Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 9
12. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота 15
1.3. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота 19
1.4. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота 27
1.5. Влияние роста и развития телок на их последующую молочную продуктивность 34
1.6. Изменение состава и свойств молока под влиянием различных зоотехнических факторов 43
1.7. Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота 53
1.8. Паратипические и генетические факторы устойчивости коров к маститу 61
1.9. Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота 80
1.10. Лейкоз крупного рогатого скота 82
2. Материал и методика исследований 87
3. Результаты исследований 9
3.1. История породного преобразования 91
3.2. Рост и развитие телок холмогорской и черно-пестрой пород 112
3.2.1. Интенсивность роста телок холмогорской и черно-пестрой пород 112
3.2.2. Экстерьерные особенности телок холмогорской и черно-пестрой пород 133
3.3. Молочная продуктивность коров и обусловленность ее различными факторами 145
3.3.1. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по улучшающей породе 145
3.3.2. Кривая лактационной деятельности коров холмогорской и черно-пестрой пород 154
3.3.3. Молочная продуктивность коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле 162
3.3.4. Молочная продуктивность коров с разной длительностью первого сервис-периода 177
3.3.5. Изменения удоя чистопородных и помесных коров с возрастом 185
3.3.6. Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп 197
3.3.7. Качественный состав молока чистопородных и помесных животных 219
3.3.8. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров 225
3.4. Технологические качества вымени чисчопородных и помесных коров 233
3.4.1. Морфологические признаки вымени 233
3.4.2. Функциональные свойства вымени 248
3.5. Лизоцимная активность молока 255
3.5.1. Возрастная и сезонная изменчивость активности лизоцима молока 255
3.5.2. Лизоцимная активность молока и ее связь с функциональным состоянием молочной железы 258
3.6. Воспроизводительная способность маточного поголовья 266
3.6.1. Возраст и живая масса при первом осеменении телок и отеле коров 269
3.6.2. Воспроизводительные качества коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле 275
3.6.3. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных коров 288
3.6.4. Воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня удоя за первую лактацию 291
3.7. Поведенческие реакции коров холмогорской и черно-пестрой пород 296
3.8. Генетическая структура групп крови разводимого скота 310
3.9. Резистентность коров к маститам 318
3.9.1. Резистентность коров холмогорской и черно-пестрой пород к маститам в зависимости от паратипических факторов 318
3.9.2. Резистентность холмогорских и черно-пестрых коров к маститам в зависимости от происхождения 324
3.10. Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу 328
3.11. Перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье 338
4. Выводы 343
5. Предложения производству 347
Список использованной литературы 348
Приложения 401
- Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
- Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота
- Интенсивность роста телок холмогорской и черно-пестрой пород
- Лизоцимная активность молока и ее связь с функциональным состоянием молочной железы
Введение к работе
Актуальность работы.
Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам самым тесным способом связано с интенсификацией молочного скотоводства. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных условий решения этой проблемы является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Главной особенностью современного этапа развития молочного скотоводства является значительное сокращение породного состава и широкое вовлечение в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
Однако результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.
Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения холмогорской и черно-пестрой пород в определенной степени изменило их хозяйственно-биологические особенности, значительно повлияло на генеалогическую структуру этих пород, их племенную, продуктивную и технологическую ценность.
Для развития молочного скотоводства Удмуртской Республики, как и в целом в России, характеризующегося многопородностью и большим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение вопроса о направлении и методах совершенствования пород скота имеет особенно важное значение.
Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемых популяций, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей улучшающих пород, повышающей эффективность их использования и дальнейший прогресс, является актуальной проблемой, пред-
ставляющсй научный и практический интерес.
Актуальность темы исследований вытекает так же из необходимости быстрейшего решения главной задачи отрасли - преобразование ее в высокопродуктивную с хорошо приспособленным к наиболее перспективным технологиям поголовьем скота.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Удмуртской Республики и в целом России значительно расширяет масштабы использования результатов наших исследований.
Цель и задачи исследований.
Основная цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности и технологических свойств животных в условиях породной реконструкции с использованием отечественного скота, улучшенного путем скрещивания с голштинскими быками.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
оценить обоснованность и результаты изменения породного размещения крупного рогатого скота по материалам зоотехнического учета в племенных и товарных хозяйствах Удмуртской Республики;
изучить интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда улучшающих пород;
проанализировать молочную продуктивность и качество молока коров с разной кровностью по улучшающей породе, генеалогической принадлежностью и обусловленность их другими факторами;
оценить технологические качества и воспроизводительную способность коров разного происхождения и кровности по улучшающей породе;
определить поведенческие признаки коров и влияние их на молочную продуктивность;
изучить селекцинно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота;
провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к маститам и лейкозу;
изучить генетическую структуру групп крови разводимого скота;
определить параметры и пути развития молочного скотоводства на перспективу.
Научная новизна.
Впервые, на основе комплексного изучения основных хозяйственно-биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании голштинских быков, дана оценка реализации селекционной программы совершенствования молочных пород скота в Удмуртской Республике.
Установлены зависимость длительности, интенсивности хозяйственного использования и характера формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения и кровности по улучшающей породе от ряда факторов.
Определены генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков изучаемых пород скота. Дано научное обоснование эффективного использования генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования отечественных популяций холмогорского и черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы
и реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение
для дальнейшего совершенствования теоретических и практических основ соз
дания нового типа высокопродуктивных и пригодных к промышленной техно
логии животных с использованием мирового генофонда крупного рогатого
скота. .
Основные материалы диссертационной работы использованы:
- при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 1992 - 2000 гл.»;
- при разработке «Научных основ системы ведения животноводства в
Удмуртской Республике»;
при разработке «Основных направлений селекционно-племенной рабо-ты в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г.»;
в программе «Организация системы кормопроизводства и рационального кормления сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике»;
в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА; племрепро-дукторе СХПК им. Мичурина Вавожского р-на и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского р-на и семи племенных хозяйств и племенных репродукторов мо разведению холмогорской и черно-пестрой пород-
Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
Массив молочного черно-пестрого скота неоднороден и объединяет не I. колько пород, в том числе: черно-пеструю; аулиэатинскую; черно-пеструю ли 10 товскую; бушуевскую; черно-пеструю эстонскую; истобенскую; тагильскую; голландскую; голштинскую; британо-фризскую; черно-пеструю немецкую; черно-пеструю датскую; черно-пеструю шведскую; черно-пеструю польскую, что обуславливает его широкое распространение на земном шаре. Этот скот является самым древним из современных заводских пород, поэтому не случайно на него возложена большая роль в совершенствовании и формировании многих мировых пород крупного рогатого скота (Вагин Е.А., Гамалицкий В,А., Суюн-чалиевР.С. и др., 1992;ИжболдинаС.Н., 1994).
Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Дмитриев Н.П, 1978).
Массив черно-пестрого скота на территории бывшего СССР начал образовываться в результате скрещивания местных пород, разводимых в различных зонах, с черно-пестрым скотом голландского происхождения. Первые партии голландских животных были завезены в Россию в конце XVII века при Петре I (Ружевский А.Б., 1961; Дмитриев HI., 1978; Лазовский А., 1998), Наибольший завоз скота был в середине XIX столетия (Ружевский А,БМ Рубан Ю.Д., Бердник П,П., 1980). При этом голландская порода использовалась как для чистопородного разведения, так и для скрещивания (первоначально - поглотительного, затем и - воспроизводительного).
Во второй половине XIX в., кроме животных голландской породы, приобретался остфризский и восточно-прусский скот (Пунг А,И., 1961; Лебедев М.М., 1970).
После 1925 г. черно-пестрый скот был принят плановой породой СССР. В связи с этим, для улучшения местного скота в хозяйства центральных и северозападных районов РСФСР, на Урал и в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота, в 1930 - 1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии, Швейцарии. Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в тенимо очередь па увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение по родности. При подборе быков начали учитывать жирномолочность их предков (Пунг Л.И., 1961; Поляков П.Е., 1983; Дмитриев КГ., Жигачев А.И., Виль А.В.5 1989).
На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР, где были получены помеси III и IV поколений. В хозяйствах Уральского региона в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей I и II поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных (Всяких АС, 1980; Поляков ПЕ., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль А.В., 1989).
В последующие годы (1945 - 1965) продолжался интенсивный завоз на территорию бывшего СССР животных голландской породы из-за границы (Дмитриев НГ., 1978; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980)- В частности, в период с 1957 по 1965 г. завезли 513 быков и 4452 нетели и телки, при этом продуктивность матерей 107 быков составила 6059 кг молока при жирности 4,45 %, а их бабушек соответственно 7018 кг и 4,6 %.
Таким образом, в основу создания черно-пестрой породы были положены новые принципы. Во-первых, в одну большую целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные в различных условиях климата, кормления, разными методами и при использовании всевозможных исходных материнских форм. Во-вторых, скрещивание маточного поголовья местного скота с быками голландской породы началось не одновременно. Общим при создании новой породы были: улучшающая отцовская порода и в некоторой мере методы разведения; то есть придерживался главным образом принцип выведения зональных пород, происходящих от одного и того же корня отцовской исходной популяции (Дмитриев Н.Г., 1978).
Черно-пестрая порода в основном состоит из пяти отличающихся между собой своими специфическими свойствами и признаками больших популяций: центральная (среднерусская), прибалтийская, уральская, сибирская и черно-пестрый скот остальных зон (Украина, Белоруссия, Средняя Азия, частично Закавказье).
В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорским и ярославским скотом, частично для этой цели использовались помеси швицкой и симментальской пород. При разведении помесей «в себе» применялся интенсивный раздой коров, и создавались хорошие условия для выращивания молодняка. Поэтому черно-пестрый скот здесь отличается крупными размерами (живая масса 550 — 650 кг), более компактным телосложение и относительной ко-ротконогостью, хорошим экстерьером и мясными качествами, а также наиболее высокой молочной продуктивностью (5500 - 6500 кг). Однако по содержанию жира (3,5 - 3,6 %) он обычно уступает другим популяциям черно-пестрого скота. В племзаводе «Лесное» Ленинградской области максимальный годовой удой на корову составил 6327 кг молока при жирности 4,02 % (Дмитриев Н.Г., 1978; Яров Ші., Васютенкова Н.С., 1986).
Уральское отродье в основном формировалось за счет скрещивания тагильской породы с остфризской в хозяйствах Свердловской области. Наряду с этим на Урал завозился также черно-пестрый скот из Прибалтийских республик. В Удмуртии данная группа создавалась путем скрещивания местного тагильского скота с быками голландской породы.
По данным Дмитриева Н.Г. (1978), коровы уральского отродья более облегченного, сухого, плотного типа (живая масса 500 - 600 кг), на относительно высоких ногах, с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000 - 6000 кг) и относительно высоким содержанием жира в молоке (3,8 -3,9%).
Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота
В последние десятилетия, которые отмечаются высокими темпами технического прогресса, проблема способности живых организмов к приспособлению (адаптации) становится центральной темой многих отраслей наук. В животноводстве эта проблема приобрела значение в связи с переходомотдельных его отраслей на промышленную основу и с внедрением таких технологических элементов, которые ограничивают возможности учета индивидуальных особенностей животных.
Одной из наиболее характерных особенностей всех живых организмов является их широкая возможность приспособляться к условиям среды. Ввиду того, что условия среды непостоянны, эта способность не только обуславливает возможность самой жизни, но и является причиной эволюционного преобразования живых организмов.
Интенсификация современного животноводства (создание новых высококачественных пород, укрупнение хозяйств, широкое внедрение механизации и автоматизации, внедрение индустриальных технологий и т.д.) повышает актуальность проблем адаптации и стресса. Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких-либо процессов в организации животного ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы исключить возможность изменений несовместимых с жизнью, и восстановить исходное постоянство этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы.
Одной из важных предпосылок интенсивного развития животноводческой отрасли является острая необходимость учета биологических потребно-стей животных. Стадо животных представляет собой группировку живых существ с тонкой нервной и психической организацией. Причем каждое такое существо обладает собственной индивидуальностью, совершенно по-разному проявляющееся при взаимодействии с другими особями и человеком в частности Для животноводства важное значение имеет тот факт, что частью стрес-соріюй реакции (общего адаптационного синдрома) наряду с активизацией защитных механизмов является угнетение функций, связанных с ростом, регенерацией, пищеварением, половой активностью и лактацией, что вызывает не желательные изменения: снижение прироста живой массы, воспроизводительной способности и молочной продуктиІШ0СТЯ.
При содержании животных в условиях промышленной технологии произ 55 водства продуктов животноводства и в особенности молочного скота, создается технологический дискомфорт для животных (крупногрупповое содержание, высокая плотность, шумовые раздражители и т.д.), что отрицательно сказывается на продуктивных и воспроизводственных способностях молочного скота. Поэтому при создании новых типов и линий скота, пригодных для эксплуатации в таких условиях, наряду с улучшением кормления и совершенствованием технологии содержания необходимо учитывать и этологические показатели. При этом особую ценность представляют этологические показатели коррелирующие с хозяйственно-биологическими признаками.
Адаптации животных к новым условиям среды весьма многогранны. В первую очередь проявляется морфофизиологическая и генетическая адаптация. В первом случае адаптация включает морфологические, физиологические и биохимические изменения, а также изменения в поведении животных. Это создает предпосылки для того, чтобы животные проявили свои качества и выжили в конкретных условиях среды. Генетическая адаптация приводит к наследственным изменениям характерных видовых особенностей в ответ на изменения условий среды.
Очень эффективным элементом адаптации к внешним влияниям является способность животных приспосабливать свое поведение к меняющимся условиям среды. Эта наиболее подвижная и активная форма приспособления, которая не только включается первой, но и гарантирует предварительную подготовку организма к ожидаемым изменениям среды на основе выработки условно-рефлекторной связи или биологических ритмов (Ковальчикова М-, Ковальчик К. 1978).
На современном этапе развития животноводства эффективное производство продукции возможно при максимальной реализации генетического потенциала животных. Одним из резервов интенсификации отрасли является применение современных знаний накопленных при изучении поведения сельскохозяйственных животных.
Наука, занимающаяся всеми аспектами поведения, называется — этология. Она исследует поведение животных в пространстве и во времени, его функции, а также эволюцию отдельных его форм. При этом используются сведения из области физиологии, ПСИХОЛОГИИ И В особенности экологии соответствующего вида, так как географическое положение и условия жизни часто оказывают на поведение животных решающее влияние.
По данным Панова Е.Н. (1977) этология как самостоятельная наука возникла в рамках зоологии в 30-е годы XX века. Ее направленность в процессе развития постоянно менялась. Первые этологические исследования были посвящены диким животным, их естественным привычкам. Поведение животных изучалось в природных условиях. Значительно позднее этологические исследования стали проводить и на лабораторных животных и на животных, обитающих в зоопарках. В зоотехнии этология нашла применение лишь в 70 - 80-е годы XX века. Это обусловлено появлением новых технологий содержания сельскохозяйственных животных.
Признанными основоположниками этологии являются австрийский биолог Конрад Лоренц и нидерландский зоолог Николас Тинберген благодаря работам которых, этология оформилась в самостоятельную научную дисциплину в 30-х годах прошлого столетия. В работах Лоренца К., Тинбергена Н. и их последователей были заложены основы теории инстинктивного поведения животных. Существенный вклад в изучение этологии животных на комплексах и специализированных фермах внесли работы: Wagnon К.А. (1965), Админа НИ. (1971), Эрнста Л.К., Бенедиктовой Т.Н., Зельнер В.Р. (1974), Бойко И.А., Высо-чиной RC. (1975), Хайнда Р. (1975), Великжанина В.И. (1975; 1983; 1995), Га-уптмана Я., Чумливского Я., Душека И. и др. (1977), Ковальчиковой М., Ко-вальчика К. (1986; 1986), Гарькавого Л.Ф. (1981), Новицкого Б. (1981), Бенедиктовой Т.Н. (1982), Админа E.R, Бондаря А.А. (1983), Мохова Б.П (1991), Родионова Г\В. (1992), Фенченко ЯГ. (1994) и других исследователей. Ими разработана «азбука» элементов и актов поведения животных в зависимости от условий содержания. Эти методики помогают выявить индивидуальные и наследственные особенности поведенческих признаков животных, влияние на животных того или иного способа содержания, кормления, ухода, макро- и микроклимата в отдельные сезоны года, а также выясняют особенности жизненных проявлений при разном физиологическом состоянии животных. Особое значение эти вопросы приобретают в связи с переходом животноводства на промышленную основу-Организм животного - сложная биологическая «машина» в которой все внутренние системы четко интегрированы между собой и в совокупности соответствуют внешнему строению и размеру тела. Но животное существует не само по себе, а находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, которая проявляется в энергетическом обмене между составляющими биосистемы. Однако у животных одного возраста, пола и даже сходного генотипа равновесие достигается при разных уровнях энергозатрат, и основными причинами этого являются норма поведения, природный темперамент, уровень и тип продуктивности (Смирнов В.С, 1995).
Интенсивность роста телок холмогорской и черно-пестрой пород
В настоящее время племенная работа все больше выходит на уровень генетического осмысления селекционных процессов в популяциях и породах крупного рогатого скота. Без знания генотипа животных нельзя в полной мере судить об их индивидуальности, наследственности и изменчивости, ориентируясь лишь на фенотипические проявления признаков (Дупин И.М., Охапкин С.К., Бальцанов А.И., Вавакин MB., 1996).
В целях ускорения селекции, наряду с традиционными, следует использовать новые генетические методы и приемы, способные в значительной степени повысить эффективность осуществляемой племенной работы- Одним из таких прогрессивных и доступных методов является генетическое маркирование по группам крови и использование выявленных маркеров при решении ряда теоретических и [фактических задач селекции (Баранов А.В., 1997).
Генетические маркеры нашли применение при генетической паспортизации племенных животных и экспертизе их происхождения; анализе аллелофон-да пород, стад, линий и семейств, а также оценке их генетического сходства; создания заводских линий и типов молочного скота; для проведения генетического мониторинга 4 при оценке генетической изменчивости, связанной с наследованием маркерных аллелей родоначальника или выдающегося производителя; отборе и подборе с целью повышения эффективности селекции, при оценке резистентности к ряду заболеваний (Букатуру Магди Мохамед Н.Н., Уханов СВ., 1992; Баранов А.В., 1997).
Проведено много исследований, направленных на выяснение возможноетей использования полиморфизма групп крови для прогнозирования продуктивности в раннем возрасте.
Однако и сегодня нет единого мнения о наличии генетической связи между гемофуипами и продуктивностью, так как в исследованиях получены диаметрально прогиногтоложные результаты (Багрий В.А., Мещеряков В.Я,, 1985).
Группы крови, благодаря четкой форме наследования и неизменяемости в течение жизни представляют собой исключительно удобный объект для изучения влияния на наследственную структуру популяций различных селекционных и других воздействий.
Изучение групп крови способствует углублению и усовершенствованию методов отбора путем выявления более точной картины передачи наследственной информации в поколениях потомков. Иммуногенетический анализ позволяет установить вклад отдельных особей в общий генофонд стада, а также выявить их влияние на формирование аллелофонда у определенных групп животных.
В 1983 году начато выведение нового уральского типа скота по специально утвержденной программе путем использования голштинских быков. При ускоренном создании высокопродуктивных стад с привлечением мирового генофонда генетические свойства групп крови приобретают особое значение. Интенсивное использование ограниченного числа голштинских быков за короткий промежуток времени привело к значительному изменению генофонда уральского черно-пестрого скота. Большое сходство по группам крови генотипов голштинских быков-производителей может привести к нежелательному увеличению уровня гомозиготное, понижению числа эффективных аллелей. Обеднение генофонда по полиморфным системам в следствии инбредной депрессии может стать причиной снижения воспроизводительных функций и адаптационных возможностей изучаемых популяций (Сухова Л.Г., Лазарева Ф.Ф., 1996).
Устойчивых и восприимчивых к заболеванию маститами коров маркируют тем или иным генетическим маркером, чтобы их легче можно было выявить в стаде и проводить с ними соответствующую работу. Дочери быка Люкса 2870 с аллелем В G К Е F О заболевали в 2,46 раза реже, чем их полусестры с другим
отцовским аллелем. Среди дочерей Паперина 283 с аллелем Т G G и Уест Лоуна с аллелем В G К Е F О не было выявлено больных животных, что свидетельствует о их высокой резистентности к маститам. Генетическую обусловленность заболеваемости коров маститами подтверждает анализ с учетом генотипа по F-V системе групп крови. Выяснилось, что наиболее предрасположенными к заболеванию маститами оказались коровы с генотипом F/F, у которых мастит регистрировался в 21,6 % случаев. Более устойчивыми оказались коровы с генотипами V/V, которые заболевали почти в 2,4 раза реже, чем с генотипом F/F (Баранов А.В., 1997),
Букатуру Магди Мохамед Н.Н., Уханов СВ. (1992) выяснили, что в группе здоровых по лейкозу животных более высокие частоты антигенов Z, G, I, I, Р, Р, В, D, Р, WT S .Среди подозреваемых на лейкоз животных высокая концентрация антигенов У Е Т В С Е и отсутствуют особи с антигенами Т и X. Эти же авторы исследовали частоту всі-речаемости антигенов в группе здоровых и больных маститом коров. В группе здоровых животных наблюдалась высокая концентрация антигенов І I В Р X С F S. Среди больных животных наиболее высокая частота антигенов BGVEOYGCCERRLH. Среди больных маститом коров не встречаются особи с антигенами Z Р Р В Н U.
Лизоцимная активность молока и ее связь с функциональным состоянием молочной железы
На 1 января 1935 г. проводится первый породный учет скота. Всего осмотрено 157120 голов и выявлено племенного и улучшенного скота 11405 голов пли 7,26 %, в том числе холмогорской породы 451 голова (7У26 %), швицкой 3744 (2,38 %), ярославской 1692 (1,08 %), красной горбашвскон 542 (0,37 %), неопределенных помесей 4936 (3,17 %). По результатам породного учета 2400 голов - было записано в районные племенные книги и организовано 8 племенных ферм колхозов.
Плановой породой в северных районах республики становится холмогорская, в южных - швицкая. Третьей плановой породой определяется ангельская. В 1933 г. в совхоз им 5-летия УАССР завозятся около 200 голов чистопородного ангельского скота, которые были импортированы из Эстонии с целью улучшения скота в районах расположенных на западе республики.
В 1931 г. в совхоз «Удмуртский» из товарищества «Тагилка» завозятся 53 телки и 2 быка тагильской породы. Именно с этого ведется чистопородное разведение тагильских животных. Эта порода становится улучшающей для юго-восточных районов республики, в которых проводится поглотительное скрещивание местного скота быками тагильской породы. Однако в 1935 г, тагильская порода не упоминается еще в качестве плановой и становится таковой в 1958 г. В республике план породного районирования и основные задачи племенной работы были утверждены Постановлением Совета Министров и бюро Удмуртского Обкома КПСС в 1958 г.
Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 30 июня 1959 г. № З ІЗ совхоз «Удмуртский» утвержден племенным хозяйством по тагильской породе.
Постановлением Бюро Удмуртского Обкома КПСС и Совета Министров УАССР от 10 сентября 1959 года № 490 «О мерах по дальнейшему улучшению племенной работы и широкому применению искусственного осеменения в животноводстве колхозов и совхозов Удмуртской АССР» были утверждены племенными фермами по разведению скота швицкой породы ОПХ «Уромское» и совхоз-техникум «Асановский».
Позднее постановлением Совета Министров УАССР от 5 мая 1965 года № 220 «О мерах по улучшению племенной работы в животноводстве колхозов и совхозов Удмуртской АССР» утверждены племенными фермами ОПХ «Ижевское» по красной эстонской породе, совхозы «Камский», «Металлург», «Машиностроитель», «Правда», «40 лет Октября» по холмогорской породе, конезавод «Граховский» по швицкой породе,
Приказом Министерства сельского хозяйства Удмуртской АССР от 8 января 1965 г. № 2 утверждена племенная ферма в совхозе «Чайковский» по холмогорской породе. Огромную роль в улучшении породного состава скота оказало открытие станций по искусственному осеменению. В 1957 г. были открыты станции За-вьядовская, Можгинская, Глазовская. В первый год, применяя искусственное осеменение, было осеменено 4520 коров (4,6 % от наличия). В 1971 г. в ОПХ «Уромское» Удмуртской республиканской опытной станции из Голландии завозятся 92 нетели и 2 быка, а в 1972 г. еще 45 нетелей черно-пестрой породы. Были завезены также животные уральской черно-пестрой породы. В 1972 \\ Совет Министров Удмуртской АССР утверждает черно-пеструю породу пятой плановой породой. В последующие годы в хозяйства Удмуртской Республики черно-пестрый скот завозится неоднократно из Свердловской, Московской, Ленинградской областей. Постановлением Совета Министров Удмуртской АССР от 1 февраля 1971 г. № 39 «О мерах по улучшению племенного дела в животноводстве и дальнейшем развитии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных» и приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 17 ноября 1971 г, № 394 «О плане породного районирования крупного рогатого скота, буйволов, свиней, овец и коз, лошадей, верблюдов и развитии сети племенных хозяйств» для разведения в Удмуртской АССР утверждены следующие породы крупного рогатого скота: холмогорская, тагильская, красная эстонская, швиц-кая и в отдельных хозяйствах - черно-пестрая. Племенным хозяйством по тагильской породе был утвержден совхоз-техникум «Сарапульский», совхозы: «Мир», «Медведсво», «Можгинский», «Понинский» - по холмогорской породе. В 1975 г. приказом Министерства совхозов РСФСР от 18 марта № 417 «О преобразовании совхозов «Понинский», «Россия» Удмуртской АССР» - эти совхозы утверждены племенными по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы. В соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской АССР от 17 июня 1985 г. № 216 из состава плановых пород выводятся тагильская, с красная эстонская и швидкая породы, а плановым остаются холмогорская, чер- но-пестрая. При этом рекомендовано использование межпородного скрещивания коров бывших плановых пород с быками голштино-фризкой и черно-пестрой пород. Выбор такого направления племенной работы основан на том, что в настоящее время среди всех пород мира голштино-фризкая порода обладает наивысшим потенциалом молочной продуктивности и наибольшей степени соответствует внедряемой индустриальной технологии производства молока. Впервые в республике голштино-фризких быков начали использовать в учхозе «Июльское» в 1984 г., а массовое их использование в целом по республике начато в 1987 г. Использование голштино-фризких быков в учхозе «Июльское» позволило повысить удой от коровы в целом на 700 кг и получить в 1991 г. от каждой коровы по 3980 кг молока, при жирности молока 4,13 %, а в 2002 г. - свыше 5000 кг. В результате использования голштино-фризких быков в ОПХ «Ижевское» в 1991 г удой молока от коровы составил 5043 кг. Таким образом, краткий экскурс в историю развития скотоводства в республике свидетельствует о том, что и дореволюционный период на территории современной Удмуртии не было породного скота. В 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет о племенном животноводстве, который положил начало плановым мероприятиям по улучшению породности скота в стране.