Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях становления государственного суверенитета, перехода Республики Казахстан к рыночным отношениям и формирования ее законодательно-правовой базы, одним из наиболее важных направлений деятельности нашего государства является социальная защита граждан. Вопросы социальной защищенности нетрудоспособных граждан вообще, и в частности военнослужащих и членов их семей, занимают при этом ведущее место. Да, пенсионеров (2 млн. 800 тыс.) много, и более 40% из Пенсионного фонда идет "молодым пенсионерам",1 среди них и военнослужащим. Во всех случаях регулятором общественных отношений выступает право, регулирующее и сферу социального обеспечения, предметом которого являются социально-обеспечительные отношения. Именно право определяет юридические факторы, препятствующие или способствующие решению, проблем пенсионного обеспечения воешюслужащих, членов их семей, затрагивает интересы всего общества Республики Казахстан и СНГ.
Анализ состояния пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей в республике указывает на необходимость серьезного подхода к решению данной проблемы, созданию необходимой правовой базы.
В настояшее время в Республике Казахстан действуют законы "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей", "О статусе военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внугреіших дел и их семей"2 и ряд других законов и нормативных актов.
Указом Президента Республики Казахстан от 13 декабря 1995 года, имеющий силу закона, "Об утверждении программы правительства по углублению реформ 1996-1998 годы", одобрена представленная Правительством Республики Казахстан программа, усиливающая
Социально незащищенные или социально не защищаемые? Столичное обозрение. 1996. 8 января. 1 Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993. №2. Ст. 35; Ст. 32.
-г-
эффективность системы социальной защиты путем придания ей более адресного характера и за счет установления среднесрочных показателей в отношении минимального дохода и социальных льгот, четкого распределения обязанностей и финансовых обязательств между органами государственного управления различных уровней и последовательной передачи функции по оказанию социальных услуг населению от предприятий в ведение местных исполнительных органов.
В условиях складывающейся экономической ситуации правительство осуществляет ряд мер рациональной структуризации в области пенсионного обеспечения, выплаты льгот и пособий.
В среднесрочном периоде будет сохранено бюджетное финансирование специализированных учреждений для детей-сирот, умственно отсталых детей, престарелых, инвалидов.
Размеры пенсий для нынешних пенсионеров будут регулярно пересматриваться с учетом роста стоимости жизіш и трудового стажа как основного критерия при установлении пенсий для работников, уходящих на пенсию в ближайшие 2-3 года.
. Важнейшим элементом политики доходов в ближайшее годы будет являться реформирование пенсионной системы, направленной прежде всего на введение единой ставки социального налога на фонд заработной платы и увеличение размера пенсий малоимущим слоям населения, на развитие добровольных пенсионных фондов.
Пенсионное обеспечение будущих пенсионеров (за пределами 1998 года) будет основано на принципах обязательного и добровольного пенсионного страхования и внедрения системы персонифицированного учета страховых взносов, когда размер пенсий в основном определяется суммой уплаченных взносов и временного периода их уплаты.1
На этом фоне проблема пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей занимает важное место и представляет собой сложную область деятельности не только нескольких министерств, ведомств, но и
Программа действий правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы. Казахстанская правда. 1995. 20 декабря.
межгосударственных организаций по решению вопросов пенсионного обеспечения воегагослужащігх и членов их семей. Социальная политика, осуществляемая государством в отношении нетрудоспособных граждан, включая пенсионеров-военнослужащих и членов их семей, является своего рода показателем цивилизованности государства, показателем социального достижения государства.
Однако, несмотря на свою актуальность и серьезность, проблема . пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей не нашла отражения в теоретических научных исследованиях, недостаточно развита она и в нормативно-правовом плане.
Подтверждением тому служит тот факт, что на сегодняшний день по данной проблеме издан лишь один сборник под редакцией В.Н. Дутова "Пенсии и льготы военнослужащим и членам их семей",1 последнее переиздашіе которого бьио в 1984 году, представляющий собой подборку действующего на то время нормативного материала.
А у нас в республике по общей проблеме пенсионного обеспечения колхозников издана одна монография M.G. Сахипова и защищена одна диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.В. Межибовской.
Однако, что касается воешюслужащих и членов их семей, то до настоящего времени в нашей республике не была даже предпринята попытка рассмотреть эту проблему, не говоря уже о ее научной апробации.
Именно полное отсутствие научно-теоретических разработок,
недостаточная нормативно-правовая база, а иногда пробелы в
законодательстве, необходимость разрешения проблемы и ее научно-теоретическое обоснование - обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.
Предметом работы является определение особенностей правового регулирования пенсионных отношений военнослужащих и членов их семей (субъектов данного пенсионного правоотношения военнослужащих и
1 См., Дутов В.Н. Пенсии и льготы военнослужащим и членам их семей. - М.; Воениздат. 1985.
членов их семей, согласно отраслевой принадлежности), выявление особенностей назначения и выплаты пенсий воеішослужащим и членам их семей, изучение видов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, анализ соответствующих правовых актов о пенсионном обеспечении воеішослужаїцих и членов их семей и их оценка, дача рекомендаций по совершенствованию законодательных актов.
Методологическую основу исследования составили общее учение о правоотношениях, о социально-обеспечительных, процедурных, материальных правоотношениях, о субъектах и объектах правоотношений, а также использованы в диссертации специальные методы: формально-логический, системный, диалектический, исторический, сравіштельньїй и др.
Теоретической основой исследования явилась обширная литература по общей теории государства и права, по теории трудового права, праву социального обеспечения, жилищного, семейного, гражданского, финансового, административного, международного права: Т.М. Абай-дельдинова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Ю.Г. Васина, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, Р.П. Мананковой, Н.Т. Михайленко, Н.Б.. Мухитдинова, Е.Н. Нургалиевой, М.С. Сахипова, В.К. Субботенко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфшгой, А.И. Худякова, К.А. Шайбекова, а также диссертационные работы Н.А. Купиной, Ю.С. Мацулевича, И.В. Межибовской, Е.В. Протаса, Л.Х. Саакяна и ряда других ученых юристов.
Целью исследования является разработка теоретико-научной концепции обоснования правового регулирования пенсионных отношений воешюслужащих и членов их семей в условиях углубления экономических реформ в Республике Казахстан, выработка предложений на основе анализа теоретических и практических положений, определение основных направлений правового регулирования пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, внесение предложений по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей с учетом опыта стран СНГ и международного опыта в
области пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и реальной действительности законодательной базы в Республике Казахстан.
Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное научно-теоретическое исследовашге правовых проблем пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей на современном этапе и является первой диссертацией, посвященной проблемам пенсионного обеспечения воетгослужащих и членов их семей в Республике Казахстан. ,
Реализация пели, определенной в научной работе, предполагает постановку и разрешение следующих задач:
определение особенностей пенсионных правоотношений военнослужащих и членов их семей и понятия "военнослужащие и члены их семей";
выявлешге круга субъектов пенсионных правоотношений воешюслужащих, выделив ігх из общего субъектного состава на основе специфических признаков присущих специальным субъектам дагаюго вида правоотношения;
- изучение особенностей назначения пенсий военнослужащим и
членам ігх семей и порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсий
военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов
внутренних дел и членам их семей;
теоретическое обоснование классификации видов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и их отличие от видов пенсионного обеспечения граждан Республики Казахстан;
выделение пенсиошгого обеспечения военнослужащих и членов их семей в самостоятельный институт права социального обеспечения;
рассмотрение оснований и условий пенсиошгого обеспечения восіпюслужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей и их обоснование;
проведение анализа действующего законодательства по вопросам пенсиошгого обеспечения военнослужащих и членов их семей, и внесение
предложений и рекомендаций по совершенствоваїппо законодательных и нормативных актов в области пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей;
сопоставлеіше действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения воеішослужащих с законодательством отдельных зарубежных стран (Российской Федерации, США и др.), с целью использования их опыта в проводимых пенсионных реформах в нашей Республике.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в процессе нормотворческой деятельности, при изучении курса "Право социального обеспечения в Республике Казахстан", при разработке спецкурсов.
Апробация и внедрение реаультатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Казахского Государственного Национального университета им. Аль-Фараби.
Некоторые ее положения обсуждались на республиканской научно-теоретической конференции 1995 г. Диссертант участвовал в семинаре "Социальная политика, программы и проекгы", который проходил в городе Алматы 18-30 марта 1996 г., имеет сертификат Института Экономического Развития Всемирного Банка и Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан.
По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура диссертации отвечает основной цели предмета исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.