Оптимизация лечения гонартроза в условиях амбулаторной практики врача – ортопеда Брагина Светлана Валентиновна




Брагина Светлана Валентиновна. Оптимизация лечения гонартроза в условиях амбулаторной практики врача – ортопеда: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.15 / Брагина Светлана Валентиновна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России].- Саратов, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние десятилетия изменилась структура заболеваемости населения. Произошел существенный сдвиг в сторону хронической патологии, в том числе увеличились частота и удельный вес дегенеративно-дистрофических заболеваний (Багирова Г.Г., 2008; Issa S. N., 2006).

В Российской Федерации в 2009 году второе место после дорсопатий в структуре заболеваемости занимают артрозы, на долю которых приходится 21,9 % всей патологии костно-мышечной системы (КМС). Заболеваемость артрозами за 2009 год увеличилась на 4,7 %. Для артрозов в зависимости от регионов страны характерен широкий диапазон распространенности - от 3,0 до 53,4 (Миронов СП., 2010). Свыше 50 % заболеваний КМС составляет патология крупных суставов нижних конечностей, тяжелое нарушение функции которых приводит к нарушению ходьбы, требует дополнительной опоры или посторонней помощи, значительно снижает трудоспособность и социальную адаптацию (Алексеева Л.И., 2007; Сазонова Н.В., 2009).

Остеоартроз (ОА) коленного сустава (КС) приводит к существенному снижению работоспособности и инвалидизации людей трудоспособного возраста - от 10 до 21 % наблюдений (Тарасенко Л.Л., 2007; Dequeker I., 2008).

Лечение ОА, в том числе гонартроза, до сих пор остается трудной задачей (Насонов Е.Л., 2008; Алексеева Л.И., 2009; Чичасова Н.В., 2010). Как правило, пациенты обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания (Балабанова P.M., 2009; Сазонова Н.В., 2010).

Установлено, что свыше 80 % больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата нуждаются в амбулаторном лечении. В соответствии с «Концепцией развития здравоохранения России» повышается роль амбулаторной помощи, предусматривается концентрация специализированной помощи, в том числе и ортопедотравматологической (Миронов СП., 2010).

Все вышеизложенное явилось поводом к проведению настоящего исследования с привлечением ретроспективного и текущего клинического материалов в объеме 300 амбулаторных больных гонартрозом.

Цель исследования: совершенствование амбулаторного лечения гонартроза путем разработки комплексной программы, объединяющей традиционные и современные лечебно-диагностические методы.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру больных гонартрозом в зависимости от стадии заболевания в аспекте медико-социальных характеристик.

  2. Изучить динамику ортопедических показателей по стадиям гонартроза.

  3. Изучить стойкую утрату трудоспособности вследствие гонартроза.

  4. Исследовать уровень электропотенциалов и диагностическую инфор-

мативность БАТ (биологические активные точки) при гонартрозе до и после лечения.

  1. Исследовать эффективность консервативного и локального инъекционного методов лечения.

  2. Оптимизировать ведение амбулаторного реабилитационного этапа после менискэктомии и эндопротезирования у больных гонартрозом.

Научная новизна исследования. Выявлены региональные возрастные, половые и социальные особенности, структура и клинико-ортопедические показатели гонартроза в амбулаторной практике врача - ортопеда небольшого областного центра страны.

Определены роль и влияние ортопедической патологии коленного сустава на стойкую утрату трудоспособности.

Изучены уровни и этапы амбулаторного реабилитационного лечения больных после менискэктомии и тотального эндопротезирования коленного сустава.

Изучен уровень электробиопотенциалов у пациентов с гонартрозом, на основе которого предложен и разработан авторский способ электрофизиологического контроля эффективности лечения гонартроза - «Способ оценки качества лечения гонартроза» (приоритетная справка на изобретение № 2011125463 от 20.06.2011г.)

Теоретическая значимость работы. Результаты анализа половозрастной и социальной характеристик больных гонартрозом с учетом анамнестических данных, особенностей современной диагностики и количественных клинических критериев стадий заболевания позволяют предвидеть ожидаемый прогноз развития данной патологии и планировать пути улучшения качества оказания амбулаторной ортопедической помощи данному контингенту пациентов. Определены уровни электробиопотенциалов у пациентов с гонартрозом и их динамика в процессе лечения. Прослежена динамика ортопедических показателей по стадиям гонартроза.

Практическая ценность работы. Получены данные о структуре гонартроза, алгоритме диагностики и лечения в амбулаторной практике ортопеда, что позволяет органам и учреждениям здравоохранения планировать объем медицинской помощи населению. Внедрение электрофизиологического контроля у больных гонартрозом на амбулаторном и стационарном уровнях позволяет объективно проводить мониторинг за эффективностью лечения. Обоснована необходимость организации амбулаторного ортопедического центра на базе травматолого-ортопедического отделения поликлиники в областном центре и диспансерного наблюдения за пациентами с гонартрозом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-

двигательного аппарата на додипломном и последипломном этапах обучения, на факультете повышения квалификации врачей.

Работа выполнена в рамках региональной научно - технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер госрегистрации № 01200706483.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гонартроз характеризуется динамически развивающимся многообразием клинико-ортопедической симптоматики в зависимости от стадии процесса и их двусторонней взаимосвязью.

  2. Выбор оптимальной лечебно-диагностической программы реабилитации больных гонартрозом базируется на первичной профилактике, скрининге асимптомной стадии, комплексности, непрерывности, с учетом общего статуса больного и наличия сопутствующих заболеваний.

  3. Комплексная программа специализированной медицинской помощи основывается на изучении заболеваемости, структуры больных ОА, результатов реабилитационного лечения, внедрении эффективных методов диагностики и лечения, на принципах диспансеризации и непрерывности, преемственности между медицинскими учреждениями общего профиля и специализированными ортопедическими центрами, повышении информированности населения и медицинских работников о заболеваниях суставов.

Реализация результатов исследования. Диссертационные материалы внедрены в педагогический процесс на лечебном факультете, факультете медицинской профилактики и экологии, международном факультете врача общей практики, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», г. Архангельск, на кафедрах травматологии, ортопедии и военной хирургии, госпитальной терапии, поликлинической терапии и сестринского дела (акт внедрения от 15.09.11г.).

Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-диагностическом процессе в травматолого-ортопедическом отделении ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (акт внедрения 12.07.11 г.); в травматологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница №7» (акт внедрения от 23.08.11г.); в травматологическом отделении ГБУЗ « Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» (акт внедрения от 8.09.11г.); в травматолого-ортопедическом отделении МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Архангельска (акт внедрения от 25.05.11г.).

«Способ оценки качества лечения гонартроза» внедрен в травматолого-ортопедическом отделении ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (акт внедрения 12.07.11г.); в травматологическом отделении

МУЗ «Городская клиническая больница №7» (акт внедрения от 23.08.11г.); в травматологическом отделении ГБУЗ « Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» (акт внедрения от 8.09.11г.); в травматолого-ортопедическом отделении МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Архангельска (акт внедрения от 25.05.11п).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2006); итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ (г. Архангельск, 2007); 1-ой Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых учёных СГМУ (г. Архангельск, 2008); III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (г. Архангельск, 2010); IX съезде травматологов-ортопедов России (г. Саратов, 2010); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Медицинские школы Европейского Севера: от науки к практике», проводимой в рамках XXXIX Ломоносовских чтений (г. Архангельск, 2010); областном научно-практическом обществе травматологов - ортопедов (г. Архангельск, 2007,2011).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения; изложена на 220 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 31 рисунком. Библиографический указатель литературы включает 309 источников (183 отечественных и 126 иностранных).