Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Температура как фактор среды обитания пойкилотермных животных 7
1.2. Влияние переменных (астатичных) абиотических факторов на рост и развитие гидробионтов 22
1.2.1. Влияние колебаний температур на рост, эффективность конвертирования пищи и энергетику молоди рыб 23
1.2.2. Влияние колебаний концентрации кислорода в воде на рост и энергетику рыб 29
1.2.3. Влияние колебаний солености на рост, энергетику и рыбоводные качества молоди рыб 32
1.2.4. Влияние колебаний концентрации водородных ионов на рост молоди рыб 34
1.3. Морфофизиологические признаки ленского осетра 36
Глава 2. Схема опыта, материал и методы исследований 48
Глава 3. Результаты исследований 56
3.1. Условия содержания 56
3.2. Рост осетров и потребление ими корма 58
3.3. Рыбоводные показатели выращивания осетров 64
3.4. Химический состав мышц сибирского осетра 67
3.5. Гематологические (клинические) и биохимические показатели крови осетров 69
3.6. Интенсивность потребления кислорода (ИПК) и выделение аммонийного азота (ИВА) 74
3.7. Морфологические и экстерьерные показатели осетров 77
Выводы 103
Предложения производству 105
Список литературы 106
- Температура как фактор среды обитания пойкилотермных животных
- Влияние переменных (астатичных) абиотических факторов на рост и развитие гидробионтов
- Рост осетров и потребление ими корма
- Рыбоводные показатели выращивания осетров
Введение к работе
Решение продовольственной программы невозможно без всестороннего развития сельскохозяйственного производства, в том числе и отрасли рыбоводства, которая занимает все более важное место в обеспечении рыбой и морепродуктами населения мира.
Мировое производство рыбы и беспозвоночных в условиях аквакульту-ры по данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) на 2005 г достигло около 50 млн. т, или 40 % от общего промысла (117 млн. т). В региональном аспекте лидерство удерживает Китай: его доля в общей продукции аквакультуры составила около 70%. Что касается России, то улов составляет 3,4 млн. т, а доля аквакультуры- 3 %, т. е. около 111 тыс. т.
В целом Азиатскому континенту принадлежит 84% общего объема производства продукции аквакультуры. Европа занимает второе место, увеличивая производство лососевых рыб.
Эффективное развитие рыбоводства возможно благодаря технологическим и экономическим преимуществам его перед рыболовством. Основными из них являются: практически неограниченное увеличение объемов производства товарной рыбы по сравнению с ловом в естественных водоемах; получение продукции высокой товарной и пищевой ценности, пользующейся большим спросом у населения; близость производства к местам потребления; неограниченное повышение уровня интенсификации, применение высокоэффективных методов производства; при рациональной организации производства - высокая экономическая эффективность; эффективное использование водных, земельных и кормовых ресурсов.
Одним из перспективных направлений аквакультуры является товарное осетроводство. Осетровые рыбы являются уникальными реликтовыми видами, представляющими наибольшую хозяйственную ценность и в настоящее
время находящимися на грани исчезновения. Основная часть мировых запасов осетровых рыб (около 90%) сосредоточена в бассейне Каспийского моря. Но последнее время уловы этих ценных видов рыб испытывают постоянную тенденцию к снижению: к примеру, если в конце 80-х годов в Волге добывали свыше 20 тыс. т осетровых, то в конце 90-х уловы не превышали 0,5 - 1,0 тыс. т. В настоящее время лов осетровых в Азове и Каспии и впадающих в них реках прекращен. Основными причинами, вызывающими снижение численности осетровых, являются зарегулирование рек (создание плотин, электростанций), что приводит к потере значительной части естественных нерестилищ; загрязнение водоемов токсическими отходами промышленности, сельского хозяйства и неконтролируемый вылов как в море, так и на путях нерестовых миграций производителей (Васильева, 2000).
В этих условиях важное значение приобретает заводское воспроизводство и товарное выращивание осетровых рыб для поддержания их численности и разнообразия в природе.
Товарное осетроводство - это не только составная часть производства ценной белковой продукции, но и основной источник восполнения численности осетровых рыб, особенно редких и исчезающих видов.
Осетроводство в нашей стране по своим масштабам явно не соответствует потребностям в высококачественной рыбной продукции, возможностям биологического потенциала и товарной ценности этих видов рыб. Это тем более не оправдано, потому что именно Россия является родиной искусственного воспроизводства и товарного осетроводства.
В настоящее время определены три основных направления развития товарного осетроводства. Это, прежде всего, индустриальное осетроводство, основанное на интенсивных методах выращивания в бассейнах, садках и прудах малой площади (не более 0,1 га), что позволяет более четко осуществлять контроль и управление лимитирующими параметрами водной среды,
режимом кормления и, соответственно, физиолого-биохимическим состоянием рыб. В России данное направление товарного осетроводства получило достаточно интенсивное развитие в тепловодных хозяйствах при ТЭС, ГРЭС и АЭС, в которых оптимальная температура воды для роста рыб поддерживается практически в течение круглого года. Эффективность производства осетровой продукции в таких хозяйствах примерно в 2 раза выше, чем при использовании водоисточников с естественной температурой воды. Наряду с положительными сторонами имеются и недостатки: дополнительные кормовые затраты и необходимость создания систем водоподготовки. Второе направление - прудовое выращивание осетровых в обычных рыбоводных прудах, в монокультуре и поликультуре. Третье - пастбищное рыбоводство, т. е. зарыбление озер, ильменей, водохранилищ, водоемов сельскохозяйственного назначения молодью осетровых рыб в поликультуре.
Важным условием для развития товарного осетроводства является формирование репродуктивных стад. Формирование маточных стад осетровых, наряду с сохранением генетической структуры популяции, позволяет гарантировано получать посадочный материал для развития товарной аквакульту-ры (Васильева, 2000).
Одним из перспективных объектов товарного осетроводства является сибирский осетр, создание научной основы рациональной биотехнологии его выращивания имеет серьезное хозяйственное значение. В первую очередь это относится к оптимизации заводского выращивания молоди, в частности за счет приближения абиотических параметров среды к условиям, обеспечивающим максимальную реализацию ростовых потенций рыб, высокую эффективность конвертирования ими потребляемой пищи и физиологическую полноценность особей (Константинов, Шолохов, 1990). Наиболее важным абиотическим фактором среды является температурный режим. Вопрос о понимании оптимума, как и вопрос о его конкретных значениях, до сих пор
нельзя считать закрытым. Длительное время под оптимальными подразумевались статичные температурные условия. Между тем, рыбы сформировались в среде, для которой характерна динамика условий (Шолохов, 1988). В связи с этим, представляется важным изучить отношение рыб к постоянной и меняющейся в течение суток температуре воды.
Целью настоящей работы являлось изучение роста, рыбоводных, мор-фометрических, морфофизиологических, морфологических, товарных качеств и других особенностей сибирского осетра (Acipenser baerii Brand) в зависимости от температурного режима, а также выявление наиболее эффективного терморежима при выращивании, установление информативных и чувствительных морфофизиологических индикаторов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить рост и рыбоводные показатели при выращивании сибирского осетра в бассейновых условиях при разных терморежимах;
изучить особенности изменения морфофизиологических признаков осетра;
установить зависимость весового и линейного роста сибирского осетра от массы тела при различных терморежимах;
определить наиболее чувствительные морфофизиологические индикаторы для осетров;
изучить интенсивность потребления осетрами кислорода и выделения аммонийного азота;
определить биохимический состав мускулатуры рыб;
изучить гематологические и биохимические показатели крови рыб;
установить морфометрические и экстерьерные особенности осетра;
определить товарные качества выращенной рыбопродукции.
Научная новизна. Впервые изучено влияние астатичного термического режима на рост и рыбоводно-физиологические показатели годовиков сибирского осетра, выращиваемого в бассейнах. Проведен сравнительный анализ влияния массы тела и температурного режима на изменчивость морфофи-зиологических показателей сибирского осетра при выращивании в искусственных условиях. Дана сравнительная характеристика сибирского осетра в зависимости от массы тела при совместном выращивании и терморежимов. Представлены уравнения зависимости экстерьерных и интерьерных показателей осетра в зависимости от массы тела, что позволяет судить о влиянии условий среды обитания на рыб. Установлена количественная зависимость между скоростью роста сибирского осетра и его развитием.
Практическая значимость. Установление оптимального температурного режима при выращивании сибирского осетра в бассейнах позволяет рекомендовать рыбоводным хозяйствам, где возможно регулировать этот показатель, использовать наилучший вариант, полученный в эксперименте. Это позволяет получить более высокие рыбоводные показатели.
Полученные данные комплексного анализа морфофизиологических параметров могут быть использованы при проведении мониторинга состояния рыб и выборе технологических параметров содержания и выращивания.
Полученные материалы позволят установить наиболее оптимальный температурный режим воды при выращивании в бассейнах популярного объекта аквакультуры - сибирского осетра. Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании технологии выращивания двухлеток сибирского осетра в индустриальных условиях.
Температура как фактор среды обитания пойкилотермных животных
Температура - «физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия макроскопической системы» (БСЭ, 1976, т.25) и среди многих абиотических факторов среды относится к числу важнейших. Диапазон температур воды, существующих на Земле, значительно превышает возможности существования активной жизни. В природе существуют водные источники с температурой от - 7,7С до + 96,3С (Константинов, 1986). Обычными для большинства водоемов являются значения температуры, обусловленные сезонными и суточными колебаниями, значительные изменения которой могут возникать и за счет ветрового перемешивания, течения и других явлений. По мнению СБ. Купинского и С.А. Баранова (1987) по отношению к рыбе температура воды должна в первую очередь рассматриваться.в зависимости от состояния рыбы, т. е. ее температуры тела, а затем как внешний температурный фон.
Температура тела рыб не полностью совпадает со значениями температуры окружающей среды и превышает их на 0,5 - 1,0С. Эти отличия происходят за счет выделения тепла при окислении и гликолизе, происходящих в клетках живого организма. Так, температура тела, особенно крупных рыб, при активном плавании может превышать значения температуры воды даже на 6 - 10С (Проссер, 1977; Константинов, 1979). Неодинаково повышение температуры и в отдельных частях и органах рыб (в желудке при переваривании пищи, у некоторых видов рыб описано наличие тепловой ткани), однако в большинстве случаев температура тела рыб существенно не отличается от значений среды обитания (Anderson, 1987; Мс Cosker, 1987; Block, 1986). При измерении температуры тела у атлантического лосося невского стада, радужной форели и карпа установлено превышение этого показателя по сравнению с водой. В течение года при колебании температуры воды от 0,2 до 25 С разность между температурой воды и тела в анальном отверстии у сеголеток лосося составила 0,9 - 2С, у двухлеток 1 - 1,4С, у производителей 0,1 - 1,9С, у радужной форели 0,5 - 1С и карпа 0,05 - 0,2С. При резком скачкообразном повышении температуры воды на 1С температура тела у изучаемых видов соответственно повышалась на 1С - у лосося в течение 10, у форели - за 14 и у карпа за 19 минут (Халяпина, 1979).
Исследования границ адаптационных возможностей молоди разных форм и гибридов осетровых к воздействию экстремальных условий (гипо- и гипертермии) показали, что молодь всех изучаемых форм оказалась достаточно устойчивой к понижению температуры за исключением младшей группы осетра и волжского бестера. При гипертермии наибольший отход отмечен у волжского бестера - 70% и гибрида белуга х уральский бестер - 100%, у других гибридов и белуги выживаемость составила 80 - 90%, а у осетра и севрюги гибели не отмечено. Резистентность к гипотермии у всех форм и гибридов осетровых оказалась выше, чем к гипертермии (Чихачев, Танькин, Корякин, 1979).
Пойкилотермные животные, в том числе и рыбы, подвергаются значительным по своим значениям и частоте воздействиям температуры. Наиболее теплоустойчивым из всех видов рыб является Cyprinodon mecularis Baird. et Gir., обитающий при температуре воды более +52С в горных источниках Калифорнии, карась Carassius carassius (L.) - выдерживает обмерзание, сайка Boreogadus saida (Lep.) - ведет активный образ жизни при температуре воды -2С (Никольский, 1974). Поэтому, как экологический фактор, температура играет исключительную роль в жизни пойкилотермных животных (рыб), которые весьма чувствительны к ее изменениям. Разнообразие термических ус ловий, в которых существуют рыбы, зависит от типа водоема, географического расположения, сезона года и времени суток. Наличие температурных градиентов в водоемах вынуждает рыб постоянно сталкиваться с новой термической обстановкой, приводящей к выработке у рыб эвритермности или выбора мест обитания с постоянным температурным режимом или с постепенным (медленным) изменением этого фактора, позволяющего избежать влияния крайних значений (Констатинов, 1986).
Выяснение физиологического механизма воздействия температуры воды на организм рыб тесно связано с решением очень важного вопроса - температурной акклиматизации рыб. Одним из наиболее характерных физиологических изменений, происходящих в организме рыб при изменении температуры окружающей среды, является изменение скорости обменных процессов, дыхательного ритма, общего потребления кислорода (Wells, 1935, Строганов, 1939).
Началом исследований влияния температуры на скорость протекания биологических процессов следует считать первые работы С. Аррениуса в которых было показано, что законы физической химии можно применить и к биохимическим реакциям, протекающим в живых организмах (Arrhenius, 1989, 1915). В общем виде для биологических процессов уравнение Аррениуса записывалось как: In Vt= lnV0 - m/R 1/T, где VtH V0- скорости реакции при данной температуре; Т - абсолютная температура; R - газовая постоянная, равная 1,986 кал моль"1хград; m - характеризует энергию, выраженную в калхмоль"1, относящую к так называемой энергии активации.
Изменения скорости процессов под влиянием температуры можно выразить и более простым уравнением Вант-Гоффа (Vant-Hoff, 1884). Он предложил сравнивать скорости химических реакций при равном увеличении значений температуры через каждые 10С, так называемый коэффициент Q10, что позволило установить увеличение скорости реакции в 2-3 раза при по вышении температуры на 10 С известное как «RGT - правило» (Kanitz, 1925 поИвлевой, 1981).
Подобную зависимость снижения или увеличения температуры на 5С и изменения соответственно обменных процессов в 1,5-2 раза для годовиков и товарной форели установили Н.Ф. Шмаков и А.А. Яржомбек (1979).
Существуют и другие уравнения оценки количественных изменений обмена у гидробионтов от температуры среды. Одним из первых исследователей, который по-новому оценил влияние температуры на скорость обмена, был датский физиолог А. Крог. Он установил, что скорость потребления кислорода золотой рыбкой, лягушкой и другими животными имеет примерно одинаковый характер зависимости от температуры. В области низких температур ускорение процесса было в несколько раз быстрее, чем при средних и высоких температурах. Полученная зависимость представляет собой плавно нарастающую кривую, названную «нормальной кривой», полученную путем расчета величин Qi0 для интервала температуры в 5С (Krogh, 1914, 1916; Ege, Krogh, 1915/1916).
В дальнейшем по вопросу изучения температурной адаптации пойкило-термных животных было выполнено большое количество исследований (Belehradek, 1930, 1935; Fry, 1947, 1958, 1967; Precht, 1955, 1961, 1968; Prosser, 1955; Brett, 1967; Винберг, 1950, 1956, 1961, 1968; Слоним, 1971; Сушеня, 1972; Проссер, 1977; Строганов, 1962; Хочачка, Сомеро, 1977; Ив-лева, 1972, 1981; Кляшторин, 1979, 1982; Смирнов, Барыбина, Кляшторин, 1985 и др.).
Влияние переменных (астатичных) абиотических факторов на рост и развитие гидробионтов
В последнее время сформулирована новая концепция экологического оптимума, согласно которой ни в каком стационарном режиме абиотических факторов не создаются условия наиболее благоприятные для роста, развития, энергетики и физиологического состояния гидробионтов. Такие условия создаются только в астатичной среде, когда соответствующий фактор периодически отклоняется от некоторого среднего значения с той или иной амплитудой и частотой (Константинов, 1997; Константинов и др., 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1995, 1998). Таким образом, имеющиеся в литературе сведения об оптимальных дозировках различных абиотических факторов, полученные в стационарных режимах, не имеют реального биологического смысла, не могут использоваться в прогнозах состояния экосистем, в биотехнологии культивируемых видов рыб и других объектов выращивания.
Столь ответственный вывод получен на основании многочисленных исследований, проведенных на рыбах, ракообразных, червях и водорослях применительно к таким факторам как температура, соленость, рН, содержание кислорода (Галковская, Сущеня, 1978; Константинов, Зданович, 1985; Константинов и др. 1987; Константинов, Тихомиров, 1989; Константинов, Мартынова, 1990, 1992; Константинов, Шолохов, 1990; Пушкарь, Зданович, 1997 и. др.).
Необходимым звеном эффективности промышленного рыбоводства является создание оптимальных температурных условий, без которых потенциальные возможности роста и развития рыб не могут быть реализованы полностью. Многочисленные исследования действия температуры на рыб до настоящего времени в основном направлены на изучение их состояния при определенных ее значениях или изменениях этого состояния при смене температур, к которой рыба была акклиматизирована. При этом под оптимальными для каких-либо функций температурными условиями подразумевались статичные (Шолохов, 1988). Считали, что при отклонении от оптимальных значений включаются компенсаторные механизмы, снижающие даже стрессовые воздействия факторов среды (Виноградов, Клерман, 1987). Как отмечено в ряде исследований, включение адаптационных механизмов требует определенных энергозатрат и негативно действует на энергетику животных (Ивлева, 1972, 1981; Шилов, 1985).
Между тем большинство пойкилотермов, и в том числе рыбы, эволюци-онно сформировались в среде, для которой характерна динамика условий. В природных условиях каждый фактор среды воздействует на организмы в своем изменчивом выражении. С одной стороны, в той или иной степени изменяется среда обитания (сезонные, суточные флюктуации абиотических факторов), с другой - положение самих организмов постоянно меняется вследствие их активного или пассивного перемещения в пространстве (на пример, перемещаясь в водной массе по вертикали и горизонтали в условиях резкой температурной стратификации, в погоне за добычей или спасаясь от хищников, рыбы должны испытывать действие почти мгновенных перепадов температуры). Среда обитания живых организмов динамична, а не статична, и предполагать, что естественные условия обитания негативно воздействуют на них вряд ли справедливо, так как эволюционно организмы адаптировались к постоянному изменению факторов. Чем совершеннее адаптация особей вида к какому-либо фактору среды в том или ином его выражении, тем более это выражение превращается в экологическую (физиологическую) необходимость для организма. Условия, к которым исторически адаптировался вид, становятся для него не только толерантными, но и предпочтительными. Рыбы, освоившие среду с переменным терморежимом, должны нуждаться в нем. Едва ли существуют организмы, для которых термический оптимум имеет точечное, а не линейное выражение на температурной шкале, даже применительно к той или иной стадии развития. Температурное разнообразие, подобно пищевому, световому или иному (в пределах естественной нормы), обеспечивает функциональную активность соответствующих регуля-торных механизмов, становление которых вызвано необходимостью сохранения гомеостаза в изменчивых условиях среды. Создаваемое искусственно температурное однообразие, как и всякое другое, не оставляет места для работы соответствующих биохимических систем, обеспечивающих единство организма с его окружением, и их дисфункция может отрицательно влиять на метаболизм особи в целом (Константинов, Зданович, 1997).
Имеется ряд данных, свидетельствующих о положительной роли переменного терморежима в жизни водных беспозвоночных и рыб. Показано, что осцилляция температуры вызывает ускорение роста и развития инфузорий (Аксенов и др., 1976), коловраток (Митянина, 1983), низших и высших ракообразных (Сущеня, 1972; Галковская, Сущеня, 1978; Митянина, 1983). На пример, удельная скорость роста рачков дафний (Daphnia magna) в температурных режимах 20 , 20 ± 3, 20 ± 5 равнялась соответственно 59, 73 и 89 %; сходное ускорение роста при переменных температурах наблюдалось у рачка Streptocephalus torvicornis, у коловратки Brachionus calyciflorus (Константинов, Зданович, 1986).
Были проведены исследования на молоди различных видов рыб: карпа, пестрого толстолобика, серебряного карася, белого амура, большеротого буффало, русского и сибирского осетров, севрюги и мозамбикской тиляпии. Во всех случаях никакие постоянные температуры не обеспечивали тех положительных результатов выращивания, какие достигались в условиях ее динамики с теми или иными параметрами. Это касается скорости роста, эффективности усвоения пищи, физического состояния молоди и ее резистентности к экстремальным воздействиям. Опыты проводились, как правило, в 20-литровых аквариумах с принудительной аэрацией воды и автоматическим регулированием температуры по заданной программе. Кормили рыб мотылем, трубочником, зоопланктоном 2-3 раза в день «по поедаемости». Длительность опытов колебалась от 1 до 6 недель.
Рост осетров и потребление ими корма
Рост или увеличение живой массы организма является результатом поступления извне питательных веществ, их усвоения и построения из них новых клеток, тканей, структур и новообразований (Васнецов, 1934, 1947). Известно, что в зависимости от экологических особенностей вида животных, изменение температурного режима может как стимулировать, так и угнетать рост организма (Мина, Клевезаль, 1974).
В наших опытах за период адаптации годовиков осетра к новым условиям содержания при одинаковой температуре воды абсолютный прирост массы, относительная скорость роста и коэффициент массонакопления составили по вариантам 1 - 4 соответственно: 1,6-1,8 г/сут., 1,2-1,3 % и 0,06-0,065.
Дальнейшее выращивание осетров при планируемых температурных режимах показало, что скорость их роста значительно увеличилась. Абсолютный прирост повысился до 3,3-4,7 г/сут., а относительный до 1,9-2,5%. Во все периоды опыта максимальные значения были получены в вариантах 2 и 4 (табл.4).
Полученные по относительной скорости роста данные (1,9 - 2,6 %) в период с 8 по 19 марта свидетельствуют о том, что из расчета кормового коэффициента 0,8 ед. суточный рацион должен быть не менее 1,5-2,1 % от массы рыбы, а не 1,0 - 1,2%, как рекомендуют производители используемых комбикормов (Ecolife-15, Биомар, 2003). При невысокой изменчивости массы тела рыб в начале опыта (14 - 15,4 %) отмечено увеличение этого показателя (к 8.03), как при максимальной, так и при минимальной скорости роста (коэффициент вариации возрос на 5,9 и 5,6% в вариантах 2 и 3 соответственно). В дальнейшем, как и в предыдущий период, происходит увеличение изменчивости массы осетров. Максимальных значений - 26,8 и 25,4% коэффициент вариации достигает в 3 и 1 вариантах соответственно. В варианте 4 (с максимальным значением температуры воды в 14 ч и 02 ч) этот показатель возрос всего на 1,3%. По истечении этого периода в опытных бассейнах образовалась группа особей (около 20%) с явно выраженной дистрофией. Эти рыбы значительно отставали в росте от своих сверстников.
Во избежание дальнейшего истощения рыб во всех вариантах опыта, эта группа рыб была заменена более упитанными особями. Дальнейшее выращивание показало, что с увеличением массы тела осетров происходит снижение как абсолютных, так и относительных показателей скорости роста (до 1,8-2,1 г/сут. и 0,7 - 0,9% ). Также необходимо отметить, что если за предыдущий период (с 8.03 по 19.03) в вариантах 1, 2 и 3 происходит значительное увеличение вариабельности массы осетров (на 9,4, 7,2 и 10,7% соответственно), то в последующий период (с 2.04 по 21.04) эта тенденция сохранилась только в вариантах 2 и 3. В вариантах 1 и 4 происходит снижение этого показателя на 3,5 и 3,3%) соответственно. Таблица 4
За весь период выращивания максимальные показатели роста получены в варианте 2 (повышение температуры воды с 8 до 16 ч), несколько меньшими (на 6,5 %) они были в варианте 4 (повышение температуры воды в дневное и ночное время). Необходимо отметить, что повышение температуры воды в ночное время с 16 до 8 ч (вариант 3), несмотря на то, что осетр - сумеречная и ночная рыба, позволило получить минимальную скорость роста рыбы по сравнению с остальными вариантами (2,3 г/сут.). Кроме того, следует обратить внимание на то, что сибирский осетр обладает довольно большими потенциальными возможностями роста. Данные, полученные при определении количества и динамики потребления корма осетром в течение суток, показали, что суточное потребление корма во всех вариантах составило 1,9-2,0%» от массы тела и превысило рекомендуемые нормы кормления в 1,7-1,9 раза. Максимальное потребление корма отмечено в периоды с 6 ч до 8 ч - 23-25%о и с 10 ч до 11 ч - 40-53% от общего количества. В период с 24 ч до 06 ч осетры, независимо от температурного режима, на вносимый корм не реагировали. Также отмечено, что в этот период времени в контроле (вариант 1, постоянный температурный режим) было потреблено 78%, в варианте 2 (повышение температуры воды в дневное время) - 73%о, в варианте 3 (повышение температуры воды в ночное время суток) - 70%о и только 64% корма в варианте 4 (повышение температуры воды до 25,0С в 14 ч и 02 часа).
Анализ роста рыб показал, что при суточной норме кормления 1,0-1,1% от массы рыбы во всех вариантах опыта абсолютный прирост не превышал 1,8 г/сут., а увеличение норм кормления до 1,9% способствовало значительному увеличению прироста массы - до 4,7 г/сут. Максимальные значения скорости роста получены во втором варианте - 82% от потенциально возможного, 79% - в четвертом; 67% - в третьем и лишь 64% в первом.
При рекомендуемой норме кормления (1,0-1,2%) среднесуточный прирост составил менее 2,1 г/сут. Однако, при таком уровне кормления макси мальные значения скорости роста получены в контроле - 45% (от потенциально возможного), 44% - в третьем, 39%) - во втором и 36% - в четвертом вариантах.
При выращивании осетров при норме кормления 1,0-1,1%, рекомендуемой фирмой «Biomar», сохраняется зависимость скорости роста от температурных режимов. Лучшие показатели получены в контроле - 5,3 г/сут., т.е. 73% от потенциально возможного прироста. В вариантах 2 и 3 (повышение температуры в ночное и дневное время), скорость роста была несколько меньше и составила 66 и 70 % от потенциально возможной. Медленнее всех росли осетры в варианте 4 (двукратное изменение температуры воды в течение суток). Абсолютный прирост составил 4,3 г/сут., что соответствует 60% от потенциального возможного. Как указывалось выше, при выращивании рыб в опытных бассейнах происходит быстрое увеличение вариабельности массы тела. Поэтому, считаем необходимым рассмотреть особенности роста и других изучаемых показателей осетров при их совместном выращивании и имеющих различную индивидуальную массу тела.
Представленные данные, свидетельствующие о скорости роста осетров, убедительно показывают существующую зависимость этого показателя от начальной массы рыбы. Так в первый период выращивания (25.02-21.04) различия по массе составляли всего 23-25 г между крупными, средними и мелкими особями, а к концу этого периода достигли более значительных величин, т.е. 74 г и 103 г соответственно. Причем, мелкие особи приросли всего на 38 г. В дальнейшем они были отсажены (сортировка) из опытных бассейнов для предотвращения их гибели.
Рыбоводные показатели выращивания осетров
Рыбоводные показатели, представленные в таблице 6, показывают, что при выращивании годовиков сибирского осетра с использованием различных температурных режимов, эффективность этого процесса находится в тесной зависимости от условий содержания и возраста рыб. Так, в первый период (25.02-21.04), более эффективным являлся температурный режим, используемый в варианте 2. В этих условиях получена рыба массой на 10,9-17,8% крупнее, чем в вариантах 1 и 3, что отразилось на величине прироста ихтиомассы и эффективности использования корма. В этом варианте прирост ихтиомассы превысил полученные показатели в бассейнах вариантов 1 и 3 на 8 и 19% и получены минимальные затрат корма на прирост (0,86 кг/кг). По этим показателям несколько худшие результаты получены в варианте 4. Средняя масса рыбы была на 3,4%, прирост ихтиомассы на 5,0% меньше, а затраты корма на 3,5%) больше).
Во втором периоде опыта (29.04-6.07), как указывалось выше, происходит изменение реакции осетров на температурные условия содержания. Из приведенных данных (табл. 6) видно, что прирост ихтиомассы (на 3,0-3,4%) и затраты корма (на 25,6 и 4,4%) больше в вариантах 2 и 3 по сравнению с контролем (вариант 1). Минимальные показатели получены в варианте 4, в котором температура воды менялась 2 раза в сутки.
В целом за весь период опыта в вариантах 1, 2 и 3 получены незначительные различия по результатам выращивания. Однако отмечена незначительная тенденция увеличения затрат корма на прирост в вариантах 2 и 3. Особо следует обратить внимание на результаты, полученные в варианте 4. Несмотря на самые низкие показатели эффективности выращивания рыбы (средняя масса, прирост ихтиомассы, выход рыбопродукции, затраты корма) в этом варианте выращена более равномерная рыба, что является важным качественным показателем при производстве рыбопосадочного материала.
Таким образом, следует отметить, что применяемые температурные режимы в вариантах 1, 2 и 3 не оказывают значительного влияния на эффективность производства товарной продукции, а изменение температурных условий, используемых в варианте 4, способствует выращиванию более выровненного по массе рыбопосадочного материала, что позволит сократить число сортировок при его выращивании.
Создание нового вещества, направленного на прирост живой массы, определяет интенсивность пластического обмена (Строганов, 1962). Более полное представление об особенностях роста годовиков, выращиваемых при различных температурных режимах, дает оценка химического состава мускулатуры, его изменение в процессе роста (Щербина, 1975). Приведенные данные таблиц 7 и 8 показывают, что содержание пластических веществ в мышцах осетров находится в тесной зависимости не только от живой массы рыб, но и от температурных условий выращивания.
С увеличением живой массы рыб происходит значительное накопление пластических веществ в мускулатуре осетров (табл. 7). Содержание сухого вещества увеличивается на 6,5- 8,5% (разность достоверна). По содержанию жира в сухом веществе отмечается тенденция на его увеличение на 9,4 -17,5% (хотя различия не достоверны) при соответствующем снижении сырого протеина. По этим показателям особи средней группы превосходят мелких и крупных рыб, несмотря на высокую скоростью их роста. Содержание минеральных веществ в мышцах рыб с увеличением массы тела достоверно снижается, но в конце опыта различия по этому показатели между группами сглаживаются, они не достоверны, кроме различий между мелкой и средней группами рыб.
Во всех вариантах опыта за период выращивания произошло достоверное увеличение содержания сухого вещества (на 4,7- 8,6%) в мускулатуре рыб. Минимальные значения получены в варианте 4, в котором температура воды изменялась два раза в течение суток. Этот показатель достоверно ниже, чем в вариантах с постоянной и переменной температурой ( варианты 1-3).
Содержание жира и протеина в сухом веществе имеет несколько иную зависимость. В контроле, а также в варианте 2, в котором температура воды повышалась в дневное время суток, т.е. с 08 до 16 часов, происходит достоверное увеличение этих показателей за период выращивания рыб. В вариантах 3 и 4, где происходило повышение температуры воды в ночное время и два раза в сутки соответственно, хотя и наблюдается увеличение содержания этих веществ, но эти различия не достоверны. Кроме того в варианте 4 по сравнению с вариантами 1 и 2 получены достоверные различия по содержанию жира и протеина в мышцах опытных рыб. Содержание минеральных веществ в мускулатуре осетров в процессе выращивания снижается, а в зависимости от температурного режима выращивания достоверных различий не установлено.
Таким образом, из выше изложенного следует, что в процессе выращивания осетров, как в условиях постоянного (22,0±0,1С), так и переменных (±0,3 - ±0,6С в час) температурных режимов (варианты 1-3), происходит значительное увеличение содержания пластических веществ в мускулатуре рыб. Это в основном происходит за счет содержания жира, количество которого возрастает на 14 - 16,6%, что свидетельствует об усилении липидного обмена и может сопровождаться определенным снижением жизнеспособности рыб. В варианте 4, где поддерживалось повышение и понижение температуры воды на 0,8С в час в дневное и ночное время суток, хотя и увеличивается пластический обмен, но это происходит менее интенсивно и в основном за счет отложения белковых структур по сравнению с другими группами, что, по-видимому, будет способствовать получению более качественных жизнеспособных рыб. Это является необходимым условием при выращивании физиологически полноценного рыбопосадочного материала.