Разработка и обоснование методов диагностики и оперативного лечения животных с патологиями желудка и селезенки Позябин, Сергей Владимирович



Позябин, Сергей Владимирович. Разработка и обоснование методов диагностики и оперативного лечения животных с патологиями желудка и селезенки : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.04 / Позябин Сергей Владимирович; [Место защиты: Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Москва, 2012.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-16/2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Закономерность развития патологических процессов в передних отделах желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных, их изучение, понимание и клинический контроль, а так же ранняя диагностика и хирургическая профилактика требуют более детального рассмотрения. Такая тяжелая патология как заворот желудка у собак, сопровождающаяся 100 % летальностью и большим процентом рецидивов, требует пристального внимания к ее изучению. Следует решить проблему послеоперационной реабилитации собак при завороте желудка, так как гибель после операции составляет от 23 до 47 % (Тимофеев С.В., 2003, 2007; Шебиц Х., Брасс В., 2005; Холл Э., Симпсон Д., 2010; De Lonci D., Elliot D. et al., 2010).

Научный прогнозируемый подход к решению данной проблемы осложняется отсутствием достоверной статистики послеоперационных осложнений и системного подхода к профилактике послеоперационной смертности. Методы операционной фиксации желудка к брюшной стенке для профилактики рецидивов травматичны или не имеют под собой анатомо-топографического и функционального обоснования (Волков А.А., 2009; Ефимов А.Н., 2011; Лапшин А.Н, 2012; Fossum T. W., 2008 и др.).

Остается открытым вопрос о целесообразности применения комплексной эндоскопической диагностики морфофункциональных нарушений желудка у собак, которая включала бы в себя как гастроскопию, так и лапароскопию. Не разработана ранняя диагностика таких патологий, основанная на эффективном применении всего комплекса современных средств, доступных в ветеринарной медицине (Евдокимова О.С., 2012; Чернов А.В., 2012).

Несмотря на разнообразность хирургических патологий селезенки у собак, до 85 % операций сводятся к удалению органа- спленэктомии, развитие постспленэктомического синдрома наблюдается у 15–17 % спленэктомированных животных. Нет достоверных данных об особенностях развития постспленэктомического синдрома у животных, и новообразований селезенки у животных (Кубышкин В.А. 2007; Ватников Ю.А. 2009).

Недостаточно разработан вопрос о неразрывности физиологических и патогенетических механизмов передних отделов желудочно-кишечного тракта и селезенки, как органа обеспечивающего фильтрационные возможности организма и иммунобилогический ответ в общей цепи резистентности.

В этой связи, актуальными проблемами, имеющими высокую научную и практическую значимость в области ветеринарной медицины являются: разработка и поиск новых высокоэффективных методов диагностики заболеваний передних отделов желудка и селезенки, алгоритма практической реализации диагностических и лечебных мероприятий, в том числе с применением эндоскопических технологий, а так же выявление системности в развитии осложнений.

Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработать и обосновать методы комплексной дифференциальной диагностики, лечения и профилактики хирургических патологий желудка и селезенки у собак.

Задачи исследования.

1. Определить распространенность заболеваний желудка и селезенки у собак, представить теоретическое и практическое обоснование поэтапной комплексной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак и внедрить в практику метод комплексной эндоскопической диагностики.

2. Изучить этиологию и анатомо-топографические предпосылки развития заворота желудка у собак, разработать и внедрить в практику методы хирургической профилактики рецидивов данного заболевания, предложить рекомендации по их практическому применению.

3.Выявить причины послеоперационной смертности собак после хирургического лечения заворота желудка, разработать меры комплексной профилактики таких осложнений.

4. Выявить основные закономерности распространенности и патогенеза хирургических патологий селезенки у собак, предоставить новые данные о семиотике заболеваний, а так же эффективности спленэктомии и продолжительности жизни животных после спленэктомии.

5. Изучить особенности развития внеорганных образований селезенки у собак, обосновать эффективность методов ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак и внедрить их в практику.

Научная новизна.

Представлены новые данные о распространенности и встречаемости патологий желудка и селезенки у собак в г. Москве и Московской области.

Впервые проведены исследования по сравнению эффективности методов визуальной диагностики хирургических патологий желудка у собак.

Представлен научно обоснованный подход к комплексной диагностике морфофункционального состояния желудка у собак, позволяющий верифицировать диагноз в кротчайшие сроки.

Выявлены анатомо-топографические причины развития заворота желудка у собак, разработаны и анатомо-функционально обоснованны меры хирургической профилактики заворота желудка у собак методами пластики желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок, а так же методом эндоскопически ассистированных хирургических операций, заключающихся в гастропексии методом лапароскопии.

Установлены причины послеоперационной смертности у собак после оперативного лечения заворота желудка, на их основании разработаны и внедрены в практику меры профилактики таких осложнений.

Определены основные закономерности встречаемости, возрастной и породно-видовой предрасположенности хирургических патологий селезенки у собак.

Морфологически и клинически обоснована методика выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак, позволяющая с наименьшим травматизмом выполнять диагностические и оперативные манипуляции с данным органом.

Впервые представлена семиотика различных патологий селезенки у собак, изучена эффективность выполнения спленэктомии и продолжительность жизни спленэктомированных собак в зависимости от типа патологического процесса. Изучены встречаемость и клинико-морфологические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные о распространенности и встречаемости хирургической патологии желудка у собак, а так же клиническая значимость различных методик диагностики данной патологии.

2. Теоретическое и практическое обоснование комплексной поэтапной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак.

3. Меры профилактики послеоперационной смертности и рецидивов у собак после оперативного лечения заворота желудка, основанные на изучении причин послеоперационной смертности при данной патологии.

4. Хирургическая профилактика заворота желудка у собак методами пластики связок селезенки, и эндоскопически ассистированной гастропексией, разработанными на основании сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка у собак и дикого волка.

3. Данные встречаемости, клиническом течении, макро- и микроархитектонике неопластических процессов в селезенке у собак, а так же особенности развития таких патологий в видовом, породном, возрастном и половом аспектах. Морфологические и клинические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.

4. Клинические особенности послеоперационного периода у животных, перенесших спленэктомию в связи с травмированием органа и развитием неопластических процессов в селезенке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана научная, теоретически и практически обоснованная концепция эффективности методов диагностики и оперативного лечения животных с морфофункциональными нарушениями желудка и селезенки, основанная на изучении взаимосвязей этиологии, патогенеза, семиотики и особенностями верификации патологических состояний данных органов при различных процессах.

Установлено, что достоверными данными для диагностики хирургических патологий желудка у собак обладают рентгенографические и эндоскопические методы исследования. Применение сонографических исследований и магнитно-резонансной томографии не позволяют получить четкое представление о структурно-функциональном состоянии органа.

На основании результатов исследований разработана методика поэтапной ранней диагностики хирургических патологий желудка у собак, позволяющая повысить эффективность исследований, снизить их стоимость и травматичность при морфофункциональных нарушениях желудка у собак.

Разработанный метод комплексной эндоскопической диагностики хирургических патологий желудка у собак применим на практике, и позволяет выполнить верификацию диагноза и подтвердить его данными морфологических исследований.

Изучена этиология заворота желудка у собак и представлены меры профилактики данного заболевания у предрасположенных к нему животных.

Получены новые данные об особенностях морфометрических показателей желудочно-селезеночного комплекса у волка и сходных с ним по конституции домашних собак, которые дают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований закономерностей межвидовой адаптации псовых к антропогенным факторам.

Решена важная народно-хозяйственная задача по профилактике заворота желудка у собак. Разработанные методы гастропексии с целью профилактики заворота желудка у собак теоретически и практически обоснованы, не нарушают функции органа и, несомненно, найдут широкое применение ветеринарной хирургии. Проведенные клинические испытания данных методов оперативной профилактики заворота желудка у собак позволяют утверждать об их высокой эффективности и отсутствии рецидивов по сравнению с традиционными методами.

Приведенные данные о семиотике различных хирургических заболеваний селезенки у собак, а так же эффективности выполнения спленэктомии имеют важное научное и прикладное значение, в виду высокой встречаемости данной патологии и большим процентом спленэктомий при лечении неоплатических процессов этого органа у собак. Предложенный новый метод выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак отличается высокой достоверностью исследований, малой травматичностью и прост в практическом применении.

Установлены данные макро- и микроархитектоники неопластических процессов в селезенке у собак, имеющие несомненный научный интерес для проведения дальнейших изысканий в области онкологии животных.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной хирургии в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2004); ежегодном отчетном заседании Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2008); научной конференции, посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009); I Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); II Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); XX Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2012).

Производственные испытания проходили на базе Комитета ветеринарии г. Москвы, Управления ветеринарии Московской области, Ветеринарного центра ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; ЗАО «ГВС», г. Москва; ООО «Центр ветеринарии» г. Красково Московской области; ООО «Оберег», г. Москва; ООО «Тровет», г. Троицк Московской области, ООО «Ветеринарный центр видное», г. Видное Московской области, ООО «ВетВилль» г. Москва на 167 собаках. В отзывах из Комитета ветеринарии г. Москвы, ГУВ МО «Московской областной ветеринарно-санитарной станции» и 8 ветеринарных клиник и СББЖ отмечена эффективность и клиническая значимость разработанных методов, возможность их практического применения.

Внедрение результатов исследований. На основании результатов научно исследовательской работы изданы: «Методические положения по диагностике, лечению и профилактике заворота желудка у собак», утвержденные Отделением ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук; 4 учебно-методических пособия, 2 из которых рекомендованы УМО высших учебных заведений РФ в области зоотехнии и ветеринарии («Хирургические болезни селезенки у мелких домашних животных», «Хирургия желудка и селезенки у собак»); материалы диссертации вошли в учебник «Общая хирургия животных», утвержденный МСХ РФ. Подана заявка на патент на способ лечения и профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексией.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра Первого», ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Разработанные методики лечения и профилактики используются в СББЖ и ветеринарных клиниках г. Москвы и Московской области (акты о внедрении из Комитета ветеринарии г. Москвы, ГУВ МО «Московская областная ветеринарно-санитарная станция»).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 34 научных работы, 16 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источника, из которых 144 отечественных и 107 зарубежных изданий, приложения, работа иллюстрирована 65 рисунками, 16 таблицами.