Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объединение в профессиональные союзы 11-93
I. Общая характеристика права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы СССР 11-47
2. Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы как принцип трудового права 47-68
3. Право на объединение в профессиональные союзы как субъективное право рабочих и служащих и субъективное право профсоюзов 69-93
Глава П. Роль права рабочих и служащих на оеьединение в профессиональные союзы в совершенствовании общественной организации труда и управления 94-162
I. Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе планирования экономического развития предприятий и социального развития трудовых коллективов 94-110
2. Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе организации и управления социалистическим соревнованием II0-I39
3. Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в ходе заключения и реализации коллективного договора 139-162
Заключение 163-166
Список литературы167-196
- Общая характеристика права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы СССР
- Право на объединение в профессиональные союзы как субъективное право рабочих и служащих и субъективное право профсоюзов
- Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе планирования экономического развития предприятий и социального развития трудовых коллективов
- Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе организации и управления социалистическим соревнованием
Введение к работе
Конституция СССР в качестве основного направления развития политической системы советского общества называет дальнейшее совершенствование социалистической демократии, принципы которой охватывают все сферы общественной жизнедеятельности, включая и сферу труда. Неотъемлемым элементом и основным условием демократизации государственной и общественной жизни является право, в нормах которого принципы демократии закрепляются и развиваются в системе прав и обязанностей рабочих и служащих,прав трудовых коллективов и профсоюзов, обеспечивающих пользование социальными благами.
Законодательное закрепление права на объединение в общественные организации и в том числе,в профессиональные союзы СССР - это программная установка марксистско-ленинской теории. Все советские конституции, начиная с Конституции РСФСР 1918 года, включали право на объединение в общественные организации в число основных прав советских граждан. Ныне действующая Конституция СССР, отражая качественно более высокий уровень развития общественных отношений, значительно расширила и углубила содержание этого права, указав, что оно предоставляется гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства (ст.51).
Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы отнесено Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде к их основным трудовым правам (ст.2). В системе трудовых прав рабочих и служащих праву на объединение в профессиональные союзы принадлежит особая роль, которая определяется тем, что оно направлено на создание организационно-правовых условий,обеспечивающих развитие трудовой и общественно-политической активности, коллективное удовлетворение разнообразных интересов рабочих и служащих.
Всестороннее развитие прав рабочих и служащих, трудовых коллективов и профсоюзов,закрепление действенных гарантий их осуществления является одним из основных направлений совершенствования трудового законодательства. С принятием Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями, организациями от 17 июня 1983 года1 расширилась сфера деятельности трудовых коллективов, а,следовательно, и профсоюзов. В этой связи назрела потребность в разграничении полномочий трудовых коллективов на полномочия, осуществляемые ими самостоятельно или по их поручению профсоюзными комитетами, а также самими профсоюзными комитетами в пределах их компетенции.
Право рабочих Е служащих на объединение в профессиональные союзы рассматривалось в работах советских философов и историков: Е.А.Иванова, В.Я.Лаверычева, И.И.Шелымагина, С.Я.Йпкова и других.
В общей теории права и некоторых отраслевых юридических науках значительное внимание уделялось исследованию конституционного права граждан СССР на объединение в общественные организации, которое конкретизируется в ряде отраслей советского социалистического права в виде права на объединение в профессиональные союзы. Свой вклад в разработку этой проблемы внесли А.Ф.Брянский, А.И.Ели-стратов, В.В.Кравченко, В.Д.Перевалов, И.Е.Фарбер, Д.В.Щутько, А.И.Щиглик, Л.С.Явич, Ц.А.Ямпольская и другие.
В теории советского трудового права различные аспекты этой проблемы разрабатывались в трудах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Е.М.Акоповой, Б.К.Бегичева, Е.М.Гершанова, В.М.Догадова, Н.Н.Дуль-ской, Б.Н.Жаркова, С.А.Иванова, С. С. Карине кого, И.Я.Киселева,Ю.Н. Коршунова, Ф.М.Левиант, Р.З.Лившица, А.С.Пашкова, А.В.Пятакова, В.И.Смолярчука, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, А.И.Цепина, В.А.Чи-бисова, А.И.Шебановой, Б.А.Шеломова и других авторов, способствовавших развитию научных представлений о правовом положении профсоюзов, их функциях, характере взаимоотношений с государством и других дискуссионных вопросах.
Однако, юридическая природа права на объединение в профессиональные союзы как одного из основных трудовых прав рабочих и служащих и как наиболее общего права профсоюзов, вопросы разграничения полномочий трудовых коллективов и профсоюзов, некоторые дискуссионные проблемы, возникающие в процессе осуществления этого права не были предметом специального комплексного исследования. Кроме того, вопросы правового положения профсоюзов в современном мире относятся к числу наиболее острых проблем идеологической борьбы. Поэтому, как указывалось на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года, необходимо "...ярко раскрывать политические права и свободы граждан,социальные и духовные достижения нашего общества."1
Названные причины и обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы дать научно-теоретический анализ и раскрыть содержание права на объединение в профессиональные союзы, рассматриваемого в двух аспектах: как элемент правового статуса рабочих и служащих и как элемент правового статуса профсоюзов, разработать практические предложения по совершенствованию законодательства.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: исследовать структуру, содержание и отраслевую принадлежность пра - 6 ва на объединение в профессиональные союзы; обосновать право на объединение в профессиональные союзы в качестве наиболее общего права профсоюзов и, в этой связи, определить его соотношение с правом представительства и правом на участие в управлении предприятиями; исследовать право на объединение в профессиональные союзы, во-первых, как принцип трудового права и, во-вторых, как субъективное право рабочих, служащих и субъективное право профсоюзов; рассмотреть порядок осуществления права на объединение в профессиональные союзы; разграничить полномочия трудовых коллективов на полномочия осуществляемые ими самостоятельно или от их имени и по поручению - профсоюзными комитетами, а также собственные полномочия профсоюзных комитетов в пределах их компетенции.
Методологическая основа и информационная база исследования. Методологической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы партии и правительства, касающиеся рассматриваемых в диссертации вопросов. Наряду с общим диалектико-материадиетическим методом познания в процессе исследования применялись теоретико-правовой,ис-торико-правовой, системный, социологический методы, а также метод сравнительного правоведения.
В диссертации использовались работы по общей теории права, трудовому, государственному,административному и некоторым другим отраслям права. Анализ поставленных в работе проблем обусловил изучение научных трудов по философии,социологии,экономике. Основная информационная база получена при анализе норм Конституции СССР, общесоюзного и республиканского законодательства о труде,материалов профсоюзной и колдоговорной практики предприятий Риги, Москвы и других городов, данных статистики, социологических иссле 7 -дований.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы исследуется с позиций трудового права.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Законодательное закрепление права на объединение в профессиональные союзы - это условие наделения и организационно-правовая форма осуществления всех принадлежащих профсоюзам прав в различных отраслях советского права в целях удовлетворения интересов трудящихся в различных сферах общественной жизни. В этом смысле право на объединение в профессиональные союзы является базовой юридической конструкцией межотраслевого института правового положения профсоюзов.
2. Право на объединение в профессиональные союзы соотносится с правом на участие в управлении предприятиями как однопорядковые понятия советского трудового права, а с правом представительства -как общее и особенное. Право представительства, в этой связи, рассматривается как условие наделения и организационно-правовая форма осуществления прав профсоюзов по вопросам производства, труда, культуры и быта, т.е. как базовая юридическая конструкция института трудового права - профессиональные союзы.
3. Право на объединение в профессиональные союзы является элементом правового статуса рабочих, служащих и элементом правового статуса профсоюзов. Структура права на объединение в профессиональные союзы как элемента правового статуса рабочих и служащих образуется из: права на вступление в профсоюзы, права на образование профсоюзных организаций, права на участие в управлении предприятиями через профсоюзы, права на защиту прав и законных интересов рабочих и служащих профсоюзами, права на пользование преиму - 8 -ществами члена профсоюза.
Право на объединение в профессиональные союзы как элемент правового статуса профсоюзов включает: право на прием в члены профсоюзов, право на развитие профсоюзного движения в СССР и на международной арене, право представительства интересов рабочих и служащих по вопросам производства, труда, культуры и быта, а также право на их привлечение к участию в управлении предприятиями через профсоюзы, право на осуществление защиты прав и законных интересов рабочих и служащих, право предоставлять преимущества,обусловленные членством рабочих и служащих в профсоюзе.
4. Право на объединение в профессиональные союзы - это субъективное право рабочих, служащих и профсоюзов, определяемое как продиктованная характером производственных отношений развитого социалистического общества, закрепленная в законодательстве о труде и гарантированная государством совокупность возможностей, предоставляемых рабочим, служащим и профсоюзам в целях развития трудовой и общественно-политической активности рабочих и служащих, защиты их прав и коллективного удовлетворения производственных,трудовых, политических, культурных и бытовых интересов.
5. Как субъективное право рабочих и служащих право на объединение в профессиональные союзы относится к сфере правоотношений производных от трудовых. Как субъективное право профсоюзов право на объединение в профессиональные союзы относится к правоотношениям производным от трудовых только в части, опосредующей деятельность профсоюзов в рамках предприятий. В части же, опосредующей деятельность профсоюзов вне предприятий, право на объединение в профессиональные союзы относится к сфере иных правоотношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства регулирующего деятельность профсоюзов, практики локального нормотворчества. Результаты и материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса советского трудового права, в правовой пропаганде. Предложения по совершенствованию законодательства направлены в адрес ВНИИСЗ Министерства юстиции СССР.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова,
Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях,а также апробированы на Латвийских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов по общественным наукам, работавшим в ноябре месяце 1983 и 1984 годов.
Структура диссертации обусловлена предметом и целью исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В первой главе диссертации, включающей в себя три параграфа, содержатся основные теоретические положения,сформулированные диссертантом в связи с изучением вопросов общей характеристики права на объединение в профессиональные союзы, его анализом в историко-правовом и нормативном аспектах, в качестве принципа трудового права и как одного из основных трудовых прав рабочих и служащих. Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению вопросов осуществления права на объединение в профессиональные союзы в производственно-экономической сфере деятельности профсоюзов по следующим направлениям: планирование экономического развития предприятий и социального развития трудовых коллективов, организация и управление социалистическим соревнованием, заключение и реализация коллективных договоров,выступающим в качестве важнейших организационно-правовых форм развития трудовой и общественно-политической активности рабочих и служащих, трудовых коллективов, творческой инициативы, приобщения их к управлению предприятиягли, влияния профсоюзов на экономическую и социальную сферы.
Общая характеристика права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы СССР
Личность - это самое общее понятие советского трудового права. В нем взаимодействуют два тесно связанных компонента: личность как субъект применения своей способности к труду и личность как субъект управления трудом. Между тем, правовое положение личности в сфере применения труда традиционно рассматривалось сквозь призму тех элементов ее правового статуса, которые в своей совокупности характеризуют личность рабочего и служащего только как носителя способности к труду, определенной трудовой функции. Тем самым ряд моментов, связанных с созданием и реализацией правовых возможностей всестороннего развития личности трудящихся, проявления трудовой и общественно-политической активности в общественном производстве, оставались до самого последнего времени малоизученными. Как правильно отмечается в советской юридической литературе при изучении правового статуса рабочих и служащих нельзя ограничиваться определением их правового положения только как участников социалистической кооперации труда. Необходимо сконцентрировать внимание на тех элементах их правового статуса, которые характеризуют рабочих и служащих не только в качестве работников, но и личностей.1
Главным в характеристике личности как субъекта трудовых и производных от них отношений являются трудовая и общественно-политическая активность, выступающие в качестве основных форм про - 12 -явления социальной активности в определяющей ее сущность сфере жизнедеятельности - сфере труда. Социальная активность характеризует отношение рабочих и служащих к использованию трудовых прав и исполнению обязанностей, производству, а, следовательно, и сущность трудовых отношений, к трудовому коллективу, обществу и выражается во вне как степень включенности личности в систему общественных отношений, возникающих в процессе применения труда, как мера их участия в управлении предприятиями, учреждениями, организациями и общественно-политической жизни.
Вместе с тем следует отметить, что среди форм проявления социальной активности ведущее место, безусловно, принадлежит трудовой активности, которая рассматривается как "...субъективная сторона труда - отражение его объективных характеристик и внутренняя форма, в которой функционируют содержательные компоненты трудовой активности - ценностные представления, знания, образование, интеллект, психо-физиологические потенции и т.д. В таком подходе трудовая активность предстает как личностная основа труда". В создании условий для проявления социальных свойств личности рабочих и служащих, их направлении и стимулировании заключается сущность социалистического гуманизма в сфере правового регулирования труда. Такие компоненты социальной характеристики рабочих и служащих как трудовая и общественно-политическая активность,реализующиеся в сознательном отношении к общественному долгу, социальной ответственности, коллективизм обусловлены характером производственных отношений развитого социалистического общества и существующей формой общественной организации труда. Наиболее ярко они раскрываются в процессе осуществления права рабочих и служа — Io — щих на объединение в профсоюзы. Последнее выступает в качестве правового средства их учета и использования в сфере труда с целью усиления социальной эффективности воздействия предписаний советского трудового права на общественные отношения, стимулирования формирования и развития новых общественных отношений.
В основе права на объединение в профсоюзы, порождающего коллективность как основное и массовое качество отношений развитого социализма, лежат общественная собственность на средства производства, определяющая потребность в участии рабочих и служащих в управлении предприятиями как ассоциированных ее собственников; наличие трудовых отношений; законодательное закрепление права на объединение в профсоюзы; идейно-политическое единство советского народа.
В целом, право на объединение в профсоюзы обогащает социально-правовое положение рабочих и служащих, позволяя, в этой связи, характеризовать их не только как носителей производственной, но и общественной функций. Именно в этом заключается одна из причин, почему государство "...должно поощрять профобъединение рабочих."1
Закрепленные в трудовом законодательстве права и обязанности рабочих и служащих выражают отношение, заинтересованность государства к возникновению в будущем определенных общественных отношеше-ний, направлены на то, чтобы побудить рабочих и служащих к совершению соответствующих действий, является проявлением в сфере правового регулирования труда отношений личности-коллектива-общества (государства), т.е. юридическим аспектом свободы личности в указанной сфере. В этой связи следует подчеркнуть, что осуществление права на объединение в профсоюзы, желательное с точки зрения коллективных и общенародных интересов, поставлено в зависимость от личного усмотрения рабочих и служащих, избирающих такой вариант поведения, который наиболее соответствует их потребностям, т.е. они могут и не объединяться в профсоюзы. В этом случае речь идет не о второй форме осуществления права на объединение в профсоюзы, как это утверждается буржуазной правовой наукой, выражающей заинтересованность господствующих классов капиталистического общества в ослаблении профсоюзного движения, а о реализации законного интереса рабочих и служащих, беспрепятственность которой, являющаяся одним из выражений принципа добровольности создания профсоюзов в социалистическом обществе, также должна охраняться и защищаться средствами права.
В настоящее время членами профсоюзов в СССР являются более 135 млн.чел., объединенных в, примерно, 3 млн.профсоюзных групп, более 570 тыс.цеховых и свыше 750 тыс.первичных профсоюзных организаций, и число их, в отличие от капиталистических стран, где наблюдается устойчивая тенденция к сокращению членов профсоюзов, постоянно увеличивается.
Право на объединение в профессиональные союзы как субъективное право рабочих и служащих и субъективное право профсоюзов
Право на объединение в профессиональные союзы как субъективное право рабочих и служащих и субъективное право профсоюзов Формирование любого права как юридической формы взаимосвязи личности и государства, определение его содержания и пределов осуществления, связано с реализацией общесоциального принципа сочетания личных и общественных интересов в конкретной сфере социальной действительности. Общественные интересы выражаются в правовых нормах как предписания общего характера, концентрирующие в своем содержании сущностные моменты охраняемых государством личных интересов, которые получают правовое опосредствование только в случаях, когда они отражают, в своей совокупности, сущность социалистических общественных отношений.
Начальной стадией правового регулирования общественных отношений является издание правовых норм. Суть последних в том, что они представляют собой идеальную модель, правило общего характера, одинаковый масштаб удовлетворения интересов, т.е. право в объективном смысле. В то же время, закрепленные в них права и обязанности принадлежат всем и каждому субъекту права, т.е. являются субъективными.
Как правильно отмечается в литературе,все основные трудовые права "...имеют величайшее значение как важнейшие субъективные права, определяющие правовое положение (статус) рабочих и служа-щих..." . Субъективное право на объединение в профсоюзы - это иэле - 70 -мент правового статуса рабочих, служащих и профсоюзов, с одной стороны, и элемент соответствующих правоотношений на уровне конкретизирующих его содержание правомочий, с другой. В этой связи трудно согласиться с теми авторами, которые считая субъективными правами только права в конкретном правоотношении,подразделяют(Закрепленные в ст.2 Основ трудовые права на две группы: общие и определенные по содержанию. Например, Б.К.Бегичев считает права, определенные по содержание промежуточной формой "...между правоспособностью и субъективными правами в конкретном правоотношении...", отличая их от общих прав рабочих и служащих по степени конкретности. По его мнению, правам определенным по содержанию присущи следующие черты: специализированное проявление конституционных прав и обязанностей граждан; они относятся к социально-экономической сфере отношений рабочих и служащих с государством; наличествует их сложное строение; система. Эти права подразделяются на права, с помощью которых обеспечивается трудовая и социально-политическая активность рабочих и служащих (сюда включается и право на объединение в профсоюзы), и права, связанные с функционированием "живого" труда. Эта точка зрения справедливо критиковалась ранее и критикуется в настоящее время. Как правильно отмечал Г.В.Мальцев, всякое право является определенным по содержанию. Невозможно представить себе право бессодержательное или с неопределенным содержанием, поскольку признак формальной определенности является одним из основных свойств права, неизбежно проявляющимся и в отдельно взятых правах субъектов права: каждое из основных трудовых прав обладает собственным специфическим содержанием.
С общетеоретических позиций содержание субъективного права предстает как предоставляемая в целях удовлетворения интересов управомочеиного лица мера дозволенного поведения, обеспечиваемая правовыми обязанностями других лип2 (в трудовом праве речь идет об обязанностях не только государства и других рабочих и служащих, но и профсоюзов).
Традиционно содержание субъективного права раскрывается в единстве трех взаимосвязанных элементов, общих юридических возможностей: возможности определенного поведения самого обладателя субъективного права; возможности требовать должного поведения обязанных лиц; возможности защиты субъективного права, его принудительного осуществления в связи с неисполнением юридических обязан-ностей.
Социальная ценность субъективного права, как гарантируемой государством юридической возможности, определяется теми объектами стремлений, т.е. социальными благами, которые им предоставляются. Обладание социальным благом, удовлетворяющим определенный интерес или интересы управомоченного лица, характеризует направленность, цель предоставления, объект субъективного права. В этой связи представляется недостаточно обоснованным мнение тех авторов, которые включают в содержание субъективного права в качестве его самостоятельного элемента возможность пользоваться социальным благом. Как объект стремлений, социальное благо находится вне содержания субъективного права, а что касается пользования им, то оно осуществляется в рамках возможности на собственные положи-тельные действия субъекта права.
Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе планирования экономического развития предприятий и социального развития трудовых коллективов
Как известно, основная задача современного этапа экономического и социального развития страны заключается в повышении эффективности общественного производства и качества работы. "Эффективное социалистическое хозяйствование, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - немыслимо без опоры на коллектив, без воспитания подлинно хозяйского отношения к делу, экономической культуры, без высокого качества работы каждого."1 Важнейшими направлениями решения задачи повышения эффективности общественного производства и качества работы в производственно-экономической деятельности профсоюзов является развитие трудовой и общественно-политической активности рабочих, служащих и трудовых коллективов в процессе совершенствования форм и методов управления, системы и порядка планирования, организации социалистического соревнования, расширения демократии на предприятиях.
Планирование - это одна из наиболее важных функций управления. Как отмечал В.И.Ленин "...нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех."2 Место планирования в системе управления определяется тем, что являясь отражением объективного экономического закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, оно представляет собой глав - 95 ный инструмент претворения в жизнь экономической и социальной политики партии и государства.
Плановое начало пронизывает всю систему управления народным хозяйством. Оно проявляется как "...планомерность-основа управления, плановость-принцип управления, планирование-важнейшая функция управления, централизованные плановые задания - главный метод управления, разработка и реализация плана - основные этапы процесса управления,"1
Характерной особенностью планирования в социалистическом обществе является его комплексный характер, органически увязывающий в единое целое экономические и социальные задачи, разделение которых достаточно условно. Решительным противником противопоставления экономического и социального выступал В.И.Ленин.2
Планирование экономического развития предприятий и социального развития трудовых коллективов является необходимой частью общегосударственного планирования. Выступая как одно из конкретных проявлений принципов демократического централизма и социалистической законности в управлении предприятиями, планирование осуществляется на основе присущих ему принципов. К их числу относятся: целевой характер и сбалансированность планов, непрерывность планирования и долгосрочный характер планов, комплексный характер планирования, научная обоснованность и стабильность. С точки зрения его содержания,план представляет собой конк - 96 -ретную программу перевода возможностей предприятия в действительность, в которой учтены эти возможности, наличные средства и имеющиеся силы, являющиеся основой для установления конкретных пока-зателей в их взаимосвязи. С точки зрения формы, план относится к правоисполнительным актам. Он не является нормой права, но в то же время содержит в себе определенные нормативные элементы.
Планирование экономического и социального развития осуществляется на предприятиях во взаимодействии и с помощью права.
Общественная собственность на средства производства, являясь необходимым условием объединения людей в трудовые коллективы для совместной общественно-полезной деятельности, определяет, в условиях социализма, необходимость участия рабочих и служащих, трудовых коллективов и профсоюзов в управлении ими. Как участники,возникающих на предприятиях управленческих отношений, профсоюзы наделяются соответствующими правами. Говоря словами В.И.Ленина "...положение союзов, соответствующее социалистическим принципам, законом обеспечено."3
Вопрос о юридической природе отношений по участию профсоюзов в управлении предприятиями носит дискуссионный характер. Среди ученых-административистов бытует мнение, что отношения, возникающие между профкомом и администрацией предприятия по поводу разработки планов, заслушивания руководителей предприятия о их выполнении, разработки условий социалистического соревнования и подведения итогов, заключения коллективного договора, являются админи - 97 -стративно-правовыми1 и, следовательно, включаются в предмет административного права. Но, учитывая,что руководство трудовым процессом выходит за рамки государственного управления, отношения, складывающиеся в связи с участием профсоюзов в управлении предприятиями, являются производными от трудовых и, в этой связи, по нашему мнению, их следует включать в предмет трудового права в том объеме, в каком они возникают на уровне предприятия.
В структуре управленческих отношений особое место принадлежит отношениям, возникающим в рамках предприятий в связи с разработкой и обсуждением планов экономического и социального развития.
По данным сектора социологии управления трудовым коллективом Института экономики Уральского научного центра АН СССР наибольшая активность рабочих и служащих, наряду с рядом других вопросов, проявляется в разработке и обсуждении проектов производст-венных планов.
Выступая в качестве одной из важнейших организационно-правовых форм развития творческой инициативы, трудовой и общественно-политической активности, приобщения рабочих и служащих, их трудовых коллективов к управлению производством, влияния профсоюзов на экономическую и социальную сферы, участие профсоюзов, а следовательно, рабочих и служащих в планировании экономического разви - 98 -тия предприятий и социального развития трудовых коллективов, позволяет, во-первых, сформулировать и согласовать интересы рабочих и служащих с интересами трудовых коллективов и общества в целом. "Личная заинтересованность, - подчеркивал В.И.Ленин, - поднимает производство... . Во-вторых, обоснованно определять плановые задания трудовому коллективу и каждому рабочему или служащему, проверять их выполнение, т.е. по сути дела определять и контролировать объем и характер осуществления трудовых функций. В-третьих, повысить действенность планирования,его научную обоснованность.
Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе организации и управления социалистическим соревнованием
Одной из закономерностей социалистического общества, наиболее ярко раскрывающей его сущность, является целенаправленное развитие социалистического соревнования, практическое значение которого состоит в том, что "...по мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование,...по мере этого успех коммунистического строительства будет обеспечен.п О значении социалистического соревнования свидетельствует то, что Конституция СССР 1977 года впервые в практике конституционного регулирования зафиксировала его как фактор ускорения экономического и социального развития страны (ст.ст.8,15).
В связи с тем, что как указывалось на декабрьском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС успехи в коммунистическом строительстве обусловлены дальнейшим развитием социалистического соревнования, задача по изучению и совершенствованию правовой регламентации отношений по его организации, приобретает значение одной из актуальных проблем советского трудового права.
Социалистическое соревнование является одной из характерных черт социалистического образа жизни, показателем зрелости трудовых коллективов, одной из форм существования и проявления коллективности. Оно вытекает из "...природы самих производственных отношений социализма и выступает в качестве одного из элементов системы этих отношений. Его суть состоит в том, что оно выражает отношения между людьми в процессе социалистической кооперации труда по поводу достижения наилучших результатов на основе состязательности и взаимопомощи."
В литературе социалистическое соревнование рассматривается как одна из форм непосредственной демократии, форма или средство развития трудовой инициативы, форма участия в выполнении планов, форма или способ реализации права рабочих и служащих на участие в управлении предприятиями, составная часть управления трудовыми коллективами, рычаг управления трудом, одна из форм трудовых отношений.2
Важнейшим результатом социалистического соревнования является формирование нового отношения к труду, возникновение более совершенных форм организации труда, расширение трудовых функций рабочих, укрепление трудовой дисциплины. Соревнование способствует повышении производительности труда, которая в 1984 году возросла по сравнению с 1983 годом в промышленности на 3,5%, в строительстве на 3,1%. Повысилась эффективность общественного производства, получена экономия труда в 3,5 млн.чел., сэкономлено материалов, топлива, энергии, примерно, на 2 млрд.рублей.
В настоящее время социалистическое соревнование приобрело поистине всенародный размах. "Нет ни одного завода, колхоза,стройки, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - которых бы не коснулось его живительное дыхание... В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности." В 1982 году только в Латв.ССР в социалистическом соревновании участвовало 1227 тыс.трудящихся, из них 740 тыс.- в движении за коммунистическое отношение к труду. Как показывают социологические исследования, основными движущими мотивами участия в соревновании являются: возможность участвовать в досрочном выполнении планов -32,1%, ликвидация "узких" мест производства - 17%, применение мер материального и морального поощрения - 21,9% опрошенных рабочих и служащих.0
Очевидно, что уяснение социальной ценности социалистическо - из го соревнования, его эффективности, творческой созидательной роли в советском обществе, непосредственно связано с осмыслением сущности этого общественного явления, и, следовательно,с постановкой таких проблем как функции и принципы социалистического соревнования, поскольку именно в них и проявляется его сущность.
Социалистическое соревнование выполняет три взаимосвязанные функции: социально-политическую, социально-экономическую, воспитательную, - которые в совокупности выражают комплексный его характер. Рассматривая функции социалистического соревнования в качестве специфической конкретизации его социальной роли, приходим к выводу, что социально-экономическая функция состоит в проявлении трудовой активности, направленной на повышение производительности труда, эффективности и качества работы, досрочное выполнение планов, экономию материально-технических и трудовых ресурсов и т.п. Социально-политическая функция соревнования заключается в проявлении общественно-политической активности рабочих и служащих, в привлечении их к непосредственному участию в управлении производством, развитии демократии на производстве, управлении трудовыми коллективами. Воспитательная функция выражается в создании в трудовом коллективе обстановки взаимопомощи и товарищеского сотрудничества, социальной ответственности, коллективизма.
Дискуссионный характер носит проблема принципов социалистического соревнования,Большинство авторов в их числе называют гласность, сравнимость результатов, возможность повторения в массовом масштабе передового опыта, рожденного соревнованием.