновременно с большим количеством пользо вателей, работать с гигантскими базами данных и обеспечивать эффективную вычислительную работу); - большие ЭВМ (ЭВМ, предназначенные для выполнения работ, связанных с обработкой и хранением больших объемов информации, проведением сложных расчетов и исследований в ходе решения вычислительных и информационно-логических задач); - малые ЭВМ (ЭВМ, которые используются чаще всего для управления технологическими процессами); - микроЭВМ (ЭВМ, относящиеся по архитектуре, размерам и стоимости к классу малых ЭВМ, но по производительности сравнимой с большой ЭВМ).

МикроЭВМ разделяются на: - многопользовательские микроЭВМ (мощные микроЭВМ, оборудо ванные несколькими видеотерминалами и работающие в режиме разделения времени, что позволяет эффективно работать на них сразу нескольким пользо вателям); - персональные ЭВМ (однопользовательские микроЭВМ, удовлетво ряющие требованиям общедоступности и универсальности применения). В свою очередь среди персональных компьютеров можно выделить переносные ЭВМ (небольшой персональный компьютер с автономным питанием, предна значенный для перемещения вместе с пользователем) и стационарные ЭВМ (не предназначены для перемещения вместе с пользователем) - clesrtop (на стольный) и nomadic (кочевник); - рабочие станции (однопользовательские микроЭВМ, предназначенные для выполнения определенного вида работ в вычислительных сетях); - серверы (многопользовательские мошные микроЭВМ в компьютерных сетях, выделенные для выполнения специальных видов работ и обработки запросов от всех станций сети); - сетевые компьютеры (компьютеры, специально разработанные для работы в сети).

Перечень услуг для всех типов сетей

Услуга - любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее предоставление может быть связано с материальным продуктом [68].

Услуга - итоги непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя и внутренней деятельности поставщика по удовлетворению потребностей потребителя (ИСО3 3402),

По определению Т. Хилла, услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат полезной экономической деятельности, проявляющийся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услуги предметом торговли.

Производство услуг либо предоставление информации находится в руках самого производителя - творца невещественного блага, информационного продукта. Этот продукт, так или иначе, участвует прямо или косвенно в создании совокупного результата человеческой деятельности, отражаемого экономически в ВВП, ВНП, ЧНП [67].

Информационная услуга по своей сущности является невещественным продуктом, аналогичным любому виду невещественных благ.

С точки зрения компьютерных сетей, услуга - это вид сервиса, предоставляемый пользователю системы. Сервис - процесс обслуживания объектов. Сервис предоставляется пользователям, объектам, программам, системам, уровням, функциональным блокам и другим объектам сети. С другой стороны, услуги компьютерных сетей - это комплекс работ, предоставляемый поставщиком услуг и интересующий клиента компьютерной сети.

Компьютерные услуги имеют ряд характеристик, которые отличают их от товара или других видов услуг [67]: - неосязаемость (их невозможно продемонстрировать, попробовать, транспортировать, хранить, изучать до получения этих услуг); - неотделимость (предоставляются и потребляются одновременно); - непостоянство (качество однотипных услуг зависит от того, кто их предоставляет, когда и где); - несохраняемость (ценность услуги не изменяется в случае отказа клиента от нее).

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ СЕТЕЙ Существует два вида сервисов - пользовательские и сетевые [77], Среди пользовательских сервисов выделяются четыре основных типа: создание и публикация документов; координация работ и взаимодействие пользователей информационной системы - системы электронной почты и средства коллективной работы (groupware); навигация (быстрый поиск и доступ к информации); доступ к приложениям. К сетевым сервисам относятся: справочники - управление информацией о людях и ресурсах (единая справочная служба); репликация - прозрачное распространение данных по сети; безопасность; управление. Услуги локальных сетей: файловый сервис - передача файлов, хранение файлов и перенос данных, синхронизация данных при обновлении, архивирование данных; внутренняя электронная почта; администрирование; совместное использование ресурсов; разделение ресурсов принтеров; централизация данных;

Услуги глобальных компьютерных сетей: Базовые услуги, предоставляемые в качестве стандартных средств: электронная почта, средства коллективной работы, телеконференции, компьютерная телефония, хранение и совместное использование информации, навигация и поиск, справочники: управление сетевыми устройствами (SNMP); электронная почта (SMTP, IMAP, MIME, E-mail); телеконференции (NNTP); информационный сервис (HTTP, HTML); справочная служба (LDAP); программирование (Java); IP-телефония; FTP-сервис; Telnet (удаленный доступ); UseNet

Вторичные услуги (приложения, поставляемые независимыми производителями программного обеспечения и приложения, разрабатываемые специально для нужд каждой организации; базы и хранилища данных, исследования, проекты, продажи и маркетинг, кадровые и финансовые приложения, взаимодействие с партнерами и поставщиками): поиск тематический; поиск фактографический; поиск документографический; разработка web-серверов; разработка web-форм; администрирование; услуги пейджинговой связи. создание ресурсов с платным доступом создание виртуальных торговых центров

1. Объем информации, релевантной услуге. Единица информации, релевантная услуге, может быть: - бит; - байт; - октет; - сообщение; - блок.

2. Скорость получения услуги (определяет время, требуемое для передачи единицы данных по сети). Скорость измеряется в единицах данных за единицу времени: - пакет/с; - байт/с; - транзакции/мин.

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности (ИСО 8402). Качество услуги компьютерных сетей определяется рядом факторов: а) надежность (способность выполнить услугу точно и основательно); б) отзывчивость (желание помочь потребителю и быстрое обслуживание); в) убежденность (компетентность, ответственность, уверенность обслу живающего персонала); г) сочувствие (выражение заботы, индивидуальный подход к потребите лю); д) возможность увидеть оборудование, персонал, наличие информацион ных материалов. Качество услуги компьютерной сети - интегрированный показатель, который учитывает: - допустимое время выполнения услуги; - конфиденциальность услуги; - период обновления; - актуальность (чем чаще обновляется информация, релевантная услуге, тем больше ее достоверность); - безопасность услуги (защита от вирусов, конфиденциальность услуги); - оказание услуги без потери данных; - качество предоставляемого доступа, которое зависит от: _ скорости дозвона (время на соединение), (соотношение между числом входных линий (модемных входов) провайдера и количеством конеч_ ных пользователей; оптимальное соотношение 8-12 пользователей на одну входную линию); _ типов используемых модемов клиентом и поставщиком компьютерной услуги; _ скорости передачи (соотношение между пропускной способностью ка_ нал и количеством конечных пользователей); _ качества линий связи.

Качество связи можно оценить, используя следующие основные характе, ристики: уровень искажения голоса; частота "пропадания" голосовых пакетов; . время задержки (между произнесением фразы первого абонента и мо_ ментом, когда она будет услышана вторым абонентом), Существует соглашение SLA (Service Level Agreement) которое позволяет гарантировать, что на затраченные средства клиентам предоставляются соот. ветствующие услуги определенного качества.

Определение матрицы нормативов затрат ресурсов компьютерных сетей с учетом Архитектуры сети

Данная таблица является многомерной. Размерность ее определяется количеством типовых архитектур, количеством типов информационно-вычислительных работ и услуг, предоставляемых компьютерными сетями и количеством типов ресурсов компьютерных сетей.

На основе построенной модели для бизнес-системы определяется состав и структура используемых информационно-вычислительных работ и услуг для заданной архитектуры.

Модель минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ бизнес-системы в виде задачи линейного программирования строится следующим образом: {rj} - множество ресурсов для реализации информационно-вычислительных работ и услуг по видам и объемам; {Cj} - стоимость условной единицы j-ro ресурса; {у }- множество информационно-вычислительных работ и услуг по видам и объемам; {ау} - потребность (применяемость) j-ro ресурса для і-ой информационно-вычислительной услуги;

Исходными данными для модели выступает информация о типах и объемах информационно-вычислительных услуг, которые определяет бизнес-система, нормативы потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей. В задаче минимизируется суммарная потребность в ресурсах компьютерных сетей. Переменные исходной задачи представляют собой множество ресурсов для реализации информационно-вычислительных работ и услуг по видам и объемам в зависимости от архитектуры компьютерной сети. Если данная задача имеет решение, то в результате определяется потребность в ресурсах для обеспечения требований бизнес-системы в информационно-вычислительных работах и услугах,

Модель максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей в виде задачи линейного программирования строится следующим образом:

Данная задача позволяет максимизировать доход от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенной бизнес-системы. В модели предусматривается рост эффективности бизнес-системы за счет увеличения предоставления объема информационно-вычислительных работ и услуг или повышения потребительских свойств услуг (второе ограничение) при фиксированных затратах на ресурсы.

Для реализации методики выбора средств компьютерных сетей может быть использован ППП Microsoft Excel 97. Задача решалась при следующих параметрах поиска решения: - максимальное время - 100 секунд; - предельное число итераций — 100; - относительная погрешность - 0,000001; - допустимое отклонение - 5%; - сходимость - 0,001; - линейная модель; - неотрицательные значения; - линейные оценки; - метод поиска - Ньютона.

На основании полученных данных при решении задач минимизации суммарных потребностей в ресурсах компьютерных сетей на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы и максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенной архитектуры компьютерной сети принимается решение о необходимом составе ресурсов для реализации потребностей бизнес-системы.