Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси "Биобардин" Жукова Екатерина Владимировна

Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси
<
Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси
>



Жукова Екатерина Владимировна. Оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании в рационах белковой кормовой смеси "Биобардин" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Жукова Екатерина Владимировна; [Место защиты: ФГОУВПО "Рязанская государственная сельскохозяйственная академия"].- Рязань, 2009.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние отрасли скотоводства в России и проблема обеспечения кормами 8

1.2. Проблема дефицита протеина в кормлении животных и пути её решения 15

1.3. Характеристика «Биобардина» и технология его производства ...29

2. Материалы и методика исследований 36

3. Результаты исследований 44

3.1. Продуктивные качества тёлочек при использовании в рационах белковой кормовой смеси «Биобардин» 44

3.1.1. Кормление подопытных групп животных 44

3.1.2. Морфологические и биохимические свойства крови молодняка крупного рогатого скота 49

3.1.3. Живая масса тёлочек 53

3.1.4. Мясные и убойные качества 55

3.1.4.1. Убойные показатели и морфологический состав мяса..55

3.1.4.2. Ветеринарно-санитарная оценка мяса тёлочек, откормленных с использованием «Биобардина» 57

3.2. Продуктивные качества коров-первотёлок при использовании в рационах белковой кормовой смеси «Биобардин» 66

3.2.1. Кормление коров-первотёлок 66

3.2.2. Морфо-биохимические показатели крови коров-первотёлок...68

3.2.3. Исследование рубцового содержимого 72

3.2.3.1. Показатели азотистого обмена в рубце 72

3.2.3.2. Углеводный обмен в рубце животных 77

3.2.4. Молочная продуктивность и качество молока первотёлок 80

3.2.4.1. Молочная продуктивность первотёлок 80

3.2.4.2. Физико-химические особенности молока коров-первотёлок 82

3.2.5. Воспроизводительные функции первотёлок 85

3.3. Экономическая эффективность использования белковой кормовой смеси «Биобардин» 88

4. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 101

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное ведение животноводства на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов, по части их сбалансированности имеет большое значение.

Сейчас животноводство ведется на промышленной основе, предполагающей использование высокопродуктивных животных, способных наилучшим образом утилизировать корма. Однако промышленная технология ведения отрасли создала ряд новых проблем. Среди кормовых добавок часто применяют фармакологические средства, именуемые на практике биологически активными веществами.

Необходимо иметь в виду, что все кормовые добавки оказывают на организм животного различное влияние в зависимости не только от его физиологического состояния и условий содержания, но и дозы самой добавки. Передозировки этих веществ могут привести к нежелательным последствиям (Петрухин И.В., 1989).

В стране большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота минеральных веществ, биологически активных препаратов посвящены работы М.Ф. Томмэ (1969), М. Гайнулина (2004), Л. Г. Боярского, В. Д. Дразданова (1980),, Н. В. Козлова (1985), О. Аверкиевой (2004) и др.

В настоящее время обеспеченность рационов крупного рогатого скота протеином составляет 75 - 80%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции и при этом затраты кормов на единицу продукции уве-

5 личивается примерно на 35 - 40% (Томмэ М.Ф., 1952, 1969; Богданов Г.А., 1980; Калашников А.П. и др., 1995, 1986).

Недостаточное в каком-либо отношении кормление (неполноценное) отрицательно влияет не только на продуктивность, но и на эффективность использования кормов. При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни веществ у животных развиваются различные незаразные болезни. Вот почему полноценное и сбалансированное кормление играет большую роль в предупреждении нарушения обмена веществ, функций воспроизводства и устойчивости организма животных к инфекциям и инвазиям (Хохрин С.Н., 2004; Epstein Е., 1973).

В Российской Федерации основным белковым кормом является под-солнечниковый шрот, производство которого составляет 1,5 млн. тонн, в стране производится около 412 тыс. тонн соевых бобов и завозится до 412 тыс. тонн сои и соевых продуктов. Потребность животноводства страны в белке удовлетворяется только на 50%. Дефицит кормового белка в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы снижает продуктивность отрасли животноводства и увеличивает затраты кормов на производство продукции. Одной из причин низкой продуктивности коров и роста и развития молодняка является недостаток содержания белка и микро-макро элементов в кормах.

В доступной нам литературе мы не встретили сведений о влиянии белковой кормовой смеси «Биобардин» в составе кормовой добавки с целью балансирования рационов кормления коров и молодняка крупного рогатого скота по протеину и его влияния на рост и развитие молодняка, углеводный и азотистый обмены в рубце коров, физиологическое состояние и молочную продуктивность, а так же воспроизводительные функции коров-первотёлок является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение.

Так как всестороннего испытания «Биобардина» не проводилось, что сдерживает его широкое использование в животноводстве. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы при применении белковой кормовой смеси «Биобардин» и её влияния на физиологические качества и резистентность организма.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота при потреблении «Биобардина».

  2. Проанализировать влияние различных доз «Биобардина» в составе кормовых смесей на уровень молочной продуктивности коров-первотёлок и их воспроизводительную функцию.

  3. Выявить влияние белковой кормовой смеси «Биобардин» на физиологические, биохимические и гематологические показатели животных.

  4. Выяснить влияние «Биобардина» на показатели азотистого и углеводного обмена в рубце.

  5. Выполнить ветеринорно-санитарную оценку мясной продукции, полученной от подопытных животных и охарактеризовать морфологический состав мяса, а также его потребительских и кулинарных качеств.

  6. Провести экономическую оценку эффективности использования «Биобардина» в качестве белковой добавки в рационах крупного рогатого скота для увеличения содержания массовой доли жира и белка в молоке.

Научная новизна. Впервые, применительно к условиям Рязанской области, определена возможность использования белковой кормовой смеси «Биобардин» в рационах кормления крупного рогатого скота и его влияния

7 на продуктивные качества, гематологический статус, показатели азотистого и углеводного обмена в рубце, на убойные и мясные качества животных. Обоснована целесообразность ввода разных доз белковой кормовой смеси «Биобардин» к основному рациону молодняка крупного рогатого скота и коров-первотёлок.

Практическая значимость работы. Экспериментальные исследования определяются научным обоснованием и эффективностью использования белковой кормовой смеси «Биобардин». Впервые показано влияние «Биобардина» на продуктивность и качество продукции, гематологический статус и обменные процессы в организме животных. Предложено производству экологически чистая белковая кормовая смесь «Биобардин», способствующая росту и развитию молодняка крупного рогатого скота, увеличению продуктивности коров, улучшению убойных и мясных качеств откармливаемых животных. Разработаны и предложены рекомендации животноводческим хозяйствам по применению «Биобардина» в качестве белковой кормовой добавки для повышения молочной продуктивности, развития молодняка и улучшения убойных и мясных качеств.

Результаты исследований внедряются в хозяйствах Рязанской области.

)

Современное состояние отрасли скотоводства в России и проблема обеспечения кормами

Среди главных проблем, волнующих сейчас население, безусловно, важнейшей является продовольственная. Наша страна располагает самыми крупными в мире земельными ресурсами, имеет наибольшую площадь пашни, посева зерновых, кормовых культур, пшеницы, ячменя, ржи, овса, пастбищ многолетних трав, сахарной свеклы и т. д. Поголовье животных -крупного рогатого скота, коров, свиней, овец, птицы — одно из наибольших в мире. Казалось бы, продовольствия у нас должно быть в достатке, однако, это далеко не так. Потребление животноводческой продукции не отвечает научно-обоснованным потребностям (Шундулаев Р., 2004).

И дело во многом в том, что не решена проблема кормов. Но, как известно, главным условием дальнейшего прогресса животноводства, как и всего агропромышленного комплекса, является увеличение производства зерна фуражных культур, кормов, бобовых и масличных культур, превращение их в основную продукцию земледелия, создание на этой основе прочной кормовой базы и решение проблемы белка. Настоящий хозяин земли всегда в первую очередь заботился о производстве собственных кормов и полном обеспечении ими животных, а по запасам кормов определял их поголовье и производство продукции, а не наоборот (Виноградов В., 2004; Кирилов М., 2005). Причем от уровня производства и сбалансированности кормов всегда зависит продуктивность скота и птицы, количество в магазинах мяса, молока и яиц, в итоге - экономическое положение, уровень жизни и обеспечение продовольствием населения, соотношение экспорта и импорта продукции.

Такие продукты земледелия, как зерно фуражных, зернобобовых культур, сено, силос, шроты, зеленая масса, растительный белок являются основой развития животноводства. Будут сбалансированные корма в ра 9 ционах — будет мясо и молоко.

Чтобы обеспечить интенсификацию кормопроизводства и повышение качества кормов, как утверждает Бабич А. А.(1991), важно выделить его как приоритетное направление в земледелии. Необходимо в регионах с развитым животноводством, особенно в хозяйствах, специализирующихся на производстве продукции животноводства, всю пашню использовать в первую очередь для производства кормов. Их нужно наращивать опережающими темпами по сравнению с поголовьем скота, чтобы полностью обеспечить потребность в собственных высокобелковых зелёных, концентрированных кормах, сене, сенаже, силосе, корнеплодах, а значит, в энергии, белке, аминокислотах, витаминах, минеральных веществах и т. д.

В нашей стране отрасль животноводства, обладая крупнейшим в мире поголовьем, материально-технической базой, играет важную роль в экономике (Жученко А.А., 1990; Косторнов Н. П., 2002, 2004). Генетический потенциал практически всех видов сельскохозяйственных животных таков, что при создании оптимальных условий его реализации можно увеличить производство продуктов животноводства в 1,5-2 раза.

В стоимости продукции сельского хозяйства животноводческая продукция занимаете7,6%, однако этой отрасли присущи и недостатки, которые сложились за многие годы, в ней наблюдается отставание в технологиях, замедлились темпы модернизации, так и не достигнута комплексная механизация, компьютеризация ферм. А главное - недостаёт кормов (Завер-тяевБ.П, 1981; АгапитоваТ., 2004; Благова Н. С, 1980; Сальников С, 1999).

Длительное время во многих странах, на первом плане было наращивание поголовья скота, а на втором - кормовая база. В последние же десятилетия в странах с хорошо налаженной рыночной экономикой на передний план поставили создание прочной кормовой базы, сбалансированное кормление и стремление на меньшем поголовье получить столько же, или больше, продукции путем повышения молочной и мясной продук 10 тивности животных (Завертяев Б.П., 1981; Жученко А.А., 1990; Гамко Л.Н., Малявко И.В., 2000).

В ряде районов и областей нашей страны сначала увеличивали поголовье скота без учета возможностей кормовой базы, а сейчас, не обеспечив достаточно высокого роста продуктивности, начали сокращать поголовье крупного рогатого скота, особенно молочных коров, ссылаясь при этом на опыт фермеров США, где действительно идет этот процесс (Бабич А.А., Побережная А.А., 1998; Bull. JDK, 1995).

Важно, что, развиваясь высокими темпами, молочное скотоводство пошло по пути интенсификации. Одновременно с сокращением поголовья молочных коров более высокими темпами увеличивался удой молока на корову. Причем, он превышал снижение их численности, благодаря чему валовое производство молока за это время увеличилось на 35%. За этот же период мясное скотоводство вышло за пределы пастбищных и зерновых (кукурузных) районов, охватило практически все регионы, располагающие ресурсами грубых и сочных кормов. Теперь 85% говядины получают от убоя скота мясных пород (Бабич А.А., Побережная А.А., 1991).

Современный генетический потенциал средней продуктивности молочных пород составляет 3,5 - 4,5 тыс. кг молока, во многих хозяйствах — 5 - 6 тыс. кг, а в передовых - 7 - 8 тыс. кг. Однако в последние годы отмечается всевозрастающая диспропорция между генетическими возможностями животных, уровнем кормления и особенно качеством кормов (Бабич А.А., 1991). Для увеличения продуктивности молочного скотоводства в первую очередь требуется значительное повышение уровня полноценного кормления, что обеспечивает рост удоев, снижение затрат кормов и повышение производительности труда.

Интенсификация животноводства возможна только при полном обеспечении сбалансированными кормами. Для производства достаточного количества мяса, молока, яиц, шерсти важно не только удовлетворить потребность животноводства в кормах, но и обеспечить полноценное кормление по энергии, протеину, содержанию аминокислот, минеральных веществ и др.

По мнению Бабича А.А. (1991 г.) потребность в кормах и белке изменяется и зависит от вида и породы животных, их пола, возраста и продуктивности. В 1990 г. обеспеченность в протеине составила 98 г на 1 корм. ед. при потребности в молочном животноводстве 105 - 110 г, свиноводстве - 115 - 120, птицеводстве - 130- 135 г. Поэтому нужно не вообще накормить животных каким-то одним кормом, а накормить качественными и сбалансированными кормами. Структура и состав рационов должны обеспечивать хороший аппетит животных, полную поедаемость кормов и кормосмесей, усвоение питательных веществ и др. Скармливание полнорационных кормосмесей, например, дойным коровам повышает использование всех кормов и продуктивность на 10 - 14%. Зоотехническая наука рекомендует при кормлении высокопродуктивных коров кормосмесями выдерживать концентрацию питательных веществ в сухом веществе рациона, содержание энергии, протеина, клетчатки и др. Чем выше удой, тем больше корова должна получать сбалансированных кормов.

Рынок мясных продуктов является одним из крупнейших среди рынков продовольственных товаров (Айтпаев А., 2004; Амерханов X., 2004). Он имеет весьма устойчивые традиции, его состояние оказывает существенное влияние на другие рынки продуктов питания. За долгие годы сформировалась определенная система производства и распределения продуктов.

Характеристика «Биобардина» и технология его производства

Кормовая белковая смесь «Биобардин» представляет собой смесь фер-ментализата сырья (послеспиртовой барды) и биомассы молочнокислых и пропионовокислых бактерий, полученной в результате биоконверсии с применением непатогенных штаммов консорциума микроорганизмов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Propionibacterium acnes, Propi-onibacterium freudenreichii subsp. shermani с последующим высушиванием. По внешнему виду смесь кормовая белковая «Биобардин» представляет собой порошок, гранулы жёлто-коричневого цвета с запахом барды. Продукт содержит: массовая доля влаги, не более — 12%; массовая доля азотистых веществ в пересчёте на абсолютно сухое вещество, не менее 35,5%; массовая доля белка по Барнштейну в пересчёте на абсолютно сухое вещество, не менее - 29,0%; массовая доля золы в пересчёте на абсолютно сухое вещество, не более 5,0%; массовая доля липидов в пересчёте на абсолютно сухое вещество, не более 10,0%; массовая доля молочной и пропио-новой кислот в пересчёте на их натриевые соли не менее 1,0%; массовая доля лизин + гистидин, не менее 1,92%; массовая доля метионин + цистин, не менее 1,15%; массовая доля изолейцин + лейцин не менее 2,3%; металло-магнитная примесь размером частиц до 2 мм включительно, не более 20 мг/кг; диаметр гранул, не более 13 мм; длина гранул, не более 2 диаметра; проход через сито с отверстиями 3 мм, не более 5%; общая бактериальная обсемененность не более - 5 105 КОЕ/г (см. приложение 1 табл. 1).

Содержание вредных веществ не превышает предельно установленные нормы для РФ. Кормовую белковую смесь «Биобардин» выпускают расфасованной в бумажные или полиэтиленовых мешках по 20 - 25 кг или в бумажных или полиэтиленовых пакетах по 0,2 - 3 кг, которые упаковываются в ящики или коробки из гофрированного картона по ГОСТ 13511, ГОСТ 13512. В состав белковой кормовой смеси «Биобардин» входят аминокислоты, в том числе все незаменимые. Она содержит микроэлементы, такие как фосфор, калий, натрий, кальций, магний, железо и др., биологическиактив-ные вещества и витамины Е, Вь В2, В3, В4, В5, В6 и B]2. Смесь кормовая белковая «Биобардин» обладает профилактическими свойствами, способствует подавлению патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных, повышает иммунитет, действие препарата способствует увеличению микробов желудочно-кишечного тракта благодаря образуемой культурами молочной и пропионовой кислотами. Для производства кормовой смеси «Биобардин» применяют следующее сырьё и материалы: - послеспиртовая барда по Производственному технологическому регламенту предприятия; - диаммоний фосфат технический по ГОСТ 8515; - кобальт (II) сернокислый по ГОСТ 4462; - карбамид (мочевина) по ГОСТ 2081; - штаммы молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum В-578/25, Lactobacillus acidophilus В-1660/08, отбираемые и поставляемые из коллекции ГНУ ВНИИПБТ; - штаммы пропионовокислых бактерий Propionibacterium acnes Ас 1450/28, Propionibacterium freudenreichii subsp. shermani Ac-103/12 отби раемые и поставляемые из коллекции ГНУ ВНИИПБТ; - картон фильтровальный по ГОСТ 12290; - мел природный или молотый по ГОСТ 12085; - мел химический по ГОСТ 8253; - гидроокись натрия по ГОСТ 4328. Не допускается в переработку сырьё, в котором остаточные количества загрязнителей химической и биологической природы превышают допустимые уровни, установленные СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». 1.3.2. Схема производства белковой кормовой смеси «Биобардин» Технология производства белковой кормовой смеси основана на биотехнологическом процессе обработки послеспиртовой барды с помощью консорциума анаэробных микроорганизмов с последующей фильтрацией, осветлением и сушкой целевого продукта (см. приложение 2 рис. 1). Процесс разделяется на следующие стадии: - охлаждение послеспиртовой барды; - приготовление посевного материала; - ферментация барды с помощью консорциума микроорганизмов; - фильтрация обработанной барды и нейтрализация (при необходимости); - осветление фильтрата; - высушивание белковой кормовой смеси; - расфасовка и упаковка продукции. Подготовка сырья Основным сырьем в производстве белковой кормовой смеси «Био-бардин» служит послеспиртовая барда - отход спиртового производства, поступающий из брагоректификационной колоны через бардорегуляторы. Послеспиртовая барда имеет температуру 95-97С и следующие физико-химические показатели: содержание сухих веществ, % - 6-7; содержание сырого протеина (N х 0,25), % на абсолютно сухое вещество - 25-26; общая титруемая кислотность, мл 0,1 моль/см3 NaOH на 100 г продукта -0,4-0,6; содержание РВ, % на абсолютно сухое вещество - 0,2; рН - 4,5-5,5.

Из бардорегулятора послеспиртовая барда насосом подаётся через теплообменник, где она охлаждается до температуры 50-55С. При этом охлаждающим агентом в теплообменнике служит фильтрат обработанной барды, который в свою очередь, нагревается от температуры 30С до 40 -45С Подготовка продуцента и посевного материала При получении кормовой смеси основной процесс биоконверсии сырья производится с помощью специально подобранного консорциума отсе-лекционированных высокоактивных штаммов молочнокислых, пропионо-вокислых бактерий или их смеси. Основное требование, предъявляемое к продуценту - возможно больший выход целевого продукта к массе введенного углевода и высокая скорость ферментации. В результате скриннинга и изучения биохимических особенностей отобраны продуценты молочной и пропионовой кислоты - Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophillus, Propionibacterium acnes, Propionibacte-rium freudenreichii subsp.shermanii, которые являются не патогенными и разрешены к использованию в пищевых продуктах. Чистые культуры штаммов микроорганизмов хранят в лаборатории на твердой агаризованной среде. Размножение чистой культуры производится на сусловых или синтетических средах следующего состава: ? (NH4)2S04 - 0,3% ? КН2РО4-0,1% ? дрожжевой автолизат или кукурузный экстракт - 0,1% ? CoS04 или СоС12-0,0005% Для приготовления посевного материала из различных видов сырья, предварительно подготовленного, готовится питательная среда, обеспечивающая подвижность массы и необходимую концентрацию сахара - лактозы не ниже 4,5%, глюкозы - 5%. Состав питательной среды корректируется минеральными солями -добавлением дифосфат аммония или карбамида - 2 г/л, и для про-пионовокислых бактерий - хлористого кобальта - 1 мг/л среды. Температура культивирования для Lactobacillus acidophilus - 48 С, Lactobacillus plantarum - 37C, Propionibacterium acnes - 35C, Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii - 32 С.

Кормление подопытных групп животных

Рациональная система выращивания молодняка с учётом биологических особенностей животных способствует нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования. Важно, чтобы у ремонтных тёлок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию объемистых растительных кормов (грубых, сочных, зеленых). Молодые растущие животные способны давать высокие приросты при относительно более экономных затратах энергии и высоком использовании протеина кормов. Эта биологическая особенность молодняка проявляется при полноценном его кормлении.

Рационы кормления тёлочек (табл. 3) в возрасте от 3 до 6 месяцев были составлены в соответствии с физиологическими нормами и потребностями организма растущих животных. Структура рациона для группы животных в возрасте от 3 до 6 месяцев состояла из: сена-27%, сенажа-27%, силоса-35%, ячменя-4,7%, овса-6,3%. В рационе содержалось 2,8 кормовых единиц; ЭКЭ составило 3,02; обменной энергии приходилось 30,22 МДж; сырого протеина было 348 г, а переваримого протеина - 212 г; кальция и фосфора было 18,56 г и 159,01 г, соответственно.

В структуру рациона для животных (табл. 4) от 7 до 12 месяцев входили следующие корма: сено-22,5%, сенаж-22,5%, силос-39,3%, ячмень— 7,9%, овёс-7,9%. В рационе содержалось 4,17 кормовых единиц; ЭКЭ -4,28; обменной энергии - 43,4 МДж; сырого протеина - 311,2 г, а переваримого протеина — 219 г; кальция и фосфора - 11,79 г и 8,57 г, соответственно. Таблица 3 - Среднесуточное потребление питательных веществ

Скармливание «Биобардина» опытным группам тёлочек Структура основного рациона (табл. 5) для группы животных в возрасте от 13 до 18 месяцев состояла из: сено-16,8%, солома-25,2%, сенаж-16,8%, силос-29,4%, ячмень-5,9%, овёс-5,9%. В рационе содержалось 4,83 кормовых единиц; ЭКЭ составило 5,75; обменной энергии приходилось 58,13 МДж; сырого протеина было 341 г, а переваримого протеина - 231 г; кальция и фосфора было 13,96 г и 9,16 г, соответственно. 3.1.2. Морфологические и биохимические свойства крови молодняка крупного рогатого скота

Жизнедеятельность организма непрерывно связана и взаимообусловлена окружающими его условиями внешней среды. Действие постоянно меняющихся факторов внешних условий на организм вызывает закономерные изменения в его строении и физиологических отравлениях. Кровь, являясь внутренней средой организма вместе с тканевой жидкостью и лимфой, зеркально отражает эти изменения.

Как следует из таблицы, численность эритроцитов и лейкоцитов во всех группах была равной, и вывести какую-либо закономерность не представляется возможным. Но число белых и красных клеток было во всех группах на высоком физиологическом уровне. Содержание гемоглобина в первой опытной группе постепенно нарастало до 155 г/л и достигло пика и оставалось наиболее высоким по сравнению с другими в течении всего периода. Далее следует третья опытная группа, затем вторая опытная и контрольная группы.

Исследования белковой картины сыворотки крови показало, что уровень общего белка во всех группах неуклонно снижался, но удерживался на высоком уровне, что, по-видимому, сказалось от использования белковой кормовой смеси «Биобардина» в их рационах. Как известно, содержание кальция в сыворотке крови служит достаточно объективным показателем состояния его обмена и степени обеспеченности животного этим ионом, что говорит о настоятельной необходимости постоянного контроля за содержанием его в крови сельскохозяйственных животных.

Как видно (табл. 7), к 9-месячному возрасту произошел рост кальция в контрольной группе на 0,15 моль/л, во второй опытной группе - на 0,28 ммоль/л, в первой и третьей опытной группах был на высоком физиологическом уровне - 0,07. Следовательно, «Биобардин» не вызвал заметных сдвигов в биохимической картине крови и заметной разницы между опытными и контрольной группами не обнаружено.

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови находилось в низших пределах физиологической нормы и оказалось приблизительно на одном уровне во всех группах. Кальциево-фосфорное соотношение было высоким и в конце опыта колебалось в пределах 2,12:1-2,19:1. Уровень щелочной фосфотазы в начале исследований во всех группах был на одном физиологическом уровне, но к концу опыта он возрос в опытных группах на 2,0-5,4%, а в контрольной группе остался на исходном уровне. Аналогичная картина наблюдалась и с резервной щёлочностью крови. Данные о рН крови свидетельствовали о том, что скармливание «Био-бардина» в течение трёх месяцев не вызвало сдвига реакции крови в сторону ацидоза или алкалоза.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса тёлочек, откормленных с использованием «Биобардина»

Определение общего химического состава позволяет получить первое приблизительное представление о пищевой ценности продукта. С целью изучения влияния откорма животных в условиях добавления к ОР новой белковой кормовой добавки «Биобардин» на химический состав в длиннейшей мышце спины и внутренних органов нами проведены исследования, результаты которых представлены в таблице 10. Установлено, что в мясе животных опытных и контрольной групп количество сухих веществ, протеина, жира, экстрактивных веществ и калорийность (в первой и третьей опытных группах она равнялась 105,84, во второй - 111,06, в контроле - 108,2 как в 100 г ткани) существенно не отличалось. В сердечной мышце опытных тёлочек содержание протеина оказалось на 5,0-5,2%) больше чем в контроле, а жира, наоборот, на 3,7-6,1% меньше по сравнению с контролем. В печени, не смотря на то, что масса её была у опытных животных ниже, наблюдалось увеличение содержания протеина на 8,7-11,7%) по сравнению с контролем. По другим физико-химическим показателям в субпродуктах опытных и контрольных животных достоверной разницы не выявлено. Таким образом, анализ химического состава мяса и субпродуктов, показал, что у животных всех групп отмечено почти равное количество протеина в мясе всех групп животных, за небольшим преобладанием биологической ценности сердечной мышцы, лёгких, печени и почек от опытных животных. Таблица 10 - Химический состав мяса и субпродуктов, г Известно, что жировая ткань служит опорным веществом, эластичным под давлением; она может быть защитным, изолирующим, контурооб-разующим и структурным материалом, выполняя жизненно важные функции. Она также служит местом хранения нейтрального жира.

Как видно из полученных данных (таб. 11), химический состав внутреннего жира в опытных группах и контроле различался несущественно. Жир не имел постороннего запаха, плотную консистенцию, цвет при температуре 15-20С бледно-желтый, в расправленном состоянии прозрачный. В жире свободных жирных кислот не выявили. Кислотное, перекисное и йодное числа соответствовали показателям свежего говяжьего жира. Таким образом, скармливание тёлочкам новой белковой кормовой добавки «Биобардин» не повлекло за собой отрицательных последствий, а значения кислотного, йодного и перекисного чисел были характерными для доброкачественного жира, пригодного в пищу без ограничений. Липидные показатели крови и печени

При скармливании с основным рационом «Биобардина» не выявило липидного обмена в крови и печени и количество их в опытных группах и контроле различалось несущественно. Так разница между контрольной и I-III опытными группами в [3-липопротеидах крови составила 0,03-0,48 г/л, а липидов крови соответственно на 0,52-0,65 г/л. Но показатели липидов печени во второй опытной группе превосходили аналогичные показатели контрольной группы, первой и третьей опытных групп холестерина на 0,19-0,25 моль/л, общих липидов - на 0,22-0,98 г/л. А показатели фосфолипидов в печени превосходили в контрольной группе по сравнению с I-III опытными группами на 0,52-0,68 моль/л. р-липопротеиды, г/л липиды, г/л холестерин, моль/л фосфолипиды, моль/л общие липиды,г/л

Таким образом, «Биобардин» не оказал отрицательного влияния на сложнейшие биохимические процессы, регулирующие жизненно необходимые липидные процессы и совокупность данных позволяет судить, что кровь и печень, как в контроле, так и в опыте имеют близкие показатели. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины при скармливании тёлочкам «Биобардина» После убоя 10-месячных бычков из второй опытной и контрольной групп туши и внутренние органы были подвергнуты тщательной ветсанэкс пертизе, в ходе которой не выявлено каких-либо видимых паталого 61 анатомических изменений. Все обследованные туши животных имели светло-красный цвет. Органолептические отклонения в мясе подопытных животных отсутствовали. Данные о физико-химических и санитарных свойствах мяса приведены в таблице 13. После 15-суточного хранения говядины при пониженных температурах (0±2С) конечная величина рН свидетельствовала, что полученное мясо подлежит неограниченному использованию на пищевые цели по данному показателю. Интенсивность окраски мяса тёлочек опытных групп оказалась более выраженной по сравнению с контролем. Так, в опытных группах она оказалась выше на 3,7-6,6% (10,0-17,7 ед. экстинкции) по сравнению с контролем. Нами отмечено, что мышцы тёлочек опытных групп имели более высокую влагоудерживающую способность, чем контрольные на 0,7-1,1%. По содержанию полноценных белков выделялись также опытные группы (на 17-28 мг/%). Следовательно, говядина от опытных тёлочек оказалась более полноценной, о чем также свидетельствовали показатели БКП. Таким образом, физико-химические исследования мяса тёлочек чёрно-пёстрой породы показали, что использование новой белковой кормовой добавки «Биобардин» позитивно сказалось на цветном показателе мяса, сочности и БКП, что в конечном итоге повысило его питательные свойства, не снизило сроков сохранности мяса.