Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Современные кроссы, используемые в бройлерном производстве 7
1.2. Клеточная технология выращивания бройлеров 12
1.3. Плотность посадки при выращивании бройлеров 18
1.4. Технологические приемы выращивания бройлеров 23
2. Материал, методика и условия проведения исследований 29
3. Результаты исследований и их обсуждение 42
3.1. Разработка технологии выращивания бройлеров в стартовый период с дифференцированной плотностью посадки 43
3.2. Определение рациональных параметров выращивания бройлеров в стартовый период до 7-, 14- и 21-дневного возраста 51
3.2.1. Определение оптимальных технологических параметров выращивания бройлеров в стартовый период во фрагменте экспериментальной клеточной батареи (от 1 до 7 дней)... 61
3.2.2. Определение оптимальных технологических параметров выращивания бройлеров в стартовый период в экспериментальном фрагменте клеточной батареи (от 1 до 14 дней)... 67
3.2.3. Определение оптимальных технологических параметров выращивания бройлеров в стартовый период в экспериментальном фрагменте клеточной батареи (от 1 до 21 дня)... 71
3.2.4. Определение влияния дифференцированной плотности посадки на продуктивные показатели бройлеров после пересадки в основной птичник 76
3.3. Расчет экономической эффективности технологии выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки в стартовый период 85
4. Производственная проверка 114
Выводы 118
Предложения производству 119
Список литературы 120
Приложения 136
- Клеточная технология выращивания бройлеров
- Технологические приемы выращивания бройлеров
- Разработка технологии выращивания бройлеров в стартовый период с дифференцированной плотностью посадки
- Определение влияния дифференцированной плотности посадки на продуктивные показатели бройлеров после пересадки в основной птичник
Введение к работе
Актуальность темы. Целью бройлерного производства является получение максимального выхода продукции с единицы площади птичника при минимальных затратах труда и средств.
Беспересадочная технология выращивания цыплят, которой придерживаются повсеместно на бройлерных предприятиях, с точки зрения ресурсосбережения, имеет существенный недостаток - нерациональное использование площади помещений и высокие затраты электроэнергии и тепла в первом периоде, из-за низкой плотности посадки 18-20 гол./м , рассчитанной на конечную массу бройлеров.
В целях повышения эффективности в бройлерном производстве предпринимаются попытки дифференцировать плотность посадки - от повышенной в стартовом периоде (1-3 недели) до нормативной в заключительном (финишном) периоде выращивания. Это позволяет более эффективно использовать на стартовом этапе незначительную часть птичников, что приводит к экономии энергии, и сократить срок содержания бройлеров на основной части птичников на финишном этапе, за счет чего увеличивается их годовой оборот и, следовательно, увеличивается объем производства предприятия в целом.
В связи с вышеизложенным, изучение данного вопроса при выращивании бройлеров современных высокопродуктивных кроссов представляет определенный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии выращивания бройлеров для повышения выхода продукции без увеличения капитальных затрат.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи: определить рациональную плотность посадки, фронт кормления и поения в соответствии со сроком стартового периода при выращивании бройлеров высокопродуктивных кроссов;
изучить влияние повышенной плотности посадки на рост и развитие бройлеров в стартовый период и на их продуктивность в основной период;
построить комплексную модель расчета экономической эффективности новой технологии выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки в зависимости от срока стартового периода по методике сравнительного анализа;
определить экономически эффективный срок стартового периода при выращивании бройлеров современных высокопродуктивных кроссов.
Исследования проводили в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития промышленного комплекса РФ на 2005-2010 гг., по теме «Усовершенствовать существующие и разработать новые ресурсосберегающие технологии и технологические приемы выращивания бройлеров с целью максимального использования генетического потенциала птицы и экономии затрат» (№ ГР 01200602314).
Научная новизна работы заключается в том, что разработана технология выращивания бройлеров высокопродуктивных кроссов с дифференцированной плотностью посадки в стартовый период; определена рациональная плотность посадки, фронт кормления и поения в соответствии со сроком стартового периода; изучены рост и развитие бройлеров при повышенной плотности посадки в стартовый период и дальнейшая их продуктивность в основной период при выращивании в клеточных батареях и на подстилке; разработана комплексная модель расчета экономической эффективности новой технологии. Получен патент на полезную модель № 79380 «Клеточная батарея для выращивания бройлеров» от 10.01.2009 г.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана и предложена производству технология выращивания бройлеров с рациональными параметрами в стартовый период,
позволяющая повысить продуктивность цыплят, увеличить выход продукции с единицы площади без увеличения капитальных затрат.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2008, 2009 гг.), IV международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2008 г.), XVI конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их обсуждение; производственная проверка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложение.
Клеточная технология выращивания бройлеров
В области технологии производства мяса птицы приоритетными научными и практическими подходами являются инновационные разработки принципиально новых ресурсосберегающих технологий, комплексов машин и оборудования, обеспечивающих экологическую чистоту продуктов.
Опыт бройлерного производства в России и развитых странах мира свидетельствует, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможны лишь при масштабном освоении ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал продуктивности птицы. Один из резервов роста мясного производства заложен в системе откорма мясных цыплят в клеточных батареях. Это не возврат к прошлому, а инновационное направление (24, 33, 37. 65, 67, 91).
В нашей стране в доперестроечный период до 60 % бройлеров содержалось в клетках, остальное количество - на подстилке. В последние годы ситуация изменилась в сторону напольного выращивания. Это, в основном, было обусловлено отсутствием средств на замену старого, морально и физически изношенного клеточного оборудования новым, а также слепым копированием западной технологии. За рубежом мясных цыплят, как пра вило, содержат на подстилке. Клеточная технология производства мяса бройлеров не получила там широкого распространения (13, 21, 55).
Однако, приведенные исследования ряда институтов России, США, Англии, Германии и Франции показали, что содержание птицы в клеточных батареях при надежном обеспечении комфортных условий содержания (оптимальный микроклимат в птичнике, полнорационное питание, сбалансированное кормление, достаточная освещенность, надлежащий са-нитарно-ветеринарный контроль, своевременное выполнение санитарно-профилактических мероприятий) позволяют получать высокие приросты живой массы бройлеров — до 50 грамм в сутки. Эти факты подтверждают, что содержание птицы в клеточных батареях не оказывают отрицательного действия, как на здоровье птицы, так и на её продуктивность (12, 49, 50, 51,107, ПО, 121,136).
Известно, что в клетке в 2-2,3 раза можно увеличить выход продукции с единицы производственной площади и оптимизировать технологические параметры содержания птицы с учетом биологических особенностей мясных кур и полового диморфизма: например, раздельное выращивание петушков и курочек и т.д. При клеточном выращивании в связи с уменьшением расхода энергии на двигательную активность и повышенной интенсивностью роста сокращается срок откорма птицы, увеличивается оборачиваемость помещений, уменьшаются затраты кормов. Клеточная технология позволяет улучшить зоогигиенические условия и снизить опасность распространения заболеваний, повысить уровень механизации и автоматизации, исключить затраты на подстилку (14, 28, 31, 32, 41, 112, 114, 127).
Распространенное в 90-е годы в Западной Европе и США мнение, что содержание птицы в клетке не может удовлетворить ее физиологические и поведенческие потребности, а потому неприемлемо с этических позиций, тоже привело к утрате интереса со стороны исследователей к решению этой проблемы (28, 55, 135, 151). Основными сдерживающими факторами стали высокие капитальные затраты на приобретение клеточного оборудования, так как оно довольно дорогостоящее, метало- и энергоемкое. При его эксплуатации расходуется больше электроэнергии, чем в птичниках с напольным оборудованием. Увеличивается расход энергии на обогрев птичника и на вентиляцию. Кроме того, при клеточном содержании весьма трудно создать одинаковую освещенность и одинаковый микроклимат для птицы нижних и верхних ярусов.
Недостатком клеточного выращивания являются также значительная трудоемкость выгрузки и транспортировки. Удельный вес этих операций составляет 33-42 % от общих затрат на производство бройлеров. Однако эта проблема может быть решена внедрением современного оборудования с механизированной выгрузкой птицы из клеток с дальнейшей транспортировкой на убой, которое в настоящее время появляется на нашем рынке (например клетки фирмы «Big Dutchman», «ТЕХНА» ЗАО «Пятигорск-сельмаш» (42, 43, 55, 74, 96, 119, 146).
До недавнего времени остро стояла проблема с грудными и ножным наминами у птицы, повреждением крыльев и ног в процессе её отлова и извлечения из клетки, существенно ухудшающими внешний вид тушки (115,153).
Так, еще в 60-х годах прошлого века Е. Hoffman и D. Gween (131) отмечали, что существуют линии и породы птиц, очень мало подверженные этому пороку. Аналогичного мнения придерживались I. Trus и V. Albert (165), которые обнаружили, что степень подверженности наминам птиц отдельных линий колеблется от 8 до 30 % в зависимости от скорости опе-ряемости цыплят. Они рассматривали намины как следствие механического раздражения киля груди о пол клетки. По данным И. Патрика (148), намины появляются у медленно оперяющихся цыплят в период ювенальной линьки в возрасте 43-45 дней, а в возрасте 60-70 дней они становятся ярко выраженными (55, 74, 96).
Такое положение заставляет специалистов искать новые подходы к конструкции подножной решетки, например, использовать пластиковую и пластмассовую сетку, покрывать металлические решетки латексом и амортизирующими синтетическими материалами (23, 103).
Без всякого сомнения, можно констатировать, что сегодня существуют все условия для широкого внедрения клеточной технологии производства мяса бройлеров.
Проводимая в племенных хозяйствах страны целенаправленная крупномасштабная селекция птицы по комплексу признаков (высокий среднесуточный прирост живой массы, низкие затраты корма, компактная тушка с широкой грудью и укороченным килем, более короткими хорошо обмус-куленными бедрами и голенями; высокий выход грудных и ножных мышц при меньшей массе костей) прилитие крови от птицы лучших зарубежных кроссов привели к созданию высокопродуктивных кроссов мясных кур «СК Русь -613», «Смена 7», «Сибиряк» и др., приспособленных не только к напольной, но и клеточной технологии выращивания (91).
Технологические приемы выращивания бройлеров
Применение дифференцированной плотности посадки с учетом возраста является технологическим приемом, который не требует капитальных вложений, но способствует повышению экономической эффективности за счет увеличения на 20-25 % выхода продукции с единицы площади при экономии средств за счет уменьшения энергозатрат на производство.
Традиционная беспересадочная технология выращивания цыплят, которой придерживаются повсеместно на бройлерных предприятиях, с точки зрения ресурсосбережения, имеет существенный недостаток - нерациональное использование площади помещений и высокие затраты электроэнергии и тепла в первом периоде выращивания из-за низкой плотности посадки 18-20 гол./м , рассчитанной на конечную массу бройлеров.
В бройлерном производстве предпринимаются попытки дифференцировать плотность посадки от повышенной в первом периоде до рекомендуемой в заключительном периоде выращивания. В этом плане возможно несколько вариантов технологий дифференцированного по плотности посадки (поэтапного, двухфазового, поточного и пр.) выращивания бройлеров: 1) локализация поголовья в первые недели жизни на ограниченной площади птичника с последующим роспуском цыплят по всему помещению; 2) выращивание бройлеров в первые недели жизни с уплотненной посадкой в отдельном птичнике (климатической камере) с переводом всего поголовья в другие помещения для последующего выращивания при рекомендуемой плотности посадки; 3) выращивание бройлеров в начальном периоде жизни с уплотненной посадкой на всей площади птичника с последующим отбором части поголовья и переводом ее в другой птичник, последующее выращивание птицы происходит параллельно в обоих птичниках при нормативной плотности посадки. Первый из перечисленных выше вариантов не решает проблемы рационального использования производственных площадей, в этом варианте реализуется только экономия энергозатрат, что особенно существенно в переходный и зимний периоды года. Второй вариант помимо экономии энергетических затрат, значительно увеличивает коэффициент использования производственной площади за счет уменьшения продолжительности цикла выращивания, что равнозначно увеличению общего числа оборотов за 1 год по всему предприятию. Третий вариант аналогичен второму, но обеспечивает сокращение продолжительности цикла выращивания на части птичников предприятия (71,92). Л.Г. Колесова (31) исследовала эффективность выращивания бройлеров в начальном периоде с уплотненной посадкой по всей площади птичника с последующим отбором части поголовья для доращивания в другом производственном помещении (вариант 3). Данная технология выращивания бройлеров была условно названа поточно-отборочной. Исследования проводились на Линдовской и Среднеуральской птицефабриках на цыплятах кросса «Hybro-47», которых выращивали в типовых двухзальных птичниках размером 18 96 м. Кормили их полнорационными комбикормами, соответствующими ГОСТ 18221-72. Изучаемая технология подразумевала двухфазовое выращивание бройлеров. В первую фазу (1-5 нед.) цыплят всех опытных групп выращивали на глубокой подстилке (опилках) при плотности посадки 32,0-32,4 гол./м . Во вторую фазу бройлеров пересаживали на глубокую подстилку с плотностью посадки 15,7-16,1 гол./м , либо в клеточные батареи типа КБМ-2Д с плотностью посадки 31,7 гол./м . В результате проведенных опытов и производственной проверки была подтверждена высокая хозяйственная целесообразность двухфазового выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки на глубокой подстилке и по схеме «глубокая подстилка - клеточные батареи», выход мяса в живой массе сім2 производственной площади увеличился на 25,5 и 15,8 % соответственно. Технологию выращивания бройлеров на ограниченной части птичника с последующим роспуском птицы по всему помещению (вариант 1) изучал Болоцков А.В (6). Исследования проводились на цыплятах-бройлерах кросса «Hybro-6». Птицу выращивали на глубокой подстилке в переоборудованных соответствующим образом птичниках. Была смонтирована теплоизоляционная перегородка, которая позволила использовать оборудование только той части птичника, где в данный момент находилась птица. Пространство жизне-обитания бройлеров постоянно увеличивали от 1/3 до 1/2; 2/3 и всей площади птичника. Плотность посадки в различных опытах в зависимости от возраста птицы варьировала от 60-57 гол./м2 в 1-2 недели выращивания до 20-19 гол./м в конце выращивания. За контроль была взята плотность по-садки 19 гол./м . В результате исследований было определено, что наиболее эффективным по энергосбережению является технологический вариант выращивания бройлеров на глубокой подстилке до недельного возраста на 1/3 птич ника с плотностью посадки 57 гол./м , со второй по третью недели - на 1/2 площади с плотностью посадки 38 гол./м , в четвертую неделю - на 2/3 площади с плотностью 29 гол./м и с пятой недели — на всей площади птичника по общепринятой технологии. Применение подобной технологии позволило без снижения показателей продуктивности бройлеров сократить затраты энергии на обогрев помещения на 22 %.
Изучением технологических параметров выращивания бройлеров в климатической камере занимался Скляр А.В. (75). Опыт проводили на кроссе «Смена», птицу выращивали в экспериментальных макетах клеток, в опытных клеточных батареях в климатической камере и доращивали в стандартных птичниках с применением серийного оборудования 2Б-ЗА.
Условия выращивания и кормления бройлеров, опытных и контрольных групп за исключением исследуемых параметров были одинаковыми и соответствовали ОСТ 107-86, а также рекомендациям ВНИТИП.
Разработка технологии выращивания бройлеров в стартовый период с дифференцированной плотностью посадки
Пластмассовая сетка с размером ячейки 10 х 10 мм уже к 4-му дню начинала залипать пометом, а к 7-му - 50 % площади пола клетки было полностью покрыто пометом. Помет не проваливался сквозь ячейки, а «шубой» свисал с нижней стороны сетки. Для примера: при средней живой массе птицы 215 г в клетке с ячейкой 12,5 х 25 мм масса помета составила 7,2 кг, а в клетке с сеткой 10x10 мм масса помета в поддоне составила 4,5 кг, так как 25-30 % помета осталось на сетке. При этом цыплята были сильно загрязнены.
В группе, где цыплят выращивали на опилках, отрицательным моментом стало разбрасывание птицей опилок, которые загрязняли кормушки и поилки, а также образование с 5 по 7 день влажной корки на поверхности опилок. Слоя опилок 1,5 см было недостаточно из-за повышенной влажности подстилки от большого количества помета.
Лучшим из испытанных вариантов, стал вариант с использованием сетки 12,5 х 25 мм, но в первые дни из-за сложности передвижения цыплят предполагается использование бумаги. Залипание сетки пометом не наблюдалось, оперение цыплят было достаточно чистым. При определении оптимальной конструкции поилки были испытаны: - ниппельные поилки с каплеуловителями и без, внутри и снаружи клетки; - желобковые поилки, внутри и снаружи клетки; - микрочашки; - сочетание ниппелей с микрочашками. По средней живой массе цыплят, затратам корма на единицу прироста, сохранности поголовья было установлено, что использование ниппельных поилок достоверно лучше, чем использование микрочашек, разница составляет 3,2; 3,3; 2,5 % соответственно. При сравнении ниппельных поилок с каплеуловителями и без них было установлено, что заметной разницы нет, но без использования каплеуловителей цыплятам удобнее подходить к поилкам. Испытание ниппельных поилок внутри и вне клетки показало, что разница по живой массе и другим показателям недостоверна. На втором месте по результатам выращивания цыплят находится же-лобковая поилка вне клетки, но в этом случае было отмечено слишком сильное загрязнение воды. При испытании микрочашек, помимо низких зоотехнических показателей выращивания бройлеров, увеличения затрат труда на мойку, было определено, что их использование нетехнологично, так как необходимо устанавливать их после посадки и демонтировать перед выгрузкой. Была испытана желобковая кормушка. Установлено, что глубина кормушки должна составлять 65 мм и располагаться вне клетки. Было отмечено, что цыплята в 6-7-дневном возрасте выклевывают корм из кормушки на глубину 50-55 мм. Для определения оптимального размера «кормового» отверстия для доступа к корму было испытано 4 варианта: - 25 х 50 мм (50 мм по вертикали); - 50 х 25 мм (50 мм по горизонтали); - 26 х 32 мм в свету (32 мм по вертикали); - 27 х 30 мм в свету (30 мм по вертикали). В опыте было определено, что через отверстия 25 х 50 мм - 2-3 % цыплят в 1-2-дневном возрасте выходили из клеток при вертикальном расположении длинной оси отверстия. При горизонтальном расположении длинной оси выход цыплят сократился до 0,1-0,5 %. При размере «кормового» отверстия 27 х 30 мм из клеток выходило 0,5 % бройлеров, а при размере 26 х 32 мм — выхода цыплят отмечено не было. Из испытанных вариантов «кормового» отверстия лучшей оказалась ячейка 26 х 32 мм в свету для кормления птицы. Ячейка должна находиться над верхней кромкой кормушки на 5-7 мм выше. Это обеспечит цыплятам свободный доступ к корму и в то же время не позволит им покидать клетку в суточном возрасте. Исследовано 2 варианта расстояния от поилки до кормушки - 25 и 60 см. По проведенным исследованиям существенной разницы по зоотехническим показателям выращивания бройлеров не отмечено. Птица в обоих вариантах свободно перемещается по клетке и находит поилки. Но в варианте с расстоянием между кормушкой и поилкой 25 см наблюдалось уве-личение слоя помета. Так, при плотности посадки 100 гол./м и таком расположении кормушек и поилок можно ожидать слой помета 70-80 мм. В результате многочисленных рекогносцировочных опытов по выращиванию цыплят в экспериментальном фрагменте клеточной батареи было установлено следующее: 1. Контейнер должен иметь габариты 830 х 600 мм для возможности выращивания в нем бройлеров и удобства в транспортировке. 2. При использовании ниппельных поилок необходима высота клетки не менее 250 мм. 3. Для поения цыплят предпочтительно использовать ниппельные поилки. Применение желобковых поилок и микрочашек не желательно из-за загрязнения воды и возможного перезаражения птицы. Высота расположения поилок для ниппелей — 100-160 мм (с ежедневной регулировкой). 4. При разработке конструкции кормушки было определено, что лучшим вариантом является желобковая кормушка с расположением ее вне клетки. При этом «кормовое» отверстие должно быть с размерами ячейки 26 х 32 мм, причем размер 32 необходимо располагать вертикально, что обеспечит цыплятам доступ к корму и в то же время не позволит им покидать клетку в суточном возрасте.
Определение влияния дифференцированной плотности посадки на продуктивные показатели бройлеров после пересадки в основной птичник
Таким образом, по результатам представленного расчета можно сделать следующие выводы:
Технология выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки при всех сроках стартового периода (1,2 или 3 недели) экономически эффективна с точки зрения более рационального использования полезной пощади птичников. Так, если при базовом варианте (по традиционной технологии) при шестинедельном сроке выращивания за год можно получить с каждого квадратного метра полезной площади 130 голов бройлеров со средней живой массой 2 кг, то по новой технологии со стартовым периодом в 1 неделю - 140 голов, в 2 недели - 153 и в 3 недели — 156 голов, что на 7,7 %, 17,7 % и 20 % больше, соответственно, по сравнению с базовым вариантом.
В связи с увеличением объема производства пропорционально ему увеличиваются и затраты по многим позициям основных расходов (на суточных цыплят, на корм, на посадку и выгрузку птицы) и по всем позициям дополнительных расходов (на воду, заработную плату, транспорт, ветеринарное обслуживание и прочие производственные нужды) за исключением расходов на амортизацию птичников и оборудования, которые увеличиваются незначительно. Затраты на подготовку птичников к приему птицы и на подстилку в зависимости от срока стартового периода (1,2 или 3 недели) увеличиваются опережающими темпами и очень существенно, а именно на 23, 41 и 60 % соответственно, больше, чем в базовом варианте. Это явление связано с увеличением оборачиваемости использования птичников, т.е. от увеличения количества циклов выращивания. Кроме этого при новой технологии появляется дополнительная операция по пересадке подращенной в стартовых птичниках птицы, на что требуется дополнительные затраты, отсутствующие в базовом варианте. Темпы роста этих затрат в зависимости от продолжительности стартового пе- риода пропорциональны темпам роста птицы и при стартовом периоде в 3 недели становятся в 6 раз больше, чем при стартовом периоде в 1 неделю, и в 2 раза больше, чем в 2 недели. Затраты на необходимую энергию на создание микроклимата и на освещение с увеличением срока стартового периода не только не увеличиваются, а даже уменьшаются по сравнению с базовым вариантом на 4,8 %, 5,1 %, 7,8 % соответственно срокам стартового периода в 1, 2, 3 недели. Общая сумма расходов при сроках стартового периода в 1, 2 и 3 недели увеличивается относительно базового варианта на 6,8 %, 16,3 % и 19,5 % соответственно, что несколько ниже увеличения доходов — 7,7 %, 17,7 % и 20 % (см. п. 1). По новой технологии в зависимости от сроков стартового периода в 1, 2, 3 недели прибыль птицеводческого предприятия увеличивается на 10,2 %, 21,7 % и 21,6 %, соответственно, рентабельность производства повышается на 1 %, 1,6 % и 0,6 %, соответственно, себестоимость продукции снижается на 0,75 %, 1,1 % и 0,4 %, соответственно. Экономическая эффективность применения технологии выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки при сроках стартового периода в 1, 2 и 3 недели составляет 78,40; 128,52 и 46,80 рублей с каждого квадратного метра полезной площади в год, соответственно. Рациональным является срок стартового периода 2 недели, при котором самые высокие экономическая эффективность, прибыль и рентабельность производства и самая низкая себестоимость продукции. В этом варианте количество стартовых птичников 2 на 15 основных: в стартовых птичниках плотность посадки 100 гол./м2, фронт кормления 1,7 см/гол., фронт поения 15 гол./нип., параметры микроклимата - в соответствии с НТПНТП-АПК 1.10.05.001-01. С целью подтверждения полученных результатов и определения экономической эффективности производства мяса бройлеров была проведена производственная проверка. Работа была проведена на цыплятах-бройлерах кросса "Cobb avian 48" в ГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП» Россельхозакадемии. Для проведения производственной проверки в суточном возрасте было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров по 1260 голов в каждой. Первая группа - контрольная (базовый вариант) - содержалась в клеточных батареях R-15 по общепринятой технологии (плотность посадки -20 гол./м ; фронт кормления - 2,5 см/гол.; фронт поения - 10 гол./нип.) без пересадок в течение всего срока выращивания. Вторая группа (новый вариант) выращивалась с суточного до 14-дневного возраста с плотностью посадки — 100 гол/м ; фронтом кормления -1,7 см/гол.; фронтом поения - 15 гол./нип. во фрагменте клеточной батареи БКУ-ЗВВ производства ОАО «Пятигорсксельмаш» с размерами клетки: длина - 1200 мм, ширина - 600 мм, высота — 400-434 мм. Для дальнейшего выращивания опытные бройлеры в 14-дневном возрасте были переведены в птичник с клеточным оборудованием R-15. До конца откорма цыплята контрольной и опытной групп содержались в одинаковых условиях по общепринятой технологии (согласно «Руководству по выращиванию бройлеров "Cobb" (2004 г.) и методическим рекомендациям ВНИТИП «Технология производства мяса бройлеров» (Сергиев Посад, 2008 г.). Бройлеры обеих групп получали одинаковый по питательности гранулированный комбикорм.