Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Колосовский Андрей Валерьевич

Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности
<
Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности
>



Колосовский Андрей Валерьевич. Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Колосовский Андрей Валерьевич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характеристика эффективности юридической ответственности в трудовом праве 17

1. Понятие института юридической ответственности в трудовом праве .. 17

2. Эффективность правового регулирования юридической ответственности в трудовом праве 53

Глава 2. Проблемы применения дисциплинарной ответственности в трудовом праве Российской Федерации 68

1. Характеристика дисциплинарной ответственности в трудовом праве 68

2. Эффективность отдельных мер дисциплинарных взысканий 114

Глава 3. Проблемы применения материальной ответственности сторон трудового договора 166

1. Характеристика материальной ответственности сторон трудового договора 166

2. Материальная ответственность работодателя перед работником: вопросы эффективности 182

3. Материальная ответственность работника: эффективность применения 205

Заключение 23 5

Библиографический список 248

Приложения 266

Введение к работе

Актуальность темы исследования

«Ответственность» - одна из основных фундаментальных правовых категорий. Проблема юридической ответственности по своей теоретической и практической значимости всегда являлась актуальной. Этой проблеме посвящены научные исследования ученых различных отраслей юридической науки.

Ответственность играет важную роль при поддержании правопорядка и дисциплины (в том числе и дисциплины труда), а также является правовым средством, с помощью которого уравновешиваются интересы личности, общества и государства, надлежаще функционируют, исполняются и применяются нормы права. Если действие нормативных правовых актов не обеспечено эффективными правовыми средствами, то они превращаются в декларативные, что, в свою очередь, приводит к неустойчивости всей правовой системы государства. Средством, направленным на повышение эффективности действия правовых норм, является юридическая ответственность.

В литературе отсутствуют единые подходы как к определению самого термина «юридическая ответственность», так и к определению видов юридической ответственности в различных отраслях права, в том числе дисциплинарной и материальной видов юридической ответственности в трудовом праве. Правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность правоприменителя и законодателя, что, в конечном счете, сказывается на качестве законности и правопорядка в целом.

Массовый характер приобрели правонарушения на предприятиях и в организациях различных форм собственности, к разряду наиболее широко распространенных относятся: подмена трудовых договоров иными (либо вовсе

4 отсутствие таковых), невыплата и задержки выплаты заработной платы, рост несчастных случаев на производстве вследствие ненадлежащего обеспечения охраны труда.

В настоящее время в ряде организаций работников вынуждают уйти в отпуск без сохранения заработной платы или уволиться по собственному желанию, тем самым нарушая их права.

Часто работодатели применяют не предусмотренные законом штрафные санкции в отношении работников (за опоздания на работу, за невыполнение работы в срок и т.п.), а также устанавливают работнику заработную плату в меньшем размере во время прохождения испытательного срока.

Вместе с тем, сами работники редко обращаются в суд за защитой своих прав, т.к. не обладают достаточными правовыми знаниями и не умеют отстаивать свои права.

У работодателей также возникает ряд проблем, например, в случае отсутствия работника на рабочем месте в течение нескольких дней, невозможности установления причины такого отсутствия в связи с тем, что работник не проживает по указанному адресу - возможно ли уволить работника за прогул.

Применение ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, призвано устранять данные нарушения.

Остаются дискуссионными вопросы о роли и месте ответственности в сфере трудового права, о самостоятельном характере материальной ответственности в трудовом праве и ряд других вопросов.

В действующем трудовом законодательстве нормы, регулирующие ответственность, рассредоточены по всему Трудовому кодексу Российской Федерации (далее - ТК РФ), что порождает трудности при применении их на практике.

Как следствие, вопрос об эффективности трудового законодательства есть, по сути, вопрос об эффективности правового регулирования ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих нормы трудового права.

Следовательно, препятствия, указанные выше, являются препятствиями к эффективному правовому регулированию ответственности в трудовом праве.

В юридической науке нет исследований, специально посвященных проблематике эффективности правового регулирования ответственности в трудовом праве.

Поэтому проблемы, рассматриваемые в настоящей работе, являются актуальными с точки зрения науки трудового права и практики применения трудового законодательства.

Все вышеперечисленное позволяет прийти к выводу об актуальности данного исследования.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость исследования ответственности за нарушение трудового законодательства, недостаточная освещенность и разработанность в современной юридической литературе обусловили выбор темы данного научного исследования. Состояние научной разработки темы

При разработке теоретических проблем юридической ответственности автор основывался на достижениях науки общей теории права, используя труды С.С.Алексеева, Б.Т.Базылева, Н.А.Бобровой, Д.Н.Бахраха, Т.Д.Зражевской, С.Н.Кожевникова, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, Д.А.Липинского, Н.С. Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузова, П.Е.Недбайло, И.С.Самощенко, В.Г.Смирнова, В.А.Тархова, М.Х.Фарукшина, Р.О.Халфиной, Р.Л.Хачатурова, А.С.Шабурова, М.Д.Шаргородского, Р.Г.Ягутяна и других ученых.

Значительный вклад в исследование вопросов ответственности по трудовому законодательству внесли отечественные ученые, такие как: А.А.Абрамова, Н.В.Беднякова, И.В.Гейц, СЮ. Головина, К.Н.Гусов,

М.Э.Дзарасов, А.М.Куренной, В.М.Лебедев, В.М.Молодцов, Н.В.Плюхин, Ю.Н.Полетаев, В.И.Попов, В.Н.Скобелкин, В.Н.Смирнов, П.Р.Стависский, Л.А.Сыроватская, В.Н.Толкунова, Н.Н.Шептулина и другие.

Вместе с тем следует отметить, что многие из существующих научных работ утратили свою актуальность, поскольку были написаны на базе не действующего ныне трудового законодательства и эмпирических материалах прошлых лет, что является существенным основанием для их пересмотра, так как принят ряд новых нормативных актов, касающихся вопросов регулирования ответственности за нарушение трудового законодательства. Многие вопросы, в частности такие, как понятие юридической, дисциплинарной и материальной ответственности, их основания, нуждаются в корректировке с учетом современных условий и требуют дальнейшего изучения и глубокого исследования. Так, нет еще полного единства в понимании категории юридической ответственности, видов юридической ответственности в трудовом праве. Сущность юридической ответственности проявляется, прежде всего, в ее взаимосвязи с социальной ответственностью. Поэтому важны исследования ответственности в ее позитивном и негативном аспектах. Юридическая ответственность не должна заключаться только в применении мер государственного принуждения и санкций . Основной акцент учеными делался на исследовании дисциплинарной и материальной ответственности, а также на изучении ретроспективного аспекта юридической ответственности, в то же время заслуживают внимания исследования юридической ответственности в ее позитивном аспекте, в том числе и в трудовом праве.

В рамках трудового права существуют два вида ответственности: дисциплинарная и материальная. Вместе с тем, ТК РФ законодательно

Д.А. Керимов пишет: «Необходимо преодолевать элементарно-примитивные представления низшего уровня обыденного сознания, будто право сводится лишь к полицейскому или уголовному законодательству с его принудительно-карательными функциями. Помимо этого, право - не только одно из мощных средств реализации свободы, но и эффективное орудие позитивной организации жизнедеятельности общества в его основных сферах, в их совершенствовании и прогрессивном развитии. Поэтому нельзя ограничиваться изучением только практики правонарушений и преступности» (См. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). - М.: Аванта+, 2000. С. 491 - 492).

7 закрепляет возможность применения за трудовые нарушения норм не только трудового права, но и иной отраслевой принадлежности, т.е. норм гражданского, административного и уголовного права. Конкретизация применения данных видов ответственности идет в других нормативных актах (Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации). Следовательно, проблема ответственности должна рассматриваться в межотраслевом аспекте в качестве единого комплексного понятия: «Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

В одной работе невозможно раскрыть содержание всех видов ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено вопросам дисциплинарной и материальной ответственности работников и работодателей, что не уменьшает роли и значения иных видов ответственности — гражданско-правовой, административной и уголовной, которые должны быть также предметом исследования и изучения в юридической науке.

Необходим комплексный подход к исследованию данной проблемы, охватывающий все вопросы регулирования ответственности в сфере трудового права.

Данные вопросы требуют проведения исследования, которое и предпринято в настоящей диссертации.

Объектом исследования послужили входящие в предмет трудового права общественные отношения, связанные с ответственностью за нарушение установленных трудовым законодательством правил поведения.

Исследование направлено на разработку комплексного подхода к обеспечению эффективности применения дисциплинарной и материальной ответственности по трудовому праву, анализ и обобщение достижений общей

8 теории права и отраслевых юридических наук, регулирующих вопросы ответственности.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы трудового законодательства, регулирующие дисциплину труда,
дисциплинарную и материальную ответственность;

- практику применения этих норм;

- научную и научно-практическую литературу, монографии, статьи в
периодических изданиях, касающиеся рассматриваемых вопросов.

Целью диссертационного исследования является оценка эффективности существующих институтов юридической ответственности в трудовом праве с тем, чтобы выработать рекомендации по совершенствованию действующего трудового законодательства, повышению роли и значения трудового права в области регулирования дисциплинарной и материальной ответственности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

на основе общетеоретической конструкции юридической ответственности уяснить правовую сущность видов ответственности (ее видов в трудовом праве) - дисциплинарной и материальной;

- проанализировать структуру и дать характеристику институту
юридической ответственности в трудовом праве;

- определить, что такое эффективность правового регулирования трудовых
отношений;

дать общую характеристику отдельным видам юридической ответственности в сфере трудового права;

- выявить критерии выделения видов юридической ответственности в
трудовом праве;

рассмотреть дисциплинарную ответственность, исследовать ее позитивный и негативный аспекты, основания ее возникновения, условия применения, раскрыть особенности дисциплинарной ответственности руководителя организации;

проанализировать особенности материальной ответственности сторон трудового договора, исследовать ее позитивный и негативный аспекты, основания возникновения и условия ее применения;

выявить современные проблемы ответственности в трудовом праве, сформулировать предложения по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют общие положения логики, философии, юридических наук. При написании работы использовались историко-правовой, логический, системно-структурный методы правового анализа, а также метод сравнительного правоведения и другие методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем, связанных с определением эффективности правового регулирования ответственности в сфере трудового права.

Результатом исследования является правовая оценка ответственности в сфере трудового права, а также формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность в сфере трудового права.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Предлагается следующее понятие юридической ответственности — установленная законом обязанность лица соблюдать и исполнять требования, предписанные правовой нормой, а в случае их нарушения - обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия данного нарушения, заключающиеся в лишениях личностного, организационного или материального характера.

Данное понятие рассматривается в единстве позитивного и негативного аспекта реализации, является ключевым для различных видов ответственности,

10 в том числе и для дисциплинарной и материальной ответственности в трудовом праве.

2. Обязанность лица соблюдать и исполнять требования, предписанные
правовой нормой, наступает с момента вступления в правовые отношения, с
момента наделения лица определенным правовым статусом (т.е. обладанием
совокупностью определенных прав и обязанностей).

Полагаю, что именно в ситуации обладания определенным статусом имеет место позитивная ответственность. Так, при заключении трудового договора субъекты трудового правоотношения (работник и работодатель) становятся обладателями совокупности определенных прав и обязанностей, носителями правового статуса. При этом, работник, выполняя соответствующую трудовую функцию, обязуется соблюдать как общие права и обязанности, так и конкретизированные в правилах внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актах, принятых в соответствии с трудовым законодательством у данного работодателя.

3. Дисциплинарная ответственность представляет собой установленную
законом обязанность субъекта трудового правоотношения соблюдать и
исполнять свободно принятые на себя обязанности по трудовому договору, а в
случае нарушения, т.е. виновного противоправного неисполнения или
ненадлежащего исполнения данных предписаний, возможность понести меры
дисциплинарного взыскания. Данное понятие рассматривается в единстве
позитивного и негативного аспекта реализации.

  1. Дисциплинарный проступок необходимо понимать как виновное противоправное действие либо бездействие работника, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, за совершение которого он может быть либо должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности и понести меры дисциплинарного взыскания.

  2. Материальная ответственность сторон трудового договора - это обязанность субъектов трудового правоотношения соблюдать и исполнять

возложенные на них обязанности, а в случае виновного нарушения данных обязанностей одной стороной трудового правоотношения, причинившего имущественный ущерб другой стороне, обязанность виновной стороны возместить ущерб другой стороне в пределах и порядке, установленном законом. Данное понятие рассматривается в единстве позитивного и негативного аспекта реализации.

6. Необходимо закрепить законодательную обязанность работника пройти
медицинское освидетельствование по требованию работодателя для
подтверждения либо опровержения факта опьянения в рабочее время. Отказ
работника пройти такое освидетельствование следует расценивать как факт,
свидетельствующий о том, что работник находится в состоянии опьянения,
соответственно, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности,
в том числе и уволен по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Перед освидетельствованием на состояние опьянения работодатель обязан проинформировать освидетельствуемого работника о порядке прохождения медицинского освидетельствования и последствиях отказа от него. Данное положение следует отразить в ТК РФ.

  1. Необходимо на законодательном уровне установить, что только с письменного согласия работника работодатель может возместить причиненный ущерб в натуре. Для этого предлагается проведение независимой экспертизы, по результатам которой будет определена денежная компенсация ущерба, причиненного работнику работодателем. Сторона трудового договора, не согласная с результатами независимой экспертизы, вправе требовать проведения повторной экспертизы либо обжаловать результаты через суд.

  2. При рассмотрении трудовых споров было бы целесообразным по вопросам компенсации морального вреда принимать в расчет вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, в результате незаконного увольнения либо с нарушением установленного порядка увольнения, незаконного перевода на другую работу,

12 необоснованного применения дисциплинарного взыскания, причинения работнику тяжкого либо среднего вреда здоровью и т.п. в размере не менее половины от суммы причиненного материального ущерба. Данная сумма, с одной стороны, защитила бы работодателя от чрезмерного завышения работником размера морального вреда, с другой — была бы соразмерной компенсацией работнику при восстановлении его нарушенных прав.

Данное предложение необходимо рассматривать в качестве одного из способов компенсации морального вреда при одновременном причинении материального ущерба. В других случаях размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела.

9. В целях систематизации трудового законодательства и повышения
эффективности его применения в практической деятельности представляется
целесообразным все нормы в Трудовом кодексе Российской Федерации,
регулирующие ответственность в сфере трудового права, структурно
объединить в единый раздел: «Ответственность за нарушение трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права», что придало бы целостность и определенность структуре
Трудового кодекса РФ и всей системе трудового законодательства, облегчило
бы применение данных норм на практике.

Назвать главу ТК РФ, которая содержит нормы, регулирующие трудовой распорядок, дисциплину труда и дисциплинарную ответственность «Трудовой распорядок, дисциплина труда и дисциплинарная ответственность». Главу включить в отдельной раздел ТК РФ «Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

10. С целью совершенствования трудового законодательства предлагается
внести ряд изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации,
в частности:

В абзаце 1 ч. 2 ст. 21 ТК РФ и ч. 1 ст. 191 ТК РФ слово «добросовестно» заменить словами «надлежащим образом».

Изложить ч. 3 ст. 192 ТК РФ в следующей редакции:

«К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9, 10 части первой статьи 81, пунктами 1, 2 статьи 336, пунктами 4-6 ст. 341 ТК РФ настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей».

Пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ после слов «иного токсического
опьянения» дополнить словами «а равно как и употребление на работе (на
своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или
объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую
функцию) алкогольных напитков либо иных веществ (средств) наркотического
содержания».

Пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ после слов «и иной» дополнить словами «установленной соответствующими федеральными законами и (или) локальными нормативными актами работодателя».

П. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ после слов «трудовых обязанностей» дополнить: «Грубым нарушением трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует понимать неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на этих лиц обязанностей по трудовому договору, иных нормативных правовых актов, которое могло повлечь либо повлекло причинение вреда здоровью и (или) имуществу работников либо причинение имущественного ущерба иным субъектам».

Исключить из ч. 2 ст. 247 ТК РФ слово «уклоняется».

Ч. 1 ст. 248 ТК РФ после слов «производится по распоряжению работодателя» дополнить абзацем: «Работник должен быть письменно извещен работодателем о вынесении распоряжения не позднее десяти календарных дней до момента взыскания ущерба. В случае, если работник надлежащим образом не извещен, взыскание ущерба признается незаконным. Если работник не согласен с вынесенным распоряжением, он имеет право обжаловать данное распоряжение работодателя».

Ст. 362 ТК РФ следует исключить из ТК РФ, чтобы избежать дублирования правовых норм (ст.362 и ст. 419 ТК РФ) и ошибок в правоприменительной практике.

Предлагаемые изменения позволят, на мой взгляд, повысить эффективность и действенность норм, регулирующих ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, что также позволит повысить роль и значение трудового права в области регулирования ответственности за нарушение трудового законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена использованием новых подходов к пониманию ответственности в сфере трудового права, ее актуальностью, новизной теоретических и практических выводов. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории трудового права России, поскольку восполняют пробелы, существующие в учении об ответственности в сфере трудового права России, в плане комплексного подхода к рассмотрению ответственности в трудовом праве, разработки общетеоретического понятия юридической ответственности, а на его основе понятий дисциплинарной и материальной ответственности сторон трудового договора. Проведенное исследование расширит научное представление об ответственности в сфере трудового права на современном этапе развития трудового права Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных выводов по повышению эффективности правового регулирования ответственности в сфере трудового права (Приложения №№ 1-7).

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования трудового законодательства, в учебном курсе «Трудовое право России» при чтении лекций, при изучении специального курса «Ответственность в трудовом праве России», проведении практических занятий, в научно-исследовательской работе для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с изучением ответственности в трудовом праве.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования изложены в 13 опубликованных научных статьях, а также докладывались на международных научно-практических конференциях: «Правовая защита частных и публичных интересов» (19-20 января 2006 г., Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск), «Современное состояние и проблемы развития экономики и права» (24 марта 2006 г., Шадринский государственный педагогический институт, г. Шадринск), «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (28 марта 2008 г., Шадринский государственный педагогический институт, г. Шадринск), международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы современного российского права» (4-5 мая 2007 г., Челябинский государственный университет, г. Челябинск).

По результатам проведенного исследования разработаны: журнал учета дисциплинарных взысканий, приказ об объявлении замечания либо выговора работнику, акт о совершении дисциплинарного проступка, акт об отказе от дачи объяснений по поводу дисциплинарного проступка, приказ о снятии дисциплинарного взыскания, образец для написания объяснительной записки работником, акт о появлении работника на работе в состоянии алкогольного

опьянения, которые внедрены в практику отдела кадров Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы (МУЗ ГКБ) № 6 г. Челябинска, расположенной по адресу: 454047, город Челябинск, улица Румянцева, 28.

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры административного, трудового и финансового права Челябинского государственного университета.

Понятие института юридической ответственности в трудовом праве

Вопросы эффективности юридической ответственности ни в теории права ни в теории трудового права специально не исследовались. Прежде чем переходить к рассмотрению вопросов эффективности юридической ответственности в трудовом праве необходимо начать исследование с общего представления об ответственности для уяснения сущности и специфики ответственности в трудовом праве.

Определение отраслевого термина должно базироваться на исходной дефиниции общеправового понятия ответственности. Дополняя родовое определение специфическими видовыми признаками, получаем отраслевое толкование термина2. Поэтому, только дав анализ сущности родового понятия «юридическая ответственность», можно будет переходить к рассмотрению и анализу ответственности в сфере трудового права, самостоятельных видов юридической ответственности, таким как дисциплинарная и материальная.

В юридической литературе нет единого общепризнанного мнения о понятии, сущности, содержании, роли и месте юридической ответственности. Это объясняется, прежде всего, многогранностью самого термина «ответственность». Социальная ответственность выступает общим, родовым понятием по отношению к другим видам ответственности (моральной, политической, юридической и др.) . Социальная ответственность основывается на способности индивида сознательно и по своей воле следовать предъявляемым требованиям, согласовывать с ними свою деятельность и поступки. Эта ответственность как за прошлое, так и за будущее поведение . Социальная ответственность происходит от убеждений и ценностей, а не из соображений выгоды5. Социальная ответственность представляет собой связь между индивидом и обществом, имеющими права и обязанности, соблюдать и исполнять правила поведения, предписанные социальными нормами, а в случае не соблюдения данных предписаний - возможности подвергнуться неблагоприятным последствиям нарушений данный норм6. Юридическая ответственность, будучи разновидностью социальной ответственности, обладает всеми признаками последней, что не исключает наличия некоторых особенностей. Исследования в науке проблемы понимания юридической ответственности имеют два направления. В зависимости от определения момента возникновения юридической ответственности одни ученые признают только ретроспективную (негативную, традиционную) ответственность (за действия, уже совершенные), другие рассматривают юридическую ответственность в единстве двух аспектов реализации: включающих в себя как ретроспективную, так и позитивную (перспективную), ответственность за будущие действия. С другой стороны, ведутся споры о месте и роли юридической ответственности: одни ученые определяют ответственность как обязанность претерпеть неблагоприятные последствия; другие рассматривают юридическую ответственность в качестве правоотношения либо как реализацию санкции. Вместе с тем, оба подхода тесно связаны между собой и не могут исследоваться отдельно друг от друга. Остановимся подробнее на спорных вопросах касательно сущности юридической ответственности. В литературе существует мнение, что ответственность можно рассматривать в двух аспектах: «позитивном» - перспективном (за будущие действия) и ретроспективном, т.е. традиционном (за действия, уже совершенные) . Наиболее исследованным, разработанным и распространенным является ретроспективный аспект, который предусматривает юридическую ответственность только за правонарушение. Некоторые ученые считают, что только ретроспективный аспект может иметь место, а об активном (позитивном) аспекте юридической ответственности вообще не может быть и речи: юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была ответственностью за прошлое, за совершенное деяние , то, что понимается под позитивной ответственностью, имеет не правовую природу . По мнению В.Г. Смирнова, о понятии правовой ответственности, равно как и о понятии ответственности в общесоциологическом плане, можно говорить в двух аспектах: активном (позитивном) - об ответственности как обязанности совершать действия, установленные в законе; ретроспективном — об ответственности как обязанности, возникающей вследствие правонарушения и сводящейся к восстановлению ущерба, причиненного этим посягательством . Такой подход к определению юридической ответственности имеет как сторонников, так и противников. Ряд ученых, например, А.В. Васильевский, Л.Л. Кругликов, И.С. Самощенко, Л. А. Сыроватская, М.Х. Фарукшин, А.С. Шабуров, М.Д. Шаргородский категорически отрицают включение в понятие юридической ответственности активного аспекта и считают, что именно ретроспективная ответственность и только она может быть признана юридической (правовой) ответственностью.

Так, например, И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин отмечают, что юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была ответственностью за прошлое, за совершенное деяние. Являясь реакцией на совершенное правонарушение, юридическая ответственность имеет государственно-принудительный характер. Он выражается, прежде всего, в том, что ответственность возлагается в случае правонарушения независимо от воли и желания правонарушителя и имеет по отношению к нему внешний характер . Л.Л. Кругликов и А.В. Василевский считают, что ответственность с момента появления этого термина означала негативные последствия для нарушителя12.

Характеристика дисциплинарной ответственности в трудовом праве

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК РФ).

Трудовая дисциплина носит правовой характер. Она непосредственно связана с трудовыми правами и обязанностями сторон трудового правоотношения135. Дисциплинарные требования, закрепленные в нормативных актах, призывают работников к надлежащему исполнению своих обязанностей по трудовому договору. Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. При надлежащем соблюдении и выполнении работодателем своих обязанностей в организации будут отсутствовать основания для нарушения трудовой дисциплины. Дисциплина труда — необходимое условие труда, которое обеспечивается согласованными действиями участников совместного труда. Невозмолсно требовать от работников дисциплинированности, если нет четкого определения границ возможного и должного поведения. Трудовая дисциплина обеспечивается созданием работодателем необходимых организационных и экономических условий для работы . Пятаков А.В. писал, что «чем выше уровень понимания людьми своих обязанностей и необходимости соблюдения правовых норм, тем меньше случаев ответственности за противоправное поведение» . Субъекты трудового правоотношения при заключении трудового договора принимают на себя права и обязанности свободно. Любое должностное лицо, которое осуществляет руководство определенным участком работы, все время несет ответственность за то, чтобы работа выполнялась успешно, эффективно . Любое несоблюдение правовых норм, лежащих в основе трудовых обязанностей рабочих, является в то же самое время нарушением трудовой дисциплины, влекущим ту или иную ответственность, чаще всего дисциплинарную . Дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности. Правовые проблемы дисциплинарной ответственности многоаспектны, имеют межотраслевой характер и находятся на стыке ряда юридических наук, в частности наук административного и трудового права. Это обусловлено тем, что определенная часть служащих (например, работники прокуратуры, судьи и др.) подпадает под действие норм трудового права . I ак, например, действие отдельных норм трудового права распространяется на муниципальных служащих , на работников ведомственной охраны , на гражданский персонал федеральных органов государственной охраны и на др.

В литературе по трудовому праву выделяют следующие характерные признаки, присущие дисциплинарной ответственности: во-первых, основанием возникновения дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, во-вторых, дисциплинарная ответственность характеризуется возможностью применения особых мер воздействия — дисциплинарных взысканий; в-третьих, для нее характерен особый субъект дисциплинарной ответственности, а также властный субъект (субъект власти), уполномоченный налагать меры дисциплинарного взыскания; в-четвертых, для дисциплинарной ответственности характерен свойственный только данному виду юридической ответственности порядок наложения и порядок обжалования мер дисциплинарного взыскания. Однако данные признаки характеризуют только ретроспективную дисциплинарную ответственность.

В науке трудового права проблемы изучения дисциплинарной ответственности сводятся лишь к дисциплинарным взысканиям, предусмотренным трудовым законодательством (т.е. к ретроспективной дисциплинарной ответственности за дисциплинарные проступки), что нарушает общетеоретический подход исследования видов юридической ответственности. Дисциплинарная ответственность является одним из видов юридической ответственности, следовательно, ей присущи все черты, которые характерны для юридической ответственности. Таким образом, при характеристике дисциплинарной ответственности необходимо учитывать признаки, определяющие юридическую ответственность. Как вид социальной ответственности юридическая ответственность характеризуется единством позитивного и негативного аспекта ее реализации. Следовательно, в содержание дисциплинарной ответственности входит позитивный и негативный аспект ее реализации с отличительными, собственными признаками, характеризующими данный вид ответственности.

Дисциплинарная ответственность (как и юридическая) возникает и реализуется только на основе и в пределах правовых норм. О правомерности или противоправности поведения того или иного лица можно говорить на основании того, согласуются ли его действия с нормами права или не согласуются. О критериях правомерного поведения можно судить по степени соответствия, в частности, действий работника, заложенным в нормах права поведенческим моделям. При несоблюдении правовых норм наступает ответственность и возможность претерпеть меры дисциплинарного воздействия.

Дисциплинарная ответственность предопределяет работникам надлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. При этом исполнение обязанностей является требованием нормы. В свою очередь, если обязанный субъект ответственности будет знать, что единственным «неблагоприятным» для него последствием явится исполнение того, что он должен был сделать, но не хотел, вряд ли в будущем он удержится от повторного неисполнения. Ответственность призвана как раз исключить на будущее отказы от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому необходимо, чтобы ответственность была такой, когда субъект испытывает воздействие неблагоприятных последствий именно за неисполнение надлежащим образом и в срок, установленный юридической обязанностью.

Эффективность отдельных мер дисциплинарных взысканий

Большую часть оснований для увольнения по инициативе работодателей составляет увольнение из-за совершения работником дисциплинарных проступков. Увольнение работника по инициативе работодателя является одним из оснований прекращения трудового договора. Перечень оснований для такого увольнения дан в ст. 81 ТК РФ. Среди всех перечисленных там оснований в отдельную группу можно выделить расторжение трудового договора за виновные деяния работника. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ причиной для увольнения может стать неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Таким образом, чтобы уволить работника по данному основанию, необходимо, чтобы одновременно соблюдались следующие условия: - работник не исполнял свои трудовые обязанности; - такое неисполнение не обусловлено уважительной причиной; - к работнику ранее уже было применено дисциплинарное взыскание. Неисполнение работником своих обязанностей должно быть подтверждено документально. Это может быть акт, составляемый работодателем, либо иной документ, свидетельствующий о неисполнении работником своих обязанностей. Главное, чтобы в этом документе было четко указано, какие именно обязанности не исполнил работник и в чем именно заключалось неисполнение. Под термином «неоднократность» необходимо понимать то, что работник не исполняет свои трудовые обязанности два и более раза и уже имеет дисциплинарное взыскание, т.е. увольнение по данному основанию может наступить в случае совершения работником второго дисциплинарного проступка, в то время как, первое дисциплинарное взыскание с работника не снято или не погашено. Поэтому термин «систематическое неисполнение», применяемое ранее в ст. 33 КЗоТ РФ, был заменен в ТК РФ на термин «неоднократное». Следовательно, нельзя согласится с предложением Е.А. Ершовой, которая считает, что необходимо изложить п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в следующей редакции: «систематическое неисполнение или нарушение работником, без уважительных причин, трудовых обязательств, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания» .

Законодатель не устанавливает, какие причины следует считать уважительными. Поэтому вопрос об уважительности или неуважительности причины решается в каждом случае индивидуально, с учетом всех обстоятельств, повлиявших на поведение работника. Таковыми могут считаться, например, болезнь самого работника, болезнь или смерть его близких родственников, авария, стихийное бедствие или другие чрезвычайные обстоятельства. Уважительной причиной для неисполнения приказов работодателя может служить незаконность приказа или распоряжение выполнять такие действия, которые создают угрозу жизни или здоровью работника или иных лиц.

На практике встречаются случаи, когда работодатель выносит провинившемуся работнику, за один и тот же проступок, выговор или замечание и затем увольняет его за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, что является нарушение трудового законодательства и противоречит ч. 5 ст. 193 ТК РФ, которая устанавливает, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Безусловно, права такого работника, будут нарушены и суд восстановит его на работе.

В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 предусмотрено, что при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Так, Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга при рассмотрении дела по иску К. к ФГУП «Свердловскавтодор» о восстановлении на работе были допущены нарушения норм материального права. Имея два дисциплинарных взыскания от 5.04.2001 г. и 18.05.2001 г., К. вновь совершила дисциплинарный проступок и была уволена с работы по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ приказом от 15.04.2002 г. Обращаясь в суд с иском, она сослалась на то, что уволена в период временной нетрудоспособности.

В связи с тем, что в период с 15.04.2002 г. по 11.06.2002 г. К. была временно нетрудоспособна, 13.06.2002 г. работодатель издал приказ о переносе даты увольнения с 15.04.2002 г. на 13.06.2002 г. Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила и К. на работе восстановила, указав следующее. Увольнение по п. 5 ч.1 ст.81 ТК РФ является правомерным при условиях, если неисполнение трудовых обязанностей уже имело место и к работнику применено дисциплинарное взыскание; если неисполнение трудовых обязанностей допущено вновь; если на момент применения нового дисциплинарного взыскания (увольнения) предыдущее дисциплинарное взыскание не снято и не погашено (ст.ст.193, 194 ТК РФ).

На 13.06.2002 г. дисциплинарные взыскания от 5.04.2001 г. и 18.05.2001 г. были погашены в связи с истечением года со дня их применения, поэтому основании для увольнения на этот период не имелось . Как видно из примера, кассационная инстанция обоснованно отменила решение суда первой инстанции. Как следует из материалов дела на 13.06.2002 г. К. уже не имела дисциплинарных взысканий (взыскания от 5.04.2001 г. и 18.05.2001 г. были погашены, т.к. в соответствии со ст. 194 ТК РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания), поэтому увольнение К. по п. п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ было неправомерным.

Характеристика материальной ответственности сторон трудового договора

В юридической литературе остаются дискуссионными вопросы о роли и месте ответственности в сфере трудового права, о самостоятельном характере материальной ответственности в трудовом праве и ряд других вопросов.

Понятие природы материальной ответственности в науке дается неоднозначно.

Так, С.Н. Ивахненко считает, что материальная ответственность не может рассматриваться как вид юридической ответственности, однопорядковыи с дисциплинарной и гражданско-правовой, поскольку в ее основе лежит не какая-то конкретная сфера правовых отношений, а определенная форма предъявляемых к правонарушителю санкций и следует отнести материальную ответственность не к видам, а к формам реализации всех видов юридической ответственности225. Д.А. Липинский полагает, что дисциплинарная и материальная ответственность — это не самостоятельные виды ответственности, а разновидности трудовой .

В то же время большинство ученых выделяют материальную ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности .

Материальная ответственность сформировалась и выделилась в самостоятельный вид из гражданско-правовой ответственности, однако до сих пор существуют трудности разграничения данных видов ответственности. Основной акцент делается на отличительные черты данных видов ответственности вместо акцента на самостоятельность материальной ответственности как вида юридической ответственности. В ст. 1 ТК РФ установлено, что трудовое законодательство регулирует не только трудовые, но и иные непосредственно связанные с ними отношения. Таковыми в ст. 1 ТК РФ, помимо прочих, названы и отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда. Кроме того, материальной ответственности сторон трудового договора посвящен раздел XI ТК РФ. Таким образом, законодатель признает материальную ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, регулируемого трудовым законодательством.

Гражданское и трудовое право являются смежными отраслями права, имеющими свой собственный предмет и метод правового регулирования.

Одновременное применение норм трудового и гражданского права к отношениям, сложившимся между работодателем и работником, возможно лишь в случаях, прямо указанных в законе. Так, в ч. 2 ст. 277 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Во всех остальных случаях применение к трудовым правоотношениям норм гражданского законодательства недопустимо. Наиболее часто данное положение не соблюдается при разрешении исков о компенсации морального вреда работнику в связи с неправомерными действиями или бездействием работодателя, а также при рассмотрении вопросов об ответственности сторон трудового правоотношения.

Материальная ответственность является двусторонней, состоит из материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и материальной ответственности работодателя перед работником. Эта ответственность, по общему правилу, наступает за причинение ущерба одной из сторон трудового договора в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной данного договора и состоит из обязанности виновной стороны возместить причиненный ущерб. Вместе с тем, материальная ответственность является одним из видов юридической ответственности, следовательно, ей присущи все черты, которые характерны для юридической ответственности. Таким образом, при характеристике материальной ответственности необходимо учитывать признаки, определяющие юридическую ответственность. Как вид социальной ответственности юридическая ответственность характеризуется единством позитивного и негативного аспекта ее реализации. Следовательно, в содержание материальной ответственности входит позитивный и негативный аспект ее реализации с отличительными, собственными признаками, характеризующими данный вид ответственности. В ст. 2 ТК РФ установлены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, в том числе касающихся материальной ответственности сторон трудового договора, среди них: - обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; - обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; - обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе отвечающие требованиям безопасности. Помимо этого статьи 21 и 22 ТК РФ предусматривают взаимные обязанности работника и работодателя в части имущественных отношений. Ст. 21 ТК РФ в числе основных обязанностей работника указывает на обязанность бережно относиться к имуществу работодателя и других работников. Ст. 22 ТК РФ среди основных обязанностей работодателя называет обязанность возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Следовательно, материальная ответственность, также как и дисциплинарная ответственность, вытекает из трудоправового статуса субъекта трудовых правоотношений.