Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Игдыров Гельдымамед Абдалович

Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов
<
Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов
>




Игдыров Гельдымамед Абдалович. Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих в деятельности профсоюзов : ил РГБ ОД 61:85-12/182

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.. Защита трудовых прав рабочих її служащих /общие вопросы/ 12

I» Понятие и. содержание трудовых прав рабочих и служащих » 14

2,- Виды нарушений трудовых прав и их значение для определения способов восстановления нарушенных прав 28

ГЛАВА II, Восстановление права и способы осуществления этой деятельности профсоюзами 52

I. Восстановление нарушенного права 52

2. Способы /формы/ восстановления профсоюзами нарушенных трудовых прав 72

ГЛАВА III. Эффективность восстановления профсоюзами нарушенных прав рабочих и служащих 118

I К вопросу об эффективности, восстановления нарушенных трудовых прав и о способах ее измерения 118

. 2,. Пути повышения эффективности деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенных прав 149

Заключение * 166

Список использованных источников и литературы * * 166

Введение к работе

Актуальность исследования.. В основе социально-экономзь-ческой политики Коммунистической партии, и Советского государства лежит забота о неуклонном подъеме материального и культурного уровня жизни- советских людей, о все более полном удовлетворении: их растущих потребностей.. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, насколько важно создавать повсеместно хорошие условия труда, постоянно заботиться о нуждах и запросах людей1,. Одним из важных средств удовлетворения потребностей граждан, улучшения условий их труда, быта и отдыха является наделение личности социально-экономическими правами, в частности - трудовыми, и обеспечение их фактической реализации» Советское государство предоставило личности широкие права и создало реальные гарантии, их беспрепятственного осуществления. При этом главной гарантией всех прав и свобод служит.

социальный строй - социализм « Как отмечалось на июньском

/1983 г*/ Пленуме ЦК ІШСС, - "Нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов,

охраняющих интересы общества и права граждан" , Особенно важно строжайшее соблюдение трудового законодательства, закрепляющего субъективные права рабочих и служащих, поскольку, как записано в ст.. 14 Конституции СССР, именно труд и. его результаты являются источником роста общественного богатства и_ благосостояния каждого советского человека, определяют его

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.58.

2 См.. например; Конституция СССР: Политико-правовой коммен
тарий* — М.: Политиздат, 1982» с» 137.

s Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. — М.: Политиздат, с. 16*

положение в обществе»

Вместе с тем на практике еще имеют место нарушения за-конодательства о трудовых правах рабочих и служащих. Она причиняют социальный и экономический ущерб обществу*. Только быстрым и полным восстановлением нарушенных прав можно ликвидировать этот ущерб либо свести, его к минимуму» Быстрое и полное восстановление нарушенных прав рабочих и служащих — прежде всего долг профсоюзов, которые осуществляют ату функцию в силу своей социальной природы как общественной организации и правового положения как представителей интересов трудящихся в области производства, труда, быта и культуры* На ХУЛ съезде профессиональных союзов СССР было подчеркнуто, что задача профсоюзов по защите интересов и прав тружеников от Барушений законов со стороны некоторых лиц и органов себя не исчерпала Для ее осуществления Советское государство наделило профсоюзные органы большими правами и постоянно заботится об их расширении.

Б настоящее время профсоюзы восстанавливают нарушенные права главным образом посредством рассмотрения трудовых споров, надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Однако эти способы не всегда обеспечивают необходимую быстроту и эффективность восстановления прав» Недостаточная быстрота в восстановлении нарушенных прав невыгодна как отдельному гражданину, так и обществу в целом* Это прямо сказывается и на возможности успешного разрешения поставленных ХХУІ съездом партии и последующими Пленумами ЦК КПСС за дач повышения эффективности общественного производства, укрепления порядка на производстве.

^ Материалы. ХУЛ съезда профессиональных союзов СССР.- - М...: Профиздат, 1982» с. 13,

Б связи с этим в литературе обсуждаются различные предложения о совершенствовании, порядка рассмотрения трудовых споров, надзора и контроля за соблюдением законодательства о тРУДе. Не все обсуждаемые предложения основаны на учете того, что обеспечение возможности быстрого восстановления фактического правового положения главным образом зависит от характера самих нарушений трудовых, прав работников. Поэтому представляется актуальным исследование теоретических и практических вопросов восстановления профсоюзами нарушенных прав в связи, с предметом и сущностью этой деятельности, а именно +* с субъективными, трудовыми правами и видами их нарушений, с понятием восстановления нарушенных прав*

Это соответствует, требованиям ст» 9 Конституции СССЕ» предусматриваеющей дальнейшее развертывание социалистической демократии» повышение активности, общественных организаций.» укрепление правовой основы государственной и общественной жизни» Рассмотрение этих вопросов также актуально в свете указаний ЗСХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК партии. о совершенствовании, законодательства в направлении, осуществления конституционных прав граждан и общественных организации» об укреплении законности, и устранении негативных явлений в общественной жизни, и в трудовых отношениях - в частности1.

Разработанность темы, Б советской юридической литературе вопросам о правовом положении личности в обществе, о субъективных правах граждан уделяется большое внимание. Б разработку данной проблемы в области трудового права большой вклад внесли Н.Г.Александров» В.С.Андреев, М.И.Бару» Б,К.Бе~

k Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М,: Политиздат, 1982» с. 64»

гичев, Л.Я.Гинцбург, А.Д»Заіїкин, С.А.Иванов, Р*З.Ливишц, В.И.Никетинский, ЮЛ.Орловский, А.С.Пашков, ВЛ.Скобелкип» О .В Смирнов, В.М^Смолярчук:* А.И.Ставцева, В .Е.Толкунова, К.ЇЇ. Уржинский, А.ИДепин., А.И.Шебанова и др. Уяснение понятия и содержания субъективных трудовых прав важно, поскольку вся деятельность профсоюзов по восстановлению нарушенных прав направлена именно, на обеспечение, положения и прав трудящихся в соответствии с их правовым статусом /общим, специальным и локальным/* Однако» если, понятие субъективного права относи— тельно устойчивая правовая категория, то его содержание подвижно в силу развития экономики и соответствующего ему совершенствования законодательства* Это требует постоянного внимания. В настоящее время среди рабощ» посвященных отдельным субъективным трудовым правам рабочих и служащих» можно назвать исследования Б.Н.Артемовой, В.ІІ.Прокудина, Л.В.Суха— ревой /право на профессиональную подготовку и повышение квалификации/, Л.Г.Большаковой /право на отдых/. В.В.Егорова /право на труд/* Б.И.Зеленко /право на трудовую честь/ и. др„

Общетеоретические вопросы защитной функции профсоюзов,, их деятельности по обеспечению фактической реализации, нарушенных трудовых прав рабочих и служащих освещались в работах К.С.Батыгина, Ю.Е.Коршуноваг Т.М.Кузьминой, Г.К.Москаленко, И.О.Снигиревой, В.АЛибисова* Б.А.Шеломова и др. Существует и обширная литература, посвященная какому-либо виду деятельности профсоюзов /например, надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде, порядку рассмотрения трудовых споров/, либо отдельным ее направлениям /охране труда, контролю при увольнениях/, либо деятельности отдельных профсоюзных, органов /профкомов, КТС, правовой инспекции труда/ и т.п. Б частности, исследованию надзора и контроля в разлнч-

них. аспектах посвящены работы Н.А.Абузяровой, Е»М*Акоповой, В.М.Артеменко, В.С.Бердычевского, Е.М.Гершанова, С.А.Голоща^ пова, В.С.Гудкова, Л.В.Никитинского, Л.Г.Коняхина,, В.И.Се-менкова и др. Вопросы, связанные с участием профсоюзов в рассмотрении трудовых споров исследовались в работах В.Д.Архипо-ва» В.В.Глазырина, Е.А.Головановой, А.А.Клгоева, А.В.Маврина» Л.А.Николаевой, В.И.Смолярчука, А.Е.Пашерстника и др*

Вместе с тем нет комплексного исследования теоретических и практических вопросов, связанных с восстановлением профсоюзами нарушенных прав при рассмотрении, трудовых споров и при осуществлении надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Б частности недостаточно разработан вопрос о понятии и видах нарушении субъективных прав рабочих и служащих с точки зрения их значения для деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенного правового положения. В исследованиях правонарушений в сфере труда /А*А*Абрамова, В.Н.Смирнов, Л.А.Сыроватская/ нарушения трудовых прав рассматривались лишь с точки зрения привлечения виновных лиц к ответственности. Не разработано понятие и сущность восстановления нарушенных прав*

Дель исследования. Целью данной работы является комплексное рассмотрение восстановления профсоюзами нарушенных прав рабочих и служащих как деятельности, во многом обусловливаемую и определяемую особенностями субъективных трудовых прав и характером их нарушений*..Кроме того, перед автором стояла задача определить на основе теоретических разработок конкретные направления дальнейшего совершенствования деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенных прав рабочих и служащих.

Научная новизна работы определяется тем, что* в результа-

те комплексного исследования в ней предлагается новое решение ряда теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением профсоюзными органами фактической реализации, нарушенных трудовых прав рабочих и служащих. Так, в диссертации;

  1. На основе изучения достигнутых юридической наукой основных положений о субъективных правах и анализа практики определяется понятие нарушений субъективных прав рабочих и служащих, дается самостоятельная классификация их видов, определяется их значение для совершенствования способов восстановления профсоюзами нарушенного правового положения работников.

  2. Впервые в литературе определяется понятие, сущность и содержание восстановления нарушенных прав рабочих и служа*-щих» Так, восстановление по своей сути заключается в обеспе-** чении в случаях нарушений фактической реализации права в том объеме и качестве, которое в законодательстве определено как конкретное содержание субъективного права* Восстановление нарушенных прав как процесс, в зависимости от характера нарушения» складывается иа действийі по устранению препятствия к реализации права, по восстановлению прежнего или должного правового положения, компенсации утраченного блага»

  3. В работе анализируется механизм полного устранения нарушения субъективного трудового права» который предполо-гает: а/ восстановление нарушенного правам б/ принятие конкретных мер по устранению причин и условии нарушения; в/ привлечение к ответственности должностных лиц - при наличии их вины* Ориентация профсоюзных органов на соблюдение в своей деятельности названной схемы способствовало бы, по мнению автора, повышению эффективности предупреждения нарушений

субъективных трудовых прав*

4. Способ восстановления профсоюзами нарушенных прав определяется как порядок защиты права» установленный законом для устранения конкретных видов нарушений,и осуществляемый тем или иным органом профсоюза при помощи методов и средств, зависящих от его правовой природы. Исходя из этого анализируется порядок рассмотрения трудовых споров как предназначенный для восстановления прав при возникновении споров» и надзор и контроль - для восстановления прав при очевидных их нарушениях»

5.. В работе предлагаются конкретные способы систематического количественного измерения эффективности деятельности профсоюзных органов по восстановлению нарушенных прав при рассмотрении трудовых споров и при осуществлении надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. При < этом эффективность восстановления профсоюзами нарушенных прав характеризуется как показатель эффективности всей деятельности профсоюзов.

Перечисленные положения выносятся на защиту как отлича— ющиеся научной новизной и имеющие теоретические и практическое значение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе разработанной теоретической концепции выдвигаются и обосновываются конкретные предложения по совершенствованию законодательства, а также деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенных прав рабочих и служащих.

Результаты исследования могут быть использованы и при преподавании курса "Советское трудовое право" в юридических ВУЗах, а также при обучении хозяйственных руководителей и профсоюзного актива основам трудового законодательства. Неко-

торые положения диссертации опубликованы в качестве методических рекомендаций » которые уже используются лекторами общества "Знание" Туркменской ССР при подготовке и чтении лекг-ций.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе трудового права Института государства и права АН СССР, Диссертант выступал с докладами и научными сообщениями на научно-теоретических конференциях /ИГП АН СССР - МТУ -1983, 1984 гг.; АН ТССР - 1982,1983,1984 гг.; ЦК ЛКСМ Туркменистана - 1983 г,/. Тезисы выступлений опубликованы в сборниках материалов названных конференции. Основные положения и выводы исследования нашли такж е отражение в других опубликованных диссертантом работах.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды основоположников марксизма-ленинизма» материалы съездов КПСС» Пленумов ЦК КПСС» другие директивные документы нашей партии.» труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Диссертант руководствовался также основными положениями Устава профессиональных союзов СССР» материалами ХУЛ съезда профсоюзов, а также другими важнейшими документами ВЦСПС. Юридической базой исследования послужили Конституция СССБ, действующее трудовое, гражданское, административное, уголовное законодательство. Б диссертации использована литература по марксистско-ленинской общей теории права, социологии, специальная литература по трудовому, уголовному, гражданскому, административному праву. Информационной базой исследования послужили материалы изучения практики деятельности профсоюзных органов по восстановлению нарушенных прав, собранные в Юридическом отделе ВЦСПС, в правовой инспекции труда ЦК профсоюза работников просвещения, высшей.

школы и научных, учреждении, в правовой и технической инспекциях труда ТСПС» в Верховном Суде ТССР,. в народных судах и на отдельных предприятиях города Ашхабада.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения» трех глав» заключения и списка использованных источников или литературы* Б первой- главе рассматриваются трудовые права и виды их нарушении как предмет деятельности профсоюзов, т..е. с точки зрения их значения для восстановления нарушенных прав и выбора способов осуществления этой деятельности профсоюзами. Вторая глава посвящена рассмотрению понятия восстановления нарушенных прав и ее места в деятельности профсоюзов, В третьей главе рассматривается эффективность восстановления профсоюзами нарушенных прав рабочих и служащих и способы ее измерения. Кроме того на базе разработанной теоретической, концепции о трудовых правах и их нарушениях, о способах восстановления нарушенных прав* предлагаются конкретные пути повышения эффективности восстановления профсоюзными органами нарушенных, прав рабочих и служащих.

Такая структура обусловлена целями и задачами исследования.

Виды нарушений трудовых прав и их значение для определения способов восстановления нарушенных прав

О нарушениях законодательства о труде существует обшир -ная литература по различным отраслям права, Однако исследовались только правонарушения и., главным образом» с точки зрения возможности и необходимости привлечения виновных лиц к. ответственности. Между тем нарушения права не могут, ограничиться применением только ответственности. К тому же не при всех нарушениях трудовых прав есть состав правонарушения, влекущий за собой ответственность»

Б общей теории права правонарушение определяется как виновное противоправное действие /бездействие/ лица Основными признаками правонарушения являются; вина» противоправ-ное действие /бездействие/ лица, ущерб, причинная связь между деянием и причиненным ущербом. При наличии всех этих элементов, т.е состава правонарушения, следует привлечение лица к ответственности От правонарушения отличаются объективно неправомерные деяния. Они являются результатом всякого рода фактических и юридических ошибок, а не следствием умысла или неосторожности . Такие неправомерные деяния "влекут за собой последствия, которые, как правило, ограничиваются вое 29

становлением нарушенного правового положения» исполнением юридической обязанности, т.е. мерами защиты . Таким образом нарушения трудовых прав рабочих и служащих по их субъективной стороне можно подразделить на: а/ правонарушения и б/ объективно неправомерные деяния.

О правонарушениях написано много. Поэтому остановимся на объективно неправомерных нарушениях трудовых прав. Б силу отсутствия вины они обычно влекут за собой лишь восстановление прежнего или. должного правового положения без общественного осуждения лица. Поэтому, если для применения мер ответственности необходимо наличие полного состава правонарушения /вины, противоправного деяния, причинной связи» ущерба/, то для применения мер защиты это не обязательно, а "достаточно наличия трех, двух или даже одного из них /ущерба/" »

Одной из распространенных причин- объективно неправомер-ных нарушении субъективных прав является незнание закона Однако изучение Обобщений практики рассмотрения народными судами Туркменской ССР гражданских трудовых дел» а также материалов проверок правовой инспекции труда Туркменсовпрофа свидетельствует о том, что порой должностные лица, злостно нарушающие законодательство о труде, объясняют, свои незаконные действия /например, увольнения с явным нарушением закона/ незнанием соответствующих норм КЗоТ. Если учесть, что нормы трудового законодательства о порядке приема на работу, перевода, увольнения, применения сверхурочных работ и т.п. на практике применяются чаще всего и потому самые общеизвестные, не вызывают серьезных неясностей в четкости своих формулировок, то трудно поверить в их нарушение по незнанию Например, на отдельных предприятиях города Небит-Дага имели место случаи, когда руководители с целью увольнения работников без обращения в профком за получением согласия на это, формулировали не предусмотренные законом основания увольнения. Как отметил В.И,Смолярчук, подобные факты свидетельству-ют "не о незнании требовании законов, а наоборот, о тшсом их знании, которое дает возможность "изобретать" замысловатые и непонятные формулировки для того, чтобы нарушить закон без ответственности за это Конкретные социологические исследования А.Я.Лейбовича также показали, что "даже значительное увеличение объема знаний норм советского законодательства о труде у должностных лиц не влечет за собой увеличения в та кой же пропорции числа правильных решений при анализе право— вых ситуации" . В этой связи он пишет: "Бесспорно, что отсутствие у должностного лица знания законодательства ведет к неправомерным решениям, но бесспорно также и то, что сейчас в народном хозяйстве нет должностных лиц, уровень правовой подготовки которых равен, нулю» и становится ясным, что рассматриваемый тезис оторван, от действительности. Кроме того, встречаются случаи, когда должностное лицо умышленно нарушает законность в трудовых отношениях"2 " " " Где же проходит граница между нормами, которые должностное лицо обязано знать, и нормами, которые оно могло и не знать в силу каких-либо обстоятельств? На этот вопрос Н,Я Соколов отвечает так; "Конечно, презумпция знания закона предпологает знание законодательства не полностью» что объективно невозможно, а в объеме, определяющем правовое положение личности, обеспечивающем успешное выполнение ею сво т их социальных ролей и функции » Как нам представляется, незнание закона должно рассматриваться как неисполнение должностным лицом своих обязанностей, предусмотренных ст. 53 Основ. В ней, как известно, записано, что администрация обязана неуклонно соблюдать законодательство о труде Незнание его не может быть оправданием и основанием для освобождения должностных лиц от ответственности во всех случаях совершения действий, прямо запрещенных в законе, нарушающих определенный в законе порядок, совершения действий, или при несовершений действии, прямо предписанных законом. Кроме того, ответственность должны быть неотвратимой при установлении вины во всех остальных случаях, нарушении трудовых прав, а также при повторных объективно неправомерных деяниях

Способы /формы/ восстановления профсоюзами нарушенных трудовых прав

В предыдущих параграфах мы рассмотрели субъективные трудовые права, виды их нарушений, а также восстановление нарушенных трудовых прав. Деятельность же профсоюзов по восстановлению нарушенных прав сводится к установлению факта нарушения, а такие к приведению нарушенного положения работника к прежнему или должному состоянию, т.е. к обеспечению работникам возможности пользоваться социальным благом в той мере, в какой это благо в соответствии с действующим законодательством составляет объект конкретного субъективного трудового права. Преаде чем перейти к непосредственному и конкретному рассмотрению способов восстановления профсоюзами нарушенных прав рабочих и служащих, представляется необходимым выяснить, что мы понимаем под способом (формой) защиты субъективных прав граждан.

В юридической литературе различают следующие способы (формы) защиты субъективных прав граждан: судебная, административная, общественная . М.С.Шакарян определяет форму защиты субъективных прав как "установленный законом порядок защиты права, осуществляемый тем или иным юрисдикционным органом присущими ему методами, зависящими от ег-о правовой природа". Представляется, что это определение, правильное в общих чертах, нуадается в некотором уточнении и дополнении. В нем не нашло отражения то обстоятельство, что способ защиты, восстановления нарушенных прав определяется не только и не столько в зависимости от правовой природы конкретного органа, сколько от характера нарушений. На наш взгляд, отличительные особенности каждого конкретного способа защиты, восстановления субъективных прав заключаются, во-первых, в особенностях предмета деятельности конкретных органов, в их предназначении восстанавливать те или иные права в зависимости от характера их нарушения, во-вторых, в особенностях правовой природы органов, принципов их организации и деятельности, характера предоставленных им средств. Правовая природа конкретных органов, предоставленные им средства должны соответствовать тому, чтобы эффективно восстанавливать права при определенных их нарушениях.

С этой точки зрения весьма плодотворно мнение В.Д.Архи-пова, который понятие подведомственности споров вообще определяет не как признак того или иного органа, а как свойство самого спора, предопределяющее наиболее эффективный способ его разрешения компетентным государственным или общественным органом. При этом, по мнению автора, подведомственность как свойство спора обусловлена, во-первых, содержанием спорного субъективного права, во-вторых, особенностями состава его участ-ников . Такое понимание подведомственности вполне относится и к нарушениям трудовых прав вообще.

Таким образом, способ восстановления профсоюзами трудовых прав можно определить как порядок защиты права, установленный законом для устранения конкретных видов нарушений, и осуществляемый тем или иным органом профсоюза при помощи методов и средств, зависящих от его правовой природы.

В.Смирнов выделил шесть способов осуществления профсоюзами защитной функции: I) надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде; 2) деятельность профсоюзов по рассмотрению трудовых споров; 3) деятельность по привлечению к ответственности отдельных правонарушителей в области производства, труда, быта и культуры; 4) разъяснение действующего законодательства среди рабочих, служащих, руководителей и других должностных лиц; 5) участие в рассмотрении жалоб рабочих и служащих, поступивших в иные органы; G) участие в правоприменительной деятельности администрации . Вывод автора о таком многообразии способов защиты основан, во-первых, на понимании защитной функции профсоюзов как деятельности по предупреждению нарушений трудового законодательства и по восстановлению уже на р рушенных трудовых прав . Во-вторых, автор, на наш взгляд, смешивает понятия способа защиты трудовых прав и средств, используемых при этом профсоюзными органами.

Следует отметить, что вопрос о содержании защитной функции профсоюзов не раз дискутировался в литературе по трудовому праву. Мы разделяем мнение тех авторов, которые в пределах этой функции разграничивают понятие "охраны" прав и их "защиты"1. Так, Б.Ю.Тихонова правильно, на наш взгляд, пишет, что охрана - это меры, применяемые до нарушения права, а защита меры по восстановлению нарушенного права . В связи с этим, участие профсоюзов в правоприменительной деятельности администрации является способом охраны трудовых прав рабочих и служащих, представительством их интересов. Выделенные В.Смирновым как самостоятельные способы осуществления защитной функции профсоюзов: привлечение виновных лиц к ответственности, разъяснение действующего ваконодательства, на наш взгляд, следует считать средствами, которыми профсоюзные органы располагают при защите нарушенных прав рабочих и служащих, а главным образом для предупреждения нарушений в будущем, т.е. охраны трудовых прав.

К вопросу об эффективности, восстановления нарушенных трудовых прав и о способах ее измерения

Восстановление нарушенных прав рабочих и служащих можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, как один из закрепленных в законодательстве путей реализации субъективных трудовых прав в случаях их нарушения. Однако, этот путь отличается от беспрепятственной реализации права тем, что в правоотношения вступает новый субъект - юрисдикционный орган. Поэтому, во-вторых» как деятельность юрисдикционных органов, в том числе и профсоюзных, по восстановлению нарушенных прав. В связи с этим можно говорить об эффективности самого восстановления нарушенных прав и об эффективности деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенных прав. При этом мы исходим из понимания эффективности как соотношения мещгу заранее намеченной целью и фактически достигнутым результатом . Как подчеркнул Л.СЯвич, это "дает возможность перейти от общих рассуждений к известному измерению эффективности ряда правовых норм путем сравнения результата их действия с поставленной перед ними целью" . При таком подходе к понятию эффективности и ее измерению, в первую очередь необходимо установить цели.

Авторы, исследующие эффективность правовых норм, выделяют цели различных уровней, "Основные задачи той или иной отрасли законодательства могут быть решены при условии предварительного достижения целей конкретных правовых институтов, а цели последних - на основе достинения конкретных частных целей пра-вовых норм и их групп"0. При этом частные цели (цели более низкого уровня) рассматриваются авторами в качестве средств достижения более общих целей (целей более высокого уровня) . Уточнение этих целей необходимо при измерении уровня эффективности.

Восстановление нарушенных прав как способ, средство реализации субъективных трудовых прав рабочих и служащих регламентируется трудовым законодательством и призвано обеспечить решение общих задач советского трудового права, выполнение его основного социального назначения - охраны труда в широком смысле . Непосредственными, ближайшими целями восстановления нарушенных прав является обеспечение того положения, которого работник достиг бы при беспрепятственной реализации права, а в случаях, когда это невозможно - компенсация прежнего или должностного положения, т.е. полное восстановление справедливости. Как отметил на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко: "В самой основе советского строя заложена социальная справедливость. И в этом его огромная сила. Поэтому столь важно, чтобы она неукоснительно соблюдалась в повседневных делах..." . Поскольку восстановление нарушенных прав производится в соответствии с нордами законодательства, то важно, чтобы они соответствовали требованиям социальной справедливости. Соотношение между правовым состоянием, которое должно быть восстановлено, исходя из требований социальной справедливости (цель), и правовым состоянием, которое фактически будет восстановлено в соответствии с моделью, имеющейся в законодательстве (результат), может служить показателем социальной эффективности законодательства о восстановлении нарушенных прав.

Социалистический гуманизм, социальная справедливость -это черты, внутренне присущие советскому законодательству, в частности, законодательству о труде рабочих и служащих.Анализ законодательства и изучение практики защиты трудовых прав рабочих и служащих убедительно доказывают, что правовые нормы обеспечивают полное восстановление нарушенного правового и фактического положения, что, в свою очередь, свидетельствует о высокой социальной эффективности советского социалистического законодательства (см.: 2 гл„ 2). Главное же в настоящее время состоит в обеспечении правильного применения юрисдикци-онными органами (в том числе и профсоюзными) законодательства о защите прав рабочих и служащих, т.е. в обеспечении эффективности деятельности органов по восстановлению нарушенных прав. Эталоном оценки эффективности деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенных прав рабочих и служащих являются следующие цели: I) правильное применение законодательства при восстановлении нарушенных прав. Это обеспечивает полное и по справедливости фактическое восстановление прав: устранение препятствия к реализации права; восстановление прежнего или должного правового положения; компенсацию утраченного фактического правового положения (см. 2 гл. 2). Восстановление нарушенных прав в таком объеме обеспечивает удовлетворение потребностей и законных интересов работников. 2) Восстановление нарушенных прав в максимально быстще сроки, т.к. задержка, с одной стороны, также является проявлением несправедливости к личности, а своевременность защиты - показатель действенности гарантий трудовых прав. С другой стороны, в отдельных случаях задержки связаны с увеличением прямого материального ущерба, причиняемого государству (например, каждый день задержки в восстановлении незаконно уволенных на прежней работе означает не только бездействие работника, но и увеличивает размер выплаты за вынужденный прогул в пределах 3-х месячного заработка). Как писал К.Маркс: "Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии Бремени"х. 3) Восстанавливая нарушенные права, профсоюзы не должны ограничиваться только лишь этим, а должны полностью устранить нарушение с целью предупреждения их в будущем» Для этого необходимо: выявлять причины и условия нарушений трудовых прав и принимать меры к их устранению; в случаях виновного совершения должностным лицом противоправных действий - привлекать их к ответственности, либо ставить такой вопрос перед соответствующими организациями.

Пути повышения эффективности деятельности профсоюзов по восстановлению нарушенных прав

Обеспечение экономии времени, быстрого и эффективного восстановления справедливости - веление современного периода развития нашего общества. Однако, существующие способы восстановления профсоюзами трудовых прав рабочих и служащих нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку, как было показано в предыдущих параграфах, они не всегда обеспечивают необходимую быстроту и эффективность. Представляется, что в этом деле основным является сокращение времени, фактически затрачиваемого работником на полное восстановление нарушенного права. В связи с этим на наш взгляд, возможны следующие направления дальнейшего совершенствования способов защиты профсоюзами- субъективных трудовых прав рабочих и служащих.

Первое направление связано с компетенцией профсоюзных органов, восстанавливающих нарушенные права рабочих и служащих. Важнейшим условием эффективного и быстрого восстановления нарушенных прав является наиболее правильное и рациональное определение компетенции профсоюзных органов, осуществляющих защиту тем или иным способом. Подведомственность как возможность быть отнесенным к компетенции какого-либо органа и устраняемость нарушений в зависимости от их характера в те или иные сроки являются свойствами самих нарушений. Поэтому при совершенствовании защиты трудовых прав вакно обеспечение наибольшего соответствия целевого назначения способа восстановления прав и характера нарушений, подлежащих согласно закону устранению тем или иным способом.

В настоящее время в порядке, установленном для рассмотрения споров, разбираются и такие разногласия, которые по своему характеру не совсем соответствуют целевому назначению этого способа восстановления нарушенных прав, а именно - явные (очевидные) нарушения трудовых прав. Более того, они составляют немалую часть в общем количестве разногласий, рассматриваемых КТС, профкомами и судами. Между тем вся процедура рассмотрения трудовых споров предназначена именно для разрешения споров. Соблюдение же этой процедуры применительно к очевидным нарушениям трудовых прав нецелесообразно, так как сроки рассмотрения трудовых споров для них являются длительными .

На это рте обращалось внимание в литературе по трудовому праву. В связи с этим, Л.В. Никитинский, наприглер, считает возможным одобрение соответствующими официальными органами практики направления судами работников (при наличии согласия работника) в правовую инспеквдш труда профсоюзов. По его данным такая практика по договоренности органов юстиции и суде с профсоюзными органами, имеет место в Калининградской области. По мнению Л.В.Никитинского польза в этом несомненна; сокращаются сроки разрешения конфликтов, быстрее восстанавливаются нарушенные права рабочих и служащих, уменьшаются потери рабочего времени от вынужденных прогулов и отвлечений работников на участие в процедуре рас-смотрения споров, разгружаются судебные органы . Однако представляется, что узаконение именно этой практики не совсем целесообразно и не настолько выгодно с точки зрения экономии времени и быстрого восстановления нарушенных прав. Во-первых, если это и не отвлекает работников на участие в процедуре рассмотрения споров, то во всяком случае связано с дополнителъными затратами времени на обращение в правовую инспекцию груда, а во-вторых, это удобно лишь в областных центрах, где создаются первичные звенья правовых инспекций. Считаем более целесообразным другой путь уменьшения числа разногласий, разрешаемых в порядке рассмотрения трудовых споров.

Явно (очевидно) нарушенные права рабочих и служащих должны восстанавливаться в порядке надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. При этом мы не имеем в виду изъятие этих нарушений из компетенции КТС, профкома и суда, поскольку трудящиеся, возможно, будут продолжать обращаться в эти органы. По нашему мнению, необходимо дальнейшее совершенствование деятельности отдельных органов (например, профкома и суда) путем наделения их дополнительными правами и обязанностями, т.е. расширением их компетенции. Для этого есть определенные предпосылки. Сначала остановимся на расширении прав суда. Из приведенного выше примера Л.В.Никитинского видно, что в судебной практике ощущается определенная потребность совершенствования порядка восстановления явно нарушенных прав. Это, как нам представляется, можно было бы осуществить еледувшим образом. Из того же примера следует, что прежде чем направить работника в правовую инспекцию труда, суды должны точно установить факт очевидности нарушения, поскольку инспекторы не вправе разрешать споры. Но установления этого факта достаточно для вынесения самим судьей постановления о восстановлении нарушенного права. В связи с этим представляется, что во всех случаях обращения работников за защитой явно нарушенных прав в суд, последний должен принимать решение по существу без соблюдения воей процедуры, установленной для разрешения трудовых споров. О возможности предоставления в определенных ситуациях такого права органам, разрешающим трудовые споры, указывалось и в юридической литературе .