Модели согласованного планирования в управлении проектами Баранчиков Вячеслав Викторович

Модели согласованного планирования в управлении проектами
<
Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами Модели согласованного планирования в управлении проектами
>



Баранчиков Вячеслав Викторович. Модели согласованного планирования в управлении проектами : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Баранчиков Вячеслав Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 133 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/395

Содержание к диссертации

Введение

1. Существующие методы решения задач согласованного планирования 13

1.1. Особенности задач согласованного планирования 13

1.2. Примеры задач согласованного планирования 14

1.3. Условия согласованности плана 17

1.4. Определение согласованного «управления* 22

1.5. Эписогласованные задачи 31

1.6. Задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами 39

1.7. Задача согласованного планирования в.условиях децентрализации. 43

1.8. Выводы и постановка задач исследования 48

2. Модели согласованногопланирования при последовательном и параллельном выполнении операций проекта 50

2.1. Виды систем стимулирования исполнителей проекта 50

2.2. Существующие формы и системы.оплаты труда 55

2.3. Методы решения задач стимулирования 59

2.4. «Бригадные» формы оплаты труда 64

2.5. Ранговые системы стимулирования 65

2.6. Конкурсные системы стимулирования 69

2.7. Индивидуальные компенсационные системы стимулирования 74

2.8. Последовательные операции 78

2.9. Независимые операции 86'

3. Сокращение продолжительности выполнения проекта при заданной-последовательности выполнения операций по проекту 88

3.1. Понятие агрегируемой сети 88

3.2. Унифицированная линейная система стимулирования 100

3.3. Скачкообразные унифицированные системы стимулирования 108

3.4. Групповые системы стимулирования 113

Заключение 117

Литература 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Поскольку проекты характеризуются временными границами, высокой затратностью и уникальностью, то процесс реализации проекта занимает достаточно значительный промежуток времени. В течение этого промежутка времени в процесс реализации проекта вовлечено большое количество контрагентов, которые находятся по отношению к руководителю проекта в различной степени подчиненности: от прямого подчинения в рамках существующей организационной структуры предприятия, до исполнителей, являющихся самостоятельными юридическими лицами, совершенно автономных от организационной структуры, внутри которой находится руководитель проекта.

Основной задачей управляющего проектом на начальном этапе выполнения проекта является определение временных границ проекта. Начальные этапы реализации проекта характеризуются высокой степенью неопределенности, которая с течением времени уменьшается за счет поступления новой информации. Высокая степень неопределенности и связанный с этим риск, сопровождающий реализацию строительных проектов, требуют разработки соответствующих компенсационных мер, направленных на снижение проектного риска.

Вместе с тем следует отметить, что проекты, как правило, тогда считаются успешными, когда удается достигнуть поставленных целей проектов при соблюдении установленных сроков, стоимость и бюджет проекта; качества выполненных работ и спецификации требований к результатам. По крайней мере, два из перечисленных параметров: продолжительность и стоимость, очень тесно зависят от количества используемых ресурсов при выполнении проекта: используя большее количество ресурсов можно сократить продолжительность, но увеличить стоимость проекта и наоборот. Именно поэтому наиболее часто называемым причинам неудач реализации проектов относят: недостаток ресурсов и нереальные сроки, что является следствием низкого качества планирования. Очень часто интересы проекта могут

4 вступать в противоречие с интересами отдельных исполнителей и, учитывая, что взаимоотношения между исполнителями проекта должны строится на экономической основе, так как административный ресурс в большинстве случаев отсутствует или исчерпан, то ^возникает задача согласования интересов всех участников на всех стадиях реализации проекта.

Существующие модели согласованного планирования позволяют решать эту задачу на этапах, когда формируется производственная программа; то есть определяется что, и в каком количестве необходимо производить, но не дают ответа на вопрос о том в какие сроки и каким способом это можно осуществить с учетом интересов заказчика и всех исполнителей.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки комплекса моделей, позволяющих выбрать наиболее рациональные варианты-реализации проекта с учетом интересов всех контрагентов.

Основные- исследования, получившие- отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

федеральная комплексная, программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Дель и постановка задач исследования. Целью диссертации является^ разработка комплекса моделей, позволяющих определить рациональные сроки и способы реализации проекта при различных видах технологической связи между операциями проекта.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие модели согласованного планирования в управлении проектами.

  1. Разработать модель стимулирования исполнителей по проекту с целью сокращения общей продолжительности реализации проекта для индивидуальной и унифицированной систем стимулирования.

  2. Решить задачу построения оптимальной унифицированной линейной системы стимулирования для последовательных и параллельных операций проекта.

  3. Провести исследование индивидуальной, унифицированных линейной и постоянной систем стимулирования.

  4. Предложить метод определения оптимальной унифицированной линейной системы стимулирования на основе определения разреза минимальной мощности в сетевом графике.

  5. Доказать теорему двойственности о равенстве минимальной мощности разреза и максимальной пропускной способности пути в сетевом графике.

  6. Разработать.модель групповой системы стимулирования^ когда все операции разбиты на заданное число групп и* для каждой группы определяется унифицированная система стимулирования.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования, теории игр и теории* графов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Разработана модель стимулирования исполнителей по проекту с целью сокращения общей продолжительности реализации проекта для индивидуальной и унифицированной систем стимулирования.

  2. Решена задача построения оптимальной унифицированной линейной системы стимулирования для последовательных и параллельных операций проекта.

  1. Проведено исследование индивидуальной и унифицированной линейной систем стимулирования в результате чего выявлена их сильная мани-пулируемость, то есть тенденция к неограниченному росту сообщаемых исполнителями оценок; для преодоления манипулируемости предлагается ввести сильные штрафы за отклонение плановых и фактических затрат, что делает сообщение достоверных оценок доминантной стратегией для всех операций.

  2. Предложен метод определения оптимальной унифицированной линейной системы стимулирования на основе определения разреза минимальной мощности в сетевом графике.

  3. Доказана теорема двойственности о равенстве минимальной мощности разреза и максимальной пропускной способности пути в сетевом графике.

  4. Разработана модель-групповой системы стимулирования, когда все операции разбиты на заданное число групп и для каждой группы определяется унифицированная система стимулирования: і

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований построены модели, позволяющие определить рациональные сроки выполнения операций по проекту с учетом интересов заказчика и всех исполнителей при различных видах технологических связей между операциями! проекта.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются; в практике работы ООО «Инженерные технологии и эксплуатация; конструкции» (г. Москва) и 000 к<Р6кос-Центр» (г. Москва).

Модели,, алгоритмы, и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами»,. читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся::

  1. Модель стимулирования*исполнителей по:проекту с целью сокращения: общей продолжительности реализации!проекта,основаннаяша; применении индивидуальной и унифицированной систем стимулирования.

  2. Решение, задачи построения оптимальной: унифицированной; линейной системы* стимулирования для- последовательных и параллельных, операций проекта.

3: Исследование особенностей: индивидуальной и: унифицированной? линейной\ систем; стимулирования;:при? их. применении для<премирования исполнителей за сокращение продолжительности выполнения операцию проекта;

4; Метод определения оптимальной унифицированной' линейной системы: стимулирования^ на основе' определения разреза минимальной мощности в сетевом графике.

5: Теоремадвойственности о равенстве минимальной мощности разреза и максимальной пропускной способности пути в сетевом графике.

6: Модель групповой: системы стимулирования, когда все операции разбиты, на*заданное число групп: и для?каждой группы определяется:унифицированная системастимулирования;

Апробация работы.

Основные.результаты исследований; и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международные конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г., г. Тверь, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Сложные

8 системы управления и менеджмент качества» (г. Старый Оскол, 2007 г.); 5-ая международная конференция «Системы управления эволюцией организацией» (г. Салоу, Испания, 2007 г.); 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2005-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в том числе 1 работа в опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [3] автору принадлежит модель стимулирования исполнителей по проекту при последовательном выполнении операций; в работе [2] автору принадлежит унифицированный механизм с фиксированной премией за сокращение плановых продолжительностей; в работе [4] автору принадлежит исследование индивидуальной, унифицированных линейной и постоянной систем стимулирования.

Объем' и структура- работы. Диссертация1 состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,и приложений. Она содержит 133 страниц основного текста, 39 рисунков, 13 таблиц и приложения. Библиография включает 165 наименований.

Во введении обосновывается актуальность, описывается цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе отмечается, что в современных условиях хозяйствования, при большом разнообразии организационно - правовых форм существования предприятий одним из факторов, определяющих эффективность их деятельности, является внедрение процедур согласованного планирования по всей цепочки, определяющий финансовый и производственный циклы предприятия. Это позволяет учесть интересы всех структурных элементов предприятия. В этом случае взаимоотношения между руководством предприятия, условно называемом центром, и структурными подразделениями - бизнес — единицами, могут носить только экономический характер: до тех пор, пока бизнес - единице будет экономически выгодно сотрудничать с центром, это

9 сотрудничество будет осуществляться; как только экономическая выгода будет отсутствовать, административный ресурс во взаимоотношениях уже, как правило, работать не будет и бизнес — единица потеряет связь со своим центром. Поэтому экономический характер взаимодействия вынуждает центр принимать обоснованные управленческие решения, характеризующиеся формированием множества согласованных производственных планов, выполнение которых будет выгодно и центру и бизнес - единице.

Но проведенный анализ существующих методов и моделей согласованного планирования дает основания сделать вывод о том, что существующие инструментальные средства позволяют осуществлять процедуру согласованного планирования на этапах, характеризующих финансовый цикл предприятия, когда определяется, что необходимо производить и в каких количествах. Но совершенно не затрагивается производственный цикл предприятия, когда решается вопрос о том, как, и в какие сроки будет осуществляться производство этой продукции. А между тем и в этой сфере применение процедур согласованного планирования совершенно необходимо, так как возможные варианты производства могут сильно отличаться друг от друга, а представления о сроках выполнения отдельных операций проекта могут не совпадать у центра и его бизнес - единиц. Это может привести к конфликту интересов, когда выполнение некоторых операций, в запланированные центром сроки, оказывается невыгодным для бизнес - единицы.

Следовательно, возникает необходимость разработки комплекса моделей, позволяющих выбрать наиболее рациональные варианты реализации проекта с учетом интересов всех контрагентов с учетом всех возможных видов технологических связей между операциями проекта.

Во второй главе рассматривается постановка, задачи согласованного планирования проекта из п операций. Принимается, что затраты исполнителей на выполнение операции являются функцией продолжительности операции / — ой операции. Эта функция имеет минимум в некоторой точке ah соответствующей оптимальной продолжительности і - ой операции.

10 Примем далее, что после выполнения операции исполнители получают

фиксированный ДОХОД 7Г/.

В этом случае исполнители заинтересованы в выполнении операции с минимальными затратами, то есть за время а(. Обозначим Т(а) продолжительность проекта (длина критического пути) при условии, что все операции выполняются за оптимальное время, что есть продолжительность / — ой операции равна qt. Если T(a)>Tg) где Tgтребуемая по договору продолжительность проекта, что возникает задача сокращения продолжительностей операций. Для этого вводится система стимулирования. А именно, если исполнители / — ой операции обязуются выполнить ее за планируемое время т,< ah то им выплачивается премия ht (А), А, = а- т, величина сокращения* продолжительности / - ой операции.

Рассмотрим различные системы стимулирования:

  1. Индивидуальные компенсационные системы стимулирования. В таких системах величина премии определяется, для каждой- операции индивидуально. Показано, чтов.этом случае задача минимизации суммарной величины премий сводится к известной задаче оптимизации сети по ^стоимости, то есть и задаче определения продолжительностей операций т„ так чтобы суммарные затраты были минимальными. Недостатком индивидуальных систем стимулирования является, во-первых, неравные условия поощрения различных групп исполнителей, что может вызвать напряженность в команде проекта. Во-вторых, что пожалуй более важно при отсутствии у Центра достоверной информации о функциях затрат и получении этой информации от исполнителей возникает опасность манипулирования, то есть сознательного искажения информации о затратах или объемах работ.

  2. Групповые системы стимулирования, когда множество операций разбивается на подмножества (группы) и для каждой группы применяется унифицированная система стимулирования. Рассматривается два вида унифицированных систем стимулирования: линейная система стимулирования и Скачкообразная система стимулирования. В таких системах премия исполни-

телям операции не зависит от величины сокращения и является одинаковой для- всех операций, для которых было осуществлено сокращение продолжительности. В дальнейших исследованиях будем рассматривать линейные функции затрат.

Применение этих систем стимулирования рассматривается для случаев последовательного и параллельного выполнения операций по проекту. При этом было установлено, что обе унифицированные системы- естественно хуже, чем индивидуальная. Между собой они несравнимы. В-одних случаях лучше линейная в других — постоянная;

Недостатком всех систем является сильная манипулируемость, то есть тенденция к неограниченному росту оценок Si. Для борьбы с этой тенденцией можно вести сильные штрафы за отклонение плановых и фактических затрат.

В третьей главе рассматривается модель, стимулирования исполните
лей за сокращение продолжительности операций в случае произвольной» тех
нологической связи между операциями проекта, задаваемой графом (сетью).
Для решения этой-задачи используется* агрегированная сеть. :

Сеть называется агрегируемой, если путем агрегирования последовательных и (или) параллельных множеств дуг ее можно свести к одной работе.

Доказывается теорема двойственности, позволяющая утверждать, что решение, полученное для агрегированной сети может быть распространено и на исходную сеть.

Для построения оптимальной унифицированной системы стимулирования разработан алгоритм.

Скачкообразные унифицированные системы стимулирования определяются тем, что премия С одна и та же для всех операций, для которых производится сокращение продолжительности по сравнению с нормативной.

Приведено решение этой задачи для агрегируемых сетей.

Рассмотрим задачу выбора оптимальной групповой системы стимулирования в следующей постановке. Составлен план сокращения продолжительности проекта, при котором сокращаются продолжительности операции

12 на величины Ah имеющих коэффициенты функций затрат Kt при линейной системе стимулирования.

Поставлена задача синтеза оптимальной групповой системы стимулирования при заданном числе групп т < п (понятно, что при т = п) мы имеем индивидуальную систему стимулирования.

Пусть определены нормативы

Для решения задачи определим п+1 вершинный граф (сеть) с входом О и выходом п.

Пусть Кі пронумерованы по возрастанию, то есть Кі<К2<...<Кп.

Дуга і J графа отражает тот факт, что операции i+1, т, j принадлежат одной группе стимулирования, причем норматив стимулирования в этой группе равен Kj. Заметим, что любой путь в графе, соединяющий вход с выходом и имеющий т дуг определяет однозначно разбиение операций на группы и соответствующие нормативы Xj. Верно и обратное, любому разбиению предприятий на группы стимулирования соответствует определенный путь в графе, соединяющий вход с выходом.

Определив длину дуги (i,j), показано, что Ц равно фонду стимулирования группы операций (i+1, m,j).

Следовательно, длина любого пути из т дуг, соединяющего вход с выходом равен величине фонда стимулирования.

Эта задача является довольно сложной задачей дискретной оптимизации. Учитывая, что число групп, как правило, невелико, задачу можно решать перебором.

Примеры задач согласованного планирования

Рассмотрим несколько; содержательных постановок, задач согласованного, планирования из различных областей; экономики. Взаимодействие экономической системы;с внешнешсредой: Рассмотрим- экономическую систему, состоящую из п предприятий: (объединений, отраслей; Hfт. д; в зависимости от уровняфассмотрения); Каждое предприятие может выпускать продукцию различных видов..Обозначим: а; — производительность предприятия і по j-му виду продукции, Ху — продолжительность работы предприятия і по выпуску j-ro вида продукции, Tj — продолжительность работы предприятия в течение планируемого периода, д. — количество продукции вида к, необходимое для производства единицы продукции вида j предприятием і (предполагаем, что 6д известные «нормы расхода» исходных продуктов) . Обозначим также Cj «внешнюю» цену продукции j-ro вида. Примем, что любое количество продукции любого вида экономическая система может купить по тем же ценам cj. Задача заключается в определении «внутренних» цен {А,} и согласованного плана {ху}, обеспечивающих максимальный доход системы. Определим величину дохода для произвольного плана х={ху}. В дальнейшем, говоря о доходе системы и количествах выпускаемой продукции, мы будем иметь в виду планируемый доход и планируемые количества продукции. Продукции k-го вида будет выпущено alkxlk, а требуется ее для обеспечения производства Ь }каухц

Чтобы записать условия согласования, нужно определить вид функции предпочтения предприятий. Будем ориентироваться на поощрительный фонд предприятия как основу его целевой функции.

Как и в предыдущем примере, рассмотрим экономическую систему из п предприятий. В данном случае примем, что исходные продукты не входят в номенклатуру выпускаемых видов и их запасы достаточно велики. Пусть определены требуемые количества Dh D2, ..., Dm продукции различных видов. Заранее нельзя утверждать, что существует согласованный план, обеспечивающий выпуск продукции каждого вида не менее требуемого количества. План х удовлетворяет всем ограничениям прямой задачи. Так как ub =max( kSik-qik)5 то условия согласования (1.3.2) есть не что иное, как соотношения дополняющей нежесткости для рассмотренных задач. Следовательно, х — оптимальный план прямой задачи. Пусть х — оптимальное решение прямой задачи. Тогда существует оптимальное решение двойственной задачи иД, удовлетворяющее соотношениям дополняющей нежесткости. Соответствующий вектор А,0 является согласованным управлением.

В практических задачах управление X часто интерпретируется как цены продукции. В этом случае важным является вопрос о существовании неотрицательного согласованного управления.

Примем для дальнейшего, что sy 0, и для любого j существует I такое, что Sy 0. Действительно, если существует j: sy=0 для всех і, то вопрос о существовании нетривиального согласованного управления Л 0 решается элементарно. Таким управлением будет Х= {А }, где A,j 0 и A,k=0 для k j.

Аналогичную теорему можно доказать для случая sy о для всех /, j и sti 0 для всех i,j таких, что ху 0. Приведем ее формулировку. Теорема 1.3.3а. Для того чтобы х был согласованным планом, необходимо и достаточно, чтобы х обеспечивал минимум сгух при ограниче ниях (1.3.4), (1.3.14), где ау =1п(-5у) для всех SyO.

Пусть А,1 вектор, удовлетворяющий однородным условиям согласова-ния, X — вектор, удовлетворяющий неоднородным условиям согласования. Тогда вектор Х=уХ1 + X удовлетворяет неоднородным условиям согласования, / 0.

Задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами

Исследовались две управленческие ситуации: производственная система с зависимыми и независимыми элементами. Производственная система с зависимыми элементами, представляет собой последовательную цепочку технологически связанных подразделений (участков, цехов и т.д.), представленную на рис. 1.6.1. Это может быть технологическая цепочка по производству кирпича (карьер, транспорт, завод, строительная площадка), более сложная цепочка — это производство 1 м жилья, где участвуют множество участников строительства в сложных взаимодействиях и взаимосвязях.

Далее будем называть отдельные подразделения участками продукции, чем требуется для выпуска конечной продукции в количестве х3 = 20, то есть «работают на склад». Это явление типично для многих предприятий сегодня и приводит к перерасходу оборотных средств, росту незавершенного строительного производства и снижению рентабельности. Заметим, что если дать первому подразделению сбалансированный план- Xi = 6 20 = 120, то-оно выпустит продукцию в количестве уі = 300, то есть еще больше, чем предусмотрено согласованным планом X! = 240. Потери при этом увеличатся. Выход здесь один - переход к системе «планирования под заказ», то есть оплачивать подразделениям только продукцию, включенную в план. Чтобы при этом работники подразделения не проигрывали в заработке, необходимо увеличить премирование за выполнение плана таким образом, чтобы величина ЦІ стала равной Цц = 180 для первого подразделения- и ц2 = 20 для второго. Другими словами, деньги, получаемые подразделением при выпуске «продукции на склад»,.выплачиваются как премия за выполнение плана (или премия за невыпуск продукции на склад). Эффективность производства при этом существенно повышается, поскольку не происходит ненужной траты средств на сырье и материалы, которые составляют значительную долю от общих издержек производства. С формальной точки зрения достаточно увеличить премирование за выполнение плана только для первого подразделения, поскольку второе подразделение не может выпустить больше, чем Л:, /dl -. Однако такая, мера несправедлива в социальном плане.

Рассмотренный пример показывает, что целесообразно увеличивать премирование за выполнение плана для недогруженных подразделений для того, чтобы исключить «работу на склад». Это» премирование играет роль платы за вынужденный простой. Одновременно можно увеличить штраф за невыполнение плана. Определим минимальное увеличение премии и штрафа, предполагая, что и премия и штраф увеличиваются в одно и то же число раз. Простой і-го подразделения можно определить как разность ПІ - qtxn = Ni - qimin{Nk/qk).

Для того чтобы план xs = ц;хп был согласованным, необходимо и достаточно, чтобы Nj - ЦІ qiX„ Ni, где № = [Кд/ + А)]/Л У коэффициент увеличения премии и штрафа. Если qjXn N; - \ІІ , то для согласования производственного плана необходимо взять у; не менее чем у і - [ і ЛІЛ/СД/ + Pi) 1.7. Задача согласованного планирования в условиях децентрализации

Рассмотрим теперь задачу согласованного планирования для случая, когда подразделения являются хозяйственно самостоятельными, заключают с другими подразделениями внутрихозяйственные договоры по внутренним ценам и имеют право выхода на внешний рынок, производя ту или иную продукцию. Обозначим т{ прибыль на единицу мощности і-го цеха при его работе на внешний рынок, Я.; прибыль і-го подразделения на единицу мощности при выполнении заказа. В условиях хозяйственной самостоятельности подразделению оплачивается только продукция, включенная в план (то есть принятая следующим подразделением по технологической цепочке). Поэтому если Х\ ТІ, то есть работа по внутрифирменному заказу является более прибыльной, чем работа на внешний рынок, то проблем не возникает. Любой план 0 X; Nj является согласованным.

Таким образом, мы рассмотрели два случая функционирования- активной произвол ственнош системы; с зависимыми;элементами; Первый случай связан с функционированием- в условиях централизованной: системы, а второй - в;условиях децентрализованной; В "первом случае: сначала решается;задача- оптимального планирования с учетом технологических связей между активными элементами. Затем обеспечивается; согласованность полученного оптимального плана путем увеличения и премий за выполнение плана и штрафов за невыполнение (либотолько премий, либо только- штрафов). Во втором; случае: сначала: определяются множества согласованных планов для всех активных элементов: без учета технологических, связей» между ними, а затем определяется:оптимальный согласованный план с учетом технологических. связей.

Существующие формы и системы.оплаты труда

Системой оплаты труда называется способ определения размеров вознаграждения в зависимости от затрат, результатов труда и т.д. Те или иные конкретные системы оплаты труда выделяются в рамках более общих форм оплаты труда. Поэтому рассмотрим сначала, следуя [17], формы заработной платы, а затем для каждой из форм перечислим основные системы оплаты.

Различают следующие формы индивидуальной заработной платы: - тарифная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение агента не связано явным образом с количественными показателями его деятельности, а определяется ее содержанием, квалификационными требованиями и прочими нормативами; - повременная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от отработанного времени с учетом квалификации и качества труда; - сдельная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от количества произведенной продукции; - участие в доходе (участие в прибылях, выплаты бонуса), например — приобретение акций компании (опционы); - премии - дополнительное по сравнению с заработной платой вознаграждение, выплачиваемое в определенных случаях.

Отдельной формой заработной платы, не рассматриваемой подробно в настоящей работе, являются комиссионные [17]. Повременная форма заработной платы может реализовываться в виде следующих систем оплаты: - простая повременная; - повременно-премиальная. Сдельная форма заработной платы (иногда ее называют поштучной) может реализовываться в виде следующих систем оплаты: - прямая сдельная; - сдельно-премиальная; - сдельно-прогрессивная; - косвенно-сдельная; - аккордная.

Рассмотрим некоторые перечисленные выше системы оплаты более подробно. Простая повременная система оплаты соответствует использованию фиксированных (постоянных, то есть не зависящих от каких-либо показателей деятельности агента) ставок оплаты за единицу времени. Если под действием агента понимать отработанное время, то данной системе оплаты соответствует линейная система стимулирования L-типа.

Прямая сдельная, система оплаты характеризуется прямо-пропорциональной зависимостью величины вознаграждения от объема выпуска (количества произведенной продукции) по единым твердым сдельным расценкам (ставкам), не зависящим от объема выпуска и т.д. Если под действием агента понимать количество произведенной продукции, то данной системе оплаты соответствует линейная система стимулирования.

При использовании сдельно-премиальной системы оплаты, помимо базового тарифа, выплачивается премия, например, за перевыполнение нормативов и т.д. (см. рис. 2.2.2). Следует отметить, что в литературе сдельно-премиальная и сдельно-прогрессивная системы оплаты не всегда разделяются достаточно четко, поэтому можно в общем случае считать, что при перевыполнении нормативов используется повышенный тариф или ставка оплаты.

Сдельно-премиальная система оплаты (норматив — х) Косвенно-сдельная система оплаты используется, например, для оплаты труда вспомогательных рабочих. При этом размер их заработка- может составлять определенный процент от заработка основных (обслуживаемых ими) рабочих: Данной системе оплаты- соответствует система стимулирования, основанная на перераспределении дохода — см. ниже и участие в доходе (прибыли) как форму индивидуальнойзаработной платы

При использовании аккордной системы оплаты совокупный индивидуальный заработок выплачивается за фиксированные стадии работы или за выполнение полного комплекса работ (за выполнение плана). Данной системе оплаты соответствует система стимулирования С-типа. Разновидностью аккордной системы оплаты является так называемые аккордно-премиальные системы оплаты, в которых дополнительная премия выплачивается за качество работ, сокращение сроков и т.д.

Обсудим кратко такую форму индивидуальной заработной платы как премия. Будем различать премии, предусмотренные системой оплаты труда в организации (и относимые на себестоимость), то есть «регулярные», и премии поощрительного характера - единовременные (выплачиваемые организацией за счет собственных средств), которые не являются обязательными (например, премии к юбилейным датам и т.д.). Поощрительные премии не зависят явным образом: от индивидуальных показателей деятельности за; учетный период и поэтому рассматриватьсяшами не будут.

Различают регулярные премии; следующих двух видов (отличающиеся показателями и условиями премирования). В первом случае абсолютная; величина: премии, например, при- выпол-нениш и/или перевыполнении плановых заданийj. оговорена заранее; чему соответствует система: стимулирования А+Є-типа, где А: — некоторая базовая з система;стимулирования; В том числе величина.премии может быть пропорциональна базовому окладу (безучета премиальных, прогрессивных и других надбавок).

Во втором случае абсолютная величина премии определяется как заранее установленный процент от заработка за учетный период.. Таким образом, краткий; обзор основных используемых на- практике систем оплаты трудапозволяет сделать вывод, что;подавляющее большинство; из них охватывается? множеством базовых систем стимулирования; Жри? этом можно утверждать, что такие формы,индивидуальной;заработной платы как: повременная,- сдельная; участие в; доходе, премиальная (и соответствующие им системы оплаты:: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и аккордная: и др;) могут быть относительно адекватно описаны следующим множеством систем стимулирования;(см. их определения выше): Е, ЕЕ, Е+Є или LE+C, D; Є.

Установив в первом приближении качественную, взаимосвязь теоретических моделей?.систем стимулирования: с формами индивидуальной:заработной; платы, перейдем к описанию: известных результатов теоретического исследования базовых систем стимулирования;

Основным аппаратом моделирования задач стимулирования в теории управления является теория игр — раздел прикладной математики, исследующий модели принятия решений в условиях несовпадения интересов сторон (игроков), когда каждая сторона стремится воздействовать на развитие ситуации в собственных интересах [10]. Простейшей игровой моделью является взаимодействие двух игроков — центра (principal) и подчиненного ему агента (agent). Такая организационная система (ОС) имеет следующую структуру: на верхнем уровне иерархии находится центр, на нижнем — подчиненный ему агент. В качестве центра может выступать работодатель, непосредственный руководитель агента или организация, заключившая трудовой (или какой-либо иной — страховой, подрядный и т.д.) договор с агентом. В качестве агента может выступать наемный работник, подчиненный, или организация, являющаяся второй стороной по соответствующему договору.

Унифицированная линейная система стимулирования

В противном случае оставляем индекс А, без изменений. За конечное число шагов индексы установятся. Действительно, последовательность индексов является невозрастающей, причем на каждой итерации уменьшение, если оно происходит, то на конечную величину.

Для определения пути с максимальной пропускной способностью удаляем из сети все дуги с KtJ Лп. Все оставшиеся пути имеют пропускную способность, равную Хп (5.2)

Преобразованная на 2 шаге сеть к примеру 3.2.1 Для определения разреза минимальной мощности помечаем вершины 0,1. Множество вершин 2, 3, 4, 5 образует разрез сети, а множество дуг (0, 2), (0, 3), (0, 4), (1, 2), (1,5)- это множество дуг, заходящих в разрез.

Полагаем 2/= qi фиксируем продолжительности на уровне DtJ для всех операций, таких что Ky q, а также для тех, у которых dy= Dy и определяем разрез сети V/ с минимальным числом дуг. Дело в том, что при заданном X задача минимизации фонда стимулирования сводится к задаче минимизации суммарного сокращения продолжительностей операций. Пусть число дуг разреза равно mj. В этом случае сокращение продолжительности проекта на 1 требует величины фонда стимулирования qrm\. Сокращаем продолжительности дуг, заходящих в разрез v4 до тех пор, пока в сети не появится новый критический путь либо пока продолжительность, хотя бы одной дуги, заходящей в разрез не будет равна минимальной. Далее возвращаемся к шагу 2. Алгоритм заканчивается, когда в сети появляется хотя бы один критический путь, у которого продолжительности всех работ равны минимальным. Числа у дуг в скобках равны пропускным способностям Ку. Числа в квадратных скобках у вершин равны максимальным пропускным способностям путей из входа в соответствующую вершину. Минимальная мощность разрезов равна 3, полагаем #/=3. Для определения разреза с минимальным числом заходящих дуг, таких что K;j qj, полагаем пропускные способности дуг с Ку qi равными 1, а пропускные способности дуг с Ку qi, равными М (М - большое число) и определяем максимальный поток и минимальный разрез в полученной сети. В данном случае решение очевидно. В минимальный разрез V; заходят дуги (1,3) (1,4), число которых равно ті—2. Берем следующее значение q2=5. Теперь в минимальный разрез заходит всего одна дуга (0,1), то есть т2—1..Минимальная мощность разреза равна 3. Множество дуг, заходящих в разрез: (0,2); (1,3); (1,4). Берем qi=3 и определяем разрез с минимальным числом дуг. В этот разрез заходят дуги (0,2); (1,3); (1,4), то есть mi=3. Следующее значение q2=5. Минимальное число дуг, заходящих в разрез, равно т2-2. Дальнейшее увеличение q нецелесообразно, так как нет ни одного разреза с числом заходящих дуг меньше 2.

Рассмотрим задачу выбора оптимальной групповой системы стимулирования в следующей постановке. 1. Проведенный анализ существующих методов и моделей согласованного планирования дает основания сделать вывод о том, что существующие инструментальные средства позволяют осуществлять процедуру согласованного планирования на этапах, характеризующих финансовый цикл предприятия, когда определяется, что необходимо производить и в каких количествах. Но совершенно не затрагивается производственный цикл предприятия, когда решается вопрос о том, как, и в какие сроки будет осуществляться производство этой продукции. А между тем и в этой сфере применение процедур согласованного планирования совершенно необходимо, так как возможные варианты производства могут сильно отличаться друг от друга, а представления о сроках выполнения отдельных операций проекта могут не совпадать у центра и его бизнес - единиц. Это может привести к конфликту интересов, когда выполнение некоторых операций, в запланированные центром сроки, оказывается невыгодным для бизнес - единицы.

2. Предложена модель стимулирования исполнителей по проекту с целью сокращения общей продолжительности реализации проекта при последовательном выполнении операций, что позволяет использовать унифицированную систему стимулирования, определить норматив сокращения каждой из операций проекта и суммарную величину премии исполнителей и обеспечивает эквивалентность плановой продолжительности операций для индивидуальной и унифицированной систем стимулирования.

3. Решена задача построения оптимальной унифицированной линейной системы стимулирования для последовательных и параллельных операций проекта.