Введение к работе
Актуальность проблемы. Загрязнение густонаселенных промышленных районов токсичными химическими соединениями продолжает увеличиваться (Г.А.Софронов, 1994). Платой человечества за высокие темпы прогресса химической и нефтеперерабатывающей индустрии является существенный рост общей заболеваемости, инвалидизации, смертности, уменьшение рождаемости, повышение уровня генетических дефектов и т. д. (И.И.Барышников, Ю.И.Мусийчук, 1994). Этот рост является результатом влияния комплекса неблагоприятных факторов, среди которых наиболее значимым является химический (С.Н.Голиков, Л.А.Тиунов, 1990).
Анализ сложившейся ситуации свидетельствует, что интермитирующее действие низких концентраций токсичных соединений опасно не только и не столько тем, что может вызывать профессиональные заболевания, сколько способностью провоцировать клиническое начало и (или) осложнять течение многих других болезней: атеросклероза, эссенциальной гипертензии, гепатитов, заболеваний органов внешнего дыхания, желудочно-кишечного тракта и т. д. (Л.Н.Грацианская, В.Е.Ковшило, 1981; В.И.Дильман, 1985).
Таким образом, одной из медицинских характеристик современной цивилизации является рост неспецифических эффектов химических соединений. Это обстоятельство определяет актуальность проблемы биологических эффектов химических воздействий малой интенсивности. Основным путем борьбы с эффектами малых доз токсикантов является технический: перестройка промышленности на основе создания безотходных технологий, замкнутых циклов и других мероприятий, требующих зачастую значительных инвестиций и плительного впемени Безусловно такие технические ссшепня важны и необходимы, но до технического перевооружения промышленности и создания комфортных условий для персонала врачи не могут оставаться безучастными к фактам повышения заболеваемости.
Анализ способов медицинской защиты от неблагоприятных профессиональных факторов показывает, что значимое снижение заболеваемости может быть достигнуто только при использовании индивидуального профилактического подхода. В то же время его реализация сдерживается из-за недостаточности методологической базы раннего доклинического выявления развивающейся патологии, предрасположенности организма к болезням, особенностей гомеостаза, определяющих риск развития клинических проявлений. Необходимо подчеркнуть, что существующие оценки уровня здоровья
относятся к категории популяционных и не позволяют реализовать индивидуальный профилактический подход в полном объеме.
В связи с этим разработка основ индивидуальной количественной оценки состояния здоровья может быть выделена в одну из ключевых проблем профилактической медицины. Ее решение необходимо как для совершенствования системы профотбора и профпригодности (что особенно важно, например, при формировании профессиональной армии), так и для повышения эффективности диспансеризации личного состава частей и подразделений, обеспечивающих уничтожение химического оружия, либо дислоцированных в экологически неблагоприятных регионах. Кроме того, количественная оценка здоровья может существенно упростить решение задачи определения индивидуальных показаний к применению средств и методов повышения резистентности организма, а также контроля реабилитационных процессов после перенесенных заболеваний.
В настоящее время над разработкой методов оценки состояния здоровья работает большинство ведущих медицинских научно-исследовательских учреждений страны. Наиболее значимыми успехами в разработке этой проблемы являются, по-видимому, внедрение в практику способов оценки адаптационных реакций организма, основанных на регистрации функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма с различными вариантами нагрузочных тестов (В.В.Парин, 1967; Р.М.Баевский, 1987; А.П.Берсенева, 1991 и др.), методов исследования состояния иммунной системы с определением активности ее элементов, а также изучение уровня хромосомных аберраций клеток периферической крови (М.П.Захарченко, В.Г.Морозов, 1991; М.П.Захарченко и др., 1992; В.М.Михельсон, 1993). Оценка функционального состояния указанных систем иногда проводится параллельно с определением отдельных биохимических констант. Однако такие подходы, как правило, не позволяют получать индивидуальные количественные характеристики риска развития заболеваний. Это обстоятельство свидетельствует о недостаточности методологической и методической баз доклинической диагностики, которая безусловно должна охватывать всю область состояния организма от полного здоровья до начала клинических проявлений болезни. Решение проблемы количественной оценки состояния здоровья в значительной мере зависит от разработки методов определения меры риска развития конкретных заболеваний. Однако эта проблема до сих пор не решена (М.П.Захарченко, 1992; Н.Ф.Кошелев и др., 1993).
Указанные обстоятельства определили цель настоящего исследования: научное обоснование и разработка методологии индивидуальной оценки степени риска развития клинических проявлений заболеваний у персонала химических производств.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Обосновать методологию решения проблемы доклинической диагностики заболеваний лиц, подвергающихся интермитти-рующему влиянию комплекса химических соединений низких концентраций;
-
Разработать методы количественной оценки риска развития клинических проявлений заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц, подвергающихся воздействию химического фактора малой интенсивности;
-
На основе полученного материала обосновать алгоритм разработки методов доклинической диагностики болезней, составляющих основу структуры заболеваемости персонала химических объектов;
-
Разработать метод анализа условий развития клинических стадий заболеваний с целью обоснования индивидуальных схем лечебно-профилактической помощи;
-
Обосновать, разработать и внедрить в практику систему количественной оценки уровня здоровья лиц, находящихся в условиях влияния химического фактора малой интенсивности.
На защиту выносятся следующие научные положения:
-
Индивидуальный профилактический подход, сущностной основой которого служит диагностика заболеваний в доклинических стадиях у персонала химических объектов для обоснования лечебно-профилактических мероприятий, является новым перспективным направлением в профилактической токсикологии.
-
Развитие патологии при интермиттирующем влиянии комплекса химических соединений низкой концентрации сопровождается активной перестройкой сопряжения регуляторних И функциональных систем организма. Значительное количество связей, характеризующее оптимальное состояние гомеостаза в организме здорового человека, в условиях патологии разрушается и одновременно образуется ряд новых связей.
-
Диагностика доклинических стадий заболеваний, развитие которых стимулируется влиянием химического фактора малой интенсивности, может быть основана на статусметрическом анализе
сопряжения направлений влияний, значимости и величины информативных, в отношении исследуемой патологии, показателей функционирования систем обеспечения гомеостаза с последующим индивидуальным количественным определением величины риска и условий развития клинических проявлений исследуемых заболеваний.
4. Целью мониторинга здоровья персонала химических объектов должно быть выявление доклинических стадий болезней, составляющих основу структуры заболеваемости обслуживаемого контингента. Общий алгоритм разработки методов доклинической диагностики может базироваться на интегрированной информации об индивидуальных характеристиках сопряжения функциональных систем организма.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового перспективного направления в профилактической токсикологии: методологии диагностики доклинических стадий заболеваний, развитие которых стимулируется неспецифическими эффектами химических соединений низкой концентрации.
Впервые теоретически обоснована и на большом информационном массиве подтверждена диагностическая значимость изменений структуры сопряжения показателей состояния функциональных систем организма при интермиттирующем влиянии комплекса химических соединений на уровне ПДК.
Разработаны методы доклинической диагностики гипертонической болезни и атеросклероза, которые основаны на статусметрическом анализе взаимосвязи показателей деятельности функциональных систем организма с последующим количественным определением индивидуальной меры риска и анализом внутренних условий развития этих заболеваний (портрета состояния организма) у персонала нефтеперерабатывающего производства.
Определен структурный состав групп повышенного риска клинического проявления гипертонической болезни и атеросклероза и исследованы изменения в сопряжении функциональных систем организма при развитии этих заболеваний.
Научно обоснованы, сформулированы и апробированы основные этапы алгоритма разработки методов доклинической диагностики заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Усовершенствованная методология статусметрического анализа состояния организма и структуры сопряжения в деятельности функциональных систем рекомендована для использования при:
разработке методов биологической индикации;
нормировании влияния вредных факторов внешней среды;
определении эффективности новых лекарственных препаратов.
Методология индивидуальной количественной оценки здоровья рекомендована для совершенствования системы профотбора и профпригодности персонала химических объектов, а также для повышения эффективности диспансеризации личного состава частей и подразделений, находящихся в условиях воздействия комплекса химических соединений низкой концентрации.
Алгоритм разработки методов доклинической диагностики используется научной группой медицинского сопровождения нефтепереработки для построения системы мониторинга здоровья, специалистами НИЛ перфторуглеродных соединений Военно-медицинской академии, а также при выполнении НИР "Рассвет I" и "Рассвет И" по заказу Главного Военно-медицинского Управления.
Теоретические разработки и практические рекомендации, обоснованные проведенным исследованием, используются в учебном процессе кафедр военной токсикологии и медицинской защиты, военно-полевой терапии Военно-медицинской академии, научных исследованиях кафедры РХБ защиты Военно-морской академии и научно-исследовательского института Военной медицины.
На основе разработанных методов доклинической диагностики
атеросклероза и гипертонической болезни создана
автоматизированная статусметрическая экспертная система на базе ПЭВМ, позволяющая в диалоговом режиме оперативно оценивать величину риска развития клинических проявлений этих заболеваний и анализировать "портреты" состояния обследованных лиц с целью построения индивидуальных схем лечебно-профилактической помощи.
Система внедрена в практику работы медицинской службы АООТ "Киришипефтеоргсиптез" и успешно эксплуатируется.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на Международном симпозиуме "Экология и прикладная токсикология" (1991), Всесоюзной научной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (1991),
Научной конференции НИИ Гигиены и профпатологии МЗ РФ, Военно-медицинской академии, НИИ военной медицины, Петровской академии наук и искусств, Санкт-Петербургского научного общества токсикологов "Проблемы медицинской экологии" (1992), Всероссийской научной конференции "Экологическая безопасность городов" (1993), совместном совещании научно-медицинской общественности г.Санкт-Петербурга и г.Кириши (1994), научном семинаре профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии "Оценка функционального состояния организма" (1994), Юбилейной конференции НИИ военной медицины МО РФ "Проблемы профилактики, диагностики, лечения экстремальных состояний" (1994), совместном совещании проблемных комиссий НИИ военной медицины МО РФ (1995), Первой всероссийской научной конференции токсикологов "Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии" (1995).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликована 21 работа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 426 страницах машинописного текста, включающего 41 таблицу, 24 рисунка и 20 страниц приложений. Список литературы содержит 332 работы отечественных и иностранных авторов.