Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон" Тихомирова Анастасия Ивановна

Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата
<
Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата
>



Тихомирова Анастасия Ивановна. Продуктивные качества крупного рогатого скота при использовании в рационах растительных отходов от производства препарата "Виватон" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Тихомирова Анастасия Ивановна; [Место защиты: Рязан. гос. с.-х. акад. им. П.А. Костычева].- Рязань, 2009.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/410

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Краткая характеристика скота чёрно-пёстрой породы и его помесей, разводимых в Рязанской области 8

1.2 Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота 19

1.3 Физиолого-биохимическое действие «Виватона» на организм 26

1.3.1 Влияние основных составляющих «Виватона» на организм ... 27

1.3.2 Действие фитопрепарата «Виватон» на продуктивные качества животных 34

2 Материалы и методика исследования 40

3 Результаты собственных исследований 47

3.1 Кормление подопытных животных 47

3.2 Рост и развитие животных опытных групп 51

3.3 Переваримость питательных веществ рационов у нетелей 56

3.4 Баланс азота у нетелей 59

3.5 Баланс кальция и фосфора у нетелей 62

3.6 Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма нетелей опытных групп 64

3.7 Репродуктивные функции опытных животных 68

3.8 Влияние кормовой добавки на молозиво первотёлок 71

3.9 Молочная продуктивность и качество молочных продуктов первотёлок 74

3.9.1 Молочная продуктивность 74

3.9.2 Влияние кормовой добавки на качество молочных продуктов 77

3.10 Этологические особенности животных подопытных групп 81

3.11 Экономическая эффективность использования в рационах растительных отходов от производства препарата «Вива-тон» 83

4 Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 90

Практические предложения 92

Список литературы 93

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. В этом отношении особое внимание должно уделяться производству молока, являющимся основой детского и диетического питания людей.

Основным условием интенсивного молочного производства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами и витаминами в оптимальных количествах и соотношениях.

Максимальная наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются только в том случае, когда удовлетворяются все потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах (Богданов Г.А., 1990; Калашников А.П., Щеглов В.В., 2000), поэтому рационы должны разрабатываться на основе детализированных норм, с учётом фактического химического состава и питательности местных кормов, который зависит от видов и доз вносимых удобрений (Ушаков Ю. А., 1990).

В связи с крайне низким уровнем применения минеральных удобрений в последнее десятилетие минеральный состав кормов значительно ухудшился, что затрудняет балансирование рационов без применения комплексных добавок. Одновременно, в условиях трудного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, крайне актуальной становится проблема повышения уровня использования имеющихся кормов. Одним из путей её решения может быть добавление в рационы различных биологически активных веществ, позволяющих получить полную отдачу энергию рационов (Зинченко Л.И., Погорелова И.Е., 1980).

5 Многочисленные исследования, проведённые на коровах молочных пород с использованием в рационах биологически активных препаратов, подтверждают наличие значительных резервов увеличения производства продукции в молочном скотоводстве.

Одним из таких препаратов является «Виватон», созданный на основе настоя лекарственных растений и их экстракта. В литературе достаточно разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль этого фитопрепарата как лекарственного средства в ветеринарной практике. Вместе с тем, недостаточно информационного материала по использованию растительных отходов от производства «Виватона» в кормлении коров чёрно-пёстрой породы и их влияния на продуктивные качества, не установлены оптимальные дозы, с учётом физиологического состояния и особенностей животных, разводимых в условиях области. Изучение этих вопросов и явилось основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния растительных отходов, полученных от производства препарата «Виватон» на продуктивные качества нетелей и коров- первотёлок. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

установить влияние растительных отходов на поедаемость и переваримость кормов;

проанализировать рост и развитие нетелей под влиянием кормовой добавки;

изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

определить влияние растительных отходов в рационах на продуктивные и биологические свойства организма нетелей и коров-первотёлок;

выявить последствия применения отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность коров, состав молозива, молока и качество молочных продуктов;

изучить влияние кормовой добавки на воспроизводительные функции животных;

определить экономическую эффективность применения растительных отходов производства препарата «Виватон».

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Рязанской области изучено действие исследуемых отходов от производства лекарственного препарата «Виватон» на рост и развитие, физиологическое состояние и биохимический статус, состав молозива и молока, кроме того, репродуктивные качества маточного поголовья. Определены оптимальные дозы включения кормовой добавки в рацион животных для повышения поедае-мости и переваримости кормов и обеспечения высоких показателей продуктивности.

Практическая значимость работы. Рекомендована технология кормления крупного рогатого скота с применением отходов производства растительного препарата «Виватон» для повышения неспецифической резистентности животных, молочной продуктивности и качества молока. Установлено отсутствие негативного влияния отходов производства лекарственного препарата при их скармливании на основные показатели гомеостаза: у нетелей определено повышение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, концентрации глобулинов. Кроме того, растительные отходы в дозе 1,2 г/кг массы тела животного способствовали улучшению переваривания корма основного рациона и усвоения питательных веществ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион растительных отходов от производства препарата «Виватон»;

  2. морфологические и биохимические показатели крови при скармливании кормовой добавки;

  3. влияние отходов производства фитопрепарата на молочную продуктивность первотёлок и её качество;

  1. состояние воспроизводительной функции коров в связи с применением исследуемой кормовой добавки;

  2. экономическая целесообразность использования растительных отходов от производства препарата «Виватон» в рационах крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях РГСХА-РГАТУ в 2006-2008 гг., П-ой Открытой Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука» 24 - 26 апреля 2007 года в Ульяновской ГСХА, Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных аграрных вузов по Центральному федеральному округу 20-21 апреля 2009 года в Орловском ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 188 источников, в том числе 16 иностранных авторов.

Краткая характеристика скота чёрно-пёстрой породы и его помесей, разводимых в Рязанской области

Молочный скот должен отвечать следующим требованиям: достигать хозяйственной зрелости к 16-18 месяцам, иметь хорошо развитые сердечнососудистую, дыхательную, пищеварительную, гормональную и воспроизводительную системы, крепкую конституцию, высокую продуктивность с первой лактации, быть приспособленным к машинному доению, эффективно использовать корма, обладать невосприимчивостью к заболеваниям, способностью к длительным стрессовым нагрузкам в условиях высокомеханизированных ферм (Бороздин Э. К., Клееберг К. В. и др.,1986; Эрнст Л. К, Григорьев Ю.Н., 1987).

Одной из наиболее распространённых пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления, как во всём мире, так и в России является чёрно-пёстрая порода (Туников Г. М., Морозова Н. И. и др., 2003). На ближайшую и более отдалённую перспективу преобладающей из молочных пород Рязанской области останется чёрно-пёстрая порода, которая по молочной продуктивности в целом превосходит коров других пород, имеет высокий потенциал по молочной продуктивности, высокую оплату корма молоком и неплохие мясные и откормочные качества молодняка. В большинстве хозяйств коровы чёрно-пёстрой породы превосходят по удою коров других пород молочного направления продуктивности и тем более комбинированных на 300-500 кг и более. В связи с использованием в производстве молока высокомеханизированных ферм значение этой породы возрастает, так как она наиболее полно отвечает условиям производства молока на индустриальной основе (Эрнст Л. К, Григорьев Ю. Н., 1987).

В то же время животные чёрно-пёстрой породы нуждаются в дальнейшем совершенствовании продуктивных качеств, улучшению форм телосложения, повышении приспособленности к природно-климатическим зонам Ря 9 занской области. Совершенствование скота должно вестись как методом чистопородного разведения, так и с использованием генетического потенциала голштинской породы (Коханов А. П., 1997; Торжков Н. И., Иноземцев В. В., 2005).

Чёрно-пёстрая порода в нашей стране была создана путём сложного воспроизводительного скрещивания с голландской, остфризкой и эстонской чёрно-пёстрой породами (Туников Г. М., Морозова Н. И. и др., 2003). Инициатором распространения чёрно-пёстрой породы в России был П. Н. Кулешов (1926), считавший её одной из старейших и перспективных пород (Данкверт А. Г., Данкверт С. А., 2002).

До 1917 г. в России чёрно-пёстрого скота было относительно немного, он имелся в основном в Прибалтике и Польше. Высокая молочная продуктивность привлекла к нему особое внимание, и его начали завозить в пригородные зоны промцентров России в 20 - 40 годы (Арзуманян Е. А., 1978). Наибольшее распространение скот чёрно-пёстрой породы получил в Европейской части России, на Урале и Западной Сибири (Эрнст Л. К., 1996; Коханов А. П., 1997). В 1959 году произошло объединение значительного массива скота, полученного в результате скрещивания его с быками производителями ост-фризской и голландской пород в самостоятельную чёрно-пёструю породу, которая имеет три отличающиеся друг от друга отродья: среднерусское, уральское и сибирское. Сюда же относятся черно - пёстрые породы прибалтийских республик (Туников Г. М., Морозова Н. И. и др., 2003).

Среднерусское отродье является самой многочисленной группой чёрно-пёстрого скота России. В формировании чёрно-пёстрого скота европейской зоны принимали участие животные голландского происхождения (ост-фризского, эстонского, шведского чёрно-пёстрого и др.) и скот холмогорской, ярославской, частично швицкой и симментальской пород, а также местный скот. Животные европейского отродья имеют крупные размеры, отно 10 сительно низкие конечности, высокие удои, невысокое содержание жира в молоке и удовлетворительные мясные качества.

В зоне Урала остфризская и чёрно-пёстрый скот Прибалтики скрещивали в основном с коровами тагильской породы. Животные уральского отродья крупные, на высоких конечностях, с удлиненным туловищем, сухого типа, с хорошо выраженными признаками молочного скота. Скот уральского отродья характеризуется высоким содержанием жира в молоке при несколько пониженной молочной продуктивности и живой массе, чем животные европейской части России. Основная часть скота разводится в Свердловской, Пермской и Челябинской областях. С 1983 года начато выведение нового уральского типа скота с использованием голштинских быков.

Сибирский чёрно-пёстрый скот был выведен путём скрещивания производителей остфризской породы с местным сибирским скотом, характеризующимся мелким ростом, выносливостью и хорошей жирномолочностью. Эти свойства местного скота имеет и современный чёрно-пёстрый скот Сибири. Он не крупный, с несколько растянутым туловищем на невысоких конечностях, с глубокой, но не широкой грудью (Арзуманян Е. А., 1978). За последние двадцать лет в хозяйствах Рязанской области при разведении крупного рогатого скота большое внимание уделяется чёрно-пёстрой породе. Большой научный вклад в её совершенствование в хозяйствах области внесли В. М. Стародубцев (1974); В. А. Захаров (1982); Г. М. Туников (1996); Е. А. Горюнов, Е. В. Грибановская (1998) и др.

Чёрно-пёстрый скот Рязанской области создан в результате поглотительного скрещивания местного скота, преимущественно красно-пёстрого и его помесей, с остфризской породой на первом этапе (1930 - 1940 гг.) и частичного применения, наряду с поглотительным, воспроизводительного скрещивания на втором этапе (1940 - 1950 гг.). В дальнейшем, когда помеси по своим продуктивным качествам удовлетворяли требованиям, предъявляемым к крепкому типу молочного скота, их начали разводить «в себе», отбирая и подбирая для скрещивания лучших животных. В том числе и быков производителей, выращенных в своих хозяйствах. До 1963 года в хозяйствах области разводили скот одиннадцати пород, что затрудняло совершенствование племенных и продуктивных качеств скота и было экономически невыгодно.

В период с 1956 по 1973 годы было проведено сравнительное изучение молочной и мясной продуктивности, качества молока и молочных продуктов основных пород скота Рязанской области. На основании этих исследований было рекомендовано «сохранить для массового разведения две основных плановых породы скота: чёрно-пёструю с прилитием голштинской крови и симментальскую - молочного типа» (Стародубцев В. М., 1973).

Внедрение рекомендаций по совершенствованию плановых пород скота проводилось ведущими специалистами по племенной работе в Рязанской области: В. П. Коготковым, А. В. Савицкой и Л. П. Булычевой. С 1974 года начал ежегодно возрастать на 3,0 - 3,5 % удельный вес черно-пестрого скота за счет ремонта стада высокопродуктивными телками черно-пестрой породы. Совершенствование чёрно-пёстрого скота должно проводиться в направлении повышения молочной продуктивности, содержания жира и белка в молоке, пригодности к механическому доению, повышения живой массы коров. Это можно осуществить путем создания новых зональных типов на основе использования генофонда родственных пород голландской и особенно голштинской (Солдатов А. П., Эртуев М. М., 1990).

Влияние основных составляющих «Виватона» на организм

Для выявления биологических свойств препарата были проведены разнообразные и многочисленные исследования в научно-исследовательских институтах и животноводческих комплексах страны и дальнего зарубежья. Испытания проводились на лабораторных сельскохозяйственных домашних и экзотических животных и на людях. В лаборатории фармакологии и токсикологии московской ветеринарной академии им. Скрябина в 1987 году на крысах были проведены два исследования: 1) на токсичность; 2) на профилактику теплового стресса у животных. Опыты были проведены на семидесяти крысах-самцах массой 90-120 г, подобранных в группы по принципу аналогов по пять животных в каждой. Проведенные исследования показали, что приложенный для исследования препарат «Виватон» А. М. Дерябина (1989) не токсичен для животных при нанесении на кожу и изученных дозах (от 0,1 мл. до 1,0 мл.). При назначении «Виватона» животным было отмечено, что препарат регулирует концентрацию сахара в крови, препятствует нарушению гематок-ритного числа, не нарушает содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, холестерина и общих липидов. Полученные предварительные данные показали, что назначение животным перед стресс-воздействием, вызываемым температурным фактором, противострессовых лекарственных веществ (данидина, яктона и аминазина) уменьшают или несколько смягчают изменения биохимических показателей в крови крыс. Препарат «Виватон» по регуляции некоторых биохимических показателей в организме не уступает, а в некоторых случаях превосходит известные химические средства. Кроме того, он менее токсичен, что было установлено при исследовании влияния препарата на состояние обмена гликогена в печени животных (Финник В. П., 1987). Результаты этих опытов очень важны для животноводства, так как внедрение в отрасль новой технологии получения продуктов питания связан с внутрихозяйственными перевозками животных. Попадая в новые условия содержания, они находятся в состоянии напряжения, которое отрицательно влияет на продуктивность. Предотвращение стресса у животных - один из путей ее повышения. В 1989 году было продолжено исследование препарата в следующих направлениях: «Изучение мутагенного действия препарата «Виватон» в соматических и зародышевых клетках млекопитающих в условиях in vivo», «Изучение мутагенного и ДНК-повреждающего действия препарата «ВХ» на индикаторных микроорганизмах». Эксперимент проводился на самцах мышей в условиях in vivo на базе лаборатории клинической иммунологии первого Московского медицинского института им. Сеченова при участии лаборатории мутагенности Научно-исследовательского института технологии и безопасности лекарственных средств Министерства медицинской и микробиологической промышленности.

Экспериментальные данные, полученные в ходе проведенной оценки генетической активности препарата «Виватон», свидетельствуют об отсутствии мутагенного действия исследованного препарата в соматических и генеративных клетках млекопитающих. Также были проведены опыты по изучению иммуномодулирующего действия фитопрепарата, что позволило сделать следующее заключение: «Виватон» во всех испытанных дозах (от 0,1 до 1,0 мл) обладает иммуностимулирующим действием, судя по числу антителобразующих клеток в селезёнке на вторые сутки иммунного ответа (табл. 1). Иммуностимулирующий эффект имеет чётко выраженную зависимость от дозы вводимого препарата. Увеличение числа антителобразующих клеток в селезёнке мышей, получавших «Виватон», было статистически значимым (Пронин О. А., Соловьёв В. В., Логина Н. Ю., 1989). Таблица 1 - Показатели численности пула антителобразующих клеток (АОК) у экспериментальных животных, получавших препарат «Виватон» Группа животных Время исследования вторые сутки четвёртые сутки количество животных число АОК вселезёнкемышей количество животных число АОК вселезёнкемышей Во Всесоюзном научном центре по безопасности биологически активных веществ была проведена экспериментальная работа по изучению имму-нотоксических и аллергизирующих свойств препарата «Виватон». На исследование было представлены: - экстракт растений 1, в котором в качестве консерванта содержится 10% аммиака; - экстракт растений 2, в котором консервант выпарен и присутствуют только его следы. Препараты являлись малотоксичными веществами. Экстракт растений 1 предлагается для наружного применения в качестве антибактериального и противовоспалительного средства. Экстракт растений 2 предполагается использовать для приёма внутрь. зо Анализируя результаты проведённых экспериментов по изучению им-мунотоксических и аллергенных свойств образцов препарата «Виватон», были сделаны следующие заключения: Экстракт растений 1: - не вызывает каких-либо изменений кожных покровов у морских свинок; - при накожном применении не влияет на реакцию специфического лизиса лейкоцитов; - незначительно усиливает реакцию специфической агломерации лейкоцитов при накожном применении (опыт 8,0 ± 0,4 %, контроль 3,1 + 1,6 %); - стимулирует бласттрансформацию клеток тимуса (индекс стимуляции: опыт 317,9 , контроль 143,0); - подавляет бласттрансформацию клеток селезёнки (индекс стимуляции: опыт 107,1, контроль 283,5). Экстракт растений 2: - проявляет алллергизирующее действие в тесте гиперчувствительности замедленного типа (индекс реакции: опыт 0,25 + 0,03, контроль 0,08 ± 0,02); - не влияет на реакцию специфического лизиса лейкоцитов; - усиливает реакцию специфической агломерации лейкоцитов при накожном применении (опыт 28,0 ± 6,6 %, контроль 6,0 ± 2,0 %); - подавляет бласттрансформацию клеток селезёнки (индекс стимуляции: опыт 78,6, контроль 283,5); - усиливает бласттрансформацию клеток тимуса (индекс стимуляции: опыт 349,6, контроль 143,0) - усиливает выработку иетелейкина-1 (индекс реакции: опыт 13,8, контроль 7,0).

Кормление подопытных животных

Главными факторами, определяющими здоровье, нормальное воспроизводство, высокую продуктивность и интенсивность роста крупного рогатого скота, являются корма и кормление, уход и содержание. Выращивание нетелей - ответственный процесс, в значительной степени определяющий будущую продуктивность коровы, степень развития плода и дальнейшую воспроизводительную способность. Кормление животных было полноценным по питательности отдельных компонентов рациона (табл. 6). Среднесуточное потребление питательных веществ показало, что общий уровень кормления оказывал влияние на функциональную деятельность, как отдельных органов, так и на организм в целом. Наибольшее влияние сказалось на молодом растущем организме, особенно в период, когда у него формировались важнейшие физиологические функции. При одинаковом поедании концентратов и кормовой патоки у нетелей отмечены различия в потреблении других компонентов рациона (табл. 4). Животные опытных групп потребили больше сена разнотравного, чем сверстники из контрольной группы. Так, нетели первой опытной - на 2,3 %, второй опытной - на 4,6 %, третьей опытной - на 1,1 %; силоса кукурузного - на 7,3 %, 12,5 %, 3,4 %; сенажа викоовсяного - на 2,3 %, 7,9 % и 0,4 % соответственно. Нетели, потреблявшие корма с введёнными им дополнительно растительными отходами от производства препарата «Виватон», с большей охотой поедали силос, чем аналогичные животные из контрольной группы. В рационах на одну кормовую единицу приходилось от 97,6 - 100,3 г переваримого протеина; в 1 кг сухого вещества содержалось 8,67 МДж обменной энергии; количество клетчатки в пределах 25,3 - 25,7 %; сахаропро-теиновое отношение — 0,98-1,0; соотношение кальция и фосфора- 1,9:1 - 2:1. Таблица 4 - Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ подопытными нетелями за период опыта (в среднем на 1 голову)

Виды кормов Норма наоднуголову Контроль (п=20) Iопытная(п=20) IIопытная (п=20) IIIопытная (п=20) Полученные результаты свидетельствовали о неодинаковом потреблении питательных веществ нетелями из опытных групп. Использование растительных отходов, по-видимому, сказалось на повышении аппетита животных, что отразилось, в свою очередь, на этом показателе. Наибольшее потребление питательных веществ отмечалось у животных второй опытной группы. Они превосходили своих сверстниц из контрольной v sN группы по потреблению сухого вещества на 10,0 %, первую опытную - на 3,7 %, третью опытную - на 5,5 %, аналогично отмечено и по сырому протеину - на 8,0 %, 3,6 %, 5,4 %; сырой клетчатке - на 8,3 %, 3,9 %, 5,9 %; БЭВ - на 5,6 %, 3,6 %, 5,4 %, соответственно. Потребление сырого жира в группах нетелей различия были незначительными. Рацион для первотёлок корректировался ежедекадно на основании их фактического удоя по результатам контрольных доек. Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ первотёлками было аналогичным нетелей. Животные из контрольной группы потребили корма с общей питательностью 12,4 кормовых единиц и 0,82 кг переваримого протеина, что меньше в сравнении с первой, второй и третьей опытными группами - на 0,52, 0,60, 0,45 кормовых единиц и 0,03, 0,05, 0,02 кг переваримого протеина, что было, по-видимому, связано с дополнительным включением в рацион кормовой добавки.

Таким образом, отмечено положительное влияние растительных отходов на потребление кормов и питательных веществ рационов животными во всех опытных группах, что, по-видимому, оказало его действие на всасывание хиломикронов. Следовательно, применение отходов производства препарата Виватона» способствовало лучшему использованию питательных веществ из кормовых средств и их ретенции в организме. Рис. 4. Кормление опытных животных 3.2 Рост и развитие животных опытных групп

Все экстерьерно-конституциональные и продуктивные качества животных не заложены в половых клетках и существенно изменяются в процессе онтогенеза. Развитие организма является результатом взаимодействия наследственной основы, полученной от родителей, и тех конкретных условий внешней среды, в которых оно протекает.

Главной целью оценки животных по экстерьеру является изучение связи между внешними формами животного и его продуктивностью. Телосложение животных даёт возможность иметь представление о выраженности породных признаков и об уровне молочной или мясной продуктивности. Особенности развития животных заключается в неравномерности роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела, органов и тканей, особенно скелета, что приводит к большим изменениям телосложения в разном возрасте. В связи с этим, данные о живой массе растущих животных необходимо дополнять измерениями отдельных частей тела - статей (Рубан Ю. Д., 1978; Тищенко В. А, 1989). Изучение экстерьера подопытных животных проводили на всём опытном поголовье. Полученные результаты показали, что добавление в хозяйственный рацион растительных отходов от производства «Виватона» оказало влияние на прирост живой массы нетелей (табл. 5). Анализ данных таблицы показал, что подопытные животные в начале опыта практически не отличались друг от друга по живой массе, разница в данном показателе между группами составляет 1-2 кг или 0,2-0,4 % (данные не достоверны).

Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма нетелей опытных групп

Изучение биохимических показателей крови имеет первостепенную важность в обмене веществ. Величину и скорость обменных процессов косвенно можно определить по изменению количества метаболитов крови. Кровь осуществляет взаимосвязь между отдельными частями организма, поддерживая постоянство внутренней среды. Через неё клетки тела получают все питательные вещества и выводят продукты обмена. Кровь выполняет те-плорегулирующую, дыхательную, защитную и другие важные функции. Состав крови является показателем физиологического состояния организма и тесно связан с продуктивностью животных. Как показали многие исследования, он отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных. Но, одновременно с этим состав крови довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве механизма, позволяющего судить о степени адаптации того или иного организма к колебаниям условий жизни (Эйдригевич Е. В., Раевская В. В., 1978; Лебенгарц Я. 3., 1989). При этом С. И. Афонский (1964), Л. М. Коннова (1970), В. Ф. Красота и др. (1977) указывают, что морфологический и биохимический состав крови зависит от породы, генотипа, пола, продуктивности, возраста животных и изменяется в зависимости от условий кормления и содержания. Таким образом, по интерьерным показателям в определённой степени можно судить об адаптационной способности животных. Как уже упоминалось выше, на фоне научно-хозяйственного опыта в целях изучения влияния растительных отходов от производства препарата «Виватон» на физиологическое состояние организма, процессы обмена веществ были проведены исследования по изучению биохимического состава крови нетелей (табл. 12). Животные всех подопытных групп находились в нормальном физиоло гическом состоянии, что подтверждает нормальное протекание процессов метаболизма в их организме.

У нетелей, получавших кормовую добавку, отмечена большая концентрация гемоглобина в крови, чем у сверстниц из контрольной группы на 8,7 -11,4 %, что говорит о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в их организме. Уровень кормления, не обеспечивающий полной реализации потенциальных возможностей организма играет большую роль в снижении количества гемоглобина в крови. Количество эритроцитов в единице объёма крови у опытных животных на 3,9 — 11,8 % выше, чем у животных из контрольной группы. Большая концентрация эритроцитов и гемоглобина является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных, что обусловлено прямой связью морфологических показателей крови с продуктивностью (Ранделин А. В., 1997; Горбатых Е. С, 2001; Вершинин В. А., 2001). Содержание белка в сыворотке находилось в пределах физиологической нормы и являлось максимальным у нетелей второй опытной группы, превосходя контроль, первую и третью опытные группы на 5,6 %, 2,6 % и 2,6 % соответственно. Биохимическими исследованиями установлено, что резервная щёлочность крови у животных опытных групп была в пределах физиологической нормы, тогда как у сверстниц из контрольной группы было отмечено некоторое понижение, что говорит о средней степени ацидоза. По-видимому, благоприятный эффект растительных отходов можно связать с их антиацидоти-ческим действием, способностью изменять рН организма в щелочную сторону (Дерябин А. М., 1990). Содержание кальция, фосфора и каротина в крови было наиболее высоким у нетелей первой и второй опытных групп. Более высокое содержание этих показателей в крови может служить косвенным подтверждением того, что процессы ассимиляции более интенсивно происходят в организме животных, получавших кормовую добавку.

Сахар в крови животных выполняет функцию наиболее доступного источника энергии. По данным И. М. Волохова (1997), О. В. Пащенко (1999) более высокое содержание сахара в крови свидетельствует о более напряжённых процессах метаболизма, протекающих в организме животных, так как сахар является пластическим материалом клеток как исходный продукт для синтеза липидов, белков и нуклеиновых кислот. По полученным данным видно, что количество сахара в крови животных опытных групп было больше на 3,6 - 5,7 %, чем у нетелей контрольной группы, хотя различия были недостоверны. Таким образом, можно предположить, что процессы метаболизма у животных из опытных групп протекали несколько интенсивнее, чем у сверстниц из контрольной группы. Изучение сторон обмена веществ, которые определяют резистентность организма к необычным факторам среды и способность животных адаптироваться к ним позволяет успешно разрабатывать новые технологические приёмы ведения животноводства (Нелепов Ю. Н., Волохов И. М., Горлов И. Ф., 1999).

С резистентной способностью организма животных имеет тесную взаимосвязь гамма-глобулиновая фракция белков сыворотки, которая является основным компонентом большинства антител. Поэтому о резистентной способности организма животных можно судить по количеству гамма-глобулинов в сыворотке крови (табл. 13).

Установлено, что в крови животных количество гамма-глобулинов находится на высоком уровне. У нетелей, получавших в своём рационе кормовую добавку, содержание гамма-глобулиновой фракции было выше на 3,06 — 4,92% (Р 0,01). Таким образом, результаты, полученные при изучении морфологических и биохимических показателей крови, в определённой степени объясняют более высокие продуктивные качества животных опытных групп. Основанием такого вывода служит тот факт, что в их организме на более высоком уровне проходили процессы метаболизма. Следовательно, растительные отходы от производства препарата «Виватон» не нарушали содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, регулировали концентрацию сахара в крови, а так же способствовали повышению резистентности организма нетелей опытных групп.