Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Чалых Елена Анатольевна

Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков
<
Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков
>



Чалых Елена Анатольевна. Рост, нагульные и мясные качества цигайских и цигай-тексельских баранчиков : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2003 106 c. РГБ ОД, 61:04-6/23-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 6

1.1 Состояние и перспективы производства баранины в стране и мире 6

1.2. Формирование мясности у овец 14

1.3. Использование промышленного скрещивания в производстве баранины 28

1.4. Нагул овец - важный резерв увеличения производства и повышения качества баранины в зоне Поволжья 38

1.5. Характеристика пород, используемых в скрещивании 48

II. Материал и методика исследований 55

2.1. Природно-климатические условия 55

2.2. Методика исследований 57

III. Результаты исследований 60

3.1. Характеристика используемых в опыте баранов и маток 60

3.2. Характеристика потомства 61

3.2.1. Рост и телосложение 61

3.2.2. Настриг и качество поярковой шерсти 67

3.2.3. Физико-механические свойства поярковой шерсти 68

3.2.3.1.Тонина 69

3.2.3.2.Прочность 71

3.2.3.3.Длина 72

3.2.3.4.Жиропот 73

3.2.3.5.3оны вымытости и загрязнения 74

3.2.4. Мясные качества баранчиков в возрасте 4,5 месяца 75

3.2.4.1. Морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса 77

3.2.5. Результаты нагула 81

3.2.6. Мясные качества баранчиков в возрасте 6,5 месяцев 83

3.2.6.1.Морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса 84

3.3. Уровень производства продукции 87

Выводы 90

Предложения производству 91

Список используемой литературы 92

Введение к работе

Jf Актуальность темы. Овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивает его потребность в специфических видах сырья (шерсть, пух, овчины, каракуль) и продуктах питания (мясо, сало, молоко).

До недавнего времени производство продукции отрасли, особенно шерсти, было прибыльным во всех категориях хозяйств страны. Большим спросом «^ пользовался племенной молодняк овец.

Производство шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами.

Соотношение цен на шерсть и баранину составляло 1:15-20.Однако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. Поэтому производить баранину стало ' экономически выгоднее. В настоящее время доход за счет годового настрига

1 шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации и! одной головы приплода живой массой 35-40 кг-800-1000 рублей и более.

Эти данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность овцеводства может быть повышена, главным образом, за счет увеличения производства баранины. Одним из действенных методов повышения мясной Ф продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород. Одной из таких пород является тексель, животные которой характеризуются высокой мясной продуктивностью, скороспелостью, плодовитостью.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств местных цигайских животных, и их помесей с баранами породы тексель, является актуальным и t*. представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить результаты промышленного скрещивания цигайских овец с баранами породы тексель. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: г - изучить продуктивность местной популяции цигайских овец; провести скрещивание цигайских маток с баранами породы тексель. У чистопородных и помесных баранчиков изучить: весовой и линейный рост, телосложение; настриг и качество шерсти; убойные показатели; ^ - морфологический состав туш; - химический состав мяса; - экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых ж условиях проведено изучение нагульных, убойных и мясных качеств овец цигайской породы и их помесей с баранами породы тексель. < Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в результате скрещивания помесные животные в массе характеризуются высоким потенциалом мясной продуктивности, использование которого позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли.

Состояние и перспективы производства баранины в стране и мире

Согласно рекомендаций Института питания рациональная норма потребления мяса всех видов в год на одного человека составляет 78 кг.

В России доля производства мяса всех видов по отношению к рациональной норме в настоящие время (1998 г.) составляет 30 кг или 38,4%, а в 1986-1990 гг. этот показатель достигал 85% (табл. 4).

Производство баранины-козлятины так же, как и других видов мяса за последние годы резко сократилось как в абсолютных показателях, так и на душу населения. Если в 1986-1990 гг. производство баранины-козлятины на одного россиянина составляло 2,5 кг, то в 1998 г. этот показатель снизился до 1,4 кг. За период с 1989-1991 гг. по 1998 г. в мире численность овец сократилась с 1193080 до 1064110 тыс. голов, или на 10,8%, а коз возросла со 170341 до 203978 тыс. голов, что составляет 19,7%. Суммарно численность овец и коз в мире за этот период сократилась на 7%.

Производство баранины в мире за период с 1989-1991 гг. по 1998 г. увеличилось на 7,8% - с 6989 до 7520 тыс. т, а козлятины на 38,6% - с 6653 до 3678 тыс. т. Суммарно производство баранины и козлятины за указанный период увеличилось на 16,1%. Это говорит о том, что в большинстве стран мира более полно используется мясной потенциал овец и коз.

В России за последние 10 лет поголовье овец и производство продукции отрасли сократилось в 3 и более раз.

Как отмечают Н.Д.Цырендондоков, В.П.Лушников, А.И.Ерохин, Т.А. Магомадов (1996), современный уровень производства отечественной баранины не удовлетворяет насущные потребности народа в ценном продукте питания и не отражает реальные возможности отрасли Такое положение обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера. К ним, прежде всего, относятся отсутствие устойчивой кормовой базы, неравномерное сочетание отраслей в обширном зерново-овцеводческом поясе страны, при котором землепользование не нацелено на производство кормов, низкий уровень воспроизводства стада, обусловленный экстенсивным характером его структуры.

Кроме того, на производстве баранины в некоторой степени сказывается направленность отечественного овцеводства в основном на производство тонкой шерсти. Один из путей повышения производства баранины - это создание новых и совершенствование существующих пород овец, обладающих скороспелостью и высокой мясной и шерстной продуктивностью. Увеличение производства и улучшение качества мяса баранины должно базироваться, прежде всего, на повышении генетического потенциала мясной продуктивности овец, разработке и внедрении интенсивных технологий выращивания, нагула и откорма животных (Седов А.В., 1999). В настоящее время проблема стабилизации и восстановления численности скота и увеличения производства продуктов животноводства является наиважнейшей. Ее острота обусловлена объективной необходимостью достижения в ближайшее время самообеспеченности страны мясом, молоком, шерстью. Без этого мы потеряем продовольственную и сырьевую безопасность. Россия располагает большими возможностями для восстановления потенциала отрасли. У нас имеется 58,1 млн. га естественных лугов и пастбищ, около 20 млн. га сенокосов. Значительная часть территории нашей страны расположена в зоне сухих степей, полупустынь, высокогорий, где резко континентальный холодный климат. В этих условиях всегда будет потребность населения в теплой одежде и обуви. Эту суровую экономическую нишу полноценно могут заполнить только овцы и козы. Овцеводство и козоводство является стратегической отраслью народного хозяйства, поскольку является важной сырьевой базой для ряда отраслей промышленности, а также имеет важное охранное и социальное значение. Она л обеспечивает занятость и жизнеспособность населения в экстремальных природно-климатических зонах. В этих регионах восстановление поголовья овец и коз - одна из актуальных задач. В нашей стране, кроме естественных пастбищ, есть породы овец, коз и хозяйства, которые успешно работают и добиваются хороших результатов, есть еще перерабатывающая промышленность, а также специалисты, которые, сохраняя национально-региональные традиции, могут работать с овцами и козами. В связи с одновременным функционированием сельскохозяйственных предприятий разных категорий и частных хозяйств должны быть разработаны соответствующие технологические приемы ведения овцеводства, направленные на достижение максимальной рентабельности отрасли.

Нагул овец - важный резерв увеличения производства и повышения качества баранины в зоне Поволжья

Одним из первых в России закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных изучил А.М.Миддендорфа (1867), который установил, что с возрастом интенсивность роста падает, а отдельные части тела растут неравномерно.

По данным Дж.Хэммонда (1937), максимальной скоростью роста на ранних этапах онтогенеза обладает нервная ткань, а за нею последовательно развиваются костная, мышечная и жировая ткани. Н.П.Чирвинский (1949) также отмечает, что по времени роста костяк опережает мускулатуру, а по скорости роста уступает ей. Формирование скелета животных распадается на три стадии: соединительно-тканевую, хрящевую и костную. По данным К.Б.Свечина (1976), процесс замещения соединительной ткани хрящевой происходит в раннем эмбриогенезе животных. Хрящевая стадия у овец начинается на шестой неделе внутриутробного развития. На основании изучения особенностей роста скелета у мериносовых овец С.Н.Боголюбский (1957) приходит к выводу о том, что осевой отдел скелета у жвачных растет интенсивно в поздний внутриутробный период. До 4-х месяцев внутриутробной жизни овец рост периферического отдела значительно интенсивнее осевого, однако разница в интенсивности роста отделов скелета уменьшается ко времени рождения ягнят, когда осевой отдел скелета составляет 46,4%, а периферический - 53,6% от общей массы скелета. С момента рождения ягнят начинается усиление роста осевого скелета, достигающего максимума в первый месяц после рождения. Затем разница в интенсивности роста обоих отделов скелета сглаживается. У плодов эдильбаевской породы масса скелета увеличивается неравномерно. Так, если в первой половине эмбриогенеза показатель относительной массы скелета у 45-75-дневных плодов колебался от 7,41 до 7,93%, то, начиная со второй половины утробного развития (90 дней), его величина становится равной 8,35, а к 129 дню - 11,12%. По материалам исследований Б.Я.Бровара (1940), Д.Л.Левантина (1966), Е.С.Можаевой (1952), К.Б.Свечина (1961), осевой скелет растет интенсивнее, чем периферический, а передние конечности быстрее, чем задние, в результате чего пропорции тела становятся более желательными с точки зрения увеличения убойного выхода и выхода лучших отрубов мяса. Относительно рано заканчивается рост трубчатых костей. Длина костей -признак более ранний, ширина - срвнительно поздний. Кости тазового и плечевого поясов развиваются позднее, чем кости метаподий, плюсны, пясти. Рост ребер в длину - процесс также относительно поздний (Панина А.В., 1973). Дж.Хэммонд (1963), основываясь на результатах собственных исследований линейных показателей роста трубчатых костей сельскохозяйственных животных, считает длину костей рано развивающимся, а толщину - поздно развивающимся признаками. Также было установлено, в частности еще Н.П.Чирвинским (1891), что масса отдельных частей скелета животных в процессе их онтогенеза увеличивается весьма неравномерно. Например, масса ребер овцы в послеутробный период увеличивается почти в 18 раз, в пястной кости - только в 3 раза. Выявлена определенная закономерность, заключающаяся в том, что изменение интенсивности линейного и весового роста костей в эмбриональной и постэмбриональном периодах происходит в определенном направлении. Так, в послеутробный период развития животных волна интенсивности роста костей скелета повышается от черепа в направлении поясничных позвонков и крестца, а далее к хвостовым позвонкам вновь уменьшается. Обе волны роста идут навстречу друг другу. Поскольку скелет выполняет опорно-трофические функции, то он имеет большое значение в формировании экстерьера животных, а следовательно, их мясной продуктивности. Скорость роста отдельных мышц также неодинакова. Наиболее высокую скорость роста имеет мускулатура осевого скелета (мышцы позвоночного \ столба и плечевого пояса), второе место занимает мускулатура тазовой конечности, и несколько медленнее растет мускулатура передней конечности f (Левантин Д.Л., 1966; Можаева Е.С., 1952). Неодинаково интенсивно растут и отдельные группы мышц задней конечности. Так, по данным В.А.Эктова (1952), у крупного рогатого скота быстрее растет мускулатура таза, за ней бедра и затем голени. Скорость роста мускулатуры в постэмбриональный период значительно выше скорости роста скелета. По данным Д.Л.Левантина (1966), коэффициент роста мускулатуры у крупного рогатого скота в возрасте 7,5 месяцев превышает скорость роста скелета в 1,8 раза, в возрасте 14 мес. - в 2,1 раза и в 28 мес. - в 2,2 раза. В результате относительная масса всего скелета уменьшается с 22,54% при рождении до 9,9% у взрослого скота, а относительная масса костяка туши -соответственно с 15,7 до 7,8%. У овец, по данным С.Н.Боголюбского (1961), резкое уменьшение относительной массы скелета происходит в первые 2-3 месяца после рождения, а затем оно продолжается более медленно. Абсолютное и относительное увеличение мускулатуры овец с возрастом при одновременно относительном уменьшении костей и сухожилий отмечается также П.А. Воробьевым (1959). Ф.Н. Янченко (1967) изучал развитие мышечной ткани (мускулатуры) кроссбредных овец и грубошерстной карачаевской породы. В результате исследований было установлено, что абсолютный вес мускулатуры ягнят на протяжении всего периода роста непрерывно увеличивается, и притом с разной интенсивностью. Общая масса мышц новорожденных кроссбредных ягнят составляет всего 7,02% массы мускулатуры взрослых животных, а у грубошерстных - 9,4%. К 2-месячному возрасту происходит значительное увеличение роста мускулатуры: у кроссбредных ягнят ее вес увеличивается в 5,8, а у грубошерстных - в 5,2 раза. С 2- до 4-месячного возраста темп роста мускулатуры уменьшается, но все еще остается значительным: коэффициент роста у кроссбредных ягнят - 1,46; грубошерстных - 1,24. С 4- до 8- и с 10- до 12-месячного возраста коэффициенты роста составили соответственно 1,46-1,04; 1,24-1,05 и 1,09-1,14; 1,08-1,12.

Рост и телосложение

Руно штапельного и штапельно-косичного строения, цвет жиропота белый, светло-кремовый и кремовый. Шерсть белая, однородная, с хорошей упругостью. Извитость крупная, достаточно выраженная, 2-3 извитка на 1 см длины.

По содержанию шерстного жира шерсть относится к маложиропотной (содержание шерстного жира - от 8 до 15%). При хорошем кормлении такая жиропотность обеспечивает сохранение нормальных физических свойств шерсти (Котляров ИГ., Таг А.И., Васильев Н.А., Гольцблат А.И., 1986).

Овчины цигайских овец используются с большой эффективностью в меховой промышленности для имитации мехов. Крупный размер овчин, малая жиропотность шерсти, относительно хорошая густота шерстного покрова, уравненность по тонине по всей площади овчины, прочная кожа являются теми необходимыми свойствами, которые требуются от меховой овчины.

Обладая белым цветом шерстного покрова, цигайские овчины могут быть окрашены в любой цвет. Из шкур вырабатывают высокого качество сафьян. Молочность маток за 100-120 дней лактации 90-120 кг. Плодовитость- 120-150%. По данным Бормакова СИ. (1986), Боташева О.Х. (1989), Терентьева В.В. (1992) и др., цигайские матки, хорошо выкармливая своих ягнят, способны еще давать 40-50 л товарного молока. При изучении молочности цигайских овец были выявлены матки, дающие до 275 л молока за период лактации в 4-5 месяцев. Живая масса ягнят к отбивке (в возрасте 4-х месяцев) достигает 33-35 кг, в возрасте 11,5 мес. - 55,6 кг, взрослое животное - 59,5 кг. Эта высокая скороспелость цигайских овец, достигаемая при обычном среднем уровне кормления, приобретает особо важное значение при решении вопроса об использовании овец цигайской породы как предшественников скороспелых мясных пород для скрещивания их с грубошерстными овцами. В породе имеются два внутрипородных и несколько заводских типов. Ведущий тип шерстно-мясной, получивший широкое распространение в Крымской, Ростовской и Саратовской областях. Лучшие племенные стада овец этого типа находятся в племзаводах «Черноморский» Крымской области, «Орловский» Ростовской области, «Алгайский» Саратовской области. Бараны в этих стадах весят 90-100 кг, матки - 50-55 кг, настриг шерсти с баранов 7,5-9,5 кг, с маток - 3,8-4,5 кг. Длина шерсти у баранов 10-11 см, у маток - 9-10 см; толщина 56-46 качества, выход мытой шерсти 55-60%. Овцы шерстно-мясного типа отличаются более выраженной шерстной продуктивностью. Руно достаточно плотное, на 1 см2 площади кожи имеется в среднем 3600 волокон с колебанием от 2964 до 4278. В Молдавии разводят цигайских овец шерстно-молочного направления, у которых в результате длительной селекции наряду с шерстной хорошо выражена молочная продуктивность. Во многих хозяйствах республики за лактацию от маток получают по 40-60 кг товарного молока. Овцы мясошерстного (приазовского) типа разводятся в племзаводе имени Розы Люксембург Донецкой области. С целью повышения продуктивности цигайских овец в 1945-48 гг. было применено вводное скрещивание с баранами ромни-марш с последующим тщательным отбором и подбором животных желательного типа. В настоящее время стадо этого хозяйства характеризуется хорошим сочетанием высокой мясной и шерстной продуктивности. Шерсть более длинная и уравненная по толщине волокон в штапеле и по руну, обладает всеми специфическими свойствами шерсти, присущими цигайским овцам шерстно-мясного типа. Значительно улучшились мясные формы животных, повысилась скороспелость молодняка. Бараны весят 110-115 кг, матки 58-60 кг, настриг шерсти с баранов 8,5-10 кг, с маток - 5-5,5 кг. Средний настриг шерсти по стаду 5-5,6 кг, или 2,9-3,1 кг в пересчете на мытую. Длина шерсти у баранов 13-14 см, у маток 11-12 см. От 100 маток выращивают 125-132 ягненка массой 29-33 кг. Животные мясошерстного типа характеризуются более высокой мясной и шерстной продуктивностью, лучшей скороспелостью, откормочными и убойными качествами по сравнению с овцами шерстно-мясного типа и являются улучшателями этих качеств в породе. В Казахстане путем скрещивания цигайских баранов разных заводских типов с шерстными тонкорунно-грубошерстными помесями создан массив цигайских овец, который утвержден в качестве самостоятельного внутрипородного типа под названием - казахский. Племенная база овец этого типа представлена племсовхозом «Джеренькопинский» Актюбинской области. Цигайское овцеводство имеет большое значение как для снабжения нашей шерстеобрабатывающей промышленности сырьем для производства технических сукон, так и для обеспечения большого количества хозяйств нашей страны племенными баранами. Тексель - короткотощехвостые овцы мясного направления продуктивности. Порода создана в середине XIX века в Нидерландах, главным образом на о. Тексель, путем скрещивания с 1846 г. местных маршевых овец с английскими мясо-шерстными породами - лейстер и линкольн. Современные тексели - одна из лучших мясных пород мирового генофонда, получившая распространение во многих странах мира.

Овцы породы тексель - это крупные, пропорционально сложенные, с отлично выраженными мясными формами телосложения животные. Голова сравнительно узкая, затылок плоский, нос темный, чаще черный. Масть белая. Средняя живая масса маток 65-70 кг (достигает до 125 кг), убойный выход 55-60%. Отличается небольшими жировыми отложениями. Живая масса при рождении баранчиков 5 кг, ярок - 4, в 4-мес. возрасте соответственно 45 и 38 кг. Плодовитость маток 170-190%. Шерсть полутонкая, густая, крупноизвитая. Настриг шерсти у баранов 6,6, у маток - 5,7 кг. Выход мытой шерсти 60%, тонина 56-50 качества.

Морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса

Под защитой лесных полос изменяется ботанический состав естественной растительности. Основную массу растений составляют не мятлик луковичный, как в открытой степи, а пырей, прутняк и другие, ценные в кормовом отношении травы. Изменяются питательность корма. Так, если в 1 кг естественного сена открытой степи содержится 0,37 корм, ед., то облесенной -0,46 переваримого протеина, соответственно 35 и 43 г; кальция - 1,6 и 3,0 г; фосфора - 1,0 и 1,1 г; калия - 10,7 г; каротина - 27 и 32 г.

Повышение урожайности пастбищ, улучшение качества сена и его питательности позволяют значительно увеличить нагрузку животных на одну и ту же территорию и получать больше продукции. Одним из существенных приемов улучшения пастбищ без вспашки является посев трав на лугах и пастбищах по предварительно проборонованной и продискованной почве. Наиболее хорошие результаты этого приема достигаются там, где травостой отсутствует или сильно порежен: на выбитых выгонах, на равнинах, на слабо заросших песках и т.д.

Попытка подсевать травы на угодьях с нормально развитым травостоем, как, например, на ковыльно-типчаковых или пыреиных лугах, а также на злаково-разнотравных лугах, обречены на неудачу. Следует также иметь в виду, что и на угодьях с изреженным травостоем положительные результаты посев дает только в тех случаях, когда подсевают травы, приспособленные к местным почвенно-климатическим условиям. В северных областях подобраны и районированы сорта люцерны, донника, житняка и др.

Для подсева в лесостепи более подходит костер безостый и прямой, сорта люцерны и др.; в условиях черноземной степи - костер безостый, сорта житняка, люцерны и донника; в каштановой зоне - житняки узкоколосый и ширококолосый, желтая и синегибридная люцерна; в районах северной полупустыни - житняк (лучше узкоколосый), желтая и синегибридная люцерна, донник, волоснец ситниковый, прутняк; в южной полупустыне - житняк сибирский и прутняк, кияк.

Установлено также, что посев трав на богаре увеличивает продуктивность гектара кормовых угодий полупустынь и сухих степей до 1,5-2,5 т/га сухого корма, или в 3-5 раз по сравнению с продуктивностью природных травостоев.

В условиях Пугачевского района Саратовской области урожай при подсеве житняка на полынковом выгоне повысился с 4 до 8 ц/га, а при посеве житняка на склоновом белополынно-полынковом выгоне урожай повысился с 2,5 до 7-8 ц/га (Тереножкин И.И., 1966). Для укрепления кормовой базы в условиях Пензенской области, как считает Л.Н. Рачкоский (1972), желательно иметь прикошарные участки сеяных трав. Эти выпасы явятся незаменимым подспорьем во второй половине июня-июля, когда естественные пастбища в значительной степени стравлены и нередко выгорают, а стержней зерновых культур еще нет.

Для создания запасов можно использовать в условиях Пензенской области следующие смеси трав: костре безостый, овсяница луговая, овсяница красная, клевер белый, люцерна посевная.

Большое значение для увеличения производства кормов имеет лиманное орошение. При незначительных затратах капитальных вложений оно позволяет быстро укрепить кормовую базу. Хорошо организовано лиманное орошение в овцеводческих хозяйствах Палассовского района Волгоградской области, Александрово-Гайского, Новоузенского районов Саратовской области. В них благодаря лиманному орошению получают высокие урожаи сена, порядка 10-20 т/га сухой массы (люцерна, сорго, суданка).

В то же время площади лиманного орошения под хорошими сенокосами и пастбищами в настоящее время занимают не более 20-30% от всей площади лиманов, значительная же часть их занята плохими сенокосами (осоковыми и т.п.). Многие лиманы находятся в совершенно неудовлетворительном состоянии - сильно засолены или заболочены, выбиты скотом, заросли сорной травой и т.д.

В связи с этим необходимо проводить работу по дальнейшему расширению лиманного орошения и приведению в должный порядок имеющихся лиманов.

Для лиманного орошения пригодны разные почвы, за исключением местности с неровным рельефом, не имеющей дренажа и стока. Из естественных пастбищ под лиманное орошение необходимо преимущественно осваивать полынно-злаковые с участием ковылей, типчака, остреца, пырея, ромашника, белой и черной полыни, эфемеров и других растений степи и полупустыни.

Все рекомендации, полученные в многочисленных научно-хозяйственных опытах, слабо претворяются в жизнь. Необходимость в этом давно созрела. Развитие этой проблемы связано с увеличением производства баранины, шерсти и другой продукции овцеводства.