Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литературы CLASS 8
1.1. Формирование первого цикла яйцекладки 8
1.1.1. Изменение режима кормления 8
1.1.2. Изменение светового режима 13
1.1.3. Возраст начала индукции яйцекладки 20
1.2. Формирование второго цикла яйцекладки 24
1.2.1. Физиология линьки птицы 24
1.2.2. Зоотехнические методы вызова принудительной линьки . 27
1.2.2.1. Общие принципы вызова линьки 27
1.2.2.2. Контроль за ходом линьки 30
1.2.2.3. Режимы вызова линьки у кур 32
1.2.3. Гормональные методы вызова принудительной линьки . 38
1.2.4. Химические методы вызова принудительной линьки 41
1.2.5. Контроль за формированием нового цикла яйцекладки 44
1.2.5.1. Отбор кур для последующей эксплуатации 44
1.2.5.2. Сброс старого и регенерация нового оперения 45
1.2.5.3. Потеряй восстановление живой массы 47
1.2.5.4. Яйценоскость и качество яиц 50
2. Материал и методика исследований 54
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 63
3.1. Эффективность использования принудительной линьки при различных уровнях интенсивности яйцекладки у кур-несушек . 63
3.2. Формирование яичной продуктивности кур-несушек при различных сроках форсирования яйцекладки 90
3.2.1. Влияние различного возраста стимуляции яйцекладки на рост и развитие молодняка 90
3.2.2. Продуктивность птицы в первом цикле яйцекладки в зависимости от сроков форсирования яичной продуктивности у молодняка 98
3.3. Возможность регулирования сроков проведения принудительной линьки в соответствии с наступлением половой зрелости у птицы 113
3.4. Продуктивность кур во втором продуктивном цикле в зависимости от возраста индукции яйцекладки у молодняка 126
3.5. Производственная проверка и экономическая эффективность проведенных исследований 138
Выводы 142
Предложения производству 146
Список литературы 147
Приложения 166
- Возраст начала индукции яйцекладки
- Сброс старого и регенерация нового оперения
- Формирование яичной продуктивности кур-несушек при различных сроках форсирования яйцекладки
- Продуктивность кур во втором продуктивном цикле в зависимости от возраста индукции яйцекладки у молодняка
Введение к работе
Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса. За последние 10 лет производство яиц в мире выросло на 43 % и достигло 55 млн.т. При этом лидером в производстве яиц остается Китай, на долго которого приходится около 40 % мирового объема (344 млрд, штук). Ведущими мировыми производителями яиц, входящими в тройку лидеров, являются также ЕС (около 89 млрд. штук) и США (85,5 млрд. штук).
Объем валового производства яиц всех категорий в России в 2004 г составил 36,7 млрд. штук, что соответствует только шестому месту в мировом рейтинге стран-производителей [76], Поэтому для дальнейшей интенсификации яичного птицеводства России большое значение будет иметь поиск резервов для развития отрасли и наращивания объемов производства продукции.
Одним из путей увеличения производства пищевых яиц является продление срока использования кур. Большинство птицефабрик России эксплуатируют кур не более одного продуктивного цикла. Но с позиции рыночной экономики технология одногодичной эксплуатации кур менее эффективна, чем двух- или трехгодичной. Например, если себестоимость одной курочки составляет 55 рублей, а разница между рыночной ценой и себестоимостью 10 яиц - 5,30 рубля, то несушка должна снести 104 яйца для возврата средств, затраченных на ее выращивание. При среднемесячной продуктивности курицы, равной 24 яйцам, примерно 4,3 месяца ее эксплуатации не дают реальной прибыли. Еще через 6-7 месяцев использования кур, способных нестись и дальше, сдают на убой.
Кроме того, в настоящее время в связи с переходом на рыночную экономику обстановка на птицеводческих предприятиях Российской Федерации значительно осложнилась. Высокие цены на комбикорма, часто низкого качества, энергоресурсы, ветеринарные препараты, кормовые добавки и отсутствие средств на их приобретение, а также другие негативные факторы
5 повлекли за собой ухудшение качества ремонтного молодняка, высокую себестоимость его выращивания, снижение жизнеспособности и продуктивности кур, качества яиц. В результате сроки эксплуатации яичных кур-несушек промышленного стада на многих российских птицефабриках сократились до 8 - 9 месяцев. Хотя в нормальных рыночных условиях даже при низких ценах на яйца минимальный срок эксплуатации несушек должен составлять 12 месяцев.
Определенную роль, отмечает А. Кавтарашвили (2004), в последнем играет и тот факт, что в оценке экономической деятельности предприятия большое значение по-прежнему придается яйценоскости на среднюю несушку, а этот показатель выше при коротком сроке эксплуатации [25].
Все выше перечисленные факты и обуславливают снижение сроков продуктивного использования кур и эффективности яичного птицеводства в целом.
Актуальность проблемы. Увеличение продуктивности кур-несушек, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества требуют дальнейшего повышения эффективности производства продукции птицеводства. Кроме того, и современные экономические условия поставили перед птицеводами задачу увеличить технологический срок использования кур-несушек.
Данный фактор зависит, прежде всего, от используемого кросса и технологии подготовки ремонтного молодняка к яйцекладке.
Однако в данный момент нет единого подхода к вопросам направленного выращивания молодняка относительно сроков начала стимуляции яйцекладки и наступления половой зрелости.
В нашей стране до настоящего времени использовалась предкладковая программа с индукцией яйцекладки с 17-недельного возраста. Для отечественных кроссов такая технологическая схема выращивания отработана и приемлема. Но такие зарубежные кроссы как «Хайсекс коричневый», «Ломанн браун» являются более скороспелыми, поэтому возраст стимуляции яйцекладки можно сократить.
Кроме того, анализ тенденций в промышленном птицеводстве показывает, что современные кроссы кур сохраняют резервы для их успешной эксплуатации в течение 2-го и 3-го циклов яйцекладки. Поэтому важнейшим фактором продления периода эксплуатации кур-несушек и увеличения производства пищевых яиц является применение в технологии содержания птицы такого приема как принудительная линька.
Принудительная линька является одним из способов продления срока эксплуатации кур. Результаты научно-хозяйственных опытов, проведенных как за рубежом, так и у нас в стране, а также широкие производственные испытания свидетельствуют о высокой эффективности этого технологического приема. Затраты, связанные с проведением в стаде принудительной линьки, в расчете на одну несушку значительно ниже, чем при выращивании ремонтных курочек. Кроме того, у принудительно перелинявшей птицы увеличивается масса яиц, повышается их качество и оплата корма. С продлением продуктивного периода несушек уменьшаются потребности в ремонтном молодняке и производственных помещениях для его выращивания, возрастает выход товарных яиц. Принудительная линька также способствует оздоровлению птицы.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы была заключена в следующем: разработать оптимальный режим эксплуатации кур-несушек промышленного стада, на основе выявления продуктивного резервного потенциала птицы промышленного стада, при изменении технологических параметров подготовки молодняка к яйцекладке и эксплуатации кур-несушек промышленного стада, и отвечающий современным требованиям, а также биологическим особенностям зарубежных высокопродуктивных кроссов на примере голландского кросса «Хайсекс коричневый».
7 В соответствии с целью задачи данной научно-исследовательской работы были следующие:
Проведение анализа используемых технологических приемов выращивания ремонтного молодняка;
Изучение влияния возраста наступления половой зрелости на показатели яичной продуктивности и сроки эксплуатации кур-несушек;
Установление возраста достижения половой зрелости при различных схемах выращивания ремонтного молодняка;
Разработка схемы направленной подготовки ремонтного молодняка с использованием научно-обоснованных условий протеинового кормления и содержания с целью сокращения сроков выращивания птицы;
Проведение принудительной линьки кур промышленного стада и дальнейшее изучение показателей продуктивности птицы в течение второго цикла яйцекладки.
Научная новизна. Установлены оптимальные сроки использования кур-несушек современных кроссов с учетом сроков перевода ремонтного молодняка кур, а также, что особенно актуально, последействие раннего использования предкладкового периода на продуктивность птицы в течение двух продуктивных циклов.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложен оптимальный возраст применения предкладкового периода у молодняка и принудительной линьки кур без ущерба для продуктивности и качества продукции кур в течение двух циклов яйцекладки. При использовании предлагаемых технологических параметров себестоимость ремонтного молодняка в 17-недельном возрасте и товарных яиц снизится на 4,7 и 7,7 %, соответственно, за счет сокращения срока выращивания молодняка и увеличения срока использования кур-несушек.
Возраст начала индукции яйцекладки
Одним из основных технологических параметров, влияющих на характер дальнейшего цикла яйцекладки у молодняка, является возраст птицы, при котором применяются вышеперечисленные зоотехнические приемы индукции продуктивности.
Однако в настоящее время нет единого подхода к вопросам направленного выращивания молодняка относительно сроков начала стимуляции яйцекладки и наступления половой зрелости. Так, сотрудники холдинга Lohmann (2001) советуют начинать предкладковую программу с 16 -недельного возраста (www.ltz.de) [47]. А рекомендуемые технологические данные Hendnx Poultry Breeders BV (2002) показывают, что данный прием необходимо использовать с 17 недель (www.hendnx-poultrv.nn [79,80]. Отечественные птицеводы В. Н. Фисинин (МНТЦ «Племптица»), В. Н. Анненкова (П1113 «Птичное») также предлагают начинать предкладковую программу с 17 недель [61]. А. Монин, Л. Жукова (АОЗТ «Александровский ППР») предлагают внедрять предкладковый период с 11 недель [52]. Исследователи из Калифорнийского университета считают оптимальным возрастом стимуляции яйцекладки светом у молодок яичного направления продуктивности 16 - 23 недели [153].
Однако, необходимо иметь в виду, какие изменения параметров яйцекладки обеспечивает наступление ранней половой зрелости. Так, в исследованиях сотрудников Калифорнийского университета (1998), слишком ранняя половая зрелость ( проведение фотостимуляции раньше 16-недельного возраста) приводит к большему производству количества яиц, но большинство из них будут мелкими, и, наоборот, если половая зрелость наступила слишком поздно, будет значительно меньше произведено мелких яиц, но общая яйцемасса будет меньше [155]. Аналогично, по данным Ридингского университета (Англия), каждые 10 дней ускорения наступления половой зрелости ремонтных курочек породы белый леггорн приводило к снижению массы яиц на 1 г и увеличению числа снесенных яиц на 5 шт [148]. Однако в опытах А. Ш, Кавтарашвили (1999) масса яиц при стимуляции в 17-недельном возрасте была меньше, чем при внедрении светового режима в 20-недельном возрасте, но выход яичной массы на начальную несушку был выше [34].
Но существуют и противоположные данные, касающиеся влиянию сроков наступления половой зрелости на яйценоскость птицы. Так, опыты P. Joly (1994) показывают, что ранняя световая стимуляция у молодок не увеличивает яичную продуктивность, а , кроме того, также снижает массу яиц. Также, по наблюдению исследователя, молодые курочки с недостаточным весом тела обычно не имеют необходимого аппетита для поддержания высокого уровня яичной продуктивности. Из-за этого курочки будут иметь характерную кривую продуктивности во время пика [133]. Кроме того, отмечает D. Grieve (2004), курочки с массой меньше стандарта обычно не имеют хорошо развитого костяка, чтобы поддерживать качество скорлупы после 40-недельного возраста [119].
В связи с этим, L. Melvin (2004) рекомендует сдерживать половую зрелость у молодок яичного направления продуктивности на неделю от рекомендуемой, чтобы обеспечить у них необходимую живую массу тела до начала яйцекладки [150].
Часто в научной литературе отмечаются следующие необходимые условия для успешной стимуляции продуктивности у птицы: достижение необходимой живой массы и однородности стада по этому признаку 75 % и более [21,74,153,161,170].
Тем не менее, многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что основным показателем, характеризующим рост и развитие ремонтного молодняка и, согласно которому принимается решение о проведении стимуляции продуктивности, является живая масса контролируемой птицы. И момент внедрения параметров предкладкового периода и смены рационов определяется, в целом, достижением птицей стандартной массы, необходимой для начала продуктивного периода [15,47,52,60,62,65,79,80,166]. Существуют противоречивые данные относительно влияния показателя живой массы у молодок в начале яйцекладки на показатели яйценоскости дальнейшего продуктивного цикла.
По данным Корнеллского университета [160], уменьшение массы курочек двух различных линий в 20-недельном возрасте с 1,4 до 1,0 кг привело к сокращению возраста полового созревания со 183,5 до 165 дней, а также к уменьшению массы яиц и изменению интенсивности яйценоскости.
Вместе с тем имеются и противоположные результаты. Так, при изучении однородности стада курочек белый леггорн, было обнаружено более позднее наступление половой зрелости у мелких курочек, причем на каждые 120 г снижения живой массы отставание составляло 7 дней. У них также был короче продуктивный период, поскольку у легких курочек, начавших раньше яйцекладку, быстрее снижается ее интенсивность и, соответственно, повышается процент выбраковки птицы [9]. С. Knandel (2004) также характеризует последствия преждевременной яйцекладки у птицы как «затухание» дальнейшей продуктивности [138].
Изучение показателей яичной продуктивности скороспелых курочек, разделенных на группы по живой массе в 18-недельном возрасте, не выявило достоверной зависимости возраста снесения первого яйца от живой массы, хотя отмечалась тенденция к уменьшению срока наступления половой зрелости по мере увеличения массы курочек. Однако у самых крупных курочек значение этого показателя было достоверно меньше, чем у мелких [7].
Разноречивость приведенных выше данных свидетельствует о сложности изучаемой проблемы. Возможно, что характер связи живой массы ремонтных курочек со сроками наступления половой зрелости и последующей продуктивностью зависит не только от принадлежности птицы к тому или иному кроссу, но и от условий кормления и содержания птицы, которые в указанных здесь исследованиях были неодинаковыми.
В. Н. Фисинин отмечает, что куры-несушки современных яичных кроссов способны достигать половой зрелости в гораздо более раннем возрасте ( 138 — 145 дней), имеют интенсивность яйценоскости в среднем на уровне 88 - 90 %, способны удерживать уровень такой продуктивности в течение 4-5 месяцев и эффективно оплачивать корма продукцией [15]. Между тем, тенденция сокращения возраста половой зрелости существует не только за рубежом, но и в отечественном птицеводстве. В частности, российскими учеными ФГУП ППЗ «Свердловского» на базе «Родонит» был создан кросс «Родонит-2», финальные гибриды которого отличаются от предшественника не только более высокой продуктивностью, но и скороспелостью. Так, курочки промышленного стада кросса «Родонит-2» достигают половой зрелости в 136-дневном возрасте, что в среднем на 13 дней раньше, чем молодняк «Родонита». И, кроме того, это позволяет получить продукции на начальную несушку на 26,3 штук яиц больше [5].
Сброс старого и регенерация нового оперения
Признаком эффективности программы вызова линьки является сброс старого оперения и рост нового. Однозначно установлено [26,57,132,135,152], что для контроля за ходом линьки целесообразно учитывать количество выпавших и растущих маховых перьев 1 порядка.
Обычно у сельскохозяйственной птицы имеется всего 10 маховых перьев 1 порядка. Но некоторые авторы отмечают, что их количество может меняться под влиянием селекции и индивидуальных особенностей птицы и достигать [30,58,99]. В таких случаях они рекомендуют при подсчете первое перо от края крыла не учитывать.
Маховые перья начинают линять от середины крыла к его верхушке. Соответственно ведется и их подсчет. Смена маховых перьев 1 порядка идет последовательно от первого к десятому, но бывают и исключения. Если у кур не менее чем за 100 дней уже сменились одно или два пера, то фокус новой линьки обычно концентрируется на втором или третьем. Иногда бывает несколько фокусов линьки. Э. И. Бондарев и др. [6] отмечают, что такая картина наблюдается при прерывании одной линьки и возобновлении через некоторое время новой. Выпадение пятого махового пера совпадает с массовой сменой оперения туловища [42].
Вторичные маховые перья линяют в направлении от середины крыла к плечу. Оценку линьки старых и роста новых маховых перьев 1 порядка чаще всего проводят по 5- или 10-балльноЙ системе [26]. В литературном обзоре N. Halpcrn [120] упоминается об оценке линьки маховых перьев 1 порядка. Так, ставят 0 баллов, когда старое перо еще не сброшено; 1 балл - перо сброшено и остался только сосочек; 2 балла - на месте выпавшего пера имеется сосочек с острым кончиком нового пера; 3 балла - новое перо имеет опахало и т.д. в зависимости от стадии роста нового пера.
Общую оценку регенерации маховых перьев 1 порядка можно вести, суммируя баллы по каждому перу. Сумма баллов по одному крылу может составить 100 - когда полностью заменились и выросли все 10 перьев. В случае несимметричной линьки находят средний балл по двум крыльям. Из общего балла легко рассчитать количество сброшенных маховых перьев 1 порядка. Для этого делят сумму баллов по одному крылу на 10.
Скорость принудительной линьки у несушек различного направления продуктивности зависит от возраста, в котором у них начинается естественная линька. Так, у несушек яичных коричневых кроссов линька продолжается дольше, чем у белых, а также мясных [26,134]. По сообщению Г. Полякова, А. Осиповой [57], у несушек кросса " Хайсекс белый" при вызове линьки голоданием маховые перья 1 порядка выпадали в следующие сроки: до двух перьев - на 20 день, до трех - на 34-й, до пяти - на 56-й день, а максимальное количество сброшенных перьев пришлось на 80-й день от начала голодания. Контроль за сбросом оперения необходим, поскольку тот свидетельствует об изменениях, происходящих в организме кур. Так, В. В. Соколов и др. [66] отмечает, что чем интенсивнее была линька, тем меньше были потом затраты корма на 10 яиц. А в опытах М. Н. Кутеповой и др. [46] установлено, что чем больше потеря живой массы у несушек в период голодания, тем интенсивнее будет линька. В целом для контроля за ходом линьки в условиях производства рекомендуется вести подсчет сброшенных маховых перьев 1 порядка. Каждое перо приравнивается к 10%. Учет следует вести на каком-либо одном крыле (то есть у всех кур только на правом или на левом). Если линька несимметричная, то следует усреднить показатели по обоим крыльям. Обычно подсчет ведут в первый раз перед началом голодания птицы в порядке обследования поголовья, далее- через каждые 10 дней до пика яйцекладки [19,58,81,97,134].
Сброс покровных перьев начинается в среднем с 7-8-го дня от начала голодания, а маховые перья 1 порядка могут выпадать с 10-го дня у яичных кур [27,51,126,141].
Потеря и восстановление живой массы. Снижение живой массы кур в результате голодания обусловлено в основном утилизацией внутритканевого, внутриклеточного и абдоминального жира. Масса выпавшего пера обычно занимает незначительную долю в общей потере массы тела несушки. Запасы питательных веществ идут на поддержание жизни птицы и образование яиц. В ходе голодания у кур одновременно снижается масса репродуктивных и других внутренних органов [16,24,70,86].
Для контроля за живой массой несушек в ходе реализации программы вызова линьки взвешивают 50-100 голов в различных зонах птичника с каждого яруса клеточных батарей (равное количество). Клетки из которых берут птицу для взвешивания, помечают и повторно взвешивают птицу только из них. При напольном содержании кур метят ножными кольцами или крылометками. Рационально взвешивать кур до пересадки и голодания, далее каждые 2-3 дня до конца голодания, чтобы не допустить излишней потери живой массы [1,51]. В исследованиях S. Aggrey и др. [89] установлено влияние сезона года (опосредованно - через температуру в птичнике) на интенсивность снижения массы тела у кур в период голодания. Так, после 5-суточного голодания в августе они потеряли 15% живой массы, а в декабре - 21%. В августе для запланированного снижения массы на 27-30% потребовалось лишать их корма на 11, а в декабре - только на 10 дней.
Теоретические расчеты показали, что минимальная живая масса кур после голодания должна быть аналогична их массе в начале яйцекладки первого цикла.
В опытах на курах породы белый леггорн 77-недельного возраста А. Ш. Кавтарашвили и др. [27] изучали влияние снижения их живой массы на последующую продуктивность. Выяснилось, что в группах несушек, живая масса которых уменьшилась на 27-31%, после линьки яйценоскость была достоверно выше, чем в группах с меньшей (на 24%) или большей (на 35%) потерей массы тела. Аналогичная зависимость была установлена в динамике массы яиц и массы скорлупы. Оптимальной потерей живой массы у кур при вызове линьки голоданием признаны 27 и 31%.
A. Hussein (1996) также утверждает, что оптимальным снижением живой массы во время проведения принудительной линьки является 25 — 30 %, что обеспечивает достижение максимальной яичной продуктивности в течение последующего продуктивного периода [128].
Однако в практике яичного птицеводства США параметр потери живой массы у несушек должен находиться на уровне 30 - 35 % от живой массы до линьки [134].
Формирование яичной продуктивности кур-несушек при различных сроках форсирования яйцекладки
Хозяйственные показатели продуктивного цикла у кур во многом зависят от характера подготовки молодняка к последующей яйцекладке. Важное значение при этом имеет возраст птицы к моменту начала стимуляции яичной продуктивности. Но в настоящее время нет единого подхода к вопросам направленного выращивания молодняка относительно сроков начала стимуляции яйцекладки и наступления половой зрелости.
Считая данную проблему довольно актуальной, мы поставили своей целью проведение исследований по пролонгации продуктивного периода с помощью индукции яйцекладки у молодняка в различные возрастные периоды. Эксперимент поставили в условиях птицефабрики «Петровская» на молодняке кросса «Хайсекс коричневый», сформировав методом аналогов четыре группы птицы. Опыт подразделялся на два периода: периода доращивания ремонтного молодняка и собственно периода стимуляции яичной продуктивности. В контрольной группе последний период включали в программу выращивания молодняка согласно рекомендациям по эксплуатации данного кросса — с 17-недельного возраста. Молодняк других групп подвергался форсированию яйцекладки в более раннем возрасте (I группы - с 13-недельного возраста, II группы - с 14-недельного возраста и III - с 16-недельного возраста).
Исследования показали, что наибольший процент падежа во время доращивания молодняка наблюдался в контрольной группе - 889 голов, что на 225, 157 и 52 голов соответственно меньше, чем в I, II и III группах (таблица 15). Возможно, это связано с меньшей продолжительностью данного периода в последних, поскольку стимуляцию продуктивности проводили в более раннем возрасте. Так, в первой группе, где птицу переводили на предкладковые комбикорма в возрасте 13 недель, пало за исследуемый период на 0,4 и 1,0 % меньше, чем во второй и третьей опытных группах.
Однако за последующий период данный показатель по группам имел обратную тенденцию проявления. Например, в этот период существенный процент падежа наблюдался в опытной группе с наиболее ранней стимуляцией продуктивности - 2,6 %, тогда как в группе, где птицу подвергали предкладковой программе в 17-недельном возрасте, этот показатель был минимальным, то есть на 2,2 % меньше чем в первой. Аналогичные тенденции наблюдаются и по количеству выбракованбной птицы в течение всего периода опыта. Так, показатель зоотехнического брака в I группе был на 241, 128 и 156 голов соответственно больше, чем во II, III и контрольной группах. Этот факт мы склонны объяснить тем, что стимуляция яичной продуктивности у молодняка раньше 14-недельного возраста является неэффективной, поскольку организм птиц физиологически еще не готов к продуктивной фазе, о чем свидетельствуют и гематологические показатели подопытной птицы (таблица 16). К моменту достижения птицей 50 %-ной интенсивности яйцекладки по содержанию гамма - глобулинов была заметна тенденция к снижению его количества во всех опытных группах по сравнению с показателем в контрольной. Особенно и достоверно количество гамма - глобулинов было сравнительно низким в I группе, где форсирование яйцекладки у птицы производили в 13-недельном возрасте.
Немаловажно, что при ранней стимуляции яичной продуктивности у молодняка в 13-недельном возрасте показатели лизоцимной и бактерицидной активности были минимальными по сравнению с таковыми в других группах.
Анализируя полученные данные, следует отметить, что наиболее оптимальным вариантом с точки зрения показателей жизнеспособности, является применение форсирования яйцекладки у молодняка с 14-недельного возраста. Например, во II группе сохранность птицы за период опыта составила 95,0 %, что несущественно отличается от данного показателя в контрольной группе. Также во II группе был наивысший деловой выход молодок - 85,6 % или на 0,4-5,5 % выше, чем в других группах.
По нашему мнению, наилучший результат был обеспечен за счет оптимального сочетания принятой технологии и физиологических, адаптационных возможностей используемого скороспелого кросса.
Изучение динамики живой массы молодняка показало, что птица в опытных группах на определенных возрастных этапах, при стимуляции яйцекладки, достоверно увеличивает свою массу по сравнению с таковой в контрольной группе (таблица 17). Так, после начала применения предкладковой программы и до 16-недельного возраста наблюдалось относительное повышение живой массы в I группе, и в 14-недельном возрасте молодки этой группы имели среднюю живую массу на 5,8 - 6,9 % больше, по сравнению по сравнению с данным показателем у молодняка контрольной группы. Аналогично, этот показатель у птицы II опытной группы при недельной продолжительности подготовки молодняка к яйцекладке был выше и составил 1316,1 г против 1208,7 г в контроле (Р 0,999).
Продуктивность кур во втором продуктивном цикле в зависимости от возраста индукции яйцекладки у молодняка
Использование принудительной линьки в практике птицеводства позволяет улучшить качественные показатели яиц, сохраиность птицы и оптимально подготовить стадо ко второму продуктивному циклу. Данный эксперимент имеет цель изучить влияние ранней стимуляции яичной продуктивности на продолжительность эксплуатации птицы во втором продуктивном цикле, жизнеспособность, продуктивность кур и на качество выпускаемой продукции.
Немаловажным производственным показателем, отражающим эффективность содержания птицы, является ее сохранность. Наблюдения показали, что в целом понедельная динамика изменения падежа в подопытных группах была похожей.
Так, в первые 4 недели продуктивного цикла во всех подопытных группах уровень падежа был несколько завышен и это связано с началом яйцекладки у кур, но в дальнейшем количество падежа птицы по периодам продуктивного цикла во всех группах был относительно низким и только к концу цикла яйцекладки наблюдалось незначительное снижение сохранности птицы (таблицы 41,42,43,44).
Между тем, за 32 недели последующего продуктивного цикла в I группе падеж был на 0,22 % больше, чем в контрольной группе и составил 177 голов или 1,68 %. Разность по показателю падежа во II и III группах была незначительна - всего 9 голов или 1,59 % и 1,53 %, соответственно. В контрольной группе во втором продуктивном цикле пало птицы наименьшее количество - 175 голов или 1,46 %.
Количество вынужденной выбраковки по группам также было неодинаковым. Наименьший уровень зоотехнического брака наблюдался в IV группе — 1,66 % и значительная часть его приходится на первые недели продуктивного периода - около 0,52 %.
В I группе было выбраковано за второй цикл яйцекладки 189 голов или 1,79 %, что позволило реализовать на мясо 10172 голов.
В целом же, различия по данному показателю жизнеспособности птицы по подопытным группам были незначительны. Так, во II группе было выбраковано 217 голов или 1,81 % от посадочного поголовья, что на 11 голов или 7 % менее, чем в III группе.
Сравнительный анализ яичной продуктивности за второй цикл яйцекладки выявляет преимущество II группы среди опытных групп по показателю валового сбора и количества полученных яиц на одну среднюю несушку на 241508 штук и 23302 штук яиц или 0,9 и 0,7 штук яиц, что соответствует показателям I и III групп (таблицы 45,46,47,48). Во II же группе выше упомянутые показатели были на уровне 1944492 шт. яиц или 166,0 шт. яиц в пересчете на среднюю несушку.
Немаловажно, что продолжительность второго продуктивного цикла во всех группах была одинаковой - 32 недели, однако кур I группы эксплуатировали до 99-недельного возраста, что было на 4 недели меньше, чем в остальных группах. По-видимому, это связано с вынужденным, более ранним форсированием естественной линьки в I группе, и при этом птица достигала 130 %-ной яйцекладки на 30 дней раньше, чем в контрольной группе, а именно в 474-дневном возрасте. Сопоставление результатов по динамике изменения яичной продуктивности указывает на то, что максимальная величина интенсивности яйцекладки в период пика в Т группе была минимальной, и составила 85,9 %, что на 1,3 %, 1,2 и 0,9 %, соответственно меньше чем во ТІ, ТИ и контрольной группах (таблица 49). Самое высокое значение данный показатель имел во II группе - 87,2 %, однако различия по величине максимальной интенсивности яйцекладки в период пика с III группой были незначительны. Тем не менее, снижение яйцекладки в первые 60 дней пика во II группе было менее интенсивным, чем в III группе, что позволило получить яиц за прошедший продуктивный цикл на 1 начальную несушку на 0,5 штук яиц больше.