Право работников на отдых Ухтинский Павел Владимирович

Право работников на отдых
<
Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых Право работников на отдых
>



Ухтинский Павел Владимирович. Право работников на отдых : перерывы в течение рабочего дня (смены) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Ухтинский Павел Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Пермь, 2009. - 190 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция правового регулирования трудовых отношений в связи со временем отдыха (международные и национальные российские аспекты) 13

1. Международно-правовое регулирование общественных отношений по поводу права на отдых 13

2. Право на труд, право на отдых, перерывы в работе в российском законодательстве (общие подходы) 32

Глава 2. Перерывы в течение рабочего дня (смены): исторические и теоретические вопросы 54

1. История развития нормативно-правового регулирования отношений о перерывах в течение рабочего дня (смены) в России 54

2. Понятие перерывов в течение рабочего дня (смены) 70

Глава 3. Виды и особенности перерывов в течение рабочего дня (смены) 96

1. Классификация перерывов в течение рабочего дня (смены) 96

2. Особенности правового регулирования отдельных перерывов в течение рабочего дня (смены) 119

Заключение 149

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью права
работников на отдых, провозглашенного в ряде основополагающих
международных актов, включая Всеобщую декларацию прав человека,
принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., а таюке в Конституции
РФ 1993 г. Среди основных юридических гарантий такого права,
закрепленных в разделе V «Время отдыха» Трудового кодекса РФ,
немаловажными являются правила о перерывах в течение рабочего дня
(смены). Их большое значение для сохранения стабильной

работоспособности и здоровья работников очевидно. Такие перерывы сохраняют и повышают трудовой потенциал, что в конечном счете способствует развитию экономики и социума в целом.

Однако следует отметить, что к изучению перерывов в течение рабочего дня (смены) российские, а ранее советские, исследователи практически не обращались. Нормативная база, регламентирующая эти перерывы, появилась в России еще в XIX в. Например, в ст. 74 «Устава о промышленном труде» 1913 г. упоминалось о времени, «потребном» на обед, и запрещалась работа «долее четырех часов сряду». В ст. 86 КЗоТ РСФСР 1918 г. уже утверждалась обязательность перерыва «для отдыха и принятия пищи». Впоследствии правила о перерывах в рабочем дне (смене) уточнялись и развивались. Но в юридической науке длительное время должного внимания перерывам в течение рабочего дня (смены) не уделялось. Можно назвать лишь две небольшие брошюры (Вакс П.Б. Труд и отдых рабочих. Обеденный перерыв. Петроград, 1923; Бенсман А. Утомление и перерывы в работе. М., 1926), несколько прикладного характера статей и упоминания в учебниках. Так, Н.Г. Александров выделял среди видов отдыха в СССР перерывы в течение рабочего дня (Александров Н.Г. Советское трудовое

право. М., 1954.). Возможно, это отчасти связано с тем, что установленные в начале советского периода нормы трудового права о перерывах на протяжении десятилетий почти не изменялись. В конце XX в. в связи с созданием Трудового кодекса РФ интерес к проблеме несколько активизировался, но до сих пор нет ни одного специального монографического или диссертационного исследования, посвященного перерывам в течение рабочего дня (смены).

Между тем в настоящее время в нашей стране возникла острая необходимость в научном анализе правил о перерывах в течение рабочего дня (смены). В частности, детализируя уже отмеченную значимость этих перерывов, нужно выделить следующие факторы. Игнорирование этой проблемы правомерно считать одной из причин общего роста числа увечий и профессиональных заболеваний. В связи с внедрением новых организационных и технологических условий труда, обостряющейся конкурентной борьбой, обусловленной жесткими экономическими законами в современном обществе, особенно в период охватившего весь мир экономического кризиса, сегодня, с одной стороны, особенно важно противодействовать тенденции уменьшить продолжительность перерывов в течение рабочего дня (смены), особенно оплачиваемых. Хотя, с другой стороны, нельзя не признать, что существующие в российском трудовом праве положения о перерывах в течение рабочего дня (смены) в определенной мере устарели и не способны в полной мере решать поставленные перед ними задачи. Оптимизация режимов труда и отдыха, включая периоды перерывов, способна привести к повышению производительности труда и улучшению качества выпускаемой продукции, сокращению потерь рабочего времени, снижению издержек производства, повышению объема труда и улучшению его качества. Все это необходимо изучать с позиций науки трудового права.

Одновременно нельзя забывать, что трудовое право — это право охраны труда. Поэтому при исследовании поставленной в данной диссертации

проблемы необходимо опираться на представления о рабочем времени, времени отдыха в ракурсе охраны труда.

Изложенное показывает на острую актуальность трудоправового изучения перерывов в течение рабочего дня (смены).

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы перерывов в течение рабочего дня (смены) в разное время и в разных аспектах изучались специалистами по экономике и социологии труда (Н.А. Волгин, Ю.Г. Одегов, Г.А. Пруденский, С.Г. Струмилин, Н.М. Шишкан, З.М. Юк и др.). Так исследуя рабочее время и время отдыха в целом, B.C. Венедиктов, Л.Я. Гинцбург, Р.З. Лившиц, Г.К. Москаленко и ряд других авторов рассматривали и специфику перерывов в течение рабочего дня (смены). Можно назвать ряд работ, выполненных Л.Ю. Бугровым, СЮ. Головиной, К.Н. Гусовым, М.В.Лушниковой и A.M. Лушниковым, Н.М. Саликовой, Е.Б. Хохловым и другими специалистами в трудовом праве, которые формируют методологические подходы к анализу поставленной в диссертации проблемы. Рассматриваемая тематика рассматривается и в учебной и комментаторской литературе (М.О. Буянов, О.Б. Зайцев, И.А. Костян, В.Г. Малов, Ю.П. Орловский, О.В. Смирнов, Н.Н. Шептулин, Ф.Б. Штивельберг и др.).

При обосновании предложенных в диссертации решений по поводу правового регулирования перерывов в работе большое значение имели исследования по физиологии труда и медицине Н.Е. Введенского, М.А. Грицевского, И.С. Кандрора, В.Л. Карпмана, С.А. Косилова, В.И. Медведева, B.C. Ротенберга, Г.А. Стрюкова, E.L. Page, а также по менеджменту персонала - И.Д. Еналеева, Н.В. Мизюна, Г.А. Соколова, Ю. Царенко и др. Методологию решений автор основывает на работах не только по трудовому праву, но и по общей теории государства и права (С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц и др.).

Следует заметить: многие современные российские и зарубежные исследователи трудового права признают значимость и актуальность

проблем перерывов в течение рабочего дня (смены), но не ставят перед собой задач их научного анализа. И тем не менее, думается, что общая картина исследования национального трудового права любой страны и международного трудового права не может быть объективной без всестороннего и тщательного изучения перерывов в течение рабочего дня (смены).

Предметом исследования являются сложившиеся в России общественные отношения, связанные с предоставлением и реализацией перерывов в течение рабочего дня (смены).

Объект исследования - это соответствующие нормы права, а также практика их реализации.

Цель и задачи исследования. Основная цель — разработка трудоправовой концепции перерывов в течение рабочего дня (смены) и определение возможных путей реформирования отечественного законодательства и их реализации. Для достижения цели необходимо решение следующих задач: 1) исследование опыта международно-правового регулирования общественных отношений по поводу права на отдых; 2) анализ права на труд и права на отдых в рамках определения значимости перерывов в работе и их соотношения с некоторыми иными смежными периодами времени; 3) выделение этапов исторического развития в России нормативно-правового регулирования отношений о перерывах в течение рабочего дня (смены); 4) определение понятия перерывов в течение рабочего дня (смены); 5) классификация перерывов в течение рабочего дня (смены); 6) рассмотрение особенностей правового регулирования отдельных перерывов в течение рабочего дня смены.

Методологическую основу исследования составляют базовый для юридических исследований формально-логический метод исследования и диалектический подход к изучению рассматриваемых вопросов. В процессе исследования широко использовались общенаучные (анализ, дедукция и т.п.)

и частнонаучные (системный, исторический, сравнительно-правовой) методы.

Теоретической базой исследования стали диссертации и публикации отечественных и зарубежных ученых в области трудового права, а также в области физиологии труда и медицины, экономики и социологии труда, менеджмента персонала, теории государства и права, в различной мере затрагивающих изучаемую проблему (В.А. Болдырев, Л.Ю. Бугров, М.О. Буянова, B.C. Венедиктов, Н.К. Витте, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, В. Данилевич, Л.Ф. Жуков, Т.А. Зыкина, И.В. Колодий, Ю.Н. Коршунов, И.А. Костян, М.В. Лушникова, A.M. Лушников, СП. Маврин, В.Г. Малов, В.И. Медведев, В.И. Миронов, М.В. Молодцов, Г.К. Москаленко, Н. В. Новикова, Ю.П. Орловский, Е.И. Петрова, В.В. Розенблат, Н.М. Саликова, В.А. Сафонов, В.П.Силаев, О.В. Смирнов, А.Т. Столбун, Л.А. Сыроватская, В.А. Сысоев, В.Н. Толкунова, В.Ш. Шайхатдинов, Б.А. Шеломов, М. Шишкан, З.М. Юк, Е.Б. Хохлов, О. Graf, E.L. Page и др.).

Информационную базу исследования представили общепризнанные принципы и нормы международного права, некоторые международные договоры РФ, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты РФ и ее субъектов, договоры, имеющие нормативное содержание, локальные нормативные акты, принятые работодателями и т.д.

Научная новизна исследования заключается в разработке современной трудоправовой научной концепции и впервые проведенном детальном анализе основных вопросов о перерывах в течение рабочего дня (смены). Автор впервые в науке российского трудового права сформулировал определение понятия «перерывы в течение рабочего дня (смены)», которое и предлагает закрепить в Трудовом кодексе РФ; рассмотрел соотношение понятий «перерывы в работе» и «перерывы в течение рабочего дня (смены)»; выявил существенные признаки, присущие перерывам в течение рабочего дня (смены) и отличающие эти перерывы от других видов отдыха;

проанализировал многочисленные проблемы, связанные с предоставлением работодателем данного вида отдыха работников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Путем проведенного исследования проблем реализации общественных отношений по поводу права на отдых в международно-правовом регулировании выявлено, с одной стороны, соответствие нормативных правовых актов РФ, касающихся перерывов в течение рабочего дня (смены), международным актам, с другой стороны, юридические лакуны, в частности, отсутствие должного внимания к проблемам перерывов в течение рабочего дня (смены) как в российском законодательстве, так и в международном трудовом праве.

  2. Предложено понятие перерывов в работе, включающее в себя как перерывы в течение рабочего дня (смены), так и ежедневный (междусменный) отдых. Установлена необходимость более четкого разделения в Трудовом кодексе РФ терминов «иные периоды времени, относящиеся к рабочему времени» и «перерывы в работе», а также целесообразность приведения всех нормативных правовых актов РФ по данному кругу вопросов к единой терминологии.

  3. Доказана целесообразность внесения в Трудовой кодекс РФ статьи, посвященной ежедневному (междусменному) отдыху. В статье необходимо отразить понятие ежедневный (междусменный) отдых — времени с момента окончания работы в одну смену и до ее начала в последующую, так и его рекомендуемую минимальную продолжительность, которая вместе со временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). В рекомендуемой статье Трудового кодекса РФ также важно учесть обстоятельства, связанные с особенностями разных видов производства и особенностями труда.

  4. Предложена авторская дефиниция перерывов в течение рабочего дня (смены) — как отрезков времени в рамках каждого рабочего дня (смены)

разной продолжительности, закрепленных на централизованном или децентрализованном уровне, как включаемых, так и не включаемых в рабочее время, предоставляемых для достижения предназначенной цели работникам всех или определенных категорий либо отраслей производства в регламентированные сроки. Доказана необходимость ее внесения в Трудовой кодекс РФ.

  1. Выявлено, что российские нормативные правовые акты, регламентирующие правовые отношения относительно перерывов в работе, делятся на принимаемые в централизованном и децентрализованном порядке. К централизованным относятся ^ нормативные правовые акты федерального значения: федеральное законодательство, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, являющихся общеправовыми и внутриведомственными регуляторами трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. К децентрализованным -законы и иные нормативные правовые акты исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также локальные нормативные акты. Аналогичный вывод сделан относительно договоров с нормативным содержанием, в том числе принятых в рамках социально-партнерских отношений, которые делятся на централизованные, к ним относятся генеральные трехсторонние соглашения, и децентрализованные: межрегиональные, региональные, отраслевые (межотраслевые), территориальные и иные соглашения, а таюке коллективные и трудовые договоры.

  2. Предложена авторская классификация перерывов в течение рабочего дня (смены), подразделяющая их на нерегламентированные (неоформленные, используемые в нарушение трудового распорядка) и регламентированные, которые в свою очередь дробятся на общие и специальные. Общие могут предоставляться с правом работника покидать места работы, а могут быть и без такого права. Специальные перерывы

предоставляются работникам по разным причинам: а) в силу сложности для работника технологической организации производства и труда; б) из-за сложных внешних обстоятельств организации труда: в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузо-разгрузочных работах; в) в связи с особенностями регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями; д) по иным причинам: например, для актуальных личных нужд, гимнастики, микропауз.

  1. В результате анализа нормативной правовой базы, определяющей перерывы в течение рабочего дня (смены), установлено, что наиболее детально регулирование этих перерывов осуществляется не Трудовым кодексом РФ, а иными нормативными правовыми актами, принятыми наряду с правилами по охране труда и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Особо отмечена проблема игнорирования правил по охране труда и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Предложены варианты ее разрешения.

  2. Обосновано, что формулировка названия ст. 109 Трудового кодекса РФ «Специальные перерывы для обогревания и отдыха» не соответствует ее содержанию, поскольку первая ее часть посвящена не только тем перерывам, которые обозначены в названии, но и специальным перерывам, обусловленным технологией и организацией производства и труда. В связи с этим целесообразно изменение названия ст. 109. В работе предлагаются следующие формулировки: «Специальные перерывы для обогревания, отдыха и иных целей» или «Специальные перерывы», поскольку в таком виде они в полной мере соответствуют содержанию соответствующей статьи закона.

  3. Предложено новое содержание ст. 264 Трудового кодекса РФ: «Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в

служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на всех лиц, воспитывающих детей без матери. Перерывы для кормления ребенка распространяются на отцов, опекунов, попечителей, вне зависимости от воспитания детей с матерью или без нее. Перерывы для кормления ребенка предоставляются отцам, опекунам, попечителям, при условии, что мать не воспользовалась и не желает воспользоваться правом на использование указанного перерыва».

Теоретическая значимость диссертационного исследования прослеживается прежде всего в связи с выведением авторских дефиниций понятий «перерыва в работе» и «перерыва в течение рабочего дня (смены)», с использованием междисциплинарного подхода к их определению. Для определения понятия были использованы данные социологии, физиологии, психологии, экономики и юриспруденции. Подобный же подход позволил построить разноплановую классификацию таких перерывов. Дать целостную картину соответствующего субинститута в трудовом праве. Определить методологические подходы к юридическому регулированию взаимодействия субъектов правовых отношений по поводу предоставления работникам оптимальных условий труда, оберегающими их от чрезмерных перегрузок, отрицательно сказывающихся на их здоровье. Провести анализ взаимосвязи и взаимовлияния международного и отечественного трудового права при разрешении вопросов перерывов как времени отдыха. Он показал, что их взаимосвязь и взаимовлияния являются существенным и эффективным фактором формирования современной отечественной концепции перерывов в трудовом праве.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование трудового законодательства и иных нормативных правовых актов РФ. Положения настоящей диссертационной работы могут быть использованы в качестве

рекомендаций в процессе применения трудового права на практике: в деятельности работодателей, профсоюзов, судов, органов занятости и т. д. Выводы и предложения могут быть полезны при разработке соответствующих курсов и спецкурсов для студентов юридических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором на Юбилейной научной конференции, посвященной девяностолетию Пермского государственного университета и юридического факультета (Пермь, 2006), VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трудового права: история, теория и практика» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (Пермь, 2008) и ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета с 2006 по 2009 г.г. Основные положения диссертационного исследования изложены в девяти опубликованных научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников.

Международно-правовое регулирование общественных отношений по поводу права на отдых

Проблему реализации права работников на перерывы в течение рабочего дня (смены), как и права работников на отдых в целом, нельзя отделить от п. 4 ст. 15 Конституции РФ, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы России1. Это положение дублируется также в ст. 10 Трудового кодекса РФ: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы России. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Поэтому общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и в других признанных Россией международных актах о труде, в первую очередь отражаются ныне в основных принципах трудового права России. Эти принципы являются фундаментом и каркасом всего строения правовой организации труда, отражая одновременно основную суть норм трудового национального законодательства. В соответствии с ними и со ст. 17 Конституции РФ в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В этих основных принципах наиболее ярко проявляется гуманистический и демократический характер всей системы права РФ1. Но все же считается, что если в ст. 2 Трудового кодекса РФ не закреплен или недостаточно подробно закреплен тот или иной общепризнанный принцип или норма международного права, то их реализация и применение должны быть основаны на соответствующем международно-правовом источнике, формализующем данный принцип или норму".

Всеобщая декларация прав человека провозглашает в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и оплачиваемый периодический отпуск . Важными являются права, закрепленные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, который запретил дискриминацию, закрепил равноправие женщин и мужчин, право на труд, право на благоприятные условия труда (на заработную плату, на охрану труда, на отдых, на продвижение по работе), предусмотрел право на достаточный жизненный уровень и непрерывное улучшение условий труда (ст. 11), право на здоровье и улучшение всех аспектов гигиены и гигиены труда, обеспечение всем медицинской помощи (ст. 12) и другие . В п. «д» ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах установлено обязательство для ратифицировавших данный пакт государств признавать право каждого на отдых, досуг, оплачиваемый периодический отпуск, равно как и на вознаграждение за праздничные дни. Все эти права в силу их огромной важности дополнительно закреплены и в законах Российской Федерации.

Огромное значение для России имеют международные нормы о труде, содержащиеся в ряде многосторонних документов, принятых в региональных международных организациях. Данные международные нормы, закрепляя мировой опыт, выработанный за достаточно большой отрезок времени в рамках определенного региона, сохраняют способность к обновлению с учетом мировых реалий. Так, в странах Европейского Совета выделяется Европейская социальная хартия, которая в п. 5 ст. 2 для обеспечения эффективной реализации права на справедливые условия труда закрепляет обязанность обеспечить еженедельный период отдыха, который, по возможности, должен совпадать с днем недели, признаваемым по традиции или обычаю соответствующей страны или региона днем отдыха1.

В рамках СНГ приняты многочисленные акты, в которых уделяется внимание таким аспектам, как продолжительность рабочей недели, необходимость оборудовать места для отдыха, предоставляемого в рабочее время, обеспечение равных прав и возможностей всем работникам, независимо от их пола, создание возможности матерям ухаживать за детьми. В качестве примера можно привести следующие акты:

- Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, которая закрепляет продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов (ст. 10) и необходимость оборудования места отдыха, отвечающего санитарным нормам, для работников, особенно занятых на работах, требующих отдыха в течение рабочего дня (ст. 29)". В данной Хартии мы видим не только прямое международное закрепление обязанности по предоставлению мест отдыха, но и вытекающую из этой нормы гарантию предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены);

- Модельный закон о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, который в качестве одной из основных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в области социально-трудовых отношений называет создание благоприятных условий для беременных женщин и родителей с малолетними детьми, а именно перевод беременных женщин по их заявлению на легкую работу, предоставление дополнительных перерывов для кормления малолетних детей и дополнительных отпусков родителям с малолетними детьми, которые обеспечиваются работодателем (ст. 10) .

- Модельный закон об охране труда, который обязывает работодателей обеспечивать для работников режимы труда и отдыха, установленные национальным законодательством, и при необходимости предоставлять специальные перерывы для обогревания и отдыха, включаемые в рабочее время .

В обоих указанных модельных законах осуществляется международное закрепление конкретных норм по предоставлению специальных перерывов, тем самым устанавливается их высокий международный и трудоправовои статус. В рамках СНГ данные нормы способствуют достижению единого уровня реализации права на отдых, права на перерывы в течение рабочего дня (смены).

Особое внимание следует уделить актам МОТ , в которых право на отдых, в том числе право на перерывы в течение рабочего дня (смены), рассмотрено более конкретно и выработано на основе всего международного опыта. Одним из основных актов, определяющих координацию деятельности России и МОТ, можно назвать Программу сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2006-2009 гг1. Согласно п. «и» ст. 3 Филадельфийской декларации, называемой Декларация МОТ «О целях и задачах Международной организации труда», за МОТ закреплено обязательство способствовать принятию странами мира программ, имеющих целью обеспечение необходимого питания, жилищ и возможностей для отдыха и культуры". Цели нормативной деятельности МОТ, согласно преамбуле к ее Уставу3, состоят также в улучшении условий труда путем использования таких методов, как регулирование часов работы, включая установление максимальных пределов рабочего дня и недели и охрану труда детей, подростков, женщин.

Какое отношение имеют все эти акты к предмету нашего изучения в диссертации?

Исследователями трудового права выделяются три основных направления воздействия общепризнанных принципов и норм международного права на национальное трудовое право:

- прямое применение международных актов в случае их ратификации;

- включение международных норм в текст российских законов;

- реализация положений ратифицированных и нератифицированных международных актов путем издания соответствующих актов внутреннего законодательства4.

Право на труд, право на отдых, перерывы в работе в российском законодательстве (общие подходы)

Во всем мире XX в. прошел под знаком развития прав человека, в том числе и в сфере труда. В нашей стране до сих пор на различных конференциях неоднократно ставится вопрос об актуальности изучения проблем реализации прав, принадлежащих работникам", и действительно, эти проблемы нельзя решить наскоком, они требуют детального всестороннего решения.

В Российской Федерации все основополагающие права человека закреплены в основном законе — Конституции Российской Федерации. В ст.2 Конституции РФ предусмотрено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства. Одним из основополагающих прав человека в п. 5 ст. 37 Конституции РФ закреплено универсальное право каждого на отдых, которое не может быть ни отменено, ни ограничено никаким иным юридическим актом, кроме как на конституционном уровне. Вместе с тем Конституция РФ уточняет один важный момент: установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск гарантируется не всем гражданам, а только работающим по трудовому договору. Это значит, что, заключив трудовой договор, работник вправе требовать от конкретного работодателя соблюдения установленной продолжительности рабочего времени, предоставления ему выходных и праздничных дней, оплачиваемого отпуска, а работодатель в свою очередь обязан эти требования удовлетворить и обеспечить условия для реализации работником права на отдых .

Конституция РФ не только признает за гражданами право на отдых, но и связывает его с правом на труд, определяя юридические гарантии, которые обеспечивают реализацию этих прав. В числе таких гарантий — ограничение продолжительности рабочего времени и безусловное освобождение работника от работы в определенные календарные периоды". Но при этом, некоторыми исследователями трудового права наличие права на труд в рамках ст. 37 Конституции РФ ставится под сомнение. В связи с чем интересна точка зрения И.Б. Зобниной, согласно которой наличие подобных дебатов свидетельствует о существенном недостатке Конституции РФ, исправить который можно только путем прямого закрепления в ст. 37 права на труд, включающего гарантии, провозглашенные в общепризнанных принципах и нормах международного права, а также международных договоров РФ3.

Однако в связи с прогрессом общества, изменениями условий труда и жизни основополагающие права человека действительно могут осуществляться только в совокупности со ст. 7 Конституции РФ, в которой закрепляется, что Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в России охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В ст. 2 Трудового кодекса РФ сформулированы основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ. Среди этих принципов выделяется принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Таким образом, под справедливыми условиями труда законодатель предусмотрел три относительно самостоятельных принципа, имеющих международное, конституционное и отраслевое значение:

- принцип охраны труда, - принцип ограничения времени работы по найму - принцип обеспечения полноценного отдыха работников и возможности использования его по своему усмотрению для творчества, духовного и профессионального развития и т. д.

Без прочного уяснения принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, реализация права на труд или отдых будет неполной, неглубокой, несистемной .

Выдвигаются спорные точки зрения, в частности о том, что право на отдых является статусным, то есть субъективным правом, вытекающим непосредственно из закона". Однако нельзя отрицать, что конституционные положения права на отдых конкретизируются, детализируются в разделе IV «Рабочее время», в разделе V «Время отдыха» и в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» Трудового кодекса РФ, в которых законодательно закрепляются понятия времени отдыха, основных видов времени отдыха, их максимальной и минимальной продолжительности, устанавливаются определенные правила чередования рабочего времени и времени отдыха1. Данные разделы служат обеспечению реализации конституционного права на отдых и созданию условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха". Памятна точка зрения А.И. Процевского, который называл истинным гуманизмом сущности норм права не только провозглашение права на отдых, но и предоставление гарантий для его реализации3.

Понятие «время отдыха» производно от права на отдых. Под временем отдыха в науке трудового права традиционно понимается такой отрезок времени, в течение которого работник в соответствии с законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он использует по своему усмотрению для удовлетворения своих потребностей и восстановления трудоспособности . Законодательное определение времени отдыха несколько короче. В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В свободное от основной работы время работник может выполнять иную дополнительную работу, хотя за работодателем сохраняется право различными способами стимулировать работников, в том числе введением премий, чтобы они в свободное время восстанавливали физиологические и моральные силы, а не тратили их на дополнительную работу . Однако данные условия должны носить добровольный, а не ограничивающий характер, так как иначе это приведет к ухудшению положения работников вследствие принижения их права на свободное распоряжение своими трудовыми способностями.

История развития нормативно-правового регулирования отношений о перерывах в течение рабочего дня (смены) в России

Началом развития нормативно-правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в России принято считать Средние века. Но та модель трудового права России, в которой мы сейчас существуем, начала складываться только с 1917 г., с принятием Декрета СНК от 29 октября 1917 г. «О 8-часовом рабочем дне»1 (11 ноября по новому стилю).

Историю развития советского и постсоветского нормативно-правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений принято разделять на определенные временные периоды, обусловленные действием того или иного КЗоТа либо Трудового кодекса РФ.

В истории формирования отечественного трудового законодательства, касающегося перерывов в течение рабочего дня (смены), целесообразно выделить четыре периода:

- 1917-1922 гг. - принятие декретов СНК и ВЦИК, КЗоТ РСФСР, Общего положения о тарифах 1920 г., в которых были заложены основы института перерывов в работе;

- 1922—1970 гг. — развитие института перерывов в работе в трудовом законодательстве; — 1970—1990-е гг. — этап либерализации трудового законодательства, в том числе института перерывов в работе;

— 1990-по наши дни — этап приведения в соответствие законодательства с новыми социально-экономическими условиями. Итак, чем же знаменовался каждый этап?

1917-1922 гг. послужили началом формирования трудового законодательства о перерывах в течение рабочего времени. В ст. 3 Декрета СНК «О 8-часовом рабочем дне» устанавливался «свободный перерыв для отдыха и для принятия пищи», который предоставлялся работникам не позднее, чем через 6 часов работы, и продолжительностью не менее 1 часа. Закреплялось право работника в течение таких перерывов отлучаться с места работы. При этом в первом примечании оговаривалось, что рабочему предоставляется право принятия пищи во время работы на предприятиях, работа которых признается в законодательном порядке или Главной палатой труда непрерывной и ведется тремя сменами рабочих в сутки. Во втором примечании обращалось внимание на необходимость предоставления помещения для приема пищи рабочим, соприкасающимся с материалами, вредными для здоровья. При этом общая продолжительность всех перерывов не должна была превышать двух часов. Но по желанию рабочих или при сложных климатических условиях была предусмотрена возможность установления более продолжительных перерывов (ст. 4, 8).

Приняв такой декрет, советское правительство показало, что в основу зарождающегося советского трудового законодательства закладываются принципы охраны труда, изначально сформулированные в первой программе партии большевиков, принятой II съездом (1903 г.):

— запрет женского труда в тех отраслях, где он вреден для женского организма;

— устройство яслей для грудных и малолетних детей при всех заводах, фабриках и других предприятиях, где работают женщины; - освобождение женщин, кормящих ребенка, от работы не реже, чем через три часа, на время не менее, чем на полчаса, и другие1.

До конца 1918 г. было принято 7 основных декретов СНК и ВЦИК.

В декабре 1918 г. был принят КЗоТ РСФСР , в котором были заложены основы трудового законодательства, касающиеся перерывов в работе. Основной задачей в этот момент стала попытка объединения всех актов о труде, изданных за год существования советской власти, в своеобразную «конституцию труда». В связи с этим можно констатировать, что советское трудовое законодательство результатом первой систематизации имело сразу кодифицированный акт . Однако только с принятием КЗоТ 1922 г. советский тип трудового права окончательно оформился.

КЗоТ 1918 г. положил начало череде последующих кодификаций трудового законодательства и заложил основу дальнейшего развития трудового права, безусловно, советского, в нашей стране. Многие из норм КЗоТ 1918 г. были включены и в последующие кодексы5. Именно КЗоТ 1918 г. имел определенную важность для развития перерывов в течение рабочего дня (смены), как, впрочем, и для всего института времени отдыха. Этот законодательный акт предусматривал обязательное принятие правил внутреннего распорядка, в нем регламентировались следующие виды времени отдыха: ежедневный, еженедельный и по праздничным дням, ежегодный, разъяснение о которых было помещено в разделе VII «О рабочем времени».

Согласно КЗоТ 1918 г., в течение нормального рабочего времени трудящимся предоставлялся перерыв для отдыха и принятия пищи не позднее 4 часов после начала работы продолжительностью не менее получаса и не более 2 часов, который не включался в счет рабочего времени. Для работниц, кормящих ребенка грудью, устанавливались дополнительные перерывы через каждые три часа не менее чем на полчаса, при этом не оговаривался предельный возраст ребенка, до достижения которого предоставлялся указанный перерыв. Рабочие могли распоряжаться временем перерыва по своему усмотрению, в частности им предоставлялось право на время перерыва отлучаться от места работы (ст. 86-90).

На том историческом этапе в акте были утверждены невиданные доселе развернутые гарантии времени отдыха, которых не имели работники ни одной страны Запада. Но при этом КЗоТ 1918 г., твердо фиксируя уровень данных гарантий, не допускал их изменения в любую сторону1.

Однако в принятой на VIII съезде РКП (б) Программе партии подчеркивалось, что обстановка, созданная войной, препятствовала нормальному осуществлению только что принятого трудового законодательства, поэтому были неизбежны некоторые отступления от него". В связи с этим регулирование труда в 1919-1920 гг. в основном предпринималось в рамках специального законодательства, дополнившего и частично заменившего КЗоТ 1918 г., - Общего нормального положения о тарифе от 02 мая 1919 г. и принятого позже Общего положения о тарифах от 17 июня 1920 г.4 Указанные акты регулировали не только вопросы заработной платы, но и рабочее время, время отдыха, нормы выработки, порядок приема и увольнения, гарантии и компенсации. С изданием Общего положения о тарифах 1920 г. КЗоТ 1918 г. фактически перестал применяться.

В целом на положительные стороны развития трудового права в данный период указывает А.М.Лушников, который пишет, что многие нормы и инструкции, закрепленные в КЗоТе 1918 г., были крупным достижением для нашей страны, отвечали интересам рабочих и воплощали прогрессивные тенденции в развитии трудового права (например, регламентация перерыва для отдыха и приема пищи, перерыва для работниц)1. Заметим, что именно в указанный период перерывы в течение рабочего дня (смены) получили огромный толчок в своем развитии, который за всю дальнейшую историю более не наблюдался.

Классификация перерывов в течение рабочего дня (смены)

Данная классификация для настоящего исследования не может быть признана удовлетворительной. Хотя для нас и по сей день остается существенным деление перерывов на регламентированные и нерегламентированные, но в отношении последних следует отметить, что простои не признаются перерывами в течение рабочего дня (смены), а рассматриваются в качестве иных периодов времени, относящихся к рабочему времени.

Простой нельзя признать перерывом в течение рабочего дня (смены), так как он представляет временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Законодатель регулирование времени простоя ставит в зависимость от вины работника или работодателя. Начало и продолжительность простоя вовсе не подлежат нормативному регулированию, а окончание возможно только после урегулирования причин его возникновения. Классификация перерывов, предложенная Л.Я. Гинцбургом, многократно цитировалась и правилась на протяжении всей истории трудоправовых и экономических наук, но деление на регламентированные и нерегламентированные всегда оставалось ее ключевым стержнем1.

В настоящее время в научной литературе большое распространение получила классификация перерывов в течение рабочего дня (смены) на общие и специальные. Следует отметить, что данная классификация у разных исследователей трудового права, в связи с их предпочтениями и другими факторами, может иметь различные формулировки, например, перерывы, предоставляемые всем работникам, и перерывы, предоставляемые отдельным категориям работников".

Считаем, что и данную классификацию нельзя признать совершенной, так как исследователи трудового права, предложившие ее, учли не все существенные моменты.

Обратимся к более подробному рассмотрению указанной классификации, основанной на критериях единства и дифференциации , согласно которым общие перерывы в течение рабочего дня (смены) устанавливаются для всех работников, тогда как специальные — дифференцируются в зависимости от различных факторов, начиная от конкретных видов работ и заканчивая различными категориями работников. Данная классификация также характеризуется разным юридическим значением каждого из видов перерывов, что подразумевает и разное правовое регулирование.

На сегодняшний день в трудовом законодательстве закреплен один вид общих перерывов в течение рабочего дня (смены) — перерыв для отдыха и питания. Ему посвящена ст. 108 Трудового кодекса РФ и соответствующие положения нормативных правовых актов, коллективных договоров и локальных нормативных актов, особенно правил внутреннего трудового распорядка, кроме того, этот вид перерыва может регулироваться и в индивидуальных трудовых договорах1. Но общие нормы, гарантирующие право предоставления указанного перерыва, закреплены в Трудовом кодексе РФ. Согласно данным нормам в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания". Следовательно, работник имеет право на освобождение от работы в течение рабочего дня (смены) продолжительностью от тридцати минут до двух часов . Данное время работник может использовать по своему усмотрению. В свою очередь у работодателя возникает корреспондирующая обязанность по предоставлению работнику ежедневного перерыва указанной продолжительности .

Трудовой кодекс РФ определил минимальную и максимальную продолжительность перерыва для отдыха и питания. Основной правовой гарантией перерыва для питания и отдыха явилось именно установление его минимальной продолжительности. Следует заметить, что в прежнем трудовом законодательстве минимальная продолжительность указанного перерыва не предусматривалась . Из-за этого на предприятиях с трехсменным режимом работы в условиях пятидневки широкое распространение получили 20-минутные обеденные перерывы1.

На практике продолжительность перерыва для отдыха и питания варьируется от 30 минут до одного часа в зависимости от графика сменности и возможностей, созданных у работодателя для приема пищи. Для удобства работников данный перерыв может предоставляться в разное время, чтобы они не тратили время освобождения от работы в очереди за пищей. Например, для работников структурных подразделений перерыв для отдыха и питания может устанавливаться в различное время". Обычно он предоставляется не позднее, чем через четыре часа после начала работы. Данное правило было закреплено в КЗоТ, но не предусмотрено Трудовым кодексом Ф3. Тем не менее на практике в большинстве случаев используется именно этот вариант, поскольку он представляется наиболее целесообразным и удобным для работников4.

Конкретная продолжительность перерывов для отдыха и питания и время их предоставления определяются с учетом условий и специфики деятельности работодателя и существующей организации питания работников. Как правило, они устанавливаются специальными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и иными локальными нормативными правовыми актами или трудовым договором, в приложениях к нему. Например, для отдельных категорий работников, в частности, для тех, чей труд непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха .