Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости Джавад Али

Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости
<
Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости
>



Джавад Али. Лечение оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Джавад Али; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2010.- 88 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Сложные внутрисуставные повреждения дистального метаэпифиза большеберцовой кости составляют лишь 5-12% от всех повреждений голеностопного сустава. Однако по сложности лечения, количеству осложнений и неудовлетворительных исходов проблему лечения переломов этой локализации можно поставить на одно из первых мест (Брюсов П.Г. с соавт.,1996; Хрупкий В.И. с соавт., 2005; Egol К.А., Dolan R., Koval K.J., 2000; Day G.A., Swanson C.E., Hulcombe B.G., 2001).

Особенностью таких повреждений является неудовлетворительное состояние мягких тканей (связанное с прямым воздействием и с трофическими нарушениями), а также фрагментация кости со значительным смещением и образованием дефектов суставной поверхности. Развивающиеся в раннем постгравматическом периоде трофические расстройства в виде геморрагического буллезного дерматита и некрозов исключают возможность выполнения адекватных исчерпывающих хирургических вмешательств. Это чревато развитием осложнений вплоть до глубоких некрозов и остеомиелита (Лоскутов А.Е., 1990; Blotter R.H. et al., 1999; Павлов Д.В., Воробьев А.В., Алейников А.В., Новиков А.Е., 2009).

Большинство больных со сложными внутрисуставными повреждениями дистального метаэпифиза большеберцовой кости получает специализированное лечение в травматологических отделениях городских и районных больниц. Чаще всего - это скелетное вытяжение. Однако длительное откладывание операции приводит к формированию рубцово-фиброзной ткани внутри и в околосуставной зоне, что не позволяет рассчитывать на восстановление функции и является причиной развития раннего фиброзного анкилоза голеностопного сустава.-

Современная оперативная ортопедия предлагает широкий выбор хирургических методов лечения переломов пилона. Роль и место многих из них в системе оказания помощи этим пострадавшим определены длительным периодом клинических испытаний и анализом причин многочисленных осложнений. Это касается в первую очередь погружных методов остеосинтеза. Значительное число инфекцион-

ных осложнений при их использовании явилось причиной второй волны популярности внешнего остеосинтеза (Шафит С.Е., Алейников А.В., Ежов Ю.И. с соавт., 1999; Зайцев А.Б., 2006; Зайцев А.Б., Иванов А.В., 2006; Franke J., et al., 1990; Grant A.D., Atar D., Lehman W.B., 1992; Tashiro K., Teramoto Т., Suzuki R., 2001). Накопленный советскими учеными бесценный опыт использования метода Илиза-рова оказался невостребованным современным поколением травматологов (Девятов А.А., 1990; Карданов А.А., 2000).

Работы зарубежных специалистов, начавших успешно осваивать методику внешнего остеосинтеза, грешат односторонностью. Внешнему остеосинтезу отводится второстепенное место как аналогу гипсовой повязки с целью временной фиксации на период нормализации местного гомеостаза в посттравматическом периоде (Rosenbaum D. et al., 1999; Bongiovanni J.C. et al, 2001; Marsh J.L. et al, 2002).

Факторы, ограничивающие применение внешнего остеосинтеза вообще и по Илизарову в частности - это сложность использования, развитие осложнений, связанных с наличием самого аппарата. Но самое главное - отсутствие дифференцированного подхода в определении сроков и объема хирургического вмешательства в рамках использования внешнего остеосинтеза. Речь идет о сроках операции, показаниях к открытой репозиции и костной пластике, сочетании внешнего остеосинтеза с другими малоинвазивными методами остеосинтеза.

В условиях, когда открытые вмешательства чреваты развитием фатальных осложнений, оптимизация внешнего остеосинтеза, а точнее - оценка роли и места этой наименее травматичной методики в системе хирургического лечения пациентов с наиболее тяжелыми травмами голеностопного сустава - переломами пилона - представляется чрезвычайно актуальной.

Цель работы: создание алгоритма использования малоинвазив-ных методов остеосинтеза оскольчатых переломов дистального ме-таэпифиза большеберцовой кости (переломов пилона) на основе сравнительного анализа методов остеосинтеза.

Задачи исследования:

1. проанализировать проблемы и трудности, возникающие при лечении переломов пилона с использованием современных оперативных методов и наметить основные пути их преодоления;

  1. усовершенствовать методику внешнего остеосинтеза и разработать алгоритм его применения на основе реализации механизма лигаментотаксиса;

  2. определить критерии необходимости и достаточности объема оперативного вмешательства с целью минимальной травматизации мягких тканей в раннем посттравматическом периоде;

  3. определить показания к открытой репозиции и костной пластике при замещении дефектов суставной поверхности дистального эпифиза большеберцовой кости;

  4. оценить результаты лечения пострадавших с переломами пилона и определить факторы, оказывающие влияние на исход;

6. проанализировать осложнения.
Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач применялись клинический, рентгенологический и статистический методы исследования.

Работа основана на изучении результатов лечения 54 пациентов с 59 оскольчатыми переломами пилона большеберцовой кости.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием программы Statistica (2005, версия 3.5) с вычислением средней величины (М), ошибки средней арифметической (ш), критерия Стыодента (t).

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в практику алгоритм использования малоинвазивных методов остеосинтеза на основе метода Илиза-рова и принципа лигаментотаксиса.

Впервые обоснована сберегательная тактика лечения при наличии ограниченных дефектов суставной поверхности дистального ме-таэпифиза большеберцовой кости, а также возможность использования собственных тканей при замещении дефектов суставной поверхности.

Уточнены последовательность действий в процессе остеосинтеза и дистракции отломков в аппарате внешней фиксации и показания к открытой репозиции и костной пластике.

Практическая значимость

Система оказания помощи пациентам с повреждениями дистального метаэпифиза большеберцовой кости рассмотрена и применена в условиях работы специализированных стационаров. Основные

результаты исследования полностью адаптированы к использованию в практической работе врачами-травматологами самой разной квалификации как в условиях оказания помощи в ургентном порядке, так и при выполнении плановых операций.

Практическая ценность работы заключается в восстановлении у больных опороспособности и объёма движений в голеностопном суставе у пострадавших с переломами пилона большеберцовой кости с возможно наименьшими проявлениями остеоартроза.

Реализация результатов исследования

Разработанные методики и результаты исследования используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росз-драва». Предложенные принципы лечения и конкретные элементы оперативной техники используются в системе оказания специализированной травматологической помощи пациентам с наиболее распространенной патологией (переломы костей дистального метаэпифиза большеберцовой кости). Результаты работы внедрены в работу Мытищинской ГКБ Московской области, МУЗ «7 городская больница г. Иванова», ОГУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. При лечении сложных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости внешний остеосинтез аппаратом Илизарова имеет существенные преимущества перед другими видами остеосин-теза, которые позволяют осуществлять закрытую репозицию в раннем посттравматическом периоде независимо от выраженности трофических расстройств.

  2. Возможность реализовать достоинства внешнего остеосинтеза

закрыто сопоставить отломки и избежать открытого вмешательства

существует в ранние сроки после травмы и значительно ограничена в отдаленном периоде.

3. При сложных оскольчатых переломах дистального метаэпи
физа большеберцовой кости оптимальным является не идеальная ре
позиция, достигаемая путем открытого вмешательства, а удовлетво
рительное положение отломков, достигаемое минимально травматич
ным способом.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на 3 международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006), 1 международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006), 4 заседании секции военно-полевой хирургии (Москва, 2007), 2 международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава (Санкт-Петербург, 2008), 5 международной встрече ASAMI (Ассоциации по изучению и внедрению метода Илизарова) (Санкт-Петербург, 2008), заседаниях Ивановского регионального отделения Ассоциации травматологов и ортопедов РФ (Иваново, 2007, 2009). Диссертационная работа прошла апробацию на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 -в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ПО машинописных страницах и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты лечения пациентов, анализ ошибок и осложнений), заключения, выводов, списка литературы из 175 источников (120 отечественных и 55 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.