Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усиление рисковых ситуаций в финансовой системе в условиях глобального экономического кризиса определяет необходимость совершенствования применяемых финансовыми операторами организациями методов, инструментов и технологий управления операционными процессами и качественных изменений в системе взаимодействия между основными контрагентами на основе разработки новых инструментов и технологий поддержки принятия управленческих решений.
В условиях роста неопределенности экономики и появления новых задач регулирования развития экономических систем первостепенное значение для систем операционного управления приобретает поиск инструментов и технологий управления взаимодействия финансовых операторов, а также построение новых моделей управления операционными процессами, которые в условиях ограниченной ликвидности обеспечивают их устойчивость и эффективность.
Как показал глобальный финансово-экономический кризис, недооцененные риски финансовых операторов могут обернуться снижением темпов роста и невосполнимыми рисками развития социально-экономических систем, значительными потерями для финансово-кредитных институтов и организаций, важной составляющей управления устойчивым развитием которых является диверсификация портфелей и инструментов, позволяющая минимизировать потери экономических агентов национальных социально-экономических систем.
Основными задачами систем менеджмента национальных финансовых операторов в условиях выхода из кризиса и относительной стабилизации экономики становятся поиск новых инструментов и технологий управления операционными процессами их взаимодействия с контрагентами, а также идентификации и снижения рисков на основе разработки новых технологий их оценки.
Новая стратегия институционального развития финансовых операторов национальных экономических систем должна проектироваться на основе процессно-ориентированных моделей управления всем комплексом финансово-экономических операций, которые позволяют контролировать уровень риска.
Степень разработанности проблемы. В условиях докризисного развития в рамках проблематики управления социально-экономическими системами в отечественной и зарубежной научной литературе исследовались вопросы построения эффективных систем управления устойчивостью и надежностью финансовых операторов, которые играют системообразующую роль в развитии национальных хозяйственных комплексах локальных финансовых рынков.
Проблемы возрастающего влияния современных информационных технологий на особенности процесса управления экономических агентов глобальной экономики в условиях развития информационных технологий управления стали предметом исследования зарубежных ученых, таких как Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, В. Мартин, О. Тоффлер, А. Турен, Т. Умесао и других.
Значительный вклад в разработку теоретических направлений, связанных с формированием информационного пространства экономических систем с позиций управления операционными бизнес-процессами внесли известные зарубежные ученые М. Альберт, В. Дик, М. Мескон, Е. Ойхман, М. Портер.
Вопросы разработки и адаптации процессно-ориентированных бизнес-моделей организации представлены трудами таких зарубежных учеными как М. Браун, Д. Берг, А. Бьерн, М. Робсон, Ф.Уиллах, М. Ротр, Д. Шук, М. Хаммер, Дж. Чампи, Т. Питерс, Р. Уотерман, Р.Каплан, Д. Нортон.
Особенности информационно-сетевой модели управления взаимодействием финансовых операторов социально-экономических систем рассмотрены в работах российских ученых Л. Андреевой, Г. Бурякова, О. Грищенко, С. Дятлова, В. Мельянцева О. Свиридова, Г. Титоренко и др.
Исследование бизнес-процессов на основе технологий реинжиниринга, совершенствования инструментов и технологий управления проводили российские ученые Н. Абдикеев, Т. Данько, А. Киселев, В. Баринов, В. Репин, М. Иванова, Г. Калянов, Р.Качалов, Г. Клейнер, Ю.Тельнов, П.Шингарев, Г.Широкова.
Широко известны теоретические и практико-прикладные работы исследователей В. Гришина, Н. Мелмада, В. Кантора, И. Кирцнера, И. Корнеева,
М. Краплина, С. Крюкова, А. Кузнецова, Н. Лябаха, Б. Кузыка, Л. Матвеевой, Н. Холода, С. Чернышева в области моделирования и формирования операционных бизнес-процессов сложных экономических систем и организаций.
Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых, и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению задач информационного управления, следует отметить, что разработка инструментов и технологий управления операционными процессами взаимодействия финансовых операторов экономических систем требуют более детальной научно-практической проработки с целью проектирования технологий процессного управления, направленных на поддержку принятия эффективных управленческих решений.
Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность комплексного исследования технологий управления операционными процессами взаимодействия финансовых операторов экономических систем, обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса методических экономико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование процесса управления взаимодействием финансовых операторов экономических систем на основе выбора инструментов и технологий, соответствующих современным особенностям и условиям функционирования российского финансово-кредитного сектора в условиях кризиса.
Для достижения данной цели необходимо решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- выявить особенности управления процессами взаимодействия финансовых операторов экономических систем в условиях глобализации финансово-экономических процессов и предложить их модельное представление;
- определить контуры организационно-операционного аппаратного комплекса, направленного на реализацию информационного подхода к управлению развитием финансовых институтов как сложных социально-экономических систем;
- обосновать технологию разработки процессно-ориентированного подхода и внедрения информационной модели управления взаимодействием финансовых операторов в условиях ограниченной ликвидности ресурсов;
- проанализировать основные тенденции развития финансовых операторов российского кредитного сектора и определить новые инструменты управления и контроля операционных рисков на основе процессного подхода;
- выделить принципы процессного управления устойчивостью и конкурентоспособностью финансовых операторов на основе интеграции бизнес-процессов, обеспечивающих связь централизованной системы с широким спектром локальных информационных систем дополнительных офисов и контрагентов;
- предложить модель обеспечения принятия стратегических управленческих решений, основанных на операционных бизнес-процессах и технологиях.
Объектом исследования выступают процессы взаимодействия финансовых операторов экономических систем с разветвленной филиальной сетью, основанные на информационной поддержке принимаемых решений, направленных на обеспечение их надежности и конкурентоустойчивости.
Предметом исследования является инструменты, технологии обеспечения взаимодействия финансовых операторов экономических систем с клиентами и контрагентами на основе методов построения процессно-ориентированной модели, адаптированной к изменению экономических условий развития национальных агентов финансового рынка вследствие экономического кризиса.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
(п.4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 6. - Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления в социальных экономических системах, государственного регулирования, фундаментальные концепции информационно-сетевой экономики, институционального анализа, проектного управления, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития сложных систем, теории управления моделями финансового поведения экономических агентов национального финансового рынка, а также результаты исследований российских банков.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам информационного управления операционными бизнес-процессами коммерческих банков; сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в ЮФО, материалы специализированных исследовательских агентств, данные, полученных через Интернет и результаты собственных исследований автора.
Рабочая гипотеза исследования базируется на том, что информационное регулирование операционных процессов в контексте управления взаимодействием финансовых операторов национального кредитного рынка обусловливает обеспечение устойчивости экономических систем, а также позволяет получить достоверные данные о совокупности рисков внеконтрактного поведения экономических агентов, уровне платежеспособности и финансовой устойчивости финансово-кредитных институтов; в результате реализации комплекса организационно-экономических мероприятий по автоматизации процессов принятия управленческих решений и организации системного взаимодействия финансовых операторов национального рынка формируется надежная информационно-сетевая основа для контроля решений по управлению продуктовым портфелем, процентной, тарифной политикой, операционным взаимодействием за счет оптимизации ключевых процессов управления, направленных на рост капитализации активов и обеспечение конкурентоспособности.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Новые организационно-экономические формы регулирования процессов информационного управления взаимодействием финансовых операторов включают системы комплексного контроля качества ресурсов, формирования инструментов и технологий их привлечения (использования), направленных на рост капитализации активов и обеспечение конкурентоспособности, и основаны на внедрении систем информационно-сетевого контроля операционных рисков.
2. Новые финансово-экономические и конъюнктурные факторы приводят к появлению информационно-сетевых моделей управления деятельностью финансовых операторов, учитывающих процессы расширения филиальной сети и интеграции бизнеса. С учетом изменившихся экономических и социальных факторов развития финансово-кредитной системы национальным финансово-кредитным операторам для обеспечения ликвидности необходимо проектировать сетевые системы управления операционным взаимодействием, рисками, финансовыми активами, филиальной сетью и клиентской базой на основе современных информационных технологий; реинжиниринг систем операционного взаимодействием определяет необходимость поиска методов и инструментов управления, направленных на проектирование систем контроля исполнения бизнес-планов, нацеленных на рост капитализации финансовых операторов.
3. Одним из главных инструментов управления конкурентоспособностью финансовых операторов экономических систем является развитие информационно-сетевых технологий управления и контроля операционных рисков на основе процессного подхода, структурными элементами которого являются ключевые бизнес-процессы как совокупность процедур работы и принятия решений, обеспечивающих реализацию организационно-управленческих технологий взаимодействия с контрагентами; управление технологической модернизацией систем операционного взаимодействия должно проводиться исходя из приоритетных направлений развития финансово-кредитного бизнеса, повышения управляемости филиалов, служб, подразделений, внедрения новых банковских продуктов, совершения информационно-сетевых клиентских операций.
4. Для повышения качества проводимых финансово-кредитных операций необходимо создавать новые технологии взаимодействия с клиентами на основе развития интегрированных информационно-сетевых систем управления, обеспечивающих сквозную обработку данных, централизацию систем получения, хранения, обработки информации для решения задач обеспечения эффективности бизнес-планирования. Внедрение единых операционных систем управления кодифицированной информацией и централизация инструментов информационной поддержки принятия управленческих решений повышает устойчивость финансовых операторов экономических систем и позволяет решать задачи проектирования сетевой системы взаимодействия с контрагентами.
5. Одним из эффективных подходов к моделированию организационно-информационных систем управления операционным взаимодействием финансовых операторов экономических систем является реинжиниринг бизнес-процессов на основе автоматизированных информационных технологий, ориентированных на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций; система операционного управления применяется для принятия тактических решений на основе механизмов информационного контроллинга, в то время как система процессного управления операционным взаимодействием контрагентов нацелена на поддержку принятия стратегических централизованных решений, основанных на использовании фронт-офисной системы, автоматизирующей рассмотрение кредитных заявок, разработку и адаптацию интеграционных решений на основе применения комплексной информации, тестовых данных, моделировании процессов и системном анализе операционных рисков.
6. Процессный подход к управлению взаимодействием финансовых операторов экономических систем основан на выявлении ключевых бизнес-процессов с целью сокращения объема, затрачиваемых на управление ресурсов, исходя из этого, бизнес-модель операционного процесса взаимодействия финнансовых операторов можно классифицировать в соответствии со стадиями формирования и реализации финансово-кредитного продукта: операционный бизнес-процесс, кредитный бизнес-процесс и рыночный бизнес-процесс; при этом, каждый из них ориентирован на формирование на выходе данных для последующего бизнес-процесса. Информационный контроль зон управленческих интересов позволяет реализовать сопряжение бизнес-процессов в целях обеспечения максимального уровня привлекательности для контрагентов в процессе организации взаимодействия финансовых операторов.
Научная новизна результатов исследования определяется авторской разработкой апробированного в практике деятельности финансово-кредитных операторов информационно-аналитического инструментария, обеспечивающего контроль операционных рисков на основе процессного подхода, комплексную поддержку принятия адаптивных управленческих решений на информационно-сетевой основе, которая позволит осуществлять контроль динамики себестоимости продуктов и целенаправленно оптимизировать бизнес-процессы в организации взаимодействия финансовых операторов экономических систем.
Реальное приращение научного знания заключается в следующем:
1. Определена необходимость проектирования, внедрения гибких форм регулирования информационного взаимодействия финансовых операторов на основе систем информационно-сетевого контроля кредитных и операционных бизнес-процессов, оптимизирующих технологий привлечения ресурсов посредством внедрения интеграционных решений, направленных на высокую динамику капитализацию активов, обеспечение устойчивости и конкурентоспособности национальных финансовых институтов в посткризисной экономике.
2. Представлены инструменты проектирования, разработки и адаптации единой информационно-сетевой системы управления операционным взаимодействием на основе технологий управления операционными и кредитными рисками, филиальной сетью и клиентской базой финансовых операторов экономических систем, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений на основе реинжиниринга процессов планирования ресурсной базы.
3. Предложен алгоритм управления конкурентоспособностью финансовых операторов экономических систем на основе формулировки задач повышения управляемости филиалов, служб, подразделений; разработки новых технологических решений на основе процессного подхода (совершенствования расчетов, развитие электронного документооборота, внедрение новых финансово-кредитных продуктов, реинжиниринга клиентских операций); одним из главных факторов поддержания устойчивости банков как ключевых финансовых операторов социально-экономической системы в условиях кризиса является развитие эффективности технологий оценки рисков на основе проектирования, разработки и адаптации информационной системы для их управления и контроля, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений.
4. Разработаны организационно-экономические технологии развития интегрированных информационных систем, обеспечивающих сквозную обработку данных, интеграцию информационных потоков, централизацию систем управления кодифицированной информацией финансовых операторов, обеспечивающие инструментальную поддержку принятия управленческих решений.
5. Обосновано, что реинжиниринг процессов на основе автоматизированных информационных технологий, ориентированных на модель процессного управления конкурентоспособностью финансовых операторов, обеспечивает межорганизационное взаимодействие, интегрируя бизнес-процессы с небанковскими финансовыми институтами, клиентами в совместно управляемые сетевые субконтрактные системы, обеспечивающие связь централизованной системы с широким спектром информационных систем, установленных в территориальных отделениях и офисах партнеров; система процессного управления операционным взаимодействием контрагентов нацелена на поддержку принятия стратегических централизованных решений, основанных на адаптации интеграционных решений и системном анализе операционных рисков.
6. Предложена модель обеспечения принятия стратегических управленческих решений, основанных на операционных бизнес-процессах и технологиях централизации комплексной информации, системном анализе полученной информации о потенциальном заемщике из внешних информационных сервисов партнеров (Бюро Кредитных Историй и других источников); сбора и передачи в систему обработки управленческой информации из бэк-офисных систем и специализированных баз данных в учетные системы финансового оператора для подготовки, поддержки и принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления социально-экономическими системами в части разработки инструментария процессного управления операционным взаимодействием на основе повышения эффективности и контроля бизнес-процессов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложенные инструменты могут быть использованы для построения эффективных технологий операционного взаимодействия финансовых операторов экономических систем, а методы и подходы могут применяться для расширения форм контроля операционных рисков, основанных на применении автоматизированных информационно-сетевых систем.
Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в программу учебно-методического комплекса кафедры «Экономика и финансы» ГОУ ВПО «Ростовского государственного университета путей сообщения», а также кафедры «Финансы и кредит» ГОУ ВПО «Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса». Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент организации», «Банковский менеджмент», «Информационные технологии в финансовом секторе», «Информационно-финансовые инструменты», «Современные методы управления: контроллинг, реинжиниринг», «Инструментарные средства управления» для студентов и магистрантов.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были представлены на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» преподавателей, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Ростовского государственного университета путей сообщения», ГОУ ВПО «Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 научных публикациях,
общим объемом 41,9 4 п.л., из них лично автора - 19,3 п.л.
Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы 179 стр.