Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии Егорова, Елена Вячеславовна

Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии
<
Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии
>



Егорова, Елена Вячеславовна. Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Егорова Елена Вячеславовна; [Место защиты: ГУН "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Санкт-Петербург, 2011.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе заболевания, клинических признаках, диагностике и методах реабилитации больных

Глава 2. Материалы, методы обследования и лечения больных с коксартрозом 34

2.1. Методы обследования больных коксартрозом 38

2.2. Методы лечения больных коксартрозом 49

Глава 3. Клиническая характеристика больных коксартрозом 67

Глава 4. Исходные клинико-функциональные показатели больных с коксартрозом 71

Глава 5. Влияние комплексного лечения на динамику клинико-функциональных показателей у больных коксартрозом 81

5.1. Динамика клинико-функциональных показателей у больных коксартрозом при применении ЛТ, МТ и УФФ нурофена и на динамику клинико-физиологических показателей 81

5.2. Динамика клинико-функциональных показателей у больных с коксартрозом при применении ЛТ и УФФ нурофена 86

5.3. Сравнительный анализ динамики патологического процесса у больных с коксартрозом 91

Заключение 96

Выводы

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из частых хронических заболеваний костно-мышечной системы является коксартроз. Остеоартрозом страдает от 10 % до 12 % населения земного шара (Вакуленко В.М. с соавт. 2000; Битюгов И.А. с соавт. 2000; Миронов СП. с соавт. 2001; Тихилов P.M. 2008). Частота дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у взрослого населения в различных странах Европы колеблется от 7 % до 25 %, а в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 28,7 случаев на 10000 жителей (Корнилов Н.В. с соавт. 2001, 2005) и не имеет тенденции к снижению (Миронов СП. 2008; Bozic K.J. 2003).

Заболевание носит хронический, часто рецидивирующий характер (Линник СА. с соавт. 2007; Ackermann Н. 2001) и приводит к временной, а в ряде случаев и стойкой, утрате трудоспособности (Шапиро К.И. 1993, 1997; Москалев В.П. с соавт.1997, 1998; Шведовченко И.В. с соавт. 2007).

Лечение больных с коксартрозом является одной из сложных проблем в современной ортопедии. Применяемые терапевтические средства (фармакотерапия, режимно-диетические мероприятия, кинезотерапия и лечебная физкультура) недостаточно эффективны. В ряде случаев требуется хирургическая коррекция, при этом велика степень риска послеоперационных осложнений (Алексеева Л.И. 2002; Пшетаковский И.Л. 2004; Whitefield М.О. 2002).

В комплексном лечении больных коксартрозом большое значение придается физическим факторам. Однако, данные об эффективности использования методов физиотерапии при данной патологии противоречивы. Несмотря на множество лечебных эффектов, применение физических факторов в виде монофакторных воздействий не всегда позволяет получить выраженный и продолжительный терапевтический

эффект. Поэтому вопросы лечения больных коксартрозом представляют собой весьма актуальную и до конца нерешенную научную проблему (РакА.В. с соавт. 2000, 2006; Насонова В.А. с соавт. 2003; Евдокимова Т.А., Богданова М.Ю. 2006). В этой связи весьма актуальным является поиск новых высокоэффективных методов лечения с использованием сочетанных и комбинированных методик физиотерапии (ЖирновВ.А. 2006; Кирьянова В.В. 2006; Юрков И.В. с соавт. 2006; Суслова Г.А. с соавт. 2010).

Одним из современных и перспективных направлений является использование в комплексном лечении больных с коксартрозом физических факторов, таких как магнитное поле и ультразвук. Магнитотерапия оказывает противовоспалительное, противоотёчное, трофикостимули-рующее и регенераторное действие (Максимов А.В. 1991, 2006; Шиман А.Г. с соавт. 2010). Применение ультразвука способствует активизации обменных процессов, уменьшению экссудации, разрыхлению фиброзной ткани, декальцификации остеофитов и экзостозов (Акопян Б.В., Ершов Ю.А. 2005; Пономаренко Г.Н. 2011). Сочетанный метод воздействия в виде ультрафонофореза лекарственного препарата, обеспечивающего функциональный синергизм, повышает терапевтический эффект физического фактора.

Применение в комплексном лечении больных с коксартрозом сочетанных и комбинированных методов физиотерапии позволяет оптимизировать лечебные мероприятия, повысить качество и эффективность терапии и снизить экономические затраты на лечение (Дидур М.Д. 2006; Шиман А.Г. с соавт. 2007; Обрезан А.Г. 2008).

Цель исследования: разработать способ комплексного лечения с использованием комбинированных методов физиотерапии и оценить его влияние на динамику клинико-функциональных показателей у больных коксартрозом.

Задачи исследования:

  1. Изучить исходные клинико-функциональные показатели у больных с коксартрозом.

  2. Определить и оценить информативность комплекса методов диагностики, применяемых у больных с коксартрозом.

  3. Исследовать фонофоретичность гелевой формы препарата «Нурофен».

  4. Разработать патогенетически обоснованную методику воздействия физическими факторами для использования в комплексном лечении больных с коксартрозом.

  5. Провести сравнительный анализ и представить обоснование дифференцированного применения разработанной методики в лечении больных с коксартрозом I и II стадии.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование фонофоретичности гелевой формы препарата «Нурофен» и доказана возможность его введения в биологические ткани при помощи ультразвука.

Впервые разработан «Способ лечения больных с коксартрозом» (заявка на изобретение №2009100418 от 11.01. 2009 г., опубл. 20.07. 2010. Бюл. № 20) с использованием комбинированного воздействия низкочастотным магнитным полем и ультрафонофорезом геля «Нурофен».

Предложен дифференцированный подход к применению разработанной методики последовательного воздействия магнитного поля и ультрафонофореза нурофена.

Проведен сравнительный анализ динамики клинико-функциональных показателей и представлена оценка эффективности применения медикаментозной терапии как в виде монофакторного воздействия, так и в комбинации с магнитным полем и ультрафонофорезом нурофена; или с применением ультрафонофореза нурофена в лечении больных коксартрозом.

Практическая значимость работы. Обосновано применение в диагностике и наблюдении за динамикой патологического процесса у больных коксартрозом комплекса исследований с проведением рентгенологичекого, ультразвукового исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также лазерной допплеровской флоуметрии, электромиографии, электротермометрии.

Предложен и внедрен в практическую деятельность лечебно -профилактических учреждений новый способ лечения больных с коксартрозом, позволяющий купировать болевой синдром или снизить его выраженность, увеличить амплитуду движений, улучшить микроциркуляцию в поражённом суставе и функциональное состояние гипотрофированных мышц бедра, способствовать выравниванию градиента поверхностной температуры конечности.

Выявлена высокая эффективность комплексного лечения больных коксартрозом в виде фармакотерапии, последовательного воздействия вращающегося импульсного магнитного поля и ультрафонофореза нурофена.

Разработанная методика физиотерапии может применяться в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, что позволит травматологам, ортопедам, физиотерапевтам и курортологам, врачам общей практики оптимизировать врачебную тактику, повысить доступность и качество медицинской помощи больным с коксартрозом.

Личное участие автора в получении результатов. Автором проведён анализ отечественных и зарубежных источников литературы. Выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях, организованы лабораторные и инструментальные исследования. Разработана карта наблюдения пациентов, включающая данные комплексного обследования, лечения и наблюдения за состоянием больных

в динамике. Проведено планирование, формирования базы данных, обобщение, математико-статистический анализ с компьютерной обработкой результатов исследования и их интерпретацией, формулировка выводов и практических рекомендаций. Подготовлено и внедрено в деятельность медицинских учреждений 3 рационализаторских предложения. Автор принимал участие в изучении фонофоретичности препарата гелевой формы «Нурофен». Разработан способ введения препарата при помощи ультразвука.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С целью изучения исходных показателей и динамического наблюдения за течением патологического процесса у больных необходимо проведение комплексного обследования, включающего рентгенологическое, ультразвуковое исследования, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также, лазерную допплеровскую флоуметрию, электромиографию, электротермометрию.

  2. Комплексное лечение с применением комбинированных методов физиотерапии позволяет купировать болевой синдром или снизить его выраженность, увеличить амплитуду движений, улучшить микроциркуляцию в поражённом суставе и функциональное состояние гипотрофированных мышц бедра, способствует выравниванию градиента поверхностной температуры конечности у пациентов.

  3. В лечении больных коксартрозом необходимо дифференцированное применение физических факторов в зависимости от исходных клинико-функциональных показателей.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова. Предложенный способ внедрен в работу отделений травматологии и ортопедии, физиотерапии больницы им. Петра Великого, Городской больницы № 23, Городских поликлиник № 32 и 77 Санкт-Петербурга.

Апробация и публикации материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 120-летию основания кафедры физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины» (СПб., 2007), научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2007, 2008, 2009, 2010), международном научном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (СПб., 2008), научно-практической конференции с международным участием «Альтернативные методы

лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (СПб., 2009), международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в России и Германии» (СПб., 2009), материалах научно-практической конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии», посвященной 110-летию со дня основания первой в России ортопедической клиники (СПб., 2010); материалах III городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительного лечения» (СПб., 2010).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рецензируемом ВАК РФ, новая медицинская технология, утвержденная Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 18 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 269 источников, из них 180 работ отечественных и 89 зарубежных авторов.

Методы обследования больных коксартрозом

Клинические признаки. Основные жалобы при коксартрозе: боль при движениях в суставах, ограничение движений и хруст в суставах, ночная боль в суставах, утренняя скованность, снижение повседневной активности, утомляемость.

В I стадии коксартроза периодически после физической нагрузки (длительной ходьбы, бега) возникают боли в области тазобедренного сустава, реже — в области бедра или коленного сустава. После отдыха боли исчезают. Амплитуда движений в суставе не ограничена, мышечная сила не изменена, походка не нарушена. Во II стадии коксартроза боли носят более интенсивный характер, с иррадицией в бедро, паховую область, могут возникнуть в покое. После длительной ходьбы появляется хромота. Функция сустава нарушается, ограничиваются внутренняя ротация и отведение бедра - (формируется сгибательная и приводящая контрактура), снижается сила мышц, отводящих и разгибающих бедро, определяются их гипотония и гипотрофия.

В III стадии коксартроза боли носят постоянный характер, возникают даже ночью. При ходьбе больные вынуждены пользоваться тростью. Отмечается резкое ограничение всех движений в суставе (сгибательно-приводящая контрактура) и гипотрофия ягодичных мышц, а также мышц бедра и голени. Может выявляться положительный симптом Тренделенбурга. Сгибательно-приводящая контрактура вызывает увеличение наклона таза и увеличение поясничного лордоза. Наклон таза во фронтальной плоскости, связанный со слабостью отводящих мышц бедра, приводит к функциональному укорочению конечности на стороне поражения. Больной наступает на пальцы стопы, чтобы достать пол, и наклоняет туловище в пораженную сторону при ходьбе, чтобы компенсировать наклон таза и укорочение конечности. Такой механизм компенсации ведет к перемещению центра тяжести и перегрузке сустава. Кроме того, изменения в тазобедренном суставе часто приводят к развитию дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава (Героева И.Б., Цыкунов М.Б., 1994;Insall, 1984).

Основные жалобы при коксартрозе: боль при движениях в суставах, ограничение движений и хруст в суставах, ночная боль в суставах, утренняя скованность, снижение повседневной активности, утомляемость. На рентгенограмме при коксартрозе выявляются следующие признаки: I стадия - На рентгенограммах видны незначительные костные разрастания, не выходящие за пределы суставной губы. Обычно они располагаются вокруг наружного или внутреннего края суставной поверхности вертлужной впадины. Головка и шейка бедренной кости практически не изменены. Щель сустава неравномерно незначительно сужена. II стадия - На рентгенограмме видны значительные костные разрастания по наружному и внутреннему краю вертлужной впадины, выходящие за пределы хрящевой губы. Отмечают деформацию головки бедренной кости, ее увеличение и неровность контура. В наиболее нагружаемой части головки и вертлужной впадины могут образовываться кисты. Шейка бедренной кости утолщена и расширена. Суставная щель неравномерно и значительно сужена (до 1/3—1/4 первоначальной высоты). Определяется тенденция к смещению головки бедренной кости кверху. III стадия - На рентгенограммах определяются обширные костные разрастания со стороны крыши вертлужной впадины и головки бедренной кости, почти полное исчезновение суставной щели. Шейка бедренной кости значительно расширена и укорочена.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)— один из самых современных методов исследования. Контрастирование мягких тканей даёт возможность увидеть поверхностные изменения хряща. По сравнению с рентгенологическими методами, такими как компьютерная томография или рентгенография, данный метод не связан с проникающими излучениями и поэтому считается наиболее безопасным неинвазивным методом исследования в настоящее время. Физические принципы построения МРТ изображений позволяют получать изображения не только костной ткани, но и мягких тканей сустава. Метод позволяет получить послойные изображения исследуемой части тела с любым пространственным расположением слоев. Трёхмерный характер получаемой информации и отсутствие лучевой нагрузки, является несомненным преимуществом по сравнению с другими методами исследования, несмотря на высокую стоимость процедуры.

Компьютерная томография (КТ) позволяет на ранних стадиях установить причину развития артроза. Применение этого метода дает возможность подтвердить наличие морфологических изменений в тазобедренном суставе, в сжатые сроки провести целенаправленную диагностику и ускорить постановку диагноза, а значит и быстрее назначить адекватное лечение. Суть исследования компьютерной томографии — математическое моделирование внутреннего строения исследуемого объекта, использующее информацию с его изображений в разных плоскостях.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) метод позволяющий визуализировать анатомические структуры, труднодоступные непосредственному осмотру и пальпации. С помощью УЗИ можно выявить наличие воспаления и степени его выраженности в суставе, которое нельзя увидеть на рентгенограмме, проанализировать состояние околосуставных мягких тканей. Проводимые исследования безболезненны и не требует специальной подготовки. Электромиография (ЭМГ) представляет собой высокоинформативный метод оценки функционального состояния мышечной системы. Она дает возможность оценить степень биоэлектрической активности мышц, функциональное состояние, степень вовлеченности в процесс, нарушения статико-динамической функции.

Методы лечения больных коксартрозом

Локальное применение МП оказывает спазмолитическое действие на гладкомышечные внутренние органы и ткани, связанное как с уменьшением чувствительности а- адренорецепторов, так и с непосредственным повышением трансмембранного потенциала покоя гладкомышечных клеток. При воздействии переменного и бегущего импульсного магнитного поля одной индукции и частоты при различных локализациях (голова, область сердца, предплечье) возникает однотипная реакция со стороны сердечнососудистой системы, что даёт основание предположить рефлекторную природу действия этих полей на неё. Действие магнитного поля на нервную систему характеризуется изменением поведения организма, его условно-рефлекторной деятельности, физиологических и биологических процессов. Это возникает за счет стимуляции процессов торможения, что объясняет возникновение седативного эффекта и благоприятное действие магнитного поля на сон, и эмоциональное напряжение. Наиболее выраженная реакция со стороны ЦНС наблюдается в гипоталамусе, далее следуют кора головного мозга, гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга. Возбуждение гипоталамо-гипофизарной системы вызывает цепную реакцию активации периферических эндокринных желез - мишеней под влиянием рилизинг-факторов, синтез которых стимулируется в гипоталамо-гипофизарной системе, а затем и многочисленных разветвлённых метаболических реакций. В эндокринной системе при воздействии ПеМП индукцией до 30 мТл и частотой до 50 Гц с небольшой экспозицией, до 20 минут, происходит развитие реакции тренировки и повышенной активности всех отделов эндокринной системы. Со стороны щитовидной железы отмечается стимуляция её функции под действием магнитного поля в отличие от угнетающего эффекта многих других раздражителей, что даёт предпосылки к использованию магнитных полей в комплексной терапии при её гипофункции. Симпатико-адреналовая система лишь слабо активизируется на первых процедурах, а к 7-9 дню формируется торможение периферических b- адренорецепторов, которое играет важную роль в формировании антистрессорного эффекта.

Увеличение индукции (выше 120 мТл) и частоты магнитного поля (выше 100 Гц), а также изменение времени его действия сопровождается появлением гемодинамических расстройств, а вслед за этим и дистрофических изменений в клетках гипофиза, надпочечников и других органов, что свидетельствует о развитии стрессовых реакций, которые влекут за собой сдвиги в обмене веществ, снижение интенсивности энергетических процессов, гликолиз, нарушение проницаемости клеточных мембран, гипоксию. Воздействие магнитным полем, как правило, не вызывает образования эндогенного тепла, повышения температуры и раздражения кожи. МП хорошо переносятся больными, как в молодом, так и в пожилом возрасте и может применяться в лечении больных, имеющих противопоказания к применению других физических факторов.

В исследовании A.M. Демецкого и А.В. Цецохо (1990), посвященном практическому применению МП в медицине, подчеркивается, что к настоящему времени накоплен вполне определенный фактический материал о положительном лечебном действии МП на организм человека при различных патологических процессах. Наибольшее внимание врачей привлекают противовоспалительный, спазмолитический, обезболивающий, гипотензивный и гипокоагуляционный эффекты (Воробьев М.Г., 1992; Орехова Э.М. с соавт., 2000; Паламарчук Т.Ю., 2002). Особый интерес представляет стимулирующее действие МП на регенерацию травмированных тканей (Ахмедов Н.К., 1990; Ушаков А.А. с соавт., 1995; Чадаев А.П. с соавт., 1996; Day L, 1981; Herbst Е., 1982; Fontanesi G., 1985; BadeaM.A., 1993; Davey К. etal., 1994; Nagai M, 1994).

Аналогичные результаты были отмечены при использовании МП у детей, оперированных по поводу врожденного вывиха бедра (Золотова Н.Н., Джалилов П.С, 1991). Положительное влияние МП на процессы восстановления кровообращения и заживления наблюдались при экспериментальных и клинических операциях на других тканях (Кипринский Ю.В. и соавт., 1978; Шокарева Г.В. с соавт., 2002; Oliver D.E., 1984; Ireland R.H., 2004).

А.В. Максимов, А.Г. Шиман (1991) рекомендуют активное проведение МТ в период после травмы, после репозиции отломков и иммобилизации пораженной конечности или части тела, при металлоостеосинтезе. Они успешно использовали локальное воздействие МП на область костного перелома через гипсовую повязку. Привлекают внимание работы, объектом исследования в которых являлась нервная система: реакции ее структурных компонентов и микроциркуляторного русла (Гехт Б.М., 1990; Никитина В.В. с соавт., 2002). Установлено, что МП могут оказывать влияние как на структурные компоненты самой нервной ткани, в особенности нейроглию, так и на сосуды микроциркуляторного русла, вызывая в них реактивные и деструктивные изменения. (Крылов О. А. с соавт., 1991; Coulton L.A., Barker AT., 1991). Последствия таких влияний являются далеко не всегда однозначно положительными и во многом предопределяются характеристиками биотропных параметров, воздействующих МП. Так, с нарастанием интенсивности и кратности воздействий МП развиваются выраженные деструктивные нарушения. Эти данные еще раз указывают на необходимость дифференцированного подхода при дозировании лечебных процедур МТ ввиду неодинаковой чувствительности органов и тканей к маг-нитотерапевтическим воздействиям. МП хорошо переносятся больными, как в молодом, так и в пожилом возрасте и может применяться в лечении больных, имеющих противопоказания к применению других физических факторов.

Методику комбинированного лечения больных коксартрозом проводили с применением физиотерапевтических аппаратов: установки УМТИ-ЗФ «Колибри-Эксперт», аппарата «УЗТ-1.01Ф» (рис.6).

Исходные клинико-функциональные показатели больных с коксартрозом

У больных II группы наблюдалось достоверное снижение СОЭ на 10,0% (р 0,05), уменьшения относительного и абсолютного количества палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови на 12,5% (р 0,02), увеличение на 15,0% (р 0,05) уровня гемоглобина. Статистически значимой динамики других клинико-лабораторных показателей во II группе отмечено не было. Статистически значимой динамики клинико-лабораторных показателей в III группе отмечено не было. Статистически значимых различий между группами в изменениях ширины суставной щели после лечения выявлено не было.

Статистически значимых изменений между группами по данным УЗИ и рентгенологического исследования после лечения не получено. Отмечена положительная динамика уменьшения клинических симптомов у больных II группы с I стадией заболевания 10 (71,4%) и у 19 человек (73,0%) со II стадией. В контрольной группе положительная динамика уменьшения клинических симптомов отмечена всего у 8(57,1%) с I стадией, у 11(42,3%) больных со II стадией заболевания (рис. 16,17).

Включение в комплексное лечение УФФ Нурофена при лечении больных коксартрозом I и II стадии, способствовало снижению выраженности клинических симптомов, уменьшению болевого синдрома, увеличению амплитуды движения в суставе, что благоприятно влияло на течение заболевания. 5.3. Сравнительный анализ динамики патологического процесса у больных с коксартрозом при использовании различных методов лечения

Проведен сравнительный анализ динамики патологического процесса при различных способах лечения у больных с коксартрозом. Установлено, что использование в комплексном лечении больных данной патологией комбинированных методов физиотерапии позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения. Применение ультрафонфореза нурофена обладает выраженным обезболивающим эффектом.

Комбинированное воздействие импульсного вращающегося магнитного поля и ультрафонфореза нурофена оказывает противовоспалительное, трофикостимулирующее действие, улучшает микроциркуляцию в тканях, повышает уровень биоэлектрической активности мышц, повышению градиента поверхностной температуры бедра. У пациентов с коксартрозом I стадии терапевтический эффект получен при использовании щадящих параметров магнитного поля и ультразвука. При коксартрозе II стадии положительный эффект достигнут при использовании более интенсивного воздействия комбинированными физическими факторами.

Исследованием установлено, что позитивные изменения в клинической картине заболевания выявлены в среднем в первой группе к 3- 4 дню, во II группе к 7-8 дню, тогда как в контрольной группе к 10-12 дню, от начала лечения больных коксартрозом (табл.14).

Примечание. — статиспиески достоверно изменившиеся показатели после лечения - статистически достоверное различие динамики показателей больных I группы и II группы от динамики показателей больных III группы (р 0,05) в результате лечения Таблица 16 Сравнительные данные динамики ЭМГ показателей у больных коксартрозом в результате лечения Результатпроведенноголечения I группа (п=40) % II группа (п=40) % III группа (п=40) % Нормализация ЭМГ показателей 32 80, 0 26 65,0 20 50,0 Улучшение ЭМГ показателей 7 17, 5 6 15,0 4 10,0 Без эффекта 1 2,5 8 20,0 16 40,0 После курса лечения отмечалось уменьшение термоасимметрии: в I группе температура кожи в области пораженного тазобедренного сустава повысилась на 1,2±0,6С, во II группе на 0,8±0,4С, в III группе - на 0,6±0,2С. Положительная динамика изменения объема мышц бедра после курса лечения отмечалась в I группе у 30 (75,0%) больных, во II группе у 25 (62,5%) больных. В контрольной группе изменения объема мышц бедра статистически недостоверны. Положительная динамика микроциркуляции по результатам ЛДФ после лечения отмечалась в I группы у 38 (95,0%), во II группе у 25(62,5%), в контрольной группе у 16 (40,0%)больных. Большое значение приобретает оценка результатов проведенного лечения. В I группе положительные результаты отметили — 35 человек (90,0%) во II группе —26 (72,5%), контрольной группе — 19 (47,5%) пациентов (рис. 19). 100,0%i 90,0 /о 80,0% / 4 72А5% 60,0% Щ А 47,5% DIM группа ЕЗII группа 1 группа 40,0% кдй " 1 г 20,0% 0,0%- I группа II группа III группа

При проведении катамнестического анализа в сроки 6 месяцев и 12 месяцев после лечения установлена более низкая частота обострений у больных коксартрозом, получавших комплексное лечение МТ и УФФ геля «Нурофен», по сравнению с пациентами получавших УФФ и медикаментозные средства, и с пациентами получавших одну монотерапию лекарственными препаратами (табл. 17).

Ни в одной из трех групп исследования системных побочных реакций и выраженных местных на гель Нурофен отмечено не было. Включение в комплексную терапию вращающегося импульсного магнитного поля и ультрафонофореза геля «Нурофен» в лечении больных с коксартрозом, способствовало снижению выраженности клинических симптомов и в виде уменьшения болевого синдрома, увеличения амплитуды движений в тазобедренных суставах, уменьшению степени гипотрофии мышц, восстановлению показателей термоасимметрии, клинических и биохимических показателей крови. Учитывая стадии заболевания, разработана методика лечения физическими факторами, для лечения I и II стадии коксартроза, применение которой наиболее эффективно для лечения коксартроза I стадии. Применение методики на ранних сроках заболевания повышает эффективность лечения. Результаты проведенного исследования подтверждают, что использование комплексного лечения комбинированными физическими факторами: импульсного вращающегося магнитного поля и ультрафонофореза геля «Нурофен» повышает качество и эффективность лечения у больных с коксартрозом, позволяет сокращать сроки госпитализации, улучшает качества жизни пациентов.

Динамика клинико-функциональных показателей у больных с коксартрозом при применении ЛТ и УФФ нурофена

Мягкий обезболивающий эффект МП, противовоспалительное и противоаллергическое действие связано с влиянием МП на синтез простагландинов, повышением содержания гепарина в крови и тканях, а так же за счет торможения выброса гистамина и других медиаторов аллергии из тучных клеток и базофилов, вследствие стабилизации их мембран. Продолжительность обезболивающего действия обусловлена нейрогуморальным механизмом, который заключается в выделении в ЦНС морфиноподобных пептидов - медиаторов нервной системы. Снятие спазмов мелких резистивных сосудов и прекапиллярных сфинктеров, а также повышение содержания гепарина в крови и снижение адгезивности тромбоцитов приводят к значительному улучшению местной гемодинамики, расширению микроциркуляторного русла, а, следовательно, и к повышению уровня оксигенации и питания тканей. Противоотечное действие наблюдается за счет расширения русла периферических сосудов. Трофикостимулирующее и дедистрофическое действие МП обусловлено стимуляцией внутриклеточной энергетики (повышение уровня внутриклеточной АТФ) и пластической функции клетки (активация синтеза белка). Магнитотерапия стимулирует механизмы иммунитета и естественную резистентность организма больных.

Локальное применение МП оказывает спазмолитическое действие на гладкомышечные внутренние органы и ткани, связанное как с уменьшением чувствительности а- адренорецепторов, так и с непосредственным повышением трансмембранного потенциала покоя гладкомышечных клеток.

Действие магнитного поля на нервную систему характеризуется изменением поведения организма, его условно-рефлекторной деятельности, физиологических и биологических процессов. Это возникает за счет стимуляции процессов торможения, что объясняет возникновение седативного эффекта и благоприятное действие магнитного поля на сон, и эмоциональное состояние. Воздействие магнитным полем, как правило, не вызывает образования эндогенного тепла, повышения температуры и раздражения кожи. МП хорошо переносятся больными, как в молодом, так и в пожилом возрасте и может применяться в лечении больных, имеющих противопоказания к применению других физических факторов.

В лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата широко применяют ультразвуковую терапию. В результате механического воздействия на ткань происходит микровибрация, это стимулирует функции клеточных элементов и всей клетки, ведет к повышению проницаемости клеточных мембран, разрыву слабых связей, уменьшению вязкости цитозоля (тиксотропное действие), изменению микроциркуляции, разрыхлению соединительной ткани, ускорению диффузионных процессов, повышению чувствительности клеток к физическим и химическим агентам. Тепловой эффект ультразвука обусловлен трансформацией части поглощенной энергии ультразвуковых волн в тепло. Происходящее при этом небольшое повышение температуры тканей (до 1 С) сопровождается изменением активности ферментов, скорости биохимических реакций, диффузионных процессов и местного кровообращения. Наряду с механическим и тепловым эффектом ультразвук оказывает физико-химическое действие. Ультразвук стимулирует тканевое дыхание и окислительные процессы в тканях, оказывает нормализирующее влияние на углеводный, жировой и минеральный обмен.

Введение лекарственных средств при помощи ультразвука носит название ультрафонофореза. Этот сочетанный метод обладает большей терапевтической эффективностью, чем применение только ультразвукового воздействия. Введение лекарственных веществ в организм при ультрафонофорезе осуществляется через выводные протоки потовых, сальных желез, а так же чресклеточно и межклеточно. Количество поступающего в организм лекарственного вещества возрастает при увеличении интенсивности и длительности воздействия, при проведении процедуры по лабильной методике, с использованием непрерывного режима генерации ультразвука, правильном подборе контактной среды. Так же имеет значение и частота ультразвука: чем она ниже, тем в большем количестве поступает лекарственное вещество в организм. УЗ - терапия вызывает усиление кровообращения, мышечную релаксацию, стимуляцию афферентных нервных волокон, уменьшение боли. Поэтому нормализуется функциональное состояние периферических и центральных отделов нервной системы, улучшаются адаптационные и трофические функции различных систем организма. Из большого арсенала лекарственных средств мы использовали для УФФ препарат «Нурофен» в форме геля для наружного применения. Нурофен гель является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС), содержащим активный ингредиент — ибупрофен и вспомогательные компоненты — гидроксиэтилцеллюлозу, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, воду. Он обладает противовоспалительной и анальгетической активностью. Механизм действия препарата обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления, за счет блокирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ), и неизбирательного блокирования ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Сотрудниками ЦНИИ СПбГМА им.И.И. Мечникова и кафедры физиотерапии и курортологии впервые было проведено изучение фонофоретичности препарата геля «Нурофен» и доказана возможность его введения в биологические ткани с помощью ультразвука, при этом разрушения лекарственного вещества не происходит.