Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Смирнов Всеволод Николаевич

Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда
<
Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда
>




Смирнов Всеволод Николаевич. Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда : ил РГБ ОД 71:85-12/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовое содержание дисциплины труда. объектив- 16 ная и субъективная стороны дисциплины труда .

ГЛАВА П. Внутренний трудовой распорядок на предприятиях - составная часть социалистического правопорядка 47

I. Правопорядок в социалистическом обществе и его элементы 47

2. Внутренний трудовой распорядок - правопорядок в сфере трудового права, действующий на предприятии /учреждении/ 57

Ъ. Структура внутреннего трудового распорядка 89

ГЛАВА Ш. Правовые нормы и субъекты правоотношений -элементы внутреннего трудового распорядка 93

I. Нормы трудового права как элементы внутреннего трудового распорядка 93

2. Субъекты трудового права как элементы внутреннего трудового распорядка 106

ГЛАВА ІУ. Юридическое содержание внутреннего трудового распорядка 128

I. Трудовые правоотношения - ядро юридического содержания внутреннего трудового распорядка 129

2. Другие материальные правоотношения, сопутствующие трудовым правоотношениям 142

3, Трудовые процессуальные правоотношения 152

4. Охранительные правоотношения 168

ГЛАВА У. поведение субъектов как материальное содержание внутреннего трудового распорядка 177

I. Правомерное поведение участников внутреннего трудового распорядка как ряд юридически значимых действий 178

2. Образцовое правомерное поведение рабочих и служащих 198

3. Правонарушения в сфере труда - особые элементы материального содержания внутреннего трудового распорядка 201

ГЛАВА УІ. Правовые срщства управления производством и организации труда в сфере внутреннего трудового распорядка 218

I. Особенности метода правового регулирования при установлении и функционировании внутреннего трудового распорядка 218

2. Распорядительно-дисциплинарная власть как правовое средство управления производством на предприятии 234

3. Права трудового коллектива, осуществляемые ФЗМК, как правовое средство привлечения трудящихся к управлению производством и защиты интересов каждого работника 249

Заключение 260

Примечания и источники 263

Список литературы 300

Приложения 317

Приложение I 318

Приложение 2 353

Приложение 3 377

Введение к работе

Актуальность и научная значимость проблемы. Высокий уровень развития производительных сил и зрелость социально-экономических отношений в условиях зрелого социализма закономерно связаны с усилением роли социалистического права в важнейших сферах деятельности общества. К.Маркс указывал, что урегулированноеть и порядок являются именно формой общественного упрочения данного способа производства и потому его относительной эмансипации от просто случая и просто произвола .

Закрепленные в Конституции СССР формы участия трудящихся в государственных и общественных делах, их воздействие на все протекающие в обществе процессы по многообразию и богатству не имеют себе равных в мировой политической практике . "...Только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни"3, - писал В.И.Ленин.

Сфера действия советского трудового права распространяется на важнейшие для социалистического общенародного государства общественные отношения. К их числу относятся отношения, возникающие в процессе производства, применения живого труда. В.И.Ленин указывал, что "всякая демократия, как вообще всякая политическая надстройка /неизбежная, пока не завершено уничтожение классов, пока не создалось бесклассовое общество/, служит, в конечном счете, производству и определяется, в конечном счете, производственными

отношениями данного общества" . На базе общенародной собственности на средства производства социалистическое государство последовательно расширяет права граждан в сфере труда, укрепляет гаран-

тии, создает необходимые условия для творческого и четкого исполнения трудовых обязанностей,

ХХУІ съезд КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрел, что в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей. Достижение этой цели обеспечивают совершенствование управления и подъем уровня хозяйствования во всех звеньях экономики, усиление ориентации на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов. Применительно к конкретным трудовым коллективам ХХУІ съезд КПСС призывает "всемерно развивать инициативу, деловитость, творческий поиск резервов роста производства, обеспечить высокую организованность и исполнительскую дисциплину

на каждом производственном участке" .

Высокая организованность и исполнительская дисциплина в сфере производства социалистическим государством обеспечивается посредством права. Высокая значимость трудового права состоит в том, что на него возлагается решение важнейшей для жизни общенародного государства задачи формирования и охраны правопорядка в сфере труда на уровне конкретных предприятий и учреждений.

Существенную роль в решении узловых проблем экономики зрелого социализма, в идеологической работе, привлечении трудящихся к управлению производством, укреплении организованности и дисциплины

труда играют трудовые коллективы. Трудовой коллектив тем успешнее выполняет свои экономические и социальные функции, чем полнее учтены специфика и конкретные условия его функционирования .

Большое значение в формировании трудовых коллективов, в установлении порядка на каждом конкретном предприятии имеют нормы трудового права, практика их применения. Возникающие в процессе производственной деятельности трудового коллектива отношения регулируются нормами трудового права. В своей совокупности данные трудовые и тесно связанные с ними правоотношения образуют внутренний трудовой распорядок. Это своеобразное социальное явление выступает как часть общегосударственного правопорядка, которая приспособлена государством к условиям производства. В науке трудового права не уделялось должного внимания проблеме изучения внутреннего трудового распорядка как основы дисциплины труда и организованности на производстве. Между тем, глубокое и всестороннее изучение этой важной социальной и правовой проблемы будет способствовать выполнению решений ХХУІ съезда КПСС, направленных на рост эффективности общественного производства, повышение роли и инициативы трудовых коллективов в управлении производством, в воспитании работников в духе сознательного творческого отношения к труду, высокой общественной и производственной активности.

В предлагаемой работе дается развернутый анализ правового содержания дисциплины труда, понятия и структуры внутреннего трудового распорядка - основы дисциплины труда на предприятии и правовых средств управления производством и организации труда на предприятии, рассматривается юридическое содержание внутреннего трудового распорядка.

Трудовое законодательство общенародного социалистического госу-

_ Y -

дарства, составляющее нормативную основу внутреннего трудового распорядка на предприятии, является самым прогрессивным и демократичным в истории человечества. Оно расчитано на то, чтобы способствовать развитию социалистического труда как формы активности трудящихся, его неизбежному перерастанию в труд коммунистический, последовательному созданию условий и факторов, порождающих удовлетворенность^ человека трудом, развитие потребности в труде и превращение труда в первую жизненную необходимость, в сокращении доли факторов внешней необходимости, влияющих на отношение к труду7.

Изложенное позволяет утверждать, что исследование такого важного социального и правового явления, как внутренний трудовой распорядок, который составляет основу дисциплины труда на предприятии (учреждении), дает достаточный научный простор для теоретического обобщения и решения крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение, а результаты этого исследования будут способствовать реализации главной задачи одиннадцатой пятилетки, провозглашенной ХХУІ съездом Коммунистической партии Советского Союза - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей8.

Цеди исследования. Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 г. "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов0 и совместное постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и

усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" выдвинули новую крупную хозяйственно-политическую задачу, выполнение которой требует "неуклонно укреплять государственную, производственную и трудовую дисциплину, поднять ответственность кадров за выполнение установ-

ленных планов и договорных обязательств" . Необходимость решения этой задачи с новой силой и с еще большей четкостью была подчеркнута на ХХУІ съезда КПСС. Выполнение указанной задачи предполагает предъявление более высоких требований к организации труда на каждом предприятии /объединении/, в учреждении, к управлению трудовыми коллективами. На это обстоятельство четко указано в сов-местном постановлении ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" .

Необходимость разрешения указанной выше хозяйственно-политической задачи привело к постановке исследования о правовой организации труда на конкретном предприятии /учреждении/ как о самостоятельном социальном и правовом явлении. Исходя из того, что в условиях социализма установлена социалистическая собственность на средства производства, а отношения между работником и предприятием регулируются нормами права, автор поставил цель исследовать специфику проявления социалистического правопорядка применительно к условиям социалистического производства на предприятии /учреждении/. Целью исследования является показать, что внутренний трудовой распорядок является объективной основой дисциплины труда на предприятии (учреждении), сформулировать понятие внутреннего трудового распорядка на предприятии /учреждении/, выявить его структуру, определить юридическое содержание, подвергнуть анализу пра-

вовне средства управления коллективом и организации труда на предприятии /учреждении/. Таким образом, исследование направлено на то, чтобы выявить совокупный правовой механизм укрепления трудовой дисциплины, улучшения условий труда, обеспечения высокой организованности на производстве, ритмичности в работе в пределах конкретного предприятия.

Целью исследования является также обоснование идеи о том, что внутренний трудовой распорядок есть часть правопорядка, приспособленная к условиям производства и действующая в пределах предприятия, и потому имеет не только правовое, но и важное социальное значение, поскольку позволяет правовую организацию труда на предприятии /в учреждении/ рассматривать с общегосударственной точки зрения. Руководитель предприятия /учреждения/ в данном случае ответственен не только за выполнение плана, т.е. за обеспечение результатов экономической деятельности трудового коллектива, но и за четкую правовую организацию дела, т.к. обязан обеспечить социалистический правопорядок в пределах предприятия, которым он руководит от имени и по поручению социалистического государства. Признание внутреннего трудового распорядка как самостоятельного правового и социального явления способствует тому, что обеспечение организованности на производстве выдвигается не как вспомогательная задача в связи с необходимостью выполнения производственного плана, а в качестве самостоятельной правовой и политической обязанности администрации предприятия /учреждения/ перед социалистическим государством. Сущность социального решения поставленной проблемы состоит в том, чтобы "повернуть лицом" руководителей производства к обеспечению организованности и трудовой дисциплины как к первостепенной обязанности перед социалистическим государством.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и произведения руководителей КПСС и Советского государства, посвященные проблемам социального развития советского общества, организации социалистического производства, совершенствования законодательства и укрепления социалистического правопорядка и законности. Осуществлен глубокий анализ ряда положений Конституции СССР и широкого круга норм трудового права, В процессе исследования наряду с литературой по трудовому праву и праву социального обеспечения использованы труды советских ученых по общей теории права, государственному праву, административному, гражданскому и уголовному праву и процессу, земельному, хозяйственному и финансовому праву. Привлечена литература по смежным наукам -философии, экономике, управлению, общей и социальной психологии. Использованы работы ученых-трудовиков стран социалистического содружества.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые в науке трудового права осуществлен всесторонний научный анализ внутреннего распорядка на предприятии /учреждении/ как важной части правопорядка, приспособленной к условиям производства. Показано важное народнохозяйственное и социальное значение внутреннего трудового распорядка как самостоятельного социального и правового явления, складывающегося под воздействием права на производственном предприятии и в учреждении, являющихся самостоятельными социальными ячейками общества. Внутренний трудовой распорядок рассматривается также как своеобразная правовая сфера, в пределах которой трудовой коллектив как субъект трудового права реализует в области производственной деятельности свои права и обязанности, предусмотренные

- II -

Конституцией СССР и нормами трудового права. В исследовании установлено, что внутренний трудовой распорядок, являясь объективной стороной дисциплины труда, выступает в качестве правовой основы укрепления трудовой дисциплины в конкретных предприятиях и учреждениях.

Впервые в науке трудового права автором сформулировано понятие внутреннего трудового распорядка, как части социалистического правопорядка, дан развернутый анализ его структуры, рассмотрено юридическое и материальное содержание внутреннего распорядка, изучены правовые средства управления производством и организации труда на предприятии как элементы структуры внутреннего трудового распорядка. В процессе исследования проблемы внутреннего трудового распорядка как основы укрепления дисциплины труда автором впервые в науке трудового права предложено и положительно воспринято в литературе рассмотрение дисциплинарного проступка как любого противоправного деяния по элементам состава правонарушения /1968 г./, изучение дисциплинарной ответственности как разновидности правовой ответственности - с позиции общей теории права как обязанность нарушителя трудовой дисциплины претерпеть ущерб /1969 г./. Впервые в науке трудового права как своеобразное правовое явление рассмотрена распорядительно-дисциплинарная власть /1972 г./, сформулировано понятие трудового подвига и раскрыты элементы его состава. В диссертации определяется место внутреннего трудового распорядка как правового явления в системе науки трудового права.

В исследовании впервые в правовой науке сформулирована основа единого метода правового регулирования, которая выступает в виде совокупности приемов и способов воздействия государства на субъектов права и на характер правоотношений. Эта совокупность приемов

и способов объединяет убеждение и принуждение, которые проявляются в таких способах установления характера правоотношений, как равенство субъектов правоотношения, либо отношения власти-подчинения, а также - приемов воздействия на субъектов права - в виде дозволения и стимулирования, запрета и предписания. Эта единая для всего советского права система способов и приемов воздействия - метод правового регулирования в зависимости от предмета регулирования находит отраслевое проявление, признаки которого четко сформулированы в общей теории права Л.С.Явичем и С.С.Алексеевым.

Впервые в правовой науке автор предлагает в системе приемов: запретупредписание, дозволение различать еще один элемент - стимулирование. При этом автор доказывает, что стимулирование как элемент единого метода правового регулирования представляет собой качественно новый элемент метода, присущий государству зрелого социализма и показывающий принципиальное, существенное отличие метода правового регулирования в условиях общенародного государства от метода государства в классово-антагонистическом обществе.

Основные положения диссертации, с которыми связана новизна исследования, выносятся на защиту.

Практическая значимость работы. Предложенное в диссертации теоретическое обобщение и решение проблемы социальной и правовой значимости внутреннего трудового распорядка как важного социального явления в сфере производственной деятельности социалистического государства, определение его структуры и юридического содержания создает в науке трудового права широкие перспективы для более углубленного и детального изучения отдельных элементов структуры внутреннего трудового распорядка для решения задачи дальнейшего повышения организованности производства, укрепления дисциплины труда

- ІЗ -

на конкретных предприятиях и учреждениях.

Чёткое определение правовой структуры внутреннего трудового распорядка предприятия дает исходный материал для исследований в области экономической науки, в частности, при изучении такой важной проблемы, как производительные силы социалистического общества.

Исследование дает широкий выход на нормотворческую деятельность. Оно может быть использовано при разработке нормативных актов по трудовому праву как при подготовке законов /в частности, при работе над проектом закона о дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности/, так и на предприятиях при создании локальных норм права.

В процессе многолетнего изучения проблемы под руководством автора были проведены многочисленные конкретные социальные исследования состояния трудовой дисциплины на предприятиях Ленинграда, Новгородской области, а также других областей Северо-западного региона страны - по каждому из них были разработаны рекомендации, которые были затем реализованы в установленном порядке соответствующими службами предприятий. Значительная часть этих материалов опубликована в печати. Будучи широко опубликованы в научной и учебной литературе, материалы диссертации использованы в учебном процессе юридических вузов и юридических факультетов университетов страны, а также при преподавании курса Основы советского права в экономических и технических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.А.А.Жданова. По проблеме внутреннего

трудового распорядка как основе дисциплины труда автором опубликовано около 60 работ общим объемом свыше 80 печатных листов. Из них 8 монографий, в том числе 4 - в соавторстве.

Автор выступал с докладами и научными сообщениями на всесоюзных конференциях: "Хозяйственная реформа и трудовое право" /1969 г./; "Ленинская теория государства и права и современность" /1970 г./; "ХХУ съезд КПСС и развитие науки трудового права и социального обеспечения" /1978 г./; "Конституция СССР и правовые проблемы совершенствования руководства народным хозяйством" /1979 г./; "ХХУІ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" /1981 г,/; на научно-практических конференциях в Ленинграде: "О мерах по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины и соблюдению трудового законодательства в свете решений ХХІУ съезда КПСС" /1971 г./; "Борьба с пьянством и алкоголизмом гражданско-правовыми методами" /1973 г,/; на семинаре по вопросам дисциплины труда в Высшей экономической школе, ЧССР, г.Прага /1976 г./; на международном симпозиуме во Вроцлавском университете /1978 г./.

Под руководством диссертанта составлен раздел дисциплины труда в плане социального развития коллектива Ленинградского металлического завода им.ХШ съезда КПСС. Указанный план в 1970 г. демонстрировался на ВДНХ СССР и был отмечен дипломом I степени /автор утвержден участником ВДНХ СССР 1970 г. Свидетельство № 330372/. Автор диссертации также руководил составлением раздела плана социального развития Калининского района г.Ленинграда /1970 г./.

Под руководством автора было проведено обследование состояния дисциплины труда на предприятиях Главного управления микробиологической промышленности /1980 г./. Теоретические разработки автора

были применены в процессе проведения месячника трудовой и учебной дисциплины в Ленинградском университете, руководство которым осуществлял автор настоящей работы /1980 г./.

Структура диссертации обусловлена целью исследования. Она состоит из введения, шести глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура внутреннего трудового распорядка

Рассмотрение структуры внутреннего трудового распорядка требует системного подхода. Поскольку структура любого явления есть система, состоящая из ряда элементов, находящихся во взаимной связи как между собой, так и с самой системой в целом, необходимо при системном подходе определить и ту более общую систему, к которой относится изучаемый объект. По отношению к внутреннему трудовому распорядку более общей системой является социалистический правопорядок. Это с достаточной обстоятельностью показано выше.

Ряд общих положений о структуре и содержании социалистического правопорядка прямо или косвенно адресовано сфере действия трудового права и может служить определенной основой для анализа внутреннего трудового распорядка.

В общей теории права в качестве структурной части социалистического правопорядка, относящейся к хозяйственной жизни, выделяется особая сфера - обеспечение развития социалистических трудовых отношений между рабочими и служащими и государственными социалистическими организациями, обеспечение материальной заинтере совенности трудящихся в результатах труда в социалистическом хо 117 зяиствех .

Это положение нуждается в уточнении в той части, что система трудовых отношений в социалистическом правопорядке не может быть ограничена только сферой "хозяйственной жизни", ибо трудовые отношения возникают и развиваются и в области государственной деятельности, науки, просвещения, культуры, здравоохранения и т.д.

Конечно, социалистическое государство, регламентируя трудовые отношения, главную цель регламентации видит не в развитии во имя развития. Забота государства состоит в том, чтобы правильно организовать социалистическое производство, а также иные сферы деятельности государства и установить такие правила использования живого труда, которые отражают сочетание интересов общества в целом и каждого работника в отдельности. И в этом смысле наиболее целесообразно за "исходный момент" в структуре социалистического правопорядка взять подразделение последнего, а точнее - такие ТТ8 структурные подразделения, как отдельные отрасли права . В этом случае сфера применения трудового права выступает как определенная система с содержанием, свойственным только ей и основными, свойственными этому содержанию функциями .

В сфере применения каждой отрасли, как и в социалистическом правопорядке в целом, будут представлены такие же структурные элементы (нормы права, правоотношения, участники правоотношений и их поведение и т.д.) . Однако указанные элементы приобретут отраслевую характеристику. Это в полной мере относится как к сфере трудового права, так и к внутреннему трудовому распорядку, как части социалистического правопорядка.

Подобно социалистическому правопорядку внутренний трудовой распорядок как часть целого безусловно обладает сложной структурной организацией. В его структуру в качестве обязательных элементов должны входить нормы права, правоотношения, субъекты этих правоотношений, их поведение, т.е. акты реализации прав и обязанностей и метод правового регулирования как совокупность приемов и способов воздействия, закрепленных в нормах права.

Рассмотрение приемов или способов воздействия государства на субъектов правоотношений или на характер правоотношений в качестве элементов правопорядка имеет существенное значение. Дело в том, что благодаря такому структурному элементу, как метод правового регулирования, правопорядок приобретает то необходимое качество, которое отличает его от простой суммы правоотношений. Именно предписание и запрет, дозволение и стимулирование, будучи закреплены в правовой норме и реально действуя в процессе правоприменения, создают ту самую ситуацию, при которой последовательно обеспечивается осуществление любого субъективного права и выполнение каждой обязанности. Признавая это качество неотъемлемым свойством правопорядка, необходимо в его структуру в качестве элемента ввести правовые средства управления.

Внутренний трудовой распорядок как своеобразная часть правопорядка, приспособленная государством к условиям производства, к управлению процессом труда в пределах конкретного предприятия или учреждения, содержит в себе все необходимые элементы структуры социалистического правопорядка. Вместе с тем эти элементы внутреннего трудового распорядка обладают отраслевыми трудоправовыми особенностями.

Итак, внутренний трудовой распорядок содержит следующие элементы.

1. Систему нормативных актов, регламентирующих общественно-трудовые и тесно связанные с ними отношения;

2. Субъектов правоотношений, возникающих в процессе организации трудового процесса; предприятие (учреждение) и его органы, рабочие и служащие. Особое место среди субъектов правоотношений занимает трудовой коллектив и его органы. В качестве основного органа трудового коллектива выступает ФЗМК;

3. Правовые средства управления производством:

а) метод правового регулирования отношений в процессе труда ;

б) распорядительно-дисциплинарная власть ;

в) права трудового коллектива, осуществляемые его представительным органом - ФЗМК.

4. Систему трудовых правоотношений. Эта система объединяет субъективные права и обязанности рабочих и служащих, а также администрации, как органа предприятия (учреждения).

5. Систему правоотношений, тесно связанных с трудовыми правоотношениями. Эта группа правоотношений играет роль правовых средств обеспечения законности формирования, движения и развития внутреннего трудового распорядка, а также сложит для повышения трудовой активности каждого члена трудового коллектива, обеспечения выполнения им трудовых обязанностей и осуществления трудовых правомочий. Эта часть внутреннего трудового распорядка включает:

а) нормотворческие правоотношения; б) контрольно-надзорные правоотношения (по надзору за охраной труда, по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства на предприятии, по вопросам реализации конкретного акта применения права) ; в) организационно-подготовительные правоотношения (по трудоустройству , по профессиональной подготовке и повышению квалификации на производстве) ; г) поощрительные правоотношения ; д) охранительные правоотношения (по возмещению имущественного ущерба, по наказанию нару-щителя трудовой дисциплины) ; е) процессуальные трудовые правоотношения.

Другие материальные правоотношения, сопутствующие трудовым правоотношениям

В науке трудового права не существует единого мнения о числе правоотношений, которые тесно связаны с трудовыми отношениями и потому являются предметом регулирования трудового права.

Проблема выявления правоотношений смежных с трудовыми в науке трудового права была поставлена А.К.Пашерстником. В сферу советского трудового права он включал следующие правоотношения: трудовые отношения на предприятиях (учреждениях); отношения по государственному и кооперативному страхованию; отношения между профсоюзами и хозорганами по поводу установления условий труда ; отношения по распределению рабочей силы и подготовки кадров внутри предприятия ; отношения по рассмотрению трудовых споров ; отношения по поводу осуществления надзора за охраной труда"3.

Н.Г.Александров к производным от трудовых отношений причислял пять групп отношений: отношения между профессиональными союзами рабочих и служащих, с одной стороны, и администрацией предприятий (учреждений) и вышестоящими органами - с другой; правоотношения по государственному надзору за охраной труда на предприятиях (учреждениях) между предприятиями (учреждениями) и органами государственного надзора за охраной труда ; правоотношения по рассмотрению трудовых споров ; правоотношения по трудоустройству; правоотношения по государственному социальному страхованию .

В.С.Андреев в сфере трудового права наряду с трудовыми различает: правоотношение профсоюзов с государственными и хозяйственными органами; правоотношения по материальному обеспечению рабочих и служащих за счет средств социального страхования; правоотношения по возмещению материального ущерба; правоотношения по рассмотрению трудовых споров. В.С.Андреев выделяет также учебно-трудовые правоотношения .

Рассматривая предмет трудового права, А.И.Процевский наряду с трудовыми отношениями, составляющими основу предмета трудового права, называет отношения по трудоустройству, отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации рабочих и служащих, отношения ФЗМК профсоюза и администрации предприятия по участию в управлении производством и установлению условий труда, отношения по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда, отношения по социальному страхованию рабочих и служащих, а также отношения, возникающие при совершении дисциплинарного проступка, отношения по возмещению рабочими и служащими материального ущерба предприятию, по возмещению предприятием вреда, причиненного здоровью рабочих и служащих и процессуальные отношения .

С учетом выделения права социального обеспечения в самостоятельную подотрасль О.В.Смирнов называет следующий ряд правоотношений, сопутствующих трудовым отношениям: организационно-управленческие правоотношения между государственными (хозяйственными) и профсоюзными органами; правоотношения по трудоустройству; правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве ; правоотношения по надзору за охраной труда ; правоотношения по рассмотрению трудовых споров5.

В последнее время в литературе по трудовому праву все настой чивее складывается мнение в пользу выделения отдельных групп правоотношений, смежных с трудовыми. В частности, предложено разли точать охранительные ; поощрительные и процессуальные правоот ношения.

Отмечая дискуссионность вопроса о степени "самостоятельности" этих групп и их "связанности" с трудовыми правоотношениями, необходимо указать на плодотворность и научную перспективность той позиции, когда исследуемый объект (в данном случае единое трудовое правоотношение) разделяется на составные части, которые становятся объектом самостоятельного изучения. Обращаясь к материальным правоотношениям, смежные трудовыми, следует заметить, что сфера действия трудового права и внутренний трудовой распорядок предприятия полностью не совпадают. Поэтому приведенные выше "схемы" смежных правоотношений нельзя механически переносить на "почву" внутреннего трудового распорядка.

Так, часть организационно-управленческих правоотношений, а именно нормотворческие, которые складываются! между вышестоящими для предприятия организациями и соответствующими органами профсоюза, безусловно оказываются вне пределов внутреннего трудового распорядка. За рамками внутреннего распорядка окажется и та часть правоотношений по трудоустройству, которые возникают между органом по трудоустройству и предприятием.

Сложнее решение вопроса о месте правоотношения по надзору за охраной труда, поскольку в ряде случаев в этих правоотношениях появляется "посторонний" для внутреннего трудового распорядка субъект (технический инспектор профсоюза ; специальный государственный орган охраны труда). Однако, здесь нужно иметь в виду, что основное назначение данных правоотношений состоит в обеспечении нормальных, безопасных для жизни и здоровья рабочих и служащих условий труда. Материальное содержание правоотношения в части обязанного поведения должностных лиц, предписанного органами по надзору, также находится в сфере внутреннего трудового распорядка. И, наконец, в качестве надзирающего субъекта данного правоотношения вправе выступать ФЗМК. Указанные обстоятельства позволяют отнести правоотношения по надзору за охраной труда к сфере внутреннего трудового распорядка.

Классификация материальных правоотношений, составляющих юридическое содержание внутреннего трудового распорядка, представляет известную трудность не только вследствие их сложности и "разнока-либерности", но также из-за влияния сложившейся в науке трудового права "традиции" в данном случае при классификации использовать два самостоятельных критерия: во-первых, назначение или цель правоотношения ; во-вторых, субъектный состав - применительно к группе правоотношений, в которых принимают участие профсоюзы.

Правонарушения в сфере труда - особые элементы материального содержания внутреннего трудового распорядка

В науке трудового права изучению правонарушений уделяется недостаточное внимание, хотя они наносят серьезный ущерб производ - 20Z ству и обществу. В настоящем параграфе рассматривается понятие правонарушения в трудовом праве (особенно дисциплинарного проступка - элемента внутреннего трудового распорядка) и предлагается классификация этих правонарушений.

В юридической литературе наиболее распространенно деление правонарушений на преступления и иные правонарушения - гражданские, административные, дисциплинарные . Противоправные деяния в области трудовых отношений принято рассматривать как дисциплинарные проступки и относить к последней группе. Они, безусловно, обладают самостоятельной социальной значимостью .

Обычно под нарушением трудовой дисциплины понимается любое противоправное виновное неисполнение трудовой обязанности. Это, однако, не совсем точно. В процессе труда люди вступают между собой в отношения, которые регулируются нормами трудового права. Достижение цели правового регулирования конкретного трудового отношения требует точного осуществления прав и обязанностей кандым его участником. Смысл требования дисциплины состоит в том, чтобы каждый участник трудового правоотношения строго выполнял свои функции. Дисциплина труда предполагает не только точное соблюдение всеми участниками трудового правоотношения обязанностей, но и четкое осуществление ими правомочий.

Таким образом, под нарушением трудовой дисциплины следует понимать всякое виновное противоправное неосуществление или превышение трудовых правомочий или неисполнение трудовых обязанностей лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием (учреждением).

Именно такое общее определение позволяет дать наиболее полную классификацию правонарушений, совершаемых в процессе труда.

С точки зрения характера ответственности, наступающей в результате противоправных деяний в сфере трудовых отношений, правонарушения можно разделить на четыре группы.

Правонарушения, влекущие уголовную ответственность. К ним относится широкий круг преступлений, которые могут быть совершены должностными и иными лицами при исполнении ими трудовых обязанностей. В каждой главе Особенной части УК РСФСР, за исключением двух последних (XI и ХП), предусматриваются составы преступлений, которые могут быть совершены в процессе осуществления трудовых правоотношений.

Правонарушения, влекущие административную ответственность. Они могут быть совершены, как правило, должностными лицами и работниками, управляющими транспортом. Так, должностные лица подвергаются штрафу, если они допустили виновное невыполнение требований коллективного договора, которое выразилось, например, в несоблюдении правил техники безопасности (см.п."д" ст.148 КЗоТ РСФСР). Технический инспектор профсоюза вправе привлечь к административной ответственности соответствующих должностных лиц, т.е. наложить штраф за нарушение правил охраны труда. Инспектор ГАИ вправе наказать шофера за нарушение правил дорожного движения.

Правонарушения, влекущие граждан-скоправовую ответственность. В сфере трудовых отношений такие правонарушения могут в основном иметь место в области личных неимущественных прав. В качестве примера можно привести нарушение научным сотрудником, при выполнении им плановой работы, авторских прав другого лица. При таких правонарушениях защита осуществляется путем предъявления гражданскипра - 204 вового иска.

Последствия правонарушений, совершенных рабочими и служащими и нанесших имущественный ущерб предприятию, регулируются нормами трудового права - институтом материальной ответственности.

Правонарушения, влекущие ответственность по нормам трудового права. Они делятся на: а) правонарушения, влекущие материальную ответственность. Их характерная особенность заключается в том, что в результате виновного противоправного поведения работник наносит реальный ущерб имуществу предприятия или учреждения. Эта группа правонарушений по правовым последствиям подразделяется на три вида: правонарушения, влекущие ограниченную, полную или повышенна материальную ответственность. Такое разделение обосновывается рядом обстоятельств: особыми условиями труда определенных категорий работников, значением имущества, которому нанесен ущерб, мерой общественной опасности поведения работника, степенью и формой его вины; б) правонарушения, влекущие дисциплинарную ответственность. Они могут совершаться любыми лицами, состоящими в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием (учреждением).

Классификация противоправных деяний наглядно показывает, что в сфере трудовых отношений понятия правонарушения и дисциплинарного проступка не совпадают.

Распорядительно-дисциплинарная власть как правовое средство управления производством на предприятии

Распорядительно-дисциплинарная власть является одним из важнейших правовых средств формирования и функционирования внутреннего трудового распорядка .

3 речи на I Всероссийском съезде советов народного хозяйства В.И.Ленин подчеркивал, что диктатура пролетариата есть не только власть политическая, но и власть экономическая51. Конституция СССР, принятая v октября 1977 г., утвердила экономическую власть общенародного советского государства как важный правовой инструмент управления в развитом социалистическом обществе. Экономическая власть общенародного советского государства базируется на экономической системе СССР, закрепленной в Конституции СССР /глава 2/.

К числу внутренних функций современного социалистического государства, осуществляемых в сфере производства, относятся: хозяйственно-организаторская, культурно-воснитательная, охраны социалистического правопорядка.

В теории права обращено внимание на то, что поскольку хозяйственно-организаторская функция в социалистическом государстве олицетворяет экономическую власть, то в известном смысле для осу 32 ществления этой функции не требуется существования государства .

Вместе с тем очевидно и другое: функции культурно-воспитательная и охраны социалистического правопорядка при их осуществлении в сфере производства носят политический характер и, следовательно, олицетворяют политическую власть, которая в данном случае получает своеобразное содержание. Важной составной частью культурно-воспитательной функции, нацеленной на всестороннее воспитание трудящихся, является воспитание новой трудовой дисциплины, комму-нистического отношения к труду .

Государственная власть при социализме имеет нормативно-правовую форму выражения. Право обеспечивает стабильный и наиболее эффективный режим властвования. Новый, творчески организующий характер социалистической государственной власти выражается в том, что она служит основным рычагом социально-экономических преобразова -. 34 ний в обществе .

Распорядительно-дисциплинарная власть выступает как своеобразная форма государственной власти, сочетающая в себе элементы экономической и политической власти и приспособленная к управлению конкретными трудовыми коллективами в социалистическом обществе.

Реализация функций социалистического государства осуществляется в следующих правовых формах: а) правотворческой деятельности; б) оперативно-исполнительной деятельности; в) правоохранительной деятельности .

Функция государственных органов, которая материализуется в их деятельности, это "особым образом сформулированные права и одновременно обязанности. Не следует подробно излагать функции /задачі этих органов в качестве чего-то отличного от их прав и обязанностей"-5 .

В области хозяйственной деятельности государства с точки зрения экономической и социальной предприятия выступают как самостоятельные единицы. С юридической точки зрения они являются субъектами права. Руководство деятельностью предприятия государство осуществляет через своеобразные органы государственного управления -органы предприятия, в качестве которых действуют должностные лица, администрации. Эти органы предприятия государство наделяет распорядительно-дисциплинарной властью.

Распорядительно-дисциплинарная власть - это правовое средство, обеспечивающее деятельность руководителей производства по управлению трудовым процессом. Здесь важно провести различие между властью и управлением, двумя неоднородными социальными явлениями, которые тесно связаны между собой. Управление - особая деятельность. Сознательное управление - это целесообразная деятельность 57 человека . Под функцией управления предлагается понимать целенаправленный вид деятельности. Управление производством есть не что иное, как руководство коллективом людей. Рассматривая управление как деятельность, Ю.А.Тихомиров различает следующие виды управления: управление.обществом ; управление государством; управ - 237 йвние отраслями, сферами народного хозяйства ; управление в пределах организационной системы; управление в рамках производственного коллектива .

В.И.Терещенко сопоставляет понятие управления с другими элементами деятельности, в частности, с понятием организации: управление - это своего рода динамика дела, а организация - его статика. Организация - первичное явление, а управление вторичное. В.И.Терещенко четко определяет назначение юридических норм при осуществленнии управления. Управление - это выполнение составленной на высшем уровне программы с помощью шеющихся в распоряжении руководителя предоставленн ему прав .

Итак, властные правомочия - это средства, которыми государство наделяет свои органы в целях обеспечения управления в той или иной сфере его деятельности. Естественно, что управление как рпре-деленный вид деятельности и властные правомочия как правовые средства обеспечения данной деятельности и сам орган государства, осуществляющий управление, органически связаны и в значительной степени определяются объектом управления.