Содержание к диссертации
Раздел ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I
ГЛАВА II
Стр.
Правовые основы деятельности профессиональ
ных союзов по защите прав и интересов работ
ников в социальной сфере 12-72
Конституционные основы деятельности проф
союзов 12-23
Законодательные основы деятельности проф
союзов 24-38
Классификация прав профсоюзов 39-59
Защитная деятельность профсоюзов как их кон
ституционные право и обязанность 60-69
ВЫВОДЫ по главе I 70-72
Социальное партнерство как основная форма
участия профсоюзов в регулировании трудовых
и непосредственно с ними связанных отноше
ний 73-128
Социальное партнерство по трудовому законо
дательству 73-86
Участие профсоюзов и иных представительных
органов работников в отношениях социального 87-115
партнерства в организации
Правовой механизм распространения условий
коллективного договора на работников органи
зации 116-126
ВЫВОДЫ по главе II 126-128
ГЛАВА III Практическая реализация правозащитной функ
ции на опыте территориальной организации
Петродворцового района Профсоюза работни
ков народного образования и науки РФ 129-174
1 Система социально-правовой защиты интересов
и прав работников профсоюзом 129-143
2 Особенности форм реализации защитной функ
ции профсоюзами 144-163
3 Защита прав членов профсоюза в судебном по
рядке 164-173
ВЫВОДЫ по главе III 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-179
СПИСОК нормативных актов и использованной литературы 181-189
Введение к работе
В XX веке в результате стремительного развития науки и техники человеческое общество было поставлено на грань уничтожения. Опустошительные мировые войны, многочисленные локальные вооруженные конфликты, углубление пропасти в уровне жизни развитых стран Запада и развивающихся стран Азии и Африки, глобальные экологические проблемы - все это заставило мировое сообщество искать пути выхода из создавшегося положения. Попытки цивилизовать отношения между государствами, ограничить и свести к минимуму количество межгосударственных конфликтов, разрешаемых с помощью вооруженных методов, привели к широкому развитию международного права, укреплению его принципов и все возрастающему их влиянию на межгосударственные отношения.
Весь ход исторического развития в XX веке обусловил то, что на первый план в списке общечеловеческих ценностей вышли права и свободы человека. Утверждению принципа первостепенности основных прав и свобод человека способствовало его закрепление в уставных документах ООН, конституциях большинства государств, возникновение и широкая деятельность многочисленных правозащитных организаций как международных, так и внутригосударственных. В Уставе ООН, например, отмечено, что данная организация в качестве одной из целей намерена: «Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, в поощрении и развитии уважения к правам человека, а также основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии...» .
См.: Конференг\ия ООН в Сан-Франциско//Советский Союз на международных конференциях периода Веткой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Сборник документов. Т. 5. Л/., 1984. С. 540.
Аналогично и Конституция Российской Федерации в ст. 2 провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Для обеспечения реализации человеком его прав и свобод на практике необходимы определенные гарантии. Такие гарантии возникают и совершенствуются по мере зарождения и становления гражданского общества в России.
Гражданское общество представляет собой многоуровневый, структурированный социум, для которого характерной чертой является наличие многочисленных общественных организаций, действующих в рамках правового государства и направленных на удовлетворение тех или иных интересов объединяемых ими членов. Одним из важных элементов гражданского общества на Западе являются профессиональные союзы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что профессиональные союзы создаются и действуют в сфере труда с целью представительства и защиты интересов наемных работников в отношениях социального партнерства. Труд является основой жизнедеятельности любого общества, а профессиональные союзы являются производным фактором от трудовых отношений, чем и объясняется их важность для формирования гражданского общества.
Как акты международного права, так и внутригосударственные нормативные правовые акты закрепляют право граждан на объединение. Так, ст. 2 Конвенции МОТ № 87 (1948 г.) «О свободе ассоциации и защите права на организацию» гласит: «Трудящиеся и предприниматели без какого-либо различия имеют право создавать по своему выбору органюации без предварительного на то разрешения, а также вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних» . Конституция РФ тоже закрепляет право каждого на объединение, включая право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов (ст. 30).
См.: Российское трудовое законодательство // Сборник новых нормативных актов по состоянию на 15 ноября 1996 года с комментарием. Т. 2. М.,1997. С. -435.
Профсоюзное движение в России имеет ряд особенностей, и, пожалуй, основной особенностью российских профсоюзов является то, что многие десятилетия советского периода развития они представляли собой, как практически любые другие общественные организации, элемент государственной структуры. Это вынуждало их действовать строго в установленных рамках социо-культурной деятельности, причем основная, изна-. чальная цель профсоюзов - правозащитная уходила на второй план.
Отделение профсоюзов от государства, так сказать их «разгосударствление», поставило российские профсоюзы в конце 80-х начале 90-х годов XX века в очень сложное положение. На этот период пришелся пик выхода работников из профсоюзов. Таким образом проявился внешний кризис в профсоюзах, обусловленный изменением их общегосударственного статуса и, прежде всего, правового.
Начиная с 1993 года, наблюдался постепенный рост забастовочного движения в отрасли образования, который в 1995-1996 годах привел к двум Всероссийским забастовкам работников народного образования, в которых приняли участие более 1 млн. педагогов3. Основную роль в организации и проведении забастовок учителей в регионах России играл Профсоюз работников народного образования и науки РФ. Несовершенство законодательной базы в сфере регулирования коллективных трудовых споров нередко приводило к крайним формам выражения протеста4. Не случайно в конце 1995 года взамен Закона СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 9 октября 1989 г. был принят Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»5, предназначенный для урегулирования вопросов, связанных с забастовочным движением.
3 Си.; Хроника забастовочного движения//Лидеры образования. 2001. ЛЬ б. С. 17.
4 Например, в виде голодовок, см.: там оке.
s Собрание законодательства РФ. 1995..Дг 48. Ст. 4557.
Данная диссертационная работа посвящена актуальной теме - исследованию правовых аспектов деятельности профессиональных союзов по защите прав педагогических работников общего образования. Актуальность темы объясняется тем, что с начала 90-х годов XX века в России осуществляется широкомасштабная реформа законодательства, направленная на приведение в соответствие механизма правового регулирования с потребностями экономического и социально-политического развития государства. В результате реформы в деятельности профсоюзов появились принципиально новые правовые аспекты. Так, например, Конституция РФ закрепила не только право каждого на объединение в профессиональные союзы, но и цель такого объединения — защиту прав членов профсоюза. Тем самым правозащитная деятельность профсоюзов становится не только их правом, но и обязанностью. В связи с этим возникает ряд теоретических проблем, которые требуют научного осмысления и решения.
Первая проблема - это эффективность и целесообразность участия профсоюзов в регулировании общественных отношений и, применительно к теме диссертационной работы, в регулировании социально-трудовых отношений педагогических работников. Вторая — в связи с закреплением в Конституции РФ цели создания профсоюзов возникают ли юридические обязанности у профсоюзных организаций перед своими членами за надлежащее их исполнение. Третья - Конституция РФ относит трудовое законодательство к предмету совместного ведения субъекта Российской Федерации и самой Федерации. Такое распределение компетенций создает возможность законотворчества в сфере профсоюзных прав, тем более, что ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»6 прямо закрепляет право субъектов Российской Федерации регламентировать права профсоюзов. В этой связи требуется научный анализ новаций местных законов о профсоюзах с целью выявления положений, способных повысить эффективность правозащитной деятельности профсоюзов. Сле-
6 Собрание Законодательства РФ. 1996. ЛЬ 3. Ст. 148.
дующее направление, по которому требуются научные исследования - необходимость юридических норм, устанавливающих правила конкуренции среди различных профсоюзов в одной организации, представляющих интересы ее работников и возможности ограничения профсоюзной автономии этими нормами.
Трудовой кодекс РФ фактически ввел понятие представительного профсоюза, установив нормы, в соответствии с которыми, при определенных условиях, в качестве единственного представителя всех работников организации может выступать только профсоюзная организация, тем самым, придя в противоречие с правовым статусом этого общественного объединения, основанного на фиксированном членстве. Такое положение порождает важную научную задачу исследования соотношения представительских прав профсоюзных организаций и иных представительных органов в организации.
Цели исследования. Главной целью диссертационного исследования является выявление особенностей изменения правового положения профессиональных союзов в связи с экономической и правовой реформой и выработка рекомендаций по повышению эффективности правозащитной деятельности профсоюзов в сфере образования.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования автор решил ряд конкретных задач: 1) провел сравнительно-правовой анализ правового положения профессиональных союзов до и после принятия нового Трудового кодекса; 2) осуществил анализ законодательства России в сфере профсоюзных прав и свобод с учетом региональной специфики, определил сильные и слабые стороны процесса регионального законотворчества в этой сфере; 3) определил место и роль профсоюзов в отношениях социального партнерства в сфере труда с учетом отраслевой специфики; 4) проанализировал и обобщил юридическую практику территориальной организации Петродворцового района Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, выявил и систематизировал по-
ложительный опыт правоприменительной деятельности профсоюза, выработал рекомендации по ее совершенствованию.
Методологические и теоретические основы исследования. В ос
нове научных исследований автора лежат работы ведущих российских и
зарубежных специалистов в области трудового права: Н.Г.Александрова,
В.А.Виноградова, Е.М.Гершанова, Н.Н.Гриценко, С.Ю.Головиной,
В.М.Догадова, Б.Н.Жаркова, С.А.Иванова, Р.Кайлоу, Дж. Казале,
Г.Е.Канаева, В.М.Карышева, Т.Ю.Коршуновой, И.Я.Киселева,
К.Д.Крылова, А.М.Куренного, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина,
В.И.Миронова, В.Е.Можаева, М.В.Молодцова, А.Ф.Нуртдиновой,
А.С.Пашкова, В.И.Песчанского, В.Н.Смирнова, О.В.Смирнова,
В.И.Смолярчука, И.О.Снигиревой, А.И. Ставцев ой, А.В.Стремоухова, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, Е.Б.Хохлова, А.И.Цепина, Б.А.Шеломова.
Практической базой научного исследования реализации профсоюзами правозащитной функции явилась деятельность в этой сфере территориальной организации Петродворцового района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также деятельность вышестоящих профсоюзных структур — территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Центрального Комитета этого же Профсоюза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое монографическое исследование эффективности реализации профсоюзами правозащитной функции в условиях рыночной экономики и нового трудового законодательства на примере одной из самых крупных отраслей народного хозяйства - образования.
Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при разработке научной теории и в практической работе по совершенствованию трудового законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учеб-
ных заведениях, профсоюзных центрах подготовки и переподготовки профсоюзных кадров, при разработке и подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву, в судебной практике по защите социально-трудовых прав работников образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных монографиях, научных статьях и докладах на научных, научно-практических и научно-методических всероссийских и международных конференциях, используются юридическими службами профсоюза в судебной защите интересов работников, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях и профсоюзных учебных центрах Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и нормативных актов.
В первой главе исследуются правовые основы деятельности профессиональных союзов по защите прав и интересов работников в социальной сфере. Последовательно рассматриваются ее конституционные основы, законодательство на уровне Российской Федерации о профсоюзах, а также законодательные акты субъектов Российской Федерации, затрагивающие права профсоюзов. Обобщаются научные работы по классификации прав профсоюзов применительно к новому трудовому законодательству. Изучается соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в регулировании общественных отношений с участием профсоюзов. Рассматривается правозащитная деятельность профсоюзов с точки зрения Конституции РФ.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена социальному партнерству как основе участия профсоюзов в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений. В главе подробно
изучаются основные институты социального партнерства, дается сравнительно-правовой анализ понятия представительного профсоюза. Один из конфликтных вопросов, который'ужё возникает на практике в связи с принятием нового Трудового кодекса — это взаимодействие профсоюзов с иными представительными органами работников и попытки использования противоречий между ними работодателями. Во второй главе диссертации подробно исследуется соотношение прав и обязанностей профсоюзных органов и иных представительных органов работников.
В третьей главе диссертации изучается практический опыт реализации правозащитной функции Территориальной организации Петродворцо-вого района Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Исследование охватывает собой практически все правовые аспекты реализации Территориальной организацией представительской и защитной функций в отношениях социального партнерства. Доказывается обоснованность структуры районного управляющего органа - райкома профсоюза, и ее соответствие эффективному осуществлению функции по социально-правовой защите работников образования. Исследуется понятие социально-правовой защиты работников непосредственно профсоюзом, выявляется его содержание применительно к правозащитной деятельности профсоюзов. Приводятся и анализируются конкретные примеры действий Территориальной организации по защите работников образования. Анализируется обширная судебная практика юридической службы профсоюза, даются конкретные рекомендации профсоюзным юристам по защите права педагогов на досрочную пенсию по старости.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правозащитной деятельности профсоюзов.