Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ и синтез корпоративных структур 15
Раздел 1.1. Объект и задачи управления 15
Раздел 1.2. Основные принципы и этапы создания системы управления на реальный финансовый результат 21
Раздел 1.3. Общая схема процесса управления по конечному финансовому результату 25
Раздел 1.4. Задача структурного синтеза * 30
Раздел 1.5. Веерные структуры 39
Раздел 1.6. Линейные организационные системы 42
Раздел 1.7. Побочные платежи в иерархических структурах 45
Раздел 1.8. Формализация многокритериальной постановки
задачи оптимального управления финансовыми потоками 56
Глава 2. Технологии распределения корпоративных ресурсов 67
Раздел 2.1. Агрегированная модель развития на уровне корпорации 68
Раздел 2.2. Модель и методы управления ассортиментом на микроуровне 75
Раздел 2.3. Распределение ресурсов для пуассоновского процесса 85
Раздел 2.4. Многоуровневая система моделей распределения корпоративных ресурсов 94
Раздел 2.5. Алгоритм оценки потенциала метацентра и выбора проектов изменений в двухуровневой модели 100
Раздел 2.6. Распределение ресурсов между оборотными
средствами и затратами на изменение параметров системы 104
Раздел 2.7. Изменение структуры ограничений с минимальными затратами в траекторном методе системной оптимизации 106
Глава 3. Модели и методы управления корпоративными финансовыми потоками 115
Раздел 3.1. Задачи оптимизации финансовых потоков одного производства 115
Раздел 3.2. Исследование свойств моделей и алгоритмов решений задач 128
Раздел 3.3. Алгоритмы оптимизации финансовых потоков циклического производства 146
Раздел 3.4. Алгоритмы анализа финансовых результатов комплекса операций 168
Глава 4. Конкурсные механизмы управления корпоративной структурой 173
Раздел 4.1. Механизмы внутреннего кредитования 173
Раздел 4.2. Внутренний кредит с гибкими ставками 184
Раздел 4.3. Механизмы совместного финансирования 185
Раздел 4.4. Механизмы управления в сетевых структурах 188
Глава 5. Практическое использование моделей и методов корпоративного управления 201
Раздел 5.1. Область применения и полученные результаты 201
Раздел 5.2. Технология реформирования и реструктуризации 213
Раздел 5.3. Практический опыт применения разработанных
моделей и методов 231
Заключение 243
Список литературы
- Общая схема процесса управления по конечному финансовому результату
- Модель и методы управления ассортиментом на микроуровне
- Исследование свойств моделей и алгоритмов решений задач
- Механизмы совместного финансирования
Введение к работе
Возможности конкурентоспособного развития большинства российских предприятий связаны, в частности, со следующими проблемами:
1) Большинство предприятий (более 60%) находится в зоне банкротства, нестабильны, имеют низкую финансовую эффективность и, как следствие, -низкую инвестиционную привлекательность;
2) Существует возможность вытеснения отечественных товаров импортными в связи с ростом цен на российские товары, вступлением России в ВТО, низким темпом создания и вывода на рынок новой конкурентоспособной отечественной продукции;
3) Имеется высокий износ (более 70%) оборудования, который при сложившемся отставании в техперевооружении может в ближайшие 3-4 года привести к потере конкурентоспособности.
Анализ показывает, что российские предприятия располагают достаточно большим инновационным потенциалом и для решения этих проблем достаточно повышение за 1,5-2 года финансовых результатов (выручки, прибыли и др.) предприятия в полтора-два раза. Таким образом, возникает задача существенного улучшения финансовых результатов российских предприятий. Решению этой актуальной и важной народнохозяйственной проблемы и посвящена данная работа.
Цель работы состоит в разработке комплекса моделей, методов и
технологий эффективного управления корпоративными финансовыми
потоками. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены
следующие основные задачи:
1. Классификация российских предприятий с уточнением для каждого класса
понятия «финансовый результат», основных управляемых параметров и
ограничений; формулировка комплекса многокритериальных задач
принятия выгодных финансовых решений.
2. Формулировка принципов управления на финансовый результат и структуризация процедур (механизмов) управления.
3. Разработка теоретико-игровых моделей и методов синтеза корпоративной структуры.
4. Разработка комплекса оптимизационных динамических моделей и алгоритмов управления многоуровневыми горизонтальными и вертикальными корпоративными финансовыми потоками.
5. Разработка механизмов мотивации подразделений на конечный финансовый результат корпорации.
6. Разработка комплексной программы изменений в организации (программы реформирования), обеспечивающей существенное улучшение ее финансового результата.
7. Экспериментальная проверка разработанных моделей и технологий управления на российских предприятиях и корпорациях.
Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления корпоративными финансовыми потоками с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа и исследования операций.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Разработан и практически реализован оригинальный комплекс научно-методических и организационных средств, который обеспечивает решение важной народнохозяйственной задачи существенного улучшения финансовых результатов предприятий и корпораций за счет повышения эффективности управления.
2. Установлено соответствие между типом иерархической игры и корпоративной организационной структурой. Сформулирована теоретико-игровая задача структурного синтеза, которая решена для случая веерных и линейных организационных систем и систем с побочными платежами.
3. Разработан комплекс агрегированных моделей и алгоритмов оптимального по финансовым результатам распределения корпоративных ресурсов (агрегированная линейная динамическая модель и модель системной оптимизации), что дало возможность:
• конкретизировать факторы, определяющие синергетический эффект объединения предприятий в корпорацию;
• предложить схему использования комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающую выбор траектории развития корпорации с максимальным темпом роста.
4. Разработан комплекс оптимизационных динамических моделей циклического производства, описывающих финансовые потоки в многоуровневой организации (системы конечно-разностных уравнений с аддитивными целевыми функциями), включая ряд оригинальных моделей:
• согласованного движение финансовых и материальных потоков, а также дебиторской и кредиторской задолженности;
• формирования оптимальных горизонтальных и вертикальных перетоков корпоративных финансов;
• управления финансовыми потоками наиболее распространенного на практике серийного циклического производства и другие.
5. Исследованы свойства и получены оценки эффективности: конкурсных механизмов финансирования корпоративных проектов; механизмов внутреннего кредитования с гибкими ставками; механизмов совместного финансирования программ развития предприятий корпорации.
6. В рамках теоретико-игровой модели исследованы свойства механизмов управления в сетевых структурах для задач определения внутренних цен и размещения корпоративного заказа.
7. Исследования моделей показали необходимость изменения некоторых широко принятых на практике правил принятия корпоративных решений, например:
• неоптимальность типичного назначения одинакового процента отчислений в Центр для всех бизнес-единиц;
• взаимовыгодность для верхнего и нижнего уровней снижения (а не сохранения или повышения, как обычно) доли отчислений при росте эффективности элемента нижнего уровня;
• выгодность вложения корпоративных средств в инновации (изменение рентабельности и продолжительности), а не в оборотные средства, как это обычно делается.
Для формирования целевых установок целесообразно разбить российские предприятия на «группы риска»: высокий риск; риск выше среднего; риск средний; риск ниже среднего; низкий риск. Соответственно финансово-экономические цели предприятий различных групп будут существенно различаться. Основные характерные признаки групп и экспертная оценка доли входящих в них российских предприятий приведены в табл. В.1.
Цель для группы 1. Обеспечить выход на безубыточное функционирование за минимальное время. Основной критерий достижения этой цели и конечный финансовый результат - снижение убытка до нуля.
Цель для группы 2. Обеспечение финансово-стабильного функционирования и развития, то есть переход в группу 3. При переходе от безубыточного состояния к финансово-стабильному обычно требуется:
1) обеспечить компенсацию возможных потерь от прогнозируемых колебаний поступлений, закупочных цен и т.п., для чего требуется нарастить маржинальную прибыль и, как правило, выручку примерно на 40 - 60%;
2) свести к минимуму периоды неплатежеспособности;
3) укрепиться на рынке, увеличив его долю (объем продаж);
4) обеспечить приемлемый для кредиторов темп сокращения задолженности и другое.
Таблица ВЛ. Группировка российских предприятий по уровню риска
Группа Основные признаки предприятий Оценка доли, %
1 (высокий риск) Убыточность. Большие и нарастающие долги. Формально банкроты. Не получают кредитов. Инвестиционно непривлекательны 50 и более
2 (риск выше среднего) Безубыточность. Нулевая или низкая прибыль. Большие долги. При возможных неблагоприятных изменениях балансирование на грани убыточности и банкротства. Темп развития ниже среднего. Кредиты ограничены. Инвестиционная привлекательность невысокая Около 25
3 (средний риск) Прибыльные. Средняя прибыль, долги средние или ниже средних, идет их погашение. Сравнительно устойчиво развиваются после 1998г., но могут не выдержать конкуренцию импорта или крупных российских корпораций Около 15
4 (риск ниже среднего) Прибыльно и конкурентоспособно развивающиеся. Как правило, крупные объединения, занимающие лидерские позиции. Имеют значительную долю импортозамещающей и экспортопригодной продукции. Однако, как правило, высоки политические и внешние риски Около 10
Кроме того, могут возникнуть дополнительные цели. Например, в связи с появлением прибыли со стороны собственника могут появиться ограничивающие требования к величине получаемых ими финансовых результатов: текущий доход за период и прирост стоимости бизнеса.
Цель для группы 3. Сохранение и укрепление достигнутого стабильного положения с максимизацией финансового результата собственника. Главные критерии:
• рост текущих доходов собственника и стоимости бизнеса;
• сохранение или рост доли рынка;
• повышение эффективности корпоративного управления, использования всех видов ресурсов и т.п.;
• поддержание высокого уровня жизни ключевого персонала;
• повышение доли импортозамещающей, экспортной продукции и другое. Другая часть этой группы (около четверти) ставит в качестве основной
цели: выход (прорыв) на позиции лидера со значительным отрывом от конкурентов и переходом в группу 4. Для этого, как правило, требуется кратное увеличение объемов продаж, переход на инновационное развитие, укрупнение корпораций и существенное повышение эффективности корпоративного управления при соблюдении ограничений по финансовым результатам, получаемым собственником, и по росту уровня жизни ключевого персонала.
Цель для группы 4 . Удержать достигнутый уровень, максимальный рост стоимости собственности.
Основные критерии определяются ростом:
• капитала (стоимости собственности);
• текущих доходов собственников;
• уровня жизни ключевого персонала;
• конкурентоспособности продукции;
• эффективности управления и другое.
В работе рассматриваются следующие основные критерии финансового результата:
1) прирост финансового результата собственника, в том числе
а) текущего дохода за период (изымаемого из бизнеса);
б) стоимости бизнеса на конец периода;
2) прирост выручки;
3) прирост маржинальной и чистой прибыли;
4) минимизация сроков и затрат, необходимых для достижения цели. Таким образом, улучшение финансового состояния предприятия является
многокритериальной задачей.
Уточним ситуацию с решением проблемы существенного улучшения финансового состояния российских предприятий. Главным направлением работ по ее решению является общероссийская и региональные программы реформирования предприятий [7,120]. Сначала внимание уделялось антикризисным мерам, обеспечивающим выживание, и связанным в основном с пассивным выживанием [5,7,12], таким как сокращение рисков, увольнения, ориентация на субсидии и дотации и т.п.. Более привлекательна активная позиция [23,30,85,122,125-127,128], связанная с мерами по повышению конкурентоспособности, захвату рынка, реформированию систем управления, мотивации персонала, ориентацией на инновационное развитие и другое.
Прикладные и практические работы автора [1,7-28,130] связаны с реализацией именно этого, активного подхода. При этом наиболее эффективен переход на корпоративную систему управления [5,24,89,119,132,146,148], который может осуществляться и на отдельных предприятиях. Наиболее полно реализует все конкурентные преимущества объединение предприятий в крупные корпорации. Однако более половины создающихся в результате слияний и поглощений корпораций не могут реализовать синергетический эффект объединения, и часто снижают финансовую эффективность, теряют стабильность и распадаются. Как отмечается в ряде работ [5,48,89], пока не разработаны методология и научные принципы преобразования отечественных предприятий в подлинно корпоративные структуры. В связи с этими возникает потребность в создании механизмов комплексного управления на реальный финансовый результат, которые мобилизуют внутренние ресурсы организации на повышение ее финансовой эффективности и укрепление стабильности. Элементы таких механизмов, основанных на системном подходе, реализуются в рамках стратегического управления и программно-целевого управления [44,46,
49,54,59,70,73,74,89,94,100,112,137,141,143-145,149,156], ориентированных в
. основном на долгосрочную и среднесрочную перспективу и на верхние
эшелоны руководство. Однако требование получения реального финансового результата приводит к необходимости
1) создания единого и эффективного инструментария и механизмов управления на финансовый результат;
2) разработки методов синтеза корпоративных структур, способных эффективно реализовывать эти механизмы.
В качестве основного инструментария управления на реальный финансовый результат в работе предложено (и реализовано) использование комплекса моделей и методов управления многоуровневыми финансовыми потоками.
Работы по управлению финансовыми потоками [31-34,45,72,75,77,80,82,114-117,131,133,134, 136,147] в основном связаны с решением задач анализа ретроспективного (бухгалтерские отчеты по движению денежных средств) или перспективного (прямые расчеты простых или дисконтированных планов движения денежных средств) при заданных потоках поступлений и платежей по простым алгоритмам и их консолидация.
Эти же задачи решаются и имеющимися в настоящее время программными продуктами, обзор которых приведен в работе [10]. Задачи принятия выгодных финансовых решений при управлении многоуровневыми финансовыми потоками ставились и частично реализовывались в работах [36,47,75,79,87,154] для некоторых модельных ситуаций, а также в работах автора [8,10,11,13,24,25].
В связи с этим автором была поставлена и решена задача разработки комплекса оптимизационных статических (например, на заданный плановый период) и динамических моделей и алгоритмов управления многоуровневыми финансовыми потоками с выделением задач • формирования вертикальных и горизонтальных корпоративных потоков,
• эффективных инновационных программ.
Успешное решение этих задач дает возможность реализовать важнейшие конкурентные преимущества корпораций.
В области задач синтеза корпоративных структур с учетом активности элементов этих структур имеется ряд работ, где для решения используются теория игр и теория активных систем (см. раздел 1.1). Однако возникают новые прикладные задачи создания устойчивых корпоративных сетевых структур, и потребовалась модификация постановки задач и разработки новых алгоритмов оптимального синтеза типовой двухуровневой веерной структуры. Эти задачи в комплексе были поставлены и решены в работах автора [18-22].
Практическая значимость работы определяется разработанными автором и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по созданию реально работающей системы управления корпоративными финансовыми потоками и программе мер по изменению (реформированию) предприятий и корпораций, обеспечивающих существенное улучшение их финансового результата.
Разработанная система управления корпоративными финансовыми потоками, методики и программы реформирования реализованы в двенадцати предприятиях и корпорациях, для которых получено улучшение их финансовых результатов за год-полтора в 2-4 раза, что подтверждено актами о внедрении. По теме диссертационной работы автором опубликовано 42 печатных работы, в том числе четыре монографии общим объемом 114 печатных листов.
Все основные результаты получены автором. Результаты работы докладывались на семинарах Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, кафедры инновационного менеджмента Московского физико-технического института, на нескольких российских и международных конференциях.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов
диссертационной работы. Работа содержит 257 страниц текста, список литературы включает 157 наименований.
Первая глава посвящена постановке задач управления и синтезу стабильных корпоративных структур, способных решать эти задачи. В разделе 1.1 вводятся рассматриваемые в работе объекты, производится постановка задач управления, вводится понятийная база, проводится обзор литературы и краткое качественное обсуждение сетевого взаимодействия. В разделе 1.2. обсуждаются основные принципы и этапы создания системы управления на конечный финансовый результат. В разделе 1.3 рассматривается общая блок-схема процесса управления по конечному финансовому результату. В разделе 1.4 формулируется теоретико-игровая задача структурного синтеза, которая в разделах 1.5, 1.6 и 1.7 решается, соответственно для веерных структур, линейных организационных структур и организационных структур с побочными платежами. В разделе 1.8 производится формализованная многокритериальная постановка задачи оптимального управления корпоративными потоками.
Во второй главе описываются модели и методы решения задач распределения корпоративных финансов при долгосрочном и среднесрочном планировании. В разделе 2.1 производится построение общей формализованной корпоративной модели, отслеживаются взаимосвязи параметров корпорации. В разделе 2.2 формулируется задача управления ресурсами на микроуровне, строится модель и анализируются ее свойства. В разделе 2.3 решается задача распределения ресурсов на микроуровне. В разделе 2.4 производится построение многоуровневой системы моделей распределения корпоративных ресурсов. В разделе 2.5. приводится развитие методики «затраты-результат» для оценки потенциала метацентра и выбора проектов изменений в двухуровневой модели. В разделе 2.6 сравнивается эффективность вложений ресурсов в оборотные средства и изменения параметров системы. В разделе 2.7 приводится алгоритм изменения структуры ограничений системы с использованием траєкторного метода системной оптимизации.
В третьей главе описываются модели и методы оптимального управления корпоративными финансовыми потоками. В разделе 3.1 производится постановка задач оптимизации финансовых потоков для случая одного производства. В разделе 3.2 происходит построение моделей, анализируются их свойства. В разделе 3.3 приводятся алгоритмы оптимизации финансовых потоков циклического производства, а в разделе 3.4 алгоритмы анализа финансовых результатов комплекса операций для сетевой модели.
Полученные в первой главе общие результаты постановки и решения теоретико-игровых задач анализа и синтеза корпоративных структур используются в четвертой главе для построения эффективных и неманипулируемых механизмов распределения корпоративных финансовых ресурсов. В разделе 4.1 рассматриваются механизмы внутреннего кредитования, в том числе — конкурсные механизмы финансирования проектов, механизмы внутреннего кредитования для детерминированного и вероятностного случая; в разделе 4.2 исследуются механизмы внутреннего кредитования с гибкими ставками; в разделе 4.3 - механизмы совместного финансирования, в разделе 4.4 - механизмы управления в сетевых структурах, в том числе - модели внутренних цен и модели мультиагентной системы.
Пятая глава посвящена практическому внедрению результатов работы. Разработанные подходы, изложенные в предыдущих главах, адаптированы к практическому применению. В разделе 5.1 приводятся примеры применения технологий корпоративного управления на нескольких предприятиях и корпоративных структурах. В разделе 5.2 приводится отработанная на практическом опыте технология реформирования и реструктуризации типового российского промышленного предприятия, охватывающая этапы от вывода предприятия из предбанкротного состояния до построения корпоративной системы управления, а в разделе 5.3 описывается практический опыт применения данной технологии на примере ОАО «Салаватстекло».
Общая схема процесса управления по конечному финансовому результату
Формирование и принятие решений происходят поэтапно. С учетом этого общая схема цикла управления (рис. 1.3) по финансовому результату выглядит следующим образом.
Блок 1. Формулировка целей и критериев их достижения. Назначение блока: реализация функции целеполагания. Выходные документы (результат): 1) миссия; 2) общая формулировка цели (желаемого состояния в будущем); 3) целевые установки на два года и прогноз на год вперед (перечень критериев достижения цели, достигнутые и желаемые их значения). Блок 2. Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии достижения целей.
Назначение блока: оценка потенциальных возможностей предприятия по достижению поставленных целей; анализ и оценка альтернативных вариантов (сценариев) развития и выбор одного из них; выбор приоритетных направлений деятельности; формулировка принципов и «правил игры» в целом по предприятию и по каждому объекту хозяйственной деятельности (ОХД) (рыночная производственная, кадровая, финансовая и др. политики) Выходные документы (результат): 1) потенциал достижения цели; 2) приоритетные направления деятельности; 3) политика по основным ОХД. Блок 3. Долгосрочное комплексное планирование. Назначение блока: разработка комплексного долгосрочного плана в форме бизнес-плана развития предприятия на 2-3 года, реализующего принятую стратегию и согласующего планы развития основных ОХД.
Принятие решений по:
1) программе развития в целом, по конкретным инвестиционным проектам, по созданию и освоению новых продуктов и развитию производства (новые продукты, техническое перевооружение, реконструкция, строительство);
2) финансовому плану на 3 года поквартально, с выбором долгосрочной кредитной политики и оценкой сроков достижения промежуточных финансовых целей (выход на безубыточность, на финансовую стабильность, погашение долгов и другое).
Выходные документы (результат): 1) бизнес-план развития предприятия; 2) поквартальный план финансовых потоков.
Блок 4. Среднесрочное планирование (план на квартал вперед). Назначение блока: 1) разработка детализированного по товарным группам комплексного плана (согласованного плана продаж, производства, закупок, финансового плана и другое) на квартал вперед и прогноз на два квартала; 2) определение узких мест (ограничения по возможностям сбыта, производства, оборотных средств, кадровых и другое) и программы их устранения; 3) поквартальная оценка ожидаемого прироста реального финансового результата предприятия в результате реализации мер по реформированию; 4) уточнение и утверждение сквозных приоритетов и правил принятия финансовых решений по распределению оборотных средств и платежам; 5) корректировка финансовой части бизнес-плана с учетом фактических результатов завершения текущего квартала, выделенных лимитирующих факторов и мер по их устранению; 6) помесячный план финансовых потоков на квартал. Выходные документы (результат): 1) среднесрочный комплексный план на квартал с прогнозом на следующий квартал; 2) план помесячного финансового потока (на 3-4 месяца); 3) перечень узких мест и мер по их устранению; 4) программа мер с оценкой финансового результата и затрат; 5) приказ о приоритетных направлениях деятельности и правилах принятия финансовых решений.
Блок 5. Оперативное планирование. Назначение блока: 1) формирование понедельного комплексного плана (финансового, продаж, производства, закупок) на месяц; 2) формирование понедельных планов-заданий на исполнение. Выходные документы (результат): 1) комплект документов понедельного плана финансовых и материальных потоков на месяц; 2) положение по управленческому учету и контролю.
Блок 6. Еженедельный контроль фактического исполнения плана. Назначение блока: 1) учет и контроль материальных и финансовых потоков; 2) анализ причин отклонения факта от плана и прогноз последствий отклонений; 3) выработка мер по устранению этих причин и предложения по корректировке плана следующих недель. Выходные документы (результат):
Модель и методы управления ассортиментом на микроуровне
Методика расчета себестоимости предполагает, что за полный цикл от момента заказа товара до момента его продажи товар проходит определенное число этапов, четко разделенные по времени, на каждом из которых предприятие несет определенные затраты, необходимые для поддержания процесса.
Пусть мы имеем граф преобразования потоков ресурсов-продуктов S—(R, Р). Пусть для этого графа S определен ассортимент Р={р} } и затраты Z = {zyl J, где N - широта ассортимента, а М - размер массива затрат . Пусть нам задана ценовая политика, как функция ценового коридора Ч1 = (Рт1п, Ртах), где Pmin и Ртах определяют ценовой коридор. Будем называть экономическим объектом узел графа S. В экономическом объекте будет различать входящие и выходящие потоки продуктов-ресурсов, на экономические объекты оказывают действие затраты различных видов. Граф по экономическому смыслу является ассортиментом продуктов. Между узлами графа осуществляются вертикальные перетоки. По сути граф является аналогом веерной ОС на микроуровне с четко-прописанными связями.
Требуется построить функционал эффективности от вложенных ресурсов, определенный на временном интервале [Tv 7"2], где Т=Т2-Т, - срок оборачиваемости вложенных ресурсов: cp = cp(/) = {CP(z (0)!i, где СР-функционал себестоимости, R - ресурсы, К - количество узлов на временном диапазоне.
Построение функционала и более полное исселодвание его свойств в общем виде приводится в работах [8, 11]. В этой главе рассматриваются лишь некоторые свойства, наиболее применимые на практике. Для наглядности рассматривается случай торгово-закупочной деятельности (для наглядности без производственонго блока) с акцентом на вопросы реализации продукции.
Дадим структуризацию затрат по типам, наиболее характерным для практического применения: 1 тип: затраты, пропорциональные вложенному ресурсу; 2 тип: затраты, пропорциональные остатку ресурсов, выраженных в продукте посредством вложенного ресурса; 3 тип: затраты, пропорциональные коэффициенту преобразования (цене) продуктов в ресурсы; 4 тип: затраты, пропорциональные разности коэффициентов обратного и прямого взаимодействий; 5 тип: затраты, пропорциональные физическим параметрам продуктов; 6 тип: затраты партии однотипных товаров разных экономических объектов; 7 тип: затраты управления ОС (накладные расходы).
Себестоимость товара при наличии затрат 1 типа будет выражаться как С0 = Р0 (1 + d), где Р0 - количество входящего ресурса, необходимого для одной единицы продукта, a d - доля затрат 1 типа. Будем считать, что доля затрат неизменна.
Пусть поток продуктов при реализации в единицу времени составляет Фои( = Q р, где Q - количество продуктов, преобразованных за единицу времени, а Р - коэффициент преобразования потоков.
Будем считать также, что возможные комбинации пар (Q.P) лежат на прямой линейного вида: (2.1) P=kQ+c, где p - p (2.2) к = -5—LL (2.3) c g.- af е.-а причем / 2 P,»(P2 -/ ))0 и & &»(& -Є,) 0.
Будем также считать, что уравнение (2.1) определено на интервале аргумента (Qj.Q,). Область значений, соответствующих этому интервалу аргументов уравнения, будем называть ценовым коридором рынка.
Из данных выражений видно, что коэффициент к - строго отрицательный, а с - обязательно положительный. Кроме того, выражение (2.1) должно быть таково, чтобы множество (P.Q), для которых одновременно Р 0 и Q 0, было ненулевое.
Исходя из вышеприведенных предпосылок несложно доказать следующее утверждение: Утверждение 2.1. Для любого экономического объекта, для которого заданы возможные комбинации пар скорости преобразования потока и коэффициента преобразования согласно (2.1-2.3) и на который воздействуют только затраты первого типа, существует такая оптимальная скорость преобразования потоков, при которой максимизируется функционал эффективности
Доказательство: Доказательство этой теоремы достаточно очевидно. Так как функционал имеет квадратичный вид, то он имеет экстремум. Возьмем первую производную от функционала эффективности и приравняем ее нулю: dE _ „ = 0. Тогда можно получить следующее выражение для оптимальной dQ скорости преобразования потоков при обратном воздействии:
Исследование свойств моделей и алгоритмов решений задач
Рассмотрим сначала задачу 1 при заданных фиксированных по времени потоках поступлений и платежей {/(/), С(/)}
Свойство 3.1. Необходимым условием взятия заемных средств в интервале t является условие дефицитности наличия CF(t) 0.
Однако взятие заемных средств S(t) = -CF(t) {t: CF(t) 0} обеспечивает платежеспособность, но не минимизирует общий объем S(T) заемных средств и платежи за них.
Свойство 3.2. Необходимым и достаточным условием минимальности объема заемных средств SA(T) и платежей за них CSA(t) является взятие заемных средств только в таком интервале t , что CF(/) 0,V/ t ,t е[0,Т],ко CF(t ) 0, t е[0,Т] с последующим пересчетом CF{i) и формированием потоков S{i) и {CS(t)} по правилам: [О при CF(t) О, [- CF{t) при CF(t) О, Jmin {CF(t),KSA{t)} при CF(t) О, где KSA(t) - задолженность; [Опри CF(0 0. Доказательство.
1. Пусть заданы фиксированные потоки {/(0,С(0 V/e[0,T]}, проведен расчет CF(t) и выделены интервалы t , в которых имеется дефицит CF(t ). Тогда для устранения дефицита необходимо и достаточно располагать SA заемных средств в объемах SA(t ) = S(t) = -CF(t ).
Необходимость следует из того, что, во-первых, собственные средства CF и прибыль (наличие) CF(t) 0 предшествующих периодов t t в соответствии с формулой расчета CF(t ) = CF(t -l) + (/(/ ) -С(/ )) уже учтены и для погашения дефицита CF(t ) 0 в момент t использоваться не могут. Соответственно, с момента / необходимы заемные средства. Во-вторых, если, например при / = t , SA(t ) будет меньше CF(t ) по абсолютной величине, то дефицит останется и платежеспособность не будет обеспечена. Аналогично и при других /.
Достаточность следует из определения платежеспособности (достаточно, чтобы новое значение CF(t ) стало равно нулю).
Таким образом, набор значений {SA(t ) = -CF(t )} соответствует минимально необходимому объему располагаемых заемных средств для предотвращения неплатежеспособности в периодах {г }. Обозначим этот вариант функции SA(t) через SA (t), / е [О, Т].
2. Перейдем от интегральной величины SA(t) наличия заемных средств к образующим ее потокам поступлений {S(t)} заемных средств и платежей {CS(t)} по обслуживанию этих заемных средств. Из пункта 1 следует, что SA(t) = S(t) = 0 при / / . При t = t SA(t ) = S(t ) = -CF(t ), при добавлении к поступлениям /(/ ) величины S(t ) = -CF(t ) и пересчете потока наличия, получим новое значение CF(t ) = 0. . При / = t +1 возможны следующие случаи.
Случай А. Дефицит наличия CF растет: ACF(t +\) = \CF(t +\)\-\CF(t )\ 0. Тогда (следуя пункту 1) и SA(t +1) должно вырасти до величины Л4(/ +1)=СР(ґ +1)=СД/ ] + ДС/:][/ +1). По определению SA(t +l) = SA(t )+S(t +l). Соответственно S(t +\) = ACF(t +l) = \CF(t -\)\-S (t). Новое значение CF при 7{t +1) = /(/ +1) + S(t +1) CF(t +1) = 0, тогда и CS(t +1) = 0.
Это выражение соответствует одному шагу алгоритма пересчета финансового потока CF при учете дополнительного поступления S(t ) в предшествующем периоде t . Тогда S(t +1) = ACF(t +1) = CF(t +1). Случай В. Дефицит наличия CF не меняется: ACF(t +1) = 0. Тогда очевидно, что уже имеющегося наличия SA дополнительных (заемных) средств достаточно для обеспечения платежеспособности и S(t +1) = CS(t) = 0. Случай С. Дефицит наличия CF снижается, ACF(t +\) 0. Тогда CF(t +\) 0, о имеющиеся в наличии заемные оборотные средства SA(t ) становятся Л избыточными и часть их AS = CS может быть возвращена. Тогда S(t +1)=0, CS(t +l) =\ACF[t +1) =CF(t +1) 0. По определению SA(t +\) = SA(t )+S(t +1).
Подставив выражения для 5( +1) получим, что SA(t +\) = CF{t )+ACF(t +l) = -CF{t +\) = SA (t +l) при SA(t ) = -CF(t ) = SA (t ). Аналогично при t = t +2..., t ..., получим SA(t) = -CF(t) = SA (t), причем ]Г S(t) = CS(t). Другими словами, на любом участке неплатежеспособности 7s[t , / ] исходного потока CF(t) правило свойства 3.1 по формированию S(t) и CS(t) обеспечивает минимально необходимое для платежеспособности наличие SA (7) заемных средств с полным возвратом основного долга (займа) за период [О, Г]. і
3. Рассмотрим дополнительные платежи (проценты) KS(t). За период [t ,t ], в который платежи были невозможны, за каждый интервал t накапливается ( сумма KSA{t) оплаты процентов: KSA(t )= jk(t)SA(t)dt = J]jfc(0&4(0. Начало »=/ выплаты этой суммы возможно с момента / t +1 при CF{t) О, при этом растет долг на оставшиеся объемы. В случае фиксированных потоков {l(t),C{t)} можно убедиться, что минимальная стоимость заемных средств за плановый период обеспечивается следующим правилом (максимального темпа погашения долга) выплат CKS(t): Го при CF(t) О CKS (t) = { \
Действительно, пусть мы выплатили в некоторый интервал t t менее, чем CKS (t) на ДСЛ:5 0. Тогда эта величина будет обложена в следующем интервале процентом к CKS 0 и при прочих равных добавится к общей сумме выплат CKSA (T). Кроме того, сумма кредиторской задолженности в этот период также будет выше. Таким образом, свойство доказано. Алгоритм 3.1. Выбор варианта взятия и возврата оборотных средств Этап 1. Расчет финансового потока. Шаг 1.1. Подготовительный шаг. Вводятся исходные данные: Cr, {I(t)}, {C(t)},t=\,2,...,Т. Шаг 1.2. ВычисляетсяД0=/(1 -С(1) и CF(\)=CF+J{\). Шаг 1.3. Общий шаг t. Вычисляется M=l(t -C(t) и CF{t)=CF(t-\)+f{t). Если t=T, то алгоритм работу прекращает, если ІФТ, ТО шаг повторяется. Этап 2. Проверка платежеспособности. Шаг 2.1. Общий шаг. Проверяется условие платежеспособности (реализуемости потока) CF{t) 0, t = 1,2,..,71. Шаг 2.2. Если это условие выполняется V7 є [О, Г], то платежеспособность обеспечена и алгоритм прекращает работу. Если 3/ є [О,Г]: CF{t) 0, то фиксируется неплатежеспособность и делается переход к этапу 3.
Механизмы совместного финансирования
Корпоративные финансовые ресурсы образуются за счет отчислений от прибыли предприятий, входящих в корпорацию, а также от финансово-экономической деятельности Корпоративного центра, связанной с операциями на фондовых рынках, продажей собственности и др. Помимо использования на общекорпоративные нужды (капитализация, создание корпоративных служб и др.) часть этих ресурсов распределяются на инвестиционные проекты предприятий. Понятно, что каждое предприятие стремится получить большую часть общих ресурсов. Как правило, это приводит к тенденции завышения заявок на требуемые финансовые средства, к конфликтам при распределении корпоративных средств.
Дадим формальную постановку задачи. Примем, что в корпорации п предприятий. Каждое предприятие подает в инвестиционный комитет (или бюджетный комитет) корпорации заявку на выполнение инвестиционных проектов. Такая заявка (бизнестплан) содержит обоснование предлагаемого проекта, включая оценку требуемого финансирования и ожидаемого эффекта. На основе заявок предприятий инвестиционный комитет принимает решение о финансировании проектов.
Каждый проект характеризуется двумя основными параметрами - затраты на реализацию проекта Sj и доход от его реализации dj. Разность дохода и затрат определяет эффект от реализации проекта Э, = d{ - sh а отношение эффекта к затратам #,=3/5, =d/st - 1 называется эффективностью проекта. Примем, что все проекты пронумерованы в порядке убывания эффективностей и построим таблицу, как показано ниже, для примера из трех проектов.
На основе этого графика (или таблицы) можно решать ряд важных задач. Так, если у корпорации имеется 50 ед. финансовых ресурсов, то максимальный эффект, который можно получить, реализовав на эти деньги проекты, равен 215 ед., что сразу следует из графика. С другой стороны, если необходимо достичь эффекта в 215 ед., то минимальный объем средств, который для этого нужен, равен 50 ед., что также непосредственно видно из графика. Конечно, если имеющийся объем средств занимает промежуточное положение между точками графика (например, имеется 70 ед. ресурсов), то график дает завышенное представление об эффекте. Для получения точной картины необходимо решить так называемую задачу о ранце при различных объемах финансирования. В данном случае можно заметить, что при объеме финансирования 70 ед. выгоднее делать второй и третий проекты (а не первый, который наиболее эффективен) с общим эффектом 230 ед., а при финансировании 80 ед. самый выгодный набор проектов - это первый и третий с общим эффектом 285 ед. Точный вид графика «затраты - эффект» приведен на рис. 4.2 (числа у стрелок показывают номера выполняемых проектов). Затраты
Построив график «затраты - результат» можно формировать оптимальный пакет мер при любых объемах финансирования. Метод «затраты - результат» позволяет обоснованно принимать решения о взятии кредита, покупке ценных бумаг или депозитных вложениях.
Правило взятия кредита в методиках применяемых консалтинговыми фирмами, формулируется, обычно, в следующем виде: если эффективность проекта выше процентной ставки за кредит (за тот же период времени), то кредит брать выгодно. Однако в ряде ситуаций кредит выгодно брать и в случае, если эффективность проекта ниже процентной ставки! Покажем это на примере.
Пусть у корпорации имеется 70 ед. собственных средств. В этом случае, если не брать кредита, то оптимальный набор проектов это проекты 2 и 3 с суммарным эффектом 230 ед. Пусть процентная ставка за кредит равна 400% (числа взяты для иллюстрации утверждения). Если кредит брать, то как будет показано ниже, в оптимальный набор войдут уже все три проекта при кредите в 30 ед. Суммарный эффект с учетом выплаты процентов составит Э=365-4х30=245 230, то есть кредит брать выгодно, хотя процентная ставка кредита, - 400%, существенно выше эффективности третьего проекта, равной 300%.
Для того чтобы получить точное правило взятия кредита, рассмотрим два случая. Обозначим через R величину средств, имеющихся у КЦ, а процентную ставку за кредит. Пусть к такое, что 5, R ]s,, то есть средств 1=1 ;=1 R хватает для реализации первых к проектов, но не хватает для реализации первых (к+1) проектов. Первый случай, qk+i а. В этом случае полностью работает приведенное выше правило взятия кредита: в оптимальный набор входят все проекты, эффективность которых выше процентной ставки. Второй случай. qk+/ а. В этом случае необходимо сравнить два варианта. В первом варианте кредит не берется. Тогда в оптимальный набор Q входят проекты, определенные в результате решения задачи о ранце: определить набор проектов Q, максимизирующий Э, при ограничении s(. R. Обозначим 3(Qo) - суммарный эффект оптимального набора Q0. Заметим, что если S(?0) = XA Л ТО остаток средств можно положить на депозит (или вложить в ценные бумаги и т.д.). Если обозначить через Ъ - депозитную ставку (за тот же период времени), то суммарный эффект от средств R составит 3(Qo)+b(R S(Qo)) Во втором варианте кредит берется. В этом случае в оптимальный набор входят первые (к+1) проектов. Суммарный эффект с учетом выплаты процентов за кредит составит Э,. -a s,-R . Сравнивая, принимаем окончательное решение о целесообразности взятия кредита.
Перейдем к исследованию метода «затраты - результат» с учетом активного поведения предприятий, которое выражается в тенденции завышения оценок требуемых ресурсов на реализацию проектов. Для описания этой тенденции обозначим через г, объективную оценку требуемых финансовых ресурсов. Сообщая завышенную оценку s, г, и получая эти средства, предприятие получает избыточный ресурс в размере (srrj), который может использовать в своих целях с эффективностью С. Поэтому разность (1+C)(srrj) мы будем добавлять к целевой функции предприятия. Исследование различных механизмов финансирования проектов проведем для двух случаев. В первом случае кредит не берется, во втором - берется.