Содержание к диссертации
Стр.
Введение Глава 1
Понятие, виды и стороны коллективных трудовых споров в 10
международно-правовой практике
1.
Понятие коллективных трудовых споров 10
Виды коллективных трудовых споров 34
Стороны коллективных трудовых споров 48
Глава 2
Акты МОТ, связанные с регулированием разрешения 83
коллективных трудовых споров
Акты МОТ, связанные с демоМа^ї^шьйя и добросовестным 83
разрешением коллективных трудових споров
Глава 3 1-
Акты МОТ, связанные с иными принципами разрешения 101
коллективных трудовых споров
Порядок разрешения коллективных трудовых споров 118
Мирные процедуры разрешения коллективных трудовых споров 118
2,
Международно-правовое регулирование забастовок и других 162
промышленных акций при разрешении коллективных трудовых
споров
Заключение 193
Перечень использованных нормативных актов и литературы 200
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Как отмечал А.Е. Пашерстник, идея международно-правового регулирования труда впервые была выдвинута более 180 лет назад социалистом-утопистом Робертом Оуэном.1 Необходимость такого регулирования вызвана тем, что, как указано в Уставе Международной организации труда, «...отказ какой-нибудь страны предоставить трудящимся человеческие условия труда является препятствием для других народов, желающих улучшить условия труда в своих странах»,2 оно призвано «... содействовать постепенному выравниванию экономического и правового положения ... работников в странах с различающимся политическим, правовым или международным статусом».3 Начиная с 1919 г. — момента образования МОТ, международное регулирование труда осуществляется путем введения определенных минимальных стандартов, обязательных (в случае, если эти стандарты установлены Конвенцией МОТ, ратифицированной конкретным государством) или рекомендательных (в случае Рекомендаций МОТ) для соблюдения государствами-участниками МОТ. Инсттггут рассмотрения коллективных трудовых споров является одним из ключевых аля международно-правового регулирования труда, о чем' свидетельствует, помимо самих актов МОТ, касающихся этой проблемы, о которых подробнее будет сказано в главе 2 настоящего исследования, появление, начиная с 1933 года вплоть до настоящего момента, большого количества публикаций МОТ, связанных с коллективными трудовыми спорами.4 Опыт Международной организации труда основывается на практике мирного разрепіения коллективных трудовых споров, а также забастовочного движения в разных странах в течение более, чем 200 лет.
Между тем, в России трудовое право в течение длительного периода находилось в состоянии относительной изоляции от внешнего мира, и концепции, сложившиеся в отношении трудовых споров в нашей стране и за рубежом формировались с совершенно разных философских позиций. Начиная с 1917 г, и до момента распада Советского Союза трудовое право у нас воспринималось не как результат переговоров, социальной борьбы и взаимных уступок, а как «инструмент социального управления»,
! Пашерстник А.Е. Правовое регулирование труда в капиталистических странах. М., 1955. С. 114.
2 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами. Вып. XVI,- М., 1957. С. 351.
3 Семенюта Н.Н. Ограничение прав работодателя международно-правовыми актами о труде/ /Вестник Омского
университета. Вып. 2. 1998. С. 99.
4 См., например, ILO. Conciliation and arbitration in industrial disputes, studies and reports. Geneva, 1933; ILO.
Conciliation in industrial disputes. A Practical Guide. Geneva, 1973; ELO. Collective bargaining in industrialized market
economies. Geneva, 1974; ILO. Conciliation and arbitration procedures in labour disputes. Geneva, 1980 и др.
регулируемый государством посредством законодательства.5 Исходя из того, что социалистическая собственность принадлежала народу, теория трудового права базировалась на невозможности существования антагонистических противоречий между работниками и работодателями, поскольку каждый из работников конкретного предприятия являлся одним из собственников этого и всех других предприятий страны.6 На основании этой концепции отрицалась сама возможность существования коллективных трудовых споров. Коллективные трудовые споры в России появились в конце 1980-х гг.,7 причем с самого начала их появления они сопровождаются достаточно высокой забастовочной активностью работников. Следовательно, российский опыт по разрешению коллективных трудовых споров является очень небольшим по сравнению с многими другими странами. В большинстве же зарубежных стран сами отрасли трудового права образовались под большим влиянием коллективных трудовых споров,8 и продолжают развиваться, исходя из постулата о глубинном конфликте интересов, существующем в отношениях между работниками и работодателями. Соответственно, международно-правовое регулирование разрешения коллективных трудовых споров, а также опыт правового регулирования разрешения коллективных трудовых споров, накопленный в зарубежных странах, основываются на значительно более богатом практическом материале, чем в России. Поэтому исследование международных стандартов в отношении данного вопроса может помочь существенно улучшить правовое положение работников и оптимизировать механизм регулирования их отношений с работодателями и государством, а зарубежный опыт может быть очень полезен для восполнения пробелов отечественного законодательства, связанного с разрешением коллективных трудовых споров. Актуальность темы исследования также связана с тем, что проблема международно-правового регулирования коллективных трудовых споров мало исследована в российской науке трудового права. Кроме публикаций, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, например, деятельности судов по трудовым спорам или праву на забастовку, последней изданной монографической работой, рассматривающей трудовые споры со
5 Гинцбург Л.Я. Актуальные вопросы советского трудового права на современном этапе//Проблемы трудового
права и права социального обеспечения. М., 1975. С. 50.
6 См., напр., Советское трудовое право. Учебник под ред. Н.Г. Александрова, М., 1972. С. 505.
7 В течение достаточно короткого отрезка времени коллективные трудовые споры существовали s период НЭПа.
См. Киселев И.Я. Трудовое право России. Исгорнко-яравовое исследование. М., 2001. С. 165-168.
8 R. RogowskL Autopoietic Industrial Relations and Reflexive Labour Law in the World Society/ /Advancing Theory in
Labour law and Industrial Relations in a Global Context, Ed. T. Wilthagen. Amsterdam/Oxford/New York/Tokyo. 1998.
P. 71.
сравнительно-правовой и международной точек зрения, как явление в целом, является книга И.Я. Киселева, изданная в 1978 г.9
Теоретической целью настоящего диссертационного исследования является анализ и обобщение содержания актов МОТ по регулированию коллективных трудовых споров, с учетом толкования содержания этих актов, осуществляемого Комитетом Административного совета МВТ по свободе объединения и Комитетом Экспертов МОТ по применению Конвенций и Рекомендаций (далее в тексте работы — соответственно, КСО и КЭ) в ходе рассмотрения жалоб о нарушении прав работников в странах-членах МОТ. В работе анализируется также теория международно-правового регулирования коллективных трудовых споров, зарубежное законодательство и зарубежная юридическая наука по этой проблеме. При этом изученные данные сопоставляются с российским законодательством и наукой трудового права. В результате мы предлагаем ряд новых терминов и определений для российского законодательства по коллективным трудовым спорам, а также формулируем принципы разрешения коллективных трудовых споров.
Практической целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, связанного с разрешением коллективных трудовых споров, предложение для законодателя новых правовых норм, связанных с регулированием разрешения коллективных трудовых споров.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области общей теории права, таких, как В.К. Бабаев, А.Б. Вентеров, В.О. Нерсесянц, P.O. Халфина и других. В ходе исследования использовались труды таких представителей отечественной науки трудового права, как Н.Г. Александров, М.В. Баглай, И.С. Войтанский, СА. Голощапов, Л.Я. Гшщбург, В.В. Глазырин, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, В.М. Догадов, А.Д. Зайкин, СА. Иванов, И.Я. Киселев, А.А. Клюев, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, М.В. Лушникова, СП. Маврин, Л.Я. Машезерская, В.И. Миронов, В.К. Миронов, А.Ф. Нуртдинова, СВ. Передерин, В.А. Сафонов, Н.В. Сивачев, А.А. Силин, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, В.И. Смолярчук, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, А.А. Сыроватская, А.Е. Пашерстник, А.В. Пятаков, А.С. Таль, В.Н. Толкунова, СИ. Усенин, Е.Б. Хохлов, А.И. Цепин, И.Я. Яблокова и других. Исследовались также труды зарубежных ученых в области трудового права, таких как Б.
Киселев И.Я. Трудовые конфликты в капиталистическом обществе: социально-правовые аспекты. М., 1978.
^
Аарон, Н. Алипрантис, Р. Бен Израел, Б. Беркгоссон, Р. Бланпэн, М. Вайс, Н. Валтикос, Ж.-М. Вердье, М. Вранкен, лорд К.В. Веддерберн, Ф. Гамильшег, Б, Гернигон, Дж. Гетман, Г. Гидо, Э. Глэдстоун, Э.Л. Голдмэн, Ж. Де Живри, А. Де Poo, Л. Диккенс, Ж.-К. Жавилье, Дж. Казале, О. Кан-Фройнд, А. Киршенбаум, Д. Кокберн, М.Р. Кэррел, С-К. Лехозски, Р. Льюис, Дж. Маккейри, Э. Нил, Ф. Оверньон, А. Одеро, Т. Рамм, М.-А. Суриак, Э. Требилкок, Т. Треу, Ж. Трудо, Р. Фалбек, Б.Дж. Фик, М. Фридленд, Г. Хальбах, Т. Ханами, М. Шмидт, Ж. Шрегле, А. Штеллер-Май, К. Эвинг, А. Эрнандес Руэда и других.
Нормативная база. В ходе диссертационного исследования анализировалось содержание актов ООН, касающихся основных прав человека в сфере труда, Конвенций и Рекомендаций МОТ, региональных актов, таких, как Концепция модельного трудового кодекса стран СНГ, Европейская Конвенция о Правах Человека, Европейская Социальная Хартия, директивы Европейского Совета в области трудовых прав, Североамериканское Соглашение о сотрудничестве в сфере труда и других, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и иностранное законодательство из 74 стран мира, касающееся коллективных трудовых споров.
Научная новизна. 1. Впервые в науке российского трудового права проведено самостоятельное монографическое исследование всего комплекса международно-правовых актов по регулированию разрешения коллективных трудовых споров, сделано их теоретическое обобщение.
2. Также впервые в науке трудового права России подробно осуществлен
сравнительный анализ современного трудового законодательства по разрешению
коллективных трудовых споров ряда зарубежных стран и практики его применения с
российским законодательством в этой области. Особое внимание уделено раскрытию
порядка разрешения коллективных трудовых споров в таких странах, как
Великобритания, ФРГ, Франция, США и Япония. При этом исследовались различные
точки зрения зарубежных ученых по данной проблеме.
3. На основе проведенного исследования международно-правового регулирования
разрешения коллективных трудовых споров, а также в результате использования более
длительного, чем в России, опыта зарубежных стран разработан ряд предложений по
совершенствованию законодательства о коллективных трудовых спорах. В их числе
предлагаются, например, следующие:
а) более точное, чем существующее в действующем Федеральном законе от 23
ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (далее в тексте
работы — ФЗ от 23.11.1995 г.), определение следующих правовых категорий:
коллективный трудовой спор, забастовка, забастовка солидарности, локаут.
Предлагается также внести в закон запрет в течение проведения забастовки принимать
на работу работников для замены бастующих;
б) предлагается законодательно установить принципы разрешения коллективных
трудовых споров, и в качестве одного из ключевых закрепить принцип
добросовестного разрешения споров с раскрытием в законе основных требований,
необходимых для его претворения в жизнь. Перечень возможных нарушений данного
принципа разработан и дан в заключении, где также указывается на возможные санкции
за недобросовестное ведение коллективных переговоров и участие в разрешении
коллективных трудовых споров.
в) предлагается модифицировать порядок осуществления примирительных
процедур в отношении коллективных трудовых споров об установлении новых II
изменении существующих условий труда (споров экономического характера) и ввести
судебное разрешение коллективных трудовых споров о применении действующих
условий труда (споров юридического характера);
г) российскому законодателю предлагается оценить возможность переработки и
заимствования из британского законодательства понятия «ассоциированный
работодатель» для обеспечения ответственности работодателя перед работниками в
случае коллективных трудовых споров в холдинговых компаниях либо при попытках
уклонения работодателя от ответственности;
д) предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ нормой об ответственности за
подкуп представителей работников и работодателей при осуществлении коллективных
переговоров и разрешении коллективных трудовых споров. Разработано предложение
об установлении механизма ответственности представителей работников перед
работниками за правонарушения, допущенные ими при разрешении коллективных
трудовых споров, которые нанесли ущерб интересам работников;
е) В целях воспрепятствования созданию «карманных» профсоюзов делается
предложение о законодательном запрете финансирования работодателем
представительных органов работников в какой-либо форме, кроме предоставления
неооходимого помещения и оборудования на условиях, закрепляемых в коллективном договоре, соглашении;
ж) делается вывод о целесообразности создания специализированной системы
трудовых судов и формулируются основные характеристики, отличающие процедуры
судебного разрешения трудовых споров от процедур разрешения гражданско-правовых
споров;
з) предлагается внесение в закон положений о выплате профсоюзами компенсации
на время проведения забастовок работникам для тех случаев, когда такие выплаты
осуществляются.
Делается ряд других практических предложений по совершенствованию российского законодательства в области коллективных трудовых споров.
4. Особо обращается внимание на необходимость закрепления в российском законодательстве, исходя из международных правовых стандартов, необходимости добросовестного ведения коллективных переговоров и разрешения коллективных трудовых споров и закрепления открытого перечня возможных нарушений; сторонамїі требования добросовестности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке нового Трудового кодекса РФ, либо отдельного закона, посвященного коллективным трудовым спорам, либо доработке существующего ФЗ от 23.11.1995 г., модификации иных нормативно-правовых актов; они также могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу <арудовое право», спецкурсам «трудовые споры» и «международное трудовое право». Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть также использованы при практическом разрешении коллективных трудовых споров.
Исходя из части 3 статьи 46 Конституции РФ «...каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты>>.10 Б силу того, что Россия является участником Факультативного протокола к Международному
10 Здесь и далее текст Конституции РФ цит. но: Российская газета. 25 декабря 1993.
пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.11 регламентирующего
деятельность комитета по правам человека, российские граждане могут осуществлять
защиту своих прав (в том числе трудовых) непосредственно на основании
международных актов, обязательных для России. Соответственно, изучение этих
документов, проведенное в настоящей работе, может оказать помощь „ в защите прав
граждан. """' ' \> ^~" " -—---—- - -*
Апробация результатов исследования. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской Государственной Юридической Академии. Основные положения исследования содержатся в опубликованных работах и использованы в ходе консультирования депутатов Государственной Думы РФ по вопросам принятия нового трудового законодательства, ведении семинарских занятий в Московской Государственной Юридической Академии по курсу «трудовое право».
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, а также перечня использованных правовых актов и литературы.
11 Международное публичное право. Сборник документов. Сост. Бекяшев К.А., Холяков Л.Г. М., 1996. Т.1. С. 483-485.