Реализация идеи социальной справедливости в трудовом праве Лунина, Наталия Александровна




Лунина, Наталия Александровна. Реализация идеи социальной справедливости в трудовом праве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Москва, 1994.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы В литературе проблема реализации соци-іьііой справедливости поднималась неоднократно. Ее воплощение гождествлялось преимущественно с необходимостью совершенст-эвания распределительных отношений. Социальная справедливость ассматривалась как равенство возможностей реализации способ-істей и получения доходов по труду. С этой точки зрения анали-іровалась ее реализация и в трудовых отноиієниях.

Реформы, проводимые в нашей стране, коренным образом нагли изменять общественные отношения. Рыночное хозяйство предлагает неодинаковость позиции людей по отношению к средствам роизвздетва. Равенство, предполагаемое идеалом общенародной )бственности, здесь недостижимо. Но конкурентное предпринима-:льство совместимо с высокой социальной мобильностью, свобод-dIm переходом от работы по найму к предпринимательству и об-атно, выбором стиля жизни и источника доходов соответственно ндивидуальным наклонностям. Рынок диктует свое понимание спра-здливости, которое в условиях свободы труда, капитала, конкурсний наполняется более глубоким содержанием.

Развитие любого демократического общества имеет своим след-гнием усложнение, дифференциацию его структуры. Многообразие со-иальной структуры общества порождает и различные интересы, сповиєм существования справедливого общественного отноше-ия явтяется диалектическое взаимодействие интересов его субъек-:>п. Сосуществование многообразных интересов обеспечивается путем х удовлетворения на основе компромисса.

Правовое регулирование труда всегда осуществлялось путем ешения двух проблем—производственной и социальной. Необходи— ость согласования интересов работодателя и работника всегда бы а актуальна. К сожалению, во многих конкретных нормах трудо-лго права приоритет отдавался то интересам работника, то инте-есам производства, или же регулирование труда обосновывалось бщественными интересами. В условиях построения цивилизованного бщества приоритет не может отдаваться каким-либо одним интере-эм. Необходимо, чтобы согласование интересов работника и рабо-пдателя прослеживалось в нормах трудового права. Только их заимное удовлетворение обеспечивает эффективное регулирование руда в условиях рынка.

Исследование реализации социальной справедливости актуаль-о во всех сферах труда. Но охватить все виды трудовых отноше-ий в одной диссертационной работе невозможно. Диссертант пред-ринимает очередную попытку исследования реализации социаль-ой справедливости в наиболее значимых трудовых отношениях в словиях становления рыночной экономики. Трудовые отношения в сновном возникают на основе заключеия договора о труде. Преоб-азование отношений собственности, свобода предпринимательской еятельности и разнообразие форм хозяйствования повлекли опре-еленные изменения в привычном для нас трудовом договоре. Из-іенился порядок его заключения, субъектный состав сторон до-эвора, расширились права по установлению его содержания. Повились новые виды договоров, регулирующие трудовые отноше-ия. В связи с этим виды договоров о труде, порядок их заключеия, изменения и прекращения стали объектом исследования реа-изации в них социальной справедливости,

Воплощение соцкальной справедливости в обществе всегда сматривалось сквозь призму распределительных отношений. Пр разование экономических отношений в нашей стране повлекло менение всей системы распределения. К распределению по собст ности на рабочую силу добавилось распределение по собственн на средства производства. Более того, рынок признает справедли любой подход, полученный в итоге участия в свободной конку ции при многообразии форм собственности на рынках товаров, луг, капиталов и рабочей силы. Справедливы доходы как тех, преуспел в конкуренции, так и тех, кто потерпел неудачу. Но несмотря на все происходящие изменения в распределении, зара ная плата для большинства населения страны является основ источником доходов. В связи с этим регулирование вопросов о ты труда в условиях рынка крайне актуально. И оно претері коренные изменения. Оплата труда внебюджетного сектора экош ки с начала 1992 года не является объектом прямого регулщ щего воздействия со стороны государства. Роль государства в гулировании оплаты труда осуществляется по следующим нап лениям:

  1. установление ежемесячной минимальной оплаты труда уровня оплаты труда при отклонении от нормальных условий тр

  2. заключение генеральных, отраслевых и территориаль соглашений (в части регулирования оплаты труда);

  3. прямое регулирование уровня оплаты труда в бюджет сфере;

4) использование механизма налогообложения.
Трудовым законодательством в оплате труда регулируются

основных вопроса — минимальная оплата труда и оплата тр при отклонении от нормальных условий труда. Решение этих : блем государством затрагивает интересы всех работников и раб дателей. Это и обусловливает выбор данных проблем в качестве < екта исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состой разработке механизма осуществления справедливости в правовом регулировании трудовых отношений в условиях построения Д( кратического государства и перехода к рыночной экономике.

Исходя из данной цели, диссертант попытался:

раскрыть сущность социальной справедливости в демої тическом обществе;

обосновать необходимость эффективного регулирования і довых отношений путем удовлетворения интересов субъектов і да на основе компромисса;

изучить интересы в сфере труда и выявить правовые cpej ва согласования интересов в этой сфере;

определить роль методов правового регулирования труд; реализации социальной справедливости;

проанализировать удовлетворение интересов работодате и работников законодательством, регулирующим вопросы возни вения, изменения и прекращения трудовых отношений;

показать сохраняющуюся несправедливость правового рс лирования минимальной оплаты труда и оплаты труда при оть нении от нормальных условий;

— выработать рекомендации по совершенствованию трудов законодательства, обеспечивающего социальную справедливость.

J 2

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались общие научные методы: исторический, сравнительный, логический, системный, конкретно-социологический и др.

Теоретическую базу исследований составляют труды ученых, в которых в тон или иной мере затрагивались вопросы дайной темы, работы по философии, экономике, социологии, общей теории права, трудовому праву.

Эмпирическую базу исследований составили законодательство РФ, бывшего Союза ССР н зарубежных стран, проект Основ законодательства о труде РФ, Конвенции и рекомендации МОТ, решения малого Совета народных депутатов г. Воронежа, постановления главы Воронежской областной администрации и практика локального правотворчества. В процессе исследования использовались данные правоприменительной практики, сообщения периодической центральной и местной печати.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе теоретических и практических проблем реализации идеи социальной справедливости в трудовом законодательстве в условиях перехода к рыночной экономике.

На основе проведенных автором исследований на защиту выносятся следующие положення н выводы:

  1. Под социальной справедливостью в демократическом цивилизованном обществе понимают такое качество общественных отношений, которое при условии равноправия субъектов социальной деятельности обеспечивает существование их разных социальных интересов на основе компромисса.

  2. Механизм реализации идеи социальной справедливости в трудовых отношениях основан:

а) на познании содержания интересов всех субъектов трудовых
отношении;

б) на познании различий в жизни субъектов труда (что дает
возможность определить противоречия в интересах как источника
развития всех интересов);

в) на выработке средств, позволяющих достигать баланса инте
ресов путем компромисса.

  1. Социально справедливым признается такое состояние трудовых отношений, когда интересы работника и работодателя реализуются на основе компромисса. Что, однако, не исключает необходимости защиты интересов работника государственными социальными гарантиями.

  2. Правовой механизм согласования интересов в сфере труда па основе компромисса складывается из совокупности организационно-правовых форм взаимодействия субъектов трудовых отношений и правовых средств интеграции их интересов. Организационно-правовыми формами взаимодействия субъектов трудовых отношений являются представительные, паритетные органы. В связи с природой трудовых отношений представляется несправедливым превращение комиссии по трудовым спорам из паритетного органа в орган, избранный ірудовьтм коллективом.

Среди правовых средств интеграции интересов субъектов труда наиболее важны нормы трудового права. Они, воплощающие интересы работодателей и работников и обеспечивающие социальный компромисс этих интересов, есть необходимое условие реализации социальной справедливости в трудовых отношениях. Формы интеграции интересов субъектов в трудовых правоотношениях могут быть

компромиссные и конфронтационные. При компромиссных форш интеграции интересов регулирование трудовых отношений осущес вляется на основе соглашения путем взаимных уступок. Высшс формой компромисса является консенсус. Консенсусные формы и: теграции интересов субъектов трудовых отношений основаны і их согласии. В правовом регулировании труда — это преимущес венные формы согласования интересов. К компромиссным форма Интеграции интересов относится и стимулирование определенно] поведения. В отдельных неизбежных случаях приоритет в удовле вороний интересов может быть отдан все-таки одному субъекту. Компромисс здесь обеспечивается предоставлением ущемленной ст роне гарантий. Уровень их должен быть довольно высок, чтобы пр тиводействовать неравнозначному удовлетворению потребностей

Конфронтационные формы интеграции интересов проявляют в том, что защищают нарушенные интересы преимущественно путе подавления. К ним относятся меры ответственности, порядок ра решения индивидуальных и коллективных трудовых споров, праї на забастовку.

5. Способами, обеспечивающими реализацию идеи социальнс
справедливости в трудовых отношениях, являются государственю
и договорное регулирование. Государственное регулирование (мез
дународное и национальное) осуществляет охранительную функци
интересов участников трудовых отношений. В этих целях госуда
ство устанавливает минимальные социальные гарантии для рабе
пиков, определяет порядок коллективно-договорного регулирован]
труда и порядок разрешения коллективных и индивидуальны

ТРУДОВЫХ СПОРОВ. КолЛЄКТИВНО-ДОГОВОРНОЄ регулирование ВЫПОЛНИ'

согласовывающую функцию коллективных интересов. Государе венное регулирование должно охранять интересы, чтобы не дощ тить их взаимодавления, уничтожения, и определять пути поисі компромиссов. Коллективно-договорное регулирование, опираясь і предложенные пути поиска компромиссов, достигает конкретні вариантов сочетания интересов работодателей и работников на уро не предприятия и вне его. Оно зависит только от объема госуда ственного регулирования труда. Механизм взаимодействия нос права, содержащихся в коллективных соглашениях и договорах, і работает. Отсутствует обязанность выполнения коллективных с глашений.

Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношеш позволяет учесть индивидуальные интересы конкретных работниі и работодателя. Но оно не может снижать уровень государствен»: социальной защиты и коллективно-договорного регулирования.

6. Необходимой предпосылкой согласования интересов при за
лючений договоров о труде является реализация свободы труда,
трудовом праве в основном созданы необходимые предпосылки об
спечивания свободы труда при возникновении трудовых отношени
Следует устранить только сохраняющиеся на практике различнь
требования при приеме на работу, не обусловленные родом и х
рактером труда. Суды, в случае предполагаемого факта дискрим
нации, с помощью Министерства труда или другого органа должн
предпринимать досудебную процедуру примирения. Если же ко
фликт но удается разрешить, и иск обоснован, то более справедлив
исходя из" конкретных обстоятельств, обязать работодателя заклі
чить с работником трудовой договор и возместить работнику ущер

7. В действующем законодательстве при постоянном измепе-
:ш условий труда по инициативе работодателя предусмотрено три
ірианта сочетания интересов работника и работодателя, что поро-
гло такие понятия, как перевод, перемещение и изменение сущсст-
їнньіх условий труда. Обеспечить удовлетворение интересов работ-
іка и работодателя может только следующий механизм: в связи с
зменениями в организации производства и труда допускается из-
енение всех условий договора работодателем по согласованию с
аботником. При отказе работника от продолжения договора на
звых условиях он должен прекращаться. Интересы работника дол-
ны охраняться уведомлением о предстоящем изменении условии
зуда не позднее чем за три месяца; материальной компенсацией
і несоблюдение этого срока (причем размер ее должен быть выше,
эм оплата труда за период несоблюдения), а не просто изменением
аты увольнения, засчитывая срок предупреждения, в течение ко
трого он работал; выплатой выходного пособия в размере двух-
есячного заработка.

8. При прекращении трудовых отношений по инициативе рабо-
здателя согласование интересов сторон трудовых отношений дол-
то обеспечиваться путем установления исчерпывающего перечня
едопустимых увольнений и требованием обоснованности увольпе-
!ія во всех остальных случаях. Интересы работников по обеспече-
(H0 себя средствами существования к поиском нового места рабо
ві охраняются установлением срока предупреждения об увольнении
і три месяца, возмещением материальной компенсации при его на-
ушепни — в полуторном размере среднего заработка за каждый
ень; закреплением преимущественного права на обратный прием
а работу трудящихся, уволенных по сокращению штатов в тече-
ие 1—2 лет; выплатой выходного пособия; проведением предва-
ительных консультаций с представителями трудящихся о предсто-
щем увольнении.

В случае расторжения срочного трудового договора(контракта) о инициативе работодателя при отсутствии вины работника должна ыть установлена ответственность работодателя за неисполнение оговора.

9. Определение минимальной оплаты труда охраняет интересы
торон трудовых отношений только тогда, когда обеспечивает нор-
іальное воспроизводство рабочей силы, т. е устанавливается на
ровне минимального потребительского бюджета.

В случае неисполнения работодателем своей обязанности — беспечить вознаграждение на уровне минимальной заработной пла-ы, работники, полностью отработавшие на этот период определен-ую норму рабочего времени и выполнившие свои трудовые обязан-ости, имеют право обращения непосредственно в суд с иском о зыскании с работодателя вознаграждения за свой труд на уровне іе ниже минимальной оплаты труда. Если прокурор обнаруживает лучаи невыплаты работникам предприятия минимальной заработной [латы (при наличии необходимых условий для возбуждения про-ізводства по делу о банкротстве предприятия), он должен иметь іраво обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении [роизводства по делу о банкротстве предприятия. В случае ухуд-пения финансово-экономического поло;ксния предприятия' по о'бъек-ивным причинам работодатель вправе обратиться в службу занятости для решения вопроса о материальной поддержке" своих ра-ютнитов ил Государственного фонда занятости. Компенсационные

выплаты вместе с шлучвЄЛ*И* заработной платы не должны превышать минимальной оплаты труда.

10. Регулирование переработки рабочего времени и ее оплаты должно ориентироваться на поиски вариантов согласования интересов сторон трудовых отношений. Интересы будут учтены, если переработка рабочего времени будет допускаться с согласия работника, а интересы работодателя — в возможности допущения переработки. Повышенная оплата труда при переработке рабочего времени дополнительно охраняет работника и сдерживает работодателя в переработке рабочего времени как экономически невыгодного средства решения проблем.

Научная и практическая значимость работы. Предлагаемые подходы к решению поставленной проблемы в диссертации могут быть использованы в деятельности законодательных органоь в процессе реформы трудового законодательства; в научно-исследовательской работе; в учебном процессе по курсу трудового права в юридических ВУЗах и иных учебных заведениях; в коллектив-пых соглашениях и договорах.

- АпроЗация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором работах, отражены в тезисах докладов на научных конференциях аспирантов в МГУ, Институте государства и права АН РФ и ВГУ. Идеи диссертационного исследования используются при чтении лекций и при проведении практических занятий по курсу трудового права. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры трудового и хозяйственного права ВГУ и сектора трудового права и социального обеспечения Института государства и поава АН РФ, получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, а также списка исиользованнОМли-тературы.