Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы 8
1.2. Краткая характеристика швицкой породы 15
1.3. Сравнительная характеристика пород по хозяйственно-биологическим признакам 24
1.4. Состав и технологические показатели молока у коров разных пород 30
2. Материалы и методика исследований 37
2.1. Комплектование опытных групп животных 37
2.2. Определение качества молока и молочных продуктов 39
2.3. Условия содержания коров в сельхозпредприятиях 40
3. Результаты исследований 48
3.1. Анализ разведения черно-пестрой и бурой швицкой пород скота в Смоленской области 48
3.1.1. Численность скота и молочная продуктивность коров 48
3.1.2. Племенная база бурого швицкого и черно-пестрого скота 53
3.2. Характеристика черно-пестрого и швицкого скота с учетом уровня кормления животных 56
3.2.1. Экстерьер коров 56
3.2.2. Молочная продуктивность и состав молока коров 58
3.2.3. Кормление коров в зимне-стойловый период 65
3.2.4. Технологические свойства молока 68
3.2.4.1. Термоустойчивость сырого молока 83
3.2.5. Воспроизводительная функция коров 85
3.2.6. Продуктивное долголетие коров 87
3.2.6.1 Возраст первого отела и продолжительность хозяйственного использования коров 89
3.2.6.2. Продолжительность сухостойного периода и продолжительность хозяйственного использования коров 92
4. Экономическая эффективность разведения пород 95
Выводы 98
Предложения производству 100
Список использованной литературы 101
Приложения 117
- Краткая характеристика швицкой породы
- Условия содержания коров в сельхозпредприятиях
- Технологические свойства молока
- Продолжительность сухостойного периода и продолжительность хозяйственного использования коров
Введение к работе
Актуальность темы. Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства.
Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. Ко времени начала исследований, по сравнению с 1990 г., производство молока сократилось на 40%, мяса всех видов (в убойной массе) - на 51,5%. Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным.
Реализация Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 гг. и освоение в производстве научно-технической продукции, полученной в результате ее выполнения, позволила стабилизировать ситуацию в отрасли животноводства. Наметилась тенденция к увеличению производства мяса, молока, яиц и другой продукции животноводства.
С 2005 года в Смоленской области действует программа, направленная на усовершенствование методологии и методов генетического контроля и управления селекционным процессом, цель которой, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, и разработка новых экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособной продукции животноводства, для хозяйств с различной формой собственности и специализации по регионам страны, заказчиком которой является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российская академия сельскохозяйственных наук.
Важнейшими проблемами научно-технического характера, которые необходимо решать, в рамках программы, являются: разработка методологии и методов генетического контроля и управления селекционным процессом; разработка новых технологий производства продукции животноводства; усовершенствование системы питания сельскохозяйственных животных и способов
регуляции биосинтеза основных компонентов продукции животноводства, с целью повышения конверсии корма в продукцию животноводства.
Ожидаемыми результатами проведения программы, являются: научно обоснованные рекомендации по сохранению, управлению, восстановлению и использованию генофонда сельскохозяйственных животных.
В Смоленской области традиционно разводят бурую швидкую и сычевскую породы крупного рогатого скота. С 80-х годов прошлого века в ряде хозяйств начали использовать черно-пестрый скот. На фоне сокращения поголовья основных пород доля этого скота заметно увеличилась и достигла 13%.
Молочное скотоводство Смоленской области характеризуется существенной дифференциацией условий содержания и уровнем кормления животных. Это приводит к тому, что генетический потенциал пород в конкретных условиях раскрывается по-разному. В этой связи проведение систематического породоиспытания позволяет определять наиболее желательные генотипы для повышения экономической эффективности молочного скотоводства.
По данным Н.И.Стрекозова (2003), несмотря на ряд положительных качеств, бурая швицкая порода вытесняется черно-пестрым скотом в основном из-за более низкой молочной продуктивности. Это в перспективе может потребовать разработку специальных мероприятий по сохранению ценного генофонда этой породы.
В структуре использования сырого молока в Смоленской области производство масла занимает 25,0%, сыра - 23,1%, цельномолочной продукции - 20,2% и сухого молока 18,1 %. Качество молочных продуктов зависит от качества молока, которое формируется под влиянием генотипических и фенотипических факторов. Соответственно перед производителями стоят достаточно разновектор-ные задачи, когда наряду с повышением удоев необходимо вести селекцию на содержание в молоке жира, белка и сухого вещества.
Всестороннее изучение пород крупного рогатого скота разного направления продуктивности позволит выработать рациональную
стратегию их размещения и использования с учетом потребностей рынков сбыта продукции, повышения экономической эффективности ведения молочного скотоводства.
Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительного изучения бурой швицкой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота по основным хозяйственно-биологическим признакам и технологическим свойствам молока при разном уровне обеспеченности коров питательными веществами.
Для этого в задачи исследований входило изучить:
молочную продуктивность коров;
технологические свойства молока при выработке сливок, масла и творога;
термоустойчивость молока по сезонам года;
воспроизводительные особенности и продолжительность хозяйственного использования коров;
- экономическую эффективность использования животных
разного уровня молочной продуктивности.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, в условиях Смоленской области, получены комплексные современные данные о молочной продуктивности, проведен анализ качественного состава и технологических свойствах молока коров бурой швицкой и черно-пестрой пород, при разных уровнях кормления и содержания. Определена целесообразность использования бурого швицкого скота и его нового типа «Смоленский».
Практическая значимость работы. Результаты исследований показали, что Смоленская область располагает породными ресурсами для увеличения производства высококачественного молока и решения проблемы продовольственной безопасности региона. Результаты исследований используются в программах совершенствования бурой швицкой и черно-пестрой пород, а также в «Программе развития агропромышленного комплекса Смоленской области на 2005-2010 гг.».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Заседаниях Ученого Совета ГНУ «Смоленский НИИСХ Рое-сельхозакадемии» (2006 г.; 2008 г.), совещании специалистов
ФГУП «Смоленское» по племенной работе (2007г.), ГОСХОС им. А.Н. ЭнгельгардтаиСХПК к/х племзавода«Радищево» (2008г.), на научной конференции отдела селекции молочного скота ВНИИ животноводства (2008г.).
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в МУП «Кощино», ГОСХОС им.А.Н.Энгельгардта, СХПК к/х «Радищеве», СПК «Пригорское», учтены в программах развития бурого швидкого и черно-пестрого скота в Смоленской области.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах компьютерного набора в программе «Microsoft Office Word», состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству), иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 137 источников, в т.ч. 10 на иностранных языках.
Краткая характеристика швицкой породы
Крупный рогатый скот бурых пород получил распространение в Смоленской, Тульской, Костромской, Владимирской, Ивановской, Брянской, Калужской, Нижегородской областях, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия (99).
За последние десять лет относительная численность бурой швицкой породы сократилась на 1% и составляет в настоящее время 2,3...3,0% от всего поголовья крупного рогатого скота России (30, 31). По сути, эту породу по некоторым оценкам можно отнести к малочисленным. Соответственно одной из приоритетных задач должно стать сохранение ее генетических ресурсов, используя специально разработанные селекционные программы (33, 37, 101, 102, 106).
Животные бурой швицкой породы имеют бурую масть с более светлыми оттенками шерстного покрова на спине и в паху. Характерным породным признаком породы является наличие светлого ремня на спине, светлого кольца вокруг губ, светлой внутренней поверхности ушных раковин. Рога темные, с черными кольцами, копыта черные или темно-коричневые. Животные имеют крепкий костяк, массивное туловище с хорошо выраженными мясными формами (10).
Бурую швицкую породу относят к молочно-мясным породам, по экстерьеру животные гармонично сложены и относительно выровнены (14). Большинство животных бурых пород (свыше 90%) имеют ванно-чашеобразную или округлую форму вымени. За последние 15 лет скорость молокоотдачи по бурому швицкому скоту увеличилась с 1,07 кг/мин до 1,19 кг/мин. В целом по этим признакам животные бурых пород уступают молочным голштинским, айрширским и черно-пестрым сверстницам.
Средние размеры основных промеров 977 коров, записанных в 21 и 27 том ГПК, а также рекордисток и чемпионов породы были следующие: высота в холке 127,4 см; глубина груди 65,5 см; косая длина туловища 153,3 см; обхват груди 187,3 см и обхват пясти 20,3 см. Удой по наивысшей лактации составлял 5821 кг, при содержании жира в молоке 3,8% (61).
В высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота костромской породы частота многоплодных отелов составляет 2,4%, а доля многоплодных коров - 7,7%). Многоплодные отелы представлены преимущественно рождением двоен. Частота рождения троен составляет 0,013% (4).
В основной массе из-за недостаточно полноценного кормления потенциал продуктивности коров реализуется всего на 68,0-68,2%. По сравнению с удоями животных лучших хозяйств этот показатель находится в пределах 50-53% (99).
Отмечено, что в бурой швицкой породе достаточно резервов для более полного раскрытия ее генетического потенциала молочной продуктивности при оптимальных условиях кормления и содержания животных. На это, по его мнению, указывает уровень гомозиготности бурой швицкой породы, который, увеличившись за 15 лет на 4%, находится в пределах 15...20% (117, 120).
Наиболее желательным типом бурого швицкого скота в центральных областях России следует считать молочный тип животных, представители которого имеют наивысший пожизненный удой, лучшую воспроизводительную способность и высокую экономическую эффективность (99).
Структурно бурая швицкая порода в последние годы включает около 30 генеалогических и заводских линий, родственных групп, однако ведущими являются 16, среди которых есть как общепородные, разводимые повсеместно (Баро ЯШ-259, Эмо Ж1І-260, Энкель МТШ-304), так и региональные: в Тульской области - Алмаз МШ-417, Князь МШ-322, Боярин МТШ-359, в Смоленской - Амур ЗШ-1475, Азот-Пловец ЗШ-1064, Пастор ЗШ-1600, Сектор ЗКС-11, Колос ЗКС-11, Рьяный ЗШМ-79, в Нижегородской - Исток ГШ-33, Орлик ПП-34, Веер ГШ-39, Бор ГШ-6 (9).
В швицкой и костромской породах одновременно используются пять импортных генеалогических линий (Мастера 106902, Меридиана 90827, Концентрата 106157, Хилла 76059 и Батлера 106507). В результате эти породы существенно сблизились генетически. На основании чего авторы предлагают совершенствование пород осуществлять по единой программе. (9).
В противовес этому можно привести данные анализа ГПК, свидетельствующие, что между породами бурого скота существуют определенные фенотипические различия: коровы костромской породы имеют более высокие удои на 296...315 кг, они более развиты по высоте, косой длине туловища и его обхвату (10).
Смоленская область занимает 10,3% территории Центрального Нечерноземного района России. Здесь разводят две комбинированные породы крупного рогатого скота: бурую швидкую (50%) и сычевскую (37%). В хозяйствах области за последние 50 лет заготовлено более 400 тыс. племенных животных (из них около 60% вывезены за пределы области). Это оказало большое влияние на создание костромской, алатауской, лебединской, кавказкой бурой и бурой карпатской пород, а также многих линий симментальской и бурой швицкой пород (59, 118).
В настоящее время бурую швицкую породу совершенствуют в двух направлениях: селекция отечественных животных и нового молочного типа «Смоленский» методом поэтапной селекции с использованием быков бурой породы американской селекции и частично - быков джерсейской породы (вводное скрещивание) (116, 120).
В масштабах породы большинство исследователей пришли к выводу, что использование бурой американской породы благоприятно отражается на продуктивных качествах отечественного скота. При этом следует подчеркнуть, что эта порода и отечественный бурый скот, как и черно-пестрая, с голштинами США и Канады, генетически близки, поэтому улучшение пород не является скрещиванием (121). Так, использование быков американской селекции позволяет получить от помесей в среднем по всем лактациям на 125 кг (3,6%) молока больше, чем от сверстниц исходных пород. Причем увеличение кровности у потомства приводит к повышению молочности лишь в хозяйствах с высоким уровнем кормления, а уменьшение кровности в большинстве случаев малоэффективно (119).
Установлено, что потомки бурых американских швицких быков относятся к желательному молочному типу, с продуктивностью на 256 кг молока больше, чем у их сверстниц отечественной швицкой породы, при отсутствии достоверной разницы по содержанию в молоке сухих веществ, жира, белка и сахара по месяцам лактации и за лактацию. Не выявлено существенных отличий и по скорости доения: 1,33-1,32 кг/мин. (32).
В других исследованиях, также указывается, что удои у коров с кровью бурой американской породы повышаются до 23,1...30,8%, с лучшими показателями лактационной деятельности: коэффициент постоянства лактации находился в пределах 87,3...91,7. (106, 116, 117).
Быки бурой американской селекции при выведении нового молочного типа бурого швицкого скота оказали положительное влияние на формировании желательного типа телосложения коров, повышении удоев и содержании жира в молоке. Животные с их кровью, превосходят отечественных сверстниц по удою на 623-805 кг молока, по содержанию жира в молоке на 0,07-0,09%. Коровы нового типа "Смоленский" с долей кровности более 50% при высокой молочной продуктивности уступают сверстницам отечественной селекции по продолжительности хозяйственного использования (87).
Успешным оказалось использование этих быков при совершенствовании скота костромской породы. В зависимости от кровности удой увеличивается на 14,5...24,3%, содержание жира и белка соответственно на 0,03...0,07% и 0,08...0,09%. Улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени, резистентность к маститу (60). По экстерьеру потомки бурого скота США проявляются в виде явно выраженной высокорослости, вытянутости, глубоко- и широкогрудое, костистости и широкозадости туловища, соответственно при более высокой живой массе (86). Это в сочетании с оценкой быков-производителей по качеству потомства и более широком использовании улучшателей, повышает экономическую эффективность разведения скота (60).
Интересные результаты получены по коровам с кровью джерсейской породы. Как известно, джерсейская порода отличается устойчиво высокими показателями содержания жира в молоке. При разных уровнях продуктивности стад (более 5000 кг и 3500 кг молока на корову за год) трехпородные первотелки (отечественная швицкая X бурая швицкая американской селекции X джерсейская) в сравнении с двухпородными -отечественная швицкая X бурая швицкая американской селекции, отличались повышенными удоями и лучшими качественными показателями молока (56).
В Татарии при скрещивании местного бурого скота с американскими и джерсейскими быками промежуточные генотипы жирномолочного типа швицкого скота имели удой по 260 коровам 4496кг молока с содержанием в нем жира 4,32% (6).
В Смоленской области от 748 коров нового типа "Смоленский" бурого швицкого скота получено по полновозрастной лактации в среднем по 6368 кг молока, жирностью 3,95% и содержанием белка 3,28%. Лучшие коровы швицкой породы раздоены до рекордной продуктивности: Сара 7248 (2-11624-3,79-3,31), Ненси 6768 (3-10915-3,73-3,26), Пиратка (3-9373-3,77-3,24) и др. (59).
Условия содержания коров в сельхозпредприятиях
СХГЖ коллективное хозяйство «Радищево» Гагаринского района Смоленской области — до 2005 года был племенным заводом по разведению бурой швицкой, с 2005 - черно-пестрой пород скота. Общая земельная площадь хозяйства составляет 13142 га, из которых 6444 га используемых сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пашни 5946 га, естественных сенокосов - 474 га (из них улучшенных - 68%), пастбищ -879 га.
Основу зимнего рациона составляет - сено, силос, сенаж и концентрированные корма (68%) - собственного производства и закупаемые концкорма (32%) - жмых (табл.1, 2).
По эффективности сельскохозяйственного производства и количеству разводимого крупного рогатого скота на протяжении многих лет хозяйство входит в число 300 лучших хозяйств Российской Федерации (оценка МСХ РФ).
Производство молока остается наиболее эффективным из всех видов животноводческой продукции, что связано с относительно низкой его себестоимостью.
Общая численность всех работников хозяйства составляет 310 человек (288 из которых заняты непосредственно в сельскохозяйственном производстве).
Содержание коров - привязное и беспривязное. Поголовье размещено на четырех комплексах стойлового содержания КРС, принцип содержания - выгульно-стоиловый, лишь 200 голов с наименьшей продуктивностью с середины июня до конца августа содержится «в поле», где им дают свежескошенную зеленную массу и концкорма. На двух комплексах - привязное выгульно-стойловое содержание коров.
Длина стойла составляет 160-180см, ширина 80см, полы покрыты резиновыми ковриками, с подстиланием опилок, удаление навоза из навозных желобов транспортерами типа ТСН-160, бульдозерами. Продолжительность моциона 3-6 часов ежедневно. Летом животных 1-2 раза (по 3 часа) в день выпасают на пастбищах.
На отделении №1 принята двухсменная схема организации работ, содержание скота выгульно-привязное. Нагрузка на одну доярку - 50 коров, которых доят 3-мя доильными аппаратами 3 раза в день. На отделении №2 содержание стойловое, доение двухразовое в доильном зале типа «Елочка» на двадцать стойломест. На всех фермах используют доение в молокопровод, из которого оно поступает в танкоохладители, затем переработчикам: «Гагаринское молоко» - 32%; так же «Гагаринконсервмолоко» - 10-18%, и фирме «Данон» - 50-58% .
В хозяйстве принято групповое нормированное кормление: измельченные корма в виде кормосмеси, включающей концентрированные корма, раздают два раза в день, концентрированные корма дополнительно дают перед каждой дойкой - трижды в день. Раздача кормосмеси -кормораздатчиком КТУ.
Исследования проводили на фермах с привязным содержанием и трехразовым доением.
В хозяйстве ведется постоянный контроль качества молока для отделения непригодного основным приемщикам (фирма «Данон»): с превышением ГОСТ по содержанию соматических клеток, а также с превышением ПДК по антибиотикам.
Ведется постоянный отбор и перевод в отдельную группу маститных коров находящихся на лечении. СТІК «Пригорское» Смоленского района, по земельной площади (5305 га), наряду с СХПК к-з «Радищеве», является крупнейшим в области. Сельскохозяйственных угодий — 3742 га, из них пашня — 2745 га, сенокосы - 563, пастбища - 434 га. Специализация предприятия - производство куриных яиц и мяса птицы, а также племенное скотоводство - разведение крупного рогатого скота бурой швицкой породы.
Кормление скота - кормами собственного производства (сено, сенаж) и приобретенными - комбикорм (до 100%), жмых. С 2004 года в хозяйстве налажено производство и скармливание витаминной травяной муки. В рацион молодняка включены премикс «Стартер» и геркулесовая подкормка.
Численность крупного рогатого скота за три года увеличилась на 13% и составляет 1618 голов, в т.ч. 543 коровы (табл.2). Увеличение численности поголовья связано с вступлением предприятия в новую фазу своего развития - смены руководящих кадров, прихода молодых специалистов, организации работы цехов по переработке мясной и молочной продукции. Этим, а также рентабельностью племпродажи, обусловлен относительно небольшой удельный вес коров в структуре стада.
Кормление нормированное, 5 раз в сутки: до утрешней дойки -концкорма, после нее — сенаж; днем до дойки - концкорма, после нее — сено; перед вечерней дойкой — концкорма, после нее - сено. Концентрированные корма в структуре рациона по питательности составляют более 30%.
В хозяйстве принята привязная система содержания коров в стойловый период: глубина стойла 180см, ширина 90см, покрытие полов из керамики или дерева, подстилка - древесные опилки. Раздача корма в кормушки - кормораздатчиком КТУ, удаление навоза - ленточным транспортером типа ТСН-160. На отделении «Бубново» содержат 841 гол. скота, в т.ч. 273 коровы. За каждой дояркой закреплены 34 коровы, доение 3-х разовое, у каждой доярки 3 аппаратами двухтактного типа. Молоко охлаждается в танках-охладителях.
ГОСХОС им.А.Н.Энгельгардта («Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии) находится в Починковском районе. По площади земель (16672 га) - крупнейшее хозяйство в области. Сельскохозяйственных угодий — 9079 га, из них пашня — 5981 га, сенокосы - 1310, пастбища - 1788 га. Специализация станции - селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, ранее - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота бурой швицкой породы, имеется также 55 коров черно-пестрой породы.
Кормление скота осуществляется за счет кормов собственного производства: сено, силос, сенаж, молотое зерно и завозимая со спиртзавода барда составляющие 11% по питательности в структуре рациона.
Численность крупного рогатого скота к настоящему времени сократилась, удельный вес коров при этом практически не изменялся (табл.1).
В целом экономическая эффективность производства продукции животноводства остается невысокой.
В стойловый период применяется привязная система содержания скота: глубина стойла 180 см, ширина 120 см, покрытие полов из керамики, подстилка - солома. Раздача корма в кормушки осуществляется кормораздатчиком КТУ, удаление навоза - ленточным транспортером типа TCH-160.
За дояркой закреплены 25 коров, доение в дольные ведра 3-х разовое, двумя аппаратами "Майга", с охлаждением молока - в танках-охладителях.
Технологические свойства молока
Показатели содержания жира, белка, плотности и кислотности характеризуют биологическую ценность молока, их используют для его классификации на сорта и, что отражается на его закупочной цене (8, 12,16,17,19,35,41,42, 106).
При разных условиях содержания и кормления животных, генетический потенциал пород в конкретных хозяйствах раскрывается по-разному (34, 35, 38, 71).
Так, при умеренном кормлении в зимне-стойловый период в ГОСХОС им. А.Н.Энгельгардта и МУП «Кощино» коровы бурой швицкой породы по содержанию жира в молоке имели превосходство над черно-пестрыми сверстницами на 0,56% (Р 0,05). и 0,25% соответственно. Белковомолочность всех генотипов этих стад была ниже уровня 3,0%, определенного как «базовый» на "Молоко натуральное коровье - сырье", и не различалась существенно по породам (25). По величине СОМО и плотности молока достоверного преимущества ни одной из исследуемых пород не обнаружено. Соотношение жир/белок было в пределах параметров для молока, идущего на выработку сыра, и несколько большим у бурой швицкой породы (табл. 14).
При более полноценном кормлении молочных коров в СХПК к-з «Радищево», при недостоверной разнице, по содержанию жира в молоке наблюдалось преимущество черно-пестрой породы (на 0,09%). По показателям содержания белка, СОМО и плотности - преимущество у бурого швицкого скота на 0,03% 0,07% 0,4 А0 соответственно.
Сбалансированность рациона по энергии и питательным веществам оказалась более значимой для уровня белка, СОМО и плотности молока. Установленная в 2003 году разница в пользу животных разводимых в племзаводах сохранилась и в 2006 году.
Таким образом, в условиях умеренного кормления на содержание жира наибольшее влияние оказывает генотип, а изменчивость массовой доли белка, СОМО и плотности молока более тесно связана с полноценностью кормления.
Пастеризованное молоко коров всех групп было со слегка желтоватым оттенком. По показателям вкуса, цвета и запаха оно получило максимально возможную оценку - 5 баллов.
Поскольку исходное молоко для исследований по содержанию жира существенно различалось, наиболее объективным показателем является степень извлечения жира при изготовлении сливок (табл. 15).
При сепарировании молока максимальная степень использования жира отмечена у бурого швицкого скота - на 1,1% — при уровне кормления 40 ц к.ед. на корову в год и на 1,3 и 1,4% при уровне кормления 40 ц к.ед. в ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта (2003г.) и МУП «Кощино» (2006г.) соответственно.
Органолептическая оценка показала высокое качество изготовленных сливок у всех групп животных.
Затраты натурального (ненормализованного) молока на получение 1кг сливок изменялись в зависимости от породы и хозяйства. Во всех условиях наблюдалось превосходство бурой швицкой породы.
При приготовлении сливочного масла, по степени использования молочного жира сливок, установлено незначительное превосходство черно-пестрой породы: на 0,6% - при содержании с уровнем кормления 40 ц к.ед. на корову в год; 0,2% (2003г.) - 0,4% (2006г.) - при уровне кормления 40 ц к.ед. в год на корову (табл.16, 17).
При внутрипородном сравнении степень извлечения жира из сливок была больше у сливок полученных из молока коров находящихся при более сбалансированном кормлении.
Важным технологическим показателем является продолжительность сбивания сливок. В зимний период его продолжительность по породам в большей части определялась условиями содержания коров. Так, при уровне кормления 40 ц к.ед. на корову в год выявлено преимущество черно-пестрых коров, при уровне кормления 40.ц - бурых швицких.
Изготовленное масло по показателям вкуса, запаху, консистенции, цвету во всех исследованиях соответствовало требованиям высшего сорта. В тоже время были несколько снижены оценки по первым трем признакам у черно-пестрого скота, в результате у них по сравнению с бурым швицким скотом итоговый балл был меньше на 1,3 и 1,5 пункта.
При хранении молочный жир под действием различных факторов (температура, влажность, свет и др.)? а также нативных и бактериальных липаз гидролизуется. Накопление оптимального количества свободных жирных кислот (СЖК) придает молочным продуктам выраженный аромат и вкус. В тоже время чрезмерное расщепление триглициридов может привести к различным порокам (5).
Концентрация свободных жирных кислот в молоке коров черно-пестрой породы была меньше: в племенном заводе «Радищеве» - на 0,027%; при уровне кормления 40 ц к.ед. на корову в год, в ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта - на 0,007% (табл.18).
В свежеизготовленном сливочном масле тенденция большего СЖК у бурой швицкой породы сохранилась: в ПЗ «Радищево» СЖК в масле из молока коров бурой швицкой породы превосходило на 0,12%, в ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта - на 0,05%.
При внутрипородном сравнении СЖК больше в молоке и масле, полученном от коров содержащихся при умеренном типе кормления.
Интенсивность гидролиза молочного жира сливочного масла при хранении изменялась в зависимости от длительности хранения, по породам и хозяйства. Так, если за 1 месяц хранения, в масле, полученном от черно-пестрой породы, СЖК возросло в ПЗ «Радищево» на 0,02%, а в ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта - на 0,01%), то по бурой швицкой на - 0,04%), и 0,1% соответственно. После трехмесячной выдержки эта величина, за счет активного липолиза, у обеих пород оказалась близкой по уровню.
Следовательно, масло, изготовленное из молока коров бурой швицкой породы, лучше использовать в потребление в свежем виде, а масло из молока черно-пестрых, при необходимости, можно закладывать на длительное хранение.
По сравнению с другими молочными продуктами при изготовлении творога влияние породы было более очевидным (табл. 19).
В силу лучшего извлечения сухого вещества из обезжиренного молока, больше творога можно получить из молока бурых швидких коров. По органолептическои оценке следует выделить творог, полученный из молока черно-пестрых коров.
При анализе аминокислотного и жирнокислотного состава молока выявлено превосходство коров племенных заводов, находившихся при более сбалансированном кормлении (рис. 7, 8).
В летний период как в 2003 году, так и в 2006 основу рациона составляли травы естественных пастбищ с преимущественным травостоем злаковых культур. Это благоприятно сказывалось на динамике удоев.
При создании надлежащих условий кормления и содержания бурая швицкая порода по сравнению с черно-пестрой в большей степени раскрывает наследственный потенциал по содержанию в молоке белка, СОМО и повышению его плотности (табл. 20).
Продолжительность сухостойного периода и продолжительность хозяйственного использования коров
Как известно, в сухостойный период коровы готовятся к последующей лактации: восполняют запасы белка, жира, минеральных веществ и витаминов (7, 62, 109). Время запуска определяется, исходя из предполагаемой даты отела, продуктивности в период текущей лактации, упитанности и живой массы животного. Вместе с тем, о том, какой продолжительности должен быть представлен коровам сухостойный период, имеются различные мнения и суждения, как среди ученых, так и среди практиков. Большинство ученых предлагают запускать коров за 60-70 дней до отела (7, 51, 87). Нормально упитанным коровам при хорошем кормлении ряд исследователей рекомендуют сухостойный период сократить с 60 до 35-45, а у коров средней продуктивности - до 30 дней (44, 75)
В этой связи, для определения оптимальных сроков использования коров изученных пород, оценили влияние продолжительности сухостойного периода на производственное долголетие и пожизненный удой (табл. 30).
Установлено, что у коров черно-пестрой породы эти показатели повышались по мере увеличения сухостойного периода до 65-70 дней, вне зависимости от технологии содержания. У бурых швицких коров долголетие практически не зависело от продолжительности сухостойного периода, в тоже время максимальные пожизненные удои (19635-19853 кг) в СХПК к-з «Радищево» получены при его средней продолжительности в 50-60 дней, в ГОСХОС им А.Н. Энгельгардта - 81-86 дней.
Следовательно, продолжительность сухостойного периода для коров черно-пестрого породы должна составлять 65-70 дней, а бурого швидкого в благоприятных условиях 50-60 дней. При ухудшении обеспеченности кормами длительность этого периода может быть увеличена до 75 дней.
Коровы молочного стада при нынешней экономической политике в стране являются основой финансового благополучия большинства сельскохозяйственных предприятий региона (68,102). Стадо коров относят к основным средствам производства, которое производит одновременно как товарную продукцию, так и молодняк для своего ремонта и совершенствования (78,100,101). В силу биологических особенностей в зависимости от года выбывает до 30% и более коров из основного стада, столько же вводится нетелей. Выращивание ремонтных телок является одним из важнейших и ответственных периодов жизни скота. В это время хозяйство несет значительные затраты различного характера, величина которых напрямую зависит от правильности применяемой технологий, в конечном итоге из этого складывается себестоимость нетели. В совокупности с затратами на дойное стадо, среднегодовые затраты на выращивание нетелей определяет себестоимость молока (101,122).
До настоящего времени в бухгалтерском учете затраты на выращивание ремонтных телок относят на мясное скотоводство, что затрудняет специалистам и руководителям хозяйств реально оценивать всю технологическую цепочку производства молока и выявлять в ней наименее эффективные звенья. В этой связи академиком РАСХН Н.И. Стрекозовым предложена методика расчета себестоимости и рентабельности производства молока с учетом затрат, понесенных при получении нетелей. Данная методика применена для определения экономической эффективности использования пород (табл. 31,32).