Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Лакота Елена Александровна

Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье
<
Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье
>



Лакота Елена Александровна. Продуктивные особенности маток ставропольской породы и помесей с различной тониной шерсти в степном Поволжье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2004 106 c. РГБ ОД, 61:04-6/885

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 3

2.1. Тонкорувяое овцеводство Поволжья и эффективность разведевня помесных мериносов 3

2.2. Взаимосвязь продуктивных признаков мериносовых овец 16

3.Условия и методика проведения исследований 27

3.1. Характеристика природно-климатических условий и обоснование разведевня мериносовых овец в стенной зоне Поволжья .. .27

3.2. Схема опыта н методика исследований 30

3.3. Содержание н кормление овец 33

4. Результаты собственных исследований 35

4.1. Характеристика родителей опытного поголовья 35

4.2. Структура распределен маток по тонине шерсти ..37

4.3. Живая масса, вромерын индексы телосложения 40

4.4 Шерстная продуктивность 46

4.5. Физнко-технологические свойства шерсти 52

4.5.1.Длина. 52

4.5.2.Густота . 56

4.5.3.Прочность на разрыв...58

4.6. Физнко-хнмнчесхнй состав шерсти 62

4.7.Свойства жиропота, 65

4.8.Характеристика рун 72

4.9. Гематологические показатели 75

4.10.Некоторые экономические показатели 77

Выводы 80

Предложения производству 82

Список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

1.1. Актуальность темы.

Важнейшей задачей овцеводства России является обеспечение перерабатывающей промышленности шерстным сырьем, а население высококитательной бараввной.

В Поволжье популяция овец мериносовых пород является самой многочисленной, поэтому ее влияние на решение этих проблем имеет большое значение В последцне годы настриг чистой шерстя мериносовых овец колеблется в пределах 1,8-2,0 кг и производится 5-7 кг баранины (в убойной массе) из расчета на каждую овцематку, что не отвечает современным требовавиям рывка и соответственно обеспечению рентабельности отрасли. На мировом рывке одним из ценообразующих факторов при реализации шерсти является диаметр волокон (тонива). В России пока цена на шерсть ве зависит от товвны и в целом она очевь низкая, пря достаточно высокой стоимости баранины. Именно требования российского рывка продиктовали необходимость повышения мясвой продуктивности овец, что как правило достигается за счет скрещивания с комбинированными породами.

В Поволжье одной из ведущих тонкорунных пород является ставропольская» разводимая в стенных условиях и относящаяся к шерстному направлению продуктивности. Мясные качества этой породы совершенствуются за счет «прилития кров в» кавказской, алтайской в частично волгоградской пород.

В связв с этим весьма актуальным является выявление среди чистопородных ставропольских и помесных с кавказской породой эковомвческв выгодных овец с учетом требования на шерсть нирового рывка (в перспективе) и отечествевного - в ближайшие годы. Поскольку самой многочисленной половозрастной группой являются овцематки, производящие основную нассу шерстной продукция, то это послужило основанием для изучения их продуктивных особенностей.

1.2.Научная новизна заключается в тон, что впервые в условиях степной зоны Поволжья проведено сравнительное изучение продуктивных особенностей взрослых мато г с различной тониной шерсти ставропольской породы и их помесей с кавказской породой. U. Цель и задачи исследований.

Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение продуктивных параметров взрослых иаток ставропольской породы и полукровных понесей ставропольской я кавказской пород с разной тониной шерсти.

В связи с этим в процессе исследований решались следующие основные задачи: определение продуктивных параметр о а у маток различного происхождения; выявление взаимосвязи тонины шерсти с ведущими селекционируемыми признаками; определение экономически выгодных овец.

14. Практическая значимость:

С учетом зоотехнической целесообразности и экономической эффективности выявлен раціональний по тонине шерстя тип мериносовых овец среди чистопородных ставропольских и помесных с кавказской породой.

На защиту выносятся следующие положения:

Овцематки ставропольской породы и полукровные с кавказской породой натки имеют различия в продуктивных параметрах,

Продуктивность мериносовых овец и выносливость различного происхождения в значительной степени обуславливается тониной шерсти.

Тонкорувяое овцеводство Поволжья и эффективность разведевня помесных мериносов

Развитие тонкорунного овцеводства России начато с указа Петра I от 15 июня 1724 г., повелевшего «...для суконных мануфактур умножить и к ним шленских баранов припускать и содержать теми регулами, как в Европе овца содержится, дабы добрая шерсть вкорениться могла, и...приплодных овец на плод, а в расход употреблять черных н серых...» (Цитир. журнал «Овцы, козы, шерстяное дело », 1997).

По данным М.Ф.Иванова (1935), мериносовое овцеводство особенно быстро развивалось в 13 веке; тогда были созданы отечественные мериносы-ноаокавказскне и иазаевские. В Поволжье начало создания мериносового овцеводства в дореволюционный период относится к 70-м годам прошлого столетия (О.С.Карпова, И.Я.Кудашев, 1999). К 1917 году по численности мериносов Поволжье занимало 3-е место в России. После гражданской войны поголовье овец резко сократилось, но к 1941 году оно было восстановлено (М.И.Саиннков, 1952). После Великой Отечественной войны, нанесшей существенный ущерб, мериносовое овцеводство восстанавливалось за счет преобразования помесного грубошерстного овцеводства в тонкорунное, используя шерстяо-нясные породы, так как они способствовали повышению не только шерстной, но и мясной продуктивности у помесей (Г.А.Окуличев, 1961). В Саратовской области наиболее успешно развивалось мериносовое овцеводство в заволжских степных районах, производя в лучших хозяйствах достаточно уравненную шерсть с ТОНИНОЙ от 58 до 64 качества при выходе чистой шерсти от 31 до 37 % (В.Г.Мухнн, 1957). С 70 по 90-е годы мериносовые овцы Поволжья совершенствовались также как и по всей России за счет использования австралийских мериносов (В.А.Мороз, 1992; АЛСеменов, 1997). Ведущими породами, разводимыми в Поволжье являются ставропольская, кавказская, волгоградская и грозневская. Б Саратовской области около 50 лет разведется ставропольская порода. Начало селекционной работы по созданию ставропольской породы положено в с-зе «Советское руно» Ставропольского края, куда Я.В.Сладкевичем в І923 году из многих хозяйств «Севкавсельтреста» были отобраны лучшие нов о кавказские и иазаевскне овцы (В.В.Снеговой, 1953; С.Ф.Пастухов, 1955). С 1923 по 1926 годы овец совершенствовали за счет отбора и подбора, ас 1926 по 1930 годы осуществлено вводвое скрещивание с североамериканским рамбулье шерстно-мясного ванравлевня продукт явности с целью получения ремонтных баранов, сочетающих крупный рост, густую и длинную шерсть (В.В.Снеговой, 1953;М.И.Санников, 1964; К.Г.Дейхман, 1973). В результате были получены животные с шелковичным блеском шерсти, белым цветом жиропота и с отличной уравневвостью в штапеле и по руну (А.В.Любааскмй, БЛФндкппоа, 1953; М.И. Санников. 1964). В дальнейшем совершенствование осуществлялось путем индивидуального подбора сходных по характеру продуктивности и типу конституции баранов и маток, на базе потомства которых было создано 8 заводских линий (С.Ф.Пастухов, 1963). В 1950 году селекционируемая популяция овец утверждена как тонкорунная ставропольская порода шерстного направления продуктивности с базовым хозяйством «Советское руно» Ставропольского края {А.А.Вениаминов, 1982). Обладая превосходными шерстными качествами, ставропольская порода широко использовалась в качестве улучшателяи нашла широкое распространение в России я за рубежом (М.И.Саяинков, В.В.Снеговой, 1965). По данным А.Ф.Сапунова и др. (2000 г.), овцы этой породы разводятся в Саратовской, Ростовской, Волгоградской, Оренбургской областях, а также в Калмыкии и Казахстане. Овцы ставропольской породы характеризуются высоким настригом шерсти, крепкой конституцией и хорошо приспособлены к разведению в засушливых степях. Средний настриг в ведущих племхозах в чистом волокне составляет 2,8-3,1 кг при длине шерсти у маток более 9,0 см. Живая масса баранов составляет 110415 кг, маток - 50-55 кг. По величине и мясной продуктивности овцы ставропольской породы занимают среднее положение между кавказской (более крупной) и грозненской (более мелкой) породами. Это имеет важное хозяйственное значение, позволяющее вести селекцию в сторону комбинированной шерстно-мясяой продуктивности нли в сторону типично шерстной (Г.Р.Лнтовченко, А.А.Веннаминов,1969; Й.Е.Шиянов, 1970). По данным М.И. Санников а, В А.Мороза (1980), В.А.Мороза, В П.Зубкова (19S5), средний настриг чистой шерсти у овец ставропольской породы, разводимой в Ставропольском крае составляет у баранов 5,4 в у маток 2,35 кг; соответственно у кавказской - 4,4 я 1,92 кг; у грозненской - 4,4 и 1,97 кг. Производители ставропольской породы существенное влияние оказали на преобразование в Саратовской области грубошерстного овцеводства в тонкорунное. В Саратовской области за 30-летний период полностью произошло поглощение грубошерстно-тонкорунных помесей ставропольской породой (О.С.Карпова, 1980). В начале 90-х годов с участием генофонда репродукторов Ставрополья в Дергачевском районе Саратовской области было создано 2 племзавода я 3 алеифериы с настригом чистой шерсти 2,5-2,8 кг в среднем на одну голову (А.П. Семенов,1997). Основной массив овец грозненской породы сосредоточен в Калмыкии и Дагестанской АССР, а также в Астраханской области, Ставропольском крае. Грозненская порода выведена в 1929-1951 г.г. в совхозе «Червленые буруны» Дагестанской АССР. Для ее создания исходным материалом послужили местные тонкорунные овцы и австралийские мериносы, завезенные в нашу страну в 1928-1929 г.г. из Австралии (Н. А.Васильев, Б.К.Делютни, 1979).

Как отмечают М.С.Зулаев, В.Е.Хегай (1990), овцы грозненской породы, разводимые в Калмыкии отличаются следующими показателями: живая масса баранов-производителей - 90,1 кг, у маток - 46,1 кг, у ярок - 35,8 кг; настриг чистой жерстя соответственно 5,5; 2,2 и 2,05 кг. Животные ведущего племзааода Калмыкии «Чернсзенельского» имеют лучшие показатели продуктивности. Так, от баранов-производителей настригают 9-14 кг чистой шерсти, а от маток селекционного ядра - 3,6-4,0 кг, прн выходе от 43 до 48 %

Овцы грозненской породы очень хорошо приспособлены к условиям полупустынь. По данным КНИИМСА (цитир. М.С.Зулаев, В.Е.Хегай, 1990), высота в холке у высококлассных маток составляет 67,2 си, обхват груди 98,7 см, пор ы и а груди 13,5 и глубина груди 25,5 см. Овцы грозненской породы имеют густую (60-70 волоков на 1 кв.ни кожи бока) шерсть длиной более 8 си (истинная длина у наток 11 см и замкнутое руно).

Характеристика природно-климатических условий и обоснование разведевня мериносовых овец в стенной зоне Поволжья

Климатические условия Поволжья характеризуются большим разнообразием. По многолетним данным метеорологической лаборатории НИИСХ Юго-Востока среднегодовое количество осадков колеблется от 140 мм (Астраханская область) до 560 мы (Пензенская область).

Овцеводство в основном сосредоточено в степной зоне Поволжья, для которой характерным является резко-контянентальный клнмат, рискованное земледелие, наличие обширных площадей естественных пастбищ, возвратные холода и заморозки в конце мая, начале нюня. Лучшее время использования пастбищ овцам н - это май-нюнь, в дальнейшем пастбшца выгорают и начинают восстанавливаться осенью, когда появляется так называемый «подгон» травы, что очень важно для овец, накапливающих перед зимовкой витайнны. По данным П.А.Зубарева (1986), урожайность степных пастбищ составляет весной 13,6 ц с га, в первой половине лета 15,7 ц с га и осенью 10,1-11,7 ц с га. В степной so не имеются лннаны, которые заливаются весной на 2-3 недели водой, с которых получают около 30 ц зеленой массы с гектара. Почвы степной зоны характеризуются ннзкнм плодородней с большим количеством солонцов, солончаков без черноземного гумуса На естественных пастбищах растут ковыля, прутняк, типчак, различные виды полыни, которые в основном могут поедать овцы, способные среди всех жвачных животных использовать около 600 видов растений. В этой зоне растут солянки, которые поедаются овцами после первых морозов, максимально продляя срок пастбищного содержания до декабря января, что морозов, что очень важно при современных экономических условиях веденая овцеводческой отрасли. Традиционно в этой зоне разводят мериносовых и цигайских овец, акклиматизируемых более 50 лет. По мнению многих ученых в стенных зонах овцеводство находится вне конкуренции. Так, Л. D. Wilson, К. D. Qracts (1980), провели сравнение мериносов и крупного рогатого скота герефордехой породы при пастьбе в полузасушлявой зоне Австралии. Ими установлено, что от овец получают 17,3-20,1 кг/га мяса, от КРС -15,1-19,4 кг/га. Кроне того, овцы произвели по 2,0 кг/ га чистой шерсти. А.ИГольцблат, А.Д. Шацкий (19S2) на основании исследований пришли к выводу, что от овец на 100 кг массы ножно получить до 50 кг мяса, а от КРС только 39 кг. По данный А. Ё. Черекаева (1975), овцы расходуют, неньше корна на производство привеса, чем мясной и молочный скот. Все выше изложенное доказывает целесообразность развития в степных условиях овцеводства, как наиболее эффективной для этой зоны отрасли. Исследования проводились в ЗАО «Красный партизан» Новоузевского района Юго-Восточной зоны Саратовской области. Климат зоны резкоконтинентальный с количеством годовых осадков 220-250 мн при максимальной летней температуре + 36-40 градусов по Цельсию и зимой— до -30 градусов. Растительность типичная для сухой степи ,: пырей ползучий, житняк, костер, типчак, ковыль и разнотравье. Урожайность естественных пастбищ колеблется в пределах 4-6 ц с га, В структуре земельных площадей данного хозяйства вес кормовых культур (пастбищ и сенокосов) составляет 30-35 %. Зимний расход в среднем на овцу колеблется в пределах 2,4-2,6 ц кормовых единиц. В зимнем рационе овец грубые корма составляют 75-80 %, из которых на долю сена приходится 60-65 %. Концентрированные корма и с очны з составляют 20-25 %, при этом их используют в основном в период ягнения и для подкормки молодняка. Содержание овец - пастбищ по стойловое. Пастбищный период длится с середины апреля до середины ноября. В последние годы наблюдаются малоснежные зимы, позволяющие продлить пастбищный период до середины декабря. Основное направление хозяйства - зериоводческс-животноводческое. Урожай зерновых культур в значительной степени обуславливается климатическими условиями года в зависимости от этого колеблется от 5 до 20 ц с га, но г среднем за 10 лет составляет 8,8 га. Племхоз ЗАО «Красный партизан» расположен на окранпе г. Новоузенска. Общая площадь земельных с/к угодий составляет 13569 га, в тон числе пашни 6290 га (69%). В хозяйстве имеется 6,5 тысяч овец и 717 голов крупного рогатого скота, В структуре товарной продукции на долю овцеводства приходится 30-35 %.

Находясь в зоне рискованного земледелия, отрасль овцеводства по-прежнему остается стабильной, несмотря на низкие закупочные цены на шерсть. Среди хозяйств, занимающихся мериносовым овцеводством, стадо ЗАО «Красный партизан» считается одним из лучших в Саратовской области, что неоднократно отмечалось специалистами Борской фабрики ПОЮ. В последние 5 лет шерсть этого хозяйства на 97-98 % реализовывалась как типично мериносовая.

Живая масса, вромерын индексы телосложения

При сравнении данных групп маток можно констатировать, что овцы ставропольской породы имеют тенденцию к уклонению в сторону 70 качества (24,0 %), тогда как у помесей доля животных с этим качеством составляет всего 14,0 %. но среди них больше животных с 60 качеством.Одновременно следует отметить, что среди маток обеих групп максимальное количество животных имело 64 качество, что характерно для данных пород. Определение тонины шерсти в лабораторных условиях по образцам шерсти, взятыми на боку, показало, что помесные матки характеризуются в группах соответственно качеств более толстыми волокнами (табл.5), В среднем у помесных маток диаметр шерстных волокон был больше на 0,53 мкм или 2,4 % (Р 0,95 ). Следовательно, данные группы маток являются типичными представителями мериносового овцеводства, но при детальном анализе тонины их шерсть имеет определенные различия, что обусловлено генетической информацией родителей ставропольской н кавказской породы. Живая масса является важнейшим параметром, характеризующим биологические и зоотехнические особенности любого вида животных, в том числе овец. Исходя из тою, что матки всех групп находились в одной отаре при равном уровне кормления, различия в живой массе являлись результатом генетической информации, полученной от родителей ж, естественно индивидуальных особенностей. Основной задачей изучения живой массы маток являлось выявление ее зависимости от происхождения (чистопородные и помесные) и от тонины шерсти овец непосредственно в каждой группе. Взвешивание маток осуществлялось дважды: в возрасте 24 месяца в период стрижки и 28 месяцев перед осеменением. Данные результатов взвешивания маток приведены в табл.б. Анализ материала таблицы показывает, что во все возрастные периоды помесные матки (1/2 КА + 1/2 СТ) превосходили чистопородных ставропольской породы по живой массе: весной на 8,4 % (Р 0,999) и осенью перед осеменением на 7,3 % (Р 0,999). Это вполне согласуется с данными ряда авторов, занимавшихся сравнением чистопородных и ломесиых животных. По данной работе это отражено в обзоре литературы. Сраапеяне мато к каждой группы с различной тониной шерсти показывает общую тенденцию: с уменьшением диаметра шерстных волокон с 60 по 70 качество живая масса снижается как при весеннем взвешивания, так и при осеняем перед осеменением у маток ставропольской породы яа 8,6 и 8,1 %, у помесных соответственно на 13,5 и 9,0 %. Разница во всех случаях достоверна. Наблюдающееся большее колебание у помесных животных по-видимому» объясняется тем, что произошло расшатывание геяотяла в проявилась большая изменчивость данного признака, что наглядно отражено в табл. 7. Дальнейший анализ этой таблицы показывает, что матки с 64 качеством по величине {100,6-101,2 % - у чистопородных и 101,2-101,8 % у помесных) приближаются к среднему значению всех исследуемых животных. Это является следствием их наибольшей численности, что характерно для данных пород, в тон чнсле н помесей между ними. На основания выше изложенного материала можно констатировать, что живая масса взаимосвязана с тониной шерсти и дополнительно обуславливается породными особенностями (происхождением). Это согласуется с материалами исследований В.А.Мороза (1987), Д.А.Григорьева (2002), Б.М.Жнляковой (2003) я многих других ученых. Коэффициент корреляции, представленный в табл 8. яодтверждает результаты анализа данных о живой массе маток с различной тониной шерстя. Колебания коэффициента корреляции но всем группа составили от 0,248 до 0,339, что соответствует среднему значению взаимосвязи признаков. Максимальным он был у животных с 60 качеством, как у чистопородных, так и у помесей. Следовательно, в селекционном процессе, особенно когда ставится задача увеличения живой массы овец, тонина является одним из ведущих селекционируемых признаков, что необходимо учитывать при отборе животных.

Физнко-хнмнчесхнй состав шерсти

Качество шерсти зависит не только от ее физико-химических свойств, но и от свойств жиропота.

По мнению Е.Г.Мезенцева (1973), количество жиропота наследуется по промежуточному типу я зависит от степеня выраженности этого признака у родителей.

Жиропот второй основной компонент массы всей физической шерстя. Являясь сложным химическим соединением, он оказывает большое влияние на величину настрига чистой шерстя и сохранность ее фнзяко-тех но логических свойств. В органолептической оценке качества жиропота, определяющим является цвет. При химическом исследования - соотношение различных жирных кислот, спиртов, глицерндов тоже имеет немаловажное значение. Наличие этих компонентов в шерстном жире характеризуется различными показателями, такими, как йодное число, процент содержания свободных кислот, число омыления и эфирпсе. В жиропоте основное значение для сохранения ценных свойств шерсти имеет шерстный жир (Г.Р.Дитовчснко 1972).

По мнению .И.Люгачевсй, О.Н.Дятловой (1974); АВ.Рыжкоаа а др. (1982); А.И.Николаева, Ай.Ерохина (1987), лучшим но качеству признан, жиропот светлых топов, сочетающий днзкий пошатеяь йодного числа с ШСОЕОЙ температурой плавления. Т.В.Нечнненная (1977), Ю.Н.ИЗрагимов (19S2) установила, что шерсть с белым цветом жиропота дольше сохраняет свои свойства я имеет меньший процент пожелтевшей шерсти, а также зоны выиытости и загрязнения. О качеств? жиропота можно судить но величине вымытости в штапеле я зон загрязнения шерсти овец. Известно, что густота шерсти оказывает определенное влияние на величину данных признаков. По мнению З.ВСпешневоЙ (1957), животные с излишним количеством жиропота часто уклоняются в сторону нежной конституции и имеют сравнительно низкий выход мытой шерсти. М.И.Сан!шковым, Г.ЕХераскменко (1977), М.И.Саянкковым, ГЕХераснменко, Н.Н,Кондрюховым (1978), В.ПМозговым (1981), В.А.Морозом (1981) было отмечено, что скрещивание овец с австралийскими мериносами в значятедькой степени повышает качество жиропота и среди помесей больше животных с белым цветом жиропота. Жиропот имеет огромное значение для качества шерсти. Он обволакивает шерстинки и пропитывает всю структуру волокна, заполняя собой все мельчайшие пространства в корковой слое. При хорошем качестве жиропота грязь я пыль проникают в руно на небольшую глубину, образуя загрязненную зону штапеля от 5 до 10 им. Жнронот оказывает влияние на крепость шерсти. Мало жиро потная шерсть тонкорунных овец обычно имеет повышенную жесткость, меньшую эластичность и крепость. Жнронот помогает образованию штапеля и сообщает всему руну правильное строение, предохраняя от спутывания (А.И.Троицкий, 1953). По данным А.И.Николаева (1949), на со держан ее жиропота порода играет первостепенное значение, причем отмечается, что у баранов количество жиропота больше, чем у маток, в однородной шерсти, в особенности у тонкорунных овец. Благодаря большой густоте я уравненяостн волокон но длине я тонине, жиропот способствует склеиванию волокон в наиболее компактные плотные пучки. При хорошем жиропоте грязь снаружи не проникает в такие пучки внутрь руна на большую глубину, образуя загрязненную зону толщиной всего 5-Ю мм. Проценты выходов чистой шерсти у тонкорунных овец, как правило, меньше, чем у полутонкорунных. Отдельные тонкорунные овцы известны с одной стороны, с выходами в 30 % и даже меньше, а, с другой стороны, бывают выхода тонкой шерсти до 75 %. Б.В.Калинин, Д.Г.Ко зманиш в или {1970), изучали в период между двумя стрижками в совхозе «Сарпа» Калмыцкой области элементарный состав и свойства пота, сохраняемость его компонентов в разных зонах штапеля шерсти бока и спины. Установлено, что снижению содержания калия в натрия по длине штапеля от нижней зоны к верхней соответствует снижению рН среды, причем меньшей сохранности этих элементов в соответствующих зонах штапеля шерстя спины соответствует н меньшая величина рН пота шерсти спины. Исходя из результатов этих исследований они полагают, что процесс гидролиза сложных эф яро в жиропота наиболее активно происходит в нижней зоне штапеля шерстя, причем на боку несколько активнее, чем на спине, а окислительные и другие процессы связанные с воздействием внешних факторов, наиболее активно протекают в верхней зоне штапеля, при этом на спине активнее, чем на боку. Утверждения, выше сказанные, подтверждаются результатами наших исследований (табл. 28). Анализируя табл. 28, можно отметить, что у маток обеих групп жиропот был в основном белого цвета, что в последующем оказывает огромное влияние на процент выхода чистой шерсти. Как считают Г.Л.Игнатов (1973); Л,- Х.А. Рагнмова (1973); В.Д.Йванов, О.Х.Вароян (1983), у овец со светлым цветом жиропота высокий выход и настриг чистой шерсти. В нашем опыте овцы с 60 качеством имели самый высокий выход и все животные характеризовались белым цветом жиропота. Среди маток с 70 качеством 25-35 % было животных с светло-кремовым жиропотом.