Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические и экономические основы оптимизации отраслевой, внутриотраслевой и породной структур животноводства
Существующие методические подходы по прогнозированию развития и размещения отраслей животноводства 21
1.2. Экономико-математическое моделирование - один из путей оптимизации отраслевой структуры животноводства 31
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 41
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 79 83
3.1. Структурные сдвиги отраслей животноводства 66
3.2. Изменение соотношения численности породного состава скота нтенсификация, специализация и концентрация производства Стимулирование развития отраслей животноводства в зарубежных странах 104
ОПТИМИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЖИВОТНОВОДСТВА
4.1. Обоснование критерия экономической оценки мясной продуктивности разных видов животных и птицы НО
4.2. Экономическая эффективность производства пищевых веществ разных видов животноводческой продукции 112
4.3. Экономико-математическое моделирование отраслевой структуры животноводства России 117
4.4. Отраслевая структура и основные параметры развития животноводства в экономических районах Центрального федерального округа 121
4.5. Внутриотраслевая структура скотоводства 136
4.6. Структура кормопроизводства 138
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
5.1. Сравнительная экономическая оценка основных молочных пород, разводимых в России 147
5.2. Соотношение численности скота молочных и молочно- мясных пород 150
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ 154
ВЫВОДЫ ПО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
Введение к работе
Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объёмов производства животноводческой продукции. В 2004 году по сравнению с 1990 г. производство молока сократилось с 55,7 до 32,0 млн.т (на 43 %), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,9 млн.т (на 52 %), яиц - с 47,5 до 35,6 млрд. шт. (на 25 %). Производство видов продукции животноводства стало низкорентабельным (молоко, яйца) и убыточным (мясо, шерсть).
Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьём. Потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 225 кг, мяса - с 75 до 50 кг, яиц - с 297 до 242 шт.
Рынок с учетом импорта в размере 16 % молока и 40 % мяса от валового производства продукции обеспечивает потребности населения молоком всего на 58 %, мясом на 62 %.
Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость разработки научных предложений по восстановлению и развитию отраслей животноводства в новых экономических условиях.
Отрасли животноводства - скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство не равноценны по виду, содержанию пищевых веществ, биологической полноценности производимой продукции, затратам кормов, труда и материально-денежных средств на ее производство.
Решение проблемы обеспечения населения страны полноценным питанием, повышение эффективности производства продукции зависит от уровня развития отраслей животноводства и их рационального соотношения.
В настоящей работе изложены результаты научных исследований по обоснованию оптимальной отраслевой структуры животноводства в целом по стране и отдельным регионам России.
Разработаны теоретические и экономические основы обоснования отраслевой структуры животноводства. Выявлены тенденции и закономерности развития отраслей животноводства в России и зарубежных странах. Определены методические подходы обоснования отраслевой структуры животноводства. Оценены виды животноводческой продукции по экономической эффективности производства пищевых веществ. Оптимизирована отраслевая структура животноводства, внутриотраслевая и породная структуры скотоводства. Изложены основные направления, параметры интенсивности развития отраслей животноводства в АПК России и система организационно-экономических мер стимулирующих развитие рынка животноводческой продукции.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Обеспечение населения страны полноценным питанием и неравноценность отраслей животноводства по видам, качеству и экономической эффективности производимой продукции выдвигают проблему оптимизации отраслевой структуры животноводства в стране (регионе).
В период восстановления разрушенного животноводства, в условиях рыночных отношений, где основным критерием эффективности является размер прибыли, актуальность данной проблемы возрастает. В рыночной экономике повышаются требования к более эффективному использованию производственных ресурсов, получению максимальной прибыли.
Развитие отраслей животноводства должно исходить из необходимости производства видов продукции в количестве и ассортименте обеспечивающих продовольственную безопасность страны, удовлетворяющих потребности населения в полноценном питании при наименьших затратах материально-денежных средств на ее производство.
В последние десятилетие вопросы развития и обоснования размещения сельскохозяйственного производства, в частности отраслей животноводства по регионам страны не получили должного научного освещения.
Реформирование сельскохозяйственного производства, развитие рыночных отношений требуют совершенствования методических подходов при обосновании отраслевой структуры животноводства, региональной специализации производства.
Состояние изученности проблемы. Проблемы зональной, отраслевой и производственной специализации животноводства нашли широкое отражение в работах отечественных ученых экономической и сельскохозяйственной наук Александрова Н.П., Цынкова М.Ю., Добрынина В.А., Боева В.Г., Оглоблина Е.С., Горемыкина В.А., Клюйкова В.Ф., Брянских Е.П., Бурлакова Н.М., Эрнста Л.К., Дудина С.Я., Стрекозова Н.И., Фисинина В.И., Черекаева А.В. и других исследователей.
Методической основой применения в животноводстве экономико-математических методов прогнозирования явились труды Кравченко Г.Г., Попова И.Г., Узун В.Я., Крылатых Э.Н., Айдина В.Н.
Однако, в исследованиях по прогнозированию развития и размещения животноводства имело место недостаточное общеметодическое обоснование целевых задач по оптимизации отраслевой структуры, применяемых критериев экономической оценки, систем ограничений, взаимосвязи изучаемого вопроса с уровнем интенсивности использования животных, возможностей изменения структуры кормопроизводства.
Решение поставленной проблемы требует разработки и использования комплекса программных средств и экономических методик по обоснованию отраслевой структуры животноводства в целом по стране и регионам. Обеспечить системное построение экономико-математических моделей с использованием ЭВМ.
Актуальность указанной проблемы и ее недостаточная изученность предопределили выбор темы, цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследования. На основе разработки научных концепций и методик оптимизировать отраслевую структуру животноводства, внутриотраслевую и породную структуры скотоводства в целом по Российской Федерации и отдельных регионов страны.
Достижение намеченной цели обеспечивалось решением следующих задач:
• обоснованы научные концепции оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства;
• разработаны методики оптимизации отраслевой и породной структур животноводства;
• выявлены тенденции развития отраслей животноводства в России и зарубежных странах;
• обоснован критерий экономической оценки отраслевой структуры животноводства - максимальный выход пищевых веществ продукта при минимальных затратах материально-денежных средств на их производство;
• проведена сравнительная оценка отраслей животноводства по экономической эффективности производства пищевых веществ (сухих веществ, белка, жира), разных видов продукции (говядина, свинина, баранина, мясо птицы, молоко, яйца);
• разработана экономико-математическая модель оптимизации отраслевой структуры производства видов мяса;
• решена экономико-математическая задача оптимизации структуры производства разных видов мяса и моделирование отраслевой структуры животноводства России;
• разработана отраслевая структура и основные параметры развития животноводства в экономических районах Центрального Федерального округа;
• обоснована внутриотраслевая структура скотоводства (молочное и специализированное мясное) при разном уровне интенсивности использования животных;
• проведена экономическая оценка основных молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота, разводимых в России;
• обоснована породная структура по численности скота;
• разработаны основные направления и параметры перспективного развития отраслей животноводства в АПК России.
Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические и методологические основы оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства в условиях рыночных отношений.
Разработана методика оптимизации отраслевой структуры животноводства с применением вычислительной техники, которая обеспечивает учет требований полноценного питания населения и эффективного использования производственных ресурсов.
Проведена сравнительная оценка разных видов продукции животноводства по содержанию и себестоимости пищевых веществ (сухих веществ, белка, жира).
Оптимизирована отраслевая структура животноводства в целом по стране и экономическим районам Центрального Федерального округа России.
Обоснованы основные направления и параметры интенсивности развития отраслей животноводства в России. Разработана система организационно-экономических мер стимулирующих развитие рынка животноводческой продукции.
Практическое значение. Методические рекомендации и результаты исследований по оптимизации отраслевой структуры животноводства России рекомендуются для использования при разработке федеральной и региональных программ развития отраслей животноводства.
Совершенствование отраслевой, внутриотраслевой и породной структур животноводства позволит обеспечить полноценное питание населения и повысить экономическую эффективность производства продукции.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции (2004 г.), научных конференциях ВИЖа ( 1990, 1991, 1995, 2002, 2003, 2004 гг.).
Материалы диссертации использованы при разработке Концепции-прогноза развития животноводства России до 2010 года. МСХ РФ, РАСХН, М., ФГНУ, Росинформагротех, 2002.
Методика разработки региональной отраслевой структуры животноводства и кормопроизводства рекомендована МСХ РФ для использования во всех регионах страны.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах общим объемом 15 п.л., в том числе Монография (6 п.л.), 5 методик и методических рекомендаций и 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (182 наименования) и 12 приложений, изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 1 схему, 5 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретические и экономические основы концепции оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства.
Методика оптимизации отраслевой структуры животноводства.
Тенденции развития отраслей животноводства в России и зарубежных странах.
Экономическая оценка разных видов животноводческой продукции по содержанию и себестоимости пищевых веществ (сухих веществ, белка, жира).
Экономико-математическая модель оптимизации отраслевой структуры производства мяса разных видов.
Сравнительная экономическая оценка основных молочных пород разводимых в России.
Оптимизация отраслевой структуры животноводства России.