Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этапы развития законодательства Канады о профсоюзах 10
1.1. Правовые основы становления и развития профсоюзного движения в Канаде до начала XX века 10
1.2. Развитие профсоюзного движения Канады в первой половине XX века 30
1.3. Развитие законодательства Канады о профсоюзах во второй половине XX века 51
Глава 2. Общая характеристика правового положения профсоюзов Канады 74
2.1. Правовой статус современных профсоюзов Канады 74
2.2. Основные функции профсоюзов Канады 99
2.3. Роль профсоюзов в коллективно - договорном регулировании трудовых отношений в Канаде 118
Заключение
- Правовые основы становления и развития профсоюзного движения в Канаде до начала XX века
- Развитие профсоюзного движения Канады в первой половине XX века
- Правовой статус современных профсоюзов Канады
- Основные функции профсоюзов Канады
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Канада является одной из наиболее развитых стран на современной экономической и социально — политической карте мира. Одним из факторов, позволяющих сделать такой вывод, является высокий уровень развития законодательства, в том числе, важнейшей его составляющей — трудового законодательства. Формирование цивилизованного рынка труда в Канаде основано на принципах свободы труда и социального партнерства. Последнее, в свою очередь, немыслимо без участия профессиональных союзов - центрального звена построения развитых и современных социально-партнерских отношений. В данной работе проведено исследование их правового статуса и сравнение его с правовым статусом российских профсоюзов.
Необходимо отметить, что исследования, посвященные профсоюзам как субъектам трудового права, в последние годы в нашей стране проводились нечасто. Что же касается Канады, то такие исследования не осуществлялись ни в отношении профсоюзов, ни какого-либо иного субъекта трудового права, что указывает на актуальность избранной темы диссертационной работы.
Своеобразие современной правовой системы Канады в значительной мере объясняется особенностями ее исторического развития и национального состава населения. Территория будущей Канады осваивалась в XVI-XVHI вв. переселенцами сначала из Франции, а затем и Англии, принесшими, соответственно, правовые нормы и обычаи своих стран. В 1763 г. Канада стала британской колонией, на которую были полностью распространены английские законы. Однако, одна из ее десяти провинций - Квебек1, где
1 В состав Канады входят 10 провинций: Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Манитоба, Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор и 3 территории: Юкон, Северо-Западные территории, Нунавут. - прим.авт.:
4 преобладали выходцы из Франции, осталась и поныне приверженной французскому праву, что делает законодательство страны самобытным и уникальным.
Основы канадского рабочего, а впоследствии профсоюзного движения, зародились в конце 18 века — почти на столетие раньше, чем в России и большинстве других стран мира. В первой половине 19 столетия в Канаде сформировались юридически оформленные документы — резолюции, обращения к работодателям, фактически указывающие на организованные профсоюзные действия . Такое раннее образование профсоюзного движения не могло не сказаться на его дальнейшем развитии. Таким образом, всё вышесказанное в совокупности обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило её актуальность.
Основной целью диссертационного исследования является выявление и анализ как общих, так и специфических черт, присущих правовому статусу профессиональных союзов Канады, а также сравнение его со статусом российских профсоюзов.
Задачами диссертационной работы является рассмотрение основных элементов правового статуса канадских профсоюзов в сравнении с российскими. Выбор вопросов истории развития законодательства Канады и России о профсоюзах, а также правового статуса современных профсоюзов Канады и России, их основных функций и роли в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений в качестве самостоятельных частей исследования обусловлен логикой поставленной задачи диссертации и спецификой указанных вопросов.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специально -
2 Так, например, уже в 1832 г. в Торонто было принято Положение о создании Типографского Союза, призванного защищать интересы печатников. См.: Canadian Labour History 1850 — 1999, на сайте Музея войны Канады. - Адрес публикации: http//
5 правовые методы: обобщение правоприменительной практики и социологических данных, технико-юридический метод. Главным методом диссертационного исследования является метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права и государства, конституционного, трудового и других отраслей права Канады и России.
В основу диссертационного исследования положены теоретические труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, К.Н. Гусова С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Т.А. Сошниковой, В.И.Сморярчука, С.П.Маврина, Е.Б.Хохлова, Ю.П.Орловского, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, этнографа Л.Н.Фурсовой; историков Г.А.Цысиной, О.С. Сороко-Цюпа, а также канадских ученых: Палмера Б.Д., Жиля Трюдо, Дональда Д.Картера, Эрика Такера, Джуди Фаджа и др.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют Конституции Канады и России, Трудовые кодексы обеих стран, международно-правовые акты ООН, МОТ, а также законы и иные нормативно-правовые акты этих государств.
В работе также использованы материалы правоприменительной практики Канады и России, а также Интернет - ресурсы.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Университета Торонто - Statistics Canada, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Федерации Независимых Профсоюзов России и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное сравнительно-правовое аналитическое исследование правового статуса профсоюзов Канады и Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:
особенности правовой и судебной системы Канады исторически обусловлены сложным национальным составом страны, рецепировавшей в качестве британской колонии англо-саксонское (общее) право и сохраняющей в одной из десяти провинций государства романо — германское право;
первые законодательные упоминания об организациях, защищающих права работников в Канаде, были связаны с императивным запрещением их деятельности4;
в Канаде (в отличие от других стран) изначально было сформировано специальное законодательство, устанавливающее минимальный уровень правовых гарантий работникам, после чего были закреплены общие нормы аналогичного характера;
канадское законодательство одним из первых в мировой юридической практике закрепило процедуру урегулирования трудовых конфликтов на основе принципа добровольности и принципа принудительного арбитража;
Канаде свойственна более поздняя трудо-правовая кодификация по сравнению с другими странами — только в 1971 г. основные законы, регулирующие трудовые отношения в сферах, находящихся под федеральной юрисдикцией, были объединены в Канадский Трудовой кодекс, состоящий из пяти частей: справедливая практика найма; равная оплата женского труда; условия труда; охрана труда; промышленные отношения. Таким образом, Кодекс представлял собой инкорпорацию и частичную консолидацию трудового законодательства;
6) законодательство о профессиональных союзах Канады содержит трудо-правовые конструкции, не используемые широко в практике других стран, в частности, «договорная единица», «обязанность справедливого представительства», «мажордом предприятия», «профессиональный агент» и
др.;
3 Провинция Квебек.
4 Например, Закон Верхней Канады 1847 года.
на протяжении длительного времени членство в канадском профсоюзе являлось одним из условий приема на работу и получения дополнительных трудо-правовых гарантий;
в Канаде правоспособностью в сфере труда обладают все профсоюзы, а дееспособностью, т.е. способностью своими действиями осуществлять предоставленные им права, обладают не профсоюзы в целом, а только их органы; при этом канадский профсоюз, являющийся одной из сторон коллективного договора, имеет исключительное право на подачу жалобы относительно его интерпретации;
возложение на работников дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены действующим трудовым законодательством (как Канады, так и России), следует рассматривать как ограничение гарантированных им законодательством прав. Полагаем возможным признание этого законным условием коллективного договора лишь в том случае, если оно инициировано работником, а работодатель компенсирует данное ограничение предоставлением дополнительных льгот работникам. Возложение дополнительных по сравнению с законодательством обязанностей на работодателей, которые корреспондируют дополнительным правам работников, их представителей, полагаем не противоречащим трудовому законодательству.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном изучении этапов развития законодательства Канады о профсоюзах, нормативно-правовых актов, регулирующих правовую основу деятельности профсоюзов в Канаде, а также участия профсоюзов в коллективно — договорном регулировании трудовых отношений в Канаде и России. Практические результаты исследования заключаются в предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства Канады и России, с учётом особенностей правового регулирования труда в каждой стране.
8 Выводы и теоретические предложения диссертанта могут послужить основой сравнительного спецкурса, посвященного изучению канадского и российского «профсоюзного права» в высших учебных заведениях юридического профиля, а также стать составной частью курсов «Сравнительное трудовое право» и «Зарубежное трудовое право».
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование- Основные выводы диссертанта нашли отражение в опубликованных работах.
По теме исследования автором опубликованы следующие труды:
1. Франгулян, М.Г. Развитие законодательства Канады и России о
профсоюзах в 1950-е — 1990 -е гт.// Юридические науки. - 2008. - №5. (0,4
п.л.).
2. Франгулян, М.Г. Обязанность честного представительства профсоюзов в
Канаде и право представительства в России.// КАДРОВИК. Трудовое
право для кадровика. — 2009. - №2. (0,6 п.л.).
3. Франгулян, М.Г. Роль конфликта в канадской системе
производственных отношений.// Юридические науки. - 2008. - №1. (0,5
п.л.).
4. Франгулян, М.Г. Источники трудового права Канады.// Труд и
социальные отношения. — 2008. - №2. (0,6 п.л.).
5. Франгулян, М.Г. Основы иммиграционной политики в Канаде: правовое
регулирование.// Вопросы трудового права. — 2008. — №2. (1,04 п.л.).
6. Франгулян, М.Г. Правовое регулирование иммиграции в Канаде и
России: сравнительный анализ./ЯСАДРОВИК. Трудовое право для
кадровика. - 2008. - №4. ( 0,7 п. л.).
9 7. Франгулян, М.Г. Правовое регулирование заработной платы в Канаде.// Труд за рубежом. - 2008. - №2. (1,02 п. л).
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Правовые основы становления и развития профсоюзного движения в Канаде до начала XX века
Своеобразие современной правовой системы Канады в значительной мере объясняется особенностями ее исторического развития и национального состава населения. Территория будущей Канады осваивалась в XVI-XVIII вв. переселенцами сначала из Франции, а затем и Англии, принесшими правовые нормы и обычаи своих стран. В 1763 г, после длительного англофранцузского соперничества, нередко приводившего к вооруженным столкновениям, Канада стала британской колонией, на которую были полностью распространены английсіше законы. Однако одна из ее провинций Квебек, где преобладали выходцы из Франции, осталась приверженной французскому праву. Значительные особенности в правовой, и, отчасти, судебной системе Квебека, одной из 10 провинций Канады, сохраняются и поныне.
Как и во всех британских колониях, в Канаде утвердилась система английского общего (прецедентного) права5, в соответствии с которой решения судов высокого ранга, не только местных, но и британских, получают обязательную силу судебного прецедента. Более того, в Канаде применяются и в известной мере сохраняют самостоятельное значение нормы так называемого права справедливости, вырабатывавшегося в решениях Суда канцлера в Лондоне в XV-XIX вв. и действовавшего параллельно с нормами общего права (после упразднения Суда канцлера в ходе судебной реформы 1873-1875 гг. нормы эти были в Англии включены в систему общего (прецедентного) права)6. 5 Общее право, или common law, преобладает повсюду в Канаде, кроме провинции Квебек, где используется
Постановления канадских судов на протяжении долгого времени подлежали обжалованию в Судебный комитет Тайного совета в Лондоне. Эта практика была отменена лишь к середине 1900-х годов. Однако, ранее принятые решения Судебного комитета, истолковывающие английские законы и нормы общего права, по-прежнему обладают в Канаде обязательной силой.
Ныне решающая роль в обеспечении единства системы общего права в стране принадлежит Верховному суду Канады. В свою очередь, решения судов провинций обязательны для нижестоящих судебных инстанций.
Основы современной западной цивилизации, утвердившейся в Европе и Северной Америке (США, Канада), определили промышленные революции XVIII- XIX вв., истоки которых уходят вглубь средневековья. «В этих регионах шла модернизация производства и общества, т.е. развивался ускоренный и непрерывный процесс рационализации отношений между человеком и природой, рынком и капиталом, капиталом и государством»7. В Канаде модернизация развивалась наиболее активно в XIX веке. Ко времени образования конфедерации Канада представляла собой преимущественно аграрную страну, производство в которой развивалось медленно. Только 13% населения были заняты в этот момент на фабриках и в о ремесленном производстве . Так, в Гамильтоне с населением 19 тыс. человек в 1834 г. было 2300 рабочих, занятых на 46 фабриках, половина которых имела паровые машины
Удельный вес фабрично-заводского пролетариата был достаточно высоким уже в 60-70-е годы XIX в., хотя доминион по уровню развития капитализма заметно отставал от таких стран, как Англия или США, где пролетариат составлял большинство населения. К середине 60-х годов рабочее движение в колониях уже обрело опыт организации и борьбы.
В англоязычных странах для обозначения тяжелых условий труда, усиленной чрезмерной эксплуатации, особенно жестокой в маленьких мастерских, давно применялся термин "sweating system10" - "система выжимания пота" или "потогонная система". Возникновение профсоюзов было закономерным ответом наемных работников на действия собственников предприятий. Многие характерные черты и направления профсоюзного движения сформировались еще в XIX веке.
Для сравнения будет целесообразным отметить, что, если в России массовые профсоюзы появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические, то в Канаде профессиональные союзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий11. Интересно также то, что в России профсоюзы возникают в 1906 -1907 гг., при этом одним из первых актов в этой области можно назвать провозглашенные царем 4 марта 1906 г. Временные правила о профессиональных обществах12.
Истоки канадского рабочего движения зародились еще в 1794 г. (т.е. до образования Канадской федерации в 1867 г.), когда рабочие Северо-Западной Меховой Компании объявили забастовку с требованием повышения зарплат . Однако только с индустриализацией в начале ХГХ века началось рабочее движение.
Развитие профсоюзного движения Канады в первой половине XX века
Вступление Канады в конце ХЕК - начале XX века в длительную полосу экономического подъема и крупных сдвигов в социально-экономической и политической жизни сопровождалось как изменениями в трудовом законодательстве в целом, так и в его части, регулирующей деятельность профсоюзов. На этом фоне меняются уровень и характер профсоюзного движения страны.
По подсчетам канадских экономистов, в 1900-1910 гт. реальная заработная плата в стране не выросла. Рабочая неделя в промышленности составляла 55-60 часов34. Однако необходимо отметить, что к началу века тенденция сокращения рабочего времени стала вполне определенной. Уже редкостью был рабочий день более 10 часов и 60-часовая рабочая неделя. (Тем не менее, забегая вперед отметим, что законодательное закрепление 8-часового рабочего дня в качестве максимального времени работы будет окончательно оформлено в Канаде в 30-е гг. XX в).
В течение первой трети двадцатого века экономика Канады попеременно переживала периоды подъема и спада. Соответственно, сила и масштаб профсоюзного движения ослабевали и усиливались одновременно с изменениями в экономике. Тем не менее, можно однозначно констатировать, что период до первой мировой войны — это время становления массового профсоюзного движения. К факторам, препятствовавшим его развитию и ослаблявшим движение, на наш взгляд, можно отнести внутренние противоречия между стремлением добиваться, в первую очередь, социальных реформ или установления высоких зарплат, между организацией неквалифицированных промышленных рабочих и организацией квалифицированных рабочих.
За период с 1901 г., когда впервые созданное министерство труда начало официальный подсчет стачек и локаутов, и до начала первой мировой войны, в Канаде имело место 1600 трудовых конфликтов, в которых участвовало 335 тыс. рабочих. Ежегодно проходило от 100 до 180 забастовок и локаутов. Наиболее высокой забастовочной активностью отличаются 1903, 1907 и 1911-1913 годы. Отметим, что некоторые стачки продолжались многие месяцы. Из 14 крупнейших конфликтов этого десятилетия 11 стачек подавлялись с помощью полиции и даже армейских частей35. Для сравнения отметим, что в России в 1901 г. прошло всего 120 стачек, хотя с 1896 г. стало наблюдаться увеличение числа забастовок на фабриках и заводах, а в 1903 г. была проведена всеобщая забастовка36.
В авангарде борьбы шли шахтеры - их насчитывалось несколько десятков тысяч в различных регионах страны. В 1909—1911 гг. шахтеры в Новой Шотландии бастовали 22 месяца. Столь же продолжительной была стачка шахтеров на острове Ванкувер, начавшаяся в 1912 г.
В центрах сосредоточения обрабатывающей промышленности в провинциях Онтарио и Квебек прошла пятая часть общего числа забастовок за пять лет указанного периода. Особо острые конфликты, в ряде случаев, охватившие целые отрасли (обувная, текстильная промышленность), имели место в провинции Квебек.
Для борьбы со стачками уже в начале XX в. федеральное правительство принимает репрессивное законодательство. Трудовые споры в западных провинциях, угрожавшие политике федерального правительства в управлении западной колонией, привели к принятию трех федеральных законов - Закона о примирении в 1900 г.37, Закона о трудовых отношениях на железнодорожном транспорте в 1903 г.38 и Закона о расследованиях трудовых споров в 1907 г. Здесь необходимо отметить, что эти нормативные акты явились одними из первых, принятых на федеральном уровне, поскольку трудовое законодательство, как было сказано ранее, относилось к юрисдикции провинций.
18 июля 1900 г. в Канаде незадолго до очередных федеральных парламентских выборов, желая обеспечить себе поддержку рабочего класса и прогрессивных предпринимателей, либеральное правительство Уилфрида Лорье провело через парламент «Закон, способствующий предотвращению и разрешению трудовых конфликтов и обеспечивающий публикацию статистической информации о промышленности», который в дальнейшем был известен как Закон о примирении 1900 г. В этой связи интересно отметить, что первый общефедеральный канадский закон 1900 г. был точной копией британского Акта о примирении 1896 г.
Правовой статус современных профсоюзов Канады
Рассматривая правовой статус современных профсоюзов, необходимо, в первую очередь, отметить тот факт, что к концу XX века канадское рабочее движение продолжало расти. В 1981 г. организованные рабочие составляли уже 33,3% рабочих, и эта цифра продолжала увеличиваться на протяжении 1980-х годов82. Частично, это объясняется структурными изменениями, произошедшими в экономике Канады, а именно, переключением с товарного производства, работники которого традиционно являются активными участниками профсоюзов, на сферу предоставления услуг.
Согласно канадской статистике, к 1990 г. число трудящихся, состоявших в профсоюзных организациях, составляло 3 841 000 человек, однако в 1990-е годы их общее количество начало уменьшаться, достигнув к 1997 г. 3 547 000 человек. Сокращение в 1990-х гг. количества членов профсоюзов, на наш взгляд, связано, в первую очередь, с приватизацией некоторых частей государственной службы, что также наблюдалось и в России в начале 90-х гг. Так, обследования гибкости рынка труда (ОГРТ), проведенного Институтом экономики РАН в 1992 - 2002 гг. показали, что в 1994 г. профсоюзы действовали на 87,6%, в 1997 - на 81,4%, в 2002 г. - на 68,7% промышленных предприятиях .
Профсоюзы были, в тот период, сконцентрированы в нескольких важных отраслях экономики:
Как видно из приведенной таблицы, высокая степень юнионизации, т.е. профсоюзного охвата, наблюдается в таких секторах как строительство, транспорт, коммунальные услуги и государственный сектор, и наоборот, сравнительно низкая степень в быстро развивающихся секторах финансов, услуг и торговли.
При этом стоит обратить особое внимание, что в этот период в ряды членов профсоюзов начинают активно вступать женщины. Так, если в 1987г. их общее количество насчитывало чуть больше 402 000 человек, то к 1997 г. эта цифра увеличилась до 1 598 000, таким образом, составив около 45 % от общего количества . Во многом такая ситуация обусловлена увеличением числа женщин, работающих в так называемых «нетрадиционных» для женского пола сферах индустрии. Женщины активно выступали за равную оплату труда, предоставление возможности ухода за детьми, отпуска по беременности и родам. Нередко можно было встретить женщину и на руководящей должности в профсоюзе:
Говоря о сегодняшнем дне, необходимо сказать, что в настоящее время примерно 40% работников Канады входят в профсоюзы. Каждый третий работник состоит в профсоюзной организации. Наиболее многочисленные, сильные и эффективные профсоюзы в Канаде сосредоточены в сферах производства, управления, образования, строительства, здравоохранения и социального обеспечения. В процентном соотношении наибольшая юнионизация наблюдается в следующих секторах экономики: государственный сектор (65%), сфера коммунального обслуживания и транспорта (62%), связь (44%), сельское хозяйство (2%), банковская сфера и ос страхование (9%) .
Стоит также отметить, что степень юнионизации различна в каждой провинции. На наш взгляд, это объясняется несколькими причинами: промышленным развитием отдельных провинций и, конечно, различиями в
трудовом законодательстве. Так, в Ньюфаундле эта цифра составляет 39%, в Квебеке - 37%, Манитобе - 35%, Британской Колумбии и Саскачеване -34%, Онтарио - 30%, Альберта — 22%. Так или иначе, степень юнионизации в процентном соотношении остается в пределах 33-35%. Данная позиция сохраняется во многом благодаря действию трех факторов: увеличению в рядах профсоюзов количества женщин, стабильно высокому проценту юнионизации в государственном секторе и увеличению доли работающих не по найму. Большинство отраслевых профсоюзов Канады объединены в Canadian Labour Congress, насчитывающий три миллиона рабочих и служащих86.
Профсоюзные организации на сегодняшний день функционируют в Канаде на различных уровнях - от местных рабочих до международных организаций. Большинство местных профсоюзов принадлежат к национальным или международным союзам, которые организуются внутри отрасли или по профессиям, например, United Steelworkers of USA или канадский союз государственных служащих. Местные профсоюзы, как правило, являются частью национального или международного союза. При этом, профсоюз работников избирает своих местных должностных лиц путем тайных выборов на ежегодном съезде. Те в свою очередь, уполномочены избирать своих национальных и международных профсоюзных чиновников путем тайного голосования. Однако некоторые союзы, такие как United Steelworkers of USA, проводят референдум для избрания директоров районных, национальных и международных союзов.
Основные функции профсоюзов Канады
Одним из важнейших элементов гражданского общества являются профсоюзы, представляющие собой одну из важнейших форм организации в обществе, которую предлагает современная цивилизация. Общеизвестно, что в сфере отношений «работник-работодатель», несмотря на существующие защитные нормы законодательства, присутствует определенный дисбаланс, причем, как правило, не в пользу работника. Профсоюз по своей природе должен быть тем независимым посредником в отношениях между работниками и работодателем, который, отчасти, устраняет этот дисбаланс. И поэтому только посредством профсоюзных организаций работники могут цивилизованно взаимодействовать с работодателем, выстраивать конструктивный диалог с ним. И если в западном мире, в том числе в Канаде, понимание профсоюза как влиятельного института гражданского общества было изначальным, то в российской (советской) истории функции профсоюзов носили иной характер.
Деятельность любой организации, предприятия в Советском Союзе не мыслилась без профсоюзной организации, все работники почти автоматически входили в её состав, а профком всегда являлся неотъемлемой частью пресловутой тройки — «администрация, партком, профком». Не случайно профсоюзы называли «школой коммунизма». И профсоюз, соответственно, выступал как часть структуры управления организацией, реализующей, в том числе, социально-распределительные функции.
В научной литературе до сих пор нет единства в понимании и употреблении терминов «задачи» и «функции», что характерно не только для трудового права, но и для других общественных наук. Так, термин «функция» зачастую отождествляется с понятием «роль», т.е. является выражением значения профсоюзов в жизни общества. Кроме того, функциями профсоюзов часто называют деятельность их органов либо вообще любую деятельность профсоюзов106. Иногда задачи и функции рассматриваются как равнозначные понятия. Между тем, положениями общей теории государства и права разработано определение понятия функций государства как основных направлений его деятельности. Исходя из этого, полагаем, функциями профсоюзов можно считать основные направления их деятельности по решению стоящих перед ними задач.
При этом стоит иметь в виду, говоря о фушщиях профсоюзов, что они неразрывно связаны с особенностями той работы, которой занимаются их члены, и потому круг проблем, скажем, союза художников-графиков отличается от того, чем занимаются руководители профсоюза шахтеров. И все же у всех профессиональных объединений есть общие функции.
Здесь необходимо вспомнить определения профсоюзов, содержащиеся в законодательстве Канады и России. Так, ст. 1 ТК Канады определяет профсоюз как «организацию сотрудников, целью которой является регулирование отношений между сотрудниками и работодателями». А ст. 11 ТК РФ понимает под профсоюзами «объединение, создаваемое в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов». Таким образом, если в Канаде профсоюз - это посредник, призванный регулировать отношения, не допускать ущемления интересов одной из сторон (в первую очередь, конечно, работников, как наименее защищенной стороны в трудовых отношениях), то в России - это представитель и защитник рабочих по отстаиванию их интересов. Исходя из этого, можно говорить о том, что в Канаде главной функцией профсоюза, наряду с представительством и защитой, является функция посредничества в трудовых отношениях.
Думается, что это является положительным моментом и способствует (при активной позиции профсоюзного органа) недопущению конфликтных ситуаций, т.к. профсоюз способен вовремя реагировать и регулировать ситуацию, приводя стороны к компромиссу. Возможно, российскому законодателю следует учесть опыт своих зарубежных коллег, что также будет способствовать повышению статуса профсоюза.
При этом, анализируя законодательство обеих стран, можно говорить в целом о едином понимании функций защиты и представительства. Так, защитная функция профсоюзов выражается в отстаивании социально-трудовых прав работников.
Сам процесс осуществления защитной функции включает в себя как предупреждение нарушений трудовых прав работников, так и восстановление уже нарушенных прав и проходит на всех этапах правового регулирования труда: при создании норм трудового права, применении этих норм, профсоюзном контроле за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.
Защитная функция профсоюзов в основном реализуется в четырех организационно-правовых формах. Во-первых, в форме участия профсоюзов в применении установленных условий труда на предприятии. Во-вторых, в форме участия профсоюзов в разрешении трудовых споров. В-третьих, в форме осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда. (Применительно к России следует также выделить участие профсоюзов в отношениях социального партнерства, включая отношения по установлению условий труда на предприятиях).