Значение возраста работника в трудовом праве России Владимирова Юлия Викторовна

Значение возраста работника в трудовом праве России
<
Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России Значение возраста работника в трудовом праве России
>




Владимирова Юлия Викторовна. Значение возраста работника в трудовом праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-12/855-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возраст как научная категория 11

1. Возраст как предмет изучения научных дисциплин о человеке 11

2. Возраст как юридический факт в трудовом праве России 23

Глава II. Влияние возраста на регламентацию труда молодежи в трудовом праве России 50

1. Понятия, применяемые нормотворческими органами для обозначения работников младшей возрастной группы 50

2. Становление российского законодательства о труде молодежи 64

3. Нормы о труде молодежи в российском трудовом праве и нормативном массиве о труде 77

Глава III. Лица пенсионного возраста как специальные субъекты трудового права России 122

1. Определение круга работников старшей возрастной группы 122

2. Связь трудового права и права социального обеспечения при регламентации труда лиц пенсионного возраста 130

3. Влияние возраста на содержание и динамику трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений лиц пенсионного возраста 150

Список использованных источников 187

Международные правовые акты 187

Нормативные акты Российской Федерации и бывшего СССР 187

Нормативные акты субъектов Российской Федерации 191

Нормативные акты муниципальных образований 192

Литературные источники 193

Интернет-источники 202

Практические источники

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В науке многими авторами среди основных принципов трудового права, характеризующих отраслевые особенности нормотворчества, принято выделять принцип единства и дифференциации. Данный принцип, пронизывая все институты трудового права, получает в них свое разнообразное нормативное содержание. В основе дифференциации лежат различные критерии, в том числе возраст. Возраст в трудовом праве, будучи довольно многозначным явлением объективной реальности, так или иначе, но означает количество лет жизни физического лица, закрепленное в нормах трудового права и обуславливающее существенные юридические последствия. Среди таковых - воздействие на правосубъектность, права, обязанности и ответственность работников. Отдавая должное столь важному значению возраста работника, представители науки трудового права изучали его, но при этом правоведы обращались к особенностям правового регулирования трудовых и иных непосредственно производных от них общественных отношений отдельных возрастных групп. Прежде всего фундаментальные работы посвящены теории и практике правового регулирования труда молодежи (Ю.П. Орловский, А.И. Шебанова и др.). Меньшим числом специалистов, но все-таки изучались особенности трудового права применительно к лицам пенсионного возраста. Здесь можно назвать работы В.А. Ачаркана, З.С. Гафарова и др. Между тем, несмотря на различие юридической значимости отдельных возрастных групп работников, понять соответствующие особенности в трудовом праве можно только на основе изучения возраста в целом как комплексной правовой категории, используя приемы обобщения и сопоставления юридических последствий одного возраста с другими возрастами. Однако, работ, касающихся изучения возраста в целом, его влияния на правовую регламентацию трудовых и иных непосредственно связанных с ними общественных отношений в науке

российского трудового права до сих пор не было, поэтому исследование указанной проблемы видится актуальным для науки и практики трудового права в России.

Цели и задачи исследования. В качестве целей настоящего исследования были поставлены следующие: 1) целостное изучение значения возраста как категории трудового права, в том числе обоснование значимости возраста в качестве юридического факта применительно к работникам, членам их семьи, работодателям; 2) обоснование дифференциации правового регулирования труда работников в зависимости от их возрастных характеристик; 3) исследование обоснованности нормативного содержания юридической регламентации трудовых и иных непосредственно производных от них общественных отношений с участием работников младшей возрастной группы; 4) обоснование развития в российском трудовом праве дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно производных от них общественных отношений лиц пенсионного возраста.

Исходя из перечисленных целей, в диссертации были поставлены следующие задачи: 1) определить место термина «возраст» в системе категорий трудового права и раскрыть его содержание; 2) изучить влияние возраста на правосубъектность, характер и динамику правоотношений в сфере действия трудового права России; 3) определить возрастные границы, с достижением которых связываются разные классы дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно производных от них отношений, и раскрыть основное нормативное содержание таких классов дифференциации; 4) определить теоретическую базу для решения проблем правового регулирования отношений в сфере труда в зависимости от возраста работников; 5) выработать предложения по развитию законодательства и иных нормативных правовых актов о труде в зависимости от возраста работника, а также — по совершенствованию практики их реализации.

Методологическая основа исследования. При написании работы в качестве базового был использован традиционный для юридических наук формально-логический у> метод исследования, при котором выясняются юридические особенности явлений, принадлежность их к определенной группе и т.д. Кроме того, в качестве одного из методов исследования применялся исторический анализ, в частности, сущность категорий «работники младшей возрастной группы» и «лицо пенсионного возраста» рассмотрены, в историческом генезисе. Когда предпринимается попытка нахождения некоторого алгоритма решения проблемы (например, о преимущественной сфере применения труда лиц пенсионного возраста) использован эвристический метод. В ряде случаев (при работе с нормативным материалом, судебной практикой, данными о

некоторых массовых событиях) использовалась конкретно-социологическая методика. Примером здесь служит обобщение некоторых данных о занятости молодежи, о преимущественном использовании труда лиц пенсионного возраста. При формулировании выводов использовался также системно-структурный подход в оценке изучаемых явлений.

Информационная база. В качестве информационной базы в диссертации использовались: 1) Конституция РФ; 2) конвенции и рекомендации МОТ; 3) российские нормативные правовые акты, а также нормативные правовые акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 4) нормативные правовые акты Пермской области и г. Перми; 5) материалы судебной практики; 6) отечественные и зарубежные научные работы по трудовому праву, праву социального обеспечения, гражданскому, семейному, уголовному, уголовно-процессуальному праву и иным юридическим наукам, по философии, социологии, экономике, психологии, педагогике, медицине и т.п.; 9) энциклопедические издания, словари; 10) данные статистических исследований; 11) публикации в периодической печати; 12) интернет-публикации.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в науке трудового права рассматриваются теоретические и практические проблемы, связанные с возрастом работников. В диссертации сформулирован ряд новых предложений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:

1) Сформулировано новое основание для классификации возраста в трудовом праве
в зависимости от субъекта, с возрастом которого нормотворческий орган связывает
правовые последствия: возраст работника, возраст члена семьи работника, возраст
работодателя - физического лица. При этом очерчен круг лиц, относящихся к отдельным
категориям работников по возрастному признаку. Выделяются следующие возрастные
группы, для которых устанавливаются или должны устанавливаться специальные
условия труда: молодежь, женщины детородного возраста, лица предпенсионного
возраста, лица пенсионного возраста. Поскольку специальные нормы о труде второй и
третьей группы работников немногочисленны, а возрастные характеристики этих
категорий работников позволяют сделать вывод о том, что, в принципе, последние не
нуждаются в углублении дифференциации их правового регулирования труда, особое
внимание в диссертации уделяется обоснованию специфики трудоправового статуса
первой и последней возрастных групп работников. В диссертации развивается
внутренняя классификация лиц, относимых к молодежи, и лиц пенсионного возраста.

2) Выработан авторский подход к дефиниции понятия «возраст работника в
трудовом праве». Оно определяется как юридический факт, порождающий
возникновение трудовой дееспособности граждан (иностранных граждан, апатридов) как
работников и обеспечивающий динамику правоотношений в области трудового права, в
связи с нормативно зафиксированными этапами развития усредненной (не
персонифицированной) личности работника в трудовом праве России.

3) С учетом нового ТК РФ определено значение возраста для трудовой
правоспособности и трудовой дееспособности работников. Поскольку отсутствуют

^ возрастные ограничения, то можно сделать вывод о возникновении трудовой правоспособности работников с момента рождения. Данный вывод будет, в основном, теоретическим. Исключение составляет специальная правоспособность для работы в культурно-зрелищных организациях. Ее практическая значимость подтверждается наличием соответствующей специальной дееспособности, опять же без ограничения возраста. Автор считает это неверным и предлагает установить здесь минимальный возрастной предел, например, в 7 лет, ибо именно с таким возрастом в России официально связывается возможность систематического труда в виде учебы с подчинением внутреннему распорядку.

  1. Дефиниция понятия «молодежь» в аспекте трудового права видится автору следующим образом: это работники в возрасте от 14 до 30 лет, на которых в связи с их возрастом, началом трудовой деятельности, периодом адаптации в обществе, распространяются специальные права и гарантии реализации этих прав, регламентированные нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

  2. Доказано наличие особого комплексного института российского нормативного массива о труде «Особенности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работников определенных возрастных групп».

6) С точки зрения трудового права предложено разделить молодежь на

совершеннолетних и несовершеннолетних (в возрасте до 18 лет) работников. Внутри

группы несовершеннолетних работников вслед за законодателем выделены работники до *> ^* 14 лет, от 14 до 16, от 16 до 18 лет. Внутри группы совершеннолетней молодежи на

основе определений как законодательных, так и иных нормотворческих органов

предложенно выделение работников от 18 лет до 21 года и от 21 года до 30 лет. Последнюю цифру предложено прямо указать в ТК РФ как верхнюю возрастную границу понятия «молодежь» в трудовом праве России.

7) Предлагаются два основных направления особой регламентации труда молодежи
названных выше групп: обеспечение оптимального вовлечения молодежи в трудовую
деятельность и реальное эффективное обеспечение условий труда молодежи. В связи с
ними, вносятся новые предложения по совершенствованию ТК РФ. В частности,
предложено предусмотреть требование о расторжении трудового договора по
инициативе работодателя только с упреждающим уведомлением родителей
несовершеннолетних работников; закрепить в качестве особого основания для
увольнения инициативу родителей несовершеннолетних работников; не просто
установить императивное правило о доплате несовершеннолетним работникам до уровня
оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности
ежедневной работы, но и обеспечить соответствующие доплаты за счет государства;
регламентировать более подробно условия применения труда несовершеннолетних на
работах, выполнение которых дает право на сокращенное рабочее время; разрешить в
исключительных случаях труд несовершеннолетних работников в выходные и
праздничные дни; поскольку в иных нормативных правовых актах условия труда
несовершеннолетних пока зачастую определяются через класс оптимальных (легких) и
допустимых (средних) условий труда, а в ТК РФ фигурирует упоминание только о
легком труде, то терминологию целесообразно было бы унифицировать.

8) Обосновывается приемлемость в трудовом праве термина «лица пенсионного
возраста» и доказывается актуальность применения относительно них категории
«социально-трудовая реабилитация». Необходимо принять постановление Правительства
РФ «О социально-трудовой реабилитации лиц пенсионного возраста». Важнейшие
нормы, с учетом размера этого контингента работников сейчас и демографического

прогноза на его еще более резкий рост в ближайшем будущем, должны быть закреплены в ТК РФ.

~. Теоретическая значимость исследования. В диссертации подняты многие новые

для науки трудового права вопросы либо даются новые решения тех вопросов теории трудового права, которые рассматривались и ранее: возраст в его многообразии как юридический факт и как основание для дифференциации правового регулирования труда; доказывается, как правило, раздельное возникновение трудовой правоспособности и трудовой дееспособности работников; рассматривается соотношение категорий «полная трудовая дееспособность» и «возраст, с которого допускается заключение трудового договора» («возраст приема на работу); ставится вопрос о значении возраста работодателя - физического лица для возникновения трудового правоотношения; исследуется влияние возраста члена семьи работника на динамику трудового правоотношения; обосновывается унификация терминологии в законодательстве о труде молодежи и о труде лиц пенсионного возраста; определяется место норм о труде лиц с возрастными особенностями в системе трудового права; очерчивается круг работников входящих в старшую возрастную группу; подтверждается актуальность «социально-трудовой реабилитации» в отношении лиц пенсионного возраста и т.д.

Практическое значение диссертации. Применительно к современной сложившейся в России ситуации внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов России, регламентирующих особенности труда отдельных категорий работников в зависимости от возрастных характеристик. Основные положения, изложенные в диссертации, и их аргументы могут послужить в качестве рекомендаций при разрешении конкретных ситуаций работодателями, в судах, органах федеральной инспекции труда, иных властных

^ структурах. Возможно использование диссертации в учебном процессе при преподавании и изучении трудового права России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на
заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Пермского
^. государственного университета. Основные положения данного исследования излагались

в выступлениях автора на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в 2000 — 2002гг., Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Прикамья на рынке труда» (г. Пермь, 2002г.), во Всероссийской научно-практической конференции «Стареющее население и местное сообщество: проблемы, гипотезы, факты» (г. Пермь, 2002г.). По теме диссертации опубликованы две статьи и одни тезисы.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованных литературных источников и нормативных правовых актов. В тексте приводится 3 схемы, 2 таблицы.

Возраст как предмет изучения научных дисциплин о человеке

Возраст - это многогранная категория, изучаемая различными научными дисциплинами. Каждая из них рассматривает отдельные аспекты возраста, использует собственную терминологическую базу, что в свою очередь, обуславливает многообразие определений возраста как научной категории. Этимология термина «возраст» происходит от корня «рост». Примечательно, что в науках, изучающих человека, существуют разнообразные классификации возраста. Например, иногда выделяют абсолютный (календарный, хронологический) и условный возраст. Абсолютный возраст - это период от рождения до момента исчисления возраста, выражаемый количеством лет, месяцев и т.д., отделяющих момент возникновения объекта от момента его измерения. Это чисто количественное понятие, обозначающее длительность существования объекта, его локализацию во времени. Условный возраст — это возраст развития, определенный путем установления местоположения объекта в определенном эволюционно-генетическом ряду, в некотором процессе развития, на основании каких-либо качественно-количественных признаков. Установление условного возраста — элемент периодизации, который предполагает выбор не только хронологических единиц измерения, но и системы отсчета и принципов ее расчленения. Кроме того, как в науках о человеке, так и в науках о неживой материи выделяют разновидности геологического возраста, возраста насаждений и сельскохозяйственных животных и т.д. Имея ввиду человека, например, можно говорить о психологическом, физиологическом возрасте.

Для изучения возрастных характеристик человека, в каждой группе наук о нем принято выделять системы отсчета, в которых та или иная группа наук описывает возраст1. Одной из систем отсчета является изучение проблемы возраста с позиции наук, изучающих так или иначе биологическую природу человека: самой биологии, медицины, психологии и физиологии человека, геронтологии, геронтопсихологии и т.п. Данные науки изучают индивидуальное развитие, описываемое в таких понятиях, как ь «онтогенез», «течение жизни», «жизненный путь», «жизненный цикл», «биография», его состояния и производные («возрастные свойства»).

С позиции наук, изучающих биологическую природу человека, можно вывести следующее определение возраста человека: возраст человека - этап его развития, характеризуемый специфическими закономерностями формирования организма и личности и относительно устойчивыми морфофизиологическими и психологическими особенностями. При этом в рамках данной системы отсчета подходы к возрасту многообразны. Например, биологический возраст - характеристика жизни человека, отражающая его биологическую эволюцию (рост, развитие, созревание и старение) — определяется состоянием обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и приспособительных возможностей организма по сравнению со статистически средним уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста. Биологический возраст может опережать хронологический или отставать от него . С позиций физиологии, возраст рассматривается как этап соматического, соматоскопического, физиометрического развития человека и состояния его здоровья3. Очень интересно проблема возраста рассматривается в психологии. Здесь, будучи этапом биологического созревания организма, возраст, вместе с тем есть и результат, и стадия социально-психологического развития личности, определенная условиями жизни, обучением и воспитанием. Психологический возраст фиксирует стадии психического развития индивида и определяется путем соотнесения уровня психического (умственного, эмоционального и т.д.) развития индивида и соответствующего нормативного среднестатистического симптокомплекса. Учеными разработаны различные системы периодизации человеческого возраста. В процессе изучения проблемы возрастной периодизации, психологами было установлено, что возрастные границы весьма условны, относительны, наступление новой фазы в развитии человека определяется комплексом социальных и биологических причин и зависит от конкретных социальных условий индивидуального развития человека4. В рамках геронтологии и геронтопсихологии возраст изучается с точки зрения психофизиологических особенностей пожилого человека и продления периода активной деятельности человека5.

С позиции темы настоящей диссертации наиболее важно, что в биологии человека сложнейшим уровнем функционального единства организма является способность человека к труду (трудоспособность), то есть такое состояния организма, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять ему работу определенного объема и качества6. Трудоспособность как качественная характеристика личности возникает лишь на определенном этапе развития психофизиологических способностей человека. Методологической базой для исследования трудоспособного возраста выступает концепция труда как интегрального по своей природе и социального по сущности материального процесса. Такая позиция, в частности, полно и глубоко освещена в фундаментальных исследованиях Пермской философской школы. В частности, Н.Б. Оконская, подчеркивая, что однобокость фундаментального подхода к человеку может быть преодолена лишь при рассмотрении социальной и биологической форм в единстве, очень интересно интерпретирует суть данной концепции. По ее мнению, субстратом биологического в труде является организм человека с его системой материальных отношений, процессов и элементов, естественными потребностями и биологическими коррелятами способностей и потребностей в труде.

Возраст как юридический факт в трудовом праве России

Проблематика правоотношений продолжает оставаться одной из наиболее дискуссионных в юриспруденции. В области общей теории права и в отраслевых правовых доктринах сформировались различные подходы к понятию правоотношения, его структуре, форме, классификации . Но как бы то ни было, практически все авторы признают, что основанием возникновения, изменения, прекращения трудового правоотношения является юридический факт.

В научной и учебной литературе, в большинстве своем, юридический факт определяется как конкретное жизненное обстоятельство, вызывающее в соответствии с нормами права наступление тех или иных правовых последствии - возникновение, изменение, прекращение правоотношений . Вместе с тем нельзя не отметить, что ряд авторов рассматривает проблематику юридических фактов более широко, считая, что последствиями юридических фактов могут быть не только правовые отношения. Так, В.И. Данилин и СИ Реутов, определяя юридические факты как конкретные жизненные обстоятельства, с наличием которых нормы права связывают наступление юридических последствий, полагают, что юридические факты вызывают наступление любых правовых последствий, а не только возникновение, изменение, прекращение правовых отношений . Мне представляется правильным вывод С.С. Алексеева о том, что правоотношениями являются все правовые связи, в том числе и общерегулятивные правоотношения, включая сопряженные с понятием «правосубъектность». Указанная позиция, на мой взгляд, заслуживает признания. Правосубъектность, на мой взгляд, молено рассматривать как определенное, первичное правоотношение, имеющее классическую структуру. Субъектами такого правоотношения выступают, с одной стороны — лицо, обладающее возможностью быть субъектом правоотношения и, с другой стороны, все остальные лица; объектом — общественные отношения, регулируемые нормами права, в которые может вступить лицо, обладающее правосубъектностью; содержание первичного правоотношения составляют право быть субъектом других правоотношений и корреспондирующая ему обязанность остальных лиц не препятствовать реализации этого права.

В данной дискуссии В.Б. Исаков выделяет три круга фактов: социально значимые факты, юридические условия - обстоятельства, имеющие юридическое значение для наступления правовых последствий, но связанные с ними не прямо, а через одно или несколько промежуточных звеньев, а также юридические факты - непосредственные основания наступления правовых последствий21. Развивая эту мысль, автор предлагает в зависимости от характера правовых последствий (правоотношение или правосубъектность), связи с конкретным правоотношением, характера действия, значимости выделять две группы юридически значимых обстоятельств: юридические условия и юридические факты. Юридически значимые обстоятельства, влекущие за собой возникновение правосубъектности, он относит к юридическим условиям, а, влекущие за собой движение правоотношения - к юридическим фактам. В.Б. Исаков, однако, отмечает, что встречающееся в правовой литературе определение возраста как юридического факта не противоречит предлагаемому определению22.

Соглашаясь с делением всех фактов на социально значимые и юридически значимые, я усматриваю определенное противоречие в том, что, несмотря на наличие общих с юридическими фактами существенных признаков (несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования; определенным образом выражены во вне; характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира; прямо или косвенно предусмотрены нормами права; зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме; вызывают предусмотренные законом правовые последствия23), юридически значимые обстоятельства, влекущие за собой возникновение первичного правоотношения (правосубъектности), не являются юридическими фактами. Да, они имеют своеобразные существенные признаки, отличающие их от иных юридических фактов, но это свойственно любой выделяемой группе юридических фактов. В противном случае теряется сам смысл выделения.

Правовой наукой предложены и другие критерии для классификации юридических фактов. Общепризнанным основанием классификации юридических фактов является «волевой» признак. Указанная классификация является главной классификацией, учитывающей сущность классифицируемого предмета. По волевому признаку юридические факты подразделяются на две основные группы: события, действия24. Действия происходят по воле людей, и в зависимости от соответствия предписаниям правовых норм они подразделяются на правомерные и неправомерные. Событие либо вообще не зависит от воли людей - абсолютное событие, либо, возникая по воле человека, в дальнейшем своем развитии от нее не зависит - относительное событие. Некоторые авторы предлагают выделять наряду с событиями и действиями и иные группы юридических фактов. В частности, в рамках общей теории права имеет место предложение о выделении в рамках данной классификации правонарушения, акты органов государственного управления25, «неволевые явления, которые существуют постоянно или в течение длительного времени, порождают непрерывно или периодически определенные правовые последствия и не погашаются в единократном акте правового действия» , факты-состояния . В рамках указанной классификации лучше вьщелить лишь два вида юридических фактов: события и деяния (вместо действий, ибо бездействия могут также вызывать юридические последствия, например бездействие как правонарушение).

Правовая наука часто называет три стадии движения правового отношения: возникновение, изменение и прекращение. Каждый из названных этапов движения представляет собой вид юридических последствий, устанавливаемый нормами права при наличии определенных юридических фактов. Таким образом, в зависимости от юридических последствий юридические факты делятся на: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие28. Некоторые авторы выделяют такую разновидность юридических фактов как правовосстанавливающие, то есть влекущие восстановление утраченных субъектом прав и обязанностей. Думается, выделение такой отдельной группы юридических фактов нецелесообразно, так как восстановление права есть ни что иное, как его повторное возникновение. Кроме того, зачастую объем прав до их прекращения не совпадает с объемом прав после их «восстановления».

Понятия, применяемые нормотворческими органами для обозначения работников младшей возрастной группы

Учитывая особенности младшей возрастной группы, законодатель устанавливает специфику правового регулирования их труда. При таком регулировании возникли некоторые проблемы, в частности, связанные с понятийным аппаратом. На разных этапах развития законодательства о труде применительно к этой категории работников применялись различные обозначения: «подростки», «малолетние», «лица моложе 18 лет», «несовершеннолетние», «молодежь», «молодой рабочий» и др. Так, в декрете СНК «О 8 - часовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени» от 29.10.17г. использовались термины «подросток», «лица, не достигшие возраста 18 лет». В декрете СНК РСФСР «Об Инспекции труда» от 18.05.18г. - термины «малолетние» и «подростки». В КЗоТ РСФСР 1918г., законодатель ограничился лишь указанием на возрастной признак — «лица, не достигшие 16 лет» (п. 2), «лица, не достигшие 18-летнего возраста» (п. 85). В принимаемых впоследствии нормативных правовых актах терминология выглядит еще менее унифицированной. Так, в Общем положении о тарифе (Правила об условиях найма и оплаты труда рабочих и служащих всех предприятий, учреждений и хозяйств РСФСР), утвержденном постановлением СНК от 17.06.20г., встречаются термины «малолетние от 14 до 16 летнего возраста» (параграф 12), «подростки в возрасте до 18 лет», «лица до 18-летнего возраста» (параграф 13). Обобщая исследование нормативно-правовой базы 20-х годов, хотелось бы отметить, что в нормативных правовых актах этих лет преимущественно использовались два термина «подростки» и «несовершеннолетние».

Впервые законодатель дифференцировал несовершеннолетних в 1921г. в «Правилах о труде, не достигших восемнадцатилетнего возраста» на подростков (лица в возрасте от 16 до 18 лет) и малолетних (лица в возрасте до 16 лет). КЗоТ РСФСР 1922г. (09.11.22г.) также не придерживался единой терминологии применительно к несовершеннолетним, называя их «подростками» (ст. ст. 61, 75, 125), «лицами, не достигшими 18 лет», «лицами, моложе 18 лет» (ст. ст. 129, 130), «несовершеннолетними» (п. 31, 116), «лицами в возрасте от 16 до 18 лет» (п. 95), «подростками от 14 до 18 лет» (Приложение 1 к примечанию 2 к ст. 1). Впоследствии понятийный аппарат также не был унифицирован, хотя справедливости ради, надо отметить, что к началу 70-х годов ситуация меняется все-таки в лучшую сторону. Так, в КЗоТ РФ 1971г. законодатель в основном применял либо термин «несовершеннолетние работники», определяя их как лиц, не достигших 18 лет.(ст. 174), либо"называл их через возрастной признак - «лиця, не достигшие 18-летнего возраста» и т.д.

Начиная с 70-х годов, национальное законодательство о труде, ввело новый термин «молодежь». ТК РФ отказался от употребления термина «молодежь». Возможно такой отказ обусловлен тем, что большинство норм, объединенных в отдельную главу ТК РФ, посвящено труду несовершеннолетних работников и только одна норма устанавливает особенности труда совершеннолетней молодежи. Несмотря на это, в ряде нормативных правовых актов в области трудового права России, принимаемых в последнее годы, также встречается понятие «молодежь». Таким образом, нормативный массив о труде младшей возрастной группы ныне - один из ярких примеров терминологической непоследовательности. Такая ситуация в немалой степени обусловлена тем, что трудовое законодательство России — это достаточно обширная отрасль законодательства, включающая в себя нормативные правовые акты, принимаемые на различных этапах развития государства и права. Можно сказать, что трудовое право отражает диалектику понятийного аппарата права России.

Прежде чем приступить к анализу существующих в трудовом праве для обозначения работников младшей возрастной группы терминов, хотелось бы отметить, что вся лексика законодателя по семантико-стилистическому принципу может быть разбита на три группы47: 1) обыденные, общеупотребительные слова, не имеющие в речи законодателя какого-либо другого значения, кроме обычного, разговорного; 2) слова, заимствованные из других отраслей науки; 3) искусственная юридическая лексика.

Понятие «подросток» относится ко второй группе слов, причем именно к тем, которые не имеют одного значения. Так медицина и антропология определяют «подростка» через возрастной признак, причем границы этого возраста исследователями определяются по-разному: мальчики - 13-16 лет, девочки - 12 -15 лет48; мальчики 13-17 лет, девочки - 12-16 (17) лет (по В.В. Бунаку) мальчики — 12-17 лет и девочки 11-16 лет (по В.В. Гинзбургу)49 и др. Чаще всего в нормативных правовых актах о труде в РФ дефиниция этого термина вообще не раскрывается. В тех же нормативных правовых актах, где все-таки нормотворческий орган дает определение данному понятию, оно отнюдь не одинаково. Так, в некоторых из них к подросткам относят лиц в возрасте от 14 до 18 лет (например, в постановлении Правительства РФ «О мерах по организации отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей и подростков в 1998 году» от 18.05.98г.), в других - и лиц моложе 14 лет (например, письмо Пенсионного фонда РФ «О вознаграждениях за труд подростков в возрасте до 14 лет» от 12.08.93г.).

Определение круга работников старшей возрастной группы

С целью обоснования закрепления в российском трудовом законодательстве границы, по достижении которой работника следует относить к старшей возрастной группе, в связи с необходимостью дальнейшей дифференциации трудоправового статуса работников старшей возрастной группы, полезно обратиться к наукам, изучающим психофизиологические и социальные особенности соответствующих лиц.

Геронтологи отмечают, что старение представляет собой генетически запрограммированный биологический процесс, сопровождающийся определенными возрастными изменениями в организме человека, при которых ограничены возможности его адаптации к среде. После достижения зрелости происходит постепенное ослабление деятельности организма. В геронтологии ссылаются на то, что это еще и ослабление основных нервных процессов, особенно тормозного, уменьшение их подвижности. Изучение высшей нервной деятельности у лиц в возрасте 50-107 лет показало, что у лиц с начальными возрастными изменениями отмечается незначительное ослабление памяти, преимущественно на текущие события, повышенная утомляемость и слабо выраженные соматические проявления старения. Экспериментальным путем было установлено устойчивое развитие у лиц старческого возраста запредельного торможения, препятствующего комплексному реагированию, которое, в свою очередь, выражается в невозможности одновременно и одинаково успешно осуществлять несколько видов деятельности, если только они не автоматизировались в результате длительного сочетания. Вообще в процессе инволюции происходят серьезные нарушения комплексного реагирования, изменение свойств нервных процессов, замедление реакции на изменение внешней температуры113.

Естественно, что при таких обстоятельствах одной из важных проблем, имеющих большое научное и практическое значение, является обоснование границ трудоспособности и изучение вероятной продолжительности трудоспособности у отдельных категорий трудящихся в зависимости от условий и характера труда. Интересно, что единства взглядов специалистов на этот счет нет. По мнению чехословацких ученых динамика трудоспособности в зависимости от возраста выглядит следующим образом: до 50 лет трудоспособно более 90%, около 60 лет - примерно 80%, около 66 лет - 50%, в 70 лет—20% чел114. По данным МОТ, физиологическое влияние возраста начинает проявляться только в 60-65 лет, когда нарушается равновесие между положительными и отрицательными явлениями старения в пользу последних. Инволюционные процессы, так или иначе, отражаются на профессиональной трудоспособности, постепенно снижая ее. Развитие и снижение трудоспособности людей зависит от рода деятельности. Поэтому возможно продление трудовой деятельности работников даже до 65-70 лет . Более того, по мнению некоторых авторов, отход от труда вызывает снижение трудоспособности. Внезапное блокирование всех потенциалов трудоспособности человека с прекращением многолетнего труда не может не вызвать глубоких перестроек в структуре человека как субъекта деятельности, а потому и личности.

Несмотря на то, что в науках, изучающих процессы старения и старости, не сложилось единого подхода относительно возраста, когда имеет место значительное снижение трудоспособности, большинство авторов сходятся на цифре 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин. В медицине предлагают дифференцировать старший возраст на пожилой и старческий. Если в пожилом возрасте отмечается стойкое снижение работоспособности, неспособность к длительным физическим и нервным нагрузкам, сокращение запаса энергии, то для старости характерно резкое снижение уровня основных физиологических функций, падение надежности адаптации, нарастающая вероятность смерти. Есть и другие взгляды. Так, в цикле старения Б.Г. Ананьев выделял следующие стадии: «удаление от дел» (65-70 лет); старость (от 70 лет); дряхлость, болезнь и смерть116. В.В. Фролькис определяет «старость» как возрастной период в жизни организма, неизбежно наступающий за зрелостью и характеризующийся существенными обменными, структурными и функциональными изменениями в органах и системах, ограничивающих приспособительные возможности организма, отмечая, что между возрастом старости и возрастом зрелости находится пожилой возраст. Период геронтогенеза (старения) согласно классификации, приведенной В.А. Ачарканом, начинается с 60 лет - у мужчин и 55 - лет у женщин и имеет три градации: пожилой, старческий, долгожители. Геронтологи в СССР приняли в качестве рабочей следующую классификацию лиц старших возрастных групп: 60-74 лет - пожилые, 75-90 — старые, 91 год и старше -долгожители117.

В правовой науке такой дифференциации не существует. В праве социального обеспечения РФ, используется унифицированный термин «старость»118. Поскольку в действительности старость обычно наступает значительно позже достижения пенсионного возраста, понятие «старость» здесь употребляется не в медико-биологическом понимании, а в условном юридическом смысле, как заданная заранее единая точка отсчета для всех. В связи с чем интересно, что, B.C. Андреев указывает на достижение установленного в законе возраста как на существенный признак понятия пенсии по старости" . Вообще доктриной права социального обеспечения для обозначения лиц старшей возрастной группы, используются различные термины «пенсионер по старости», «пенсионер по возрасту», «престарелый», «лицо пенсионного возраста» и др. . Думается, что понятия «лицо пенсионного возраста» и «пенсионер по старости (по возрасту)» не синонимичны, они различаются по объему. Первое несомненно шире, сюда наряду с пенсионерами по старости (возрасту) входят и те лица, которым несмотря на достижение указанного в законодательстве возраста пенсия по старости по каким-то обстоятельствам не назначена. Лицо пенсионного возраста, таким образом можно определить как лицо, достигшее установленного пенсионным законодательством общего возраста назначения трудовой пенсии по старости либо, которому трудовая пенсия по старости назначена или может быть назначена досрочно. Современное трудовое законодательство, избрало термин «пенсионеры по старости (по возрасту)» (например, ст. ст. 59, 128 ТК РФ), таким образом, законодатель связывает особенности правового регулирования труда в данном случае с назначением пенсии по старости. Думаю, что в трудовом праве возможно применять термин «лицо пенсионного возраста», в случаях, когда в основе дифференциации условий труда будет лежать именно возрастной критерий, а термин «пенсионер по старости (по возрасту)» — когда нормотворческий орган дифференцирует условия труда работника в связи с получением статуса пенсионера по старости (по возрасту).