Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ существующей системы подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 13
1.1. Анализ влияния уровня подготовленности специалистов на эффективность функционирования подразделений МЧС 13
1.2. Анализ соответствия уровня подготовленности специалистов в учебных центрах МЧС современным требованиям 16
1.3. Анализ комплектования учебных центров личным составом 21
1.4. Анализ подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 38
1.5. Обоснование необходимости совершенствования управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС 52
Выводы 58
2. Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 62
2.1. Математическая модель оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 62
2.2. Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 101
2.3. Обоснование эффективности применения методики оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 113
Выводы 116
3. Предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 118
3.1. Предложения по практическому внедрению системы управления качеством подготовки специалистов в учебных центрах МЧС 118
3.2. Предложения по комплектованию учебных центров МЧС 131
3.3. Предложения по оптимизации программ обучения 144
3.4. Предложения по совершенствованию технических средств обучения 147
Выводы 152
Заключение 157
Список использованных источников 162
Приложения 173
- Анализ соответствия уровня подготовленности специалистов в учебных центрах МЧС современным требованиям
- Обоснование необходимости совершенствования управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС
- Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС
- Предложения по комплектованию учебных центров МЧС
Введение к работе
Система подготовки специалистов в учебных центрах Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) претерпевает в настоящее время существенные качественные изменения. Ведутся интенсивный поиск и настойчивое введение форм, средств и методов обучения, обеспечивающих максимальную мобилизацию всех познавательных, волевых и физических возможностей обучающихся, повышение их активности и самостоятельности; развитие творческого мышления, накопление опыта действий в среде, наиболее приближенной к реальной профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).
Глубокое реформирование военного образования, вызванное к жизни социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями в России, постоянный рост объема информации, увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных и сокращающихся сроках обучения поставили перед учебными центрами (УЦ) МЧС ряд серьезных проблем.
Ключевыми из них являются перевод подготовки специалистов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям к специалистам, в строгом соответствии с нормативными актами; повышение фундаментальности военного обучения, его специализация в сочетании с усилением практической направленности; интенсификация образовательного процесса на основе оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных (инновационных) форм, методов и средств обучения, творческого внедрения современных информационных технологий, четкой постановки дидактических задач и их реализации в соответствии с целями и содержанием обучения и др. Решению последней из названных проблем посвящены работы известных педагогов и психологов Архангельского СИ. [1], Бабанского Ю.К. [2], Беспалько В.П. [3, 96] и других [93 - 101, 103, 104].
Особый интерес для военной педагогики представляют исследования в этой области военных ученых педагогов и психологов Алексеика Е.Б. [4-7], Артамонова B.C. [8 - 10], Борзова Б.А. [11], Багрецова С.А. [12 - 19], Бара-банщикова А.В. [20, 21], Давыдова В.П. [20], Дьяченко М.И. [22 - 23], Журавлева А.Л. [24 - 25], Забродина Ю.М. [26 - 27, 102], Ивановой Т.А. и Иванова В.В. [28 - 29], Леонтьева А.Н. [30] и других [105 - 108].
Анализируя аспекты реформы МЧС, следует подчеркнуть, что важнейшей проблемой в строительстве современной системы гражданской обороны (ГО) является человеческий фактор, обеспечивающий высокую готовность подразделений ГО к выполнению задач по предназначению.
Особое место в системе боевой подготовки подразделений ГО занимает подготовка специалистов в учебных частях и центрах МЧС, в которых сегодня обучается почти 85% призываемого личного состава ГО [31].
В последние годы в работе УЦ отмечается нарастание таких негативных явлений, как снижение эффективности боевой работы молодых специалистов ГО, слабый уровень их профессиональной подготовленности, длительные сроки адаптации, необходимость доучивать и переучивать выпускников учебных частей непосредственно в боевых частях [31, 32].
Существенное влияние на уровень подготовки личного состава оказывает принятие на вооружение подразделений ГО качественно новой спасательной техники, что требует подготовки новых, ранее не готовившихся специалистов.
Сложившееся противоречие между возрастающей сложностью техники, расширением круга решаемых специалистами МЧС задач и практически неизменными сроками, формами и методами подготовки специалистов, объективно требует совершенствования всей системы их подготовки в учебных частях и центрах.
В связи с этим, в УЦ должны знать не только величину ожидаемой потребности, в специалистах, но и четко представлять, кого и для какой сфере
деятельности готовить, какими профессиональными знаниями, навыками и умениями должны обладать их выпускники, а также иметь объективные данные о степени их соответствия должностному предназначению в подразделениях ГО.
Результаты анализа системы подготовки специалистов [31, 32], а также
^ последние утверждения, вызывают необходимость иметь методику для оцен-
ки качества подготовки специалистов в УЦ ГО МЧС.
В настоящее время качество подготовки специалистов оценивается по объёму и содержанию знаний и практических навыков, которые курсант получает в УЦ в процессе обучения. При таком подходе можно получить сведения только о потенциальных возможностях будущего специалиста МЧС, которые, как показывает практика, не всегда реализуется полностью.
Опыт использования подразделений ГО при ликвидации последствий
ЧС показывает, что оценку качества подготовки специалистов нельзя отры
вать от их практической деятельности и выполняемых ими функциональных
* обязанностей.
В диссертационной работе предлагается практическую деятельность специалиста МЧС в подразделениях ГО считать одним из глазных звеньев в оценке не только уровня подготовленности выпускника, но и качества функционирования системы подготовки в УЦ в целом.
Анализ существующих способов оценки качества функционирования
системы подготовки специалистов показывает, что настоящее время нет на
учно-обоснованной методики количественной оценки этого качества, кото
рая позволила бы не только определить слабые места в системе подготовки,
но и оказать помощь командиру учебной части (начальнику УЦ) в разработ-
*' ке практических мероприятий по их устранению.
В целом актуальность, необходимость и целесообразность разработки темы диссертации определяется:
- возрастанием требований к уровню подготовленности специалистов
МЧС в условиях технической и эксплуатационной сложности современной спасательной техники и ограниченных сроков на её изучение и практическое освоение;
- необходимостью разработки научно-обоснованной системы под
готовки специалистов в УЦ МЧС и количественной оценки качества её
А^ функционирования в современных условиях.
В последние годы отдельные аспекта проблемы подготовки специалистов исследовались в ряде работ [36 - 42]. Однако в них не учитывались особенности подготовки личного состава в УЦ МЧС, что не позволяет получить ответы на ряд поставленных выше вопросов.
Так, например, в работе Саитова Р.В. [43] рассмотрены пути совер
шенствования подготовки специалистов связи МЧС путем применения
компьютерных моделей средств и комплексов военной связи МЧС. В работе
Полякова М.Н. [44] рассмотрены вопросы применения компьютерных обу
чающих систем в структуре профессиональной подготовки сотрудников Го-
*' сударственной противопожарной службы.
Психологическим основам организации управления подготовкой сотрудников для действий в условиях чрезвычайных ситуаций посвящена работы Веселова В.В. [45]. Козленке А.Н. в своей диссертации рассмотрел вопросы организации процесса управления профессионально-психологической адаптацией курсантов в вузах Государственной противопожарной службы [46].
Работы Артамонова B.C. [8, 9] и Борзова Б.А. [11] посвящены разра
ботке методик профессионального отбора специалистов. Практическое вне
дрение этих методик направлено на определение наиболее целесообразных
\Т; направлений подготовки специалистов в соответствии с их психофизиологи-
ческими качествами.
Диссертация Шидловского А.Л. [47] посвящена организация управления качеством подготовки специалистов в вузе ГПС России на основе отзывов на вы-
пускников.
Необходимо иметь в виду, что психофизиологические требования к специалистам МЧС, особенно в современных условиях, должны вытекать из условий к особенностей их служебной деятельности, учитывая данные обстоятельства, имеющиеся методики не могут быть использованы в готовом виде для профессионального отбора специалистов ГО.
Сегодня, все большую актуальность приобретают вопросы оценки качества подготовки специалистов и управления процессом их обучения. О важности этой проблемы в педагогической литературе говорится достаточно много и подробно [48 - 52] .Тем не менее, до настоящего времени не получила широкое распространение практическая реализация данных вопросов в области подготовки специалистов МЧС.
В последнее время большинством учёных поддерживается целесообразности реального подхода к исследованию учебного процесса. Поэтому заслуживают внимания работы [53 - 59], посвященные вопросам моделирования деятельности специалистов и разработки на этой основе моделей их подготовки.
Проблемам подготовки специалистов в армии стран НАТО посвящены работы [60 - 66].
Результаты анализа литературы позволяют сделать следующие вывода:
во-первых, в этих: работах не учитывается специфика организаций учебного процесса в УЦ МЧС;
во-вторых, отсутствуют модели количественной оценки, на основе которых можно было бы решать не только расчетные задачи, но и задачи оптимизации учебного процесса.
В соответствии с вышеизложенным в данной диссертационной работе решена научная задача по разработке на основе одноименной математической модели методики оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС, которая позволяет выработать конкретные предложения по
повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС и на этой основе реально повысить качество подготовки специалистов ГО МЧС. Для решения этой задачи в работе выполнен следующий объем работы:
Анализ соответствия уровня подготовленности специалистов в учебных центрах МЧС современным требованиям
Важная роль в решении проблемы повышения эффективности применения подразделений МЧС принадлежит учебным центрам. Исходя из требований к подготовке войск ГО и проведенного выше анализа, можно сделать вывод о том, что от качества подготовки выпускников учебных частей (центров), вливающихся в состав подразделений МЧС, в значительной степени зависит постоянство уровня их боевой и мобилизационной готовности и способность выполнять поставленную задачу по предназначению в любых условиях сложившейся обстановки.
Для объективной оценки уровня подготовленности специалистов МЧС в УЦ предлагается сравнить требуемые и достигнутые результаты их подготовки.
Практика боевой подготовки войск ГО показывает, что наиболее успешно выполняют свои функциональные обязанности те специалисты, которые усвоили программный материал в учебной части на оценку не ниже "хорошо" и овладели определенным минимумом практических навыков. Это же подтверждают проведенные исследования [34], которые показали достаточно высокую корреляцию между уровнем теоретических знаний и качеством усвоения профессиональных умений и навыков (0,925). Следовательно, требуемый уровень подготовленности специалиста МЧС можно взять такой, при котором выпускник УЦ МЧС на экзаменах получает общую оценку не ниже «хорошо».
Известно, что оценка уровня подготовленности специалистов в четырехбальной системе оценок нашла свое отражение в приказах и директивах МО, МВД и МЧС, программах боевой подготовки и сборниках нормативов. Но, в сложившихся на сегодня условиях, имеет место несоответствие показателей профессиональных качеств, получаемых специалистами в период их подготовки в УЦ МЧС и после практической реализации их в спасательных подразделениях. Это происходит потому, что оценка качества подготовки специалистов определяется: - в УЦ - по умению выполнять отдельные учебные нормативы и задачи; - в спасательных подразделениях - по решению боевых задач, требующих интегрированных знаний и умений. Поэтому курсанты, показывающие отличные и хорошие результаты по выполнению учебных задач и нормативов на выпускных экзаменах, в спасательных подразделениях при решении практических задач в реальных условиях обеспечения АСР в большинстве случаев не подтверждают данных результатов.
Поэтому, для качественной оценки результатов подготовки специалистов в УЦ МЧС использовались: - отзыва командиров спасательных подразделений на выпускников учебных центров МЧС; - результаты изучения их служебной деятельности в спасательных подразделениях; - данные анкетного опроса выпускников УЦ. В работе необходимые для анализа материалы были получены на основе изучения отзывов на выпускников различных учебных центров МЧС. Результаты их обобщения приведены в табл. 1.2.
Результаты анализа табл. 1.2 показывают, что 40-50% выпускников учебных центров МЧС имеют хорошие и отличные знания по тактико-специальной подготовке. Однако, значительное количество выпускников Таблица 1.2. Уровень подготовленности выпускников учебных центров МЧС Предмет обучения Тактико-специальная подготовка Специальная подготовка специалисты специалисты связисты зомп Спасатели Водители мехаНИКИ зисты ЗОМП Спасатели Водители механики отлично 10 14 25 22 23 8 12 28 25 24 хорошо 30 28 28 30 25 32 35 24 30 26 удовлетвор. 60 58 47 48 52 60 53 48 45 50 неудовлетв. подготовлено только удовлетворительно. Наиболее слабо подготовлены по ТСП и специальной подготовке специалисты связи (радиостанции средней мощности и командно-штабных машин (КШМ)). В отзывах командиров подразделений МЧС отмечается: - выпускники УЦ из-за недостатка практических навыков затрачивают значительное время (от 3 до 6 месяцев) на освоение своих обязанностей в должности, на которые они назначаются после выпуска из учебных центров; - большинство выпускников слабо обучены выполнению операций по подготовке технических средств к боевому применению.
Наличие данных недостатков обусловлено следующими серьезными организационными и методическими упущениями в системе подготовки специалистов [31]: - после первого этапа обучения разделение курсантов на группы (взвода) подготовки специалистов и младших командиров не производится, обучение осуществляется по единой программе подготовки специалистов; - в подготовке специалистов нарушается принцип последовательности в обучении, допускаются упрощения и послабления в выполнении учебной программы; - в учебном процессе из программы исключается изучение вспомогательного оборудования, измерительных приборов, электропитающих устройств; - принижено внимание к общевойсковой подготовке; - занятия по ТСП проводятся без комплексной отработки на них тем по другим дисциплинам; - знания курсантов и их практические навыки по профилю подготовки зачастую оцениваются необъективно; - методическая работа, как основа повышения учебно-воспитательного процесса организована слабо, методические советы УЦ своих задач не вы полняют, бездействуют; - изыскания форм и методов и методов обучения, изготовление учебных пособий и разработок не ведется; - неукомплектованность УЦ опытными офицерами-преподавателями и воспитателями; - неразрешимой проблемой остается обеспечение учебных частей методическими пособиями, плакатам, альбомами схем. Для выявления основных направлений повышения качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС необходимо, прежде всего, оценить уровень допризывной подготовки молодежи и провести анализ системы комплектования и подготовки курсантов в УЦ МЧС.
Обоснование необходимости совершенствования управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС
Результаты проведенного выше анализа (см. разделы 1.2 - 1.4) позволяют сформулировать основные направления совершенствования подготовки специалистов в УЦ МЧС. При решении этой задачи, в работе основное усилие сосредоточено на выборе методики, позволяющей научно обосновать ее решение. Изучение литературы по данному вопросу показало, что исследование процесса подготовки специалистов МЧС во многих случаях осуществляется без комплексного анализа его состояния. Зачастую эффективным считается тот процесс, в результате которого решалась частная задача при детерминированных условиях.
В последние годы отдельные аспекты проблемы совершенствования подготовки специалистов исследовались в ряде работ [11, 43 - 47, 75]. Особенностью этих работ является то, что в каждой из них анализировался какой-то один элемент системы подготовки, например, профессиональный отбор, разработка модели специалиста военного времени и т.д., затем на этой основе разрабатывались рекомендации по совершенствованию системы в целом.
В других работах [10, 76] совершенствование системы подготовки сводилось к изменению структуры учебных дисциплин или последовательности их изучения. Эффективность этого метода не всегда высока, потому что такой подход не предусматривает введения новой учебной информации, а ограничивается лишь переработкой учебных планов, программ, и других документов, регламентирующих учебный процесс.
В [75] проблема несоответствия содержания обучения росту научной информации решается путем расширения объема учебного материала без изменения сроков обучения, полагаясь только на опыт преподавания. Это приводит к тому, что значительный объем полезной информации многими обучаемыми не усваивается, а процесс обучения усложняется.
Очевидно, что данные подходы невозможно использовать в качестве единственной основы для совершенствования процесса подготовки специалистов в учебных частях, так как они связаны только с некоторыми изменениями содержательной части обучения, но не затрагивают процесс подготовки как сложную систему в целом.
Следовательно, для совершенствования подготовки специалистов в условиях УЦ МЧС необходима методика, базирующаяся на достаточно научной основе и позволяющая: прогнозировать эффективность внедрения предложений по совершенствованию подготовки еще до начала их реализации в учебном процессе; оперативно вносить коррективы в содержание учебного процесса непосредственно как в ходе подготовки специалистов, так и в конце периода обучения.
Необходимость разработки такой методики "... продиктована, прежде всего, тем обстоятельством, что линейные (экстенсивные) методы совершенствования учебного процесса за счет, например, увеличения времени обучения или расширения объема учебного материала практически себя исчерпали" [35].
Система подготовки специалистов является сложной системой и представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов. В основу ее анализа в работе положены принципы системного исследования. С этих позиций оценка качества функционирования системы подготовки специалистов осуществляется в целом, а не ее отдельных элементов. Только определив оценку качества функционирования системы подготовки специалистов, характеризующей степень её пригодности для использования по предназначению, можно сделать научно-обоснованные выводы и предложения по её совершенствованию. Разрабатывая методику оценки качества функционирования любого процесса, необходимо: - выбрать и обосновать показатели, по которым сравниваются различные системы подготовки; - разработать приемы и способы получения исходных данных, а также методы их обработки для вычисления значений выбранных показателей; - сформировать критерии оценки качества функционирования системы подготовки. В настоящее время качество функционирования системы подготовки специалистов оценивается показателем, которым является средний балл, вычисленный на основе оценок, полученных курсантами на экзаменах.
Вместе с тем, выпускные экзамены, как форма итогового контроля не создают условий, в которых выпускники учебных центров могут всесторонне проявить себя. В целом существующая система оценки качества подготовки выпускников учебных частей во многом не корректна [32] и требует коренных изменений.
Результаты проведенного анализа убеждают в том, что в разрабатываемой методике оценка качества функционирования системы подготовки специалистов должна осуществляться на основе оценки результатов практической деятельности выпускников в спасательных подразделениях МЧС. Лишь в практической деятельности военный специалист при выполнении стоящих перед ним боевых задач, проявляется во всей совокупности своих свойств и качеств: физических, моральных, интеллектуальных, психологических.
Для получения информации о результатах практической деятельности выпускников учебных центров служат отзывы на них. Проведенные исследования позволили выявить корреляцию оценок выпускников на экзаменах с качественной оценкой их деятельности в спасательных подразделениях МЧС по результатам отзывов. При определении этой взаимосвязи использовался тетрахорический коэффициент сопряженности (коэффициент ассоциации) Пирсона гА [77]. Полученные в ходе исследования данные представлены в табл. 1.16.
Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС
В процессе исследования качества функционирования системы подготовки сотрудников МЧС были проанализированы результаты практической деятельности выпускников в спасательных подразделениях МЧС г. Москвы и Московской области, которые обучались в двух УЦ: 239 оубр ГО (пос. Новогорный Кыштынского района Челябинской области) и 179 УЦ (г. Ногинск Московской области).
Выбор указанных УЦ был обусловлен априорным предположением о том, что значение показателей качества функционирования системы подготовки сотрудников в і 79 УЦ должен быть выше, чем в 239 оубр ГО. Это объясняется, прежде всего, отлаженностью учебно-воспитательного процесса, значительным количеством командиров учебных взводов-преподавателей участвовавших в спасательных операциях и проведении АСР при ликвидации последствий ЧС не только на территории РФ, но и за границей, и имеющих правительственные награды, развитой и постоянно совершенствующейся учебно-материальной базой, отсутствием фактов отрыва курсантов от занятий.
Сравнение результатов, полученных в результате оценки данных систем подготовки убеждает в возможности применения предлагаемой методики и ее достаточной объективности, что в конечном итоге позволяет определить конкретные пути совершенствования учебно-воспитательного процесса
Предлагаемая методика использовалась для обработки информации полученной из отзывов на выпускников, проходивших подготовку в вышеуказанных УЦ в летнем периоде 2002 года.
С целью сокращения времени на обработку информации было определено минимальное количество выпускников, на которых необходимо было получить отзывы из подразделений МЧС. Для этой цели был использован выборочный метод, который позволяет судить о характеристиках всей совокупности по характеристикам отобранной (выборочной) совокупности [83]. Величина выборки определялась способом бесповторного отбора по выражению: NA2 + t2w(l - w) (2 27) где п - искомая величина выборки; w - количество выпускников, уровень подготовки которых оценен положительно; N - число генеральной совокупности; Л - предельная ошибка выборки (отклонение от средней в генеральной совокупности) - (доверительный интервал); t - величина, определяющая число среднеквадратичных отклонений, которое откладывается по обе стороны от центра рассеивания так, чтобы вероятность попадания нормальной распределенной случайной величины в построенный интервал равнялась бы L; L - доверительная вероятность (уровень доверия); Задаваясь значением доверительной вероятности L = 0,95 (t = 2) при доверительном интервале А = 0,05 и W = 0,7 значение которого было определено в результате бесед, с командирами подразделений МЧС.
Количество полученных из подразделений МЧС отзывов составило 80= 85% от числа отправленных, что позволило произвести оценку качества функционирования этих двух систем. Для обработки информации, полученной в отзывах, использовались персональные компьютеры (ПК) ШМ PC, для чего была составлена программа на языке «Бейсик». Для оценки приемлемости предлагаемой методики были определены значения обобщенного показателя качества функционирования системы подготовки 239 оубр ГО 179 УЦ с использованием (2.11). Полученные значения обобщенного показателя представлены в таблице 2.11. Таблица 2.11. Значения обобщенного показателя для УЦ МЧС Категории выпускника Значение обобщенного показателя 239 оубр ГО 179 УЦ Младшие командирыСпециалисты 0,590,57 0,65 0,61 Анализ полученных результатов показывает, что качество функционирования системы подготовки 179 УЦ более высокое. Последнее подтверждается априорным предположением. Справедливости этого предположения позволяет сделать вывод о приемлемости, рассматриваемой методики.
В дальнейшем, для определения значений критериев оценки качества функционирования системы подготовки специалистов МЧС, по обобщенному и групповым показателям, использовалась математическая модель, изложенная в разделе 2.1. На основании этой модели из множества отзывов на выпускников бы-ли сформированы подмножества, состоящие из 95%, 90%, 85% положительно оцененных выпускников, для каждой категории обучаемых соответственно.
Используя выражения (2.10) и (2.11), находим для этих подмножеств значения обобщенного и групповых показателей. Полученные результаты сведены в таблицу 2.12. Этим самым мы определили значения показателей качества функцио-нирования для «отличной», «хорошей» и «удовлетворительной» систем подготовки специалистов. Нижние значения показателей системы подготовки (оценка «удовле-творительно») принимаем за граничное значение, определяющее границу между системами соответствующими своему предназначению и системами требующими совершенствования. Определенные таким образом критерии оценки качества функционирования систем подготовки специалистов в УЦ МЧС представлены в таблице 2.13. В дальнейшем для получения оценки качества функционирования системы подготовки сотрудников МЧС для действий в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо, получив значения показателей этого качества функционирования, отнести их к одной из областей их допустимых значений и определить пригодность системы для использования по предназначению. Используя данную процедуру оценки для систем подготовки обоих УЦ МЧС, получены результаты, которые представлены в табл. 2.14. Анализ данных результатов показывает, что качество функционирования системы подготовки в 179 УЦ выше, чем в 239 оубр ГО и она соответствует своему предназначению. Система подготовки 239 оубр ГО требует своего совершенствования.
Предложения по комплектованию учебных центров МЧС
Важной стороной управления качеством подготовки специалистов является комплектование УЦ личным составом. Под комплектованием УЦ личным составом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих отбор и распределение кандидатов, наиболее пригодных к обучению и в дальнейшем к успешному выполнению служебных обязанностей в подразделениях МЧС. Но качество комплектования будет обеспечено только тогда, когда этому процессу будет предшествовать высокий уровень подготовки призывного контингента к службе в армии, который обеспечивается качест венной профориентацией и начальной военной подготовкой призывников. В результате анализа (раздел 1.3) для повышения качества комплектования предлагается поставить на научную основу: - военно-профессиональную ориентацию молодежи и довойсковую подготовку кандидатов в УЦ МЧС; - организацию профессионального отбора специалистов МЧС. Рассмотрим содержание каждого из этих направлений.
Процесс подготовки молодежи к военной службе, воспитание у юношей таких качеств, как исполнительность, дисциплинированность. Физическая выносливость - это воспитание качеств, необходимых человеку не только для службы в армии, но и на всю жизнь.
Это убеждает в необходимости совершенствования всей системы профориентации и подготовки молодежи к военной службе. Она должна осуществляться в тесной взаимосвязи с идейным, трудовым, нравственным, эстетическим и физическим воспитанием, проводиться дифференцированно, с учетом запросов молодежи. Сегодня нельзя обособленно, изолированно строить эту работу - отдельно по спорту, отдельно по подготовке специалистов, отдельно по допризывной подготовке. Она должна пронизывать все виды деятельности по воспитанию молодежи и подготовке её к службе в армии, и в МЧС в частности.
Для достижения этой цели нужна надёжно действующая служба военной профориентаций молодежи, которая бы охватывала следующие направления деятельности: - создание и развитие информационной базы профориентации; - издание разнообразной Боекно-профессиональной литературы; - военно-профессиональное просвещение и воспитание у молодежи призвания к службе в армии; - консультационная работа, обеспечение каждого призывника научно-обоснованными рекомендациями относительно того, какая воен ная профессия или группа специальностей более всего соответствует его способности, личностно-психологическим особенностям.
Исходя из задачи защиты Отечества, граждан России, в том числе и от ЧС, каждый молодой человек должен овладеть как мирной, так и военной специальностью. Очевидно, что при таком подходе служба профессионального отбора и перераспределения кадров должна определить для юноши не только наиболее подходящую гражданскую специальность, но и близкую к ней военную.
С этой цельно целесообразно создать единый координационный центр профориентации и профотбора на правах государственного комитета, задачи которого могут быть: - учет людских ресурсов не только по численности, но и по про фессии, по способностям, по приобретенной военной специальности; - учет потребностей силовых структур и экономики страны в необ ходимом количестве специалистов с учетом перспективы; - поддержание научно-обоснованного соответствия между потребностями в кадрах и возможностями их подготовки; - управление профессиональной подготовки требуемого количества специалистов; - выработка конкретных рекомендаций и предложений по учету людских ресурсов для экономики и силовых структур.
Создание единого центра обуславливается, не только необходимостью управления процессом подготовки призывников, но и рациональным распределением их в районах комплектования подразделений МЧС. Важное место в системе военно-профессиональной ог иента,,ии занимает допризывная подготовка, которая должна начинаться с первых
дней обучения в школе, вестись разумно, по возрастам, с таким расчетом, чтобы ребята не теряли интерес к военному делу. Это станет возможно только при разработке и внедрений в школьную практику новых программ допризывной подготовки и новых форм организаций занятий.
Занятия в системе допризывной подготовки предлагается проводить не на уроках в школе, а иметь специально выделенный в каждом месяце "военный день" для младших классов и на двух сборах в лагере (осенью и весной по 10 дней каждый) для старших классов, на базе окружных учебных центров (военных училищ, воинских частей) в городах и районных центрах в сельской местности [88].
С целью улучшения организации и проведения допризывной подготовки координации работы с воинскими частями, общественными организациями, управлениями ГО и ЧС, военными комиссариатами, в каждом городе (районе) необходимо создать внештатный, а лучше штатный орган местных органов власти по допризывной подготовке.
Следует укрепить связи местных органов власти с региональными подразделениями МЧС путем укомплектования их призывниками, по возможности, по территориальному принципу, что повышает заинтересованность и ответственность местных органов власти в результатах работы с молодежью, обеспечит связь армии и народа [88].
На базе лучших учебных заведений необходимо организовать методические центры по подготовке и переподготовке, повышению профессиональной квалификации и методического мастерства военруков.
Прогрессивным явлением последних лет является создание военно-спортивных клубов, но, к сожалению, здесь пока все еще держится на инициативе местных руководителей, а то и отдельных интузиастов-спонсоров. Практика показывает, что эту работу должны взяться Дома офицеров, а клубы войти в общую систему военно-патриотического воспитания. Для этого нужна продуманная организация, единые программы обучения и подготовленные руководители.