Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Хозяйственно-биологические особенности уток и факторы, влияющие на их продуктивность 8
1.2 Плотность посадки как технологический фактор, влияющий на мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы 24
1.3 Факторы, влияющие на качество мяса сельскохозяйственной птицы 30
2 Материалы, методика и условрія проведения исследований 40
3 Результаты собственных исследований 46
3.1 Продуктивность утят при различной плотности посадки 46
3.1.1 Сохранность утят 46
3.1.2 Динамика живой массы утят 48
3.1.3 Экстерьерные показатели и линейный рост утят 56
3.1.4 Морфологический и биохимический состав крови утят 61
3.1.5 Естественная резистентность утят 67
3.1.6 Затраты корма 69
3.1.7 Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки 72
3.2 Продуктивные качества утят в зависимости от сроков выращивания 74
3.2.1 Сохранность утят 74
3.2.2 Динамика живой массы утят 75
3.2.3 Затраты корма 79
3.2.4 Выход мяса и морфологический состав тушек утят 80
3.2.5 Органолептическая оценка мяса утят 84
3.2.6 Физические свойства, химический состав, энергетическая и биологическая ценность грудных и бедренных мышц утят 84
3.2.7 Аминокислотный состав мышц утят 87
3.2.8 Комплексная оценка зоотехнической эффективности вы ращивания утят в зависимости от сроков выращивания 89
3.3 Экономическая эффективность 90
Выводы 93
Предложения производству 94
Библиографический список 95
Приложения 118
- Хозяйственно-биологические особенности уток и факторы, влияющие на их продуктивность
- Плотность посадки как технологический фактор, влияющий на мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы
- Продуктивность утят при различной плотности посадки
- Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки
Введение к работе
Современный уровень птицеводства России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Кроме того, важной стороной вопроса является увеличение производства продукции и расширение её ассортимента в отрасли. В Республике Башкортостан выращивание водоплавающей птицы на мясо является традиционным.
Занимаясь производством мяса птицы, каждое хозяйство стремится оптимизировать не только экономические показатели, но и технологические параметры, подбираемые с учетом биологических особенностей растущей птицы. В этом случае важно правильное сочетание таких показателей, как срок выращивания, конечная живая масса, плотность посадки и выход мяса с единицы площади для птицы конкретного кросса, популяции и породы.
Плотность посадки является одним из главных технологических факторов и оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономические показатели производства (Салеев Н.П., 1997; Буяров Б., 2004; Белякова Л., Кочетова 3., 2006). Срок выращивания молодняка уток на мясо связан со скороспелостью птицы, которая определяется генетическими и паратипически-ми факторами. Оптимизация срока выращивания возможна лишь в комплексе с другими технологическими показателями, в том числе и с плотностью посадки (Житенко В.П., Серегин И.Г., Никитченко В.И., 2001; Филоненко В.И., Салеева И.П., Алексеев Ф.Ф., 2006).
Наряду с большим количеством материала по содержанию высокопродуктивного кросса уток «Благоварский», еще не достаточно изучена плотность посадки в сочетании со сроками выращивания при интенсивных технологиях производ-ства мяса уток. Согласно НТП-АПК 1.10.05.001-01 при использовании технологии выращивания утят на глубокой подстилке с пересадкой в 21-дневном возрасте
5 норамативной считается плотность посадки до пересадки - 18 гол/м2 и 8 гол/м2 -после пересадки. При использовании указанной технологии срок выращивания - 8 недель для легких кроссов и популяций и 7 недель для тяжелых кроссов. Однако при использовании данных нормативов для выращивания на мясо современных кроссов уток, не всегда удается добиться высоких приростов живой массы, к тотому же считается возможным сокращение сроков выращивания до 6 недель.
Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния плотности посадки и срока выращивания на продуктивные и мясные качества утят в условиях интенсивного производства мяса.
Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи.
Изучить продуктивные качества, гематологические показатели, естественную резистентность организма утят при различной плотности посадки.
Выявить оптимальную плотность посадки утят по комплексу зоотехнических показателей.
Изучить мясную продуктивность и качество мяса утят в зависимости от сроков выращивания.
Определить оптимальные сроки выращивания утят.
Рассчитать экономическую эффективность выращивания утят на мясо при различной плотности посадки и сроках выращивания.
Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества, гематологические показатели, показатели естественной резистентности утят кросса «Благоварский» при различной плотности посадки и сроках выращивания. Выявлена оптимальная плотность посадки и срок выращивания утят в условиях интенсивной технологии производства мяса.
Научно-практическая ценность. Выявлена оптимальная плотность посадки утят по периодам выращивания при интенсивной технологии производства мяса.
Выращивание утят с плотностью посадки до 21-дневного возраста по 14 гол Ум2 с последующей пересадкой по 7 гол./м позволяет повысить продуктивные качества уток, снизить себестоимость на 5,46% и повысить уровень рентабельности на 6,08%. Сокращение срока выращивания до 42 дней способствует снижению затрат на производство мяса на 16,02% и повышению уровня рентабельности на 9,01%).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, Башкирский ГАУ, 28 февраля-3 марта 2006 г.); П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, Ульяновская ГСХА, 24-26 апреля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: эт идеи до внедрения» (Ульяновск, Ульяновская ГСХА, 13 марта 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 29-30 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, Оренбургский государственный университет, 22-23 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, Башкирский ГАУ, 26 февраля - 01 марта 2007 т.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, Башкирский ГАУ, 3-6 марта 2008 г.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Башкирского ГАУ (протокол № 19 от 27 июня 2008 г.). По результатам проведенных исследований опубликовано 15 статей, из которых три в ведущих рецензируемых научных журналах,
7 рекомендованных ВАК («Птица и птицепродукты», № 4, 2007 г.; «Достижения науки и техники АПК», №11, 2007 г.; «Животноводство России», № 2, 2008 г.). Основные положения, выносимые на защиту.
Продуктивные и мясные качества утят при различной плотности пс-садки и сроках выращивания.
Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки и сроках выращивания.
Экономическая эффективность выращивания утят на мясо при различной плотности посадки и сроках выращивания.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Библиографический список включает 254 наименования, в том числе 64 зарубежных авторов.
Хозяйственно-биологические особенности уток и факторы, влияющие на их продуктивность
Утки - преимущественно мясная птица, которая была одомашнена в глубокой древности. Наибольшее распространение, как в России, так и за рубежом получили пекинские утки - одна из старейших мясных пород, выведенная в Китае более 300 лет назад, в Европе уток разводили в I веке до н.э.
Прародительницей домашних уток считается дикая утка кряква, которая является перелетной птицей и до настоящего времени встречается в разных географических зонах земного шара (Европа, Азия, Африка, Америка). Домашние мускусные утки произошли от диких южноамериканских мускусных уток chairihia moschata, прирученных туземным населением ( Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов СБ., 2004; Саитбаталлов Т.Ф., 1997).
В довоенные годы советского периода на совхозных и колхозных фермах разводились утки пекинской породы. Впоследствии появились породы и породные группы отечественной селекции. Это московские белые, зеркальные, украинские белые, серые, белогрудые и др. Продуктивность птицы была невысокой: живая масса в 8-недельном возрасте не превышала 2-2,2 кг при затратах корма более 4 кг на 1 кг прироста. Яйценоскость несушек за 6 месяцев использования была на уровне 100-120 штук. Из-за невысокой продуктивности и низких товарных качеств тушек эти породы полностью утратили хозяйственное значение. Сегодня они имеются в ограниченном количестве лишь у отдельных любителей птицеводов (Абакумов В., 1968; Горюнов Н.А., 1990).
Домашние утки в настоящее время представлены многочисленным и разнообразным генофондом видов, популяций, линий и кроссов. В процессе длительного естественного и искусственного отбора в утководстве наметилось два направления продуктивности - яичное и мясное (Киселев Л.Ю., Фатеев В.Н., 2005).
По мнению ряда авторов (Божко П.Е., 1984; Паникар И., 1994, Фисинин В.И., 1999; Гадиев P.P., Каноплева А.П., 2001; Жаркова И.П., 2004; Рахманов А., 2005), производство мяса уток одно из самых перспективных направлений. Современный уровень утководства России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Кроме того, важной стороной вопроса является увеличение производства продукции и расширение ассортимента отрасли. Уток преимущественно разводят для получения мяса, хотя в некоторых странах в питании традиционно используют и утиные яйца. Повсеместное разведение уток объясняется тем, что они довольно скороспелые и неприхотливые.
Абакумов В. (1980) отмечает, что утки, являясь водоплавающими птицами, имеют некоторые биологические особенности. В отличие от сухопутных птиц клюв у них не трехгранный, а плоский и длинный, с небольшим изгибом в конце. По его краям располагаются роговые зубцы, которые исполняют роль сита для процеживания воды и задержания съедобных частиц. У уток, как и у гусей, края клюва имеют поперечные кожные пластинки с большим количеством в них нервных окончаний тройничного нерва, что служит для них органом осязания. У уток язык широкий, удлиненный и более толстый, чем у кур. На боковой поверхности языка имеются два ряда выступов, окруженных сосочками и отверстиями мелких желез, которые вырабатывают слизь. Все это участвует в процессе процеживания и вылавливания корма. Короткие ноги, расположенные ближе к задней части туловища, сросшиеся с перепонками пальцы, горизонтальная постановка туловища определяют неуклюжесть походки. Зато все эти особенности способствуют быстрому и маневренному плаванию и нырянию.
Одной из биологических особенностей уток является интенсивный обмЕн веществ. По данным Вайнштейна Г.С., Кожемяки Н.В., Кудрявцева Ф.С., Грошева Г.А. (1982) физиологические показатели уток такие, как ректальная температура (41-43С), пульс (140-250 ударов в мин.), число дыхательных движе ний (16-30 движений в мин.) значительно превышают аналогичные у других видов сельскохозяйственной птицы. Физиологическая норма содержания в крови эритроцитов и гемоглобина так же несколько выше по сравнению с курами, индейками, цесарками и гусями (Вильям Дж. Риган, Тереза Г. Сандерс, Денис Б. Деникола, 2000; Кудрявцев А.А., 1982; Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980; Линева А., 2001). Для поддержания гомеостаза организм уток постоянно нуждается в достаточном количестве воды, так нормы потребности воды у утки на голову составляют для молодняка в возрасте 1-8 недель - 1,12-1,54; в 9-28-недельном возрасте - 1,38-1,9 л/гол. В процессе жизнедеятельности утки выделяют большее количество тепла и водяных паров: 28,3 кДж и 5,7 г соответственно (Махмутов К.З., 1997; Горюнов Н.А., 2000; Смирнов Б.В., 2004).
Пищеварительная система водоплавающей птицы отличается относительно коротким кишечником, из-за чего корм проходит через пищеварительный тракт довольно быстро. Однако, несмотря на это переваримость питательных веществ у утят на 12-15% выше, чем у цыплят. Этому способствуют энергичные перистальтические движения кишечника и хорошо развитые пищеварительные железы (Максимюк Н.Н., Скопичев В.Г., 2004; Рубак Б.В. 1965; Георгиевский В.И., 1990).
Жеребцов А.Н. (1994) указывает на то, что у уток и гусей в отличие ст других видов сельскохозяйственной птицы часть лимфатических сосудов входит в скопления лимфоидной ткани - лимфатические узлы.
Утки имеют повышенную нервную возбудимость и очень пугливы. Нарушение и резкое изменение режима кормления, ухода и содержания могут привести к преждевременной массовой линьке птицы, снижению и полному прекращению яйцекладки, травматизму (Болотников И.А., 1999; Авзалов PfX., Гущин П.Я., 2005; Крушинский Л.В., 1993; Хорст фрн Лютиц, 2003).
Плотность посадки как технологический фактор, влияющий на мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы
В мясном и яичном птицеводстве одним из важных технологических факторов является плотность посадки, которая зависит от биологических особенностей птицы и тесно взаимосвязана с применяемой технологией производства продукции, условиями кормления, микроклиматом и освещенностью в помещении, сроком использования, продуктивными и воспроизводительными каче ствами птицы. Отечественными и зарубежными учеными накоплен богатый опыт по изучению этого вопроса.
При групповом содержании птицы устанавливаются взаимосвязи, характеризуемые как иерархия или отношения «порядка удара клювом» (англ. pink order). С увеличением плотности посадки у птицы происходит выделение адреналина мозговым веществом надпочечников, повышенная секреция которого вызывает появление рефлекса страха и способствует развитию рангового стресса. Вследствие уменьшения жизненного пространства, доминирующие особи стремятся сохранить свое место у поилок и кормушек, вытесняя птицу более низкого ранга, которые вынуждены больше двигаться в поисках свободного места кормления. С увеличением числа птицы в группе уменьшается время отдыха и потребления корма. В результате конкуренции за место у кормушки, птицы стремятся, есть быстрее, что влияет на степень переваривания и использования кормов (Плящен-коС.И., Сидоров В.Т., 1987; Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., 2005; Bessei, W., 2004).
Савицкий В.Ф., Модожанов К.А., Шаповалова Н.М. (1997), проводя исследования влияния плотности посадки на формирование мясной продуктивго-сти мускусных утят, установили, что избыточная плотность посадки негативно отражается на жизнеспособности, приросте живой массы птицы, качестве тушек. В последние дни откорма птица размещается около кормушек неоднородно, наблюдается скучивание, в результате чего молодняк неоднороден по живой массе, учащаются случаи травматизма, появляются намины, снижаются показатели сохранности.
Буяров Б. (2004) отмечает, что при повышенной плотности посадки у бр ой-леров клинически проявляются признаки алиментарного голодания (САГБ) в виде пониженной продуктивности и «расслоения» по размерам всего стада цыплят. В одном и том же птичнике есть хорошо развитая птица и «заморыши» (слабые цьх-плята). Этот признак становиться заметным уже в 2-3-недельном возрасте молодняка и сохраняется до убоя. На проявление САГБ влияют также качество корма и питьевой воды, фронт кормления и поения, технология выращивания цыплят. Кроме того, размещенная в клетках с избыточной плотностью посадки и недостаточным фронтом кормления, в условиях сильной световой стимуляции, наиболее сильная и крупная птица быстро съедает значительное количество корма, особенно в гранулах. Это приводит к существенному возрастанию ее потребности в кислороде, что стрессирует сердечно-сосудистую систему и грозит опасностью остановки сердца. При этом отмечается повышенный отход (до 10%) высокопродуктивной птицы из-за асфиксии. При завышенной плотности посадки отрицательное воздействие на птицу различных стресс-факторов интегрируется, обостряются внутригрупповые противоречия, уменьшаются жизненное пространство, увеличивается число голов в сообществе, ухудшается микроклимат что оказывает влиянье на формирование мясной продуктивности.
Покровский В.А. (1960), Arnould С, Fraysse V., Mirabito L. (2001), Savory C.J., Percival D., Yuill I. (2002) указывают на то, что плотность посадки птицы в птичнике представляет комплексный фактор условий содержания. Применение высокой плотности посадки, с целью экономии площади помещения, особенно при недостаточной вентиляции птичника, ухудшают микроклиматические и санитарно-гигиенические условия в птичнике. Повышается температура воздуха, концентрация углекислого газа в воздухе, возрастает количество микрофлорьт в воздушной среде помещения, увеличивается степень загрязненности подстилки. Высокая плотность посадки может привести к значительному отходу птицы, снижению её живого веса, ухудшению физиологической зрелости молодняка.
По мнению Горячко Н.П. (1990), при выращивании раздельно по полу целесообразна плотность посадки для петушков 27,7 гол/м", для курочек 33,3 гол/м2. при этих параметрах живая масса петушков была на 5,3 %, курочек на 5,4 % выше, чем в базовом варианте; наблюдалась более высокая сохранность -петушков на 1,7%, курочек на 1,1%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в новом варианте оказались ниже чем в базовом, на 4,4 % у петушков и на 2,9 % у курочек. При клеточном выращивании максимальный зоотехнический й экономический эффект получен при плотности посадки самцов до 10 гол/м" , а самок до 12 гол/м" клетки. Дальнейшее увеличение плотности посадки приводит к значительному уменьшению живой массы и сохранности птицы.
Исследованиями ВНИТИП установлено, что при совместном по полу вырсг-щивании бройлеров с плотностью посадки 31,3 гол/м пола клетки средняя живая масса была на 5,3 %, а сохранность поголовья на 1,4 % выше чем в базовом варианте, затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 9,8 %, чем в базовом.
В практическом птицеводстве для контроля плотности посадки часто исполь-зуют такой показатель, как живая масса цыплят, получаемая сім " площади. В среднем этот показатель при выращивании бройлеров на полу составляет 25-28 кг, а высоким он считается, если превышает 30 кг (Петраш М.Г., Кочиш И.И., Егоров И.А., 2004; Столяр Т.А., Самойлова Н.Ф., Гущин В.В., 2005; Реутов С, 2005).
Исследования проведенные на птицефабрике ОАО «Орловская НИВА» Орловским ГАУ под руководством Буярова В. (2004) позволили установить, что при выращивании на подстилке «средних» бройлеров кросса «ИСА -HI-Y» до 3-недельного возраста на 1 м площади можно размещать 35-40 голов, а позже - уже 18-24 головы. При этом он рекомендует обеспечивать оптимальные условия содержания (фронт кормления и поения, температура, влажность воздуха, воздухообмен, световой режим) и кормление птицы, а поголовье подбирать выровненное по живой массе.
Салеев Н.П. (1997) установил, что для экономии кормов и повышен:ш живой массы гусят тяжелого типа их следует выращивать раздельно по полу 1 — самцов до 10-недельного возраста при плотности посадки 3,5 гол/м", самок до 9 недель при плотности посадки 4 гол/м". это позволяет получать гусят живой массой 4,8 кг (самцы) и 4,2 кг (самки) при конверсии корма 3,15 и 3,1 кг и выходе тушек 1-й категории до 80 и 84 % соответственно. Такая технология позволяет увеличить живую массу гусят на 5-7 %, конверсию корма на 4,5-6, выход тушек 1-й категории на 30-34 %. Рентабельность производства возрастает на 14 % по сравнению с базовым вариантом.
Продуктивность утят при различной плотности посадки
Плотность посадки оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономические показатели производства. При повышенной плотности посадки птица чаще болеет, снижается ее жизнеспособность. Основным показателем, характеризующим жизнеспособность птицы в условиях промышленного производства продукции птицеводства с использованием интенсивных технологий выращивания, является сохранность поголовья по стаду. Сохранность утят при различной плотности посадки по периодам выращивания представлена в таблицах 3 и 4. Анализируя показатели сохранности за первый период выращивания (до пересадки в 21-дневном возрасте) можно отметить, что высокая сохранность наблюдалась в группах С, D, и Е, которая превышала аналогичный показатель в контрольной группе на 2,6-3,0 %. В данном случае отход птицы в группах А и В наблюдался в конце первого периода выращивания, в группе Е — в начале.
Во втором периоде выращивания утят на мясо, наибольший отход наблюдался в группах А и В, и особенно в подгруппах Аа и Ва, где плотность посадки составляла после пересадки 8 гол/м". В целом высокие показатели сохранности отмечены нами в подгруппах Cb, Сс, Db и Dc. В подгруппах ЕЬ, Ее отход птицы наблюдался равномерно в течение всего периода выращивания. В подгруппах групп Аа, и Ва отход был выявлен на завершающем этапе выращивания, когда птицы достигала убойных кондиций.
Показатели сохранности утят при различной плотности посадки за весь период выращивания представлены в таблице 4.
Низкие показатели сохранности до 21-дневного возраста в группах А и В, по всей видимости, связаны с высокой плотностью посадки во время интенсивного роста и развития утят. Показатели по сохранности утят во втором периоде выращивания, позволяют сделать вывод о лучшей жизнеспособности птицы в подгруппах Cb Сс, Db и Dc, которая превысила показатели в контрольных подгруппах АЬ и Ас на 5,8 и 3, 9 % соответственно. Сохранность птицы во всех подгруппах а оставалась ниже b и с. Полученные данные согласуются с результатами исследований Савицкого В.Ф., Модожанова К.А., Шаповалова Н.М. (1997), Arnould С, Fraysse V., Mirabito L. (2001).
Таким образом, можно отметить, что лучшие показатели сохранности птицы были получены при выращивании утят с плотностью посадки до пересадки 14 и 12 гол/м" (группы С и D), после пересадки 7 и 6 гол/м (подгруппы СЬ Сс, Db, Dc).
Рост и развитие - взаимосвязанные процессы жизнедеятельности птицы. Сама конструкция тела, морфологические и физиологические особенности важнейших систем и органов в немалой степени определяются размерами, которые претерпевают в ходе онтогенеза сравнительно легкие и закономерные,, а иногда очень резкие и внезапные преобразования.
Одним из наиболее значимых показателей, характеризующих рост и развитие сельскохозяйственной птицы, является живая масса. Живая масса относится к количественным признакам и предопределяется наследственными особенностями, условиями кормления и содержания птицы.
При изучении влияния плотности посадки на рост и развитие утчт-бройлеров нами исследовалась динамика живой массы и интенсивность роста по показателям абсолютных, среднесуточных и относительных приростов, результаты которых приводятся в таблицах 5, 6, 7, 8 и для больше наглядности представлены на рисунках 1, 2, 3 и 4 в графическом виде.
Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки
Комплексный анализ основных зоотехнических показателей в ходе прижизненной оценки мясной продуктивности, таких как сохранность, живая масса { в конце периода выращивания, срок выращивания и затраты корма на единицу кг прироста живой массы позволяет выявить птицу обладающую лучшими мясными качествами и скороспелостью продуктивности утят при выращивании с различной плотностью посадки приводится в таблице 15. Высокий, и определить оптимальную плотность посадки. Индекс мясной индекс мясной продуктивности утят отмечен во всех подгруп-пах b (плотность посадки после пересадки 7 гол/м") и составил от 175,64 % до -227,73 %.
Низкие показатели в подгруппах а (плотность посадки после пересадки 8 гол/м") всех подопытных групп обусловлены относительно низкими показателями сохранности от 92 % (Аа) до 95,7 % (Са), меньшей интенсивностью роста и высокими затратами корма на кг прироста живой массы по сравнению с другими группами, где плотность посадки после пересадки составляла 7 и 6 гол/м". Высокий индекс мясной продуктивности отмечен в подгруппах СЬ (227,73 %), Db (219,08 %), что выше, чем в контрольной группе на 52,09 и 43,44 % соответственно.
Таким образом по результатам оценки мясной продуктивности по комплексу зоотехнических показателей преимуществом по индексу мясной продуктивности обладали утята, выращиваемые до пересадки при плотности по-садки 14 гол/м", после пересадки - 7 гол/м".
Комфортные условия содержания, полноценное кормление, соблюдение технологических параметров и ветеринарно-санитарных норм выращивания уток на мясо определяют хорошую продуктивность птицы. Изучение формирования мясной продуктивности в онтогенезе позволяет шире использовать генетический потенциал уток для производства высококачественной продукции, а так же определить способность организма трансформировать петельные вещества корма в мышечную, жировую и другие ткани тела.
Выращивание утят кросса «Благоварский» на глубокой подстилке с пересад-кои в 21-дневном возрасте с плотностью посадки до пересадки — 14 гол/м с после-дующей пересадкой по 7 гол/м", позволило получить птицу с высокими мясными качествами и продолжить исследования по определению оптимального срока выращивания уток на мясо, при указанной технологии выращивания.
Анализ полученных данных позволяет отметить в целом высокую сохранность птицы за весь период выращивания. Показатели сохранности птицы по периодам выращивания в опытной I и опытной II группах составили 99%, при этом падеж 1 головы наблюдали на первой неделе выращивания. В контрольной группе данный показатель ниже на 1%, падеж 2 голов выявлен на первой и на последней неделе выращивания.
В ходе исследования выращивания утят при плотности посадки до пересадки -14 гол/м с последующей пересадкой 7 гол/м" было отмечено отсутствие достоверных различий изменения живой массы утят по неделям выращивания. Полученные данные динамики живой массы приводятся в таблице 17 и на рисунке 12.
Данные живой массы в конце периода выращивания имеют существенные различия, связанные со сроками выращивания. Так, живая масса уток контрольной группы (срок выращивания 49 дней) превышает аналогичные показатели в опытной I и опытной II группах на 10,50 % и на 25,91 % соответственно.