Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности Болховитина, Елена Николаевна

Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности
<
Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности
>



Болховитина, Елена Николаевна. Формирование потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Болховитина Елена Николаевна; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Барнаул, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2504

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор литературы 10

1.1 Функциональные продукты питания их роль в политике здорового питания 10

1.2 Анализ факторов, формирующие товарное предложение функциональных продуктов питания в Алтайском крае 17

1.3 Анализ спроса на инновационные продукты 28

1.4 Процесс формирования потребительских предпочтений 35

2 Организация работы и методика проведения исследований 40

2.1 Организация проведения исследований 43

2.2 Объекты исследований 43

2.3 Методы исследований 44

3. Результаты исследований и их обсуждение 45

3.1 Изучение отношения потребителей к функциональным продуктам питания в условиях Алтайского края 45

3.2 Разработка модели товародвижения функциональных продуктов питания в условиях инновационной деятельности 59

3.3 Разработка методики соотнесения оценок инновационных потенциалов структурных подразделений научно-образовательных организаций и предприятий пищевой промышленности.., 76

3.4 Разработка механизма формирования потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания 90

3.5 Соотнесение оценок инновационных потенциалов ГОУ ВПО АлтГТУ и предприятий пищевой промышленности Алтайского края с учетом формирования потребительских предпочтений 93

3.6 Товароведная оценка функциональных продуктов питания (на примере макаронных изделий кукурузных, гречневых и рисовых) 113

3.7 Апробация модели товародвижения в условиях инновационной деятельности и разработка рекомендаций для участников товародвижения 123

Выводы 131

Список использованной литературы 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. В документах Правительства РФ, касающихся состояния питания и здоровья населения России («Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года» (№ 537 от 12.05.2009), «Доктрина продовольственной безопасности РФ» (№120 от 30.01.2010), «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года» (№ 622 от 28.12.2007)), определены основные направления развития пищевой промышленности и общественного питания. Первоочередными задачами этих документов являются: обеспечение продовольственной безопасности населения РФ; повышение экономической эффективности и конкурентоспособности отечественной пищевой промышленности; сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых; повышение качества и пищевой ценности продуктов путем разработки и внедрения функциональных продуктов питания (ФПП); повышение образования населения в области здорового питания.

В рамках реализации Концепции здорового питания населения РФ научно- образовательным организациям (вузам) технологического профиля определена ведущая роль в области разработки научно обоснованных рецептур и технологий производства ФПП и повышения образования населения в области здорового питания.

Исследования показывают сравнительно низкий уровень потребления ФПП в России, что, по мнению специалистов, объясняется низкой заинтересованностью потребителей в данной группе продуктов. Это обусловлено недостаточной информацией и отсутствием знаний у потребителя о ФПП.

В условиях инновационной деятельности (ИД) актуально не только разрабатывать ФПП и обеспечивать их производство, но и формировать потребительские предпочтения к ним, что в конечном итоге призвано обеспечить население здоровым питанием. При этом одной из актуальных задач товароведения в этих условиях является информационное обеспечение потребителя о ФПП в процессе товародвижения от идеи до потребителя.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка товародвижения функциональных продуктов питания в системе: от идеи, проектирования и продвижения на потребительский рынок до потребителя, что обеспечивает формирование к ним потребительских предпочтений на основе обоснованного и систематизированного информационного обеспечения в условиях инновационной деятельности.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Выявить и проанализировать факторы, формирующие товарное предложение функциональных продуктов питания (ФПП) на рынке Алтайского края;

  2. Изучить отношение потребителей к ФПП в Алтайском крае;

  3. Разработать модель товародвижения ФПП от создания образа будущего продукта (идея) до потребления в системе «наука и образование – производство – рынок»;

  4. Выявить и охарактеризовать стадии формирования потребительских предпочтений к ФПП в закономерности инновационного цикла и разработать модель маркетинговых исследований для них;

  5. Разработать методику соотнесения оценок инновационных потенциалов научно-образовательной организации (вуза) и предприятий пищевой промышленности для выбора участников разработки и реализации инновационного проекта (проект разработки и выведения на рынок ФПП);

  6. Провести товароведную оценку ФПП (на примере макаронных изделий кукурузных, гречневых и рисовых) – обоснованного результата соотнесения инновационных потенциалов структурных подразделений (кафедр) АлтГТУ и предприятий пищевой промышленности Алтайского края для установления соответствия их фактических потребительских свойств имеющимся на рынке потребительским предпочтениям;

  7. Разработать механизм формирования потребительских предпочтений к ФПП в условиях инновационной деятельности;

  8. Разработать практические рекомендации для участников ИД с целью формирования потребительских предпочтений к ФПП на этапах товародвижения в условиях инновационной деятельности.

Научная новизна исследования:

Разработана модель товародвижения (проектирования и продвижения на потребительский рынок) для формирования потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания (ФПП) в системе от идеи до потребления.

Выявлены три стадии инновационной деятельности и дана их характеристика (первая стадия – разработка технико-технологического образа и вторая стадия – разработка организационно-экономического образа в совокупности формируют потребительную ценность ФПП; третья стадия – синтез первых 2-х и апробация производства в рамках инновационного проекта). Разработана модель маркетинговых исследований для этих стадий с рекомендуемым набором инструментария, позволяющего формировать потребительские предпочтения.

Разработана методика соотнесения оценок инновационных потенциалов научно-образовательных организаций (вузов) и предприятий пищевой промышленности для обоснования выбора участников ИД, разработки и реализации инновационных проектов (проект разработки и выведения на рынок ФПП) с учетом формирования потребительских предпочтений к ФПП.

Практическая значимость и реализация результатов.

С целью соотнесения инновационных потенциалов научно-образовательной организации и предприятий пищевой промышленности разработан программный продукт «Инпо» для сравнительной оценки инновационных потенциалов предприятий (Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ №2010610100 от 11.01.2010), который использован при оценке инновационных потенциалов 18-ти предприятий, включая 4 предприятия мукомольно-крупяной промышленности в условиях Алтайского края.

Разработана методика соотнесения инновационных потенциалов научно-образовательной организации и предприятий пищевой промышленности, апробированная в условиях инновационной деятельности Алтайского края на примере 50-ти структурных подразделения АлтГТУ и 18-ти предприятий пищевой промышленности.

Разработаны практические рекомендации по применению инструментария для формирования потребительских предпочтений к ФПП и разработки инновационного проекта, на основе предложенных моделей, методики, программных продуктов и механизма, которые приняты для практического применения АлтГТУ и предприятиями пищевой промышленности Алтайского края.

Результаты исследования используются в учебном процессе АлтГТУ по дисциплинам «Теория инноваций», «Товароведение, экспертиза и стандартизация», «Маркетинг», и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (г. Барнаул 2001 г.); VI, VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2009, 2010 г.г.); III, IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2010, 2011 г.); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (г. Кемерово, 2010 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 работ (в т.ч. 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (172 источников) и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включает 12 таблиц и 41 рисунок.

Анализ факторов, формирующие товарное предложение функциональных продуктов питания в Алтайском крае

Реализация государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности находится в тесной связи с реализацией политики в области здорового питания, демографической политики и национальных проектов «Здоровье» и «Развитие АПК».

Питание в жизни человека имеет огромное и многогранное значение. Потребляемая нами пища является не только источником энергии и строительных материалов для организма, его роста и обновления. Пища является носителем факторов, способных как нанести непоправимый вред здоровью человека, так и обеспечить ему надежную защиту.

В настоящее время особую актуальность приобретает создание функциональных продуктов питания. Это связанно с дефицитом у населения жизненно важных витаминов и других нутриентов. В их числе — минеральные вещества, аминокислоты, пищевые волокна и т.д. Их дефицит наблюдается у представителей всех слоев общества как развивающихся, так и развитых стран [13, 40, 48, 110, 126, 144].

Рацион современного человека избыточен по содержанию макронутриентов и дефицитен по содержанию микронутриентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных и биологически активных веществ). По мнению медиков сбалансированный и разнообразный рацион на 2500 килокалорий (что соответствует средним энергозатратам современного человека), дефицитен по большинству витаминов на 20-30%. [ПО, 120, 144].

Организм человека не синтезирует микронутриенты1 и должен получать их в готовом виде с пищей. Способность запасать микронутриенты Микронутриент (минорное пищевое вещество)—- естественный компонент пищи, обладающий выраженными физиологическими и фармакологическими влияниями на организм и его основные регуляторные и метаболические процессы. впрок у человеческого организма также отсутствует.

У современного человека сформировался "синдром частичного голодания", который влечет за собой развитие алиментарнозависимых заболеваний. Эта проблема стоит перед жителями всех развитых стран, в Европейском регионе 14 % смертей связано с отсутствием доступа к здоровым и безопасным продуктам питания. Ученые давно занимаются этой проблемой и на данный момент нашли несколько путей выхода из создавшейся ситуации. Во-первых, это использование биологически активных добавок к пище (БАД). Это компоненты натуральных продуктов -витамины, минеральные и биологически активные вещества растительного, животного и микробиологического происхождения, экстракты и отдельные компоненты пищевых и разрешенных безопасных лекарственных растений (фитонутриенты), которые не отягощены энергией и позволяют обогатить рацион, не увеличивая его калорийности.

Другим эффективным подходом к оздоровлению рациона современного человека является создание пищевых продуктов с регулируемым составом — их называют "скорректированные", "обогащенные", но чаще "функциональные" продукты питания.

Функциональный продукт питания (ФПП): functional food - пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов2.

Они не являются лекарственными средствами, но препятствуют возникновению отдельных болезней, способствуют росту и развитию детей, тормозят старение организма. В группу функциональных продуктов входят и функциональные напитки, которые помимо известных для них свойств (способность утолять жажду и приносить вкусовое удовольствие) приносят

Продукты пищевые функциональные. Термины и определения. ГОСТ Р 52349-2005 дополнительную пользу здоровью человека. К функциональным продуктам питания также относятся обогащенные продукты, пробиотические пищевые продукты.

Обогащенный пищевой продукт: функциональный пищевой продукт, получаемый добавлением одного или несколько физиологических функциональных пищевых ингредиентов с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме человека дефицита питательных веществ. Содержание обогащающей добавки (витамины и макро и микронутриентов) не должно превышать 1/2 - 1/3 суточной нормы.

Одним из главных факторов, способствующих развитию производства ФІШ, является образ жизни среднестатистического жителя нашей планеты, характеризующийся резким снижением физической активности, что приводит к повышению требований к качеству пищи. Ранее среднестатистический житель планеты тратил много энергии и вместе с большим количеством еды получали достаточно витаминов и микроэлементов, а сегодня население планеты Земля находится совсем в других «энергозатратных» условиях, энергозатраты сократились в два раза. Это влечет за собой уменьшение объемов потребляемых продуктов. Сокращение количества потребляемых продуктов питания делает пищевой рацион скудным (ненасыщенным) по микронутриентам, что повышает значимость обогащения пищевых продуктов [36, 40, ПО, 172,].

Объекты исследований

Функциональные продукты питания относятся к новациям, поэтому целесообразно рассмотреть особенности спроса на новшества в России.

Принятие инноваций обществом и индивидом процесс неоднозначный и динамично развивающийся во времени. Существует уже достаточное количество исследований в области восприятия инноваций потребителем, проведенных специалистами в области маркетинга, социологии и психологии [19, 32, 85, 115]. На основе результатов этих исследований можно определить основные особенности отношения потребителей к инновационным товарам.

Сложности восприятия новых разработок, особенно тех, которые формируют новые потребности либо замещают существующие товары и технологии, не позволяют сразу организовать нормальный процесс коммуникации с потенциальными потребителями. Во многом это связано с существующими у потребителей барьерами восприятия новинок.

Американские исследователи установили, что на стадии виртуального потребления новшества идет подготовка к фактическому потреблению и если продукт не распознан, признан неизвестным, сознание человека может запретить его дальнейшее использование. Такая ситуация получила название «отсутствие знания». Кроме отсутствия знаний, на пути любого новшества возникают и традиционные барьеры: неудачное позиционирование, ценовой барьер, административные барьеры, и др. [85].

В процессе восприятия новационного продукта можно выявить следующие «проблемные» моменты:

1. Недостаточно данных (знаний) для формирования осмысленной законченной идеи продукта. Образ инновации, особенно радикальной, может просто не сформироваться, процесс восприятия будет не законченным, т.е. потребитель никак продукт не воспримет.

2. Если же образ инновации все-таки формируется, то степень его искажения может быть настолько велика, что у потребителя не возникает адекватного представления о реальных свойствах продукта. Помимо отсутствия необходимых знаний такую ситуацию могут усугубить и ошибки позиционирования. Однако для восприятия инновации имеет значение не только сам образ продукта, возникший в сознании потребителя, но и субъективное отношение, которое возникает у потребителя в отношении этого образа. На этом этапе происходит либо узнавание, либо распознавание продукта на основании прошлого опыта: - в процессе узнавания объектов внешней среды происходит их деление на знакомые и незнакомые. Знакомые объекты узнаются, идентифицируются; - в отношении же незнакомых (инновационных) объектов процесс «распознавания» продолжается.

С одной стороны, благодаря аналоговому мышлению «незнакомый» потребителю продукт всегда имеет шанс быть воспринятым, как похожий на что-то, напоминающий что-либо и, соответственно, (в создающемся представлении о нем) имеющий какое-то значение, назначение и применение.

С другой стороны, именно субъективность и неоднозначность процесса сравнения, поиска аналогий становится препятствием на пути принятия потребителем решения использовать или не использовать предлагаемую инновацию.

Сокращение искажений возможно за счет реализации новатором (или предприятием производителем) ряда мер, среди которых, предоставление потребителю достоверной, полной информации о новации. Источник информации должен пользоваться доверием у потребителя. Что еще раз подтверждает целесообразность формирования спроса на ФПП научно-образовательной организацией. Информацию необходимо не только предоставить, но и помочь преобразовать в знания. Не менее важным является и представление для потребителя аналогий положительно воздействующих на принятие решения о покупке.

Процесе восприятия инновации обществом и человеком связан с инновационной диффузией [ 156, 157, 158]. Кривая восприятия инноваций Rogers - это модель, которая классифицирует последователей инноваций на различные категории. Она основана на идее о том, что определенные люди неизбежно более открыты процессу адаптации, чем другие. Роджерс выделил следующие группы по восприятию: Новаторы (Innovators). Решительные люди, провоцирующие изменение. - Ранние последователи (Early Adopters). Неформальные лидеры, используют новые идеи, продукты, но осторожным образом. - Раннее большинство (Early Majority), принимают изменение более быстро, чем другие люди. - Позднее большинство (Late Majority). Скептичные люди, начинают использовать новые идеи или продукты только, когда большинство уже использует их. Отстающие потребители (Laggards). Традиционные люди, предпочитающие придерживаться «старых способов», критично относятся к новым идеям и принимают их только, если они становятся массовыми или даже традиционными [148, 156]. Графическое представление кривой представлено на рисунке 1.6.

Процесс распространения инноваций определяется тремя основными событиями: (1) индивид узнает об инновации, (2) индивид принимает инновацию или новое поведение, (3) индивид взаимодействует с другими индивидами в системе социальных отношений, убеждая их принять инновацию или поддерживая их собственное решение о ее принятии [156, 158].

Разработка модели товародвижения функциональных продуктов питания в условиях инновационной деятельности

Достаточно часто можно встретить утверждение о знании потребителем своих потребностей5. Однако проведенное нами исследование показывает неспособность потребителей ответить на вопросы о том, что они хотят, какой продукт является функциональным. В ответах встречаются описания, дополнительных свойств уже существующих товаров и услуг. Предложить самостоятельно что-то новое потребитель не может. Таким образом, в ответах об инновациях встречается описание волнующих (важных), на данный момент, потребителя ценностей и базирующихся на них жизненных установках (например — здоровый образ жизни и следующие отсюда потребности в здоровом питании, одежде из экологичных тканей и т.д.), а не описания новации.

Пищевая промышленность является ярким примером неосознанности населением своих потребностей. Ог ромное разнообразие предлагаемых на данный момент продуктов питания и напитков приводит потребителя в замешательство в процессе выбора. Отсутствие необходимых знаний о полезных свойствах витаминов, минералов и других микронутриентов, а также культуры питания в России делает выбор еще более сложным. В результате среднестатистический житель России (не имеющий специального образования и не работающий в сфере питания) не способен сделать осознанный выбор из уже имеющихся товаров, а тем более новшеств [40]. Ранее было описано влияние знаний на формирование осознанных потребностей и спроса. Обоснованным является участие научно-образовательной организации в формировании потребительских предпочтений на основе предоставления населению достоверной, достаточной и доступной потребительской товарной информации и перевода неосознанной потребности в осознанную. НОО является центром знаний, а ее специалисты обладают необходимыми навыками и методиками преобразования информации в знания.

Следовательно, одной из основных целей модели товародвижения новационной продукции является преобразование неосознанной потребности в осознанную, за счет формирования коммуникации между вузом и потребителем, которые будут способствовать восполнению недостающих знаний у потребителя.

Целью коммуникационного взаимодействия является повышение эффективности товародвижения и инновационной диффузии путем создания спроса на основе формирования потребительских предпочтений («знания») к ФІШ у потребителя и ценностей, связанных с ним. Основой данного взаимодействия являются средства информации (книги, статьи, телепередачи и т.п.) и образовательные программы.

Таким образом, предлагаемая модель товародвижения призвана решать следующие задачи: — формировать потребительские предпочтения к ФПП для создания стереотипов пищевого поведения и мотивации к генерированию новационных идей в сфере питания; — формировать рынок продовольственных товаров (разработанных и произведенных) для удовлетворения сформированного спроса; — формировать рынок интеллектуальной собственности сферы питания для активизации инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности и НОО. 3.2.3 Выявление и описание стадий инновационной деятельности и модели маркетинговых исследований для формирования потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания

Функциональные продукты питания относятся к новационным продуктам и обладают следующими свойствами: созданы на основе научных знаний; обладают низкой степенью осязаемости, поскольку до момента использования новационных продуктов в практической деятельности нельзя (или затруднительно) в полном объеме ощутить те качества и выгоды, которые в них заложены; наличие интеллектуальной собственности в их основе; высокая степень риска, связанного с их внедрением; новационные продукты удовлетворяют новые потребности, которые не сразу осознаются и принимаются потребителем. Это является основанием для того чтобы рассматривать процесс разработки, производства и товародвижения функциональных продуктов питания в условиях инновационной деятельности.

Товародвижения в условиях инновационной деятельности является частью инновационного процесса, который состоит из трех этапов [42, 52, 54, 63, 65, 66, 88, 133, 96, 126, 127 и др.]: - фундаментальные исследования - глубокие научные изыскания, которые способствуют зарождению и созданию идеи; - прикладные исследования — инновационные исследования, которые используют результаты ФИ и рассматривают возможность их эффективного практического применения, апробируют их для отраслей жизнедеятельности общества; инновационная диффузия - отражает процесс применения и распространения новых знаний (новшеств, нововведений), который сопровождается получением экономического эффекта; инновационная диффузия, в том числе, включает стадии жизненного цикла товара (внедрение, рост, зрелость (замедление роста), спад).

Переход от этапа к этапу представляет собой процесс трансформации новации в инновацию. Потребительские предпочтения в условиях инновационной деятельности формируются на этапе прикладных исследований НОО.

Многогранность действий участников товародвижения, в том числе НОО, в условиях инновационной деятельности определяет актуальность выявления стадий ИД для формирования потребительских предпочтений к ФПП (рисунок 3.14).

Товароведная оценка функциональных продуктов питания (на примере макаронных изделий кукурузных, гречневых и рисовых)

Учитывая результаты маркетинговых исследований и наличие совместной разработки, в качестве партнера для осуществления инновационной деятельности выбрано предприятие «3» - ООО «Зерно».

Совместная реализация инновационных проектов в рамках партнерства позволит в совокупности повысить имеющиеся инновационные возможности участников инновационной деятельности.

В частности, уровень интеллектуального потенциала у предприятия невысокий (1 балл), у кафедры ТПП АлтГТУ достаточный для осуществления ИД (5,65 балла), что позволит совместно осуществлять более сложные инновационные проекты. Высокий потенциал материально-технической базы предприятия компенсирует отсутствие производственной базы у кафедры ТПП. Кафедры ТПП имеет опыт реализации инновационных проектов, в том числе совместно с промышленными предприятиями, а также научные разработки по тематическим направлениям. Сопоставление маркетинговых потенциалов АлтГТУ и предприятия, и их опыта по внедрению новшеств показало, что предприятие в недостаточной степени готово работать с несформированным спросом, т.к. имеет ограниченный опыт внедрения новаций на рынок. О наличии проблем в этой области свидетельствуют пробные продажи функциональных макаронных изделий (проблема выделена руководством компании). Проблемы в области сбыта новационной продукции свидетельствуют о том, что разработчики, в нашем случае АлтГТУ, передает только технологии (рецептуры) и не учитывают необходимость подготовки рынка к новациям.

Кафедры имеют недостаточно опыта в проведении самостоятельных маркетинговых исследований, но являются активными участниками выставок и ярмарок и уже сформировали образ кафедры, активно участвующей в инновационной деятельности вуза. Учитывая сложившуюся ситуацию АлтГТУ необходимо совместно с предприятием участвовать в формировании потребительских предпочтений к ФІШ.

Таким образом, для разработки и реализации инновационного проекта с учетом формирования потребительских предпочтений выбраны партнеры: кафедра ТПП АлтГТУ и ООО «Зерно». Функциональным продуктом питания в рамках данного партнерства являются макаронные изделия повышенной пищевой ценности из кукурузной, гречневой и рисовой муки (совместная разработка с кафедрой ТПП, проведение испытаний на базе Испытательного центра пищевых продуктов и сырья ГОУ ВПО АлтГТУ).

Для научного обоснования соответствия фактических потребительских свойств ФПП потребительским предпочтениям, проведена товароведная оценка макаронных изделий из кукурузной рисовой и гречневой муки, производства ООО «Зерно» по результатам соотнесения оценок ИП АлтГТУ и 18-ти предприятий пищевой промышленности.

Проведенный нами социологический опрос показал, что большая часть опрошенных - 65 %, нуждаются в подробной информации, содержащей сведения о пользе предлагаемого продукта, о количестве и рекомендациях по употреблению, поэтому нами осуществлен анализ маркировки макаронных изделий.

На этикетке макаронных изделий из кукурузной, гречневой, рисовой муки содержится следующая информация: о виде продукта, составе, пищевой (белки, жиры, углеводы) и энергетической ценности (информация содержащаяся на этикетке соответствует ГОСТ Р 51074-2003 для продуктов питания не функциональной направленности). Информация о том, что это продукт функциональной направленности, т.е. содержит витамины, минералы, на этикетке не размещена. Не нанесена информация о том, что данные виды макаронных изделий не содержат глютен.

Этикетка непривлекательна, представляет собой небольшой белый лист с черным текстом. Текст мелкий и не соответствует ГОСТ Р53598 - 2009. Присутствует небрежность в оформлении.

По нашему мнению, маркировка функциональных макаронных изделий, должна содержать информацию, регламентируемую для всех видов пищевых продуктов: наименование продукта, наименование предприятия-изготовителя и страны, состав, пищевую и энергетическую ценность, массу и др. (согласно ГОСТ Р 51074 - 2003).

Учитывая функциональное назначение изделий, их маркировка должна содержать дополнительные сведения: 1) состав витаминов, минералов, желательно с указанием процента от суточной физиологической потребности; 2) для профилактики, каких заболеваний и нежелательных состояний можно использовать функциональные макаронные изделия (описание пользы) 3) рекомендации по применению; 4) заявление об эффективности ФПП, подтверждающее научную обоснованность функциональных свойств (для выбранного инновационного продукта — макаронные изделия гречневые, кукурузные, рисовые - это испытания в Испытательном центре пищевых продуктов и сырья ГОУ ВПО АлтГТУ и наличие информационных знаков).