Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени. Аль-Нозейли, Халед Али Салех

Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени.
<
Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени. Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени. Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени. Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени. Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени.
>



Аль-Нозейли, Халед Али Салех. Обоснование клинико-тактических мероприятий при специализированной помощи раненым с огнестрельными (пулевыми) переломами бедра и голени. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Аль-Нозейли Халед Али Салех; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2011.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные локальные конфликты и криминальная ситуация в крупных городах сопровождаются возрастающим количеством огнестрельных ранений. Наиболее обшей моделью повреждений в условиях локальных конфликтов и огневых контактов в городских условиях являются пулевые (30%) или осколочные ранения (18%) конечностей - в среднем, 64.6% по обобщённой статистике конфликтов в Северной Ирландии, Сомали, Ираке, Ливане, Афганистане и Чечне. В структуре огнестрельных переломов конечностей преобладают повреждения бедренной (в среднем,30%) и берцовых костей (в среднем, 15,7%). Ранения этих сегментов сопровождаются наибольшим количеством осложнений и летальных исходов среди других огнестрельных травм скелета (Загалов СБ., Джангобсков Д.С., 2007; Ахмедов Б.А., Тихилов P.M., 2008; LechnerR. с соавт., 2010).

Стратегій и тактика оказания помощи раненым в значительной степени зависит от степени материального оснащения сторон, удалённости госпиталей от мест боёв. В настоящее время в армиях разных стран приняты доктрины, предусматривающие оказание само- и взаимопомощи на поле боя, сортировку, оказание первой медицинской помощи, эвакуацию, оказание регламентированной помощи в госпиталях различного уровня и завершение лечения в госпиталях, расположенных вне зоны боев. Именно в этих госпиталях принимаются решения о возможности сохранения конечностей, проведение этапных восстановительных оперативных вмешательств.

В настоящее время доказана максимальная эффективность этапного - в контексте объёма оперативного вмешательства и методов остеосинтеза -хирургического лечения огнестрельных переломов. Внеочаговая первичная фиксация огнестрельного перелома является стандартом, однако её применение как метода окончательной фиксации она имеет ряд недостатков: большая трудоёмкость, высокая частота поверхностных и глубоких инфекционных осложнений, неудобства для раненого. Однако, вопросы определения оптимального времени для конверсии внешней фиксации в погружной остеосинтез в зависимости от состояния пострадавшего, местных изменений в области раны и профиля микрофлоры все ещё не решены (Брюсов П.Г., 2001; Emergency War Surgery Manual, 2004).

Таким образом, актуальна разработка методов снижения частоты осложнений и сокращения сроков лечения огнестрельных переломов путём выбора оптимального времени проведения и объёма реконструктивного вмешательства на основании оценки общего состояния раненого и местных тканевых изменений, а также в зависимости от фазы раневого процесса и степени бактериального загрязнения раны.

Цель исследования: улучшение функциональных результатов лечения огнестрельных переломов бедра и голени на основе алгоритма выбора рациональных способов остеосинтеза и клинического прогнозирования результатов лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру изолированных и множественных пулевых ранений бедра и голени.

  2. Адаптировать анатомические и полевые шкалы оценки тяжести и прогноза исхода травмы для использования при огнестрельных пулевых ранениях нижней конечности.

  3. Осуществить анализ факторов, влияющих на функциональный исход лечения огнестрельного перелома костей бедра и голени.

  1. На основе клинических, рентгенологических, микробиологических и статических методов получения и анализа данных провести сравнение результатов лечения огнестрельных переломов бедра и голени методом внешней фиксации и интромедуллярного остеосинтеза.

  2. Изучить динамику восстановления функции нижней конечности в посттравматическом периоде в зависимости от способа остеосинтеза (внеочаговый остеосинтез или конверсия внеочагового остеосинтеза в интрамедуллярный блокируемый).

6. Разработать алгоритм оценки тяжести ранения и выбора оптимального метода
остеосинтеза на основе клинического прогнозирования.

Научная новизна Осуществлён анализ структуры огнестрельных пулевых ранений нижних конечностей в условиях локальных конфликтов по критериям локализации и тяжести;

Проведена локализация и валидизация шкал MESS, IRCWC для оценки возможности сохранении конечности при тяжёлых огнестрельных переломах костей бедра и голени.

На основе статистического анализа клинических данных получено прогностическое логистическое регрессионное уравнение для обоснования коїшерсии временного внеочагового остеосинтеза в блокируемый интрамедуллярный остеосинтез с минимальным риском возникновения осложнений.

Обосновала целесообразность конверсии временного чрескостного остеосинтеза в интрамедуллярный и определены условия для принятия решения о замене метода фиксации огнестрельного перелома.

Разработан алгоритм принятия решения о тактике лечения огнестрельных переломов на этапе оказания специализированной помощи с учетом тяжести ранения и характера действий, выполненных на предыдущих этапах.

Практическая значимость

1. Путём отбора раненых с огнестрельными переломами бедра и голени по обоснованным критериям достигнуто сокращение сроков лечения при лучших функциональных результатах.

2.Разработаниые формы учета огнестрельного ранения (па бумажном носителе и в

виде интерактивной платформенно-пезависимой компьютерной формы) внедрены

в клиническую практику, обеспечивают сокращение временных затрат персонала

на документирование и позволяют создавать реестр огнестрельных ранений.

3.Разработано и представлено для всеобщего пользования WED-приложение,

обеспечивающее поддержку принятия решения о сохранении конечности при

тяжёлых огнестрельных переломах, которое также может быть использовано для

целей обучения специалистов.

4.Лдаптированная шкала функциональной оценки нижних конечностей внедрена в

клиническую практику и позволяет объективно сравнивать результаты лечения

огнестрельных переломов отличающимися методами в различных лечебных

учреждениях.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Центрального военного госпиталя, Сана, Республика Йемен, отделения множественной и сочетанной травмы МЛПУЗ «БСМП-2» г. Ростова-на-Дону, травматологических отделений №1 и Ks2 МЛПУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко» г. Ростова-на-Дону. Лекционный материал, методические рекомендации на основе материалов исследования внедрены в курсы ТУ и СУ при обучении клинических ординаторов и врачей, проходящих усовершенствование на кафедре травматологии и ортопедии ЛФК и спортивной медицины ФПК и ППС РостГМУ Росздрава.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на Второй Российской школе ортопедов-травматологов с международным участием 31.03.2008, Ростов-на-дону, 4-й конференции Ассоциации травматологов-ортопедов Республики Йемен, 18-20.02.2008, XX Международном Конгрессе травматологов и ортопедов Кубы 21-26.09.2009,а также на заседаниях научных обществ ортопедов Ростовской области и Республики Йемен.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включённых в перечень рекомендуемых ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертационных исследований. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ No 2010614980 Стражник, версия 1.0. Интерактивные версии шкал и разработанного логистического регрессиошюго уравнения доступны по адресу wwv.ortho-dove.corn/gunshots.

Основные положения, выносимые на защип'

  1. В условиях локальных конфликтов преобладают (52,4%) тяжёлые пулевые ранения с оскольчатыми переломами и наличием инородных тел в ранах.

  2. Оценки тяжести ранения и перспектив сохранения конечности может быть осуществлена с использованием прогностических шкал. Для прогнозирования

возникновения инфекционных осложнений в после конверсии внеочаговой фиксации в интрамедуллярный остеосинтсз может использоваться предложенное логистическое регрессионное уравнение.

  1. Принятие решения о конверсии внеочаговой фиксации огнестрельного перелома в интрамедуллярный остеосинтез должно осуществляться с учётом факторов риска осложнений: тяжесть огнестрельной раны, измеренная индексом IRCWC; возраст раненого, длительность интервала времени с момента ранения до проведения первичного дебридмента, тип перелома по классификации АО, наличие воспаления по ходу каналов спиц и стержней аппаратов внешней фиксации;

  2. Проведение конверсии внешней фиксации в интрамедуллярный блокируемый остеосинтез в интервале 11-27 дней не сопровождается увеличением частоты инфекционных осложнений, позволяет сократить продолжительность лечения, обеспечивает быстрое восстановление функции раненой конечности.

5. Разработанные средства оценки и документирования его тяжести могут
использоваться для модификации алгоритмов оказания помощи раненым с
огнестрельными переломами в условиях специализированного госпиталя.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 82 таблицы и 62 рисунка. Список литературы включает 279 источников, из них 27 отечественных публикаций и 252 работы иностранных авторов.