Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Леонова Татьяна Иннокентьевна

Управление затратами в системе качества промышленного предприятия
<
Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия Управление затратами в системе качества промышленного предприятия
>



Леонова Татьяна Иннокентьевна. Управление затратами в системе качества промышленного предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.20 : СПб., 2000 277 c. РГБ ОД, 71:01-8/287-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы определения затрат на качество продукции 12

1.1 .Теоретические основы экономики качества предприятия 12

1.2. Концептуальные подходы к определению затрат на качество продукции 37

1.3. Методологические основы управления затратами в системе качества промышленного предприятия 60

Глава 2. Управление затратами на обеспечение качества продукции 81

2.1. Модель затрат на обеспечение качества продукции 81

2.2. Классификация затрат на обеспечение качества продукции 120

2.3. Бухгалтерский учет затрат на обеспечение качества продукции 141

2.4. Управленческий учет затрат на обеспечение качества продукции... 154

Глава 3. Оценка экономической эффективности улучшения качества продукции 178

3.1. Инвестиционные проекты улучшения качества продукции 178

3.2. Экономическая оценка проектов улучшения качества продукции ... 194

3.3. Финансовая оценка проектов улучшения качества продукции 208

Заключение 223

Библиография 245

Приложения 258

Введение к работе

На современном этапе развития рыночной экономики российские предприятия приходят к пониманию того, что дальнейшее укрепление их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках зависит, в первую очередь, от качества. Активно внедряются системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000. Вместе с тем, эта деятельность носит порой формальный характер, а внедренная система качества только декларируется в сертификатах и недостаточно эффективно используется на практике. Однако, ни теория ни практика в настоящий момент не дают исчерпывающего ответа на вопрос: в чем состоят экономические методы управления качеством и как определить эффективность системы качества. В условиях конкурентной борьбы, для устойчивого положения предприятия на рынке улучшение качества выпускаемой им продукции должно достигаться с наименьшими затратами, а системы качества должны быть надежным и эффективным средством управления этим процессом.

Определение экономической эффективности системы качества является проблемой требующей комплексного исследования. Вместе с тем, одним из подходов к оценке экономической эффективности системы качества может быть подход, основанный на использовании модели затрат на качество, устанавливающей механизм управления, ориентированный на достижение экономии от снижения потерь вследствие необеспеченного качества (брака, работ по исправлению брака, рекламаций) и рационализации затрат в системе качества. Затратами при этом выступают инвестиционные затраты, формирующие экономию. Данная модель позволяет осуществить управление затратами в системе качества через механизм

управленческого учета. В этой связи особенно актуальным представляется

разработка методологических основ управленческого учета затрат на качество на предприятии и их практическая реализация, направленная на эффективность управления качеством. Основные идеи и выводы исследования, характеризующие вклад в развитие теории, методологии и методов управления затратами на качество, обладают известной преемственностью с моделями затрат на качество, представленными в МС ИСО серии 9000. Однако, сохраняя определенную преемственность, исследование направлено, прежде всего, на достижение экономических целей управления качеством, формирование механизма принятия оптимальных управленческих решений в области улучшения и обеспечения качества продукции на предприятии.

Исследование качества как экономической категории рассматривается в контексте экономики качества, как самостоятельного направления современной экономики предприятия. Следует заметить, что отдельные направления теории и практики экономики качества исследовались в трудах известных зарубежных ученых, к которым, прежде всего, следует отнести работы: В.Е.Деминга, Д.М.Джурана, К.Исикава, Ф.В.Кросби, Г.Тагути, А.Фейгенбаума, Дж.Х.Харрингтона и других. Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления затратами на качество отражены в работах отечественных ученых: Г.Г.Азгальдова, Л.М.Бадалова, В.Н.Войтоловского, Н.В.Войтоловского, А.В.Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С.Демиденко, А.Е.Зубарева, Е.М.Карлика, А.М.Колесникова,

В.В.Окрепилова, Л.Я.Шухгалтера и других.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления затратами в системе качества предприятия остаются еще малоизученные. Практический опыт показывает, что на предприятиях, как правило, не ве дется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности систем качества.

Таким образом, значимость проблемы управления затратами на качество и неразработанность многих ее аспектов в системах качества предприятий определили актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления затратами в системе качества промышленного предприятия и формирование механизма ее реализации для эффективного управления качеством на предприятии.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления затратами, возникающих в процессе формирования качества продукции.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации определены следующие конкретные задачи:

? исследование теоретических основ экономики качества предприятия, определение основных принципов и направлений реализации экономических методов управления качеством на предприятии,

? определение влияния фактора качества на производственную функцию с точки зрения результата и затрат на его достижение,

? формирование концептуального подхода к определению затрат в системе качества предприятия,

? разработка классификации и принципов определения затрат на качество продукции на предприятии,

? разработка методологии управления затратами в системе качества и методов управленческого учета затрат на качество продукции,

? исследование методических подходов к оценке экономической эффективности улучшения качества продукции на предприятии.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления социально-экономическими процессами, экономики и управления предприятием, управления качеством продукции. В исследовании использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономики промышленного производства, экономики и управления качеством продукции, формирования затрат на качество продукции на предприятии, работы зарубежных авторов, освещающих научно- практический опыт разработки указанных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Исследование строилось на принципах системного подхода и логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических и экономико-математических методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе системного подхода проведено комплексное иссле дование теоретических, методологических и методических вопросов

управления затратами в системе качества промышленного предприятия. К

числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся

следующие:

- развиты теоретические основы экономики качества предприятия, как самостоятельного направления современной экономики предприятия, а именно, уточнено содержание качества продукции как экономической категории, структурированы направления экономики качества на предприятии;

- разработана модель производственной функции с учетом фактора качества, выступающего в роли затратообразующего фактора в производстве и определяющего затраты, связанные с качеством, как составной части общих затрат на производство;

- предложен концептуальный подход к затратам в системе качества с позиции обеспечения и улучшения качества продукции как основных направлений в области качества, определены понятия затрат на улучшение и обеспечение качества продукции;

- разработана параметрическая модель улучшения качества, устанавливающая оптимальное соотношение параметров качества и затрат на их улучшение;

- разработаны методологические основы управления затратами на обеспечение качества продукции на предприятии в контексте с управлением качеством, в том числе: уточнены основные компоненты управления затратами в системе качества на предприятии, определены принципы управления затратами на качество и раскрыто их содержание;

- разработана модель управления затратами на обеспечение качества

реализующая принципы управления затратами в системе качества предприятия,

- предложены матричные модели управления затратами на обеспечение качества, ориентированные на обоснование и принятие решений в области управления качеством;

- разработана классификация затрат на обеспечение качества с позиции управления затратами, в том числе определены признаки классификации, группы и статьи затрат, необходимые для целей учета, планирования и анализа затрат на качество;

- разработаны методические основы управленческого учета затрат на обеспечение качества в том числе, выявлены и содержательно интерпретированы составляющие управленческого учета затрат на качество;

- обоснован методический подход к формированию управленческого учета затрат на качество с позиции центров ответственности в рамках систем качества, в том числе, предложены макеты для формирования плановых и фактических смет затрат на качество;

- на основе определения особенностей инвестиционных проектов обеспечения и улучшения качества продукции разработаны методические основы определения экономической эффективности обеспечения и улучшения качества продукции на предприятии.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результата заключается:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта иссле дования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении,

- в структурировании вопросов экономики качества на предприятии, как

самостоятельного направления экономики предприятия;

- в определении качества продукции как затратообразующего фактора, влияющего на производственную функцию и исследовании производственной функции с учетом качества;

- в обосновании концептуального подхода к затратам в системе качества как затратам на обеспечение и улучшение качества;

- в разработке принципов и построении параметрических моделей улучшения качества продукции;

- в разработке методологических основ управления затратами в системе качества: определении целей, принципов и методов управления;

- в разработке модели управления затратами на обеспечение качества, реализующей механизм управления затратами;

- в разработке матричных моделей обеспечения качества;

- в разработке классификации и принципов определения затрат на обеспечение качества;

- в разработке методологических и методических основ управленческого учета затрат на качество продукции;

- в усовершенствовании методического подхода к определению экономической эффективности улучшения качества продукции.

Практическая значимость работы состоит в использовании на предприятиях разработанных методов управления затратами на качество, что позволяет перейти к систематическому управлению затратами и закреплению данной процедуры в стандартах системы качества предприятия.

Апробация и внедрение. Методические разработки по управлению затратами на качество, построенные на основе представленной кон цепции апробированы на ряде промышленных предприятий (Волжский

автомобильный завод, Судостроительный завод "Северная верфь", металлургический комбинат «Северсталь») и приняты для практического использования. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении программы Министерства образования РФ в рамках проекта «Разработка методических рекомендаций по управлению качеством при выполнении инновационных проектов».

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе на первой международной научно-практической конференции по управлению качеством (Санкт-Петербург, май 2000), научно-практической конференции «Интенсификация экономики на основе индикативного стратегического планирования» (Санкт-Петербург., 2000), научной сессии профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 г. (Факультет экономики и управления, март-апрель 1999г.).

Структура и логика исследования подчинена содержанию решаемых задач. В целом материал исследования представлен тремя главами, введением, заключением, библиографией и приложениями. Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяются цель предмет, объект и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе "Теоретические и методологические основы определения затрат на качество продукции" рассматривается место и роль затрат на качество в экономике качества предприятия Представлены концептуальные подходы к определению затрат на качество и методология управления затратами в системе качества. Во второй главе "Управление затратами на обеспечение

качества продукции" представлены: модель затрат на обеспечение качества продукции, обосновываются принципы и классификация затрат на обеспечение качества продукции, разрабатываются методические основы управленческого учета затрат на обеспечение качества продукции на предприятии. В третьей главе "Оценка экономической эффективности улучшения качества продукции" на основе исследования особенностей инвестиционных проектов улучшения качества продукции предлагается методология экономической и финансовой оценка таких проектов. В заключении формулируются основные выводы и предложения по результатам исследования, обосновывается целесообразность и сферы применения полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре экономики и управления качеством Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов. Ее разработки были использованы в учебном процессе для формирования курса "Управление затратами на качество", для консультаций и дипломного проектирования.

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ за период с 1987 года, в том числе монография, публикации в научных изданиях, журнале "Стандарты и качество". В 1991 году получена премия по итогам Всесоюзного конкурса за разработку концепции затрат на качество.

Концептуальные подходы к определению затрат на качество продукции

Основным подходом к определению затрат на качество продукции будет выявление производственных направлений, связанных с качеством выпускаемой продукции. Общепризнанными являются следующие направления в области качества: обеспечение и улучшение качества продукции.

В широком смысле, обеспечение качества продукции (ОКП), по определению одного из авторитетных зарубежных специалистов в области качества продукции Исикава Каору - это гарантирование такого уровня качества продукции, который позволяет потребителю с уверенностью покупать и использовать ее в течение длительного времени, причем эта продукция должна полностью удовлетворять потребителя [49]. В международных стандартах по управлению качеством продукции ИСО основой моделей для ОКП служит определение: «Обеспечение качества - это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция или услуга удовлетворяет определенным требованиям к качеству» [72].

Вместе с тем, обеспечение качества продукции может иметь двоякий смысл: во-первых, это обеспечение уже существующего качества (закрепленного в стандартах и технических условиях), и, во-вторых, обеспечение более высокого уровня качества (превышение мировых стандартов по показателям потенциальной полезности для потребителя, создание новых дополнительных свойств продукции).

В первом случае, производство продукции заданного качества уже существует, поэтому обеспечение существующего качества, то есть создание гарантированного качества, достигается путем совершенствования и управления производством с целью выпуска продукции, гарантированно отвечающей заданным требованиям потребителя. Это включает контроль правильного использования техники, оборудования, технологии, выполнения требований документации, соблюдение технических условий и режимов на сырье, вспомогательные материалы, инструменты и приспособления, соответствия профессиональной подготовки и т.д. То есть, это специальная функция в производстве, включающая контроль соответствия всех факторов производства (предметов труда, средств труда и самого труда), а также всех процессов формирования качества продукции для создания уверенности, что выпускаемая продукция соответствует необходимому уровню требуемого качества, включает оценку качества готовой продукции и вырабатывает меры для предотвращения появления отклонений в производстве, вызывающих брак и технологические потери.

Во втором случае, необходимо выпускать продукцию с дополнительными или улучшенными свойствами, то есть это будет проект нового производства, для которого требуются инвестиции для изменения всех или какого-либо одного фактора производства, т.е. изменения средств, предметов или самого труда (например, установление нового оборудования, применение новых технологий, материалов, повышение квалификации персонала и т.д.). Улучшению качества продукции может сопутствовать и изменение специальной функции обеспечения качества, т.е. может измениться и сам контроль производства продукции улучшенного качества и методы создания доверия к поставщику этой продукции.

Мероприятия первого и второго случая существенно отличаются не только по целевому признаку, но и по экономическому содержанию, составу и эффективности затрат, которые необходимы для их проведения. В связи с этим, во многих экономических исследованиях [23, 15, 52, 54, ПО, ИЗ, 114] эти направления выделяются в самостоятельные и называются соответственно: первое - обеспечение качества продукции в узком смысле, второе - улучшение качества продукции. Это деление, с одной стороны, носит условный характер, т.к. улучшение качества невозможно без его материального обеспечения, а обеспечение качества будет реальным только при выпуске продукции, отвечающей удовлетворению потребностей. С другой стороны, такое деление обосновано тем, что при исследовании комплексной проблемы общего обеспечения качества необходимо выделить направления, имеющие свою специфику, цели и задачи.

В общем виде, улучшение качества представляет собой постоянную деятельность, направленную на повышение технического уровня продукции, качества ее изготовления и совершенствование элементов производства и системы качества [29]. В данной работе под улучшением качества продукции мы понимаем процессы улучшения свойств данной продукции, формирующих ее абсолютную полезность (об этих свойствах уже было сказано в разделе 1.1). Под обеспечением качества продукции будем понимать целевое назначение производственной деятельности, направленной на выявление, своевременную компенсацию и соответствующее противодействие систематическим и случайным нарушениям, препятствующим нормальному ходу производственного процесса изготовления продукции заданного качества [114]. Процесс обеспечение качества создает особое «свойство» продукции - свойство гарантированно соответствовать заданным требованиям покупателя. Процесс обеспечения качества выделяется как специальная деятельность, необходимая для достижения целей в области качества, которая является, в определенном смысле, более общей по отношению к деятельности, связанной с процессами разработки и внедрения продукции с улучшенными свойствами. Поэтому в системах качества декларируются модели обеспечения качества, как модели, направленные на создание уверенности в том, что продукция или услуга удовлетворяет определенным требованиям к качеству.

Вопросы, касающиеся затрат на качество, до сих пор дискуссионны, не решен вопрос и о возможности определения таких затрат. Действительно, как было сказано ранее в разделе 1.1, качество продукции является затратообразующим фактором, влияющим на величину полных затрат на производство, и не ясно, что, собственно, является затратами на качество. Существует мнение, что все затраты на изготовление продукции в определенном количестве направлены на создание совокупности всех ее свойств, и, следовательно, все затраты являются затратами на качество, тем самым отрицается наличие собственно затрат на качество. Существует также мнение, что затраты на качество - это все затраты в системе качества.

Методологические основы управления затратами в системе качества промышленного предприятия

Сегодня не подлежит сомнению, что качеством выпускаемой продукции можно и необходимо управлять, особенно в условиях конкурентного рынка. Стоимостные аспекты конкурентоспособности определяют необходимость управления затратами с целью их эффективности. Затраты на качество являются частью общих производственных затрат и связаны с управлением качеством. Поэтому возникает необходимость в разработке методологических основ управления затратами на качество в контексте общего управления и управления качеством продукции.

Под управлением в широком смысле понимается общая функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели [88]. Под управлением мы будем понимать как процесс целеполагания, так и деятельности по достижению поставленной цели, то есть целенаправленное воздействие на какой-либо объект в интересах достижения определенной заранее намеченной и осознанной цели.

Ключевым положением современной теории управления является системный подход к управлению, который предполагает выделение управляющей подсистемы (субъекта управления) и управляемой подсистемы (объекта управления). Объектом управления является элемент, на который направлено управленческое воздействие (управляемые подсистемы). Субъектами управления выступают управляющие подсистемы. Под системой управления будем понимать совокупность объекта, субъекта управления и механизма управления. Основными категориями в теории управления будут следующие: - цель управления - желаемое состояние управления объекта, которое должно быть достигнуто в будущем; - функции управления - продукт процесса разделения в сфере управления; - методы управления - способы целенаправленного воздействия на объект управления; - законы управления - общие, существенные и необходимые связи явле ний, изучаемых наукой управления; - принципы управления - основные правила, требования, руководящая идея в осуществлении управления. В настоящее время разработаны теоретические и методологические вопросы управления качеством и ведется широкая практическая деятельность систем качества на предприятии. В общем смысле управление качеством на предприятии, рассматривает качество, как объект управления, субъектом может выступать само предприятие или система качества, имеющаяся на данном предприятии. По отношению к качеству объекта, если им является качество продукции, в международных стандартах применяется термин управление качеством, который означает методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству [72]. Можно отметить следующий момент: на предприятии могут возникнуть некоторые виды деятельности связанные с качеством (например, прием рекламаций), но как такового управления качеством не будет (так как в данном случае качество продукции не является объектом управления). Целью управления качеством продукции является такое качество продукции, которое полностью соответствуют требованиям потребителя и общества. Принципы управления могут быть рыночные (качество, соответствующее требованиям рынка) и государственные (государственное регулирование качества). Функциями управления качеством выступают: - планирование, регулирование, мотивация, организация, контроль; - контроль, измерения, испытания, стандартизация, сертификация. Методами управления качеством: - директивные административные методы; - организационные (организация каких-либо производственных действий, связанных с качеством продукции, вплоть до создания систем качества); - экономические (цены, затраты, льготы). Взаимосвязь функциональных систем управления, в том числе управления качеством, и систем управления затратами будет состоять в том, что экономическая эффективность любой системы управления будет связана с определением затрат и результатов их деятельности. То есть, любая функциональная система управления будет влиять на соответствующие затраты, в то время как управление затратами будет связано с соответствующими функциональными направлениями. Эффективность системы качества, как известно, определяется способностью системы качества гарантировать качество продукции в соответствии с запросами и ожиданиями потребителя. В условиях конкурентной борьбы, для устойчивого положения на рынке гарантированное качество должно достигаться с наименьшими затратами.

Бухгалтерский учет затрат на обеспечение качества продукции

В настоящее время некоторые элементы затрат на качество возможно определить на основе бухгалтерского учета в рамках нормативного регулирования. Нормативное регулирование бухгалтерского учета предполагает определять затраты по производству, в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формиро вания финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее по тексту - Положение о составе затрат) [100]. В настоящее время, в существующем бухгалтерском учете, статьи затрат на качество в части потерь из-за низкого качества полностью собираются по затратам на брак (счет 28) и по остальным затратам частично выделяются в субсчетах накладных расходов предприятия, а именно в общепроизводственных расходах (счет 25), общехозяйственных расходах (счет 26).

В типовой номенклатуре статей общепроизводственных (цеховых) расходов (счет 25) выделяются затраты на испытания, опыты и исследования, которые включают: ? стоимость материалов и изделий, израсходованных на осуществление опытов, исследований, испытаний; ? заработная плата (и отчисления на социальное страхование) рабочих, занятых на этих работах; ? стоимость услуг цехов и хозяйств; ? оплата работ сторонних организаций; ? прочие денежные расходы. В типовой номенклатуре статей общепроизводственных (общезаводских) расходов (счет 26) выделяются затраты на производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий, которые включают: затраты на испытания, опыты и исследования, которые предна значены для определения: качества поступающих на предприятие материалов и полуфабрикатов, сырья собственной добычи и по луфабрикатов собственного изготовления, для контроля за со блюдением установленных технологических процессов, для при менения новых видов материалов и полуфабрикатов, новых технологических процессов и т.п.; ? затраты на реактивы и другие материалы, полуфабрикаты и готовые изделия для лабораторных анализов, опытов, проб, исследований и испытаний, а также оплата анализов, проб, испытаний и других работ, проводимых сторонними организациями; ? основная и дополнительная заработная плата и отчисления на соц. страхование работников общезаводских лабораторий, включая работников ОТК общезаводских лабораторий; ? погашение износа малоценных предметов и приборов лабораторий и отделов технического контроля и ремонт этих предметов и приборов. В составе прочих производственных расходов учитываются затраты, предусмотренные

Положением о составе затрат или отраслевыми инструкциями и относящиеся к затратам на качество, а именно: ? затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции; ? затраты на стандартизацию; ? другие расходы на качество. К затратам на гарантийное обслуживание и ремонт относят: расходы предприятия, изготавливающего продукцию, на которую установлен гарантийный срок службы; расходы, связанные с содержанием персонала, обеспечивающего нормальную эксплуатацию изделий у потребителя в пределах установленного гарантийного срока (инструктаж, техническое обслуживание, наладка, проверка правильности использования изделия и др.) и гарантийным ремонтом этих изделий, в соответствии с установленными нормами. При индивидуальном изготовлении изделий, выпускаемых с гарантией (по которым создается гарантийный резерв за счет при былей), расходы, связанные с гарантийным обслуживанием этих изделий, производится за счет средств указанного резерва. Все виды затрат, подлежащие отнесению на себестоимость продукции приведены в пункте 2 Положения о составе затрат.

Так, затратами на качество, включаемые в себестоимость будут: ? расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации; ? затраты некапитального характера, связанные с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного процесса; ? затраты на сертификацию. Затратами на качество не включаемые в себестоимость являются затраты капитального характера по повышению качества продукции, связанные с проведением научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими работами.

Экономическая оценка проектов улучшения качества продукции

Экономическая оценка инвестиционных проектов ( ИП) состоит в определении и анализе экономических эффектов от реализации инвестиций в каждый период времени. Оценка ИП УКП принципиально такая же, как и оценка эффективности любого инвестиционного проекта. Как известно, в рыночных условиях экономический эффект от инвестиционного проекта представляет собой величину средств, которые предприятие получает в каждом периоде от инвестиций. Для определения экономических эффектов от изменения затрат и результатов качества продукции (раздел 3.1, рис. 3.1.6.) используются экономические показатели, определяемые в бизнес-плане любого инвестиционного проекта.

Это показатели абсолютной эффективности или абсолютного эффекта, позволяющие оценить проект сам по себе, без непосредственной увязки с проблемой распределения ресурсов между конкурирующими проектами (что особенно важно для проектов повышения качества продукции, для которых, как уже отмечалось, трудно подобрать базу для сравнения )и проблемой выбора между альтернативными проектами, а именно: ? чистая текущая стоимость (NPV - Net present Value); ? внутренний коэффициент эффективности (IRR - Internal Rate of Return); ? рентабельность (отдача капитальных вложений); ? расчетная норма дохода; ? период возврата капиталовложений. В настоящее время при определенной структурной и терминологической разобщенности существующих подходов к обоснованию целесообразности инвестиций все перечисленные показатели в определенной степени базируются на методике экономической оценки инвестиционных проектов, принятой Международным центром промышленных исследований при ООН (ЮНИДО - UN1DO) . Метод NET PRESENT VALUE - NPV для экономически независимого проекта состоит в том, что если вычисленное таким образом значение NPV 0, то проект принимается, а если меньше нуля, то отвергается. Из взаимоисключающих проектов выбирается тот, у которого самое высокое значение NPV, следующим по предпочтительности будет являться проект со вторым значением NPV и т.д. Для выбранного проекта нужно проверить, будет ли NPV 0. Если это условие выполнено, то проект принимается, если не выполнено, то отвергается.

Таким образом, даже лучший из взаимоисключающих проектов может быть не принят. Положительное значение NPV означает, что проект приносит чистую прибыль своим инвесторам после покрытия всех связанных с ним расходов. Дисконтирование ожидаемых доходов позволяет учесть издержки привлечения капитала.

Очевидно, что значение NPV существенно зависит от дисконтирующего показателя требуемой нормы дохода. Если для одного и того же проекта применять различные издержки привлечения капитала (т.е. разные нормы дохода К), то получим различные значения NPV. Показатель NPV (в российской практике обозначается, как чистый дисконтированный доход ) определяется по формуле: где Rt, 3t, Kt - соответственно результаты, текущие затраты ( без амортизации) и капитальные вложения, достигаемые на t - м шаге расчетного периода, Е - норма дисконта (дисконтная ставка), Т - горизонт расчета. Норму дисконта рекомендуется принимать на уровне фактической рентабельности лучших отечественных предприятий аналогичного профиля или на уровне процентной ставки на долгосрочном рынке капитала. Показатель NPV может быть достаточным при оценке единственного проекта. Однако при наличии вариантов он имеет область применения и требует дополнительных критериев. Метод INTERNAL RATE OF RETURN - IRR для экономически независимого проекта состоит в том, что проект принимается, если Квнутр Квнеш , и отвергается, если Квнутр Квнеш, где Квнеш -внешняя территориальная норма дохода. Метод IRR (внутренняя норма рентабельности) заключается в том, что определяется норма дисконтирования (Квнутр) , при которой чистая текущая стоимость (NPV) становится равной нулю. Поэтому внутреннюю норму дохода (IRR) называют также нормой дохода по проекту и обозначают внутренней нормой, которая определяется из решения уравнения: Взаимоисключающие проекты надо проранжировать по Квнутр, и, выбрав проект с наибольшим Квнутр, сравнить его с Квнеш . Проект при нимается, если Квнутр Квнеш, и отвергается, если Квнутр Квнеш.

Основанием для такого решения является то, что при Квнутр Квнеш ожидаемых доходов от проекта оказывается недостаточно для покрытия всех финансовых платежей и принятие такого проекта оказывается экономически нецелесообразным. Соответственно, при Квнутр Квнеш, инвестор за счет доходов от проекта сможет не только выплатить все финансовые платежи, но и получить дополнительную прибыль. Очевидно, что такой проект экономически целесообразен, и его следует принять. Критерием выбора единственного проекта может являться превышение IRR минимальной ставки банковского процента. При наличии нескольких вариантов выбирается проект с максимальным показателем IRR. Под экономическим результатом понимают экономический эффект в форме прибыли, ежегодно получаемой в течение периода реализации инвестиционного проекта. При этом экономическую эффективность характеризует показатель NPV 0 и нетто - при уменьшении активов в противном случае.