Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Зуке Антонио Жоао

Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России
<
Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России
>



Зуке Антонио Жоао. Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Брянск, 2005 136 c. РГБ ОД, 61:05-6/306

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .7

1.1. Изменение показателей структуры посевов яровых зерновых в зависимости от условий выращивания 7

1.2. Влияние технологий возделывания на фотосинтетическую деятельность посевов яровых зерновых культур 11

1.3. Фитосанитарные условия в посевах яровых зерновых культур в связи с их выращивания 16

1.4. Влияние приемов обработок почвы на урожайность и кормовые достоинства зерна ячменя 22

1.5. Действие систем удобрений на урожайность и качество зерна ячменя Эльф 25

1.6. Возможность получения зерна ячменя Эльф с высокими кормовыми достоинствами в Нечерноземной зоне России 30

2. Место, условия, программа и методика проведения исследований 32

2.1. Место проведения полевых опытов 32

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований 32

2.3. Программа и методика сопутствующих наблюдений и исследований... 39

2.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сорта 42

3. Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна кормового использования на Юго-Западе Центрального региона России 44

3.1. Структура посевов ярового ячменя и влияние на неё отдельных элементов технологий 44

3.2. Влияние обработки почвы и систем удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов ячменя 52

3.3. Засоренность посевов ярового ячменя в зависимости от различных технологий возделывания 65

3.4. Урожайность зерна ячменя в зависимости от технологий возделывания 68

3.5. Программирование урожаев ячменя Эльф 71

3.6. Кормовые качественные показатели зерна ячменя на фонах с высоким уровнем применения средств химизации 79

3.7. Крупяные качества зерна ячменя 84

4. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания ячменя Эльф на кормовые цели 86

4.1. Экономическая эффективность технологий возделывания ярового ячменя в зависимости от уровня применения средств химизации 86

4.2. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в связи с разным уровнем использования средств химизации и различной обработкой почвы 91

Выводы 94

Предложения производству 96

Литература 97

Приложения 120

Введение к работе

Ячмень - одна из важнейших кормовых культур. Основное количество, зерна ячменя (около 70%) в России идёт на кормовые цели. Зерно ячменя (особенно в размолотом и дробленом виде) охотно поедают крупный рогатый скот, свиньи, овцы и птицы. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка и 1,28 корм, ед., что больше чем в зерне овса и ржи. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот; содержится 7...15% белка, 65% безазотистых экстрактивных соединений, 2% жира, 5,0,..5.5% клетчатки, 2,5...2,8 % золы. В белке содержится 2,5-2,9 лизина, а в высокобелковых формах ячменя - до 4,9 %. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства. Введение ячменя в рацион птицы способствует увеличению их яйценоскости и повышению мясной продуктивности.

Ячмень - ценная продовольственная культура. Зерно его широко используется для круп (ячневой и перловой), ячменного кофе, а также для получения мальцэкстракта - продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, текстильной и кожевенной промышленности. 

Изменение показателей структуры посевов яровых зерновых в зависимости от условий выращивания

Основными показателями, характеризующими структуру посевов зерновых яровых культур, является количество растений в фазу полных всходов и перед уборкой, полевая всхожесть семян, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений. Крайне необходимо их повышение за счёт совершенствования обработки почвы, системы удобрений и ухода за посевами. В исследованиях В.Ф. Мальцева и М.К. Каюмова, было выявлено чётко выраженная тенденция, что со снижением нормы высева с 5 млн. до 2,5 млн. всхожих семян полевая всхожесть, полнота всходов и выживаемость растений заметно возрастают на 10-12%. Это тенденция сохраняется и на биологической технологии. Уровень применения средств химизации мало влияет на большинство изучаемых показателей, лишь несколько повышалась сохранность растений при использовании минеральных удобрений и пестицидов. Биологическая технология почти по всем изучаемым показателям находилась на уровне значений, близких к другим вариантам (Мальцев и ЕСаюмов часть 2, 2002).

Продуктивность ячменя в разных почвенно-климатических условиях зависит от густоты посева ячменя, которая, в свою очередь тесно связана с нормой высева. По мере продвижения с севера на юг норма высева снижается, В Нечерноземье она составляет 5,5-6,0 млн. всхожих семян на гектаре, на Дальне Востоке 4,5-6,0, в Центрально-Черноземном регионе 3,0-4,0, в Сибири 4,0 млн. всхожих семян на гектар (Гридасов, 1997).

Для получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством продукции важно получить и сохранить своевременные, дружные и полноценные всходы. Этого можно добиться, произведя посев кондиционными семенами с высокой лабораторной всхожестью и силой роста. Но не всегда се мена с высокой всхожестью, посеянные установленной нормой высева в оп тимальный срок, дают хорошие всходы. В условиях производства нередки случаи получения изреженных всходов, так как в поле многие семена не всходят, хотя имеют способность к прорастанию. Для этого необходимо учи тывать полевую всхожесть - это количество появившихся всходов в полевых условиях, выраженное в процентах к количеству всех высеянных семян. По [т данным многих исследователей полевая всхожесть зерновых культур колеб лется в среднем от 60 до 70% (Коренев, Подгорный, Щербак, 1990; Степанов, 1946). При низкой полевой всхожести получаются редкие всходы, они, как правило, ослаблены и в дальнейшем сильнее изреживаются, т.е. у них ниже сохранность и слабее выживаемость. Полевая всхожесть существенно влияет на формирование элементов урожая, как и густота всходов, число растений сохранившихся к уборке, число плодоносящихся стеблей. С повышением по левой всхожести число их увеличивается (Коренев, Подгорный, Щербак, 1990; Корнилов, 1968; Кулешов, Кабанов, 1982). На полевую всхожесть влияют многие факторы. Почвенно климатические условия зоны, метеорологические условия отдельных лет, свойства почвы, биологические особенности культуры, болезни и вредители, ф посевные качества семян и уровень агротехники (Архангельский, Шолепов, 1984; Бадина, Литовченко, 1979; Грязнов, 1996; Елагин, 1991; Корнилов, 1968). В период посев - всходы очень сильно влияют на полевую всхожесть щ семян метеорологические условия. Так, по данным АЛ. Федосеева, на ско рость прорастания и полевую всхожесть семян температура и влажность поч вы оказывают примерно одинаковое действие (Добрецов, 1979; Елагин, 1991; Лапука, Лапука, 1984). Для быстрого появления всходов нужны оптимальные гидротермические условия. Многими исследователями установлено, что чем короче период от посева до полных всходов, тем выше полевая всхожесть. Так, по данным ВИР им. Н.И, Вавилова, удлинение периода посев -всходы с 7-11 дней до18-21 дня снижает полевую всхожесть семян у ячменя на 23%. В вегетационных опытах установлено, что при недостаточной влагообеспечен-ности ячменя в разные фазы развития формируются семена с разной всхожестью. При почвенной засухе до начала развития репродуктивных органов образуются семена с пониженной всхожестью 58-89 %, а при засухе после цветения - 92-96 % соответственно (Aspinal, 1966). Решающее значение температурного режима на качество семян зерновых в период их налива и созревания доказано многими авторами (Илли, 1969; Harris, Banasik, 1952). Низкая всхожесть нередко объясняется чрезмерным количеством осадков и похолоданием в период созревания и уборки урожая (Гончаров, 1978; Реймерс, Илли, 1978). По данным З.М. Калошиной и В.В. Гриценко лабораторная всхожесть в значительной мере определяет полевую всхожесть. Г.В. Бадина, М.И. Литов-ченко утверждают обратное, что полевая всхожесть семян ячменя не зависит от лабораторной. Низкая лабораторная всхожесть не оказывает отрицательного влияния на урожай, так как при меньшем количестве взошедших семян на единице площади увеличивается процент сохранности растений к уборке и повышается продуктивность каждого растений (Бадина, Литовченко, 1979). В опытах Сахибгареева А.А. и Гарипова А.А. (2003) установлено, что минеральные удобрения и микроэлементы оказывают положительное влияние на выживаемость растений ячменя. Если, например, в 1999 году на контрольных посевах их сохранность не превышала 85%, то на удобренных фонах в сочетании с микроэлементами она составила 93-98%.

Показателем, интегрирующим влияние многих факторов, является общая выживаемость растений (Милащенко, 1984), которая в свою очередь зависит от полевой всхожести семян (Мишустин, 1996).

Однако в этом плане в литературе имеются противоречивые мнения. Н.Д. Кононова ( 1991)изучала особенности формирования урожая и качества зерна сортов яровой твердой пшеницы на южных черноземах Оренбургской области в зависимости от норм высева, доз и сроков внесения минеральных удобрений, применения препарата ТУР. На основании экспериментальных данных она установила, что увеличение нормы высева яровых зерновых культур на неудобренном фоне сопровождается повышением полевой всхожести семян. Однако, ряд исследователей придерживаются другого мнения, при этом одни из них (Кулешов, Кабанов., Строна, 1980; Гордеева, 1996; Долгодворов, Лукьянюк, 1971; Макаров, Старкова, 1971) считают, что увеличение нормы высева приводит к снижению полевой всхожести семян.

Конечная густота стояния ячменя зависит от полевой всхожести, сохранности и общей выживаемости семян и растений. Выявлено, что большое влияние на эти показатели оказывает фон минерального питания, условия го-да и сорт. У сорта Зазерский 85 наибольшая густота всходов - 364 шт/м и общая выживаемость 74,2% сформировались на самом высоком фоне минерального питания, сохранность (96,9%) рас гений на среднем фоне (Яковлева, 2004).

Почвенные и метеорологические условия проведения исследований

Стационарный многолетний опыт (номер государственной регистрации 046369) заложен в 1983 году на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Опытное поле находится на серых лесных почвах учебного хозяйства «Кокино», которое является многоотраслевым предприятием, специализирующимся в растениеводстве на производстве элитного посевного и посадочного материала зерновых, ягодных культур и картофеля.

Исследования выполнены в плодосменном севообороте со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: кормовые бобы - озимая рожь -гречиха - суданская трава — ячмень. По всем исследуемым культурам сравнивались и объективно оценивались двенадцать технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без их использования (табл. 4). Повторность в опыте трехкратная. Общая площадь делянки 237,6 м2 и учетной 200 м2.

Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосуглинистая сформирована на карбонатном суглинке. Агрохимические показатели ее представлены в таблицах 1 и 2.

Содержание гумуса в почве после прохождения двух ротаций севооборота заметно повысилось (3,9-4,4%), стабилизировалась величина рНеол на уровне 4,7-5,0, гидролитическая кислотность составила величину 4,5-7,2, а сумма поглощенных оснований - 14,3-17,8 мг/экв. на 100 г почвы.

Степень насыщенности почвы основаниями имела величину 52,7 68,9%, а обеспеченность подвижными формами увеличилась: фосфора - до 30,5-47,0 и обменного калия -до 24,1-26,8 мг на 100 г почвы. Анализы образцов почвы выполнены в межкафедральной лаборатории Брянской ГСХА. Серая лесная почва под многолетним стационарным опытом слабо обеспечена доступными формами молибдена (0.09), цинка (0,68) и кобальта (1,45 мг/кг). Обеспеченность другими микроэлементами достаточно высокая (табл. 2). Климат Брянской области умеренно континентальный и влажный. Период с температурой выше 5 С длится 176-193 дня, а сумма температур за это время составляет 2450-2750С. Брянская область расположена вблизи основных путей перемещения циклонов и антициклонов над Европейской территорией Российской Федерации. Чередующаяся смена волн теплого и холодного воздуха (особенно заметная в мае) создает неустойчивую погоду, вызывает грозовые дожди летом, кратковременные оттепели зимой. Приток атлантических умеренных масс обусловливает мягкость зимы при значительной облачности, возврат холодов весной, поздние весенние заморозки. Континентальные, горячие и сухие массы воздуха приносят засушливую погоду летом. Воздействие режима ветров, поступление и расходование солнечного тепла, степень и характер облачности, количество выпадающих осадков обусловливают разнообразие типов погоды в области. При всем разнообразии типов погоды наибольшее число дней зимой приходится на слабо и умеренно морозную погоду, а летом—на облачную (различной степени), пасмурную и дождливую. Отмечено, что самая высокая температура воздуха в Брянске +37,6 была в июле 1936 года, а самая низкая -41,8 в январе 1940 года. Резкие отклонения от многолетних средних величин наблюдаются очень редко - раз в 20—30 лет. Меньшие по величине отклонения бывают значительно чаще. Вот почему в повседневной практической деятельности мы вынуждены считаться с погодой, с ее особенностями. Согласно многолетним данным Брянской метеостанции среднегодовая температура воздуха колеблется по районам области от 4,7 до 5,9С. Абсолютный многолетний максимум температур 36-39С, минимум - 36-42С, но такие температуры наблюдаются в среднем один раз в двадцать лет. Общая продолжительность теплого периода — 220-230 дней в году, безморозного периода - 130-150 дней (первая половина мая - конец сентября), средняя температура января - -8,5С. Средние суммы активных температур 2200-2300С. Область относится к зоне достаточного увлажнения с сильно увлажненной зимой и умеренно сухим летом, ГТК = 1,1 -1,5. Погодные условия в период исследований были различными (табл. 3, рис. 1, 2), Весна 2002года была ранняя, в апреле среднемесячная температура превысила среднемнолетнюю норму на 3 С. В конце апреля - начале мая наблюдались значительные повышения до 13,9 С. В начале лета отмечалась засуха - в период с июня по июль. Наибольшее количество осадков выпало в конце вегетации, в августе. Весна 2003 года была прохладная. Температура в апреле была чуть ниже среднемноголетнюю (4,2), а в мае она была выше средней многолетней в 3,5 С. Однако в начале июня наблюдалось понижение температуры, а в юле отмечена засуха. В целом вегетационный период был достаточно обеспечен влагой. Сумма осадков в июле при наливе зерна была близка к средним месячным, а температура была ниже среднемноголетнюю на 3,7 С. В августе отмечалось большое количество осадков. Весна 2004 года была холодная. Температурный режим с апреля по май, отличался от средних месячных данных. Температура не поднималась выше 6 С. Однако в начале июня она повысилась и до конца августа, держалась на уровне среднемесячных показателей. Осень 2004 года была холодная. В 2004 году количество выпавших осадков по месяцам было неравномерным; если в апреле их было на уровне средней многолетней нормы, то в мае - июле норма была перекрыта в 1,7-2,0 раза. В августе осадков было очень мало, что способствовало уборке урожая. Среднесуточные температуры воздуха в мае и июне 2004 года были заметно ниже среднемноголетних, хотя в целом за вегетацию на уровне нормы.

Урожайность зерна ячменя в зависимости от технологий возделывания

Основной целью большинства моделей роста и развития сельскохозяйственных культур является прогнозирование процессов, определяющих формирование урожая. Задачами моделей служит имитация образования ассимилятов, их распределения по органам растения, расход на рост и дыхание, депонирование ассимилятов, а также связанный со всеми этими процессами морфогенез. Поэтому наибольшее внимание обычно уделяют переменным состояния, определяющим окружающую среду и возраст, массу и морфологические признаки основных органов растения. Данная задача требует достаточно большого количества переменных состояния (от 50 до 100).

Многие агробиологические имитационные модели по завершению разработки остаются фактически без применения. В настоящее время используют в основном модели отдельных хорошо изученных процессов, таких, как фотосинтез или достаточно простые модели, как модель вегетативного роста растений.

Основные требования к моделям для практического применения: большая универсальность, отсутствие лишней сложности, менее жесткие требования к входным данным и большая надежность.

Программирование урожаев отражает закономерный процесс развития учения об урожае как сложнейшей функции многих процессов и факторов, определяющих его количественные и качественные характеристики. Данный метод позволяет заранее рассчитать технологический процесс получения заданного урожая: норму высева, густоту стояния растений, площадь листьев, фотосинтетический потенциал, нормы внесения удобрений и др. с учетом климатических условий, генетического потенциала сортов и естественного плодородия почвы.

Физиологические основы программирования урожаев включают формирование посевов с оптимальными показателями площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза, фотосинтетического потенциала посевов, выхода зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала и продуктивности работы ассимилирующей поверхности, обеспечивающих получение заданного урожая. Каждому уровню урожая присущи свои фи-тометрические показатели, которые заблаговременно включаются в программу. На их основе составляют графики формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала, в течение вегетации контролируют их нарастание и принимают оптимальное решение для регулирования с помощью приемов, непосредственно влияющих на рост и развитие ассимилирующих органов и динамику накопления сухого вещества.

Любой агротехнический прием, направленный на повышение урожайности, будет эффективен в том случае, если он: - обеспечивает быстрое развитие оптимальной площади листьев; - повышает продуктивность фотосинтеза; - сохраняет листья в активном состоянии более длительный период времени; - способствует наилучшему использованию продуктов фотосинтеза для усиленного роста питающих и проводящих органов и накопления в них возможно большего количества органических веществ высокого качества, составляющих основной урожай растений. Приведенные в таблице 15 данные обобщают материал, который изложен в предыдущих главах. Здесь более наглядно показаны два сравниваемых фона: вспашка и дискование. Представлены все сравниваемые по минеральному питанию варианты технологий, В таблице 16 приведено моделирование фитометрических показателей посевов ячменя на разный уровень урожайности. Анализ фитометрических показателей ячменя Эльф свидетельствует, делывания. На вариантах с интенсивным уровнем использования средств химизации (ЫРК)эд - ш + пестициды средняя площадь листьев на вспашке составляет 28-29 тыс. м /га, максимальная - 50-51 тыс. м /га, ФП - 1500-1700 тыс. м2/га, период вегетации - 92 дня, выход зерна на 1000 единиц ФП - 2,1-2,4 кг, число зерен в колосе — 18-19 шт, масса зерна с одного колоса - около 1 г, масса 1000 зерен - 50-52 г, число растений к уборке 240-270 шт/м , выживаемость - 50%, норма высева - 500 шт/м семян. В этих вариантах возможна урожайность 40 ц/га (табл.15). Оптимальной принято считать такую площадь листьев, которая обеспечивает максимальный газообмен в посевах. Выяснено, что в результате компенсации длины дня при средней величине ФАР оптимальная площадь листьев мало отличается на разных широтах. Отсюда вытекает заключение о том, что программирование урожаев - это разработка системы агротехнических мероприятий, направленных на максимальное использование солнечной энергии в процессе фотосинтеза. В первую очередь это достигается за счет формирования посевов с оптимальной площадью листьев. Программирование продуктивности ранних яровых зерновых культур возможно при учете таких факторов, как приход ФАР, сумма температур, относительная влажность воздуха, количество продуктивной влаги перед посевом, сумма осадков за период вегетации, агрохимические показатели почвы, использование растениями NPK из почвы и удобрений, накопление биомассы и показатели фотосинтетической деятельности посевов. Вследствие этого программирование урожайности отличается как от прогнозирования, так и от планирования. Различие программирования от прогнозирования весьма существенно. Согласно программированию, не следует ожидать, оправдается или не оправдается прогноз урожайности. Необходимо активно вмешиваться в процесс формирования посевов с заданной продуктивностью путем правильного установления норм высева, данной продуктивностью путем правильного установления норм высева, получения оптимальной для заданных климатических условий густоты стояния растений, площади листьев, фотосинтетического потенциала, а также путем своевременного проведения всего агрокомплекса работ. В связи с чем разрабатывают модель посевов заданной продуктивности (табл. 16). Заблаговременное моделирование структуры посева и урожая обеспечит значительное снижение затрат посевного материала, который до сих пор имеет место в практике растениеводства.

Экономическая эффективность технологий возделывания ярового ячменя в зависимости от уровня применения средств химизации

Расчет экономической эффективности выполнен на основе типовых технологических карт, а также исходя из фактического уровня цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, сложившуюся за годы исследований.

Экономический анализ показывает (табл. 27), что возделывание ярового ячменя в условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны РФ наиболее экономически рентабельно по биологическим технологиям.

В среднем за три года чистый доход по вариантам опыта составил 4992,4-7704,7 руб., но наиболее высоким он оказался в вариантах (NPK)9o на фоне безотвального рыхления и дискования 566,6-7704,7 руб./га. На фоне вспашки наибольшее значение он имел при умеренным применении средств химизации. Но чистый доход не может полностью охарактеризовать экономическую эффективность производства ярового ячменя так как она зависит от производственных затрат. В вариантах интенсивных технологий производственные затраты оказались высшее, что понизило уровень рентабельности до 85,0-154,5 %. На биологических вариантах рентабельность составила от 365,2 до 469,6 %, что больше на 300%, чем в умеренных вариантах. Аналогичные изменения наблюдались по производственной себестоимости. На биологических вариантах она снижалась по сравнению с интенсивными почти в 3 раза и более. Самые низкие чистый доход и рентабельность получены в технологиях с применением (NPK)60, так как в среднем за три года урожайность между этим вариантом и вариантом с внесением (NPK)9o существенно не различалась, а затраты в первом варианте были гораздо больше, чем во втором. Эффективность различных по степени систем биологизации можно оценить по выходу кормовых единиц с 1 га и обеспеченности каждой кормовой единицы сырым протеином (табл. 19).

Снижение расчетной дозы минеральных удобрений на 25 % не вызывает существенного уменьшения выхода кормовых единиц. А при снижении на 50 % выход кормовых единиц заметно увеличивается (4278-6118 к.ед. против 4082,5 -4462,0 на интенсивных технологиях). Обеспеченность сырым протеином при переходе с интенсивных к биологическим технологиям значительно уменьшается, (табл. 25). 1. Более дружно и полно прорастали семена ячменя по вспашке и дискованию, достаточно высокая урожайность зерна ячменя Эльф (более 40 ц/га) формировалась при элементах структуры посевов: число всходов - 322-356 шт/м , количество растений перед уборкой - 244-270 шт/м , полевая всхожесть - 57-63 %, полнота всходов - 61-71 %, выживаемость растений -46-52 % и сохранность растений - 67-75 %. 2. Максимальная площадь листьев у ячменя формируется к началу колошения (10.2), Величина её в вариантах с интенсивным использованием средств химизации достигает 40,7 — 60,5 тыс, м2/га. На биологической технологии ассимиляционная площадь листьев также значительна для получения хорошего урожая зерна (28,7 - 40,0 тыс. м2/га). Во всех вариантах опыта динамика изменения этого показателя имеет общие закономерности. Наибольший прирост сухого вещества растений ячменя приходится на период от начала выхода в трубку (8) до молочной спелости (11.1). Способы основной обработки почвы на площадь листьев и процесс накопления сухого вещества влияли слабо, однако положительно выделялись варианты с дискованием. 3. Величина фотосинтетического потенциала посевов в решающей степени зависела от уровня использования минеральных удобрений. На фоне безотвального рыхления он повышался почти в два раза. Наиболее сильно влияние удобрений проявилось по вспашке и дискованию. В вариантах без использования средств химизации самый низкий фотосинтетический потенциал отмечен на фоне безотвального рыхления. Продуктивность работы листьев ячменя, выражающаяся в накоплении сухого вещества на единицу ассимиляционной поверхности, была наибольшей в вариантах с биологической технологией. Эта тенденция наиболее тесно проявилась по вспашке и дискованию. Повышение норм минеральных туков и применение пестицидов на чистую продуктивность фотосинтеза влияло слабо. 4. Во все фазы развития (начало кущения, выхода в трубку и колошения) по динамике накопления выделялся вариант (NPK) J0 + пестициды (2,1; 95 7,4; 12,0 кг/га). При этом темпы накопления хлорофилла отстают от темпов формирования сухого вещества. Хлорофилловый потенциал посевов отмечен наиболее высоким в варианте (NPK)W + пестициды, а выход зерна на 1000 единиц хлорофиллового потенциала при умеренном их использовании (NPK)f,o + пестициды. 5. Наиболее сильно вредоносность сорных растений проявляется на фонах поверхностной обработки и безотвального рыхления в сравнении со вспашкой. С повышением уровня использования средств химизации конкурентоспособность ячменя за факторы жизни возрастает, что положительно сказывается на урожайности зерна, в особенности в вариантах (NPK)9o + пестициды. 6. Анализ урожайных данных дает основание сделать заключение, что по комплексу показателей наиболее эффективным следует считать вариант с применением (NPK) o+ пестициды по фону последействия органических удобрений, обеспечивающий сбор зерна ячменя на уровне 36,0 - 41,0 ц/га. Повышение урожайности ячменя на безотвальном рыхлении и дисковании по годам было нестабильным. 7. При программировании урожайности очень важно определить биоклиматический потенциал продуктивности (БКП). Как показали исследования, условиях юго-запада Центрального района России биоклиматическая продуктивность ячменя характеризуется следующими показателями: вегетационный период - 90 дней, сумма активных температур за вегетацию - 1420 С, БКП - 1,42 балла, оценочный балл климата (р) - 37,3 ц/балл, приход ФАР - 90,8 кДж/см2 и урожайность зерна 53 ц/га.