Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Задача совершенствования метода согласованного управления ФХД и разработка методики его развития на множестве компромиссных решений 9
1.1. Контроллинг и управленческий учет как информационного управления ФХД предприятий 9
1.2. Информационное управление ФХД предприятий 19
1.3. Согласованное управление в активных системах 33
1.4. Постановка научной задачи информационного управления ФХД предприятий малого и среднего бизнеса на множестве компромиссных решений 45
Глава 2. Метод согласованной оптимизации развития информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений 50
2.1. Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений 50
2.2. Описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений 63
2.3. Структура процесса информационного управления ФХД и его развития на множестве компромиссных решений 74
2.4. Свойства процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при развитии информационного управления финансово-хозяйственной деятельностью 82
Выводы 84
3. Методика разработки, согласования и презентации постановки информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений 88
3.1. Структура разработки, согласования и презентации постановки информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений 88
3.2. Методика информационного управления ФХД предприятий и его развития на множестве компромиссных решений 103
3.3. Согласованная оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия 126
Выводы 135
4. Информационное управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий Тверского региона 138
Заключение 145
Литература 146
Приложение 157
1. Разработка информационной системы планирования и анализа продуктовой программы ООО «Дискаунт АЛК» 157
2. Разработка информационной системы планирования и анализа бюджета ООО «Веда» 186
3. Разработка информационной системы планирования и анализа бюджета 000«ЭЛЛИС» 225
4. Постановка информационного управления финансово- хозяйственной деятельностью на ООО «Тверьстекло» 258
5. Акты внедрения 2
- Согласованное управление в активных системах
- Структура процесса информационного управления ФХД и его развития на множестве компромиссных решений
- Структура разработки, согласования и презентации постановки информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений
- Согласованная оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие предприятий в условиях рыночной экономики требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют предприятия превращаться во все более сложные системы. Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Возрастают требования к системе информационной поддержки управления финансово-хозяйственной деятельностью (ФХД) предприятий. Она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и о будущем, прогнозировать, что произойдет при тех или иных решениях и изменениях внутренней и внешней ситуации.
Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению ФХД, которые достаточно хорошо проработаны теоретически в нашей стране и за рубежом. В нашей стране эти подходы разработаны в рамках теории управления в социальных и экономических системах, но имеют, как правило, единичные внедрения их разработчиками. После внедрения эти результаты теряются, т. к. отвечают интересам разработчиков, а не собственников, руководства и персонала предприятия.
Новым словом в управлении в нашей стране стало появление контроллинга и современного управленческого учета, широко и эффективно применяемых за рубежом как функционально обособленные направления управления экономической работой на предприятии, управления ее ФХД. Контроллинг и современный управленческий учет по своему содержанию являются информационным управлением ФХД предприятия. Информационное управление представляет собой целенаправленный процесс информационного воздействия на структуру управления ФХД предприятий, включающий процесс разработки информационного содержания решений (вариантов решений, проектов решений) по управлению ФХД и его реализацию в процессе общения с руководством (принятие решений) и персоналом управления (исполнение решений).
Однако эти современные концепции управления, которые прошли длительную эволюцию за рубежом и адаптированы почти ко всем условиям, в нашей экономике практически не применяются на предприятиях малого и среднего бизнеса. Наша практическая экономика нашла относительно них минимальные тривиальные решения, которых явно недостаточно и которые не устраивают малый и средний бизнес. Это связано с тем, что зарубежные и отечественные постановки контроллинга и управленческого учета нарушают цели и интересы наших отечественных предприятий, их собственников, руководства и персонала, так как не учитывают фактической специфики и окружающей его внешней экономической среды.
Для достижения положительного результата необходимо развитие информационного управления ФХД на предприятиях малого и среднего бизнеса нашей страны путем адаптации современных концепций и подходов самими предприятиями. Для этого необходимо учитывать активность предприятий, цели и интересы не только собственников и руководства предприятий, но и формальных и неформальных групп принятия решений. Надо учитывать возможности возникновения конфликтных ситуаций в процессе развития и их преодоление, возможности сотрудничества, соперничества и компромиссов. Возникающие при развитии организационные конфликты разрушают информационное управление ФХД, нарушают взаимодействие между специалистами по информационному управлению, собственниками, руководством и персоналом предприятий.
Особенности и сложность информационного управления ФХД предприятий и их развития в России обуславливают применение подхода информационного управления в активных системах, принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений (теория активных систем) и его совершенствование для информационного управления ФХД предприятий с учетом его развития. Совершенствование этого меіода с позиций теории управления в социальных и экономических системах и информационного управления в активных системах позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию информационного управления ФХД малых и средних предприятий в России, обеспечивающие его развитие в направлении мировых «стандартов».
Целью данной работы является повышение эффективности народного хозяйства региона (на примере Тверского) путем развития информационного управления ФХД предприятий в направлении мировых «стандартов» контроллинга и управленческого учета, и их адаптации к условиям рыночной экономики России на основе применения подхода информационного управления в активных системах, принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений.
Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка метода согласованного управления ФХД и методики развития информационного управления ФХД на предприятиях малого и среднего бизнеса на множестве компромиссных решений.
В диссертации решаются следующие научные вопросы:
Описание, постановка и формализация с применением теории активных систем задачи развития информационного управления ФХД на предприятиях малого и среднего бизнеса на множестве компромиссных решений.
Совершенствование метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений для развития информационного управления ФХД на предприятиях малого и среднего бизнеса.
3. Создание методики разработки, согласования и презентации на множестве компромиссных решений постановок информационного управления ФХД на предприятии малого или среднего бизнеса.
4. Разработка и внедрение информационного управления ФХД на ряде предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Объектом исследования является информационное управление ФХД предприятия малого или среднего бизнеса.
Предметом исследования является совокупность процедур и методов развития информационного управления ФХД предприятием на основе использования принципа и мегода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений.
Теоретической и методологической базой исследований являются теория управления в социальных и экономических системах, теория активных систем, согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами, постановка и решение задач управления с использованием функций полезности, математическое моделирование и математическое программирование, методы экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах.
На защиту выносятся:
а) структура и содержание процессов согласованного управления
ФХД предприятий (включая и его развитие);
б) математическая постановка задачи развития информационного
управления ФХД на множестве компромиссных решений с использовани
ем функций соответствия;
в) методика разработки, согласования и презентации постановок на
предприятии информационного управления ФХД, в т. ч.:
схема информационного управления ФХД предприятий;
описание функций соответствия информационного управления ФХД предприятий мировым «стандартам» контроллинга и управленческого учета, условиям региона и предприятия;
основные расчетные соотношения по разработке и согласованию постановок информационного управления ФХД предприятия;
структура процесса разработки, согласования и презентации постановок информационного управления ФХД предприятия;
постановки и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Научная новизна. Новизной обладают разработанные автором метод и методика разработки на множестве компромиссных решений, согласования и презентации постановок на предприятии информационного управления ФХД, постановки и внедрения информационного управления ФХД для ряда предприятий Тверского региона. Новизна методики обусловлена следующими новыми решениями:
- метод согласованного управления ФХД предприятия на множестве
компромиссных решений;
- схема информационного управления ФХД предприятий с применением группы информационного управления (ГИУ) ФХД и информационной коалиции согласования решений;
постановка и алгоритм решения задачи развития информационного управления ФХД на множестве компромиссных решений с использованием функций соответствия «стандартам»;
расчетные соотношения оценки функций соответствия информационного управления ФХД предприятий мировым «стандартам» контроллинга и управленческого учета, и условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия ГИГУ, группы принятия решений центра предприятия (ГПРЦ), групп принятия решений центров ответственности (активных элементов) (ГПРАЭ) и лиц (лидеров групп), принимающих решения по принятию постановок (ЛПР);
алгоритмическое предписание согласованного формирования постановки информационного управления ФХД на основе алгоритма решения задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия;
задача оптимизации работ по созданию и внедрению информационного управления ФХД с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия и показателей его постановок;- создание и внедрение информационного управления ФХД для ряда предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость информационного управления ФХД для предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона, улучшение за счет этого показателей их финансово-хозяйственной деятельности, и как следствие - экономический рост народно-хозяйственного комплекса Тверского региона путем реализации и адаптации к нему потенциала информационного управления ФХД, цивилизованной рыночной экономики. Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию на ряде предприятий малого и среднего бизнеса Тверского региона. Использование выполненных разработок дало значительный экономический эффект.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийском научно-техническом совещании «Создание и внедрение современных систем управления производством» (Москва, 1999), на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2003» (Ростов, 2003), на международной конференции «Современные сложные системы управления HTCS-2003» (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции «Активные системы 2003» (Москва, 2003).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе одно учебное пособие и одна монография.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основной части работы 156 страниц, в том числе 26 рисунков. Список литературы содержит 131 наименование.
Согласованное управление в активных системах
Первое описание проблемы согласования и оптимизации в условиях социалистической экономики было дано Бурковым В.Н. при описании проявления активности экономических и производственных систем [6]. Результатом несогласованности целей в активной системе между центром и активными элементами явилось сознательное искажение информации центром о состоянии внешней среды и всей системы в целом, сознательное искажение информации активными элементами о своих возможностях, потребностях и целях. Было зафиксировано снижение эффективности функционирования активных элементов при отсутствии достаточных стимулов, выполнение "левых" работ, принятие заниженных встречных планов, невыполнение планов по новой технике, завышение сроков реализации проектов и затрат на их реализацию [6]. В отраслевых системах с централизованным планированием активность отдельных подсистем (объединений, предприятий, институтов, фирм и т.д.) при отсутствии согласования целей приводит к таким отрицательным явлениям, как завышение заявок на ресурсы и необходимые финансы, завышение себестоимости продукции, невыполнение планов по отдельным невыгодным видам продукции при выполнении общих агрегированных показателей плановых заданий, занижение производственных возможностей предприятиями при составлении планов и т.д. [9].
В условиях рыночной экономики проблема согласования интересов приобрела еще большее значение. Система деловых отношений в развитых цивилизованных капиталистических странах при рыночной экономике в результате ее длительной эволюции приобрела необходимые интегративные качества, к которым в первую очередь относятся следующие. Социально-экономический суверенитет всех субъектов деловых отношений, который означает, что законная деятельность экономических субъектов находится под защитой государства, и никакой иной субъект не вправе вмешиваться в нее и принудительно навязывать свои условия. Консенсус интересов всех субъектов деловых отношений, который означает принятие всеми экономическими субъектами взаимоприемлемых решений и взаимных обязательств всех участников деловых отношений не нарушать суверенитета своих партнеров и контрагентов. Нарушение этих необходимых интегративных свойств приводят, как например, в эпоху "свободной конкуренции", к таким отрицательным последствиям как кризисы, классовые конфликты, социально-политические потрясения, войны и т.д. В нашей стране в период развития рыночной экономики эти свойства оказались нарушены. Это явилось в первую очередь результатами несогласования целей новых классов и слоев общества, экономических субъектов друг с другом, субъектов рыночной экономики, бюджетных организаций с органами администрации, представляющими правительство нашей страны, структурных подразделений экономических субъектов и бюджетных организаций, бюджетной и внебюджетной деятельностей государственных организаций, органов управления друг с другом, в т.ч. законодательной и исполнительной власти, местной и федеральной власти, и т.д.
В этих условиях необходимо как можно быстрее и эффективнее обеспечить выполнение необходимых для рыночной экономики нашей страны основных интегративных свойств системы деловых отношений, применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий. Бурковым В.Н. и Кондратьевым В.В. были разработаны основы теории согласованной оптимизации в активных системах [7-9]. В этой теории был осуществлен переход от задач выбора процедур управления к задачам синтеза механизмов функционирования. Для согласования планов и состояний активных элементов была поставлена и решена задача синтеза согласованных механизмов. В соответствии с этой задачей требуется найти такие допустимые планы и допустимые целевые функции, при которых оптимальные состояния каждого активного элемента будут принадлежать заданным множествам. Одновременная реализация требований оптимальности и согласованности в рамках этой теории приводит к задаче синтеза оптимальных согласованных механизмов функционирования и к задаче синтеза оптимальных механизмов на множестве допустимых и согласованных. Решение этих задач позволило обеспечить одновременную реализацию ряда центральных требований, предъявляемых к механизмам планирования и управления, применяемых на предприятиях и в организациях. Применение в этом плане результатов теории активных систем осуществлялось для построение методов и моделей согласованного планирования для различных объектов народного хозяйства. Для решения на ЭВМ задач согласованного планирования в [9] были разработаны их математические описания, постановки и методы решения. Решение этих задач основывалось на конструктивных способах построения множеств согласованных и є - согласованных планов, на применении метода" ветвей и границ, параметрического программирования и выпуклого симплексного метода. Решение аналогичных задач в рамках информационной теории иерархических систем оказалось весьма сложным и нетрадиционным, и потребовало создания специального аппарата. Решение осуществлялось на основе применения численных методов максимина и метода штрафных функций для сведения сложных оптимизационных задач к более простым. Однако, эти результаты получили по ряду причин ограниченное применение при создании информационных технологий согласования и оптимизации, компьютерных и программных систем их поддержки. Одной из таких причин является необходимость создания и использования сложных и нетрадиционных задач. Несмотря на это, разработка и развитие теории управления в иерархических системах с активными элементами и основ теории согласованной оптимизации в активных системах является основной предпосылкой создания работоспособных методов и моделей согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами на основе "прагматического расширения" ее результатов.
Бурковым В.Н. в [6] было дано математическое описание проблемы согласования и оптимизации на примере элементарных моделей экономических систем. При этом избегались математические трудности и сохранялись принципиальные особенности решаемых задач. Первое решение проблемы согласования интересов было дано Бурковым В.Н. в рамках разработанной им теории активных систем. В 1969 году Бурковым В.Н. был предложен принцип управления организационными системами, обеспечивающий достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом открытого управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. В начале 70-х в теории активных систем был разработан принцип согласованного планирования. Принцип был сформулирован для двухуровневых активных систем и был исследован для условий полной информированности и неполной информированности для механизмов функционирования с встречным способом формирования данных. Следует отметить, что в основном все законы согласованного планирования применяют штрафы: сильные и слабые штрафы, прямые л косвенные штрафы, штрафы за невыполнение планов, за относительные показатели невыполнения планов, за искажение информации, штрафы, описываемые сепарабельными и кусочно-линейными фукциями, функциями, удовлетворяющими ряду условий и др. [8]. Такие методы согласования можно назвать силовыми, которые принуждают активные элементы согласовывать свои интересы с интересами центра. Это при прочих равных условиях снижает эффективность функционирования активной системы за счет снижения активности элементов и их потенциаальных возможностей. Более эффективны должны быть в соответствие с результатами, полученными в [11], добровольные методы согласования, использующие демократические методы управления. Кроме того, неточность знания пользователями активной системы своих целевых функций; неточность определения решения задач (1.1), (1.2) или (1.3), что влечет за собой последствия от необоснованного применения штрафов и силовых методов стимулирования; приближенность решения этих задач за счет ограниченных возможностей пользователей и применяемых средств; необходимость предварительной договоренности с пользователями о применении ими наилучших для них планов; необходимость демонстрации для этого выгодности их применения или их оптимальности делают проблематичным непосредственное применение на практике принципа оптимального согласованного планирования.
Структура процесса информационного управления ФХД и его развития на множестве компромиссных решений
Для человеко-машинных методов согласования на множестве компромиссных решений с использованием рассмотренного выше подхода предложена следующая схема технологии разработки КСР согласованного с ГПРЦ, ГПРАЭ и ЛПР варианта постановки (проекта) информационного управления ФХД .
Этап 1. Запуск процесса развития (коренной перестройки и эволюции) информационного управления ФХД на основе использования информационной системы раннего предупреждения. Информационная система раннего предупреждения обеспечивает руководство предприятия сведениями о потенциальных опасностях, грозящих как из внешней среды, так и из внутренней среды предприятия для того, чтобы своевременно и целенаправленно реагировать на угрозы своего существования, успешного развития и ведения ФХД. В том числе она может выполнять раннее распознавание потенциальных возможностей и необходимости перестройки и эволюции информационного управления ФХД. Эта система в простейшем случае может быть организована на основе сбора и анализа мнений персонала предприятия или привлечения соответствующих консультационных фирм. Запуск означает принятие решения руководством о перестройке информационного управления ФХД и отдаче распоряжения о создании группа информационного управления.
Этап 2. Формирование руководителем предприятия коалиции по формированию и принятию согласованных решений. Ядром КСР является группа информационного управления, которая создается по приказу руководства. Вокруг нее формируется коалиция в неформальной форме. Определяются единомышленники (сотрудничество), союзники (компромиссы) и противники (оппозиция). Выделяется команда единомышленников по перестройке информационного управления ФХД и прогнозируется оппозиция.
Выбор КСР направления движения в виде локального ЛП — { П П с аАГТ } подмножества в множестве всех возможных П = {П П с 17} агрегированных проектных решений П={яяєП}, содержащих детализированные предполагаемые проектные решения я, и направления движения в пространстве агрегированных показателей соответствия Ра(П) = (Р1а(П),...,Р (П),...,Р.а(П)) относительно исходной и промежуточных точек поиска.
С учетом современной методики по ведению управленческого учета в организациях России к агрегированным проектных решениям будут относится следующие [35].
Этап 3. Выбор сначала КСР и ГПРАЭ, потом КСР и ГПРЦ в подмножестве агрегированных проектных решений АЛ детализированных проектных решений (предложений) Ая в исходной точке поиска и определение значений их показателей соответствия Р = (PI,...,PJ,...,PJ). Оценка мнений ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению постановки информационного управления ФХД, из состава ГПРАЭ и ГПРЦ.
Этап 4. Расчет на ЭВМ оценок проектов и определение направления движения в пространстве решений по информации, полученной на 2-м и 3-м этапах. Расшифровка и детализация агрегированных проектных решений и определение значений их показателей соответствия. Для этого этапа разработано три варианта автоматизированной информационно-аналитической системы:
автоматизированная система экспертной оценки качества продукции (модификация);
автоматизированная система анализа затрат и результатов по проектам;
автоматизированная система решения экстремальной задачи по определению направления движения в пространстве решений (в процессе постановки и доработки).
Этап 5. Разработка ГИУ демонстрационных компьютерных моделей ФХД, процессов информационного управления и принятия решений по выбору информационного управления ФХД. Выбор с их использованием КСР, ГПРЦ, ГПРАЭ движения по заданному направлению, т.е. ДП = (( АП и АПі) \ АП2), Ая = ((Ая и Дя]) \ Дя2), где ДПі, Дяі варианты по расширению, ДП2, АЯ] варианты по исключению. Оценка мнений ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению постановки информационного управления ФХД.
Этап 6. Остановка процесса подготовки проектных решений по заданным правилам.
Для этого этапа схемы технологии согласования разработаны правила остановки человеко-машинного процесса поиска. Применяется ситуация равновесия, получаемая в процессе итераций человеко-машинного процесса согласования без учета или с учетом ограниченных возможностей элементов АС. Можно воспользоваться минимумом силы в демократической форме в виде принятия решений по большинству голосов или по другому какому-то признаку силы части коалиции, представляющей авторитет, опыт или общественное мнение. Или передача решения на арбитраж некоторой группе экспертов по выработке "справедливых" решений (специалисты, профессионалы, неформальные лидеры, выбранные пользователями и т.д.), т.е. решений, не вызывающих возражений со стороны элементов АС.
При построении информационных процессов согласования и согласованной оптимизации разработаны и применены эвристические приемы и процедуры представления информации и действий пользователей и ЭВМ для этапов схемы.
В соответствии с рассмотренным подходом для реализации информационного управления развитием информационного управления ФХД используются функции соответствия решений по постановкам информационного управления ФХД мировым стандартам контроллинга и управленческого учета. Функция соответствия w„(x,y) = w„(7t) = W(P(rc)) измеряюет предпочтения ЛПР предприятия (руководство или полномочные его представители), групп принятия решений центра (бухгалтерия, маркетинговая, финансовая, планово-экономическая, технологическая), групп принятия решений активных элементов предприятия (сбыт, снабжение, производство) и ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению постановки информационного управления ФХД, имеют следующий вид.
Информационное содержание х = (хь хг,..., хп) и у = (уь уг,..., у„) включа -" ет содержание решений по перестройке информационного управления ФХД. Это решения структуре процессов информационного управления, по учету по центрам ответственности предприятия, по бюджетированию, по контролю по отклонениям, по регулированию ФХД с целью компенсации отклонений, по планово-контрольным расчетам, по применяемым моделям принятия решений и моделям ФХД, по организации и автоматизации ИУФХД.
Структура разработки, согласования и презентации постановки информационного управления ФХД предприятий на множестве компромиссных решений
Организация может стать процветающим, гармонично развивающимся адаптирующимся организмом. Такие организации соблюдают специальные предписания предписания [40]. Эти предписания воплощают мозг, сердце и душу интеллектуальной организации.
Предписание 1: Ответственный исполнительный руководитель в организации с жесткой иерархией становится оператором, действующим на грани хаоса, в гибкой, развивающейся организации с постоянно самовозобновляющимися сетями отношений, как внутри, так и вне компании, с клиентами, поставщиками, конкурентами и участниками альянсов.
Предписание 2: Чтобы выявлять творческий потенциал, новшества и принимать успешные деловые решения, планируйте какую-то часть деятель . ности и разрешайте остальной части событий идти своим чередом. Стремитесь к цели 50на 50: 50% — на запланированные и 50% — на незапланированные цели. Учитесь работать в направлении от хаоса к порядку.
Предписание 3: Будьте привержены неустанному совершенствованию путем прохождения циклов от хаоса к порядку, балансируя между революцией и эволюцией.
Предписание 4: Учитесь думать, «откручивая» события назад.
Предписание 5: Растите людей — единственный ресурс, который может находить смысл цели, воспитывайте приверженность, суждение и интуицию для к преобразования организации в организм, в интеллектуальную организацию.
Предписание 6: Включите в свою жизнь неопределенность: не боритесь с нею и не пробуйте ее упорядочить. Приспосабливайтесь к ней. Развивайтесь вместе с силами, действующими в окружающей среде.
Предписание 7: Уделяйте внимание каждому клиенту. При необходимости сокращайте время для одних клиентов за счет других.
Предписание 8: Пусть сети развиваются внутри и вне организации.
Предписание 9: Распределяйте решения на те уровни, где начнут проявляться важные события будущего. Дайте рабочим знания и навыки, которые им необходимы для выполнения работы. Наделяйте работников полномочиями, чтобы они были связаны обязательством стремиться к разделяемой всеми цели, которая становится аттрактором. Это придаст смыл их выбору и деятельности на локальном уровне.
Предписание 10: Привносите будущее в настоящее. Всякий раз. когда возможно, перенеситесь в свое будущее.
Предписание 11. Балансируйте между количественными параметрами, фактами и логикой с качественными суждениями, интуицией и творческим воображением.
Предписание 12: В качестве стратегии культивируйте оптимизм, разнообразие и возможность ошибки.
Предписание 13: Поощряйте взаимное доверие и уважение. Только доверие позволит развить полный потенциал для творчества и инноваций и даст возможность развиваться духу.
Мы движемся от хаоса к порядку. Когда мы находимся в состоянии хаоса, у нас рассеивается восприятие, мы ведем поиск в разных «направлениях», задаем новые вопросы, мы разрушаем целое на части и изучаем эти части, мы отделяем эти части, мы исследуем их с разных сторон (или точек зрения), мы видим противоречивую картину, которая никак не складывается вместе. Мы пребываем во тьме. Когда же мы находимся в состоянии порядка, то наше восприятие обостряется и сходится в одном направлении, где, как нам кажется, находится ответ, мы смотрим с платформы, которую построили выше различных плато, с которых были видны противоречивые стороны явления, наконец, перед нами вся панорама, ничем не нарушаемый обзор (вид) — теперь все части головоломки (калейдоскопа) встали на свои места.
Хаос может быть предумышленным или спонтанным. Когда он спонтанный, он возникает неожиданно и может требовать непредвиденных действий в форме импровизации. Часто спонтанный хаос это простой результат — ответ на вопрос, который нужно было задать в самом начале, чтобы избежать необходимости что-то разрушать и переделывать, что было уже создано на пути от хаоса к порядку. Тогда у нас есть выбор между двумя общими моделями: двигаться от предумышленного хаоса к спонтанному порядку или от предумышленного порядка к спонтанному хаосу.
Модель спонтанного хаоса требует навыков решения проблем, поскольку проблемы появляются постоянно. Модель предумышленного хаоса требует умения создавать хаос преднамеренно в начале, задавая вопросы, которые могут всплыть на поверхность позднее, сосредоточиваясь на поиске проблем; определять потенциальные проблемы до того, как они возникнут, чтобы их можно было бы устранить, смягчить или решить с адекватной заблаговременной подготовкой.
Модели движения от хаоса к порядку и от порядка к хаосу могут быть описаны как преднамеренный поиск проблем — такому способу можно противопоставить спонтанное решение проблем. Если мы делаем больше первого, то нам остается сделать меньше второго. Это также означает, что время (то есть время от зарождения идеи до ее успешного воплощения) короче, когда мы движемся от предумышленного хаоса к порядку, чем когда мы движемся от ошибочного восприятия порядка к спонтанному хаосу.
Значительная часть творческого потенциала и новаторства — движущей силы производительности — заключено в головах людей, поскольку они непосредственно заняты работы. Когда группе представляются альтернативные проекты, должны рассматриваться все аспекты проблем — разработка, производство, сборка, обслуживание, ремонт, безопасность, восприятие клиентом безопасности и комфорта и так далее. Обсуждение должно быть направлено на обмен идеями и мнениями. Все открыто и находится в процессе движения и изменения. Если члену такой группы приходит в голову какая-то новая идея или иное решение, пусть даже это произойдет не во время собрания группы, он должен сообщить об этом остальным. Со временем группа объединяется и становится настоящей командой, связанной общей целью, и, что крайне важно, этих людей объединяет совместное восприятие. У каждого члена команды формируется все более ясное ощущение, что он должен делать для совместного восприятия идей (а не фильтрации и не блокирования) других членов команды. Таким образом проблемы обнаруживаются и их решают гораздо быстрее, чем в линейной модели — от порядка к хаосу, — когда действия выполняются скорее последовательно, чем параллельно или одновременно. Здесь мы наблюдаем состояние настоящего хаоса, в начале проводится больше экспериментов и изменений; к концу процесса должна быть решена основная масса проблем, должно оставаться меньше изменений, поскольку тогда стоимость времени, объем затрат, человеческих усилий и репутация (у клиентов) довольно высоки. Эффект большого числа изменений и хаос в начале условно показаны на рис. 5.3 и 5.4— цикл времени производства и качества.
Чем больше усилий предпринимается в начале — на этапе поиска проблемы, тем меньше усилий потребуется для решения проблем позднее. Это — модель преднамеренного хаоса в сравнении с моделью спонтанного порядка. В этом случае в начале процесса на обнаружение и решение проблем расходуются незначительные силы, однако бремя проблем ложится тяжелым грузом на конец процесса. Чем больше проблем найдено в начале, тем меньше их останется в конце. Чем больше изменений сделано в начале, тем меньше их останется в конце. Когда изменения делаются в начале процесса, время исполнения всего проекта будет короче.
Модель движения от преднамеренного хаоса к порядку требует сформировать параллельное восприятие уже в начале проекта — до того, как решения распределятся по специализированным областям, которые будут тогда действовать как фильтры. Модель параллельного восприятия перемещается из области вопросов в область ответов, от рассеянного восприятия — в область сходящегося восприятия, от индивидуального творческого потенциала — в область командной работы, из области отвлеченного рассуждения — в область конкретного действия, от быстрого экспериментирования — в область качественных результатов, от преднамеренного хаоса— в область спонтанного порядка.
Согласованная оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Все человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений строятся на основе следующей схемы [62].
Этап 1. Выбор в пространстве критериев и решений исходной точки поиска.
Этап 2. Выбор пользователями центра и активных элементов своих на правлений движения в пространстве критериев относительно исходной точки поиска, оценка компонентов градиентов целевых функций пользователей активной системы.
Этап 3. Расчет на ЭВМ направления движения в пространстве решений по информации, полученной на 2-м этапе.
Этап 4. Выбор пользователями центра и активных элементов в заданной последовательности (определяется правилами коалиции) своих шагов движения по заданному направлению. Последний шаг определяет полученное на данном шаге итераций окончательное решение.
Этап 5. Остановка процесса согласования и оптимизации по заданным правилам коалиции.
Все человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации будут различаться методами реализации последних четырех этапов.
Задачи согласования и согласованной оптимизации можно подразделить на линейные, выпуклые, невыпуклые для частных случаев и нелинейные.
Для решения линейных задач используется 1,2,3 и 5-й этапы схемы спуска [62]. На втором этапе на каждом шаге человеко-машинного процесса уточняется вектор поиска в пространстве критериев на основе определения локальных значений показателей, уточнения локальной области поиска и представлений, полученных пользователями по промежуточным результатам решения задачи консенсусе интересов. На третьем этапе решается задача линейного программирования (например, с использованием серийных игровых процессов) определения вариантов решения на основе оптимизации по целевой функции активной системы на множестве всех допустимых планов и точного согласования представлений всех пользователей активной системы, входящих в состав КСР, о достигаемых экономическом суверенитете и консенсусе экономических интересов. Для решения выпуклых задач согласования и согласованной оптимизации применяются все этапы схемы спуска. Четвертый этап применяется для обеспечения релаксационности процесса поиска.
Рассмотрим расчет на ЭВМ направления движения в пространстве решений для головного исполнителя и исполнителей проектов. Экономикса математическая модель оптимальных согласованных результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия будет представлять собой экстремальную задачу.
На рис. 3.14-3.20 представлен пример согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя (активная система) и четырех исполнителей проектов (контрактов), осуществленную с применением информационной системы.