Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема совершенствования информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса в регионе - субъекте Российской Федерации 7
1.1 Бюджетный процесс в регионе 7
1.2 Истоки недостаточной эффективности бюджетного процесса в регионе - субъекте Российской Федерации и возможности ее повышения за счет внедрения новых информационных технологий 18
1.3 Постановка задачи диссертационного исследования 32
Глава 2. Прогнозирование исполнения регионального бюджета по доходам и оценка последствий исполнения 36
2.1 Теоретические вопросы оценки последствий исполнения регионального бюджета 36
2.2 Постановка задачи прогнозирования возможных последствий исполнения регионального бюджета 57
2.3 Применение когнитивных моделей для прогнозирования исполнения регионального бюджета по доходам 70
Глава 3. Основы методики поддержки формирования бюджетной политики и проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации 95
3.1 Схема формирования основ бюджетной политики субъекта Российской Федерации
3.2 Постановка математической задачи поддержки формирования проекта консолидированного бюджета 113
3.3 Методы решения математической задачи поддержки формирования проекта консолидированного бюджета 126
3.4 Схема подготовки проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации 129
Заключение 141
Литература 146
- Истоки недостаточной эффективности бюджетного процесса в регионе - субъекте Российской Федерации и возможности ее повышения за счет внедрения новых информационных технологий
- Постановка задачи диссертационного исследования
- Постановка задачи прогнозирования возможных последствий исполнения регионального бюджета
- Постановка математической задачи поддержки формирования проекта консолидированного бюджета
Введение к работе
Переход к рыночной экономике, начатый в Российской Федерации в 1991 году, столкнулся с рядом научных проблем. Одной из важнейших среди них является формирование региональных бюджетов.
В экономике России большую долю занимают бюджетные организации, являющиеся получателями бюджетных средств - так называемые бюджетополучатели. На федеральном уровне - это учреждения Министерства обороны, МВД, ФСБ, медицинские и образовательные учреждения, учреждения социальной сферы и пр. Большое число бюджетополучателей закреплено за бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Все это наследие предшествующей формации. Отсутствие ясной и продуманной стратегии перехода на рыночные отношения, долгосрочных программ социально-экономического развития негативно сказывается на механизмах формирования и исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.
Многочисленные исследования и разработки по формированию Государственного бюджета и местных бюджетов (см., например, [1]), проводимые до перестройки были направлены на удовлетворение нужд планово-распределительной экономики. Бюджеты всех уровней всегда были следствием, а не генератором идей государственного пятилетнего плана. Проблемами формирования бюджетов занимались главным образом экономисты и финансисты, т.е. люди с гуманитарным образованием.
Были и определенные трудности научно-технического характера при создании информационной поддержки бюджетных процессов. Однако это были трудности, не выходившие за рамки проблем теории исследования операций. Главными в этой группе вопросов были разработка быстродействующих алгоритмов, позволявших решать задачи большой размерности, и создание информационно-справочных систем с высокой производительностью. Переход же на рыночные отношения впервые поставил перед учеными и практиками в данной сфере деятельности проблемы тесной зависимости результатов производства от инвестиций и от состояния мировых финансовых и товарных рынков, проблемы зависимости доходов бюджета от результатов производства, от налоговой и экономической политики властей всех уровней, от политических решений Президента России и федеральной власти.
Образовался порочный круг - чтобы составить план расходов бюджета, надо знать возможные доходы, а часть доходов зависит от решений по возможным расходам.
Одна часть расходов бюджетных средств не может непосредственно порождать доходы в следующем бюджетном цикле, а другая часть может порождать доходы в будущем. Чтобы знать возможные доходы в ближайшем будущем, надо знать расходы бюджета, способные дать доходы хотя бы в отдаленной перспективе. Все это усугубляется случайными колебаниями финансового и товарного рынка. В результате возникли проблемы, с которыми ни ученые, ни практики в бывшем СССР не имели дела. Мировой опыт поддержки бюджетных процессов пока мало доступен.
Данная работа посвящена разработке информационно-аналитических средств, которые могли бы быть включены в состав информационных технологий поддержки бюджетных процессов в субъектах Российской Федерации. Аналитическими здесь и далее называются средства, поддерживающие творческие операции людей, которые нельзя свести к совокупности рутинных операций.
Актуальность данной темы объясняется практическим отсутствием исследований на стыках научных дисциплин информатизации и финансовой науки, которые необходимы для решения задач создания действенного аппарата поддержки бюджетных решений.
С одной стороны, имеются многочисленные публикации по функционированию финансовых и товарных рынков. Но они выполнены и предназначены для экономистов или финансистов. Классические труды западных специалистов по менеджменту обходят молчанием проблемы информационной поддержки, считая информационно-аналитические услуги менеджмента второстепенными и малозначащими. Практически нет известных трудов, объединяющих методы поддержки менеджмента, методы оценки финансовых и товарных рынков, методы организации информационных технологий.
С другой стороны, известно громадное число работ в области исследования операций, системного анализа и информационных технологий. Но эти труды написаны учеными научно-технического профиля и предназначены для специалистов с техническим или математическим образованием. Эти два потока исследований необходимо соединить, чтобы обеспечить аналитическую поддержку формирования и исполнения бюджета субъектов Российской Федерации.
Главная трудность состоит в том, что средства аналитической поддержки должны быть доступны для понимания людям с гуманитарным образованием, должны быть полезны при решении действительно трудных задач, а не облегчать решение второстепенных вопросов, должны использовать накопленный опыт в гуманитарных дисциплинах, в математике, информатике, а также должны учитывать требования нормативно-правовых документов, регламентирующих бюджетный процесс. Пока эти трудности в известных трудах не преодолены.
Цель диссертации - разработка аналитических средств информационной технологии формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации, обеспечивающей привязку характеристик бюджета к целям социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, обеспечивающей динамический баланс доходов и расходов бюджета и регулируемый риск дефицита бюджета или неплатежей бюджетополучателям.
Основными задачами диссертации являются: анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих бюджетные процессы в субъектах Российской Федерации; формулировка проблемы аналитической поддержки формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации; анализ существующих подходов к агрегированной оценке уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и муниципальных образований на его территории и выбор одного из подходов как наиболее перспективного для достижения целей диссертации; анализ подходов к прогнозированию возможных последствий реализации бюджетных решений (включая бюджетную политику) и выбор среди них наиболее подходящих для достижения целей диссертации; разработка типовой схемы поддержки формирования бюджетной политики Администрации субъекта Российской Федерации, в которой аналитические средства доступны освоению специалистами с гуманитарным образованием; - разработка основ методики поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, учитывающей бюджетную политику властей региона, обеспечивающей динамический баланс доходов и расходов бюджета, заданную степень риска неплатежей бюджетополучателям разных групп, принятых в соответствующих руководящих документах; обоснование метода решения математической задачи формирования проекта консолидированного бюджета и показ работоспособности данной схемы. Научная новизна работы. разработана методика прогнозирования исполнения регионального бюджета по доходам с помощью когнитивных моделей на основе взвешенных орграфов и предложена одна из моделей такого класса. разработана методика формирования бюджетной политики субъекта Российской Федерации с использованием аналитических средств поддержки бюджетного процесса. разработана методика информационно-аналитической поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской
Федерации, опирающаяся на бюджетную политику Администрации субъекта
Российской Федерации и обеспечивающая регулируемый уровень риска дефицита бюджета.
Практическая ценность работы заключается в предоставлении возможности создания аппарата поддержки принятия бюджетных решений, наиболее важных для высшего звена руководства субъектов Российской Федерации, аппарата, использующего аналитические средства поддержки бюджетных процессов на основе разработанных методик.
К защите представляются:
Методика прогнозирования возможных доходов бюджета и оценок их рассеяния на основе когнитивных моделей;
Схема информационно-аналитической поддержки формирования бюджетной политики властей субъекта Российской Федерации;
Основы методики поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.
Результаты диссертационных исследований прошли апробацию в Министерстве финансов Московской области, где в период с 1997 по 1999 год проводились работы по созданию "Интегрированной информационной системы поддержки принятия решений по формированию бюджета, анализу и контролю его исполнения".
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3-х печатных работах [47], [48] и [49] и представлены в 2-х научно-технических отчетах [50] и [51], в которых автору принадлежит более 30% материала.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, имеет общий объем 148 страниц и содержит 22 рисунка, 8 таблиц и 4 графика.
Истоки недостаточной эффективности бюджетного процесса в регионе - субъекте Российской Федерации и возможности ее повышения за счет внедрения новых информационных технологий
Существует ряд объективных и субъективных причин, снижающих эффективность бюджетного процесса в субъекте Российской Федерации, последствия которых могут быть смягчены за счет совершенствования информационно-аналитической поддержки действий участников и, в первую очередь, высших должностных лиц Администрации региона.
Во-первых, на данном этапе развития России принятие бюджета региона по своей сути является решением не только финансово-экономическим, но и общественно-политическим. С одной стороны, Администрация региона, подчиняясь федеральной власти, несет ответственность перед ней за реализацию в регионе общей для России экономической и финансовой политики и поэтому вынуждена ориентироваться на интересы федеральной власти. С другой стороны, глава Администрации субъекта Российской Федерации является выборным лицом и, в силу этого, должен представлять и защищать интересы населения и экономики региона. И это неизбежно порождает конфликтную ситуацию, которая может в любой момент перерасти в явный конфликт либо с Федеральной властью, либо с населением, либо в трехсторонний конфликт. Решающая роль в недопущении этого явного конфликта может и должна принадлежать главе Администрации региона. Следовательно, именно он должен представлять возможности региона по получению доходов и четко видеть приоритеты распределения возможных доходов из всех источников на те или иные нужды экономики и населения региона.
Однако бюджетный процесс - сложнейшая процедура. Сложность бюджетного процесса порождается, как видно из содержания пункта 1.1: большим числом участников различной ведомственной принадлежности, каждый их которых может существенно повлиять на объемы и сроки поступления доходов в бюджет и имеет свои интересы, не всегда совпадающие с интересами главы Администрации региона; высокой степенью неопределенности данных, которые надо учитывать при оценке возможных доходов бюджета и сроков их поступления в распоряжение Администрации региона; узко специализированным языком документации, используемой подавляющим большинством участников бюджетного процесса, требующей финансового и экономического образования от пользователя; наличием в одном годовом периоде трех процессов: отчетности за исполнение бюджета предшествующего года, исполнение бюджета текущего года, подготовка проекта и принятие бюджета на следующий год; наличием большого числа характеристик бюджета и отсутствием среди них тех, которые позволили бы быстро и наглядно представлять главе Администрации региона, как выборному лицу, существенные последствия принятия таких бюджетных решений, как допустимый дефицит бюджета, перечень защищенных статей, пропорции между текущим бюджетом и бюджетом развития, пропорции между разными группами статей расхода, политика Администрации по формированию доходной части бюджета и др. Фактически, в существующем виде, бюджетный процесс ориентирован на среднее и низшее звено в органах управления - участниках бюджетного процесса. Глава Администрации региона получает информацию о бюджетном процессе в агрегированном виде и на финансово-экономическом языке, что затрудняет всестороннюю оценку качества бюджетного процесса и возможные последствия исполнения бюджета для уровня жизни населения и развития экономики региона. По сути дела, технология подготовки проекта бюджета исключает представление нескольких его вариантов. Она же резко снижает возможность маневра главы Администрации для достижения своих целей при обсуждении проекта бюджета в Законодательном собрании (Думе) субъекта Федерации. Депутаты Думы, преследуя свои частные цели, настаивают на увеличении тех или иных статей расходной части бюджета, не считаясь с возможностями поступлений доходов в региональный бюджет, и, чаще всего, не в состоянии аргументировать свои предложения. Этот конфликт можно было бы сгладить, если бы Дума и Администрация региона располагали признанными критериями оценки качества бюджета, учитывающими общую экономическую конъюнктуру в стране и в регионе, уровень социально-экономического развития региона и другие существенные условия жизни. По оценке специалистов в сфере организации бюджетного процесса такие критерии пока отсутствуют.
Во-первых, исходя из этого, первоочередной задачей внедрения новых информационных технологий в практику работы участников бюджетного процесса является разработка новых или введение в использование ранее известных критериев оценки проекта бюджета и самого бюджета региона. Необходимо, чтобы эти критерии отвечали принятым в информатизации требованиям, суть которых адекватна категориям и понятиям, используемым главой Администрации региона в своей деятельности, и связывали бюджетные решения с достигаемым уровнем жизни населения и развития экономики региона. Это позволит главе Администрации на всех этапах бюджетного процесса иметь представление о существенных последствиях реализации произвольного проекта бюджета, вооружит его аргументами в отстаивании предлагаемого проекта как в Законодательном собрании (Думе), так и перед населением. Другими словами, наличие подобных критериев позволило бы ему лично вовремя вмешиваться в действия своих подчиненных и направлять бюджетный процесс в нужное русло. Тем самым будет ликвидирован разрыв между языком среднего звена управленцев и языком высших должностных лиц Администрации, у которых бюджетные решения хотя и являются важными, но не единственными и не всегда самыми приоритетными.
Во-вторых, исполнение бюджета по расходам в текущем году может затрагивать стратегические интересы региона, т.е. определяющие судьбу региона, его место среди других регионов на долгие годы вперед. Например, систематический отказ от финансирования долгосрочных программ или направление львиной доли на текущие нужды населения, без шансов на возобновление в следующем году финансовых средств, может уже в ближайшие два-три года привести к свертыванию промышленности всех отраслей, сферы услуг и сельского хозяйства и превратить регион в реципиента, полностью зависящего от средств Федерального центра, а фактически, стать нахлебником регионов - доноров. В конечном итоге население пострадает еще больше, чем в текущем году. Для того чтобы избежать подобного исхода необходимо уметь прогнозировать долгосрочные последствия нынешних бюджетных решений. В настоящее время имеющаяся технология формирования бюджета опирается на методику прогнозирования, рекомендуемую Минфином России, которая ограничивается годовым прогнозом развития бюджетоплателыциков с помощью регрессионных моделей [4]. Используемые в качестве объектов прогнозирования показатели плохо отражают специфику жизни конкретного региона. Их число слишком велико (перечень бюджетных показателей включает 26 разделов с общим числом показателей около 300) и не дает возможности непосредственно производить оперативную и непротиворечивую оценку состояния экономики конкретного региона, возможности юридических лиц по пополнению доходной части бюджета региона и совсем не затрагивают стратегические аспекты развития региона.
Постановка задачи диссертационного исследования
Данная диссертация посвящается разработке аналитических средств информационной технологии формирования проекта бездефицитного бюджета региона — субъекта Российской Федерации, как части некоторой корпоративной интегрированной системы Администрации региона. Разработке подлежат аналитические средства, реализуемые как модули корпоративной интегрированной системы, в форме бизнес-процессов. Основная идея разработки состоит во введении в бюджетные процессы аналитических оценок, опирающихся на значения 5 -ь 6 обобщенных показателей, обеспечивающих главе Администрации и его ближайшему окружению: возможности оперативной оценки состояния бюджетного процесса в целом и таких его частей, как проектирование бюджета очередного года, исполнение бюджета текущего года по доходам и расходам, объему фактического и возможного дефицита; возможности выдачи в кратчайшие сроки обоснованных указаний по корректировке бюджетного процесса в соответствии с сформулированной ранее экономической и бюджетной политикой; возможности синхронизации во времени и согласования объемов исполнения бюджета по расходам с объемами исполнения по доходам; - возможности внесения в течение года необходимых корректировок в исполнение бюджета, организуя прохождение бюджетной документации по инстанциям в соответствии с регламентом нормативно-правовых актов.
Для этого в диссертации ставятся следующие задачи: 1. Провести анализ существующих подходов к формированию обобщенных показателей и имеющихся систем обобщенных показателей оценки стратегических и иных решений органов власти разного уровня по социально-экономическому развитию региона. Рекомендовать и обосновать систему обобщенных показателей, пригодных для оценки бюджетных решений Администрации субъектов Российской Федерации и пригодных для организации в них бюджетного процесса. 2. Решить теоретические вопросы создания методики прогнозирования возможных последствий реализации бюджетных и иных решений по социально-экономическому развитию субъекта Российской Федерации на основе математических моделей. Вопросы, подлежащие решению: - выбор оболочки модели (математического метода), наиболее отвечающей типовым требованиям Администрации субъекта Российской Федерации к информационно-аналитическим средствам поддержки бюджетного процесса в регионе; информационное наполнение оболочки достоверными статистическими и иными данными и превращения ее в дееспособный инструмент прогнозирования (модель); - выработка рекомендаций по принципиальным схемам алгоритмов, закладываемых в основу методики прогнозирования.
В состав методики должна входить модель прогнозирования поступления доходов в бюджет текущего и последующего годов, учитывающая: - возможные бюджетные решения Администрации региона и муниципальных властей, как по доходной, так и по расходной части в прошлых, текущем и будущих годах; - общую экономическую конъюнктуру в стране и регионе; - состояние финансового рынка России; - состояние промышленности и сельского хозяйства в регионе в определенной ретроспективе, включая платежеспособность и конкурентоспособность.
Модель должна обеспечивать оценку надежности источников дохода регионального бюджета, как в территориальном, так и в постатейном разрезе. Оценка надежности может проводиться как в традиционной для математической статистики форме, так и в аналитической форме с использованием порядковых шкал изменения обобщенных показателей бюджетных и иных решений Администрации. Кроме того, в методику прогнозирования должна входить модель прогнозирования средне- и долгосрочных последствий реализации бюджетной политики властей на территории субъекта Российской Федерации. Желательно, чтобы оболочка этих двух моделей (т.е. математический метод) была одной и той же. 3. Разработать принципиальную схему формирования и использования бюджетной политики Администрации региона при проектировании бюджета будущего года и корректировки исполнения бюджета текущего года. Исходными данными должны быть: - миссия, цели и ближайшие задачи социально-экономического развития региона, представленные с помощью нечетких множеств значений обобщенных показателей оценки стратегических решений Администрации по социально-экономическому развитию региона, собственных интервалов значений этих показателей или заданных желаемых значений этих показателей соответственно; оценки рассеивания значений возможных доходов и их среднее (математическое ожидание) в территориальном и в постатейном разрезе; - прогноз достижимых значений обобщенных показателей на заданные моменты времени, как следствия реализации бюджетных и иных решений Администрации. Результаты работы методики представляются на языке деловой прозы, принятой в конкретном органе власти. 4. Разработать принципиальную схему методики формирования проекта бюджета на основе реализации метода динамического программирования, с учетом разброса значений возможных доходов относительно средних значений (псевдостохастическая процедура динамического программирования). Исходными данными методики должны быть: - динамические ряды объемов доходов и характеристики их рассеяния в территориальном и постатейном разрезе; бюджетная политика Администрации; характеристики федеральных и региональных программ социально-экономического развития региона, а также характеристики муниципальных программ, включая объемы фактического и предполагаемого финансирования, фактические и ожидаемые результаты; - модель функционирования хозяйства региона в виде знакового ориентированного графа (орграфа) или вместо нее равная или лучшая по своим возможностям слабоформализованная модель с числом переменных, согласованных с Администрацией, являющейся пользователем методики; административная схема деления региона; отраслевая и иная принадлежность субъектов хозяйства или экономических районов на территории региона; территориальные и производственные характеристики субъектов хозяйства; установленная периодичность поступления доходов в региональный бюджет из разных источников и необходимые временные характеристики для непериодических статей дохода и другие данные, используемые органами власти при разработке проектов бюджета. Основными вопросами разработки являются: формулировка математической постановки задачи формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации; выбор математического метода решения математической задачи формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации; разработка рекомендации по формированию принципиальной схемы методики формирования проекта бюджета. При решении указанных частных задач должны учитываться соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие бюджетный процесс на уровне Российской Федерации, регионов - субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на территории субъектов Российской Федерации. С учетом соблюдения последних двух требований работа ориентирована на законодательство, принятое в Московской области.
Постановка задачи прогнозирования возможных последствий исполнения регионального бюджета
Прогнозирование последствий исполнения бюджета с методической точки зрения сводится к отысканию отображения: G : ЦхАxWxX = SxP, S с Л, где (2.2.1) Ц- цели организационной системы - желаемые социально-экономические индикаторы; А - множество состояний данной организационной системы; W- множество состояний внешней среды; X - множество возможных управленческих решений Администрации региона и других властей на территории региона, включая бюджетные решения; S - множество возможных последствий исполнения бюджета и реализации других управленческих решений по социально-экономическому развитию региона; Р - множество значений оценок достижимости значений S (либо вероятности, либо степени принадлежности). Ввиду иерархического характера подсистемы управления развитием региона отображение G = Gi UG2U..., где каждое отображение Ga дает свой образ последствий S", отличающийся уровнем детализации описания возможных в будущем состояний S, как реакции на реализацию управленческих решений. Для высших должностных лиц должно существовать такое отображение G, что S = (Kj, К.2, Кз, К4, Ks), где Ki н- К5- введенные ранее обобщенные показатели.
Аналогично, для каждого уровня иерархии внутри органов власти в регионе должно быть свое отображение прямого произведения множеств IJxAxWxX на множество следствий решений, представленных на языке, понятном должностным лицам этого уровня иерархии. Прогноз исполнения бюджета в момент времени to - это последовательность (a(t), t е [to, Т\), a(t) eS, SaA, (2.2.2) упорядоченная по времени t, где Т - заданное число при фиксированном или выбираемом кортеже (x(t), t [t&T\) с соответствующими вероятностями наступления или степенями принадлежности. Отображение G называют математической моделью системы.
В специальной литературе по способам представления последствий различают событийное и абстрактное прогнозирование [28]. Событийное представление - это запись последствий на языке, принятом в профессиональной среде. Например, "бюджет исполнен полностью", "дефицитный бюджет", "нарушение законодательства при исполнении бюджета по доходам" и др. Абстрактное представление последствий - это запись в виде кортежей: a(t),p(t), где Г є [/0, 7], (2.2.3) в том числе, указание последовательностей векторов значений обобщенных показателей во времени. Для должностных лиц предпочтительнее событийная форма прогноза. Однако для математиков гораздо проще иметь дело с абстрактным прогнозированием. Объясняется это двумя причинами.
Во-первых, при событийной форме представления необходимо априори знать имена всех возможных событий. В жизни это требование не выполнимо - в прошлом, т.е. до момента to в формулах (2.2.2) и (2.2.3), были даны имена лишь ограниченному числу из всевозможных событий. Практики не могут заранее присвоить ранее неизвестным событиям какие-то осмысленные названия. Подавляющая часть таких событий в момент to имеет одно имя, а именно "непредвиденное событие". Разумеется, этот факт ставит под сомнение целесообразность только событийной формы прогнозирования.
Во-вторых, событие - это достижение организационной системой значений известных показателей состояния из некоторого многомерного интервала значений этих показателей. Одним многомерным интервалом практики поставили в соответствие некие названия и они стали считаться некими событиями. Это позволяет надеяться, что любому набору значений показателей, используемых при оценках бюджетных и иных решений Администрации, можно присвоить свое уникальное имя. Но переход к вычислению возможных значений количественных или качественных показателей - это известная математическая задача, которую специалисты способны решать. К сожалению, отображение событийного представления следствия в абстрактное представление не является инъективным, а именно, одному и тому же событию может соответствовать несколько векторов значений используемых показателей. Обратное отображение векторов заданного числа показателей в множество событий может давать ошибки. Например, практики интуитивно считают событием попадание в некий химерный интервал, а машинное прогнозирование использует (т \) показатель. Отсутствие одного показателя, который пользователь затрудняется назвать, вносит ошибки в идентификацию событий по значениям (т-1) показателя. К сожалению, подобная ситуация достаточно распространена на практике. Хотя, чисто формально, причина здесь не в принципиальной невозможности корректного восстановления имени события, а в явном упущении в ходе формализации бюджетных процессов.
Далее используется абстрактная форма прогнозирования. В частности, для высших должностных лиц Администрации региона прогноз сводится к построению кортежа: Kt(t), i=l+m, te [t0,T\ и соответствующих оценок достижимости P(t) значений Kt(t). В качестве элементов кортежей P(t) могут использоваться: - обычные (колмогоровские) вероятности; субъективные вероятности; степени принадлежности к нечетким множествам. Как уже говорилось в главе 1, разработка методов прогнозирования в абстрактной форме ведется на протяжении длительного времени. Разработано большое количество методов и уже получены определенные успехи. Разработаны классификации моделей прогнозирования. К сожалению, получение надежных средне- и долгосрочных прогнозов социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики остается значительной проблемой. В настоящее время сложились три основных подхода к прогнозированию развития сложных организационных систем [28]: нормативное прогнозирование; вероятностно-статистическое прогнозирование; логико-статистическое прогнозирование.
Нормативное прогнозирование строится на основе теории функционирования соответствующей организационной системы в целом, при движении к определенным целям, при функционировании в определенных условиях и режимах и т.д. События в модели подчиняются определенным правилам, полученным в теории, и регламентируются определенными нормами. Отсюда следует название "нормативное" прогнозирование. Другими словами, события в модели должны следовать и наступать так, как это должно было бы быть согласно некой теории. В настоящее время это единственный класс моделей, который хотя бы теоретически может обеспечить достаточно надежные средне- и долгосрочные прогнозы развития сложных организационных систем. К сожалению, гуманитарные дисциплины (экономика, финансы, психология и другие) не создали теорию социально-экономических процессов рыночной экономики, пригодную для построения количественных моделей формализованного класса. В лучшем случае, известны частные законы спроса и предложения, ценообразования и спроса-предложения и т.д., носящие качественный характер. Поэтому в данной диссертации данный класс математических моделей исключается из дальнейших исследований.
Когнитивные модели являются, в некотором роде, разновидностью нормативных моделей. События в них развиваются в соответствии с представлениями и знаниями экспертов, устанавливающих свои нормативы и регламентирующих последовательность и интенсивность событий. Когнитивные модели отличаются от экспертных систем специфической формой отображения реальности, которая присуща количественным нормативным моделям прогнозирования. Отнесение их к нормативным или другим моделям не является существенным для содержания данной работы. Эти модели будут более подробно рассмотрены позже, поскольку анализ их возможностей показал, что при определенных условиях когнитивные модели могут стать одними из конкурентоспособных инструментов средне- и долгосрочного прогнозирования последствий исполнения регионального бюджета.
Постановка математической задачи поддержки формирования проекта консолидированного бюджета
Кривые отражают приоритет групп муниципальных - представителей 9 кластеров на рис. 3.8. Для расстановки приоритетов муниципальных образований в составе одного кластера групповой приоритет может выступать как предельная величина приоритета наиболее предпочтительных муниципальных образований в составе данного кластера. Остальные муниципальные образования должны получать приоритеты в пределах от максимального для данного кластера до минимального, более высокого, чем приоритет кластера, следующего далее в порядке убывания приоритетов.
Величина жесткого приоритета отдельного муниципального образования в составе группы - кластера может быть пропорциональна величине Ко/ при утилитарной политике и обратно пропорциональна величине Ко/ при эгалитарной бюджетной политике. Это обеспечивает реализацию принципов формирования бюджетной политики, сформулированных ранее. Здесь первый сомножитель есть либо частная производная, либо ее аналог (отношение конечных приращений). Оба сомножителя вычисляются как среднее или скользящее среднее на некотором интервале наблюдения. Работа (12,13) на рис. 3.1 развертывается в более подробную схему, изложенную в п. 3.4, а сущность метода информационно-аналитической поддержки этой работы описана в п.п. 3.2 и 3.3. Указанные доходы представляются в виде совокупности доверительных интервалов, содержащих с доверительной вероятностью р, доходы по статье а для муниципального образования у на конец месяца t очередного года: [сГ&, ctjcApy где а є Л/, ./ = 1-5-/, t = 1-5-12, А] - индексное множество номеров статей дохода, отданных в полное распоряжение муниципальных образований, j - число муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации.
1. Ранжировка муниципальных образований в порядке убывания объемов отчислений доходов, собираемых на территории муниципального образования по статьям из множества Аг, т.е. муниципальные образования, стоящие в этом списке первыми, отчисляют доходов больше, чем остальные, а стоящие последними - меньше, чем остальные по всем или по выделенным статьям дохода из множества Л 2.
2. Указание градаций на порядковых шкалах, касающихся долей отчисления доходов муниципальных образований по статьям из множества А2 с учетом ранжировки муниципальных образований в п. 1.
Политика исполнения проектируемого консолидированного бюджета по расходам Администрацией субъекта Российской Федерации. 1. Ранжировка муниципальных образований по убыванию приоритета получения бюджетных средств из консолидированного бюджета на незащищенные статьи расхода в муниципальных образованиях. 2. Указание градаций на порядковых шкалах, касающихся долей выделения средств в бюджеты муниципальных образований на незащищенные статьи. Предварительный перечень защищенных статей расходной части консолидированного бюджета, ранжированный в порядке убывания предпочтительности и наложения секвестра в форс-мажорных обстоятельствах, а также градаций на порядковых шкалах возможного и допустимого необеспечения этих статей расхода- это множество V; KJ V2;
Статьи расхода v из множества Vj защищены абсолютно, т.е. подлежат финансированию в объеме и по нормам, предусмотренным законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации и не подлежат секвестру ни при каких обстоятельствах, кроме войны. Статьи расхода из множества V2 имеют более высокий приоритет по сравнению с незащищенными статьями, однако, при выплате из бюджета в конкретный месяц допускается частичная задержка и неполный объем выплат бюджетополучателям.
Баланс расходов и доходов контролируется в каждом месяце предстоящего года. Считается, что дефицит бюджета или дисбаланс между расходами и реально ожидаемыми доходами не будет образовываться, если объем учитываемых доходов по каждой статье ниже или равен математическому ожиданию доходов по статье. Превышение расхода средств в проекте бюджета выше уровня математического ожидания сопровождается риском неплатежей. Чем больше разность объема расходования бюджетных средств и математического ожидания доходов, тем выше объем вероятного дефицита и неплатежей из бюджета. Регулятором допустимого уровня риска является величина Хв формуле (3.2.9). Это один из параметров методики. Он меняется в диапазоне от 0.8 до 1+Д, где /3 - уровень относительного дефицита, О (3 0.3.
При этом объем дефицита муниципальных и регионального бюджетов будет не выше 30% от математического ожидания совокупных доходов бюджетов, т.е. по всем статьям доходов. В формулах (3.2.4), (3.2.5) и (3.2.9) символом ІЦМ обозначена величина допустимого ожидаемого дохода, получаемого в у-м муниципальном образовании, и который может быть использован для обеспечения расходной части соответствующих бюджетов (при / = 0 речь идет о субъекте Российской Федерации в целом). Считается, что математическое ожидание доходов по статье а равно точке на середине доверительного интервала возможных доходов по этой статье [cfjat, ctja,]p. Поэтому в формуле (3.2.9) и появляется множитель 0.5. Объем располагаемых ожидаемых доходов по статье ограничивается множителем X, 0.8 Х [1, 1.3].
Методика страхует величину риска формирования сверхдефицитного бюджета. Результаты решения задачи (3.2.1) - (3.2.13) будут функциями значения параметра X Уменьшение X будет уменьшать риск получения дефицитного бюджета. При Х= 1, в соответствии с теорией вероятности, будем иметь нулевой риск формирования дефицитного бюджета.